# #
Просмотров: 623
Тема дня

"Грандиозная сделка"

Picture

Земной шар может быть разделен на сферы влияния сверхдержав.

Просмотров: 2938
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 7632
Тема месяца

Президента США "отворачивают от России"

Picture

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  ...
добавить на Яндекс

Все мысли о юбилее

Заканчивается 2005-й год. Каким он был для литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского? Что ожидает его сотрудников и горожан в новом году?

На эти вопросы мы попросили ответить директора музея Елену Констанц.

- Ничего такого эксклюзивного в уходящем году не было, но тем не менее год был достаточно напряженный. Своим чередом шли выставки. Обменная выставка с музеем Сросток. Мы отправили экспозицию, посвященную Федору Михайловичу . У нас сейчас выставка, связанная с жизнью и творчеством Шукшина. Были выставки из музея экслибриса (Москва) и "Сказки Пушкина", в экспозиции которой, кроме книг, были детские рисунки. К дню рождения Достоевского мы устроили заочную экскурсию по семи музеям Федора Михайловича. Прошла презентация книги "Мария Констант, жена Достоевского". Приезжал ее автор, потомок по линии Марии Дмитриевны Дмитрий Донов.

Были в этом году у нас на практике студенты педагогической академии. Их было восемьдесят человек. Мы знакомили их с музейной работой. Надо сказать, многие из них до этого никогда в нашем музее не были. Надеемся, что когда они станут учителями, приведут в музей своих учеников.

Большой радостью для нас стал ремонт отопительной системы. В музее стало тепло и сотрудникам, и посетителям и, что не менее важно, в фондах.

Новый год для нас знаменателен юбилеем Федора Михайловича. 11 ноября ему исполнится 185 лет. Мы уже рассылаем приглашения на конференцию, которую объединим с семинаром сотрудников литературных музеев Сибири. Пригласим специалистов и из Москвы. Издадим сборник трудов конференции. Планируем открытие выставки "Великое пятикнижие Достоевского" и выставки из Санктпетербургского музея Федора Михайловича. Выпустим календарики

Хотим, чтобы о юбилее писателя знало как можно больше людей, поэтому будем обращаться с просьбами об освещении этой темы в газетах, на радио, телевидении. Более активно будем работать со школами, вузами. Хотелось бы, чтобы и учреждения искусства, в частности, театры тоже как-то отметили эту дату, чтобы жители города почувствовали причастность к великому писателю. Юбилейные мероприятия будут проходить в течение года. Выставку, о которой я говорила, откроем в феврале. Весной или летом хотим провести праздник улицы Достоевского.

А конференция будет осенью. Все музеи Достоевского будут отмечать юбилейную дату, а мы один из семи музеев.

Алина Свиридова.

29.12.2005
Просмотров: 1202 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь