#
#
Просмотров: 1028
Тема дня

Программа угольной обречённости

Picture

Президент России Владимир Путин распорядился к 2024 году нарастить объемы перевозки угля из Кузбасса в восточном направлении как минимум на 30 процентов.

Просмотров: 5496
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8487
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Обсуждения

Папа 06-03-2021 17:17

Kotafey 06-03-2021 17:12

петросян-месный 06-03-2021 17:02

UVG 06-03-2021 16:25

Близнец 06-03-2021 16:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс стал лидером по дешевизне земли

Кузбасс стал "номером один" по дешевизне земли

Земельные участки в нашем регионе стоят в три раза дешевле, чем в среднем в России, и падение стоимости продолжается. Об этом сообщает "Авито".

Аналитики «Авито Недвижимость» выяснили, что средняя стоимость сотки земли в Кемеровской области во II квартале 2019 года составила 28 тыс. рублей, что на 1% дешевле, чем годом ранее.

В целом по России за тот же период средний ценник составил 88 тысяч рублей. Продолжающийся общероссийский рост стоимости городской недвижимости стимулирует интерес к загородной недвижимости. Покупка земельных участков является одним из самых популярных вариантов: во II квартале 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года спрос на землю по всей стране увеличился на 1,5%, а предложение еще сильнее – на 11%.

Стоимость земельных участков в целом по России падает. За год средняя цена за сотку в стране прошла отметку в 90 тыс. рублей, снизившись на 3,3% до 87 681 руб. Наибольшее снижение ценника[1] произошло в Нижегородской области (-6,9%), а по росту стоимости лидирует Саратовская область (10%). В 18 из рассматриваемых регионов земля продавалась ниже общероссийского уровня. Самая доступная земля во II квартале 2019 года продавалась в Кемеровской области (28 тыс. рублей за сотку). Примечательно, что именно в этом регионе дешевле всего продавались и дома – самый распространенный на рынке тип загородного жилья в стране (68,1% по предложению, 65,4% по спросу).

Самая дорогая земля – в южных регионах. Ростовская область занимает первое место в рейтинге с ценой в 234 тыс. рублей за сотку, следом идет Краснодарский край (211 тыс. рублей), на третьем месте – Крым (201 тыс. рублей). В первую пятерку по цене также вошли Московская область (120 тыс. рублей) и Ставропольский край (114 тыс. рублей).

Рейтинг регионов по доступности земельных участков во II квартале 2019 года

 

Регион

Средняя цена за сотку, рублей

Динамика за год

1

Кемеровская область

28 163

-1,0%

2

Ярославская область

40 411

-0,2%

3

Красноярский край

42 264

0,6%

4

Пермский край

44 244

-4,7%

5

Челябинская область

45 068

-0,4%

6

Свердловская область

50 880

-3,8%

7

Алтайский край

56 201

-1,1%

8

Нижегородская область

58 621

-6,9%

9

Башкортостан

60 574

5,4%

10

Новосибирская область

62 459

-3,1%

11

Волгоградская область

64 937

2,8%

12

Тюменская область

66 043

0,3%

13

Воронежская область

67 417

-1,3%

14

Иркутская область

68 784

0,3%

15

Саратовская область

72 153

10,0%

16

Самарская область

72 704

-2,2%

17

Приморский край

74 664

3,8%

18

Калининградская область

85 614

-4,1%

19

Татарстан

93 050

-2,2%

20

Ленинградская область

96 346

2,8%

21

Ставропольский край

114 324

1,7%

22

Московская область

119 698

-6,0%

23

Крым

201 073

-5,6%

24

Краснодарский край

211 200

0,5%

25

Ростовская область

233 568

-4,8%

 

Вся Россия

87 681

-3,3%

Структура рынка по всей России

Земельные участки уверенно занимают второе место в структуре предложения: на них приходится 38% от всего объема. В структуре спроса земля занимает третье место (14,9%), второе место у дач (20,4%), а самая большая доля – у домов (55,6%).

[1] В 25 рассматриваемых регионах

02.08.2019
Просмотров: 1946 | Комментариев: 19
ТОТ 02.08.2019 08:03
Как можно продавать землю в такой экологии????????
За жизнь здесь нужно доплачивать.....Перенести столицу надо в Киселевск со всеми Путинами,Сечинами,Милерами,Шойгу и др представители организации....
16
0
=
16
ТОТ 02.08.2019 08:04
У меня есть 2 по 15 соток в Ивановке....может кому надо?
7
0
=
7
ленкин 02.08.2019 08:10
Кто бы спорил, что участки земли у нас дешевые! Например в МЖК (ул.Орджоникидзе-пр-т Кузнецкстроевский) землю со всеми подведенными коммуникациями внуку Косилова этой весной всего за 5 млн рублей продали ( http://nk-tv.com/225038.html )
8
0
=
8
ктото 02.08.2019 08:15
Соответственно и недвижимость, квартиры, дачи. Население стали заложниками политики сырьевого разграбнения земли. Так чего удивляться недовольства возникающими. Вот и процветающий Кузбасс и мудрая политика аксакала обласканного и откормленного.
12
0
=
12
ТОТ 02.08.2019 08:16
Лицемерие - наша основная ценность? Не понимаю, зачем нашей стране столько лжи и цинизма. Советская власть рухнула, а лицемерие осталось.

Зачем нам выборы без выбора и эти разговоры о демократии?
Для чего нам парламент, всегда голосующий за?
Почему мы называем царя президентом?
С какой целью мы вместо эмбарго ищем в продуктах заразу?
Фото:
Фото:
Этих "зачем" очень много. Кого мы пытаемся обмануть? Народ в это не верит, всему миру как-то пофиг. Это что - сущность нашей власти, привычка врать? Зачем это все?

Почему бы не признать реальное положение дел? Ведь именно это - первый шаг к построению нового более честного общества...
16
1
=
15
ТОТ: Лицемерие - наша основная ценность? Не понимаю, зачем нашей стране столько лжи и цинизма. Советская власть рухнула, а лицемерие осталось.

Зачем нам выборы без выбора и эти разговоры о демократии?
Для чего нам парламент, всегда голосующий за?
Почему мы называем царя президентом?
С какой целью мы вместо эмбарго ищем в продуктах заразу?
Фото:
Фото:
Этих "зачем" очень много. Кого мы пытаемся обмануть? Народ в это не верит, всему миру как-то пофиг. Это что - сущность нашей власти, привычка врать? Зачем это все?

Почему бы не признать реальное положение дел? Ведь именно это - первый шаг к построению нового более честного общества...

Власти не нужно честное общество, ибо нынешняя власть зиждется на РАСПИЛЕ!
15
0
=
15
Загадка 02.08.2019 08:27
Зато у нас есть рабочие места для свинороев, здорово же.
10
1
=
9
Кавпорт 02.08.2019 10:15
Загадка: Зато у нас есть рабочие места для свинороев, здорово же.

у нас и для болтунов места есть
0
10
=
-10
Здраво 02.08.2019 10:59
Согласен с Вами и даже добавлю - у вас вообще только одни болтуны-боты
5
1
=
4
Кавпорт 02.08.2019 11:05
Здраво: Согласен с Вами и даже добавлю - у вас вообще только одни болтуны-боты

об чем ты чувак
0
4
=
-4
Загадка 02.08.2019 08:28
Какая земля, люди, если человеческая жизнь ничего не стоит, мы просто не вписались в экономику.
11
1
=
10
Загадка: Какая земля, люди, если человеческая жизнь ничего не стоит, мы просто не вписались в экономику.
А вы скоко дадите за жизнь человечью?
4
0
=
4
Kotafey 02.08.2019 08:49
Не всякая земля...в городской черте только право на аренду на 5 лет под НТО 5х5 метров местами до полумиллиона доходит... А если бы "открытчики" не резвились, то земля и не обеценилась.
11
0
=
11
Franz 02.08.2019 09:54
А мне очень понравилось вчера Трамп написал в Твиттере про Китайские товары рупь упал на 73 копейки. Сидит дядя в Белом Доме, строчит в интернетах и не знает, что скоро Прорыв скрепно-православной экономики будет.
11
0
=
11
Очередное яркое доказательство исторического провала Кемерово как административного центра. Даже земля тут никому не нужна.
8
0
=
8
ilnikbez 02.08.2019 15:46
Чушь...
1
1
=
0
виктор 02.08.2019 18:26
уголь выгребут цена земли будет отрицательная.
3
0
=
3
Папа 02.08.2019 20:46
Опять в лидерах!!!
Вот какой задел оставил монгольский академик.
4
0
=
4
виктор 02.08.2019 21:58
надо бы конспектировать в чем кузбасс в лидерах.
3
0
=
3