#
#
Просмотров: 145
Тема дня

За тех, кого приручили

Picture

В Кузбассе ввели дополнительные требования к содержанию домашних животных — в том числе к выгулу.

Просмотров: 2666
Тема недели

Белгород под угрозой?

Picture

"ВСУ собирают войска на границе с Россией".

Просмотров: 6181
Тема месяца

"Это те, кто в штыки поднимался, как один, те, кто брал Берлин"

Picture

В Кузбассе форсируется подготовка к 80-летию Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
  Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Под Апанасом разгорается эндогенный  пожар

Эндогенный "праздничный" пожар

5 июня — Всемирный день окружающей среды.

Об этом напоминает гость портала КузПресс Николай Метальников небольшим видеороликом с отвала у Апанаса.

Ни одного чиновника, в сферу ответственности которого входит защита среды обитания человека, в зоне видимости не замечено.

Может, поднимают бокалы за праздничным столом?

И в самом деле, зачем нужен Всемирный день окружающей среды, как его отмечать?

В Новый год люди ждут Деда Мороза с подарками и водят хороводы у ёлочки.

Восьмого марта дарят цветы женщинам и кормят их вкусняшками.

Девятого мая поздравляют здравствующих ветеранов и почитают минутой молчания не доживших до наших дней.

В День пограничника вспоминают о заставах и контрольно-следовых полосах, славят защитников территориальной целостности. В День ВМФ солят воду в фонтанах, в День ВДВ наблюдают купающихся в ней и т д.

Как следует отмечать Всемирный день окружающей среды, если не защищать ее, не устранять результаты человеческой глупости и беспечности???

Пишите в комментариях ваши варианты.

Видео: Николай Метальников

05.06.2021
Просмотров: 2599 | Комментариев: 38
TRX 05.06.2021 20:06
Это - угар! В смысле, угарный газ.
Привычная и обыденная картина для Кузбасса. Тут еще площадь горения небольшая на видео, даже стыдно такое показывать.

Помню, в Прокопьевске один горельник был в сотни раз больше по площади. Только что-то тогда активисты-экологи скромно молчали. Времена СССР - особо не забалуешь.
2
12
=
-10
GoodWin 05.06.2021 22:39
При чем тут баловство?
А угарный газ бесцветен. То, что видно, пар и продукты горения
2
1
=
1
GoodWin 05.06.2021 22:40
Угарным газом люди травятся, если у печки дымоход закрыть слишком рано
1
2
=
-1
TRX 09.06.2021 12:06
При том, что активистов-экологов, которые бы вякали про экологию, в СССР бы быстренько пристроили или в психушку, или на зону. Ибо нефиг волну гнать, когда страна противостоит натиску проклятых капиталистов.

Да, то, что видно на видео, это пар в основном и сажа и другие твердые продукты горения. Но угарный газ, хоть и бесцветен, тоже там есть и его достаточно много. Так как горение отвалов происходит на глубине при недостатке кислорода.
2
1
=
1
uttkin 09.06.2021 12:19
...тогда все угольные отвалы горели...в Китае до сих пор уголь под землей горит...
1
2
=
-1
uttkin 09.06.2021 12:20
...просто недовольных "зеленых фашистов" при коммунистах не бывает...
1
2
=
-1
ilnikbez 05.06.2021 20:16
Правильный праздник. Я уже за это иностранный продукт кофе выпил, которое привезли из-за импорта экспорта и на уголь в том числе.
---
Если немного пошурудить, то в научных работах есть куча исследований про ущерб от "выбросов в атмосферу от" термальных процессов на поверхности земли... причем наилучшим образом изучены "вулканические" выбросы (см. вулканы камчатки).
---
Проблема "горящих отвалов" это не проблема экологии это проблема уголовного права.
---
Технически мы должны понимать, что если человек совершил преступление (например, "убил" природу) в одном месте, то он не может спокойно переехать в ландон, и продолжать это делать "удаленно".
Но для того, чтобы "зафиксировать" преступление, нужно выполнить процедуру... а потом, уже идти в суд. Иначе "бессмысленно".
---
Пока нет процедуры (экологического исследования), формирующей доказательную базу совершенного или совершающегося преступного деяния ... бессмысленно гудеть об экологической катастрофе. Ибо это кроме "шумихи" в блогах ни чего не даст.
---
Я постоянно удивляюсь, неужели... заинтересованные лица (в т.ч. апанасцы), за столько времени не могут разобраться как это работает при капитализме? Может в таких ситуациях действует спутициальный отряд, который направляет к активистам сусанина, которых их заводит в болото политики? Причем большинство инициатив... так и проходит в ни куда. Еще больше удивляет, когда эта инициативная группа вместо того, чтобы идти в суд (институциональные процедуры) ломиться жалобиться или выяснять отношения с исполнительной властью...
прям как малые дети. (см. когда человек запинается о лавочку, то "взрослый говорит, это я виноват, я не учел", ребенок обвиняет во всем лавочку), обвиняют инструмент.
---
4
13
=
-9
lis0chca 05.06.2021 21:37
Не, ну, Вы тоже, скажете! Будто Метальников и апанасовцы из судов вылезают..
Ну, подадут щас в суд, администрация отбрешется, что есть проэкт, финансирование, всё по этапам.. И какое будет решение... и куда его прикладывать...
8
1
=
7
ilnikbez 06.06.2021 02:00
Ну от дороги не отбрехались же.
---
Если есть "конфликт" интересов, то его возможно решить только в суде. Таков цивилизованный способ.
---
По отвалу, нет экологической экспертизы как я понимаю?
1
4
=
-3
Шереметьев 05.06.2021 21:48
...при капитализме...в суд... Вот идёт капиталистический суд, все судьи мудьями трясут... Мы уже давно не жалуемся и не просим, а обвиняем и требуем. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Шарнина Зеленской и Першина (обвинение было озвученно третьего апреля на собрании в Апанасе) принято в ФСБ, СК,Ген.прокуратуре. Посмотрим как отреагируют "государственные" органы и будем двигаться дальше.
7
6
=
1
ilnikbez 06.06.2021 10:55
Большинство судей женщины при плутине (хотя ученые, утверждают, что мужчины выносят более "взвешенные" мнения из-за разницы в особенностях мышления, см. нейробиологи, женщины же "решают" быстрее), так что "мудьями они трясти не могут".
Мало подать заявления идите в суд. Т.е. определяйте ущерб нанесенный этими лицами лично каждому гражданину, действием или бездействием, защищайте свои права, в том числе и на экологию.


3
1
=
2
Шереметьев 06.06.2021 11:37
Ущерб наносится государству, как уничтожением и загрязнением окружающей среды, так и расхищением и недоплатами казны. Вот государство и обязанно тащить этих негодяев в суд, а не ждать этого от граждан. Понятно, какое у нас "государство" и вероятнее всего нас и "потянут" за это заявление. Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий. Но копать в нашей краянке мы не позволим, с судом ли, или "без суда и следствия"
1
1
=
0
ilnikbez 06.06.2021 17:42
Государство это "слово на бумаге", закрашенный квадратик на карте, переходите на персоны.
Жителям москоубада как то пофиг на ущерб от вашего отвала.
2
1
=
1
Лом 05.06.2021 23:51
Праздник правильный, а результат фиговый
0
3
=
-3
тоня 05.06.2021 20:38
Ищу тему, зравствуйте, про айзера назвавшего на пистолет ДПС-ника. Не по глазам, видимо.
5
11
=
-6
тоня 05.06.2021 20:42
...нарвавшегося...
6
10
=
-4
uttkin 05.06.2021 20:42
...опасная тема...
0
9
=
-9
uttkin 05.06.2021 20:44
...в США за убийство преступника - негра арестовывают полицейского, в РФ - за убийство преступника - азербайджанца такой кипишь начался...
1
11
=
-10
uttkin 05.06.2021 20:48
...СК потребовало освободить полицейского!!! теперь уж точно, полиция начнет палить во всех без разбору, однако?
1
9
=
-8
uttkin 05.06.2021 20:50
...чеченцам тоже достанется???
0
9
=
-9
Близнец 05.06.2021 21:09
uttkin: ...СК потребовало освободить полицейского!!! теперь уж точно, полиция начнет палить во всех без разбору, однако?

Освободили .Следствие продолжается . Задержаны двое ,которые были с потерпевшим в машине . За сопротивление .
4
9
=
-5
тоня 05.06.2021 21:30
Сам-то чё думаешь, герой?!
1
9
=
-8
Лом 05.06.2021 23:51
Голова с дырой
1
6
=
-5
GoodWin 05.06.2021 21:41
тоня: Ищу тему, зравствуйте, про айзера назвавшего на пистолет ДПС-ника. Не по глазам, видимо.
Нет уже того азера

https://kuzpress.ru/incident/30-05-2021/82057.html
2
1
=
1
АлексН86 05.06.2021 21:53
как доблестные силовики воюют с матерями одиночкамии

Мать-одиночку из Сыктывкара записали в террористы из-за комментариев во «ВКонтакте»
Nikol перепечатал из www.rosbalt.ru 20 апреля 2021, 15:47
3 оценок, 1611 просмотровОбсудить (41)
В Сыктывкаре безработной матери-одиночке из-за комментариев во «ВКонтакте» заблокировали возможность получать алименты и пособие на ребенка.

Как рассказала 46-летняя Елена Родвикова «Новой газете», до пандемии она держала небольшой цветочный магазин в торговом центре, но локдауна ее бизнес не выдержал. Женщина осталась без работы, а пособие по безработице составило 1800 рублей в месяц. Елена с ребенком жила на алименты от бывшего мужа и пособие на детей до 7 лет — 6800 рублей в месяц.

Центр занятости отправил Елену на курсы пекарей-кондитеров, и она выучилась, но работу найти не может: на хлебозаводе рабочий день начинается с 4 часов утра, и ребенка в это время в детсад отвести невозможно. А в других заведениях ей отказывают из-за возраста и наличия маленького ребенка.

Во «ВКонтакте» женщина оставляла гневные комментарии о социальном неравенстве под постами о богатствах олигархов и чиновников. Восемь из них стали поводом для возбуждении уголовного дела об экстремизме. Преподаватель кафедры начального образования Сыктывкарского госуниверситета Валентина Мальцева еще год назад нашла в комментариях Родвиковой призывы, а следователь обнаружил признаки экстремизма.

16 февраля женщину, по ее словам, в течение 7 часов допрашивали в УФСБ. Елене предлагали признать вину и потребовали у нее мобильник и пароли к нему. «Я не хотела отдавать, но они стали угрожать, что меня посадят на 6 лет и заберут ребенка в детдом. Тогда телефон я отдала и назвала пароль», — рассказала Родвикова. Вину, впрочем, она не признала, объяснив, что умысла на преступление не имела. После этого друзей Елены начали вызывать к следователю и демонстрировать их личную переписку с Родвиковой, интересуясь, нет ли в написанном экстремистского подтекста.

4 марта Елене пришло SMS из банка блокировке счета, куда поступает детское пособие, из-за того, что ее включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Алименты Родвикова получала из Единого расчетного центра Минобороны, и там женщине пошли навстречу и стали переводить деньги не в банк, а на почту, и некоторое время Елена получала алименты по паспорту. «И вот сейчас прихожу на почту, а мне говорят: „Нельзя, ваш паспорт в черном списке“. То есть теперь я вообще никак не могу получить деньги, которые даже не мои — это деньги на ребенка по закону. Он что теперь, тоже в списке экстремистов?» — возмущается женщина.

Собирать пожертвования Елена боится, чтобы помогающих не обвинили в финансировании терроризма. Она боится, что получит реальный срок лишения свободы, а ребенка могут забрать в детский дом.
5
8
=
-3
АлексН86 05.06.2021 21:53
все еще поддерживаете это силовичье?
4
8
=
-4
Садык 05.06.2021 21:55
Там поменьше лазить нужно!или провалиться можно или угореть!
Оно же очагами выгорает .сверху корка,а снизу печка,,
Видел как торфянники горят.жуть!
Стоит дерево и раз ,,и нет его!ушло
5
1
=
4
Лом 05.06.2021 23:52
Хреновасто
1
2
=
-1
lis0chca 05.06.2021 21:59
Чё за бескультурье и франковщина на сайте?
Прошу не засорять экологическую тему. Никогда!
12
3
=
9
тоня 05.06.2021 22:52
Ишь ты...
5
12
=
-7
Лом 05.06.2021 23:52
Что за франковщина?
0
8
=
-8
Айл Би Бэк 06.06.2021 01:03
Метальников в очередной раз показывает как надо беречь природу свои Родину.
Обращать на нее внимание
3
1
=
2
Айл Би Бэк 06.06.2021 01:03
Не праздник, а день памяти о загубленной Матери-Природе!
2
1
=
1