# #
Просмотров: 297
Тема дня

Рога и копыта

Picture

В Новокузнецком районе под видом "рекультивации" творится безобразие.

Просмотров: 2515
Тема недели

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."

Picture

"Режим экстраординарной ситуации" в Новокузнецке вызвал немало вопросов.

Просмотров: 10239
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  До какого возраста человека можно относить к молодежи?
  Как вам такое новшество? Согласились бы отдохнуть?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Сброс загрязненных сточных вод за 5 лет снизился в Кузбассе  на 35%

Про "чистый уголь" в "зелёном Кузбассе"

"Объем сброса загрязненных сточных вод за последние пять лет снизился в Кузбассе почти на 35%", - сообщила пресс-служба АКО.

"В областной администрации прошло совещание "Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса и пути их решения" под председательством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского.

Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Совета народных депутатов, главы городов и районов, руководители высших учебных заведений, угольных предприятий, проектных и общественных организаций Кузбасса.

Сергей Цивилев отметил, что в настоящее время на угольных компаниях Кузбасса активно внедряют новые технологии, на экологические программы предприятия выделяют серьезные инвестиции.

"Мы создаем производственно-управленческую систему "Кузбасс" на основе цифровой платформы, под нее разработана система мониторинга угольных предприятий. Там будут представлены данные по каждому предприятию: границы, места угледобычи, планы рекультивации, меры по сокращению выбросов", - рассказал Сергей Цивилев.

Замгубернатора Андрей Панов рассказал, что благодаря переходу угольных предприятий на качественно новые методы очистки сточных вод, внедрению систем оборотного водоснабжения и повторного использования очищенных сточных вод в технологических процессах, объем сброса загрязненных сточных вод за последние пять лет снизился почти на 35%, а объем сброса нормативно очищенных вод на очистных сооружениях увеличился на 194 % (с 38 до 112 млн кубометров).

Как подчеркнул замгубернатора, все еще недостаточно представлены планы по рекультивации нарушенных земель. Не во всех представленных программах природоохранные мероприятия предполагают применение наилучших доступных технологий. Эти планы направлены на доработку угледобывающим предприятиям.

Также с докладами о природоохранной деятельности своих предприятий выступили руководители угольных компаний региона АО "СУЭК-Кузбасс", АО "УК "Кузбассразрезуголь", ООО "Распадская угольная компания", ЗАО "Стройсервис", ООО "Разрез Кийзасский", АО ХК "СДС-Уголь".

По итогам совещания отмечена необходимость для угольных предприятий региона внедрять наилучшие доступные технологии, снижающие степень воздействия на социально-природно-техногенные системы Кузбасса. Приоритетом при разработке планов ведения горных работ должно быть снижение негативного воздействия на окружающую среду. Угольщикам рекомендовано применять новые технологии и рекомендации для проектов рекультивации, восстановления биоразнообразия, разработанные учеными Кузбасса с учетом особенностей региона. Акцент необходимо сделать на использование безотходных, энергосберегающих технологий добычи угля, технологий очистки и пылегазоулавливания.

Анатолий Яновский напомнил, что в Кузбассе год назад прошло заседание комиссии по ТЭК, в рамках которого рассматривался вопрос экологической безопасности.

"Сегодня мы провели анализ того, что удалось сделать в направлении экологии в регионе угольными компаниями и Правительством Кузбасса совместно с федеральными органами исполнительной власти. Также наметили цели в рамках программы "Чистый уголь – Зеленый Кузбасс", - поделился Анатолий Яновский".

