#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Начался месячник по уборке города

Чисто - не просто?

Вернувшиеся из Москвы дети, проводившие в столице весенние каникулы в составе делегации "Дети Кузбасса в Москве", на вопрос, что им больше всего запомнилось и поразило, в один голос ответили: "Московский зоопарк! И как там чисто!" Да уж... Не сокровища Третьяковской галереи, не "тайны" Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, даже не виды первопрестольной, а как там чисто.

Вряд ли мы когда-нибудь достигнем столичного уровня, но энтузиазм, с каким область ринулась прихорашиваться к майским торжествам, заставляет надеяться, что в ближайшее время подретушируются самые неприглядные городские пейзажи.

Областные структуры, ответственные за приведение городов и весей в божеский вид, уже отчитались, что акция по уборке благополучно началась: 4 апреля в уборке территорий приняли участие девять тысяч двести жителей городов и районов области. За указанные сутки убраны 2,3 миллиона квадратных метров территорий. Определились лидеры: в Киселевске и Прокопьевске убрали 800-900 тысяч квадратных метров. И даже отстающие - беловчане, например, справились только с тремя тысячами метров квадратных. Интересно, каким образом ведутся такие точные подсчеты для непременных отчетов?

Наши новокузнецкие коммунальные службы немного припоздали: вчера официально был дан старт "уборочной страде". Утверждены дни городских субботников. 8 и 22 апреля каждый уважающий себя горожанин должен выйти на прилегающие к его дому или офису территории и внести свою лепту в это многотрудное, а вернее, многомусорное дело. Пока же активисты и профсоюзные лидеры организуют народ на благой труд, "Зеленстрой" приводит в надлежащий вид зеленые насаждения, путевые службы очищают пути, а дворники трудятся в обычном режиме: вывозят за нами кучи (вот уж, действительно, таскать им не перетаскать!), ругаясь себе под нос: "Что за народ?!"

А что им скажешь на это? Не в чести у нас слово "чисто". Оно, увы, пока из ряда исключений. Вчера знакомый с горящими глазами рассказывал о доме № 59 на проспекте Октябрьском. По делам он пришел в обычный, не элитный какой-нибудь, дом и увидел в подъезде занавесочки, цветы в горшочках, картины на стенах. И такая гордость в его словах сквозила, такое уважение, будто он сам к этому делу причастен оказался! Думается, что жителей этого дома, подъезда не придется убеждать выйти на субботник. Хочется верить, что таких будет этой весной чуточку больше. И вместе с городскими комунальными службами, под патриотические лозунги и точно обозначенные цифры участников и квадратных метров, мы одолеем-таки грязь, а с ней и тоску по лучшей жизни. Хоть ненадолго.

Лариса Михайлова

Фото: Валентин Волченков
08.04.2005
Просмотров: 1220 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь