#
#
Просмотров: 1224
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3199
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11864
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

великий корм 23-12-2024 00:09

Ruthenium 22-12-2024 23:20

эксперт 22-12-2024 22:58

Kotafey 22-12-2024 22:56

Айл Би Бэк 22-12-2024 22:39

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Проект "Чистый воздух" продлили на два года

"Чистый воздух": на два года дольше

Федеральный проект продлили до конца 2026 года.

В 2019 году начал действовать федеральный проект "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Его задача — улучшение экологической обстановки и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах России, в том числе и в Новокузнецке.

Первоначально срок реализации проекта был до 31 декабря 2024 года. Но, как следует из федерального закона, подписанного 26 марта 2022-го Президентом России Владимиром Путиным, его продлили еще на два года.

Помимо нашего города, в этом списке находятся: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Объединяет их, как вы понимаете, плохая экология.

С августа 2021 года руководством федеральным проектом "Чистый воздух" занимается Министерство природы России. Там смело смотрят в будущее, надеясь на "кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 городах, в том числе снижение выбросов не менее чем на 20%, а к 2030 году — в два раза". Этих показателей собираются достичь за счёт мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Чем же вызвано это продление на два года? Неужели не выдерживают график снижения выбросов?

Но руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" Максим Корольков полон оптимизма: "Эти решения ни в коем случае не останавливают проект. Основной задачей на сегодняшний день является решение точечных вопросов импортозамещения при экологической модернизации предприятий, обеспечивая при этом достижение целевых показателей снижения выбросов в максимально сжатые сроки. Отсрочка позволит компаниям должным образом перекроить планы реализации экологических инициатив — найти новых поставщиков оборудования и измерительных систем, а также пересмотреть сроки с учетом темпов импортозамещения".

На интернет-странице проекта можно узнать, что в Новокузнецке "общий объем выбросов составляет 358,19 тысячи тонн, в том числе опасных загрязняющих веществ — 90,64 тысячи тонн. На период с 2018 по 2021 год снижено 40,42 тысячи тонн".

Напомним, что в июле 2021-го Правительство России дополнительно выделило из федерального бюджета 1,1 миллиарда рублей Новокузнецку в рамках "Чистого воздуха". Эта сумма пошла на ремонт трамвайных путей на улице Орджоникидзе и в Топольниках, а также на приобретение 20 трамваев и 19 троллейбусов.

Кстати, на днях 18 новых трамваев наконец-то вышли на линию. Прибыли они еще в феврале, но больше месяца проводились пусконаладочные работы. Распределили их по трем депо, при этом восемь вагонов будут курсировать по маршруту № 10 в Заводском районе.

В 2022-м из федерального бюджета должны поступить еще 1,4 миллиарда рублей. По словам руководителя проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Дениса Новохацкого, эти деньги пойдут как на ремонт трамвайных путей (участок от подъема Левого берега до Кузнецкого моста; улица Ленина — от ликеро-водочного завода до 30-го квартала, возможно, до стадиона "Регби"), так и на строительство разворотного трамвайного кольца на вокзале. Плюс новый транспорт — 12 трамваев и 11 троллейбусов.

Фото: Александр Бокин
10.04.2022
Просмотров: 2925 | Комментариев: 14
Папа 10.04.2022 08:57
Камаз откатился на ЕВРО 2.
Такое решение было принято из-за нехватки компонентов. В частности, топливной аппаратуры Bosch.
Грузовики классом Евро-2 выпускались КАМАЗом и раньше, называясь «автомобилями двойного назначения». Также они поставлялись в страны Африки и Латинской Америки, где допустимы экологические нормы Евро-2.


6
2
=
4
арбуз 10.04.2022 09:25
Распилили милиард и сто мильёнов?
Должно поступить ещё почти полтора мильярда?
Господин мер, мож машину пора менять?
4
15
=
-11
lis0chca 10.04.2022 09:57
Новый трамвай красив, хорошо буду смотреться с брошкой в огромном окне...
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь в администрации остался умный? Кто-нибудь за экологию в городе может стратегически мыслить? Разве транспорт является основным источником загрязнения на местности, напичканной грязными вредными производствами? Кто определил распределение средств Чистого воздуха именно такой цели? В условиях уничтоженных рельсовых маршрутов...
Абрамченко докладает Путину об уменьшении выбросов в Новокузнецке на 21%... По каким ингредиентам не уточнила... Новокузнечане, в квартирах с сажей и невозможностью свободно открыть окно, попадали со смеху... Савина промолчала, не поправила органы... У нас ваще принято молчать перед вышестоящими, чтобы надежно потом вляпаться в очередной блицкриК... Заметьте, как видно из статьи, ещё не произведена даже система контроля за выбросами... Зато успехи отмечены...
Только, таки, да, машина ауди мера не соответствует блеску общественного транспорта, пока менять на ламборджини...
9
2
=
7
арбуз 10.04.2022 10:22
Как они узнают- сколько опасных загрязняющих веществ выбрасывает в воздух нказ напр? Для меня это всегда была загадка. Ведь подсщитать, скоко фтора и его соединений выделяет только один анод -этож не представляется возможным. А газы, готорые выделяются при обработках ванн? А газы при вспышках (анодные эфекты)? Проще уйти к звёздам пёхом-чем посщитать тонны загрязняющих веществ.
Но Максим Корольков оказывается и это может. Ибо он оптимист. И с оптимизьмом смотрит в будущее. Если не секрет- где он видит своё будущее? В смысле- в какой стране?
3
15
=
-12
lis0chca 10.04.2022 10:27
Датчики в воздуховодах устанавливаются, в не организованных источниках, ну, где ваще нет вытяжки, определяется концентрация расчётным путем.
7
2
=
5
арбуз 10.04.2022 11:20
Лисичка ждёт гостей, жарит-варит, на кухне всё скворчит...
На сковороде жарится Сало. Ибо один из гостей любит жаренные яйца на Сале и с луком. Только лук надо опускать в последний момент. Штоп он не сгорел. Как определить концентрацию веществ, выделяемых салом, луком, яйцами?
А для этого есть расчётный путь.
1
14
=
-13
арбуз 10.04.2022 11:24
Повторюсь в десятый раз.
Когда ванна встаёт на ремонт- весь газ от ванн в бригаде идёт на ружу. Минуя все фильтры.
1
14
=
-13
GoodWin 10.04.2022 11:32
Отсосы отключают?

Вообще то не должно такого быть
2
1
=
1
арбуз 10.04.2022 13:14
Да, уважаемый Гудвин, газосборники НЕ работают.
Ибо отключены. Когда едешь мимо 7 корпуса- видишь трубы стоят? Их четыре. На восьмой серии пять. Вот когда из одной из них идёт чёрно-серый дым-это значит газоотсосы отключены и весь газ (фтор, пек и ихние соединения) идут напрямую в воздух.
2
13
=
-11
арбуз 10.04.2022 13:17
За месяц обязательно в цехе четыре ванны отключат. И вот по пол месяца газ напрямую идёт на улицу. Вот так и "определяется концентрация расчётным путем".
1
13
=
-12
арбуз 10.04.2022 14:03
Блин, пришлось вернуться. Только лёг подремать, и вспомнил. С одной стороны корпуса четыре трубы- и с другой стороны тоже четыре. А 10, 11 и 12 корпус там по пять труб с каждой стороны корпуса
0
11
=
-11
ктото 10.04.2022 11:41
уж и не знаю, то ли федеральный проект помог или корольков постарался, но я на пол совка меньше сажи набрала на балконе в этом году.
3
1
=
2
lis0chca 10.04.2022 13:30
Можь, сдуло, если открытый. У меня лоджия закрытая, до нового года её пылесосила, потом забросила. Мыла щач по весне за три подхода, сначала пол, ведёр пять сажи и угольной пыли разной фракции, даже крупные частицы, через три дня окно и пол повторно. За три дня этот пол был весь серо-чёрный... Через неделю -потолок и стены + легко окно + грязный от сажи пол... Как мне надоело эту грязь вывозить... под бредовый оптимизм рапортов...
7
2
=
5