01.08.2019
Просмотров: 3180 | Комментариев: 92
singlet 01.08.2019 19:49
судя по прорыву отвала на разрезе у нас наметились явные успехи в технологиях насчет остального особенно чистого угля там вообще намечается прорыв скоро снег позеленеет и надо будет опять круглый стол проводить для решения острых проблем а то будет как в песне все хорошо прекрасная маркиза
12
0
=
12
Язва+ 01.08.2019 19:53
"Зелёные" люди в Кузбассе жили ещё до Цивилёва:

https://www.youtube.com/watch?v=Z7QKjLlZcU0

11
0
=
11
me1 01.08.2019 19:58
Зеленые человечки это крымская достопримечательность
5
1
=
4
Ruthenium 01.08.2019 19:57
Как подчеркнул замгубернатора, все еще недостаточно представлены планы по рекультивации нарушенных земель. -------- Ну какие ещё планы рекультивации, ведь говорил великий щегловский карманный журнализд эколог из "губернаторского пула", что отвалы самообсеменятся, зарастут травкой и берёзками, природа самовосстановится...... Ведь в этом деле что главное? Аборигенам бусы, а бабло в офшор!
14
2
=
12
ВБП 01.08.2019 20:09
Можешь сколько угодно изощряться. Но вот фото кемеровчанки Екатерины Комаровой. На нём (вернее, на них, фотографий много) бывший забой. Он находится в Рудничном районе города, территориальное управление жилого района Кедровка:
2
22
=
-20
ВБП 01.08.2019 20:10
Это природное чудо находится рядом с жилым массивом дачно-деревенского типа:
2
24
=
-22
Ruthenium 01.08.2019 20:30
Киселёвск. Ад на земле.
21
1
=
20
Ruthenium 01.08.2019 20:30
Там же:
19
1
=
18
ВБП 01.08.2019 20:33
Выкачают уголь (или любое другое полезное ископаемое) и бфывший забой заполнит вода.
Как в Германии, где плануют на месте гигантских угольных карьеров сделать озеро посередь Европы.
2
25
=
-23
Ruthenium 01.08.2019 20:37
Немцы, в отличие от жителей Кузбасса, живут долго и богато, добытый там уголь добывался на благо Германии, а не гнался за бугор в карманы офшорной дряни.
25
4
=
21
ВБП 01.08.2019 20:39
То есть им можно делать из угольных забоев озёра, а нашим угольщикам нельзя?
1
22
=
-21
Ruthenium 01.08.2019 20:44
ВБП: То есть им можно делать из угольных забоев озёра, а нашим угольщикам нельзя?

Тебя укусил старина Альц, ты не различаешь слова "разрез" и "забой"?
16
2
=
14
guga1001 01.08.2019 20:48
..запой?
13
1
=
12
ВБП 01.08.2019 20:51
Ruthenium:
ВБП: То есть им можно делать из угольных забоев озёра, а нашим угольщикам нельзя?

Тебя укусил старина Альц, ты не различаешь слова "разрез" и "забой"?
Дурень, разрез это предприятие, а забой - место, откуда непосредственно добывают уголь.

Расширяй элементарную эрудиции, ибо не знаешь, о чём вещаешь.
0
22
=
-22
Ruthenium 01.08.2019 21:51
ВБП:
Ruthenium:

Немцам можно, они уголь используют на пользу немцев.
А ВАШИМ кровососам - нельзя, они гадят нашу землю ради собственного офшорного кармана.
Твоё враньё столь велико, что никаким Альцгеймером не прикроешь.
19
4
=
15
Язва+ 01.08.2019 21:04
ВБП: То есть им можно делать из угольных забоев озёра, а нашим угольщикам нельзя?

Финляндия - страна бывших угольных разрезов
16
0
=
16
Язва+:
ВБП: То есть им можно делать из угольных забоев озёра, а нашим угольщикам нельзя?

Финляндия - страна бывших угольных разрезов

Дык, тогда и Карелия из той же песни.
2
0
=
2
Дурачёк, немецкий забой - для немцев, а не для кипрцев. )))
4
1
=
3
ВБП 01.08.2019 20:40
Быстрей ЗАТЕНЯЙТЕ фото Комаровой - вам они глаза режут. Вдруг аллергия нападёт, как на НАВАЛЬНОГО.
1
22
=
-21
Ruthenium 01.08.2019 20:42
Чё там затенять-то, какой-то средних размеров пруд не идущий ни в какое сравнение с разрезами, безобразящими юг Кузбасса.
15
1
=
14
guga1001 01.08.2019 20:44
С паршивой овцы , хоть.....принцип ВБП?
13
1
=
12
ВБП 01.08.2019 20:48
Да нет, сравним с любыми размерами. Замечу: таких водоёмов полно в старом районе открытой угледобычи - в Кедровке. Но, конечно, не сравним с гигантскими будущими водоёмами у немцев.

Насколько я понял ирония отвалы самообсеменятся, зарастут травкой и берёзками, природа самовосстановится не пляшет?
0
18
=
-18
ВБП 01.08.2019 20:50
Опять зудящая мошкара налетела.
Оставляю вас. Злобствуйте.
0
18
=
-18
guga1001 01.08.2019 20:55
Дихлофоса на неё не хватает....для радости...
14
1
=
13
ктото 01.08.2019 21:15
Вы так уверенно за словами скрываете преступления вашего отца родного. Как все просто, только вы умалчиваете , что жизни ни одного поколения не хватит, чтобы того дождаться. А чтобы не скучно было ждать, они будут славить ничтожество, зачинателя. И все будет хорошо.
16
0
=
16
swogman 02.08.2019 09:46
ВБП: Это природное чудо находится рядом с жилым массивом дачно-деревенского типа:

На вскидку посмотрел одну из улиц этого "дачно-деревенского" типа рядом с "природным чудом". Ул.Мечты, так она называется.
3
0
=
3
Слышь, бубен казахского стрелошника мы живём в 2019-м году, мне по хутору, что оффшорный разрез обсеминится через пять десятилетий.
Это тебя уже с фонарём на том свете черти ишшут, а нам ещё жить до сказочной пенсии.
8
1
=
7
me1 01.08.2019 19:57
Нас пытаются убедить, что вся эта вакханалия с разрезами-киллерами людей это добро!!!
21
0
=
21
Murka 01.08.2019 20:08
королевство кривых зеркал у нас
14
0
=
14
Язва+ 01.08.2019 20:25
ВБП!
Тогда зачем тушить лесные пожары?
Вы согласны с губером Красноярского края Уссом, что леса горели 100 лет назад, и 200 лет, и 500 лет назад?
Лес восстанавливался. А наши чиновники после 2-х месяцев сдуру наконец-то решили пожары тушить, даже Минобороны подключили
22
1
=
21
ВБП 01.08.2019 20:31
Согласен с Уссом. Если таёжные пожары не угрожают населённым пунктам, то пусть их тушит сама природа.

Ваши чиновники проявляют показушное беспокойство, чтобы вы перестали, наконец, рыдать (тоже показушно).
1
29
=
-28
Язва+ 01.08.2019 20:58
ВБП: Согласен с Уссом. Если таёжные пожары не угрожают населённым пунктам, то пусть их тушит сама природа.

Ваши чиновники проявляют показушное беспокойство, чтобы вы перестали, наконец, рыдать (тоже показушно).

И смог от дыма пожаров накрыл 300-летний Кузбасс, Красноярский край, Иркутскую область, Хабаровский край, Томскую область, Новосибирскую область, северные земли Казахстана, доходит до Урала.
Гипертоники хватаются за сердце, астматики за ингаляторы, дети не гуляют, рыба не ловятся, не растёт кокос.

Наше большое человеческое спасибо Уссу
25
0
=
25
guga1001 01.08.2019 21:01
Ну с кокосом...ну Аргентина, а вот остольное-кто возместит?
Опять Путин? Или снова -ОН?
9
1
=
8
Murka 01.08.2019 22:16
Язва+:

Наше большое человеческое спасибо Уссу


сколько зверюшек погибло,сколько их без еды останется и погибнет в дальнейшем...

