#
#
Просмотров: 2401
Тема дня

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 2744
Тема недели

"Я примерно человек триста вырезал, по колено в кровище был"

Picture

"Как фальсифицировали выборы Госдумы в Кузбассе", сообщает "Тайга.инфо".

Просмотров: 16859
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
добавить на Яндекс

"Прекрасную песню слагает народ"

Студия "Зеркало ТВ" выпустила очередную серию видеохроники о Сталинске (Новокузнецке) в 1934-35 годах.

"Новый город Советского Союза в Сибири", - говорится в преамбуле.

Видео: Виктор Тарасов

28.12.2014
Просмотров: 3216 | Комментариев: 259
Полный Песец 28.12.2014 16:50
Слишком часто город стал ассоциироваться со Сталиным. Не к добру это. Сталин давно умер и город, стряхнув с себя чужое имя, должен двигаться дальше.
3
5
=
-2
В. А. 28.12.2014 16:55
Так де часто, как и тему про педер голубых.... Чет действительно, не к добру...:)
2
3
=
-1
uttkin 28.12.2014 16:56
Все мы умрем, но о нас через 135 лет может быть вспомнят родные потомки, а Сталин - великий человек, по его воле многое создано полезное для российского народа, в том числе и город Сталинск! И Победа в ВОВ связана в первую очередь с его именем!
4
3
=
1
В. А. 28.12.2014 17:06
uttkin: Все мы умрем, но о нас через 135 лет может быть вспомнят родные потомки, а Сталин - великий человек, по его воле многое создано полезное для российского народа, в том числе и город Сталинск! И Победа в ВОВ связана в первую очередь с его именем!


И ещё он расстрелял миллионы советских людей.
4
2
=
2
uttkin 28.12.2014 17:22
Можно еще сравнить с количеством погубленных Гитлером евреев, или с количеством погибших от израильской бомбежки мирных жителей Плестины...
4
4
=
0
Alexei1950 28.12.2014 18:16
Советскому Союзу надо было свою территорию очистить от фашистов и остановиться-пусть бы горели печи!сейчас бы меньше нападков и вони меньше было на Россию!а то освободили европу!сколько зря погибших солдат!и вони на всю планету от освобождённой европы
1
2
=
-1
Alexei1950 28.12.2014 18:18
Кутузов ещё говорил царю что не надо жертвовать русским человеком (!нужна свобода европе -пусть и освобождается сама от наполеона
3
1
=
2
Крысюк 28.12.2014 21:29
А царь что?
0
0
=
0
Admiral_Ch 28.12.2014 22:05
Крысюк: А царь что?

А царь («властитель слабый и лукавый» как назвал его Наше Всё) не слушал никого.
Создавал одну за одной коалиции против Франции, лез на рожон.
Получил по полной программе от Наполеона под Аустерлицем
В 1805 году, на несколько лет угомонился, но совсем не унялся. В 1812 году создавал уже четвёртую коалицию для похода на Париж.
Ну, дальше Вы знаете, поход на Париж состоялся (только сначала был банкет в Москве).
1
0
=
1
Admiral_Ch 28.12.2014 22:10
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.
. . .
Его мы очень смирным знали,
Когда не наши повара
Орла двуглавого щипали
У Банапартова шатра.
. . .
Гроза двенадцатого года
Настала-кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?
. . .
Но бог помог-стал ропот ниже,
И скоро силою вещей
Мы очутилися в Париже,
А русский царь главой царей.
. . .
"Евгений Онегин", глава 10
3
0
=
3
SBPopov 28.12.2014 23:29
Admiral_Ch:
Крысюк: А царь что?

А царь («властитель слабый и лукавый» как назвал его Наше Всё) не слушал никого.
Создавал одну за одной коалиции против Франции, лез на рожон.
Получил по полной программе от Наполеона под Аустерлицем
В 1805 году, на несколько лет угомонился, но совсем не унялся. В 1812 году создавал уже четвёртую коалицию для похода на Париж.
Ну, дальше Вы знаете, поход на Париж состоялся (только сначала был банкет в Москве).


чаепитие в Мытищах
1
0
=
1
В. А. 28.12.2014 18:34
uttkin: погибших от израильской бомбежки мирных жителей Плестины...


Мда, советская пропаганда засела прочно в вашей голове. Так же, как и в голове Сципиона....
3
3
=
0
Василий Попок 28.12.2014 20:32
В.А.:
uttkin: погибших от израильской бомбежки мирных жителей Плестины...


Мда, советская пропаганда засела прочно в вашей голове. Так же, как и в голове Сципиона....
Советская пропаганда всяко лучче сионистской.
Да здравствует товарищ Сталин! Ура!
5
6
=
-1
Чалдон 29.12.2014 06:47
В.А.:
uttkin: погибших от израильской бомбежки мирных жителей Плестины...


Мда, советская пропаганда засела прочно в вашей голове. Так же, как и в голове Сципиона....

Бесстыдство и аморальность в них засели.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 17:08
uttkin:
... И Победа в ВОВ связана в первую очередь с его именем!

Связана, ещё как... Благодаря Сталину победа досталась народу ценой огромной крови.
3
2
=
1
uttkin 28.12.2014 17:13
Победа всегда достается с кровью, даже трудовая или спортивная, а Победа 1945 года - в страшной войне с сильным коварным врагом!
4
4
=
0
Чалдон 28.12.2014 17:20
Да уж, куда коварнее. Это враг перед войной уничтожил комсостав Красной Армии, это враг запретил привести приграничные военные округа в боевую готовность и подствил их под удар вермахта, враг бросал дивизиями русских солдат в тупые атаки под огонь нацистских пулемётов и т.д. На то он и враг.
2
3
=
-1
uttkin 28.12.2014 17:24
Из вас, Чалдон, вышел бы и прекрасный Полководец, а не только Премьер!
3
2
=
1
Чалдон 28.12.2014 17:25
НЕ уничтожать офицерксий корпус, привести в боевую готовность войска и НЕ гнать солдат на пулемёты - с этим я как-нибудь справился бы.
3
2
=
1
uttkin 28.12.2014 17:28
Ну, конечно, был еще один выход, как у генерала Власова, сдаться врагу, чтобы потом гнать своих солдат уже под советские пулеметы и чтобы до последнего патрона, иначе подвесят за яйца свои же родные...
2
3
=
-1
Чалдон 28.12.2014 21:13
uttkin: Ну, конечно, был еще один выход, как у генерала Власова, сдаться врагу, чтобы потом гнать своих солдат уже под советские пулеметы и чтобы до последнего патрона, иначе подвесят за яйца свои же родные...

Это ваш выбор.
1
2
=
-1
Std 28.12.2014 18:05
Подмосковье 41 года - немцы на полном ходу прут на первопрестольную. Как их остановить?
Много было резервов техники, людских ресурсов способных остановить фашистов? Полосухин например останавливал ценой свое собственной жизни а думать о том, как бы похитрее сделать не было времени.
3
2
=
1
Лев Агни 28.12.2014 21:11
Std: Подмосковье 41 года - немцы на полном ходу прут на первопрестольную. Как их остановить?
Много было резервов техники, людских ресурсов способных остановить фашистов? Полосухин например останавливал ценой свое собственной жизни а думать о том, как бы похитрее сделать не было времени.


В октябре 1941 Катуков сплющил немцев под Мценском. Гудериан так описал "русский прием": по центру шла пехота, а по их флангам ударили танки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
1
1
=
0
Василий Попок 28.12.2014 20:32
uttkin: Из вас, Чалдон, вышел бы и прекрасный Полководец, а не только Премьер!
Из ЧАЛОГО уже вышло всё, что может выйти в принципе.
Одна шкурка осталась.
3
4
=
-1
Чалдон 28.12.2014 21:53
Василий Попок:
uttkin: Из вас, Чалдон, вышел бы и прекрасный Полководец, а не только Премьер!
Из ЧАЛОГО уже вышло всё, что может выйти в принципе.
Одна шкурка осталась.

Зато из тебя вышел хороший "консультант" АКО, сетевые ресурсы окучивать.
1
1
=
0
Василий Попок 29.12.2014 00:08
Чалдон:
Василий Попок:
uttkin: Из вас, Чалдон, вышел бы и прекрасный Полководец, а не только Премьер!
Из ЧАЛОГО уже вышло всё, что может выйти в принципе.
Одна шкурка осталась.

Зато из тебя вышел хороший "консультант" АКО, сетевые ресурсы окучивать.
Кто тут окучивает, так это ты.
За "идею", небось?
ГЫ-ГЫ.
0
1
=
-1
Чалдон 29.12.2014 00:10
За ону самую.
0
0
=
0
Василий Попок 29.12.2014 02:32
Вижу, доволен. На интернет хватает.
0
0
=
0
Чалдон 29.12.2014 06:55
А кому тут на него не хватает?
0
0
=
0
Полный Песец 28.12.2014 17:13
Завод был бы построен в любом случае. Государству был нужен металл. Ну и город соответственно вырос бы вокруг завода. При капитализме скорей всего и завод был бы поменьше и город пониже, но главное не быстро и красиво стартовать, а уверенно идти по дистанции.
4
2
=
2
Std 28.12.2014 18:07
не факт, что при капитализме что-нибудь бы построили вообще. Много металлургических заводов было построено после перестройки? Сосут из того что было создано "проклятыми" коммунистами.
4
3
=
1
В. А. 28.12.2014 18:36
Std: не факт, что при капитализме что-нибудь бы построили вообще. Много металлургических заводов было построено после перестройки? Сосут из того что было создано "проклятыми" коммунистами.


Ну да, в Японии, Америке, Западной Германии, Южной Корее все сосут из того, что создано коммунистами... Экий вы, std, грамотный...
2
2
=
0
uttkin 28.12.2014 18:42
...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...
4
1
=
3
В. А. 29.12.2014 00:48
uttkin: ...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...


Ну да, а Россия сосет у них все технологии, потому что она только и делает, что продает сырье, сама так и не научившись них.я делать. Только мешки грузить... Вот и дососались...
0
0
=
0
Василий Попок 29.12.2014 02:34
В.А.:
uttkin: ...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...


Ну да, а Россия сосет у них все технологии, потому что она только и делает, что продает сырье, сама так и не научившись них.я делать. Только мешки грузить... Вот и дососались...
Не злобствуй.
Технологий из Росии изрядно украдено и выдано за свои.

А ты, чую, и мешкии не могёшь...
1
1
=
0
В. А. 29.12.2014 05:59
Василий Попок:
В.А.:
uttkin: ...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...


Да хорош уже выгораживать СССР... Кроме космических технологий, все остальное было куплено у Запада... Даже станки, которые так необходимы были для строительства НОВЫХ заводов, были куплены у ненавистных пендосов и гейропы... Технологии производжства колбасы Микоян привез из тех же Штатов... А СССР всегда был нищим и голым... И потом, уже построив заводы и фабрики, СССР, а в последствии и Россия, так и не научились ничего делать сами, а умные головы и тогда, и сейчас уезжают из страны и работают не на Россию.. Это ты, и такие как ты, виноваты в этом... А говорить ты можешь все, что хочешь... Про технологии, про умы... Нет их... Просрали все!!!





Ну да, а Россия сосет у них все технологии, потому что она только и делает, что продает сырье, сама так и не научившись них.я делать. Только мешки грузить... Вот и дососались...
Не злобствуй.
Технологий из Росии изрядно украдено и выдано за свои.

А ты, чую, и мешкии не могёшь...
0
0
=
0
В. А. 29.12.2014 06:00
Василий Попок:
В.А.:
uttkin: ...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...


Ну да, а Россия сосет у них все технологии, потому что она только и делает, что продает сырье, сама так и не научившись них.я делать. Только мешки грузить... Вот и дососались...
Не злобствуй.
Технологий из Росии изрядно украдено и выдано за свои.

А ты, чую, и мешкии не могёшь...


Да хорош уже выгораживать СССР... Кроме космических технологий, все остальное было куплено у Запада... Даже станки, которые так необходимы были для строительства НОВЫХ заводов, были куплены у ненавистных пендосов и гейропы... Технологии производжства колбасы Микоян привез из тех же Штатов... А СССР всегда был нищим и голым... И потом, уже построив заводы и фабрики, СССР, а в последствии и Россия, так и не научились ничего делать сами, а умные головы и тогда, и сейчас уезжают из страны и работают не на Россию.. Это ты, и такие как ты, виноваты в этом... А говорить ты можешь все, что хочешь... Про технологии, про умы... Нет их... Просрали все!!!
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 07:03
uttkin: ...Сосут еще как - из России, все что воспитано, создано и разведано при коммунистах: и нефть, и газ, и уголь, и лес, и специалистов...

Ваши же коллеги-коммунисты этот колониальный отсос и обеспечивают:
0
0
=
0
Std 28.12.2014 19:05
До перестройки СССР был единым функционирующим организмом который населяли люди в своем большинстве со здоровой психикой. Страна развивалась, размножалась, была на 2 месте по ВВП и на первом месте по ракетно космическим технологиям.
Думаю что это был единственно правильный путь. Почему? Потому что за годы перестройки мы капитализм не построили, Главный тренд нашего времени - украсть и убежать. Смотрело новость по лайф Ньюс про начальника Домодедовской таможни, который создал систему зарабатывания денег столь эффективную, что при зарплате 100 тр. в месяц купил себе пентхаус в Москва сити за много лимонов долларов. И таких героев на просторах нашей Родины немало. Может на этот момент надо обратить внимание? Есть такое в Японии, в Америке, в Зап.Германии, Юж. Корее?
5
1
=
4
Василий Попок 28.12.2014 20:35
Std: До перестройки СССР был единым функционирующим организмом который населяли люди в своем большинстве со здоровой психикой. Страна развивалась, размножалась, была на 2 месте по ВВП и на первом месте по ракетно космическим технологиям.
Думаю что это был единственно правильный путь. Почему? Потому что за годы перестройки мы капитализм не построили, Главный тренд нашего времени - украсть и убежать. Смотрело новость по лайф Ньюс про начальника Домодедовской таможни, который создал систему зарабатывания денег столь эффективную, что при зарплате 100 тр. в месяц купил себе пентхаус в Москва сити за много лимонов долларов. И таких героев на просторах нашей Родины немало. Может на этот момент надо обратить внимание? Есть такое в Японии, в Америке, в Зап.Германии, Юж. Корее?
Было и там.
Только там до капитализма не построили социализм, поэтому нечего было воровать, друг друга грабили, И колонии. А когда СССР развалилмя, то с помощью коллабрационистов начали его грабить.
Щас опять нечего. Всякие пустяки остались. Типа Украины.
1
4
=
-3
Std 28.12.2014 20:53
да, Англия грабила колонии, например Индию и Малайзию. Да и пришли туда англичане для того чтобы обогатиться. Что давали англичане малайцам или индусам. В малайзии вырубили джунгли, построили города, население угнетали - платили мало, все вывозили. Малайцы задумались - а нахрена нам англичане, сами можем. Сбросили христианство, утвердили мусульманство и стали жить - поживать, да добра наживать.
Зачем нужны колонизаторы выжимающие соки и богатеющие за счет других людей ничего не давая им кроме побрякушек?
2
0
=
2
Admiral_Ch 28.12.2014 22:29
В.А., им сложно что-то доказать, на зомбированных путинским ТВ не действуют аргументы.
Недавно один знакомый в разговоре со мной выдал, что "США ничего почти не производят, они захватывают другие страны, с этого и живут, ну акции ещё продают".
И когда я ему принёс таблицы с данными по производству в США, в сравнении с РФ (причём как в валовом исчислении, так и в приведённых ценах и ещё в соотношении к численности населения) он всё просмотрел, выслушал, но видно было что остался ровно при своём мнении.
Тут вопрос ВЕРЫ, мне кажется.
3
0
=
3
В. А. 29.12.2014 00:42
Admiral_Ch: В.А., им сложно что-то доказать, на зомбированных путинским ТВ не действуют аргументы.
Недавно один знакомый в разговоре со мной выдал, что "США ничего почти не производят, они захватывают другие страны, с этого и живут, ну акции ещё продают".
И когда я ему принёс таблицы с данными по производству в США, в сравнении с РФ (причём как в валовом исчислении, так и в приведённых ценах и ещё в соотношении к численности населения) он всё просмотрел, выслушал, но видно было что остался ровно при своём мнении.
Тут вопрос ВЕРЫ, мне кажется.


Согласен, Адмирал... Им, видишь, Сталина подавай... Им нужен Царь... Что тут говорить... Рабы...
1
0
=
1
Василий Попок 29.12.2014 02:39
В.А.:
Admiral_Ch: В.А., им сложно что-то доказать, на зомбированных путинским ТВ не действуют аргументы.
Недавно один знакомый в разговоре со мной выдал, что "США ничего почти не производят, они захватывают другие страны, с этого и живут, ну акции ещё продают".
И когда я ему принёс таблицы с данными по производству в США, в сравнении с РФ (причём как в валовом исчислении, так и в приведённых ценах и ещё в соотношении к численности населения) он всё просмотрел, выслушал, но видно было что остался ровно при своём мнении.
Тут вопрос ВЕРЫ, мне кажется.


Согласен, Адмирал... Им, видишь, Сталина подавай... Им нужен Царь... Что тут говорить... Рабы...
Не еврею бы говорить "рабы".
Ведь что такое "еврей" в самом что ни есть цивилизованно-европейском понимании?
Нечто, что ниже грязи.
Ей-богу, не вру, почитайте лучших классиков: Вальтер Скотта, Дюма, Гофмана... Да кого угодно. Хоть Гоголя или Пушкина.

И это бухтит.
Свободный, блин, человек...
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
В. А. 29.12.2014 07:32
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
В. А. 29.12.2014 09:28
Василий Попок:
В.А.:
Admiral_Ch: В.А., им сложно что-то доказать, на зомбированных путинским ТВ не действуют аргументы.
Недавно один знакомый в разговоре со мной выдал, что "США ничего почти не производят, они захватывают другие страны, с этого и живут, ну акции ещё продают".
И когда я ему принёс таблицы с данными по производству в США, в сравнении с РФ (причём как в валовом исчислении, так и в приведённых ценах и ещё в соотношении к численности населения) он всё просмотрел, выслушал, но видно было что остался ровно при своём мнении.
Тут вопрос ВЕРЫ, мне кажется.


Согласен, Адмирал... Им, видишь, Сталина подавай... Им нужен Царь... Что тут говорить... Рабы...
Не еврею бы говорить "рабы".
Ведь что такое "еврей" в самом что ни есть цивилизованно-европейском понимании?
Нечто, что ниже грязи.
Ей-богу, не вру, почитайте лучших классиков: Вальтер Скотта, Дюма, Гофмана... Да кого угодно. Хоть Гоголя или Пушкина.

И это бухтит.
Свободный, блин, человек...
ГЫ-ГЫ.


Я чет не понял, почему этого хама оставляют? Ещё раз отвечу. Евреи вышли из рабства очень давно, и никогда больше в рабстве не были. А ты и такие как ты навсегда останетесь рабами.
0
0
=
0
В. А. 29.12.2014 09:29
И ваше желание валяться в грязи никогда не станет другим. Грязь - это твой удел.
0
0
=
0
Полный Песец 28.12.2014 18:58
Std: не факт, что при капитализме что-нибудь бы построили вообще. Много металлургических заводов было построено после перестройки? Сосут из того что было создано "проклятыми" коммунистами.


Капиталисты умеют считать деньги. В 20-х годах была потребность в металле и на нем можно было заработать, так что построили бы никуда не делись. Построили бы и при царе и при Ленине и при Троцком. Фамилия руководителя значения не имеет.
5
1
=
4
Std 28.12.2014 19:06
один момент - страна СССР развивалась не благодаря капитализму а вопреки и результат был более чем положительный.
3
3
=
0
Полный Песец 28.12.2014 19:18
Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.
3
2
=
1
Std 28.12.2014 19:30
при социализме действовала рациональная система производства. Сколько нужно было, столько производили. Был на территории СССР социализм или люди жили без излишеств, но и бомжей небыло. Были дачи, были автомобили, хотя и не в таком количестве. Работало производство.
У людей небыло страсти к наживе. Люди работали за поощрения, за достижения, за геройство, тоесть помыслы были благие.
Сейчас все заменено деньгами. Поэтому то что невыгодно, например Карагайла, ш. Новокузнецкая, Абашевская и т.д. не должны существовать.
А люди? А людей при нашем капитализме не существует, существуют только деньги.
Возможно ли развитие? Ну может кто-то и знает путь, по которому можно развиваться не учитывая интересов населения.
3
0
=
3
Полный Песец 28.12.2014 19:40
Вы чрезмерно противопоставляете "сегодня" и "вчера". Сегодня проистекает из вчера и сегодняшние жадные люди были такими же и при социализме. По крайней мере в его последние годы. Все благие помыслы протухли к началу 80-х годов.
3
1
=
2
Std 28.12.2014 19:48
если я вижу по телевизору бомжей в Германии которых кормят на Рождество в банке, танцуют с ними. И вижу бомжей лежащих на теплотрассе на Курако, у меня мозг должен что-то думать и противопоставлять?
Приоритеты при социализме и в сегодняшнее время абсолютно разные. Да. это произошло именно в конце 80-х годов. Но я не могу поверить, чтобы бандитизм проистек из вчерашней идеологии творцов коммунизма. В конце 80, начале 90-х произошла замена идеологии.
А у кого что потухло - зависит от конкретных личностей.
2
1
=
1
Василий Попок 28.12.2014 20:42
Карагайлинскую восстанавливают.
Там уголь какой-то редкой марки.
Шахта - жертва преступной "реструктуризации". Конечно, устаревшие технически шахты следует закрывать, но почто живое предприятие угробили?
Мне так жалко было шахту и посёлок при ней - прелестный посёлочек!
Карагайла - сосновая по-русски.
4
2
=
2
Std 28.12.2014 20:48
видите в чем дело, Василий Борисович, раньше шахты, так же как и другие предприятия тащили за собой социалку - дома отдыха, дет. сады. А сейчас схема следующая - купить шахту, уголь "за бугор" за доллары, юр. лицо владеющие шахтой наверняка находится не в юрисдикции России, шахтерам бублик, а себе дворцы и яхты.
3
0
=
3
Std 28.12.2014 20:59
а почему у нас в России внутренний спрос на уголь не развивается? Потому что мы находимся под пятой американского бакса. Невыгодно продавать за деревянные. Даже Лука выставил России инвойсы на молоко в долларах.
3
0
=
3
Полный Песец 28.12.2014 21:27
В Омске например жгут казахский уголь потому что он в полтора раза дешевле кузнецкого. В этом видео на 20й минуте. http://www.vesti.ru/videos/show/vid/631378/
0
0
=
0
Std 28.12.2014 21:47
от Кузбасского угля до Омска - 1000 км, а от Омска до Казахстана поближе будет. Хотя наш уголь везут и в более дальние места России.
1
0
=
1
Василий Попок 28.12.2014 21:06
Это - да. Шахта и посёлок при ней со всей инфраструктурой, как сейчас говорят: от детского садика до больницы. А в посёлке угольного разреза "Кедровский" есть плавательный бассейн, ДК, в котором выступала группа ДипПёпл и Православный Храм Иверской иконы Божией Матери
4
0
=
4
Std 28.12.2014 21:13
"Кедровский" богатый разрез. А собственники кто? Мордашев в Череповце тоже город развивает и производства разные, как Кустов прям.
1
0
=
1
Василий Попок 28.12.2014 21:40
Там собственники уже не по разу сменились. Когда "барином" на некоторое время стал Александр Приставка, то всё было понятно - тутошний, он в Кедровке жил и её лелеял. Всё лучшее случилось при нём и даже стадион и команда "Открытчик".
Я у него выпрашивал для водников рафты и он не отказал. Правда, сначала напоил и поглядел (мужики предупредили), как себя стану вести, не полезет ли говно.
А сам, ох, крепкий. Спокойно пузырь махнул и попрощался: мол, вы "отдыхайте", а мне ещё с Москвой поработать надо.

Не "гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в свете гвоздей", а топоры, как минимум. Или бульдозерные отвалы.

Но попал в политический просак и сгинул.
1
0
=
1
Std 28.12.2014 21:49
ну наверное конкуренцию кому то составил. Его и попросили настойчиво.
2
0
=
2
Чалдон 28.12.2014 21:10
Std:
... Но я не могу поверить, чтобы бандитизм проистек из вчерашней идеологии творцов коммунизма. В конце 80, начале 90-х произошла замена идеологии...

Коммунистическая идеология - родная сестра капиталистической, и там, и там в основе - приоритет материальных ценностей общества потребления, поэтому 80-90-е годы ничего нового в ценностном плане не сделали. Разве что сняли фиговый листок лицемерного коммунистического "аскетизма" и возвели хватательный рефлекс алчущих совков до степени доблести.
1
0
=
1
Std 28.12.2014 21:17
страсти наживы не было, как говорил К Маркс, нет такого преступления которого бы не совершил капитал ради 100% прибыли. А зачем было снимать фиговый листок?
2
0
=
2
Чалдон 28.12.2014 21:22
страсти наживы не было
Это вы цитируете тогдашний агитпроп?
Коммунисты задушили возможность наживы, это да.
А страсть наживы осталась целёхонька, как только Горби снял с совков вожжи, так они за наживой и бросились, ступая по головам и телам друг дружки. "Новый русский" - гомо совьетикус во всей "красе".
3
0
=
3
Std 28.12.2014 21:34
объективные законы оскотинивания людей в СССР не работали, почему? Чего не было такого, что есть сейчас. А если говорить про индикаторы, то главный индикатор, это людиские ресурсы. Если народ спивается и вымирает, то чего то не то. Если города вымирают, то тоже что- то не то.
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 07:11
Std: объективные законы оскотинивания людей в СССР не работали, почему? Чего не было такого, что есть сейчас. А если говорить про индикаторы, то главный индикатор, это людиские ресурсы. Если народ спивается и вымирает, то чего то не то. Если города вымирают, то тоже что- то не то.

По росту алкоголизма и по абортам коммунистический СССР был впереди планеты всей, нынешняя ситуация в этих вопросах - банальное продолжение совка, а не нечто появившееся внезапно и ниоткуда (так не бывает).
0
0
=
0
veniaminovna 28.12.2014 22:00
Чалдон: страсти наживы не было
Это вы цитируете тогдашний агитпроп?
Коммунисты задушили возможность наживы, это да.
А страсть наживы осталась целёхонька, как только Горби снял с совков вожжи, так они за наживой и бросились, ступая по головам и телам друг дружки. "Новый русский" - гомо совьетикус во всей "красе".


Это правда.
И ,на мой взгляд ,такая "обратка" вполне естественна.
Потому что нельзя отнимать у человека возможность устроить будущее своих детей ,а КПСС в этом преуспела.

Сейчас никто и не вспомнит ,а ведь даже квартира не принадлежала человеку ,всю жизнь проработавшего на свою страну.

Чтобы оставить её близким родственникам ,старались всеми правдами и неправдами прописать их у себя.
А если родственники проживали в другом городе ,то это вообще было исключено.

Люди эмигрировали в Израиль или в США -и оставляли квартиры государству ,продать их было невозможно.
Уезжали абсолютно нищими ,с парой-тройкой чемоданов.
Согласитесь ,что это ненормально.
________________________
Спокойной ночи всем.
Устала я сегодня-набегалась по городу.
Предпраздничные хлопоты.
Зато спать буду крепко.
Может ,и приснится кто (было уже)
Не товарищ Сталин ,конечно.
4
1
=
3
Std 28.12.2014 22:38
один момент про квартиры. Каким образом сейчас можно обзавестись жилплощадью? Бесплатно никто не дает, надо покупать. За сколько лет, можно взяв ипотеку расплатиться за квартиру не внося первоначальный взнос, в Новокузнецке? Можно ведь и никогда не купить при таких исходных условиях. Что в такой ситуации делать? Особенно молодежи?
1
0
=
1
veniaminovna 29.12.2014 03:56
Ни в одной стране мира нет 100% собственников жилья.

Зачем молодым покупать жильё в Новокузнецке -городе ,который стремительно сворачивает свою жизнедеятельность ,и где для молодых квалифицированных кадров ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ И ,ПОХОЖЕ ,НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТЫ ?

Умная молодёжь это понимает и живёт в съёмном жилье ,которого навалом.
Если что -поднялись и поехали ,какие проблемы ?
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 07:15
veniaminovna: Ни в одной стране мира нет 100% собственников жилья.

Зачем молодым покупать жильё в Новокузнецке -городе ,который стремительно сворачивает свою жизнедеятельность ,и где для молодых квалифицированных кадров ПРОСТО-НАПРОСТО НЕТ И ,ПОХОЖЕ ,НИКОГДА НЕ БУДЕТ РАБОТЫ ?

Умная молодёжь это понимает и живёт в съёмном жилье ,которого навалом.
Если что -поднялись и поехали ,какие проблемы ?

А в других городах жильё купить легче? Нисколько. Молодёжь валит из-за возможности получить образование. Так и в советские годы было, кстати, когда город был на подъёме.
0
0
=
0
В. А. 29.12.2014 07:36
veniaminovna:
Чалдон: страсти наживы не было
Это вы цитируете тогдашний агитпроп?
Коммунисты задушили возможность наживы, это да.
А страсть наживы осталась целёхонька, как только Горби снял с совков вожжи, так они за наживой и бросились, ступая по головам и телам друг дружки. "Новый русский" - гомо совьетикус во всей "красе".


Это правда.
И ,на мой взгляд ,такая "обратка" вполне естественна.
Потому что нельзя отнимать у человека возможность устроить будущее своих детей ,а КПСС в этом преуспела.

Сейчас никто и не вспомнит ,а ведь даже квартира не принадлежала человеку ,всю жизнь проработавшего на свою страну.

Чтобы оставить её близким родственникам ,старались всеми правдами и неправдами прописать их у себя.
А если родственники проживали в другом городе ,то это вообще было исключено.

Люди эмигрировали в Израиль или в США -и оставляли квартиры государству ,продать их было невозможно.
Уезжали абсолютно нищими ,с парой-тройкой чемоданов.
Согласитесь ,что это ненормально.
________________________
Спокойной ночи всем.
Устала я сегодня-набегалась по городу.
Предпраздничные хлопоты.
Зато спать буду крепко.
Может ,и приснится кто (было уже)
Не товарищ Сталин ,конечно.


Вот тут, Вениаминовна, я тебе плюсану. Редко бывают с тобой согласен, но в этом посте абсолютно.
1
0
=
1
Василий Попок 29.12.2014 00:10
Чалдон: страсти наживы не было
Это вы цитируете тогдашний агитпроп?
Коммунисты задушили возможность наживы, это да.
А страсть наживы осталась целёхонька, как только Горби снял с совков вожжи, так они за наживой и бросились, ступая по головам и телам друг дружки. "Новый русский" - гомо совьетикус во всей "красе".
Он свою автобиографию цитирует. А ты - агитпроп.
0
2
=
-2
Чалдон 29.12.2014 07:13
Василий Попок:
Чалдон: страсти наживы не было
Это вы цитируете тогдашний агитпроп?
Коммунисты задушили возможность наживы, это да.
А страсть наживы осталась целёхонька, как только Горби снял с совков вожжи, так они за наживой и бросились, ступая по головам и телам друг дружки. "Новый русский" - гомо совьетикус во всей "красе".
Он свою автобиографию цитирует. А ты - агитпроп.

Ни по головам, ни по телам, слава Богу, не шагал.
1
0
=
1
Чалдон 28.12.2014 21:18
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.
1
1
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 21:20
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?
1
1
=
0
Чалдон 28.12.2014 21:24
Буланов Ю:
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?

Неужели Вам они неизвестны?
Объём производства и, главное, потребления материальных благ на душу населения, например.
2
0
=
2
Буланов Ю 28.12.2014 21:32
Чалдон:
Буланов Ю:
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?

Неужели Вам они неизвестны?
Объём производства и, главное, потребления материальных благ на душу населения, например.

Вы ж не мне свой пост адресовали, я случайно был и заинтересовался этим категоричным выводом. Тут очень непростые расчеты, хотя и не критически заумные должны быть.
Я исходной информацией в полном объеме не владею, особенно по США. Посчитать можно, если все данные подготовить и перепроверить. Метолика еще нужна. Вы, делая свой вывод, какой методикой пользовались? В учебниках по экономике такого не найдешь.
5
1
=
4
Василий Попок 28.12.2014 21:43
+++
Он философ-интуитивист.
1
1
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 22:07
Василий Попок: +++
Он философ-интуитивист.

Не хочу обидеть Чалдона, но, в этом направлении, он скорее, экономист-примитивист.
Невозможно быть в любом предмете знатоком.
4
2
=
2
SBPopov 28.12.2014 23:36
Буланов Ю:
Василий Попок: +++
Он философ-интуитивист.

Не хочу обидеть Чалдона, но, в этом направлении, он скорее, экономист-примитивист.
Невозможно быть в любом предмете знатоком.


Экономист??? Он сейчас и по количеству биг-маков пересчитает на душу населения
0
0
=
0
Чалдон 29.12.2014 00:03
Буланов Ю:
Василий Попок: +++
Он философ-интуитивист.

Не хочу обидеть Чалдона, но, в этом направлении, он скорее, экономист-примитивист.
Невозможно быть в любом предмете знатоком.

Во всех сферах и не требуется.
В вопросах статистики потребления мат.благ в СССР и на Западе вполне можно довериться специалистам.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 21:46
Буланов Ю:
Чалдон:
Буланов Ю:
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?

Неужели Вам они неизвестны?
Объём производства и, главное, потребления материальных благ на душу населения, например.

Вы ж не мне свой пост адресовали, я случайно был и заинтересовался этим категоричным выводом. Тут очень непростые расчеты, хотя и не критически заумные должны быть.
Я исходной информацией в полном объеме не владею, особенно по США. Посчитать можно, если все данные подготовить и перепроверить. Метолика еще нужна. Вы, делая свой вывод, какой методикой пользовались? В учебниках по экономике такого не найдешь.

Сам не подсчитывал. Но в общем помню публиковавшиеся во 2- половине 80-х - начале 90-х сопоставления потребления на 1 чел. по разным позициям в СССР и странах Запада - по м2 жилплощади, авто, мяса, одежды-обуви, бытовой техники и т.п. - всё со значительным перевесом показателей Запада. Сейчас, конечно, конкретных цифр не помню, искать надо.

Чистого мяса, как сейчас помню, сов.народ кушал примерно в 2 раза меньше, чем американцы. Это статистическую разницу компартия пыжилась вытянуть т.н. "мясопродуктами" известного качества. ) Но даже с "мясопродуктами" до показателей США было далеко.
1
0
=
1
Буланов Ю 28.12.2014 22:01
Ну, уровень потребления, это, вообще то, совсем иной вопрос, чем насколько к своим гражданам государство "в карман залезало". По уровню потребления материальных благ, СССР отставал, с этим все понятно. Мясопродукты? Ну, да было такое дело. Не зря анекдот ходил: "Жрать нечего, а все холодильники полны". Это только анекдот, отражение народного мироощущения, не нужно по нему никаких выводов делать. Большого разнообразия не было, в частности, по мясопродуктам. Но в кооперативных магазинах, в 70-е мясо и колбаса 4-5 видов были всегда. Естественно, по цене втрое-четверо выше, чем в магазинах. Но, всегда и без очереди. Прямо, как сейчас. Я в то время уже сознательно жил, неплохо помню. Не идеализирую то время, но вывод о залезании государства в карман гражданам, никоим образом не соответствует действительности. Была в СССР еще такая замечательная вещь, как общественные фонды потребления, а у капиталистов этого не было, это мало кто в расчет принимает. А зря, сейчас за это деньги немалые платить надо. Напрасно вы свой камень в СССР бросили.
5
2
=
3
Василий Попок 28.12.2014 22:27
Бессмысленно сравнивать.
В общедоступной столовой можно было на 70 копеек нажраться от пуза довольно качественной пищей. Кто хотел получше - шёл в ресторан: комплексный обед за 1.50 и подаст официантка.
Ну, да: мизерная плата за дома отдыха, санатории и т.д.

Пооткровенничаю.
Я не ездил никуда, только дважды за границу, к "демократам" и по полной стоимости путёвки, это обошлось каждый раз по 270 рэ.
Плюс обмен, на который в Венгрии я купил несколько фейковых, под фирму, вельветовых джинсов. В Кемерове у меня их с мольбами перекупили и я ещё и с прибылью остался.

А из Болгарии привёз несколько дисков. Музыка попсовая, но популярная: БониМ и Абба фирмы ХанзаИнтернешнл, разные Балкантоновские сборники - и опять-таки остался с прибылью
И отдыхом.

После думал: едрёна мышь, почему это говно нельзя у нас производить?

В Болгарии на Солнечном бряге начал курить: впервые увидел настоящие Кэмел, Мальборо, Честерфилд, ПэлМэл, Голуаз, захотелось попробовать.
Отличный табак. То, что сейчас курят, просто по запаху - отрава.

СССР своих последних лет шёл по какому-то совершенно криво-пьяному пути. Вызывыал недоумение прежде всего у нас, совершенно советских людей.
1
1
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 22:43
Можно искать минусы и забывать напрочь о плюсах.
Можно видеть минусы (слабые стороны) и стараться увеличить плюсы (сильные стороны). Можно и нужно, сейчас это называют SWOT анализом, как называли раньше, не знаю, видимо, какая то разновидность факторного анализа. В Госплане и СВР неглупые люди работали.
Я за границу не ездил в советское время и не курил, поэтому потенциальные восторги от этих новых ощущений меня не коснулись.
Действительно, почему у нас не производили? Где то сбились, просчитались, где то подтолкнули не туда, где то собственное самомнение помешало. Комплекс причин, но основа всего противостояние мировоззрений.
80-е похоронные, тоскливо было и непонятно ... Вот после этого Горби и всплыл. И мы, до сих пор плаваем...
1
0
=
1
Чалдон 28.12.2014 22:51
Буланов Ю: Ну, уровень потребления, это, вообще то, совсем иной вопрос, чем насколько к своим гражданам государство "в карман залезало". По уровню потребления материальных благ, СССР отставал, с этим все понятно. Мясопродукты? Ну, да было такое дело. Не зря анекдот ходил: "Жрать нечего, а все холодильники полны". Это только анекдот, отражение народного мироощущения, не нужно по нему никаких выводов делать. Большого разнообразия не было, в частности, по мясопродуктам. Но в кооперативных магазинах, в 70-е мясо и колбаса 4-5 видов были всегда. Естественно, по цене втрое-четверо выше, чем в магазинах. Но, всегда и без очереди. Прямо, как сейчас. Я в то время уже сознательно жил, неплохо помню. Не идеализирую то время, но вывод о залезании государства в карман гражданам, никоим образом не соответствует действительности. Была в СССР еще такая замечательная вещь, как общественные фонды потребления, а у капиталистов этого не было, это мало кто в расчет принимает. А зря, сейчас за это деньги немалые платить надо. Напрасно вы свой камень в СССР бросили.

Общественные фонды потребления меняли статистику потребления материальных благ на 1 чел. по жилплощади-авто-питанию-одежде-бытовой технике и т.п. в пользу СССР? )
0
0
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 22:58
Чалдон:
Буланов Ю: Ну, уровень потребления, это, вообще то, совсем иной вопрос, чем насколько к своим гражданам государство "в карман залезало". По уровню потребления материальных благ, СССР отставал, с этим все понятно. Мясопродукты? Ну, да было такое дело. Не зря анекдот ходил: "Жрать нечего, а все холодильники полны". Это только анекдот, отражение народного мироощущения, не нужно по нему никаких выводов делать. Большого разнообразия не было, в частности, по мясопродуктам. Но в кооперативных магазинах, в 70-е мясо и колбаса 4-5 видов были всегда. Естественно, по цене втрое-четверо выше, чем в магазинах. Но, всегда и без очереди. Прямо, как сейчас. Я в то время уже сознательно жил, неплохо помню. Не идеализирую то время, но вывод о залезании государства в карман гражданам, никоим образом не соответствует действительности. Была в СССР еще такая замечательная вещь, как общественные фонды потребления, а у капиталистов этого не было, это мало кто в расчет принимает. А зря, сейчас за это деньги немалые платить надо. Напрасно вы свой камень в СССР бросили.

Общественные фонды потребления меняли статистику потребления материальных благ на 1 чел. по жилплощади-авто-питанию-одежде-бытовой технике и т.п. в пользу СССР? )

А где я такой вывод сделал? Не надо за меня домысливать.
Чалдон, я понял, подкрепить свой бескомпромисный вывод вам нечем. Экономика, хоть и не идеально точная , но все ж счетная наука. По цифрам и методикам готов подебатировать, а чужие фантазии, так их все и не надо опровергать. Сами проходят ))
0
0
=
0
SBPopov 28.12.2014 23:38
Буланов Ю:
Чалдон:
Буланов Ю: Ну, уровень потребления, это, вообще то, совсем иной вопрос, чем насколько к своим гражданам государство "в карман залезало". По уровню потребления материальных благ, СССР отставал, с этим все понятно. Мясопродукты? Ну, да было такое дело. Не зря анекдот ходил: "Жрать нечего, а все холодильники полны". Это только анекдот, отражение народного мироощущения, не нужно по нему никаких выводов делать. Большого разнообразия не было, в частности, по мясопродуктам. Но в кооперативных магазинах, в 70-е мясо и колбаса 4-5 видов были всегда. Естественно, по цене втрое-четверо выше, чем в магазинах. Но, всегда и без очереди. Прямо, как сейчас. Я в то время уже сознательно жил, неплохо помню. Не идеализирую то время, но вывод о залезании государства в карман гражданам, никоим образом не соответствует действительности. Была в СССР еще такая замечательная вещь, как общественные фонды потребления, а у капиталистов этого не было, это мало кто в расчет принимает. А зря, сейчас за это деньги немалые платить надо. Напрасно вы свой камень в СССР бросили.

Общественные фонды потребления меняли статистику потребления материальных благ на 1 чел. по жилплощади-авто-питанию-одежде-бытовой технике и т.п. в пользу СССР? )

А где я такой вывод сделал? Не надо за меня домысливать.
Чалдон, я понял, подкрепить свой бескомпромисный вывод вам нечем. Экономика, хоть и не идеально точная , но все ж счетная наука. По цифрам и методикам готов подебатировать, а чужие фантазии, так их все и не надо опровергать. Сами проходят ))


Он же сказал, ещё в 80-е годы что-то читал... Какие там у него цифры?
1
0
=
1
Чалдон 28.12.2014 23:39
Буланов Ю:
Чалдон:
Буланов Ю: Ну, уровень потребления, это, вообще то, совсем иной вопрос, чем насколько к своим гражданам государство "в карман залезало". По уровню потребления материальных благ, СССР отставал, с этим все понятно. Мясопродукты? Ну, да было такое дело. Не зря анекдот ходил: "Жрать нечего, а все холодильники полны". Это только анекдот, отражение народного мироощущения, не нужно по нему никаких выводов делать. Большого разнообразия не было, в частности, по мясопродуктам. Но в кооперативных магазинах, в 70-е мясо и колбаса 4-5 видов были всегда. Естественно, по цене втрое-четверо выше, чем в магазинах. Но, всегда и без очереди. Прямо, как сейчас. Я в то время уже сознательно жил, неплохо помню. Не идеализирую то время, но вывод о залезании государства в карман гражданам, никоим образом не соответствует действительности. Была в СССР еще такая замечательная вещь, как общественные фонды потребления, а у капиталистов этого не было, это мало кто в расчет принимает. А зря, сейчас за это деньги немалые платить надо. Напрасно вы свой камень в СССР бросили.

Общественные фонды потребления меняли статистику потребления материальных благ на 1 чел. по жилплощади-авто-питанию-одежде-бытовой технике и т.п. в пользу СССР? )

А где я такой вывод сделал? Не надо за меня домысливать.
Чалдон, я понял, подкрепить свой бескомпромисный вывод вам нечем. Экономика, хоть и не идеально точная , но все ж счетная наука. По цифрам и методикам готов подебатировать, а чужие фантазии, так их все и не надо опровергать. Сами проходят ))

Но зачем-то же упомянули эти общественные фонды.

Если вас интересуют цифры, этот вопрос меня не пугает. Прям сейчас, я их, конечно, предоставить не могу; надо потратить какое-то время на их поиск. Если Вас это действительно интересует, конечно.

Без заведомых предустановок в роде "чужие фантазии" и "Сами проходят ))" желательно. Ведь это доводы не счётной науки, а оценочные суждения.
0
0
=
0
Хиус 29.12.2014 00:10
Буланов Ю:
Чалдон:
Буланов Ю:
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?

Неужели Вам они неизвестны?
Объём производства и, главное, потребления материальных благ на душу населения, например.

Вы ж не мне свой пост адресовали, я случайно был и заинтересовался этим категоричным выводом. Тут очень непростые расчеты, хотя и не критически заумные должны быть.
Я исходной информацией в полном объеме не владею, особенно по США. Посчитать можно, если все данные подготовить и перепроверить. Метолика еще нужна. Вы, делая свой вывод, какой методикой пользовались? В учебниках по экономике такого не найдешь.

Один из моих ближайших родственников живёт и работает в Лондоне. Не на ПМЖ.
Снимает маленькую двухкомнатную квартирку с пятиметровой кухней. Как наша хрущёвка.
Так вот, платит за неё из расчёта на рубли 130 000 + коммуналка. Остаётся на бутерброды и Кока-колу. Держится для получения опыта по айтишной специальности.
1
0
=
1
Василий Попок 29.12.2014 00:13
Мда...
0
0
=
0
Чалдон 29.12.2014 07:24
Хиус:
Один из моих ближайших родственников живёт и работает в Лондоне. Не на ПМЖ.
Снимает маленькую двухкомнатную квартирку с пятиметровой кухней. Как наша хрущёвка.
Так вот, платит за неё из расчёта на рубли 130 000 + коммуналка. Остаётся на бутерброды и Кока-колу. Держится для получения опыта по айтишной специальности.

Насколько я помню, Вы же не без гордости сообщали, что Ваш внук уехал на учёбу и ПМЖ именно на Запад.
0
0
=
0
В. А. 29.12.2014 08:15
Хиус:
Буланов Ю:
Чалдон:
Буланов Ю:
Чалдон:
Добрейший из хомяков: Да бросьте. В плановых отделах сидели умные дяди, которые высчитывали что, где и сколько будет выгодно производить того или иного товара. Все как при капитализме. Только капиталистом в данном случае выступало государство, которое чтобы раздобыть капитала залезало в карман своим гражданам.

И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Чалдон, а вот вопрос есть, если позволите. Это достоверно известно? Есть количественные объективные индикаторы, чтоб вот такой вывод делать?

Неужели Вам они неизвестны?
Объём производства и, главное, потребления материальных благ на душу населения, например.

Вы ж не мне свой пост адресовали, я случайно был и заинтересовался этим категоричным выводом. Тут очень непростые расчеты, хотя и не критически заумные должны быть.
Я исходной информацией в полном объеме не владею, особенно по США. Посчитать можно, если все данные подготовить и перепроверить. Метолика еще нужна. Вы, делая свой вывод, какой методикой пользовались? В учебниках по экономике такого не найдешь.

Один из моих ближайших родственников живёт и работает в Лондоне. Не на ПМЖ.
Снимает маленькую двухкомнатную квартирку с пятиметровой кухней. Как наша хрущёвка.
Так вот, платит за неё из расчёта на рубли 130 000 + коммуналка. Остаётся на бутерброды и Кока-колу. Держится для получения опыта по айтишной специальности.


А что так? В России опыта не набраться? Мы же самая продвинутая страна, и все страны нам завидуют... У нас же самых лучшие и передовые технологии, которые появились благодаря социализму...И мы эти технологии даже на запад продаем, или они их у нас крадут, как тут уверены ннекоторые. Так зачем же ехать на гнилой запад, в эту гребанную гейропу, бороться со своей совестью,терпеть эти лишения и тяготы, если мы самые-самые?
1
0
=
1
Православный 28.12.2014 21:52
Чалдон:
И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Я женился в 1983 году и почти сразу бесплатно получил от государства двухкомнатную квартиру в новом доме...символическая квартплата даже не помню...
молодым специалистом успел трижды свозить семью на Черное море...два раза в Гагры и один раз в Крым...
и еще с женой успели смотаться во Владик...отдохнув по знакомству на о. Русский
ты сейчас уже скоро облысеешь окончательно, а можешь на свою зарплату хотя бы в Белокуриху съездить?
2
2
=
0
Std 28.12.2014 21:59
Анатолий Петрович, ну вы помогите хорошему человеку Чалдону, по православной традиции. Карму свою положительным зарядом зарядите.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 22:01
Не надо. Правик мне ещё картоплю должон.
1
0
=
1
Std 28.12.2014 22:20
Это для него надобно а не для вас.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 21:59
Православный:
Чалдон:
И залезало куда хлеще и основательнее, чем западные эксплуататоры-частники.

Я женился в 1983 году и почти сразу бесплатно получил от государства двухкомнатную квартиру в новом доме...символическая квартплата даже не помню...
молодым специалистом успел трижды свозить семью на Черное море...два раза в Гагры и один раз в Крым...
и еще с женой успели смотаться во Владик...отдохнув по знакомству на о. Русский
ты сейчас уже скоро облысеешь окончательно, а можешь на свою зарплату хотя бы в Белокуриху съездить?

Чтобы ты получил "бесплатную" квартиру, государство изъяло соответствующие суммы из зарплаты другх трудящихся.
Но вопрос не в этом, а в обеспеченности м2 жилья на душу населения на Западе и в СССР. На Западе этот показатель намного выше.

Сейчас воспеваемая тобою ельципутинская мафия искусственно задрала на жильё цены.

Что я в этой Белокурихе не видел? На солёные озёра степного Алтая ездил. Не особо впечатлило, кстати. Мне больше наша тайга предгорий и гор нравится, та же гора Зелёная-Мустаг.
2
0
=
2
Василий Попок 28.12.2014 22:31
Да бред собачий.
В 60-70-80-е годы построили в Кузбассе построили несколько городов. Плюс старые, да какие они старые, они все советские, расширились. Квартиру получить - что два пальца об асфальт.
Молодым специалистам жильё давалось в течение нескольких месяцев.
1
1
=
0
Чалдон 28.12.2014 22:58
В то же время в европейской части РСФСР люди многие годы стояли в очередях на квартиры, да так их не получили.

Вопрос же был поднят о другом - сколько м2 жилья приходилось на 1 чела в СССР и в США? СССР отставал по этому показателю в разы.
0
0
=
0
Василий Попок 28.12.2014 23:28
Чалдон: В то же время в европейской части РСФСР люди многие годы стояли в очередях на квартиры, да так их не получили.

Вопрос же был поднят о другом - сколько м2 жилья приходилось на 1 чела в СССР и в США? СССР отставал по этому показателю в разы.
Есть и точные цифры.
Цитата из Вадима Кожинова:

"Так, например, в стране с конца 1950-х до начала 1990-х годов осуществлялось поистине грандиозное жилищное строительство - за год вводилось в действие не менее 100 млн., а в конце 1980-х более 130 млн. кв. метров отапливаемой жилой площади. И если всего лишь за треть столетия до 1991 года абсолютное большинство населения обитало в тесных, набитых битком коммуналках, бараках и лишенных каких-либо «удобств» избах, и на душу приходилось не более 5 кв. м, то к 1991 году, несмотря на увеличение количества населения за указанный период почти на 40% (!), имелось уже около 16 кв. м. на душу населения, абсолютное большинство городских и очень значительная часть сельских жилищ располагали электричеством, газом, водопроводом, канализацией и т. п. К тому же затраты населения на оплату жилья и всех связанных с ним услуг были крайне незначительными.

Могут возразить, что в США на душу населения приходилось тогда в три с лишним раза больше жилой площади, чем в СССР (49 кв. м), но это сопоставление, мягко выражаясь, некорректно. Северная граница США (не считая почти безлюдной Аляски) проходит по широте Южной Украины и Нижнего Поволжья, а южная граница - уже в тропической зоне. И 75 % (!) населения США живут в домах, построенных из фанеры и картона. У нас в таких домах можно жить, понятно, лишь в летние месяцы; в связи с этим, между прочим, в США производится в два раза меньше цемента, чем в СССР, но почти в десять раз больше фанеры и картона (см. обо всем этом мою статью в № 12 журнала «Новый мир» за 1998 год). Словом, для того, чтобы «догнать» США по количеству жилой площади, нам, в сущности, пришлось бы изменить климат своей страны..."
2
2
=
0
Василий Попок 28.12.2014 23:38
Всё это к тому же, о чём писал в книжке "Почему Россия не Америка?" насмешливый экономист Паршев.
И чего не понимает интуитивный экономист-примитивист ЧАЛЫЙ.
0
1
=
-1
Чалдон 28.12.2014 23:46
Василий Попок: Всё это к тому же, о чём писал в книжке "Почему Россия не Америка?" насмешливый экономист Паршев...

Коммуно-путинист, а не экономист.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 23:44
Василий Попок:
... И 75 % (!) населения США живут в домах, построенных из фанеры и картона...

Вот бы ещё ссылочку, доказывающую этот любимый тезис совпатриотов.
0
0
=
0
Василий Попок 28.12.2014 23:58
Чалдон:
Василий Попок:
... И 75 % (!) населения США живут в домах, построенных из фанеры и картона...

Вот бы ещё ссылочку, доказывающую этот любимый тезис совпатриотов.
Да вот хотя бы: http://youtu.be/ldaZ_ufmx_A
0
1
=
-1
Чалдон 29.12.2014 00:09
Василий Попок:
Чалдон:
Василий Попок:
... И 75 % (!) населения США живут в домах, построенных из фанеры и картона...

Вот бы ещё ссылочку, доказывающую этот любимый тезис совпатриотов.
Да вот хотя бы: http://youtu.be/ldaZ_ufmx_A

Ещё мультик покажи.

Нужна обобщающая статистика по США от спецов - с текстом, характеристиками, цифрами.
0
1
=
-1
Василий Попок 29.12.2014 00:18
Тебе наглядно показывают, из чего делается американский дом. Ты ж это хотел увидеть?

А на твои претензии я отвечу твоими же словами: "Если вас интересуют цифры, этот вопрос меня не пугает. Прям сейчас, я их, конечно, предоставить не могу; надо потратить какое-то время на их поиск. Если Вас это действительно интересует, конечно".
1
1
=
0
Василий Попок 29.12.2014 00:19
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Чалдон 29.12.2014 07:26
Василий Попок: Тебе наглядно показывают, из чего делается американский дом. Ты ж это хотел увидеть?

А на твои претензии я отвечу твоими же словами: "Если вас интересуют цифры, этот вопрос меня не пугает. Прям сейчас, я их, конечно, предоставить не могу; надо потратить какое-то время на их поиск. Если Вас это действительно интересует, конечно".

Показано, как делается фанерный дом.
А про каменный не показано.
Такая твоя "объективность".
0
0
=
0
Хиус 29.12.2014 00:20
Вся южная часть США застроена домиками, стену которых здоровый мужик может пробить кулаком. Высота потолков 2 метра 30 сантиметров. Когда пройдёт смерч, посмотрите, что от домов остаётся.... ничего практически.
1
0
=
1
Василий Попок 29.12.2014 00:48
В боевиках насмотрелся: стреляют из автоматов в стены и дом простреливается насквозь, и иногда рушится.
Попробуй в нашу "хрущёвку" долбануть из АКМ-7.62 - ответит такими рикошетами, врагу не пожелаешь.
0
1
=
-1
Полный Песец 28.12.2014 22:01
За вас заплатили ваши раскулаченные предки.
2
0
=
2
тит 28.12.2014 21:53
В крови его заслуги - пол страны одел в оковы и превратил в рабов - настоящих рабов! Остальная половина бюджетников счастлива безума изобилием достижений в страданиях умерших людей. Понятно высказался?
4
3
=
1
GoodWin 28.12.2014 17:35
Добрейший из хомяков: Слишком часто город стал ассоциироваться со Сталиным. Не к добру это. Сталин давно умер и город, стряхнув с себя чужое имя, должен двигаться дальше.
Как же не ассоциироваться, когда 2,5 десятилетия носил это имя? И как раз тогда, когда бурно рос.
Имя Сталина нельзя забывать, хотя бы для того, чтобы 2 раза на 1 грабли не наступить.
Тогда кстати в СССР Сталинсков было много.
1
1
=
0
uttkin 28.12.2014 17:42
Вроде, только один Сталинск! Остальные: Сталинград, Сталинобад...
1
1
=
0
GoodWin 28.12.2014 17:53
Ну да, не Сталинск, но идентичные имена

Из Википедии:
В честь Сталина были названы следующие крупные советские населенные пункты:
Сталинград (Волгоград, 1925—1961; одно из первых переименований — в обороне Царицына Сталин участвовал в Гражданскую войну)
Сталино (Донецк, 1924—1961)8
Сталинабад (Душанбе, 1929—1961)
Сталинск (Новокузнецк, 1932—1961)
Сталиногорск (Новомосковск, 1934—1961)
Сталинири (Цхинвал, 1934—1961)

В 1937—1938 годах выдвигались предложения переименовать Москву в город Сталинодар.

В 1950-х города в честь Сталина были во всех странах Варшавского договора и СЭВ (на тот момент), кроме Чехословакии:
Германская Демократическая Республика — Айзенхюттенштадт (Сталинштадт, 1953—1961)
Социалистическая Республика Румыния — Брашов (Орашул-Сталин, 1950—1960)
Народная Республика Болгария — Варна (Сталин, 1949—1956)
Венгерская Народная Республика — Дунауйварош (Сталинварош, 1951—1961)
Польская Народная Республика — Катовице (Сталиногруд, 1953—1956)
Народная Республика Албания — Кучова (Сталин, 1950—1990)
1
0
=
1
Kotafey 28.12.2014 18:43
Кантата о Сталине


Музыка: И.Дунаевский
Слова: М. Инюшкин

От края до края, по горным вершинам
Где горный орел совершает полет,
О Сталине мудром, родном и любимом
Прекрасную песню слагает народ.

Летит эта песня быстрее чем птица
И мир угнетателей злобно дрожит
Ее не удержат посты и границы
Ее не удержат ничьи рубежи.

Ее не страшат ни нагайки, ни пули
Звучит эта песня в огне баррикад,
Поют эту песню и рикша и кули,
Поет эту песню китайский солдат.

И песню о нем поднимая, как знамя
Единого фронта шагают ряды;
Горят, разгорается грозное пламя,
Народы встают для последней борьбы.

И мы эту песню поем горделиво
И славим величие Сталинских лет,
О жизни поем мы, прекрастной, счастливой,
О радости наших великих побед!

От края до края, по горным вершинам
Где свой разговор самолеты ведут,
О Сталине мудром, родном и любимом
прекрасную песню народы поют.
1938
3
3
=
0
Полный Песец 28.12.2014 19:07
Ну и что в этих роликах нового? Выйдите и походите по старому центру. Он такой же практически и остался, только не черно-белый, а цветной. Фотографии дореволюционного Кузнецка намного интересней потому что от него только кусочки сохранились.
1
1
=
0
Крысюк 28.12.2014 21:25
Добрейший из хомяков: Слишком часто город стал ассоциироваться со Сталиным. Не к добру это. .

А с кем ему быть, с Гитлером?
0
1
=
-1
Alexei1950 28.12.2014 18:11
а в ролико почему написано СТАЛИНО?
0
1
=
-1
Kotafey 28.12.2014 18:39
У нас всегда во все времена криворуких е...нов и мозгоклюев и безграмотных придурков хватало...
0
1
=
-1
так - то 28.12.2014 19:08
я помню мне мама шопотом про Сталина стихи рассказывала, а тётка шопотом молитву пересказывала, а баба Поля, та по голове гладила и шопотом что-то говорила, пряник мне сунет и я усну у неё в избе))
1
3
=
-2
так - то 28.12.2014 19:11
да многие положительные мягкие удовлетворительные решения вопросов профессионального взаимодействия отрабатывались именно при Советской Власти, на просторах СССР
1
3
=
-2
так - то 28.12.2014 19:17
тут именно и учитывалось(не учитывалось) и происхождение

и образование

и ориентация

и национальность

и семейная иерахия


этакая "адская гремучая смесь", которая бы продвигала прогресс вперёд...

Просто теперь время (полагаю) пришло "начать фильтровать" базар-вокзал...а то когда в лодке под названием Земля среди гребцов нет сладу - лодка на одном месте крутиться, а движения, эволюции, развития вперёд не наблюдается...

вот чота мне так каца...
1
2
=
-1
Нравится или нет, но всё лучшее, что есть в городе построено за 19 лет правления Сталина. Даже вузы наши основные с тех времен. А чем могут похвастаться остальные? Что построили и создали они?
5
4
=
1
Василий Попок 28.12.2014 21:08
доцент истории: Нравится или нет, но всё лучшее, что есть в городе построено за 19 лет правления Сталина. Даже вузы наши основные с тех времен. А чем могут похвастаться остальные? Что построили и создали они?
Да. Согласен. Мало.
Товарищ Сталин рассчитывал, создавая своим мудрым предначертанием Кемеровскую область, на большее.
2
2
=
0
Полный Песец 28.12.2014 22:07
доцент истории: Нравится или нет, но всё лучшее, что есть в городе построено за 19 лет правления Сталина. Даже вузы наши основные с тех времен. А чем могут похвастаться остальные? Что построили и создали они?


Я так думаю половина города в хрущевках живет или жило. Так что есть чем похвастаться. Из ВУЗов один уже полудохлый. Перспективы второго туманны. КМК почти перестал существовать. Сталинские дома осыпались до недавнего времени потому что жители которые в них живут не имеют средств оплатить ремонт.
4
1
=
3
В сталинских домах, и Лисичка мне не даст соврать, процент общего износа около 5. На фасад не смотри, их капитально строили. Добрейший из хомячков в ЖКХ не силен.
5
1
=
4
Полный Песец 28.12.2014 22:23
На вскидку взял дом Метаkлургов, 25. Процент износа - 52%. По информации с Kuzkom
0
0
=
0
Инфа про 5 % от людей из ЖКХ, а цифры нарисовать для вытаскивания денег можно любые...
3
1
=
2
Рельсобалка КМК получила второе рождение. А домны с коксохимом в центре города не нужны!
6
1
=
5
Про нынешние вузы это вопрос не к Сталину. Он их только открывал. А у хрущевок износ впечатляет. Где люди то жить будут, когда их снесут?
6
0
=
6
Если бы с 60 по 80-е гг у РСФСР не уворовывали 30-40% заработанных средств в пользу братских республик, где была красивая жизнь, то можно было и дальше сталинки строить. Наше панельное домостроительство - яркий пример разворовывания страны украинскими кланами после смерти Сталина. Недаром с 60-х гг. русский народ перестал себя воспроизводить. Что есть исключительная заслуга Гитлера-Хруща!
3
0
=
3
Чалдон 28.12.2014 22:34
доцент истории: Если бы с 60 по 80-е гг у РСФСР не уворовывали 30-40% заработанных средств в пользу братских республик, где была красивая жизнь, то можно было и дальше сталинки строить. Наше панельное домостроительство - яркий пример разворовывания страны украинскими кланами после смерти Сталина. Недаром с 60-х гг. русский народ перестал себя воспроизводить. Что есть исключительная заслуга Гитлера-Хруща!

А сталинские Голодоморы и рабский труд в колхозах за "палочки" - демографии на пользу?
0
0
=
0
Статистика это подтверждает. Крестьяне имели приличные ЛПХ и могли за их счет зарабатывать. Самодеятельное начало было.
3
1
=
2
Чалдон 28.12.2014 23:02
доцент истории: Статистика это подтверждает. Крестьяне имели приличные ЛПХ и могли за их счет зарабатывать. Самодеятельное начало было.

Могли. Чтобы потом отдать тов.Сталину в виде беспощадных поборов-налогов. Мой прадед, после того как его загнали в колхоз и обложили его хозяйство поборами, плюнул на всё, бросил усадьбу и перебрался в город на заработки. 1:0 в пользу Сталина, одним русским крестьянином стало меньше.
0
1
=
-1
Поборы такие были в первые годы коллективизации, потом нет, всё по другому стало.
2
1
=
1
Чалдон 28.12.2014 23:48
Кто тут доцент истории? )
"Палочки" отменил Хрущов (заменив зарплатой), как и колхозное рабство - при нём сталинские крепостные наконец-то получили паспорта и право покидать колхозы.
1
1
=
0
И ЛПХ тоже отменил...
3
0
=
3
Василий Попок 29.12.2014 00:25
Чалдон:
доцент истории: Если бы с 60 по 80-е гг у РСФСР не уворовывали 30-40% заработанных средств в пользу братских республик, где была красивая жизнь, то можно было и дальше сталинки строить. Наше панельное домостроительство - яркий пример разворовывания страны украинскими кланами после смерти Сталина. Недаром с 60-х гг. русский народ перестал себя воспроизводить. Что есть исключительная заслуга Гитлера-Хруща!

А сталинские Голодоморы и рабский труд в колхозах за "палочки" - демографии на пользу?
Абсолютно на пользу.
Ты же знаешь, насколько увеличилось население СССР с 1921 года к 1941-му?
Я тут тебе как-то сообщал? Не помнишь?
Напомню: со 137 млн до 196 млн.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР
1
1
=
0
Чалдон 29.12.2014 07:30
Василий Попок:
Чалдон:
доцент истории: Если бы с 60 по 80-е гг у РСФСР не уворовывали 30-40% заработанных средств в пользу братских республик, где была красивая жизнь, то можно было и дальше сталинки строить. Наше панельное домостроительство - яркий пример разворовывания страны украинскими кланами после смерти Сталина. Недаром с 60-х гг. русский народ перестал себя воспроизводить. Что есть исключительная заслуга Гитлера-Хруща!

А сталинские Голодоморы и рабский труд в колхозах за "палочки" - демографии на пользу?
Абсолютно на пользу.
Ты же знаешь, насколько увеличилось население СССР с 1921 года к 1941-му?
Я тут тебе как-то сообщал? Не помнишь?
Напомню: со 137 млн до 196 млн.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР

Без терроров-Голодоморов население было бы на многие миллионы больше.
И не забывай, что СССР в 1939 г. забрал у Польши западнорусские области.
0
0
=
0
Полный Песец 28.12.2014 22:36
А теперь объясните как такой великий, мудрый, прозорливый вождь, обезвредивший тысячи врагов народа, допустил в свое ближайшее окружение Хруща?
0
0
=
0
Ну он же не Бог. Мы все регулярно сталкиваемся с подобными проблемами.
1
1
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 22:50
Добрейший из хомяков: А теперь объясните как такой великий, мудрый, прозорливый вождь, обезвредивший тысячи врагов народа, допустил в свое ближайшее окружение Хруща?

Примерно так же как и Политбюро, КГБ пропустили Горбачева.
3
0
=
3
Чалдон 28.12.2014 23:04
Буланов Ю:
Добрейший из хомяков: А теперь объясните как такой великий, мудрый, прозорливый вождь, обезвредивший тысячи врагов народа, допустил в свое ближайшее окружение Хруща?

Примерно так же как и Политбюро, КГБ пропустили Горбачева.

Вообще-то, КГБ было в подчинении Политбюро, а не наоборот.
К тому же, Горбачёва возвысил бывший шеф КГБ Андропов, знал, старый гэбэшник, кого возвышал. )
0
0
=
0
Василий Попок 29.12.2014 00:06
Чалдон:
Буланов Ю:
Добрейший из хомяков: А теперь объясните как такой великий, мудрый, прозорливый вождь, обезвредивший тысячи врагов народа, допустил в свое ближайшее окружение Хруща?

Примерно так же как и Политбюро, КГБ пропустили Горбачева.

Вообще-то, КГБ было в подчинении Политбюро, а не наоборот.
К тому же, Горбачёва возвысил бывший шеф КГБ Андропов, знал, старый гэбэшник, кого возвышал. )
ЧАЛЫЙ стоял со свечкой за спиной у Андропова и давал советы.
1
1
=
0
Мы город Сталина. Это правда. На День победы на Доме быта огромный банер с вождем и орденом победы надо вешать.
6
5
=
1
Std 28.12.2014 21:03
тут намедни слушал, что родителям одного ребенка в детсаду сказали привести дите на утренник в Рождество в костюме Иосифа. Но не сказали какого Иосифа.
Ну они одели дите в костюм генераллисимуса. А оказалось что нужно было прийти в костюме библейского Иосифа.
4
0
=
4
Василий Попок 28.12.2014 21:10
А царя Петра с апостолом Петром не перепутают, как ду маешь?
0
0
=
0
Std 28.12.2014 21:11
все может быть.
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 21:12
Std: тут намедни слушал, что родителям одного ребенка в детсаду сказали привести дите на утренник в Рождество в костюме Иосифа. Но не сказали какого Иосифа.
Ну они одели дите в костюм генераллисимуса. А оказалось что нужно было прийти в костюме библейского Иосифа.

Невинные. Надо было в прикиде Иосифа Геббельса явиться.
0
0
=
0
Std 28.12.2014 21:19
ну Гебельс - это в Германии. А тут даже усы пацану приклеили. Помнит народ своего вождя и спасителя!
1
0
=
1
Чалдон 28.12.2014 21:32
Да, праведный Иосиф гомо совьетикусам не авторитет.
0
0
=
0
Крысюк 28.12.2014 21:27
А оказалось что нужно было прийти в костюме библейского Иосифа.

Скажи спасибо, не Адама
0
0
=
0
Полный Песец 28.12.2014 22:09
доцент истории: Мы город Сталина. Это правда. На День победы на Доме быта огромный банер с вождем и орденом победы надо вешать.


Надо было въездную стеллу сделать поперек дороги в виде физиономии Сталина, так чтобы автомобили въезжали ему прямо в рот.
1
1
=
0
Буланов Ю 28.12.2014 21:14
У меня в метрике о рождении было записано г.Сталинск. Где то лежит в архиве.
1
0
=
1
Папа 28.12.2014 21:20
Площадь побед 1936г
2
0
=
2
Крысюк 28.12.2014 21:27
Куда домны дели? Они же были уже
0
0
=
0
Admiral_Ch 28.12.2014 22:41
Они левее стояли. Их в 1936г было всего 2 (если я правильно помню).
1
0
=
1
Папа 28.12.2014 21:20
1926г.
2
0
=
2
Доброму хомячку не нравится Сталин. Наверно, ему больше нравится 8-12 млн. трупов времен Гражданской войны, развязанной как раз теме, кого потом Сталин уничтожал. Эта публика напрямую исполняла приказы Уолл-стрита, с ноября 1920 раздала страну западным колонизаторам. А троцкист Эйхе в 30-е гг. залил Сибирь кровью.
3
5
=
-2
Чалдон 28.12.2014 21:34
А Сталин, будучи ближайшим подручным Ленина, Гражданскую войну, надо понимать, не развязывал?
2
2
=
0
Крысюк 28.12.2014 21:37
И голодомор и коллективизацию, точно. Ангел усатый с крылышками
2
0
=
2
Устроили и перегнули на местах как раз те, кто поднялся на Гражданской войне и кого потом за перекосы пришлось убирать. Ещё Запад тут помог им в этом.
5
5
=
0
Лом 28.12.2014 22:21
Вы, похоже, их тех, кого История ниему не учит, кто как мазохист наступает и наступает на одни и те же грабли. Вы правда доцент истории? Сочувтвую вашим студентам
1
7
=
-6
О себе позаботься горемычный.
3
3
=
0
Чалдон: А Сталин, будучи ближайшим подручным Ленина, Гражданскую войну, надо понимать, не развязывал?


Большевики сборная солянка, разные группы, интересы. Биографию того же Троцкого почитай, когда он к большевикам примкнул?
4
3
=
1
Чалдон 28.12.2014 22:06
доцент истории:
Чалдон: А Сталин, будучи ближайшим подручным Ленина, Гражданскую войну, надо понимать, не развязывал?


Большевики сборная солянка, разные группы, интересы. Биографию того же Троцкого почитай, когда он к большевикам примкнул?

О прибытии из США на доллары банкира Шиффа и Ко кошерного парохода с 200-ми "межрайонцами" Троцкого я в курсе.
Но и без Троцкого в распоряжении Ленина большевиков в составе РСДРП было достаточно, тысячами. Так что, обелять Ленина и Ко за счёт демонизации Лейбы Давидовича не надо.
0
0
=
0
Полный Песец 28.12.2014 21:54
Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.
4
1
=
3
Лев Агни 28.12.2014 21:57
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие.


+
0
0
=
0
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.


Про горку трупов Сталина вопрос дискуссионный. Удивлен, что меня не огорошили доводом СоЛЖЕницына о 110 млн. жертв сталинского террора. Да и сидело при Сталине примерно столько же на душу населения, что и сейчас в США. Куда делось 5-7 млн. жителей США во время Великой депрессии? Социальный гоноцит 90-х в России наверно благородней?

Теперь про убийство конкуренции. Вы с Хрущем - Гитлером номер 1 русского народа Сталина не путаете. Слыхал, что при Сталине процветал малый и средний бизнес? http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/o_staline_i_predprinimatelyah/

Хватит иметь кругозор об истории из хрущевско-горбачевско-елицинского корытца! )))
3
1
=
2
Чалдон 28.12.2014 22:17
доцент истории:
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.


Про горку трупов Сталина вопрос дискуссионный. Удивлен, что меня не огорошили доводом СоЛЖЕницына о 110 млн. жертв сталинского террора. Да и сидело при Сталине примерно столько же на душу населения, что и сейчас в США. Куда делось 5-7 млн. жителей США во время Великой депрессии? Социальный гоноцит 90-х в России наверно благородней?

Теперь про убийство конкуренции. Вы с Хрущем - Гитлером номер 1 русского народа Сталина не путаете. Слыхал, что при Сталине процветал малый и средний бизнес? http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/o_staline_i_predprinimatelyah/

Хватит иметь кругозор об истории из хрущевско-горбачевско-елицинского корытца! )))

А если без ненавистного вам Соленицына, а по материалам учёных-историков?

