#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В то время, как Кузбасс наращивает угледобычу, Европа отказывается от угля

Уголь или жизнь

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

В нашем городе начался суд над защитниками природы от засилья угольных разрезов. В немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия после нескольких недель присутствия полиция вывела свои силы из леса Хамбахер Форст, где проходили масштабные протесты против вырубки леса угольщиками.

Протесты общественности (а в акциях в Хамбахер Форст, по распространенной информации, принимало участие от 35-ти до 50-ти тысяч человек) были вызваны желанием угледобывающей компании вырубить несколько гектаров леса ради расширения карьера. Все разрешения угольщиками были получены, все согласования пройдены. Но законопослушные бюргеры возмутились и воспротивились: активисты возводили баррикады, строили на деревьях гнезда-шалаши, в которые дружно селились, чем делали невозможной работу угольщиков. Стычки полиции с протестующими гражданами стали темой номер один местных СМИ... Как итог, суд принял сторону общественности (а против вырубки леса и расширения угледобычи выступает около 80% населения). К восторгу тамошних экологов, политиков "зеленого" толка, неравнодушных граждан.

В Новокузнецке же начался суд по иску разреза Березовского по отношению к активистам Владимиру Горенкову и Сергею Шереметьеву, борющимся, вместе с другими неравнодушными, против засилья угольных разрезов.

Истец вменяет им в вину блокирование технологической дороги разреза в феврале текущего года, в результате чего разрез-де понес убытки в размере 14 миллионов рублей; эти деньги руководство разреза хочет взыскать с "виновников".

Как известно, в Кузбассе рост угледобычи носит огромные масштабы, и последствия расширения числа разрезов и общей площади нарушенных земель оцениваются активистами как катастрофические.

Печальное лидерство в этой сфере имеет Новокузнецкий район, где действует 24 угледобывающих предприятия. И где, по официальной информации районной администрации, завершенной рекультивации не было ни по одному предприятию... аж с 1978 года. В течение 40 лет, то есть. Всё это время районная администрация всемерно поддерживает и защищает угольщиков от людского гнева.

Что будет, когда уголь из Кузбасса прекратят покупать или стоимость его снизится настолько, что даже варварская открытая угледобыча станет нерентабельной?

...В течение минувшей недели ваш корреспондент как раз находился на берегах Рейна, причем по перекликающемуся с вышеназванными событиями поводу - в связи с участием в организованном некоммерческой организацией Germanwatch при поддержке правительства Германии медиа-туре "Трансформация угольных регионов". Повод выдался весьма веский: в настоящее время в крупнейшей в недавнем прошлом угледобывающей стране Западной Европы закрываются две последние угольные шахты.

Две последние из ста семидесяти трех ранее действовавших!

Остальные уже прекратили свое существование.
Почувствуйте тонкость момента: Германия, осваивавшая в течение трех последних столетий Рурский угольный бассейн, на сегодняшний день полностью отказалась от добычи каменного угля (бурый уголь пока добывается, но, по дружным прогнозам специалистов, и его век будет недолог). Добытых запасов уголька - от антрацита до коксующихся марок - хватит на несколько лет. В настоящее время Германия импортирует и определенный объем угля (основной поставщик - Россия), но идет постоянное снижение поставок, а к 2030 году немцы хотят полностью прекратить сжигать уголь. Аналогичные решения, по распространенной информации, приняли и другие страны Евросоюза.

Причина отказа Европы от сжигания твердого углеводородного топлива (а за ним, на минуточку, и от природного газа) - пагубные изменения в экологии и климатические катаклизмы, которые, со слов экспертов, ставят под угрозу существование человечества в обозримой перспективе.

"Нынешнее поколение - последнее, которое сможет это изменить, иначе менять будет уже некому", - не без пафоса заявил, выступая перед нами в Ландтаге (парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия) в Дюссельдорфе экс-министр по защите окружающей среды Йоханнесс Реммель.