ВБП не желаете с голодным мишкой,волчарой повстречаться?! А надо бы..
11
0
=
11
ВБП 02.08.2019 09:43
Murka:
Язва+:
Звери постоянно мигрируют. И за тысячелетия эволюции научились спасаться от разного рода стихии.
Гибнут исключительно домашние животные.

Что касается рапзного рода встреч, то - да, встречался. Звери в лесу всегда голодные и едят друг друга.
А людей не едят - боятся.
0
6
=
-6
Ruthenium 02.08.2019 10:29
ВБП: Что касается рапзного рода встреч, то - да, встречался. Звери в лесу всегда голодные и едят друг друга.
А людей не едят - боятся.

Ты это при встрече голодным медведям и волкам расскажи, а то сожрут тебя по незнанию.
2
1
=
1
ВБП 02.08.2019 10:57
Ещё раз: медведи, даже в самых медвежьих местах, избегают людей. Вот отрывок из видео одиночного путешествия великолепной Марины Галкиной: https://youtu.be/jSrZq-ka2XQ
0
2
=
-2
Ишь, ты... дикий ты чел, Вася, раз спасся из горящей дачи.
Привык мигрировать, когда жаренным запахнет, эволюционер.
0
0
=
0
Васёк, тебя то тоже колоть бесплатным инсулином - деньги на ветер. Экономически не выгодно. Пользы - минус, голимый вред от тебя. Обсеменять пора, к чёртовой матери.
9
0
=
9
Язва+ 01.08.2019 20:52
"На пожары божья власть,
мы не тушили отродясь!"
12
0
=
12
АПМ 01.08.2019 21:10
Был бы на свободе Виктор Смирнов, он бы не допустил пожары...
Эх, вы...не уберегли
4
26
=
-22
guga1001 01.08.2019 21:13
Вот..в этом весь ваш право ..сказать смысл...
Чё трудно было Хрёстный марафон проведь?
12
1
=
11
ВБП 02.08.2019 10:58
АПМ: Был бы на свободе Виктор Смирнов, он бы не допустил пожары...
Эх, вы...не уберегли
Ах, Витя. надёжа наша...
0
3
=
-3
Murka 01.08.2019 22:27
природа уже кричать о помощи перестала
10
0
=
10
виктор 01.08.2019 22:41
родине нужно в год 100 млн тонн угля. все что сверх -грабеж родины и будущих поколений. пусть заграница кизяком топит. без заграничных безделушек мы проживем. загранице будет очень тяжело. никакими снижениями выбросов нельзя востановить стратегический угольный запас родины . никакие пиндосские или гейропейские бумажки не согреют наших потомков. без угля они просто вымрут как мамонты . свиноройные грабители- остановитесь .
19
0
=
19
sanand 01.08.2019 22:49
Участились техногенные землятресения в Кузбассе. Последнее было вчера в районе Таштагола, достигало 4 баллов. Как вы думаете? Что может произойти в ближайшее время, если не остановить этих взрывателей- копателей?
16
0
=
16
Счетовод 02.08.2019 07:50

02.08.2019, 02:12
Российские миллиардеры стали богаче на $36,3 с начала года

Совокупное состояние богатейших россиян за семь месяцев 2019 года выросло на $36,324 млрд, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Всего нем представлены 500 человек, из них 22 — россияне.

По версии Bloomberg, в десятку самых богатых россиян вошли:

Леонид Михельсон, основные активы НОВАТЭК и СИБУР ($25,1 млрд, плюс $5,71 млрд);
Владимир Потанин, основные активы «Интеррос» и «Норникель» ($22,9 млрд, плюс $3,29 млрд);
Владимир Лисин, основные активы Universal Cargo Logistics Holding и НЛМК ($21,1 млрд, плюс $3,27 млрд);
Алексей Мордашов, основной актив «Северсталь» ($19,6 млрд, плюс $2,11 млрд);
Вагит Алекперов, основной актив ЛУКОЙЛ ($18,6 млрд, плюс $2,53 млрд);
Геннадий Тимченко, основной акционер Volga Group ($17,6 млрд, плюс $3,81 млрд);
Алишер Усманов, основатель USM Holdings ($17 млрд, плюс $2,79 млрд);
Роман Абрамович, основной владелец Evraz ($15,6 млрд, плюс $1,43 млрд);
Виктор Вексельберг, основной владелец «Реновы» ($14,1 млрд, плюс $1,03 млрд);
Михаил Фридман, акционер «Альфа-групп» ($13,6 млрд, плюс $1,03 млрд).
5
0
=
5
Кому война, а кому мать родна...
3
0
=
3
swogman 02.08.2019 09:19
Эх не успел, прокотался по окрестностям, а тут тема про "чистый уголь" и герой дня ВБП. Опять с картинкой закапушки-разреза под Кемерово от Екатерины Комаровой. Лепота! Особенно купающиеся, где купатся запрещено. Ну и конечно сравнение с Германией, в свое время не получилось журнализдом-международником, пытается теперь наверстать, виртуально, по верхам, в стиле соцреализма, "тупо затопят".
4
0
=
4
swogman 02.08.2019 09:28
Про настоящие разрезы всего в 1,5 км севернее этого "сказачного места" он предпочел умолчать. Одно из озер на Кедровском разрезе. Видно как туда сбрасывают шлам от обогащения.
4
0
=
4
Ruthenium 02.08.2019 09:36
Тулеевская Водка-Бренди-Портвейн опять налгала, что и следовало ожидать.
Молодец, Свогман, натыкал АКОшную зверушку в её враньё.
4
1
=
3
ВБП 02.08.2019 10:01
Ruthenium: Тулеевская Водка-Бренди-Портвейн опять налгала, что и следовало ожидать.
Молодец, Свогман, натыкал АКОшную зверушку в её враньё.
Не кипятись так, смешной юноша.
0
6
=
-6
Ruthenium 02.08.2019 10:28
ВБП:
Ruthenium: Тулеевская Водка-Бренди-Портвейн опять налгала, что и следовало ожидать.
Молодец, Свогман, натыкал АКОшную зверушку в её враньё.
Не кипятись так, смешной юноша.

А ты не лги.
2
1
=
1
ВБП 02.08.2019 10:36
Какой уж раз прошу: уличи во лжи.
0
4
=
-4
swogman 02.08.2019 10:02
Ruthenium: Тулеевская Водка-Бренди-Портвейн опять налгала, что и следовало ожидать.
Молодец, Свогман, натыкал АКОшную зверушку в её враньё.

Я могу показать картинки, как рекультивировали в Германии Газельтальский угольный комбинат после ее объединения. Кстати, на деньги западных немцев. Там ввели специальный налог солидарности (Solidaritätszuschlag), для реконструкции бедных земель, ранее находившихся в составе бывшей ГДР.
3
0
=
3
ВБП 02.08.2019 10:04
Молодцы немцы.
Но всё-таки они реалисты, потому что затопили карьер, а не вернули земле изначальное плодородие.
0
5
=
-5
ВБП 02.08.2019 10:06
А наши пригласили потрудиться Мать-Природу.
0
6
=
-6
swogman 02.08.2019 10:24
ВБП: А наши пригласили потрудиться Мать-Природу.

Размер этого озера между ул.Харьковской и Промышленновским кладбищем 500Х300 м.
2
1
=
1
swogman 02.08.2019 10:29
Размер оз.Гайзельталь вместе с оз.Рундштедр 10Х3 км и вложено в их рекультивацию более 100 млн евро. А нам кто денег даст, киприоты? После объединения налог солидарности введут.
3
0
=
3
ВБП 02.08.2019 10:34
Да Россия вообще беднее Германии. А холодная Сибирь - тем более.
Такшта торжествуй.
0
4
=
-4
swogman 02.08.2019 10:47
ВБП: Да Россия вообще беднее Германии. А холодная Сибирь - тем более.
Такшта торжествуй.

Ты бы уж не трогал Германию, тем более сравнивать. Не забывай пословицу, что Попку в радость_немцу смерть.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 10:51
Это ж ты трогаешь её, в пример ставишь.
А мне на неё насрать положить с прицепом.
0
3
=
-3
swogman 02.08.2019 11:08
ВБП: Это ж ты трогаешь её, в пример ставишь.
А мне на неё насрать положить с прицепом.

Вот тебе раз! А это что? меня тут вчера не было.
"ВБП 01.08.2019 20:33
Выкачают уголь (или любое другое полезное ископаемое) и бфывший забой заполнит вода.
Как в Германии, где плануют на месте гигантских угольных карьеров сделать озеро посередь Европы."
Тупо затопить?
1
0
=
1
ВБП 02.08.2019 11:21
Так я ж её не рекламирую, как ты.
Это ты тут кожилишься доказать, что "Дойчланд юбер аллес".
0
4
=
-4
swogman:
ВБП: Это ж ты трогаешь её, в пример ставишь.
А мне на неё насрать положить с прицепом.

Вот тебе раз! А это что? меня тут вчера не было.
"ВБП 01.08.2019 20:33
Выкачают уголь (или любое другое полезное ископаемое) и бфывший забой заполнит вода.
Как в Германии, где плануют на месте гигантских угольных карьеров сделать озеро посередь Европы."
Тупо затопить?

Это хароктерно для данного типка, вчера - хрюкнул, сегодня - забыл.
2
0
=
2
swogman 02.08.2019 10:37
Забыл добавить. Рекультивация берегов озера, а то умник придерется.Там на северном берегу отвал, он рекультивирован и на нем расположены виноградники.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 10:34
И что? Мало?
0
3
=
-3
Kotafey 02.08.2019 10:49
ЕСли так затопить все наши разрезы...мы станем Краем Озер а Киселевск Венецией...подводной правда...
0
0
=
0
swogman 02.08.2019 10:15
Появился "милок", знаток Гарцваллера и Хамбаха. Ну тогда еще картинку Гайзельтальзее, где довелось мне побывать в 72 г. когда там еще копали уголь. Теперь там так. Яхты у селения Мюхельн, юго-западный край озера. Оптимисты Кузпресса, у нас так на самобсеменившися разрезах будет?
2
1
=
1
ВБП 02.08.2019 10:32
У нас поменьше масштабы угольных карьеров и меньше водоёмы на местах былых забоев.
Но яхт-клубы есть и в Сибири. Например, на Обском море:

0
7
=
-7
Kotafey 02.08.2019 10:47
Я считаю, что нашим "яхтсменам" из числа олигархов,надо бы галерить на сибирской реке Колыма...
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 10:52
Это яхт-клуб "Наука" при Академгородке. Профессура, студенты...
0
4
=
-4
swogman 02.08.2019 11:03
ВБП: Это яхт-клуб "Наука" при Академгородке. Профессура, студенты...

Эк как тебя торкнуло на яхтах). Ну ладно уговорил, один из яхт клубов на баварском Химзее. Там нет Академгородка, а работающий народ на заводах и крестьянских полях.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 11:10
Это тебя ТОРКАЕТ на красивую жизнь. Ну, вот смотри: Подмосковье, яхты на водохранилище
0
3
=
-3
swogman 02.08.2019 10:54
ВБП: У нас поменьше масштабы угольных карьеров и меньше водоёмы на местах былых забоев.
Но яхт-клубы есть и в Сибири. Например, на Обском море:


Обское море каким боком сюда, там что разрез был? Я же тебе не картинки баварского оз.Химзее с яхт клубами по берегам показываю. На уровень недоумка-патриота не переходи.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 11:05
Ещё раз: масштабы наших карьеров значительно меньше. чеам германских. По-видимому мы бережнее относимся к природе.

Обское море, собственно, техногенное образование.
А, к примеру, Беловское при одноименной ГРЭС - часть угольной цепочки, вполне в зачёт пойдёт.
0
3
=
-3
swogman 02.08.2019 11:11
ВБП: Ещё раз: масштабы наших карьеров значительно меньше. чеам германских. По-видимому мы бережнее относимся к природе.

Обское море, собственно, техногенное образование.
А, к примеру, Беловское при одноименной ГРЭС - часть угольной цепочки, вполне в зачёт пойдёт.

С тобой можно долго беседовать, профи мозги пудрить, совковая школа. До следущей встречи.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 11:22
Не приставай, если не умеешь спорить, недогерманец.
0
4
=
-4
swogman:
ВБП: У нас поменьше масштабы угольных карьеров и меньше водоёмы на местах былых забоев.
Но яхт-клубы есть и в Сибири. Например, на Обском море:


Обское море каким боком сюда, там что разрез был? Я же тебе не картинки баварского оз.Химзее с яхт клубами по берегам показываю. На уровень недоумка-патриота не переходи.

Не удивляйтесь. Старик давно забил на логику.
Не отдупляет элементарного.
2
0
=
2
ВБП 02.08.2019 09:48
swogman: Про настоящие разрезы всего в 1,5 км севернее этого "сказачного места" он предпочел умолчать. Одно из озер на Кедровском разрезе. Видно как туда сбрасывают шлам от обогащения.
Милок, я привёл фото мест, где уголь добыт и природу оставили в покое.
Таких мест в окрестностях городов Кемерова и Берёзовского полно.

А туда, где работает добыча и обогащение, впечатлительным, конечно, лучше не показываться.
0
7
=
-7
Опять передёрнул, старая шельма…))) ох, и плачет же по нему канделябр...
3
0
=
3
swogman 02.08.2019 09:35
Кстати, еще не факт, что эти "сказачные" места не перекопают еще раз или завалят отвалами.
3
1
=
2
ВБП 02.08.2019 09:52
Может быть. На моей памяти несколько срытых деревень: Романовка, Латыши, Крохалёвка, Черниговка, Колбинка...

Но конкретно тут добыча не ведётся уже минимум лет 30, а то и больше. И это уже городская территория.
0
6
=
-6
ВБП 02.08.2019 09:55
Собственно, снимки Комаровой - аргумент для тех, кто полагает, что природа не может восстанавливаться.
А она может.
0
6
=
-6
Хрычёнок подказашный, люди живут сейчас, а не через 50-100 лет.
2
0
=
2
Димон 02.08.2019 09:57
может это потому, что в разы увеличилось количество сбрасываемых НЕУЧТЕННЫХ сточных вод. Например вся коммуналка Калтана сбрасывает сточные вод от канализации в Кондому БЕЗ УЧЕТА в том смысле, что с 16.10.18 закончилось действие договоров водопользования, а с заявками на заключение новых никто не обратился. Очень удобно же: население и коммерсантов обирать как липку, получить за это медаль лично от мэра, а в казну за сброс не платить вообще. Пруф ниже
2
0
=
2
Димон 02.08.2019 09:59
А вот медаль директору, который продолжил сбрасывать без договоров: купайтесь новокузнечане и осинниковцы!
3
0
=
3
Ruthenium 02.08.2019 10:26
Димон: А вот медаль директору, который продолжил сбрасывать без договоров: купайтесь новокузнечане и осинниковцы!

Поди, ещё и без очистки? Медаль-то просто так в Путланде не дают.
0
1
=
-1
Kotafey 02.08.2019 10:50
Осинниковским "героям"- осиновые...колы ордены.
0
0
=
0
Kotafey: Осинниковским "героям"- осиновые...колы ордены.

Ну, всё, как вы и хотели, по нашему, по буддистки - если долго сидеть на берегу реки, то мимо тебя обязательно проплывёт из Осииников...
0
0
=
0