МГУ: Голод 1932-1933 гг.:«геноцид украинского народа» или общая трагедия народов СССР?

http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/glod.htm

Учёные называют число жертв Голодомора 1933-34 гг. - 8 миллионов человек.

Попробуйте оспорить. И не лозунгами, а фактологией.
0
0
=
0
Доктор исторических наук Юрий Жуков из РАН считает, что в жертвы голода в большинстве записали тех, кто уехал на стройки индустриализации. Это специалист. Я его мнение учитываю. По этим вопросам буду общаться исключительно с серьезными специалистами.

Да, голод и в царской, и советской России до 1946 г. был регулярен раз в 10 лет. Тут природа негарантированные урожаи поставляла.
2
2
=
0
Чалдон 28.12.2014 23:12
доцент истории: Доктор исторических наук Юрий Жуков из РАН считает, что в жертвы голода в большинстве записали тех, кто уехал на стройки индустриализации. Это специалист. Я его мнение учитываю. По этим вопросам буду общаться исключительно с серьезными специалистами.

Да, голод и в царской, и советской России до 1946 г. был регулярен раз в 10 лет. Тут природа негарантированные урожаи поставляла.

Учёные высчитывают потери от Голодомора по общей демографической статистике тех лет, поэтому убежали выжившие крестьяне на стройки в города или остались в колхозах, роли не играет.

При чём тут неурожай? Сталин насильственно отнимал у крестьян миллионы тонн хлеба, Голодомор был создан искусственно. И масштаб жертв, 8 миллионов, несопоставим с числом жертв естественных неурожаев в царской России, тогда и 1 млн.чел. от голода не умирало.

Шулерствуете, тов. доцент. Что, впрочем, для сталино-путинопоклонников характерно.
0
0
=
0
Вы не специалист по этой теме.
0
2
=
-2
Чалдон 28.12.2014 23:27
Поэтому я ссылаюсь на специалистов. В отличие от вас.
1
0
=
1
Василий Попок 28.12.2014 23:43
ДОЦЕНТ ссылается на Юрия Жукова, специалиста именно по сталинскому периоду.
А ты на кого?
2
2
=
0
Чалдон 28.12.2014 23:56
Сходи по ссылке.
Тем более, что я тебе уже цитировал оттуда тексты с ФИО учёных авторов.
Ты все равно будешь врать.
1
2
=
-1
Василий Попок 29.12.2014 00:30
Сегодня нет более компетентного специалиста по сталинскому периоду, нежели Жуков.
Так что все твои ссылки - фуфло.
1
3
=
-2
Чалдон 29.12.2014 07:38
По той ссылке как раз и даны тексты лучших специалистов по вопросу числа жертв Голодомора, зачитанные на конференции в Московском гос.университете.
А сталинско-путинское фуфло суёшь ты, бесстыдник.
0
0
=
0
Василий Попок 29.12.2014 00:50
Чалдон:
доцент истории:
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.


Про горку трупов Сталина вопрос дискуссионный. Удивлен, что меня не огорошили доводом СоЛЖЕницына о 110 млн. жертв сталинского террора. Да и сидело при Сталине примерно столько же на душу населения, что и сейчас в США. Куда делось 5-7 млн. жителей США во время Великой депрессии? Социальный гоноцит 90-х в России наверно благородней?

Теперь про убийство конкуренции. Вы с Хрущем - Гитлером номер 1 русского народа Сталина не путаете. Слыхал, что при Сталине процветал малый и средний бизнес? http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/o_staline_i_predprinimatelyah/

Хватит иметь кругозор об истории из хрущевско-горбачевско-елицинского корытца! )))

А если без ненавистного вам Соленицына, а по материалам учёных-историков?

МГУ: Голод 1932-1933 гг.:«геноцид украинского народа» или общая трагедия народов СССР?

http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/glod.htm

Учёные называют число жертв Голодомора 1933-34 гг. - 8 миллионов человек.

Попробуйте оспорить. И не лозунгами, а фактологией.
На ещё раз: С 1921 года по 1941 население СССР увеличилось с 137 млн до 196 млн.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР
1
1
=
0
Чалдон 29.12.2014 07:39
Василий Попок: На ещё раз: С 1921 года по 1941 население СССР увеличилось с 137 млн до 196 млн.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР

Ещё раз:
Без терроров-Голодоморов население было бы на многие миллионы больше.
И не забывай, что СССР в 1939 г. забрал у Польши западнорусские области.
1
0
=
1
В. А. 29.12.2014 07:48
Василий Попок:
Чалдон:
доцент истории:
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.


Про горку трупов Сталина вопрос дискуссионный. Удивлен, что меня не огорошили доводом СоЛЖЕницына о 110 млн. жертв сталинского террора. Да и сидело при Сталине примерно столько же на душу населения, что и сейчас в США. Куда делось 5-7 млн. жителей США во время Великой депрессии? Социальный гоноцит 90-х в России наверно благородней?

Теперь про убийство конкуренции. Вы с Хрущем - Гитлером номер 1 русского народа Сталина не путаете. Слыхал, что при Сталине процветал малый и средний бизнес? http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/o_staline_i_predprinimatelyah/

Хватит иметь кругозор об истории из хрущевско-горбачевско-елицинского корытца! )))

А если без ненавистного вам Соленицына, а по материалам учёных-историков?

МГУ: Голод 1932-1933 гг.:«геноцид украинского народа» или общая трагедия народов СССР?

http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/glod.htm

Учёные называют число жертв Голодомора 1933-34 гг. - 8 миллионов человек.

Попробуйте оспорить. И не лозунгами, а фактологией.
На ещё раз: С 1921 года по 1941 население СССР увеличилось с 137 млн до 196 млн.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР


Конечно, в те годы население увеличивалось, но, опять же не благодаря Сталину... Люди тогда поверили в идеи коммунизма-социализма... А они, эти идеи, наступили только для политической верхушки СССР, которую вы всеми правдами и неправдами пытаетесь оправдать. Собственно, сегодня мы наблюдаем абсолютно такую же картину только потому, что власть прибрали к рукам те же самые коммуняки, которые очень любят наживаться на чужом....
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 08:01
В.А.:
Конечно, в те годы население увеличивалось, но, опять же не благодаря Сталину... Люди тогда поверили в идеи коммунизма-социализма... А они, эти идеи, наступили только для политической верхушки СССР, которую вы всеми правдами и неправдами пытаетесь оправдать. Собственно, сегодня мы наблюдаем абсолютно такую же картину только потому, что власть прибрали к рукам те же самые коммуняки, которые очень любят наживаться на чужом....

Точнее, коммуняки эту власть из рук в 90-е и не выпускали, а в целом совершенно согласен.

Приветствую, В.А.!
1
0
=
1
В. А. 29.12.2014 08:08
Приветствую, Чалдон!
0
0
=
0
Чалдон 28.12.2014 22:11
Это строго по логике революции Сталин сделал, не смену "творческим" душегубам-якобинцам пришёл Термидор, отправивший их самих к праотцам. Сталин тут вполне закономерен.
3
0
=
3
Чалдон 28.12.2014 22:12
Добрейший из хомяков: Получается Сталин добавил свою горку трупов к 10 миллионам жертв гражданской войны. Это подвиг конечно. За такое и портрет можно на всю ширину городской администрации.
На самом деле Сталин убил конкуренцию, убрал живое, творческое начало из социализма. Может существовать диктатура одного класса, но внутри этого класса должно происходить движение, обновление, борьба и споры, система должна постоянно самонастраиваться и сохранять равновесие. Сталин сделал ставку на силовой контроль, на ручное управление, на империю вместо республики. Ставка проиграла.

Это строго по логике революции Сталин сделал, не смену "творческим" душегубам-якобинцам пришёл Термидор, отправивший их самих к праотцам. Сталин тут вполне закономерен.
0
0
=
0
Std 28.12.2014 22:16
блин. При Сталине была война выиграна. Танки были лучшие, самолеты были лучшие и их было много. После войны была отстроена разрушенная разоренная страна. СССР был лидером в изобретениях.
Единственный момент, мне тут намедни один человек сказал, что нелзя чтобы господствовала одна идеология. Нужно чтобы всего было понемногу - И тогда система находиться в равновесии. Как сейчас - есть коммунисты, они потихонку свой пар выпускают на митингах и тихо расходятся.
6
2
=
4
Чалдон 28.12.2014 22:39
Вас послушать, так можно подумать, что это Сталин с винтовкой наперевес прошёл до Берлина, лично собирал на заводах танки-самолёты, а потом отстроил руинированные города заново. Русский народ, понёсший под "гениальным" руководством Сталина страшные жертвы, кагбэ и не при чём. Типичное большевистско-сталинистское враньё.
1
3
=
-2
Василий Попок 28.12.2014 23:45
Солдат воюет винтовкой, офИЦЕР - РОТОЙ, генерал - армией, а Верховный Главнокомандующий товарищ Сталин воевал русским народом.
И победил.
2
4
=
-2
Чалдон 28.12.2014 23:59
Вопрос не "победил - не победил", вопрос о цене победы. Благодаря Сталину цена была ужасной.
1
0
=
1
Василий Попок 29.12.2014 00:33
Это из области либерастных мифов: "одна винтовка на троих", "трупами завалили" и т.д.
Хватит фуфло толкать.
1
3
=
-2
Чалдон 29.12.2014 07:44
Про сталинские "атаковать" и "контратаковать", гоня на немецкие пулемёты массы солдат, написали не либералы, а живые свидетели войны.
0
0
=
0
Std 29.12.2014 00:54
кроме русского народа воевал еще украинский народ, грузинский народ, чеченский народ, несмотря на высылки, калмыцкий народ и многие, многие другие народы. Из под палки побежали фашистов уничтожать? Из под заградительных рот победили в Сталинграде, Курске, шли в контрнаступление под Москвой, голодали в Ленинграде? Это просто невозможно. Предлагаю включить мозг.
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 07:46
Такая мотивация как защита родной земли Вам известна?
0
0
=
0
Папа 28.12.2014 21:24
Старый Кузнецк
4
0
=
4
Папа 28.12.2014 21:25
Вид на город
5
0
=
5
А где ТРЦ?
1
0
=
1
Std 28.12.2014 22:01
Сова во-зле Олимпа: А где ТРЦ?

фотошопом подтерли.
0
0
=
0
Папа 28.12.2014 21:25
Набережная Томи
5
0
=
5
крэг 29.12.2014 09:04
А это не ул. Береговая, с. Ильинка на фото?
0
0
=
0
крэг 29.12.2014 09:05
Или старо-кузнецкий храм?
0
0
=
0
Папа 28.12.2014 21:27
1927г.
5
0
=
5
FSB 28.12.2014 21:28
от Норг-Норга

Сталина! Сталина! Мужики устали, на!

December 21st, 17:52
Всем слушать стоя!

Сталинский гимн СССР.

Кто бы что не говорил, какие бы пи....ы, но.
Именно вы сейчас пользуетесь тем, что было создано при Сталине.
ДнепроГЭС для хохлов - это Сталин. Ядерное оружие - это Сталин. Танки, пушки, пулемёты - это Сталин.
Не было бы Сталина - не было бы и нас с вами.
Это надо понимать...

Гвоздики товарищу Сталину !

************************************

Не от властей -гвоздики.
От народа.
6
7
=
-1
Папа 28.12.2014 21:29
Семья строителя(землекопа) КМК
6
0
=
6
Папа 28.12.2014 21:30
Летний барак строителей
6
0
=
6
Крысюк 28.12.2014 21:35
Сталин, сталин. Гнида этот сталин, вот эти люди на фотках строили страну, а не сталин
4
5
=
-1
Std 28.12.2014 21:40
почему гнида то?
1
0
=
1
Василий Попок 28.12.2014 21:46
У КРЫСЮКА это тоже интуитивное.
Он же потомственное "отрицалово". Блюдёт фраерскую марку.
2
3
=
-1
Std 28.12.2014 21:51
надо попросить обосновать
0
0
=
0
Крысюк: Сталин, сталин. Гнида этот сталин, вот эти люди на фотках строили страну, а не сталин


Интересно, почему в другие эпохи у нас не появились такие красивые улицы как Металлургов и 25 лет Октября? Ведь только люди строили?
3
3
=
0
Василий Попок 28.12.2014 21:56
Все мы родом из Советского Союза!
http://youtu.be/qHzFYFdFJ20
3
3
=
0
Полный Песец 28.12.2014 21:57
Это то же самое что восхищаться Версалем, забывая что большинство людей жили в лачугах. В топку эту красоту. Мир хижинам, война дворцам.
6
1
=
5
Std 28.12.2014 22:09
ну тогда были такие времена. Вся Россия кроме бояр жила в лачугах. Кто то призывает вернуться к мировоззрению тех давних лачужных лет.
Кстати, в Малайзии, есть джунгли и в джунглях живут местные аборигены, как у нас шорцы и телеуты. Так они до сих пор ходят с копьями и в набедренных повязках из листьев, несмотря на то что в Малайзии куча небоскребов. К ним относятся очень бережливо, пробовали их переселить, но они все равно в джунгли сбегают.
1
0
=
1
Добрейший из хомяков: Это то же самое что восхищаться Версалем, забывая что большинство людей жили в лачугах. В топку эту красоту. Мир хижинам, война дворцам.


