# #
Просмотров: 130
Тема дня

Сотни тысяч рублей за "слив информации"

Picture

Инспектор ГИБДД из Новокузнецка умело торговал персональной информацией горожан.

Просмотров: 1898
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22491
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбасс планируется ввоз отходов нефтедобычи

В Кузбасс хотят ввозить отходы нефтедобычи

Первые общественные слушания по этому вопросу намечено провести 29 апреля.

Они пройдут в 18.00 в селе Атаманово в доме культуры Центрального сельского поселения, сообщает nk-tv.com.

О проведении общественных обсуждений намечаемой деятельности по проекту технической документации "Утилизации отходов бурения, ликвидации (рекультивации) объектов их размещения и рекультивации нарушенных земель" заявило ООО "РАСТАМ-Экология" .
Это фирма из города Тюмень, у которой заявлено более 40 видов деятельности.

В том числе она занимается предоставлением прочих услуг в области нефтедобычи и природного газа; сбором и утилизацией опасных отходов; ведет деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставляет технические консультации в этих областях; ведет деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения и многое другое. Фирма, как говорится, от скуки на все руки.

Вот только проект, предлагаемый к обсуждению, по мнению общественного инспектора Росприроднадзора Николая Метальникова, изобилует размывчатыми формулировками и потому требует внимательного изучения.

На первый взгляд, утилизация отходов и рекультивация нарушенных земель, это всегда хорошо. Вопрос в том, как это будет происходить, и что останется "на выходе". В заключении проекта несколько раз звучит фраза "строгое соблюдение технологии производства работ". В этом случае вреда окружающей среде не предполагается.

А если сработает человеческий фактор или, как это часто происходит в Кузбассе, в сложной экономической ситуации начинается экономия затрат с экологической статьи расходов, что тогда?
Многострадальная земля Кузнецкая будет окончательно добита отходами нефедобычи? В Тюменской области и соседних ХМАО и ЯНАО, где активно ведется добыча углеводородов, остро стоит проблема утилизации нефтешламов. В этих отходах сосредоточена практически вся система Менделеева, начиная от ртути и заканчивая свинцом. Ненадлежащая их переработка, по мнению экологов, негативно отражается на здоровье населения. Нефтяники сообщают о современных способах переработки своих отходов. Самая крупная нефтедобывающая компания региона – "РН-Уватнефтегаз" сейчас внедряет технологию, активно применяющуюся на Западе и в США.
Ее суть в том, что буровой шлам превращают в жидкую фракцию и закачивают в глубокие слои почвы.
По словам экспертов, данный метод безвреден для окружающей среды. Предлагаются и такие способы переработки нефтешламов, как плазменная деструкция, переработка с применением гуминно-минерального комплекса, инсинирация.
Но если все так хорошо, то зачем отходы везти в другие регионы?
Так ли нужен Кузбассу технологический грунт, который планируется производить у нас при переработке отходов бурения?

В проекте технической документации предлагается определить районы, где будут утилизироваться отходы в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Коми и Саха (Якутия), в Иркутской и Кемеровской областях.

В Кемеровской области выбраны Новокузнецкий и Прокопьевский районы.
Кузбасские общественники с вопросами утилизации нефтедобычи пока мало знакомы. Это означает, что им предстоит перелопатить большой объем информации. Если особый "коронавирусный" режим не будет отменен, то защитники природы получат небольшую отсрочку. Но слушания все равно будут проведены.
Ознакомиться с материалами на проведение оценки воздействия на окружающую среду, а так же оставить свои предложения и замечания можно с 30 марта по 28 апреля 2020 года:

— в администрации Центрального сельского поселения по адресу Кемеровская область, Новокузнецкий район, село Атаманово, ул.Центральная, 109а. Время ознакомления: в рабочие дни с 08.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00.

— в офисе ООО "РАСТАМ-Экология" по адресу Тюменская область, г. Тюмень, ул. Шиллера, д. 34, корп.1/1. Время для ознакомления в рабочие дни: с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

04.04.2020
Просмотров: 10507 | Комментариев: 55
АЛЕКС 04.04.2020 20:06
Сливки в гейропу и офшоры,а нам помои и болезни,прорыв!
47
3
=
44
Упс 04.04.2020 21:01
Кому корона, а кому коронавирус.
6
4
=
2
Патриот 04.04.2020 21:03
Село Нью-Атаманово - центр эколохического борцунства. Все в Нью-Атаманово! Не дадим пропасть борцунам без грантов!
4
27
=
-23
Чё, новый репертуар с папой Карлой разучиваете, затейники хуторовые? )))
15
2
=
13
Упс 04.04.2020 21:55
Ты еще их танцев с бубном не видал
6
2
=
4
АЛЕКС: Сливки в гейропу и офшоры,а нам помои и болезни,прорыв!

Алекс ты не прав....
Сливки в гейропу ,а за енто нам европа ядерные отходы....
А как утверждают патриоты,-нам от них только лучше..
3
1
=
2
uttkin 05.04.2020 16:43
так! В Европе у наших олигархов-правителей там и особняки, и капиталы, и дети...а в России, особенно в Кузбассе - дым, отходы, ямы, грязь...так нам и надо!?
2
0
=
2
uttkin: так! В Европе у наших олигархов-правителей там и особняки, и капиталы, и дети...а в России, особенно в Кузбассе - дым, отходы, ямы, грязь...так нам и надо!?
Это Уткину надо, нам не надо!
2
1
=
1
sanand 04.04.2020 20:08
Чистый уголь у нас есть. А с чистыми нефтяными отходами Кузбасс станет ещё зеленее.
43
0
=
43
GoodWin 04.04.2020 20:12
Пусть лучше нефтедоллары к нам ввозят
14
3
=
11
АЛЕКС 04.04.2020 20:26
В нынешнем положении им денег даже на авшоры не хватит,остается только народ и мелкий бизнес,где чуток им поживится можно.
Кремль капитулировал в нефтяной войне. Сами начали, сами позорно и сдались.
Путин лично запросил у саудитов мира в нефтяной войне.
И месяца не продержались, вояки-обнуляки! Какой позор, доставшуюся великую страну превратили в тряпку, о которую вытирают ноги уже все, кому не лень...

Александр Жилин
32
3
=
29
Norg-Norg 05.04.2020 11:06
Причём с Путиным даже говорить отказывались ,если бы не вмешался товарищ Дональд Трамп- покрыли бы арабским матом -и всё на этом:))
5
1
=
4
Хрень какая то... логистика убьёт любую прибыль...
Это пилево или отмыв бабла.
23
2
=
21
Ruthenium 04.04.2020 20:36
Если сольют эту грязь в брошенные и "самообсеменившиеся" по методу известного тулеевского пУтриота разрезы, то прибыль будет, а если по статье "рекультивация" впишут, то бабла ещё больше получат. То-то эти шламы обладминка в Новокузнецкий и Прокопьевский район (без неё это вряд ли обходится) слить хочет, где самые разрезы.
13
2
=
11
Ruthenium: Если сольют эту грязь в брошенные и "самообсеменившиеся" по методу известного тулеевского пУтриота разрезы, то прибыль будет