И это не просто слова: Европа стремительно "декарбонизирует" свою экономику, переводит энергетику с традиционной, нацеленной на сжигание полезных ископаемых, на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), или "зеленой энергии". На текущий момент уже около трети (!) вырабатываемой в Германии электроэнергии добывается с использованием ВИЭ - ветряных генераторов, фотоэлектрических панелей, биогазовых электростанций. Не отстают и другие страны Европы. Активно осваивают "зеленые" технологии производства энергии США, Китай и другие страны с развитой экономикой.

Наверное, это правильно. Мир меняется, меняется и жизнь, отношение к жизни. Да, был когда-то каменный век, медный век, бронзовый век; человечество прошло через смену эпох и эр, совершенствовало средства производства и предметы потребления, "набивало шишки" и открывало новое. Сегодня мир делает шаги к отказу от сжигания угля, нефти и газа, к прекращению использования углеводородного топлива в транспорте.
Кузбасс же упрямо ставит перед собой цели по продолжению наращивания угледобычи: уровень в 115 миллионов тонн в 2000-м году к 2017-му был превышен более чем вдвое - добыто 242 миллиона тонн, а к 2035 году грозятся добывать еще в полтора раза больше - до 370 миллионов тонн.
Какой ценой?

Ценой уничтожения природы, превращения живописных пейзажей в безжизненную пустыню, наступления разрезов на населенные пункты, ликвидации транспортных артерий, оказания давления на противников засилья угольщиков.

В субботу 13 октября на автодороге Листвяги-Апанас прошла акция протеста против её уничтожения, в которой приняли участие несколько десятков местных жителей.

Люди в течение полутора часов проводили предупредительную акцию, желая дать понять угольным "генералам" и местным властям, что отдавать "дорогу жизни", под которую "подкапываются разрезы", они не намерены. Наряду с активистами Сергеем Шереметьевым и Владимиром Горенковым в мероприятии приняли участие и некоторые депутаты.
О развитии ситуации мы будем вас информировать.

Сергей Бабиков
16.10.2018
Просмотров: 187176 | Комментариев: 100
Kotafey 16.10.2018 08:31
Однако Европе уже выгодно вообще отказаться от тяжелой промышленности. Пусть папуасы там возюкаются, познавая все прелести. А у них будут микропредприятия.Кокс для переплавки из металолома в больших колическтвах не нужен.Сейчас вообще на порошковую металургию переходят...а там вообще О Ужас! Какие то бактерии из ружы металл в виде взвесей выделяют...А потом это все электричеством...и получают металло сплавы с задаными свойствами... И только у нас гордятся технологиями середины 19 века... Ну значит танковую армаду они таким образом не наклепают, это точно...Но им однако не зачем .

А вот у Кузбасса мрачные перспективы. Рано или поздно цена на уголь упадет по мере ввода новых добывающих мощностей... Что будем копать? Марганец штоль? Или Утткин нас сподобит золото карьерным способом добывать?
12
13
=
-1
wayfarer_r 16.10.2018 08:35
Kotafey: Ну значит танковую армаду они таким образом не наклепают, это точно...Но им однако не зачем .

Они даже пару БМВ не наклепают.
3
17
=
-14
Дихлофос 16.10.2018 08:42
Kotafey: А вот у Кузбасса мрачные перспективы.


Kotafey 06.06.2017 10:13
Мы избрали власть- делегировали ей полномочия.И все. терпим.Таков закон.
16
10
=
6
Ruthenium 16.10.2018 09:01
Власть в стране в руках преступников, всё остальное - ограбление народа, разгром экономики, уничтожение природы - следствие.
20
5
=
15
Дихлофос 16.10.2018 09:26
Увидел ложность их изъянов?
Клянуся истиной святой!
Ментально, Кыса, Митрофанов,
Только с хвостом и шерстяной.
14
8
=
6
Kotafey: Однако Европе уже выгодно вообще отказаться от тяжелой промышленности. Пусть папуасы там возюкаются, познавая все прелести. А у них будут микропредприятия.Кокс для переплавки из металолома в больших колическтвах не нужен.Сейчас вообще на порошковую металургию переходят...а там вообще О Ужас! Какие то бактерии из ружы металл в виде взвесей выделяют...А потом это все электричеством...и получают металло сплавы с задаными свойствами... И только у нас гордятся технологиями середины 19 века... Ну значит танковую армаду они таким образом не наклепают, это точно...Но им однако не зачем .

А вот у Кузбасса мрачные перспективы. Рано или поздно цена на уголь упадет по мере ввода новых добывающих мощностей... Что будем копать? Марганец штоль? Или Утткин нас сподобит золото карьерным способом добывать?

Утткин приверженец тонкодисперсии.
Заставит цедить через клюв.
7
7
=
0
БСВ 16.10.2018 11:00
Kotafey: Однако Европе уже выгодно вообще отказаться от тяжелой промышленности. Пусть папуасы там возюкаются, познавая все прелести. А у них будут микропредприятия.Кокс для переплавки из металолома в больших колическтвах не нужен.Сейчас вообще на порошковую металургию переходят...а там вообще О Ужас! Какие то бактерии из ружы металл в виде взвесей выделяют...А потом это все электричеством...и получают металло сплавы с задаными свойствами... И только у нас гордятся технологиями середины 19 века... Ну значит танковую армаду они таким образом не наклепают, это точно...Но им однако не зачем .

А вот у Кузбасса мрачные перспективы. Рано или поздно цена на уголь упадет по мере ввода новых добывающих мощностей... Что будем копать? Марганец штоль? Или Утткин нас сподобит золото карьерным способом добывать?

Так и есть. Сталелитейная промышленность в Германии сворачивается, следом за угледобычей. В Дортмунде нас возили на бывший металлургический завод "Феникс", он частично остался (одна домна, галереи, воздуховоды и проч), основная часть разобрана, несколько зданий использовано под жилье, а на месте основного производства теперь озеро. Сделан искусственный полуостров, на котором памятником - ковш-миксер, сильно напоминающий пепелац из фильма "Кин-дза-дза"
9
1
=
8
Хиус 16.10.2018 12:37
Осенью 1993 года там побывал. Было ровное поле, засыпанное мелким щебнем
5
1
=
4
wayfarer_r 16.10.2018 08:31
"а к 2030 году немцы хотят полностью прекратить сжигать уголь."

- Этот ишак — не простой ишак! — Объявил Ходжа Насреддин. — Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: «О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но клянусь Аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть Коран, я отрублю тебе голову!»

- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! — воскликнул чайханщик. — Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали Коран!

- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!
11
22
=
-11
Здраво 16.10.2018 09:00
А некоторым ишакам и невдомёк, что 2030-й год - это не какое-то отдалённое будущее, это всего лишь чуть больше 10-ти лет
19
4
=
15
Kotafey 16.10.2018 09:15
ИНогда 10 лет это много...Сравните Россию 1913 и 1923, или 1985 и 1995 это уже разные государства.

И даже для Кузнецка срок в 10 лет имел в определенные периоды большую разницу, ну например

1926 год -3900 жителей ,а через 5 лет в 1931 уже 45 000 , проходит 8 лет и в 1939 году уже 166 000. Или обратный эффект -1992 год-601 тыс. а в 2002 уже 549 тыс.
11
4
=
7
Здраво 16.10.2018 09:22
Ну еслив уж в Кузнецке 10 лет - большая разница, то для Германии и подавна. А некоторые все еще сказки про средневековье читают
10
1
=
9
wayfarer_r 16.10.2018 11:45
Здраво: Ну еслив уж в Кузнецке 10 лет - большая разница, то для Германии и подавна. А некоторые все еще сказки про средневековье читают

Вы просто посмотрите на график, представленный в статье. За 15 лет использование ВСЭ в электроэнергетике Германии выросло всего на 19%, то есть с 6% в общей доле до 32%. И это только в электроэнергетике, а в теплоэнергетике и транспорте - рост намного меньше.

Что такое должно произойти к 2030, что рост за 12 лет вдруг ни с того, ни с сего должен скакнуть так, что доля угольной энергетики снизится до нуля? Никаких прорывных технологий по части ВСЭ не наблюдается, существенных подвижек в ветрогенерации нет. Можно предположить, что угольные тепло и электростанции просто заменят либо газовыми, либо каким-то образом увеличат долю импортируемой электроэнергии с ГЭС Норвегии (для примера). Может быть, когда страх от аварии на Фукусиме притупится - построят еще одну АЭС. Но в любом случае, эта замена вряд ли будет связана с ВСЭ, потому что предпосылок для этого пока не видно. При этом Германия не единственный покупатель угля, а самое смешное, что по данным разных источников, Россия на 5 или 6 месте по объемам экспорта угля среди прочих стран-экспортеров.
3
15
=
-12
БСВ 16.10.2018 12:00
На первом этапе действительно угольную тепло-электрогенерацию вытеснят газовой, потом собираются отказываться и от газовой.

Часть делегации составляли украинцы, они нервно отреагировали на то, что депутат бундестага и экс-министр экологии Германии Юрген Триттин выступает за "Северный поток-2". Но когда тому задали вопрос, он ответил, пусть Россия строит, все равно мы в конечном итоге откажемся от их газа. Но откажемся и от того газа, который идет через Украину. Тогда украинцы немного успокоились.
7
2
=
5
Близнец 16.10.2018 15:18
БСВ: На первом этапе действительно угольную тепло-электрогенерацию вытеснят газовой, потом собираются отказываться и от газовой.

Часть делегации составляли украинцы, они нервно отреагировали на то, что депутат бундестага и экс-министр экологии Германии Юрген Триттин выступает за "Северный поток-2". Но когда тому задали вопрос, он ответил, пусть Россия строит, все равно мы в конечном итоге откажемся от их газа. Но откажемся и от того газа, который идет через Украину. Тогда украинцы немного успокоились.

Любопытное наблюдение... " Украинцы успокоились", когда узнали,что немцы откажутся и от того газа,который идёт через украину.(?) Вроде как,заплакать должны были.
Долларей за транзит не будет. Воровать газ из пустой трубы тоже несподручно. А если такой крупный потребитель газа,как Германия,откажется от газа,то цена для остальных потребителей может вырасти. Тем более,для Украины,закупающей российский газ через посредников с заднего крыльца.
Так и в чём радость незалежных? Зимы ещё никто не отменил,а газ европейские друзья бесплатно не дадут.
0
6
=
-6
БСВ 16.10.2018 12:01
Россия называлась главным поставщиком угля в Германию на данный момент - около 30% потребности.
9
1
=
8
Они хотят вечно черпать из под земли и наживаться. А вот хрен! Так и будет, землю испоганят и смоются, потому что уголь перестанут покупать
18
2
=
16
Олигархов на кол!
16
1
=
15
Murka 16.10.2018 08:33
бабло здесь рулит,что будет потом, так им здесь не жить,самое главное--лишь бы зелень в кармане звучала..
21
0
=
21
Наган 16.10.2018 08:39
И это не просто слова: Европа стремительно "декарбонизирует" свою экономику, переводит энергетику с традиционной, нацеленной на сжигание полезных ископаемых, на использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ)

Путинская ОПГ не способна к развитию, поэтому они будут распродовать природные ресурсы России, пока есть возможность. Ждем очередных рекордов по добычи угля и вывозу его из РФ.
18
3
=
15
А я что говорил, трубы надо делать, торсионные двигатели и гравитациолёты!
3
1
=
2
Здраво 16.10.2018 09:01
Сова во-зле Олим: А я что говорил, трубы надо делать, торсионные двигатели и гравитациолёты!

В смысле, гравицапы? ))
3
1
=
2
арбуз 16.10.2018 09:04
эээ...а мне чёто нравится эта крысинная поповская возня...
3
5
=
-2
арбуз 16.10.2018 09:05
зарапортовался-это на соседнию новость о попах, естесно
3
3
=
0
pfcbhfntkm 16.10.2018 09:52
хана Горенкову, 14 лямов ему не выплатить ;(
а кстати, в торговом технаре у него никто не работает ?
0
10
=
-10
Хиус 16.10.2018 10:25
Незавидная наша доля...кончат копать уголь, начнут копать торий.
Коего в районе Томска и Новокузнецка видимо-невидимо...