Пардон, как раз дворцы при Сталине и для работяг в том числе строили. Сейчас такого нет. Ну всё перемешалось у добрейшего из хомяков!
2
5
=
-3
Std 28.12.2014 22:17
сейчас тоже строят дворцы для работяг - называются ТРЦ. Весь Новокузнецк в дворцах.
2
0
=
2
Чалдон 28.12.2014 22:31
доцент истории:
Крысюк: Сталин, сталин. Гнида этот сталин, вот эти люди на фотках строили страну, а не сталин


Интересно, почему в другие эпохи у нас не появились такие красивые улицы как Металлургов и 25 лет Октября? Ведь только люди строили?

Ещё больше людей при Сталине жило в бараках и всяких самостроях.
Более-менее рассосали жилищный вопрос хрущёвки. Некрасивые, конечно, т.к. максимально удешевлённое строительство, и уже не архитектура, увы. (
2
0
=
2
а до Сталина русские тысячелетиями жили в избах с соломой на крыше и земляным полом... Тоже Сталин виноват?
3
6
=
-3
Чалдон 28.12.2014 22:47
доцент истории: а до Сталина русские тысячелетиями жили в избах с соломой на крыше и земляным полом... Тоже Сталин виноват?
Жили, но никто их не голодоморил, не сгонял в колхозы, отбирая землю-скот-инвентарь, не расстреливал и не высылал на голодную смерть Севера как "кулаков", никто не заставлял пахать за "палочки". Такое "маленькое" отличие, знаете ли.

Ваш научный "облико морале", тов. доцент, для меня прояснился. Вы, в общем-то, не столько учёный, сколько приверженец красной идеологии. Подозреваю, что за ништяки от АКО (уже писал об этом).
1
0
=
1
В Киевской Руси средняя продолжительность жизни 35 лет, при Николае I 45. Раньше просто люди столько не жили.

А работа на помещика - это не пахать за палочки?

И я даже не считаю себя красным...
2
4
=
-2
Чалдон 28.12.2014 23:26
Вы кагбэ историк, но вынужден повторить для вас банальные ист.факты:

- при Николае I никто силой оружия крестьян миллионами не отправлял на тот свет, как это практиковалось при вашем ненаглядном Сталине,

- в России пахали на помещиков примерно 1/2 крестьян, остальные были государственными или монастырскими. По инвентарным правилам пахать на помещика полагалось 3 дня в неделю. Но даже у крепостных были свои коровы, лошади, участки пахотной земли, сенокосы, пахотный инвентарь. А на сталинский колхоз крестьяне пахали 5 дней в неделю и более - за "палочки" !!!, вся пахотная земля, пахотный инвентарь, лошади, масса скота у них были отняты, парцеллярные приусадебные участки обложены жестокими налогами; никакие цари не убивали и не ссылали на Севера сотни тысяч "кулаков",

- и сталинопоклонником себя не считаете?
4
2
=
2
Василий Попок 28.12.2014 23:50
Всякий нессучившийся русский считает себя сталинистом.
3
7
=
-4
Чалдон 28.12.2014 23:59
Совок ты русскоязычный, а не русский. Это две большие разницы.
1
1
=
0
Василий Попок 29.12.2014 00:37
Чалдон: Совок ты русскоязычный, а не русский. Это две большие разницы.
Не сердись за правду, ЧАЛИК.
2
3
=
-1
Чалдон 29.12.2014 08:02
Василий Попок:
Чалдон: Совок ты русскоязычный, а не русский. Это две большие разницы.
Не сердись за правду, ЧАЛИК.

Нельзя сердиться на то, чего нет.
1
0
=
1
Передергиваете факты, не вижу тут с вами продолжать спор. Указ о трехдневной барщине издал Павел I и он не исполнялся... А про огромные ЛПХ при Сталине у крестьян как-то у вас забывается. Даже горожане огороды имели свои.
Остальные натяжки не хочу комментировать, смысл?
1
2
=
-1
veniaminovna 29.12.2014 03:58
Чалдон -чемпион мира по передёргиванию.
Знать бы ещё ,где и когда такие кадры выросли -это же можно помереть со смеху.
1
5
=
-4
Чалдон 29.12.2014 07:57
veniaminovna: Чалдон -чемпион мира по передёргиванию.
Знать бы ещё ,где и когда такие кадры выросли -это же можно помереть со смеху.

На себя ГБ-витаминовна, посмотрите.
Где и что из вас вырастили, известно - типичный продукт сов.школы, гомо совьетикус.
1
0
=
1
Чалдон 29.12.2014 07:55
доцент истории: Передергиваете факты, не вижу тут с вами продолжать спор. Указ о трехдневной барщине издал Павел I и он не исполнялся... А про огромные ЛПХ при Сталине у крестьян как-то у вас забывается. Даже горожане огороды имели свои.
Остальные натяжки не хочу комментировать, смысл?

"Огромные ЛПХ" в сравнении с чем? С отнятыми у крестьян в колхозы пашнями и сенокосами?
Передёргиваете и ставите с ног на голову именно вы. Умалчиваете об огромно отнятом у крестьян земельном имуществе и тычете парцеллярными ЛПХ.

Где доказательства неисполнения указа о 3 днях барщины?

Показательно, что вы сами сравниваете сталинский колхоз с крепостничеством.

Тут я сообщу вам новость - крепостное право отменено в России в 1861 г.

Не путайте здешних читателей с наивно-малограмотными выпускниками школ, и всё будет о'кей.
2
0
=
2
Лом 28.12.2014 22:24
Культ личности разоблачен еще 60 лет назад. Некоторые похоже из окопов еще не вылезли
4
3
=
1
Очередная жертва укро-хрущевской пропаганды?
4
6
=
-2
Василий Попок 28.12.2014 23:51
+++
2
5
=
-3
Православный 29.12.2014 08:21
Сильное Русское Государство, Империя, Союз, временами деспотия, а местами и тирания даже...
только для одной цели - хранения Святаго Православия от еретического запада и языческого востока...
Да бывает порой, да почти всегда несладко для плоти, но для спасения духа в Вечную Жизнь, всякие временные страдания и лишения не в счет...
Россия - христос истории...всегда в гонениях, всегда в лишениях, всегда распинается...
но в конце - Воскресение в жизнь!
..................................
Чалдон не против Сталина и Путина, он в их лице, против Промысла Божьего...
Но Бог не будет равнятся на чаликосмердяковское мещанство, Он любит русских детей и хочет видеть их стоящими в Истине Христовой...хочет их спасения в жизнь вечную...

Можно ли облегчить нашу земную участь по пути в Чистое Небо Пресвятой Троицы?...
можно, если будем добрее друг ко другу, в любых политических и экономических условиях, при любом диктаторе и тиране...

А Грозный, Петр, Сталин, Путин лишь орудия Божии в этом контексте...
Простирайте свои взоры и помыслы в Вечность и всё станет на свое место!
"Терпением вашим спасайте души ваши"(Лк. 21, 19)
Аминь.
1
5
=
-4
В. А. 29.12.2014 08:35
Православный: Сильное Русское Государство, Империя, Союз, временами деспотия, а местами и тирания даже...
только для одной цели - хранения Святаго Православия от еретического запада и языческого востока...
Да бывает порой, да почти всегда несладко для плоти, но для спасения духа в Вечную Жизнь, всякие временные страдания и лишения не в счет...
Россия - христос истории...всегда в гонениях, всегда в лишениях, всегда распинается...
но в конце - Воскресение в жизнь!
..................................
Чалдон не против Сталина и Путина, он в их лице, против Промысла Божьего...
Но Бог не будет равнятся на чаликосмердяковское мещанство, Он любит русских детей и хочет видеть их стоящими в Истине Христовой...хочет их спасения в жизнь вечную...

Можно ли облегчить нашу земную участь по пути в Чистое Небо Пресвятой Троицы?...
можно, если будем добрее друг ко другу, в любых политических и экономических условиях, при любом диктаторе и тиране...

А Грозный, Петр, Сталин, Путин лишь орудия Божии в этом контексте...
Простирайте свои взоры и помыслы в Вечность и всё станет на свое место!
"Терпением вашим спасайте души ваши"(Лк. 21, 19)
Аминь.


Т.е. католики - это еретики? Ну ты, правик, сказанул... Гневишь Б-га...
А что, Россия может быть сильной только в том случае, если у власти тиран или диктатор? А народ раболепствует перед ними? Хорошенькая философия была у Христа.... Мол, вы, народ, не должны стрмиться к счастью на земле... Счастье вас будет ждать на небесах, а пока вы на земле, вы должны пахать на своих господ безмолвно и отдавать свои, честно заработанные, денюшки своим Хозяевам и Попам, чтобы они выглядели на все сто, чтобы им не стыдно было показаться на людях.. Мне , почему-то кажется, что все-таки он проповедовпл другое. А ты продолжай нести этот бред. Видимо, это уже не лечится.

Пы Сы. Про "всегда в гонениях, всегда в лишения, всегда распмнается" я могу тебе сказать о еврееях. Так может они - Христос Истории?
3
0
=
3
Православный 29.12.2014 09:37
кто хотел, тот понял меня...а Ваши, Вадим комплексы мне недосуг разбирать...понедельник - день ангельский - рабочий
1
3
=
-2
Чалдон 29.12.2014 08:40
Православный: Сильное Русское Государство, Империя, Союз, временами деспотия, а местами и тирания даже...
только для одной цели - хранения Святаго Православия от еретического запада и языческого востока...

Правик с утра планом путина обкурился.
1
0
=
1
мимоходенко 29.12.2014 08:59
ВА – очень любопытный персонаж. Этакий интеллигент с хрустящей тонкой корочкой ) Чуть резко повернется сам или тронет кто его чуть сильнее, корочка интеллигентская треснула и оттуда такая ассенизационная бочка прорывается (
Люди, заткнув носы и уши отходят в сторону, пока проверится
Антисталинист, патриот, из когорты недремлющих всезнаек чалдоновых.
Доброе утро, недремлющие наши! )))
2
2
=
0
Чалдон 29.12.2014 09:03
В.В. хоть с корочкой. Местный коммуно-путинский бригадир Попок и таковой не имеет, да и Правик недалеко ушёл.
И вам не хворать...
1
0
=
1
В. А. 29.12.2014 09:12
мимоходенко: ВА – очень любопытный персонаж. Этакий интеллигент с хрустящей тонкой корочкой ) Чуть резко повернется сам или тронет кто его чуть сильнее, корочка интеллигентская треснула и оттуда такая ассенизационная бочка прорывается (
Люди, заткнув носы и уши отходят в сторону, пока проверится
Антисталинист, патриот, из когорты недремлющих всезнаек чалдоновых.
Доброе утро, недремлющие наши! )))


Мимоходенко, если ты где-то упустил мои посты, то спецом для тебя повторю. На хамство отвечал, отвечаю и буду отвечать хамством. А когда оскорбляют моих предков, то тут уже вообще не до сантиментов. Не позволю!!!
1
0
=
1
Православный 29.12.2014 09:39
мимоходенко: ВА – очень любопытный персонаж. Этакий интеллигент с хрустящей тонкой корочкой ) Чуть резко повернется сам или тронет кто его чуть сильнее, корочка интеллигентская треснула и оттуда такая ассенизационная бочка прорывается (
Люди, заткнув носы и уши отходят в сторону, пока проверится
Антисталинист, патриот, из когорты недремлющих всезнаек чалдоновых.
Доброе утро, недремлющие наши! )))


ой, ей-ей, Егор! да в тебе писатель дремлет...кроме шуток...
прочел твой пост и воочию эту "корочку" узрел и даже запахал обонял ))
1
3
=
-2