#
#
Просмотров: 2423
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2838
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14080
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Руководство Новокузнецкого района надеется, что новый полигон ТБО в Степном решит массу проблем

Чтобы было чище и дешевле

В Новокузнецком районе, у поселка Степной, развернулось строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Ведет строительство ООО "Экотек".

Зачем Новокузнецкому району свой полигон ТБО, если в районе села Кругленькое уже есть действующий полигон, который в состоянии принимать и отходы города, и мусор села? На этот и другие вопросы мы попросили ответить и. о. главы Новокузнецкого района Ольгу БОГОМОЛОВУ.

- Странный вопрос!.. Вы знаете, каковы размеры района?

- Да, он самый крупный в Кузбассе.

- От Сары-Чумыша, Ячменюхи до Новокузнецка ехать около ста километров!.. Разумеется, нам нужен свой полигон ТБО, который был бы приближен к населенным пунктам, позволил эффективно и экономно утилизировать мусор. Причем, этот мусор производят не только селяне – очень много твердых бытовых отходов вывозится из дачных и садовых обществ, особенно это ощутимо весной, когда люди освобождаются от ненужного хлама.

Посмотрите, что творится по обочинам дорог! Свалки под деревьями, кустами, в оврагах, ручьях. Потом столько приходится чистить, чтобы все снова привести в порядок! Вплоть до того, что мы сами, работники администрации, лично убираем какие-то мешки с мусором, пакеты. С этим же надо что-то делать! Мы очень надеемся, что новый полигон поможет изменить ситуацию к лучшему.

- Не против ли строительства полигона ТБО местные жители? Рядом поселок Степной, недалеко находятся Недорезово, Северный, Металлургов, Ильинка и другие населенные пункты.

- Люди, в основном, понимают, что надо начинать жить цивилизованно, освобождаться от мусора, наводить порядок. Публичные слушания по вопросу полигона около поселка Степной прошли еще в 2010 году, решение было положительным.

Администрация действует в рамках своих полномочий по обустройству территорий… Нужно понимать, что это не обычная свалка, а технологическая цепочка переработки мусора, контролируемая федеральными структурами.

… Как следует из проектной документации, полигон рассчитан на прием и захоронение отходов потребления 4-5 классов опасности в количестве 80 тысяч кубометров. Генеральный план предусматривает размещение двух функциональных зон: это административно-хозяйственная зона (АХЗ) – 0,665 га и производственная зона (участок складирования ТБО) – 4,335 га.

В АХЗ запроектированы следующие сооружения: КПП, весы, закрытая стоянка для автотехники (II очередь строительства), пункт сортировки отходов(II очередь строительства), дробилка КГО (II очередь строительства), водонепроницаемый выгреб для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод, очистные сооружения ливневых стоков с АХЗ, ванна для обеззараживания колес мусоровозов (дезинфекционный барьер), подземные противопожарные резервуары, резервуар запаса хозяйственно-питьевой воды, дизельная мини-электростанция (предназначена на случай аварийного отключения электроэнергии).

В производственной зоне проектируются: участки складирования площадки ТБО (1-й, 2-й участки складирования ТБО - I очередь строительства, 3-й участок складирования ТБО и 4-й участок - для складировании крупногабаритных отходов (КГО) –II очередь строительства), емкость для сбора фильтрата, система отвода фильтрационных стоков с траншей, временные автодороги к участкам складирования ТБО, основная автодорога – от въезда на полигон до емкости сбора фильтрата.

…Мы беседуем с генеральным директором ООО "Экотек" Дмитрием НЕДОРЕЗОВЫМ:
- Дмитрий Александрович, за чей счет строится этот полигон? Будет ли он приносить прибыль?

- Строится за счет самого предприятия. Мы вкладываем свои инвестиции, не привлекаем бюджетные средства. Это, конечно, очень затратно: по расчетам, потребуется вложить порядка шестидесяти миллионов рублей. Но за счет грамотной организации труда мы надеемся, что расчеты оправдаются, и предприятие будет нормально функционировать, приносить прибыль.

- Сразу же возникает вопрос о стоимости ваших услуг. Ведь действующий в Кругленьком полигон ООО "ЭкоЛэнд" – уже состоявшееся предприятие, которое наработало опыт. Нелегко будет составить ему конкуренцию. Если ваши цены окажутся выше, то предприятиям района будет выгоднее возить мусор на утилизацию в Кругленькое, а не вам…

- Наши цены выше не окажутся… Кроме того, близлежащим поселкам – Степному, Недорезово, Красулино и другим – удобнее и дешевле будет возить мусор сюда, а не в Кругленькое.
- Сколько будет стоить у вас прием тонны мусора?

- Пока о конкретной стоимости говорить рано. Она будет утверждаться в установленном порядке на областном уровне.
- Расскажите о вашей технологии. Не получится ли свалки вместо полигона? Не будет ли она гореть или загрязнять подземные источники воды?

- Не будет. Нами подготовлена и утверждена проектная документация "Полигон ТБО п. Степной Новокузнецкого муниципального района", предусматривающая все необходимые мероприятия. 29-го апреля 2013 года получено положительное заключение государственной экологической экспертизы нашего проекта. В этом проекте детально оговорен перечень мероприятий по охране окружающей среды. Все сделано на высоком уровне, с учетом жестких требований к организации природоохранных мероприятий, с соблюдением СанПиНов. Выбранный участок для устройства полигона имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам и нормам.
- Каким образом будет организован техпроцесс?

- Участок складирования ТБО представляет собой несколько траншей, которые специальным образом подготавливаются, выстилаются высокопрочной геомембраной (такой же, как и на "ЭкоЛэнде"). Бульдозер сдвигает выгруженные из мусоровоза в подготовленную траншею твердые бытовые отходы на рабочую карту (часть траншеи) и уплотняет их. При высоте складирования полтора метра устраивается промежуточный изолирующий слой из местного грунта (сложенного в ковальер вдоль траншеи), толщиной 0,2 метра. Окончательная изоляция отходов осуществляется после полной засыпки высоты траншеи уплотненными отходами слоем 0,5 метра. Изоляция проводится ежесуточно; в холодное время года - с интервалом не более 3 суток.
- Что будете делать с жидкой фракцией, фильтратом? У вас предусмотрены мероприятия по его очистке?

- Мы, согласно проекту, будем собирать его в баках-накопителях, затем вывозить и утилизировать силами специализированных предприятий (Водоканал, Водосеть).
Часть фильтрата будет использоваться для увлажнения сухой фракции, согласно требованиям государственных нормативно-технических документов и санитарных правил.
- Предусмотрена ли переработка, утилизация мусора, вторичное использование части бытовых отходов?

- Да, конечно. По проекту предусмотрена сортировка мусора, с выделением полиэтилена, макулатуры, стекла, металлов. Это мы будем делать в первую очередь. Неиспользованную часть твердых бытовых отходов, хвосты, захороним.
- После того, как емкость полигона будет исчерпана, его рекультивируют?

- Рекультивация будет проводиться по мере заполнения траншей, в два этапа. Первый – технический (засыпка траншей, выполаживание склонов). Второй этап – биологический – посев трав и высадка деревьев на этой территории.

Снятый плодородный слой грунта временно складируется на отдельном участке, а затем используется для рекультивации. Для исключения размывания площадки временного хранения грунта, после ее формирования и уплотнения площадь засевается смесью семян многолетних трав. Впоследствии плодородный слой почвы используется при рекультивации площадок полигона ТБО.
- Ощущаете ли поддержку областной администрации?

- Да, на прошлой неделе в район приезжал заместитель губернатора Александр Мирошник, который еще будучи главой района занимался этим вопросом и знает его досконально. Александр Иванович подтвердил, что такой объект району очень нужен.
- Когда вы планируете завершить строительство полигона ТБО и начать прием мусора?

- Предполагаем, что уже к июлю-августу полигон начнет работать.
- Удачи!


(На фото вверху: макет полигона ТБО в Степном)


Подготовил Николай Батурин.
13.02.2014
Просмотров: 5038 | Комментариев: 73
ИПешник 13.02.2014 10:24
Места сфер влияния становится всё меньше... мусор конечная цель!
0
0
=
0
UVG 13.02.2014 10:36
Там от курятника дышать нечем было, а теперь ваще...
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 10:50
Чем больше свалок, тем лучше? Сомневаюсь. Ну а ответ на предпоследний вопрос выдает заинтересованное лицо с потрохами. Спасибо, товарищ Мирошник от жителей Степного и Новоильинки. Поклон вам! И таблеток от жадности!
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 11:12
Петров: Чем больше свалок, тем лучше? Сомневаюсь. Ну а ответ на предпоследний вопрос выдает заинтересованное лицо с потрохами. Спасибо, товарищ Мирошник от жителей Степного и Новоильинки. Поклон вам! И таблеток от жадности!
Не соглашусь.
Если вместо стихийных свалок (их около любой деревни - не продохнуть) появится рентабельный полигон по переработке ТБО,Ю кому от этого плохо?

Публикация, конечно, рекламная, но цель её - правильная.
0
0
=
0
UVG 13.02.2014 11:25
Сципион: Не соглашусь.
Если вместо стихийных свалок (их около любой деревни - не продохнуть) появится рентабельный полигон по переработке ТБО,Ю кому от этого плохо?

Публикация, конечно, рекламная, но цель её - правильная.
Да уж! когда с какого нибудь Лыса в Степной повезут мусор, тут эта самая рентабельность запредельной окажется.
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 11:41
Лыс может и обойтись.
А вот пригородная дачная зона явно нет.
0
0
=
0
У Лыса свой полигончик есть - ямка бывшего карьера! Да какие отходы в деревне? Очистки скотине, не съедобное в печку! Шлак на дорогу!
Ага! Район бюджет в землю закапывать мечтают!? Типа от разрезов лишнюю деньгу, закопаем на лугу!
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 12:30
Городской мальчик.
В деревне такой же мусор, как в городе, плюс свой специфически деревенский.
Поброди вокруг любой деревни - найдёшь десятки стихийных свалок.
0
0
=
0
Мальчик с Лысу. Пара покрышек в ручье да кучка жалеза у разобранного машдвора! Кучи навоза в деревне мусором не считаются! вокруг деревни крапива, весной колба, а летом и осенью грибочкЫ!
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 12:05
Район, как пишет тот же Кузнецкий, производит в год всего 7000 тонн мусора. Для частника это ни о чем. Задача частника - заработать, соответственно туда повезут мусор с Ильинки, где проживает 80 тысяч человек. Расстояние от Ильинки до полигона 6 км, при этом Ильинка строится в т.ч. в сторону Степного. Соответственно через пару лет это расстояние сократиться. Теперь спрашивается, зачем надо было строить огромный мусорный полигон в Кругленьком, куда по проекту должны были везти мусор со всего Юга, включая Новокузнецкий район, если каждое муниципальное образование обзаводится своим мусорным заводом, своими перевозчиками и т.д. Т.е. нагадили у Кругленького, ьтеперь давайте нагадим у Степного под боком у горожан и т.д.
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 12:21
ПЕТРОВ, что лучше - перерабатывать мусор, как делает ЭкоЛэнд, или сыпать его в перелески и на берега речушек?
Столько пустых разговоров о несанкционированных свалках (даже в городе) - давно бы уже пять ЭкоЛэндов построили.
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 14:02
Так вот речь идет о том, что вместо того, чтобы загрузить Эколенд сельским мусором, прокопьевским мусором, мысковским мусором,а за счет этого снизить стоимость утилизации и для горожан и для сеялян, сельский район пускает очередных частников, которые будут под боком у Новоильинки утилизировать городской мусор. А мусор Лыса так и останется в Лысе.
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 14:09
Сдаётся мне, что несколько мусороперерабатывающих предприятий лучше, чем одно - монопольное.
Но, может быть, я ошибаюсь...
0
0
=
0
Папа 13.02.2014 19:31
Петров: Район, как пишет тот же Кузнецкий, производит в год всего 7000 тонн мусора. Для частника это ни о чем. Задача частника - заработать, соответственно туда повезут мусор с Ильинки, где проживает 80 тысяч человек. Расстояние от Ильинки до полигона 6 км, при этом Ильинка строится в т.ч. в сторону Степного. Соответственно через пару лет это расстояние сократиться. Теперь спрашивается, зачем надо было строить огромный мусорный полигон в Кругленьком, куда по проекту должны были везти мусор со всего Юга, включая Новокузнецкий район, если каждое муниципальное образование обзаводится своим мусорным заводом, своими перевозчиками и т.д. Т.е. нагадили у Кругленького, ьтеперь давайте нагадим у Степного под боком у горожан и т.д.


Как для чего?
Конечно заработать!
Сначала на стройке, затем на мусоре и бюджете(!!!).

Нагадить это попутно, издержки так сказать.
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 19:40
Опять этот привереда ПАПА.
Видит "нагадить" даже в предприятии, которая утилизует нагаженное.
0
0
=
0
Наблюдатель 13.02.2014 14:00
тут то ЭкоЛэенд и загнется
хотя

ЭкоЛэнд
ЭкоТек

настораживает
попахивает это всё каким то мусором
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 14:35
Абсолютно верно. в учредителях жена одного большого новокузнецкого полиция
0
0
=
0
кол 13.02.2014 14:49
Петров: Абсолютно верно. в учредителях жена одного большого новокузнецкого полиция

Империализм как высшая стадия капитализма. Ленин был прав на тот момент, но его "святая вера" в прогресс подвела. А вот про сращивание госаппарата и капиталистов он верно подметил.
0
0
=
0
кол 13.02.2014 14:44
beria_lavr
ДОПРЫГАЛИСЬ РЕБЯТКИ
Высокий суд Испании выдал ордер на арест экс-главы Китая Цзян Цзэминя
11.02.2014
Судья Высокого суда Испании Исмаэль Морено выдал ордер на арест экс-председателя КНР Цзян Цзэминя, экс-премьера Госсовета страны Ли Пэна и трех других бывших высокопоставленных китайских чиновников по обвинению в геноциде тибетцев, сообщает Reuters.
Ордер обладает международным действием, а потому пятерых обвиняемых вполне могут задержать, как только они окажутся за пределами территории Китая. На зарубежные банковские счета эти лиц уже наложен арест.
Представители высшего эшелона власти Китая обвиняются в массовых пытках и убийствах населения Тибета в период 1980-1990 годов. Как свидетельствует заявление «потерпевшей стороны», в результате целенаправленной политики Компартии Китая были убиты более миллиона человек, а около 90% святынь оказались разрушены.
В ноябре 2013 года испанский суд постановил выдать ордер на арест Цзян Цзэминя. Позднее испанское правительство во избежание международного скандала подало апелляцию против решения суда. Ходатайство окончательно отклонили 6 февраля текущего года, и суд принял решение выдать ордер на арест китайских чиновников.
0
0
=
0
Alexei1950 13.02.2014 18:07
а это не дело Европы лезть в Азию!пусть судят своих европейцев!видно давно бомба не падала с другой стороны чтоб её успокоить!
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 20:10
Угу. Китайцы исугались и начали возводить новую китайскую стену на границе в Испанией...
0
0
=
0
Чалдон 13.02.2014 21:30
Бл..ди ЕС-овские! Когда муслимы в Косово сербам геноцид устроили, так это для них нормально.
0
0
=
0
кол 14.02.2014 01:24
Чалдон: Бл..ди ЕС-овские! Когда муслимы в Косово сербам геноцид устроили, так это для них нормально.

Ватикану нужен был перевалочный пункт для героина.
0
0
=
0
777 13.02.2014 15:04
кол 13.02.2014 13:44
beria_lavr
ДОПРЫГАЛИСЬ РЕБЯТКИ
Высокий суд Испании выдал ордер на арест экс-главы Китая Цзян Цзэминя
11.02.2014

Кто допрыгался? Испанцы? Всё правильно - кот скребёт на свой хребёт... Жопу бы прижать горячим испанским парням. Неровен час... :) Иль за континенты, моря и окияны подобно обезьянкам тигру рожицы строить не страшно?
0
0
=
0
кол 13.02.2014 15:13
777: кол 13.02.2014 13:44
beria_lavr
ДОПРЫГАЛИСЬ РЕБЯТКИ
Высокий суд Испании выдал ордер на арест экс-главы Китая Цзян Цзэминя
11.02.2014

Кто допрыгался? Испанцы? Всё правильно - кот скребёт на свой хребёт... Жопу бы прижать горячим испанским парням. Неровен час... :) Иль за континенты, моря и окияны подобно обезьянкам тигру рожицы строить не страшно?

Так-то оно так - да только если прямо следовать международному праву, а не двойным стандартам. Болдырев уже заявил, что совет безопасности ООН не дорабатывает, когда в наше время происходит геноцид русского народа: они должны денно и нощно думать об этом и поднимать этот вопрос на совете.
0
0
=
0
кол 13.02.2014 15:33
В Казахстане из-за девальвации закрылись обменники и интернет-магазины.
http://lenta.ru/news/2014/02/11/shops/
0
0
=
0
кол 13.02.2014 15:44
кол: В Казахстане из-за девальвации закрылись обменники и интернет-магазины.
http://lenta.ru/news/2014/02/11/shops/

Оценивается общий долг всем странам около $100 млрд.
0
0
=
0
Alexei1950 13.02.2014 18:04
весь район все 100 км загадим и зароем мусора столько -что будущим археологам повезёт с находками))как жили в Кузбассе в 21 веке)))
0
0
=
0
На картинку смотри, там зарываться будет, разумеешь?
0
0
=
0
Alexei1950 13.02.2014 21:22
а я говорю))зароют а потом откапывать будут!
0
0
=
0
Пусть открывают, может, и не нужен этот хренов эколэнд, только деньги отсасывает
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 18:56
Даешь много Эколендов! Обкопаем город траншеей и будем валить туда мусор! Бесплатно!
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 19:43
Петров: Даешь много Эколендов! Обкопаем город траншеей и будем валить туда мусор! Бесплатно!
А сейчас куда валите?
0
0
=
0
Петров 13.02.2014 20:47
город валит в траншею к Лаврику. Сейчас город начнет валить еще по периметру.
0
0
=
0
Фандорин 13.02.2014 23:36
Город стока не навалит, а ты уже кучу навалил )
Чо бесишся то?
0
0
=
0
Наблюдатель 13.02.2014 18:58
Летящий во мгле: Пусть открывают, может, и не нужен этот хренов эколэнд, только деньги отсасывает


тем более заддачу он выполнил свою
деньги отмыты
0
0
=
0
Крысюк 13.02.2014 19:35
Пусть эта конторка реальный тариф забубенит, тогда и лаврюшку за *опу можно брать, чтобы не беспредельничал с тарифами
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 19:44
Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?
0
0
=
0
кол 13.02.2014 20:01
Сципион: Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?

Ну вот поступило почти официальное заявление о признании нашей экономики колониальной. Последствия ясны. Доллар и так стоил на уровне 30 за 110 прошлых, теперь может уберут в новый верховный суд Лунтика и Набиулину из Центробанка. Да хождение доллара ограничат или введут налог Тобина на валютные операции.
0
0
=
0
кол 13.02.2014 20:02
кол:
Сципион: Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?

Ну вот поступило почти официальное заявление о признании нашей экономики колониальной. Последствия ясны. Доллар и так стоил на уровне 30 за 110 прошлых, теперь может уберут в новый верховный суд Лунтика и Набиулину из Центробанка. Да хождение доллара ограничат или введут налог Тобина на валютные операции.

Ссылка.
http://www.youtube.com/watch?v=GZ1YkOgCKPQ#t=1242
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 20:12
кол:
Сципион: Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?

Ну вот поступило почти официальное заявление о признании нашей экономики колониальной. Последствия ясны. Доллар и так стоил на уровне 30 за 110 прошлых, теперь может уберут в новый верховный суд Лунтика и Набиулину из Центробанка. Да хождение доллара ограничат или введут налог Тобина на валютные операции.
КОЛ и ты тоже "витёк"?
0
0
=
0
кол 13.02.2014 20:32
Сципион:
кол:
Сципион: Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?

Ну вот поступило почти официальное заявление о признании нашей экономики колониальной. Последствия ясны. Доллар и так стоил на уровне 30 за 110 прошлых, теперь может уберут в новый верховный суд Лунтика и Набиулину из Центробанка. Да хождение доллара ограничат или введут налог Тобина на валютные операции.
КОЛ и ты тоже "витёк"?

Ога, тебя Сципижона подкалываю.
0
0
=
0
кол 13.02.2014 21:39
кол:
Сципион: Угу, Витёк, подскажи.

Кстати, много ты кого за *опу взял уже?
Всё писульки рассылаешь. С ООН ещё не связывался?

Ну вот поступило почти официальное заявление о признании нашей экономики колониальной. Последствия ясны. Доллар и так стоил на уровне 30 за 110 прошлых, теперь может уберут в новый верховный суд Лунтика и Набиулину из Центробанка. Да хождение доллара ограничат или введут налог Тобина на валютные операции.

Прошу прощения, 20 прошлых за 110 нынешних.
0
0
=
0
Православный 13.02.2014 19:49
Нет ну а что вы предлагаете...так оставить всё?
http://www.kuzpress.ru/ecology/12-07-2013/28211.html
0
0
=
0
Папа 13.02.2014 20:52
Чем страдает ГЫ-ГЫшник
Памятью или зрением?
Нет предвзятостью!

О желании нагадить написал Петров 13.02.2014 11:05
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 21:13
Только что получил информацию, которая в корне поменяла моё представление о новом полигоне.
Дело, видите ли в том, что ЭкоЛэнд, соморазвиваясь, способен поглотить и превратить в полезное практически весь юг Кузбасса.

А новый полигон - мафиозная (мафию я понимаю как сплав бизнеса и власти) попытка примазаться к выгодному бизнесу. Видели "Кран Сопрано"? Там мафия (криминал плюс бизнес)зарабатывает на мусоре.

Когда сведущий человек внятно объясняет, я принимаю аргументы, я ж не догматик, как ПАПА.
0
0
=
0
кол 13.02.2014 21:41
Сципион: Только что получил информацию, которая в корне поменяла моё представление о новом полигоне.
Дело, видите ли в том, что ЭкоЛэнд, соморазвиваясь, способен поглотить и превратить в полезное практически весь юг Кузбасса.

А новый полигон - мафиозная (мафию я понимаю как сплав бизнеса и власти) попытка примазаться к выгодному бизнесу. Видели "Кран Сопрано"? Там мафия (криминал плюс бизнес)зарабатывает на мусоре.

Когда сведущий человек внятно объясняет, я принимаю аргументы, я ж не догматик, как ПАПА.

Ну да, ваши кемеровские "воры в законе" также хотели здесь мусор-заводы строить.
0
0
=
0
Папа 13.02.2014 21:45
Вот же голова у Сципиона, кто бы мог подумать!

Только вот не заметил:
ИПешник 13.02.2014 09:24
Места сфер влияния становится всё меньше... мусор конечная цель!
Петров 13.02.2014 09:50
Чем больше свалок, тем лучше? Сомневаюсь. Ну а ответ на предпоследний вопрос выдает заинтересованное лицо с потрохами.
0
0
=
0
me1 13.02.2014 21:49
Что-то я не понимаю, Лаврик с Мартиным это не мафия, а этот Недорезов с Мирошником, замгубернатором, мафия? Тогда Тулеев у них кто, крестный отец?
0
0
=
0
нехитрая лиса 13.02.2014 22:02
как смеешь ты сомневаться?!
0
0
=
0
Сципион 13.02.2014 22:21
me1: Что-то я не понимаю, Лаврик с Мартиным это не мафия, а этот Недорезов с Мирошником, замгубернатором, мафия? Тогда Тулеев у них кто, крестный отец?
Это уж вы сами разберитесь.
По мне, так Кузня - одна сплошная мафия
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
нехитрая лиса 13.02.2014 21:50
самое печальное, что стихийные свалки по-прежнему будут расти где попало..
полигон в Степном нас не избавит от них.
0
0
=
0
me1 13.02.2014 21:52
Вспомнить только их игры с тарифами на мусор, то на кубы, то на тонны, то поднимают, то роняют, рубль с квадратного метра, сейчас кажется больше?
Нет, вот кто настоящая мафия, это Лаврик младший, на государственные деньги построил свою свалку, и весь город на него работает, до сих пор, полагаю так.
0
0
=
0
Фандорин 13.02.2014 23:38
Сципион: Только что получил информацию, которая в корне поменяла моё представление о новом полигоне.
Дело, видите ли в том, что ЭкоЛэнд, соморазвиваясь, способен поглотить и превратить в полезное практически весь юг Кузбасса.

А новый полигон - мафиозная (мафию я понимаю как сплав бизнеса и власти) попытка примазаться к выгодному бизнесу. Видели "Кран Сопрано"? Там мафия (криминал плюс бизнес)зарабатывает на мусоре.

Когда сведущий человек внятно объясняет, я принимаю аргументы, я ж не догматик, как ПАПА.
Бабло пообещали нуачо теряццота?
Гыгыгыгы ))))
0
0
=
0
Сципион 14.02.2014 00:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 14.02.2014 01:42
:
Не, ну этот, извиняюсь, фандорин токо о бабле думает, так что и все, что ли?
0
0
=
0
Наблюдатель 14.02.2014 04:19
Сципион:
:
Не, ну этот, извиняюсь, фандорин токо о бабле думает, так что и все, что ли?


забей, старина, забей
0
0
=
0
Лом 14.02.2014 23:21
Сципион:
:
Не, ну этот, извиняюсь, фандорин токо о бабле думает, так что и все, что ли?
Чья б корова мычала
0
0
=
0