#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В парке "Водный" выброшены коробки с люминесцентными лампами

Ртутьсодержащий мусор в парке

О том, что в парке "Водный" выброшены коробки с люминесцентными лампами, содержащими ртуть, нам сообщила Тамара Ж., неравнодушная читательница.

Тамара Прокопьевна рассказала, что каждый день гуляет в парке с собакой, а на прошлой неделе вдруг обратила внимание на сваленные под деревом картонные коробки, в которых оказались несколько десятков офисных ламп.
В пятницу мы отправились в парк, и действительно обнаружили в указанном месте опасный мусор. Большинство ламп выглядели новыми, неиспользованными, будто кто-то выбросил за ненадобностью. Несколько уже были разбиты. 




Редакция направила соответствующие запросы в Природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор. О реакции контролирующих органов мы надеемся расказать в одном из ближайших номеров.

Фото: Александр Бокин
04.11.2014
Просмотров: 6114 | Комментариев: 84
FSS 04.11.2014 08:41
Надеюсь мы узнаем имена героев.
7
1
=
6
uttkin 04.11.2014 09:12
Так вот он какой, этот "ртутный завод" по утилизации ламп!
6
0
=
6
bannedthrice 04.11.2014 09:22
у меня дома скопилась целая кастрюля использованных батареек ...
Можно ли их куда-нибудь сдать в нашем городе или тоже выбросить в лесополосу, как и эти лампы ?
1
0
=
1
Чалдон 04.11.2014 10:22
bannedthrice: у меня дома скопилась целая кастрюля использованных батареек ...

Может, попробовать их сварить?
0
1
=
-1
bannedthrice 04.11.2014 11:26
по теме есть, что ответить ?
0
0
=
0
Chemicalbrazer 04.11.2014 13:05
Если батарейка не содержит Ni, Hg, Cd (об этом указано на корпусе батарейки), т.е. батарейка щелочная (Alkaline), то утилизируется как обычный бытовой мусор. Если содержит тяжёлые металлы, то тогда не знаю куда их девать. Сам пользуюсь щелочными, Duracell.
0
0
=
0
Omm 04.11.2014 17:39
Мне не известно ни одно предприятие в стране, занимающееся утилизацией батареек. Скорее всего, даже если и собирает кто-то в городе батарейки (слышал, что кто-то акцию по сбору использованных батареек года 3-4 назад проводил), то вероятнее всего, в конечном итоге они окажутся на том же самом полигоне ТБО, что и прочий мусор.
1
0
=
1
Сципион 04.11.2014 11:00
Просто попробовать.
3
0
=
3
Хиус 04.11.2014 11:45
Ни фига себе !!
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 11:57
Пришло время кормления птиц.
Приятно видеть, как они копошатся в метре от твоих глаз.
2
0
=
2
uttkin 04.11.2014 13:12
Однажды я за зиму прикормил целую стаю синичек, ведро семечек скормил, так соседи такие злые оказались...
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 13:22
Мои - нормальные. В конце концов птицы гадят на моё окно, а не на их. Да и не сказать, что уж много и злобно гадят.
Зато, когда зрелой
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 13:23
зимой налетят снегири, все любуются, разинув рот.
Да и исинички, воробьи, поползни - милые и смотрибельные ребята.
2
0
=
2
Чалдон 04.11.2014 13:38
Вчера увидел здоровенную стаю свирестелей во дворе. Что-то рано они в этом году в городе появились. С кормом в лесу плохо, ты, Сципион, не в курсе?
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 13:44
Так, это все-таки свирестели? Откуда они летят? Раньше вроде они мимо пролетали?
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 13:53
Я про эту птичку писал. А Вы про какую?
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 13:55
Я думал, это щегол?
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:05
Щегол меньше и без хохолка.
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:18
Теперь буду точно знать! А то все воробьи, да воробьи...
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:02
Ага. Это свиристель.
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 13:55
uttkin: Так, это все-таки свирестели? Откуда они летят? Раньше вроде они мимо пролетали?

Свиристели каждую зиму в город прилетают, но обычно позже, совсем зимой.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:01
Каждый год они в это время (конец октября - начало ноября) к нам прилетают с северов.
На калину и рябину вроде неурожаев нет, такшта не о чеам беспокоиться.

В нашем дворе они присели на отдых гигантской стаей. Раньше ни разу столько не видел. Кто просто отдыхал, кто жрал рябину и ранетки.
1
0
=
1
Хиус 04.11.2014 14:10
Моя мать собирала калину веточками и на зиму развешивала большими снизками на наружной стене дома, чтоб проморозилась.
Вот эти симпатичные пернатые, бывало, оставляли семью без урожая...
1
0
=
1
Чалдон 04.11.2014 14:19
Сципион:
...В нашем дворе они присели на отдых гигантской стаей. Раньше ни разу столько не видел...

Во, и у вас тоже. С чего бы так?
А я слышал, в этом году в лесу на ягоды-рябины неурожай. Врут?
Завтра нарочно в городе схожу на рябинки глянуть, проверю.
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:23
Похоже, что с рябиной в лесу напряг! А ранетки только в городах растут и еще вдоль дорог...
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:06
Однажды сокол долбанулся об окно, промазал при атаке на синичек. Наверное, с Казахстана прилетел?
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 16:03
Всяких соколиных и у нас полно.
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 13:22
Сципион: Пришло время кормления птиц.
Приятно видеть, как они копошатся в метре от твоих глаз.

Здорово! Время кормления птиц! "Время разбрасывать корм, время собирать корм"! Кто бы еще уток в Абушке покормил?
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 13:24
У нас на Искитимке народу кормление уток в привычку и ритуал.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 13:25
Щегловцы - гуманисты. Мы даже к Кузне относимся по-братски: живёте? ну, и живите себе, бомбить не будем.
2
3
=
-1
Полный Песец 04.11.2014 13:38
Мы тоже очень добрые. Позволим щегловцам самим сдохнуть.
1
1
=
0
uttkin 04.11.2014 13:39
Сципион: Щегловцы - гуманисты. Мы даже к Кузне относимся по-братски: живёте? ну, и живите себе, бомбить не будем.

Да, у вас даже бомбардировщиков нет, одни военные связисты, и то курсанты!
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:09
Всё, закрыли училище связи.
Но в сотне км от нас Юргинская бригада и ха-а-а-а-роший артиллерийский полигон. А пушки, которые делают в Юрге, а снаряды для которых делают в Кемерове, пуляют на 300 км и дальше...
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:13
Нет, пушки могут стрелять на расстояние на порядок ближе! Зато мы можем перестать пользоваться нашими отстойниками и все наши нечистоты пустить в Томь! Тогда вы одной бутилированной водой не обойдетесь! Я к тому, что надо жить дружно!
1
0
=
1
Полный Песец 04.11.2014 14:20
Шламохранилище ЗСМК спустить в Томь. Мало не покажется.
0
1
=
-1
Полный Песец 04.11.2014 14:25
Сколько всякой гадости накоплено в километре от реки.
0
1
=
-1
Сципион 04.11.2014 14:29
У нас и ракетный дивизион есть.
Или был.
Но в случае чего распакуем.

Но я ж вам не угрожаю. Я говорю "бомбить не будем". А вы сразу своим дерьмом пугать. Не пугайте и будем жить дружно.

Что касается РЗСО, то 200 км - их рабочее расстояние.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:31
Пардон - РСЗО.
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:33
Да, для нашего Бызовского батальона 200 км - не расстояние! Мы даже в Чечне порядок охраняем!
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:42
Это ж ментовский батальон. А у нас Красная армия с тяжёлым вооружением: танки, артиллерия, системы залпового огня, тактические ракеты, десант...
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 14:44
Вот так Щегловка у всего Кузбасса недра и отжимает.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:55
Ага. Сила солому ломит.
Уточняю: сила в нашем лице ломит солому - в вашем.
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 15:08
Ага, денежный пылесос у вас мощный, прямиком в Кремль да в офшоры все ништяки и утягивает. Вещь!
2
2
=
0
uttkin 04.11.2014 14:57
Это все в вашем воображении! А у вас оно профессиональное, не отнять!
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 14:13
осетра урезать не мешало бы, Сципион
1
0
=
1
Чалдон 04.11.2014 14:15
Сципион: ... А пушки, которые делают в Юрге, а снаряды для которых делают в Кемерове, пуляют на 300 км и дальше...

Не мелочись, на всю 1000!
1
0
=
1
Завальный 04.11.2014 14:55
Чалдон:
Сципион: ... А пушки, которые делают в Юрге, а снаряды для которых делают в Кемерове, пуляют на 300 км и дальше...

Не мелочись, на всю 1000!

Сейчас ещё стоху замахнёт – и ещё нолик допечатает.
Клава всё стерпит.
2
1
=
1
uttkin 04.11.2014 14:56
Два нолика - стопка ведь!
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:55
А разве Юргу уральцы не всю скупили? Губернатор был очень даже возмущен таким бесстыдством уральцев!
0
0
=
0
Полный Песец 04.11.2014 14:11
Потому и не бомбят, что нечем.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:43
Добрейший из хомяков: Потому и не бомбят, что нечем.
Не-а. Исключительно из человеколюбия.
Вы же тоже люди. Хоть и Кузня...
0
0
=
0
Завальный 04.11.2014 15:08
Сципион:
Добрейший из хомяков: Потому и не бомбят, что нечем.
Не-а. Исключительно из человеколюбия.
Вы же тоже люди. Хоть и Кузня...

Ахвицер. Жетельмен.
Окроплённый халявной айсогонкой людовед и душелюб.

«Летять уткы. И два гуся». На 3000 км.

Как не остановить бегущего бизона,
Так не остановить полёт гусей сцыпона.
3
1
=
2
Сципион 04.11.2014 15:33
Завальный:
Сципион:
Добрейший из хомяков: Потому и не бомбят, что нечем.
Не-а. Исключительно из человеколюбия.
Вы же тоже люди. Хоть и Кузня...

Ахвицер. Жетельмен.
Окроплённый халявной айсогонкой людовед и душелюб.

«Летять уткы. И два гуся». На 3000 км.

Как не остановить бегущего бизона,
Так не остановить полёт гусей сцыпона.
Блин.
Ты особенно ядовит сегодня, ЗАВАЛЬНЫЙ. Ну просто Марциал и Зоил в коктейле.
Похоже, "потный вал вдохновения" накатил. Ты запомни это ощущение, ЗАВАЛЬНЫЙ. Опиши его в дневничке. Зафиксируй на видео.
Потом с приятностью будешь вспоминать.

Бизона-Сцыпона - замечательная рифма! ЗАВАЛЬНЫЙ, ты просто гений Божией милостию.
А прикидывался дурачком. Извини, брат, не разглядел я тебя. Спасибо, ЗАВАЛЬНЫЙ, что ты есть
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 15:43
Сципион:
...Бизона-Сцыпона - замечательная рифма! ЗАВАЛЬНЫЙ, ты просто гений Божией милостию.
А прикидывался дурачком. Извини, брат, не разглядел я тебя. Спасибо, ЗАВАЛЬНЫЙ, что ты есть

Ласковое слово и Сципиону приятно. Дружба!
А то всё лаемссо, лаемссо ...
1
0
=
1
uttkin 04.11.2014 15:51
А какая великая сила у поэзии! Она сроднила, сдружила, да просто ухайдохала...
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 15:55
Искусство - по врагу в массы!
1
0
=
1
Сципион 04.11.2014 16:00
uttkin: А какая великая сила у поэзии! Она сроднила, сдружила, да просто ухайдохала...
Воистину - ухайдокала.
Поэзия - страшная сила.
1
0
=
1
Завальный 04.11.2014 15:43
Вы проигнорировали мой вопрос нащщёт магнитофона
Третий нолик будет?
0
0
=
0
Папа 04.11.2014 15:47
Завальный:
Сципион:
Добрейший из хомяков: Потому и не бомбят, что нечем.
Не-а. Исключительно из человеколюбия.
Вы же тоже люди. Хоть и Кузня...

Ахвицер. Жетельмен.
Окроплённый халявной айсогонкой людовед и душелюб.

«Летять уткы. И два гуся». На 3000 км.

Как не остановить бегущего бизона,
Так не остановить полёт гусей сцыпона.



Не признается он никогда в своих заблуждениях и даже в ошибке. ГОРДЫНЯ не позволит.
1
0
=
1
Сципион 04.11.2014 15:52
Чаво ж. Вот же признался, что не разглядел гения в ЗАВАЛЬНОМ.

А ты, ПАПА, нащот хрустальной принцессы так и настаиваешь? Или прикинул три к носу и сообразил, что сморозил глупость?
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 11:43
отправьте лампочки Дмитрию Анатольевичу, нехай утилизирует
инноватор, млин
3
1
=
2
Чалдон 04.11.2014 13:40
Не надо всё валить на Айфончика. Эти лампы с советских времён производят.
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 14:10
вы серьёзно думаете что я родился только вчера?
я вам, уважаемый, если конечно интересно, могу поведать как эти лампы утилизировались в советские времена и как утилизируются сейчас (на ЗСМК)
1
0
=
1
Чалдон 04.11.2014 14:15
Пожалуйста, поведайте.
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 15:30
давно это было...
в начале 80-х Лб (в школах) собирали б/у и хранили в подвалах, потом сдавали (приходила машина) и отвозили куда-то, говорили, что на утилизацию, но в то же самое время на институтской свалке (ВостНИГРИ) этих ламп было завались, бабахали они классно, к нашему удовольствию
на ЗСМК (в советские времена) лампы тоже собирали, если электрику цеха было не лень или самим электрикам не в лом тащить б/ушную лампочку в мастерскую, а потом сдавать её электрику цеха, отпустить изделие в свободный полёт с галереи куда как проще
я лампы из своей мастерской на колодцах утилизирую в ячейке
вот такой
температура там подходящая, за 1000°С
2
0
=
2
Чалдон 04.11.2014 15:39
Будем надеяться, что в 80-е эти лампочки вывозили всё-таки на утилизацию. ) Помню, наши пацаны их тоже поколотить любили. Я воздерживался.
А Ваш персональный утилизатор впечатляет, сила!
0
1
=
-1
бунгурский 05.11.2014 09:11
Ну и правильно, что не колотили. А то были бы в первых рядах, ругая Америку и получая награды из Кремля.
0
0
=
0
Завальный 04.11.2014 15:52
Этот куб, где цифра «6», кабина крана, что ли?
Сколько ж в ней градусов, мама дорогая?!
0
1
=
-1
ворчун 04.11.2014 16:44
Завальный: Этот куб, где цифра «6», кабина крана, что ли?
Сколько ж в ней градусов, мама дорогая?!
впечатлились?
температура слитка под 1150°С, в колодце чуть больше
на ЗСМК расстояние от кабины до колодца где-то 2,5 метра, ячейки на 14 слитков (большие) и кабина при выдаче/посаде висит над ячейкой/колодцем, а не с боку, как на снимке
по низу кабины поддон, сама кабина обшита (утеплитель+защитный кожух) и кондиционер естественно, без него никак
1
0
=
1
Хиус 04.11.2014 14:03
Когда то уже была тема утилизации ламп в Кузнецке.
Насколько помнится, в Доминго принимали на утилизацию....
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 14:12
да брали на утилизацию в "Доминго", но если эту лампу продали в "Доминго", если нет - то идите лесом
0
0
=
0
Хиус 04.11.2014 14:21
Кто нибудь знает, как и где сейчас ?
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:26
Так, лампоприемник известен - за город, в деревню, в глушь...
0
0
=
0
ворчун 04.11.2014 14:34
на КузПрессе. КМК, была публикация с адресами пунктов приёма
0
0
=
0
UVG 04.11.2014 16:01
Раньше (в 90е) справки о сдаче требовали, а они (справки)стоили недорого.
0
0
=
0