НЕ БУДЕТ.
5
2
=
3
Папа 04.04.2020 20:43
Пусть в Щегловку везут.
18
2
=
16
Завальный 05.04.2020 16:08
На бульвар Строителей, к маститому журнализду-сплавнюку.
0
1
=
-1
арбуз 04.04.2020 20:44
У этого Метальнекова нихрена не поймёшь-речь косная, мысли сумбурные-ну а мыслеизложение ваще оставляет желать лучшаго.
"В Кузбасс хотят ввозить отходы нефтедобычи". Кто хочет ввозить-в смысле, чья инциатива? Цевелёва? Или его зама по ЖКХ? Или наш мер задумал ввозить? Или Путен-Мишустен-Нае...Набе..Нагеулена? Нихрена не понять. Почему в Атаманово? А не в Кесельбург, напр? "В Кемеровской области выбраны Новокузнецкий и Прокопьевский районы." Кто выбирал?
ФИО имеется? Ох уж эти зоозашитники -двух слов свезать не могут....
13
4
=
9
Метальников Н 05.04.2020 08:34
Постораюсь уточнить, ОВОС это не одни слушания, это процедура состоящая из нескольких этапов по времени занимающая 3-6 месяцев, потом материалы по ОВОС (окончательный вариант, который складывается из общественных обсуждений) поподают в Государственную экологическую экспертизу, где комиссией выдается положительное или отрицательное заключение заказчику на проведение той или иной намечаемой хозяйственной деятельности.
Для проведения ОВОС заказчик (в данном случае Растам-Экология) подает заявку в администрацию того района где намечается хозяйственная деятельность (в данном случае Новокузнецкий район) , администрация исходя из приказа госкомэкологии 372 обязана организовать общественные обсуждения (законное право жителей учавствовать в обсуждениях и ОВОСе), ОВОС проходит в несколько этапов, первый этап - техническое задание для ОВОС, так вот заказчик (растам экология) предоставило (почтой) проект технической документации для ознакомления, информации там скудно, документация для широкой аудитории предоставленна для ознакомления по указанным адресам в статье, каждый имеет возможность почитать и сделать свои выводы и прийти на общественные обсуждения и аысказаться по этому поводу (законное право жителей, для этого и проводят ОВОС) ,мною была предоставленна информация через журналистов что бы общественность узнала о проведение таких слушаний, что бы потом Народ не возмущался что мы не знали, милости прошу всех на обсуждения, если они не перенесутся из за вируса, Атаманово выброно для проведение слушаний не потому что там собираются реализовывать проект, а потому что заказчик (растам экология) запросили проведение в Новокузнецком районе в общем, а Атаманово отвечает всем параметрам для проведения таких общерайонных слушаний.
9
2
=
7
Метальников Н 05.04.2020 08:46
Районы проведения не выбирает власть или администрация, допустим некий предприниматель хочет производить цемент в Беловском районе, если у него будет строительство производственных обьектов, то он обязан пройти ОВОС (закон ФЗ ,,об экологической экспертизе,,) предприниматель обязан подать в Беловский район заявку о проведения ОВОС, а администрация района обязана выбрать место для проведения слушаний (одного из этапов ОВОС)так что выбирает место намечаемой деятельности - предприниматель (в данном случае растам экология)
6
2
=
4
арбуз 05.04.2020 09:05
Спасибо за прояснение. Всё понятно. Посмотрел за ОВОС-ибо слышу эту ФИО первый раз в жизни. Хм...Ну што сказать-когда сказать нечего? Так только одно-СВОЛОЧИ. СВО-ЛО-ЧИ. И это даже не обсуждается. Временщеки, готовые за 30 бакинских иудиных серебренников продать ВСЁ. Продать мать? Ха! Да не вопрос...
8
1
=
7
Norg-Norg 05.04.2020 11:02
арбуз: Спасибо за прояснение. Всё понятно. Посмотрел за ОВОС-ибо слышу эту ФИО первый раз в жизни. Хм...Ну што сказать-когда сказать нечего? Так только одно-СВОЛОЧИ. СВО-ЛО-ЧИ. И это даже не обсуждается. Временщеки, готовые за 30 бакинских иудиных серебренников продать ВСЁ. Продать мать? Ха! Да не вопрос...



И мы знаем их фамилии ,имена ,отчества и какие с виду.
Они заняли всё информационное поле -им мало местного ЦИВЕвидения ,они и в Центральном зомбоящике- бюджетные деньги летят -только шум стоит.
4
1
=
3
Папа 04.04.2020 20:46
Рекультивацию еще приплели для красного словца.

Сольют в карьер присыпят грунтом и сверху цветочки посадят.

Если сегодня вокруг карьеров просто пересыхают ручьи и родники, то теперь отрава потечет.
32
2
=
30
Папа 05.04.2020 13:12
Папа: Рекультивацию еще приплели для красного словца.

Сольют в карьер присыпят грунтом и сверху цветочки посадят.

Если сегодня вокруг карьеров просто пересыхают ручьи и родники, то теперь отрава потечет.



Вот просто интересно, что за личность не согласна?
Какая сволочь хочет испоганить нашу землю?
Ответь мразь!
4
0
=
4
арбуз 04.04.2020 20:46
Кстаа...выж хотели высокодоходные производства-вот оно! А это новые рабочие места, отчисления налогов, пенс.фонд. Ща шахтёров с Заречной уволют-а суда трудоустроют. Вот и не будет социальнаго взрыва. Мне так кааатса...
3
7
=
-4
арбуз 04.04.2020 20:48
Папа-не паникуй раньше времени-вон какое видио красивое.
Все карьеры зальют-засыпют. Но вам опять не угодить...
1
6
=
-5
Упс 04.04.2020 20:58
В список системообразующих компаний включили букмекерскую контору «Фонбет»
В списке системообразующих компаний, которым власти могут оказать поддержку во время кризиса, оказалась букмекерская контора «Фонбет». Чиновник Минфина не смог объяснить ее включение в перечень. По словам источника Forbes, в список брали всех, кто попросился
Александр Пятин, 3 апреля 2020
В список системообразующих организаций, которым при необходимости может быть оказана поддержка в кризис, попало ООО «Ф.О.Н.» — юридическое лицо букмекерской конторы «Фонбет». Полный список, который утвердила правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики, опубликовал «Интерфакс».

В список включали всех, кто попросился, рассказал Forbes источник в одной из компаний, также попавших в перечень. «Фонбет» оказалась в списке «из-за своего веса», пояснил Русской службе Би-би-си источник на рынке букмекерских компаний. «Они довольно крупный работодатель с самой обширной сетью пунктов приема ставок в России», — заявил он. Департамент маркетинга «Фонбет» подтвердил Би-би-си, что компания была включена в перечень.

При этом один из высокопоставленных чиновников Минфина удивился попаданию букмекеров в список. «Вообще не знаю, что это и как попало. Просил исключить», — сказал он Би-би-си.

Список системообразующих предприятий — «детище» кризиса 2008 года, к которому чиновники последний раз возвращались в 2014-2015 годах на фоне ослабления рубля из-за падения нефтяных цен и геополитических рисков, отмечает «Интерфакс». До недавнего времени в списке было около 200 компаний, но после начала нового кризиса их число выросло до 646. В новый список, в частности, попали:

Рестораны общепита
McDonald’s (ООО «Макдоналдс»);
Burger King (ООО «Бургер рус»);
KFC (ООО «Интернэшнл ресторант брэндс»);
«Я сейчас без слез постараюсь вас умолять»: диалог основательницы кафе «Андерсон» с Путиным

Традиционные ретейлеры
Gloria Jeans (АО «Глория джинс»);
ЦУМ (ОАО «Торговый дом ЦУМ»);
H&M (ООО «Эйч энд эм хеннес энд мауриц»);
«Петрович» (ООО «Строительный торговый дом «Петрович»);
Fix Price (ООО «Бэст прайс»);
Hoff (ООО «Домашний интерьер»);
IKEA (ООО «Икеа дом»);
ВкусВилл (ООО «Вкусвилл»)
«Поддержка только на словах»: как власти спасают российский бизнес

Онлайн-магазины
Wildberries (ООО «Вайлдберриз»);
Lamoda (ООО «Купишуз»);
Ozon (ООО «Интернет решения»)
Производители продуктов и напитков
Coca-Cola (ООО «Кока-кола эйчбиси Евразия»);
PepsiCo (ООО «Пепсико холдингс»);
Nestle (ООО «Нестле Россия»);
Mars (ООО «Марс»);
«Балтика» (ООО «Пивоваренная компания «Балтика»);
KDV (ООО «КДВ групп», бренды «Кириешки», «Бабкины семечки»),
Технологические компании
«Яндекс» (ООО «Яндекс»);
Mail.ru Group (ООО «Мэйл.ру»)
6
2
=
4
Упс 04.04.2020 21:00
https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/396963-v-spisok-sistemoobrazuyushchih-kompaniy-vklyuchili-bukmekerskuyu-kontoru
3
2
=
1
Всегда умиляет помощь кремля...
Мы поможем
McDonald’s (ООО «Макдоналдс»);
Burger King (ООО «Бургер рус»);
KFC (ООО «Интернэшнл ресторант брэндс»);
Технологические компании
«Яндекс» (ООО «Яндекс»);
Mail.ru Group (ООО «Мэйл.ру»)
Ну а как же,они потеряли миллионы...
Не ну у них осталось миллиарды...но ведь они потеряли миллионы...
А мелкие ИП... ?
Ну потеряли они там с десяток тысяч...
Ну это же не страшно...
Ну не останется у них не чего ,кроме долгов и кредитов...
Но миллионы то они не потеряли...
Мы с них ещё и три шкуры сдерём в пользу тех кто миллионы потерял...
2
1
=
1
villi225 04.04.2020 21:40
Это просто вредительство!!!
5
1
=
4
Упс 04.04.2020 21:54
Это твоя родина, сынок
3
1
=
2
lis0chca 04.04.2020 21:56
Что ни новость, то радость...Для людей, что-нибудь, когда-нибудь на этой земле делать властя будут? Национальный проект для чего? Для отмывания национальных накоплений и воровства. Чё вдруг нефть вспомнила про нас, наше Атоманово. Нам только такого, как на фото вверху не хватало для связки угольной пыли...
Мы хоть, что-нибудь можем для города сделать, можно не пускать всякую шваль с Тюмени с любыми зашибательскими предложениями и, возможно, короновирусом.
Давайте реку Абу почистим, всего 71 км! А какие перспективы откроются для жизни!
19
1
=
18
Близнец 05.04.2020 10:07
lis0chca: Что ни новость, то радость...Для людей, что-нибудь, когда-нибудь на этой земле делать властя будут? Национальный проект для чего? Для отмывания национальных накоплений и воровства. Чё вдруг нефть вспомнила про нас, наше Атоманово. Нам только такого, как на фото вверху не хватало для связки угольной пыли...
Мы хоть, что-нибудь можем для города сделать, можно не пускать всякую шваль с Тюмени с любыми зашибательскими предложениями и, возможно, короновирусом.
Давайте реку Абу почистим, всего 71 км! А какие перспективы откроются для жизни!

А какие перспективы откроются для жизни,если почистить Абу ? Чистить ,конечно,надо. А перед тем,как чистить,нужно запретить сливать в Абу отходы. Иначе чистка — распил бабла .
Насчёт перспектив... Судоходное движение откроют ?
Пляжи на берегу Абы откроют ?
Рыбку для продажи в магазинах начнут вылавливать ?
0
3
=
-3
Norg-Norg 05.04.2020 11:10
"Один дурак может задать столько вопросов
что сто мудрецов не ответят" (пословица)
5
2
=
3
Тайга 04.04.2020 21:58
Шиесы множатся...это, ребят, уже ни в какие ворота...этот придурок лысый, еще года не отсидел, а столько уже наворотил
15
1
=
14
lis0chca 04.04.2020 22:05
Растам экология во главе гражданин Растамов, основной вид деятельности - Производство земляных работ.
Еще у Растамова
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ". Видали? Основной вид деятельности... Производство земляных работ.
Какие перспективы! Какой гад во власти протаскивает сюда это захоронение. Своего добра хватает. Надеюсь, органы безопасности подключатся к этой встрече.
20
0
=
20
mixei1968 04.04.2020 22:10
я бы согласился только на бартер,они нам нефтешлак ,а зсмк металлошлак.
4
6
=
-2
чё кипишь? Пусть мне везут! Я песочку добавлю и всю Тебу заасфальтирую?!
2
5
=
-3
mixei1968 04.04.2020 22:30
уголь-это нефть,только в затвердевшем состоянии
3
4
=
-1
Близнец 05.04.2020 10:09
mixei1968: уголь-это нефть,только в затвердевшем состоянии

И что ?
0
1
=
-1
Franz 04.04.2020 23:39
Вполне нормально. На 100 летие Зоолетия Кузбасса слоны из Индии полученные за С-400, одичают и обрастут шерстью. Смоляные ямы станут Прорывом и главной Скрепой для ловли одичавших слонов, как основной пищи для земляков - кузбассовцев.
6
2
=
4
гласВопиющий 05.04.2020 00:00
Штооо?! Ваще уху ели?! Это "рекультивация"? Може из Европы ядерные отходы припрёте только из-за того что здесь каньонов углеварвары понарыли?! И если это так благополочно-экологично везите в под Москву, там в торфинники закачивайте "рекультивируйте". Сволочи!
13
2
=
11
гласВопиющий: Штооо?! Ваще уху ели?! Это "рекультивация"? Може из Европы ядерные отходы припрёте только из-за того что здесь каньонов углеварвары понарыли?! И если это так благополочно-экологично везите в под Москву, там в торфинники закачивайте "рекультивируйте". Сволочи!

Так везут аж с 2001 года ,у кого память короткая покопайтесь в нете..
1
1
=
0
Завальный 05.04.2020 16:16
Раньше была сытобогатость и разгул стабильности -- не до сук было.
0
1
=
-1
виктор 05.04.2020 07:43
угольная пыль в смеси с нефтешламами сильно гремучая смесь. плюс подземные газы и вообще трындец. воды нет . гореть будет вечно. пока мы все не сдохнем или не уедем. а куда? из нерезиновой и окрестностей уже отток пошел. тюменским аферистам скажем нет. где накопали там и закапывайте у нас отходов переизбыток. заберите горящие отвалы и смешайте со своей жижей и все в печку. тепло получите и электроэнергию.
11
0
=
11
арбуз 05.04.2020 09:07
Наверняка губер в этой афёре замешан. Вот чует моя эээ...сердце, што это с его подачи отходы нефтяные хотят завозить. Наверняка он в доле...
11
1
=
10
Norg-Norg 05.04.2020 10:42
арбуз: Наверняка губер в этой афёре замешан. Вот чует моя эээ...сердце, што это с его подачи отходы нефтяные хотят завозить. Наверняка он в доле...


Думаю ,что он инициатор этой аферы.
8
1
=
7
арбуз 05.04.2020 09:13
эээ...Когда завозят ядерные отходы на переработку-надысь завезли из Европы-говорят, што это на благо экономике. Ибо переработка стоит больших денег. Но КАК? идёт сама переработка ядрёных отходов - этого никто не видел. Ибо сие есть тайна. Ибо радиация-и остальная хрень. А может вся "переработка" сводится к тому, што эти отходы тупо закапывают где-нить. В бывшие ракетные шахты, напр. Не может быть? Ха! Я вас умоляю...
4
0
=
4
uttkin 05.04.2020 13:15
а потом воду из скважин пить...радиоактивную???
1
0
=
1
Олег Кузня 05.04.2020 17:45
Отходы ядерной промышленности из Европы в Томскую область ввозят с начала 90-х по госконтрактам.
0
0
=
0
Хиус 05.04.2020 13:13
В задницы бы им закачать...
3
0
=
3
Завальный 05.04.2020 17:00
Пока из ушей не полезет.
1
0
=
1
Папа 05.04.2020 13:16
Что то святая троица "одобрямсов" всех пакостей власти притаилась.
Молчат о рабочих местах....
3
1
=
2
мина 05.04.2020 13:51
"...бурый шлам превратят в жидкую фракцию и будут закачивать в глубокие слои почвы."
Неужели эти фракции так безопасны, ведь в Атаманово находится Драгунский водозабор,насколько я знаю, и он производит забор подземных вод для города.
Пусть работники Водоканала выскажутся.
5
0
=
5
Садык 05.04.2020 21:35
Губернатор! И Вы такое допустите в угоду нескольким влиятельным лицам!?да Вас проклянут и ваших потомков тоже за загрязнение Кузбасса!отнеситесь с пониманием !где добывают -там пусть и захоронения своих отходов делают,,,
1
0
=
1