# #
Просмотров: 327
Тема дня

Сотни тысяч рублей за "слив информации"

Picture

Инспектор ГИБДД из Новокузнецка умело торговал персональной информацией горожан.

Просмотров: 1983
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22561
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке на НкАЗе высадился "экодесант"

На НкАЗе высадился "экодесант"

Одно из ведущих предприятий Новокузнецка сегодня проверили на соблюдение "режима НМУ" (сокращение выбросов в атмосферу) и выполнение природоохранных мероприятий.

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании РУСАЛ побывали депутаты, представители Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, Общественного экологического совета при администрации города и средств массовой информации с целью проверки выполнения предприятием обязательств, взятых в рамках федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

Общественники и экологи ознакомились с ходом реализации природоохранной программы НкАЗа. Она предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые, экологически эффективные технологии "ЭкоСодерберг" и "Предварительно обожженный анод", разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, с подключением новых электролизёров к установкам "сухой" газоочистки (СГОУ) и системе автоматической подачи сырья (АПС). Для достижения еще большей эффективности работы "сухих" газоочисток ученые и конструкторы РУСАЛа решили комбинировать их с уже имеющимися на заводе газоочистными установками "мокрого" типа (МГОУ), что в сумме дает степень очистки по основным ингредиентам свыше 99%.

Общая стоимость модернизации НкАЗа до 2024 года – более 5 млрд рублей, объем финансирования в 2019 году – 569 млн рублей. В настоящий момент на технологию "ЭкоСодерберг" уже переведено 49 электролизёров, до конца года их число вырастет до 52, "Предварительно обожженный анод" - 21.

Первая "сухая" газоочистка, разработанная учеными входящего в состав Инженерно-технологического центра РУСАЛа СибВАМИ, действует на НкАЗе с 2013 года. Часть средств на ее строительство завод получил в рамках ст. 6. Киотского протокола к рамочной Конвенции об изменении климата ООН, сократив выбросы парниковых газов и реализовав высвободившиеся квоты на них. Полученные средства были реинвестированы в строительство опытной СГОУ. За годы работы она показала эффективность примененных конструкторских решений и стала прототипом для создания "сухих" газоочисток для остальных предприятий РУСАЛа.

В 2019 году на НкАЗе была построена очередная СГОУ. Сейчас на ней завершаются пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь. В 2020 году будет запущена следующая СГОУ и начнется проектирование новых, для 6-й серии корпусов электролиза, отмечает пресс-служба Новокузнецкого алюминиевого завода.

- Согласно нашему Плану природоохранных мероприятий, к моменту завершения модернизации на новые технологии будет переведен 531 электролизёр и построены 6 "сухих" газоочисток. Объем валовых выбросов предприятия сократится на 28%, а гидрофторида – в 10 раз, - отметил управляющий директор НкАЗа Вячеслав Марков.

- Новокузнецкий алюминиевый завод всегда демонстрирует информационную открытость и допускает общественность на свои производственные объекты. Сегодня члены Общественного экологического совета посмотрели, как реализуются мероприятия федерального проекта "Чистый воздух",отметили, что график экологической модернизации предприятия выполняется, - сказала по итогам визита председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка Ирина Савина.

- Радует, что для технического перевооружения основного производства НкАЗа применяются российские технологии, разработанные инженерами и конструкторами РУСАЛа, - добавила руководитель Общественного экологического совета при администрации города Наталья Журавлева.


04.12.2019
Просмотров: 3187 | Комментариев: 13
singlet 04.12.2019 18:53
одни победы но глядя на трубы понимаешь что то там не так видать народ дураки много требуют ведь они так гадят
6
1
=
5
lis0chca 04.12.2019 18:58
Ещё и трубы не всегда увидишь...
9
1
=
8
lis0chca 04.12.2019 18:57
Чисто аптека. И ферросплавный такой же чистый. И савина банально промытая.
8
1
=
7
Папа 04.12.2019 19:36
Кто же гадит?
8
0
=
8
арбуз 04.12.2019 19:40
Если товарищ не врёт-а какой смысл врать-на Богучанском алюминивом чистота и газа нет. Никаких лепестков или намордников-вот типа таких, што на тётках. Заработок 100.
Горячего нет-обычная сетка. Пензии 25. Каждые пять лет двойной оклад -типа премия.
3
0
=
3
Ygy 04.12.2019 20:57
Есть понятие - санитарно-защитная зона. По закону на границе этой зоны не должно быть выбросов от деятельности предприятия. Приехали на границу померили и приняли меры.
А эти разговоры про снижение вредных выбросов на 30% это филькина грамота. Там оставшихся 70% хватит чтобы весь город задыхался.
5
0
=
5
lis0chca 04.12.2019 21:23
Да. Не говорят, что снижение выбросов будет до ПДК.
6
0
=
6
виктор 04.12.2019 21:43
там выбросы только десантный батальон может в норму привести.
5
0
=
5
Папа 04.12.2019 21:50
Наш мэр обешал перидвижную метеолабораторию, помните!
Где же она, почему не измеряет ПДК вокруг заводов?
4
1
=
3
ilnikbez 05.12.2019 02:11
Не совсем понятно... десант это десант... и его давно надо высадить на инозямные предприятия, а что такое экодесант?...
---
Эко это же процедура искусственного оплодотворения?
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь