#
#
Просмотров: 745
Тема дня

О чём умолчал губернатор

Picture

23 марта президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Просмотров: 1812
Тема недели

Инореестр пухнет

Picture

Блогера Варламова*, юриста Чикова* и еще трех человек и одну организацию включили в реестр иноагентов.

Просмотров: 7994
Тема месяца

Игры разума

Picture

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.

Обсуждения

Амено 28-03-2023 19:34

Близнец 28-03-2023 19:20

Пачка Сигарет 28-03-2023 18:25

григорий 28-03-2023 18:25

UVG 28-03-2023 18:21

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к бородатым чиновникам?
  Хватает ли вам зарплаты (и других доходов) на жизнь?
  Кто, по-вашему, мог взорвать "Северный поток"?
  ...
добавить на Яндекс

Облака

Так назван один из экспонатов на выставке "Авторская кукла", только что открывшейся в отделе искусства Гоголевки.

Сразу скажем, что отдел искусств третий месяц как организовался, и это уже третья выставка. Были пейзажи Рещикова, резьба по дереву Шаповаленко и вот сейчас несколько художниц, сначала их было трое, затем число увеличилось до пяти, представили авторскую куклу.

Женщины почти уверены, что их творческая группа будет расти.

В куклы играют маленькие девочки, мальчики - в солдатики.

И театр кукол родился на заре человечества.

Небольшая экспозиция в отделе искусств (шестнадцать панно, около двадцати кукол) представляет собой театр. Каждая кукла подразумевает драматургию. Не кукла Даша, кукла Маша. Имен в названиях почти нет. Экспонат "Облака" - это девочка, которая сидит на земле, задрав голову к небу. И сама она легкая, воздушная. Автор этой работы Мария Есипова, дизайнер по профессии. Много лет она коллекционировала кукол, а прошлой осенью вдруг захотелось ей заняться этим творчеством самой. Показанные ею произведения и куклами не назовешь, поскольку кукла - бездушное и безмозглое существо. А ее дама в вуали ("Белые ночи") - прямо-таки блоковский персонаж, а девочка ("День святого Валентина"), бережно держащая валентинку, полна ожиданий.

Мария - одна из первой тройки этого нового объединения.

Мастером можно назвать Татьяну Денисову, художника и педагога. Авторской куклой она увлеклась еще в студенчестве в 1982 году. Ее куклы ("Утро", "Последний шум моря", "Маленькая художница" и другие) такие одухотворенные, изящные.

Третья активная участница этого проекта (похоже, она и организатор) Елена Гаврищук. Талантливая керамистка. Последнее время она увлеклась декоративными панно, какие и представлены в экспозиции. Средневековые города из сказок Андерсена. Ее персонажи в жанре фэнтези.

- Я люблю фантастику, параллельные миры, - признается Елена - куклой занимаюсь давно, но на профессиональном уровне впервые.

Экспонаты Гаврищук тоже очень интересны и поэтичны. ("Рыцарь", "Серебряные струны").

В выставке также участвуют Наталья Калиничева и совсем юная дебютантка Настя Стародубцева.

Как верно заметила Лена Гаврищук, искусство авторской куклы очень демократично, и пока искусствоведов этого профиля нет, может, даже к счастью. Никто ни в чем не упрекнет.

И, действительно, все куклы так хороши, что не определишь лучшую.

Это первый вернисаж творческой группы, пока не имеющей названия. Но у них уже десяток приглашений на выставки в города Сибири.

Татьяна Тюрина.

"Кузнецкий рабочий"

30.04.2008
Просмотров: 1461 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь