#
#
Просмотров: 194
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2957
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11935
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Весна покажет

Сегодня, 4 марта, в большом зале администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Новокузнецка.

 Под председательством главы города, в присутствии  руководителей структурных подразделений администрации города, иных ответственных лиц, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных работ в период ЧС, обсуждалась ситуация по подготовке к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в 2020 год.

Как всегда к предстоящему паводковому сезону все соответствующие службы готовятся заранее. Поскольку половодье может проходить по различному сценарию – от умеренного до чрезвычайного – прорабатывается весь спектр оперативных действий.

«Прошедшие большие паводки в городе показали, что в зону затопления попадают 5 районов города (кроме Новоильинского). Ежегодно при прохождении паводка в нашем городе выявляется ряд серьёзных проблем. В любом случае, при подготовке к паводку 2020 года мы должны готовиться к наихудшему варианту развития ситуации. Наша задача – учесть всё в ходе подготовки, и главное – выполнить те превентивные мероприятия, которые нами запланированы», – отметил Сергей Кузнецов в своём выступлении.

Большое значение в формировании характера предстоящего половодья имеют погодные условия прошедшей зимы, а также ещё предстоящих марта, апреля и мая. Тёплая и снежная зима нынешнего года, а также возможные весенние затяжные дожди, резкое повышение температуры воздуха в дневное время, положительная температура воздуха в ночное время способны привести к большому уровню воды в реках.

По предварительному прогнозу, имеющемуся у Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории, ситуация здесь складывается не самая обнадёживающая – активность таяния снегов, выпадение осадков и т.п. в этом году будут значительно превышать средние показатели. 

По данным новокузнецкого МБУ «Управление по защите населения и территории» в зону подтопления в 2020 году попадают 2094 дома (4668 человек, в том числе 1009 детей, 206 инвалидов).  В «проблемную» зону традиционно входят следующие территории:

Центральный район:

 - Вертолетная площадка, пос. Водный

 - Микрорайон 6 км

 - ТУ Абагур

Куйбышевский район:

     - разъезд Абагуровский

     - микрорайон реки Аба пос. Бунгур

     - микрорайон 6 км (район Аглофабрики)

Кузнецкий район:

     - пос. Форштадт

Заводской район:

     - Нижне-Островская площадка

     - пос.Телеуты

Орджоникидзевский район:

     - Микрорайон Абашево

     - Микрорайон Байдаевка

     - ТУ Притомский

Превентивные мероприятия, реализуемые органами муниципальной власти и другими организациями и учреждениями, включают в себя целый комплекс мер, направленных на предотвращение возможной критической ситуации. Так, ежегодно проводятся комиссионные обследования гидротехнических сооружений города. Осуществляется очистка дренажной системы – выполняется очистка русел больших, малых рек, колодцев от бытового мусора и наносов, происходит промывка трубопроводов. Продолжаются работы по очистке от кустарниковой растительности откосов и полос отвода водозащитных Томских дамб. Реализуются и другие необходимые действия.

Заранее проводятся подворовые обходы для уточнения количества домов, населения и домашних животных, находящихся в зоне возможного затопления (подтопления), определяются места для их отселения. Так, на территории Новокузнецкого городского округа на сегодняшний день организована работа 82 пунктов временного размещения, рассчитанных на прием 10598 человек, с возможностью предоставления медицинской помощи и горячего питания. Также организованы пункты приёма и для домашних животных.

Комитетом социальной защиты составляются и уточняются списки лиц, относящихся к маломобильным группам населения, проживающих на подтопляемых территориях. Проводится разъяснительная работа среди населения, раздаются памятки. Для возможной помощи при паводковой ситуации рекрутируются волонтёры. Также организована работа по страхованию имущества граждан, попадающих в зону возможного затопления (подтопления).

Управлением потребительского рынка и развития предпринимательства реализуются меры по организации обеспечения населения сухими пайками, двухразовым горячим питанием, вещевым имуществом и предметами личной гигиены: в общей сложности для бесперебойного обеспечения населения, попавшего в зоны затопления, привлечены 74 предприятия торговли и общественного питания.

Управлением по защите населения и территории г. Новокузнецка регулярно проводятся учения с отработкой эвакуационных мероприятий.

Для оповещения населения в случае необходимости будут задействованы 76 электросирен с автоматическим запуском, 8 ручных механических сирен, 47 автомобилей с установками громкоговорящей связи, рупорные громкоговорители, и т.д. Информация будет распространяться и через СМИ, соцсети, по автоматизированной системе оповещения, расположенной в различных объектах города – в том числе на 25 крупных торговых предприятиях (ТЦ, ТРЦ и т.д.). 

В период паводка в Новокузнецке планируется использовать 30 маломерных судов, готовых к участию в спасательных работах, из них 14 маломерных судов поисково-спасательной службы.

С начала ледохода на реках Томь и Кондома ЕДДС города начнёт сбор информации с 14-ти гидрологических постов, установленных в верховьях рек и в границах города. Также контроль уровня воды будет вестись через 9 видеокамер, работающих в режиме он-лайн. Вышеперечисленные средства контроля создадут запас времени для принятия оперативных решений: около 4-х часов – при зафиксированном подъёме воды в верховьях р. Томь г. Мыски,  около 6,5 часов – при зафиксированном подъёме воды в верховьях р. Кондома (пос. Кузедеево).

04.03.2020
Просмотров: 2711 | Комментариев: 5
ilnikbez 04.03.2020 23:23
Да всем как то пофиг на эти заявления, по результату оценим. Так что песня "мы штарались, штарались и получилась как всегда"... уже всем надоела.
3
4
=
-1
кол 05.03.2020 06:19
Профанация... Е. Шульман хоть и тараторка, но разложила все стереотипы нашего государства по полочкам. Советую ВБП. Наша страна малопьющая и много работающая.
https://youtu.be/vfiG-khBoec
1
2
=
-1
АЛЕКС 05.03.2020 10:57
Не порядок КузПресс,почему недо одомистракция про спасательную доску не пишет?
Как без нее спасать людей будут?Хан обидется!
Чудо-доска
Новокузнецкие спасатели изобрели спецдоску, помогающую вытаскивать пострадавших людей из воды.

Сегодня 2 марта в спорткомплексе "Запсибовец" проводятся практические занятия для инструкторов учреждения. При их проведении будет использоваться специальная доска, которую сотрудники МЧС сами разработали для работы в бассейне.

По словам сотрудников водолазной поисково-спасательной службы, аналогов такой доски для спасения в бассейне нет ни в Новокузнецке, ни в России. Чертежи, материалы, использование опыта поисково-спасательной службы – все это командная работа.
02.03.2017
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь