#
#
Просмотров: 3755
Тема дня

"Царь перезаботился"

Picture

Гость портала КузПресс Александр Силин предложил обсудить стиль работы главы города С. Н. Кузнецова.

Просмотров: 14374
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 57534
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

888 25-11-2020 14:33

ilnikbez 25-11-2020 14:32

Kotafey 25-11-2020 13:06

сам я не местный 25-11-2020 13:01

арбуз 25-11-2020 12:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
Природоохранная программа НкАЗа выполняется несмотря на пандемию

Несмотря на пандемию...

...выполняется природоохранная программа НкАЗа.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия.

Программа предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые, экологически эффективные технологии "ЭкоСодерберг" и "Предварительно обожженный анод", разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, с подключением новых электролизёров к установкам "сухой" газоочистки (СГОУ) и системе автоматической подачи сырья (АПС). Ученые и конструкторы РУСАЛа скомбинировали "сухие" газоочистки с уже имеющимися на заводе газоочистными установками "мокрого" типа (МГОУ) для еще большей эффективности их работы, что в сумме дало степень очистки по основным ингредиентам свыше 99%.

Общая стоимость модернизации НкАЗа до 2024 года – более 5 млрд рублей.
В настоящий момент на технологию "Предварительно обожженный анод" уже переведен 21 электролизёр, на технологию "ЭкоСодерберг" - 63, до конца года будет модернизировано еще 26.

Первая "сухая" газоочистка, разработанная учеными СибВАМИ и конструкторами Инженерно-технологического центра РУСАЛа, действует на НкАЗе с 2013 года. Часть средств на ее строительство завод получил в рамках ст. 6. Киотского протокола к рамочной Конвенции об изменении климата ООН, сократив выбросы парниковых газов и реализовав высвободившиеся квоты на них. Полученные средства были реинвестированы в строительство опытной СГОУ. За годы работы она показала эффективность примененных конструкторских решений и стала прототипом для создания "сухих" газоочисток для остальных предприятий РУСАЛа.

В 2019 году на НкАЗе была построена очередная СГОУ. В 2020 году будет запущена еще одна "сухая" газоочистка и начнется проектирование новых, для 6-й серии корпусов электролиза.

- Согласно нашему Плану природоохранных мероприятий, к моменту завершения модернизации на новые технологии будет переведен 531 электролизёр и построены 6 "сухих" газоочисток. Объем валовых выбросов предприятия сократится на 28%, а гидрофторида – в 10 раз, - отметил управляющий директор НкАЗа Вячеслав Марков.

14.05.2020
Просмотров: 1219 | Комментариев: 3
арбуз 14.05.2020 18:23
каким боком пандемия стоит к модернизации эл-ов?
каким боком пандемия стоит к сухой газоочистке?
...ру.сало-идиотизьмикус...
0
1
=
-1
Папа 15.05.2020 00:16
Чем ты недоволен,? Дерирыбка для нас старается.
1
0
=
1
singlet 15.05.2020 10:05
врут как гадили так и будут
0
0
=
0