"Сегодня в мире работают более 200 АЭС, на которых действуют более 450 реакторов. И строится еще 55. Но запасы урана-235 тают. Скоро может начаться урановый голод. Только в США сегодня функционируют 104 энергоблока. В России - 37 урановых реакторов ( на 10 атомных станциях). Но урановые месторождения редеют. Где же брать топливо для атомных станций? И тут на помощь может прийти торий! C торием в России - полный порядок, поскольку у нас есть свои обширные месторождения.

-Торий значительно превосходит уран по отдаче, - рассказывает физик-ядерщик, эксперт по ториевой энергетике Лев Максимов.
-Каковы запасы тория в России?
-Они огромны. Торием очень богаты Туганское и Георгиевское (Томская область) месторождения, Богатырское (Кемеровская область), Ордынское (Новосибирская область), Тарское (Омская область) месторождения. Разведанные запасы только по Туганскому месторождению оцениваются в 1,5 миллиарда тонн."

Как говорит Сципион : - Гы-гы !
7
0
=
7
БСВ 16.10.2018 10:45
По торию информация противоречивая. Одни ученые делают заявления, другие спрашивают, откуда вы это взяли.

Меня долго терзали вопросами после публикации
5
0
=
5
БСВ 16.10.2018 10:45
Золотой ключик
В начале мая многие средства массовой информации регионального и федерального уровня вспомнили о Новокузнецке в новом качестве – в качестве рудной базы для атомной энергетики двадцать первого века.
Легкий ажиотаж связан с открытием новосибирского физика Льва Максимова. Как сообщает, к примеру, еженедельник «Аргументы недели», он изобрел «экологически чистые АЭС». Издание сообщает, что «прорывной энергетический проект, предлагаемый ученым, не только способен вывести Россию из грядущего энергетического кризиса, но и дать ей шанс стать Державой №1».
При чем тут Новокузнецк? При том, что физик Максимов призывает строить подземные ториевые станции, а наш город с окрестностями называется в качестве гигантского месторождения этого элемента. К колоссальным запасам тория (атомный номер в таблице Менделеева 90, атомный вес 232), если поверить озвученным данным, интереса до сих пор не было, потому добычные работы и не начинались, соответственно, себестоимость извлекаемого из земных недр тория обещает быть весьма умеренной. Во всяком случае, несопоставимо низкой в сравнении с урановой рудой, используемой сегодня как топливо для ядерной энергетики.
…Энергетический кризис, коим ученые были озабочены еще полвека назад, понемногу дает о себе знать – ростом стоимости энергоносителей, войнами за влияние в регионах с разведанными залежами этих ресурсов. По прогнозам, мировое энергопотребление к 2050 году достигнет 15-25 миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте, что приведет человечество к катастрофе. В качестве альтернативы рассматривается строительство десятков новых атомных станций, работающих на оружейном уране. Однако на что способны АЭС, работающие на уране, показал Чернобыль…
Лев Максимов, в недавнем прошлом директор Института физико-технических проблем металлургии и машиностроения (созданного в свое время в Новосибирске решением ЦК КПСС и Совмина для решения специальных атомных проблем), разработал проект модернизации атомной станции с использованием тория вместо урана. Перевод мировой ядерной энергетики на новую элементную базу, со слов автора проекта, позволит решить массу проблем, в том числе безопасности и экологии.
Используя принципиально новую конструкцию тепловых элементов, ториевый ядерный реактор способен работать без перезагрузки от 30 до 50 лет. Загруженное ядерное топливо заканчивается в нем, когда сама станция исчерпывает свои ресурсы. Нынешние же урановые реакторы пополняют землю ядерными отходами каждые полтора-два года. В отличие от урана при использовании тория не образуются плутония и других трансурановых элементов. Кроме того, торий, эффективный в качестве ядерного топлива, практически непригоден для изготовления оружия массового уничтожения. Что делает его непривлекательным для международных террористов и, соответственно, говорит в его пользу. Кроме того, со слов физиков-ядерщиков, даже в случае удачной атаки ториевой станции террористами физически исключается ядерный взрыв: произойдет лишь радиоактивное загрязнение локальной территории.
Модернизация реакторов одной АЭС для работы на новой элементной базе сам Максимов оценил примерно в 100 миллионов долларов (строительство новой атомную станции обойдется в 20-30 раз дороже). Но мощность станции при этом увеличивается как минимум в два раза; если к этому приплюсовать вышеназванные достоинства нового ядерного топлива, придется признать, что торием заниматься надо.
Зарубежные ученые, энергетики и политики уже выказали интерес к новой технологии. По данным интернет-изданий, перспективой создания у себя ториевых станций заинтересовались энергетики Германии. «Они были потрясены простым и гениальным проектом российского Эдисона», - сообщают нам интернет-сайты. К тому же о планах строительства двух ториевых АЭС в начале апреля 2007 года сообщила Норвегия; чуть раньше подобное решение приняла и Индия. Две ториевые станции, которые скандинавы планируют пустить в строй к 2017 году, на 15 процентов обеспечат потребность всей страны в энергоснабжении. Индусы же собираются пустить несколько станций на тории уже к 2012 году и стать таким образом пионерами в освоении нового энергетического ноу-хау.
России лидерства в освоении ториевой энергетики, судя по всему, не видать. Во всяком случае, в Федеральной целевой программе развития атомного энергопромышленного комплекса, утвержденной в октябре 2006-го и рассчитанной на перспективу до 2015 года, о тории нет ни слова. Аналитики связывают это, в первую очередь, с внешнеполитическими аспектами, взятыми нашей страной на себя кабальными обязательствами и зашоренностью политического руководства.
Время, однако, все расставляет на свои места, и если опыт стран, внедряющих у себя новые энергетические технологии, окажется позитивным и заставит отечественных атомщиков обратить свое внимание к торию как к альтернативе урану, Новокузнецк ожидает оживление. В пользу юга Кузбасса (огромные залежи тория имеются и в районе Томска, а также в ряде российских регионов) говорит сложившаяся транспортная инфраструктура, наличие квалифицированных кадров, относительно низкая плотность населения и так далее. Не исключено и строительство атомных энергообъектов, дабы не только покрыть потребность промышленных предприятий нашего региона, но и экспортировать электроэнергию в другие регионы России, а также и за ее пределы…
9
0
=
9
БСВ 16.10.2018 10:46
Это май 2007 г.
7
0
=
7
Хиус 16.10.2018 10:57
Так шта, в конечном итоге :- Гы-гы !
особенно выделю
наличие квалифицированных кадров, относительно низкая плотность населения и так далее
7
3
=
4
БСВ 16.10.2018 11:08
Материал был написан после серии восторженных статей об открытии Максимова. После этого прошло 11 лет.
А плотность населения у нас действительно невысокая. В земле Северный Рейн-Вестфалия, к примеру, проживает 17 млн. человек, практически столько, сколько во всем СФО
7
0
=
7
Хиус 16.10.2018 11:28
На Руси так принято, хорошая идея должна вылежаться.
Не Китай. Пионеры, а будем догонять.
9
1
=
8
БСВ 16.10.2018 12:02
Возможно
5
0
=
5
Хиус 16.10.2018 12:34
Потом , как обычно, окажется...и не Максимова сие изобретение, а какого то Джона или Ганса...сплошь и рядом
5
1
=
4
БСВ 16.10.2018 10:53
Кстати, кому интересно: Германия планирует отказаться и от атомной энергетики. Показывали графики ступенчатого снижения выработки атомной энергии в течение нескольких ближайших лет. А ветряки они ставят как на суше, так и в море (оншорная и оффшорная соответственно)
8
0
=
8
Близнец 16.10.2018 11:10
БСВ: Кстати, кому интересно: Германия планирует отказаться и от атомной энергетики. Показывали графики ступенчатого снижения выработки атомной энергии в течение нескольких ближайших лет. А ветряки они ставят как на суше, так и в море (оншорная и оффшорная соответственно)

Планировать отказаться и отказаться— разные вещи.
Давайте мельком глянем на Японию.
Есть разведанные запасы угля,нефти,газа. Но мало,глубоко и добывать весьма дорого.
Сейчас Япония импортирует 190 млн.тонн угля в год.
Но после закрытия АЭС сильнее всего поддерживает жизнь промышленности — газ. Но сжиженный газ дорог,а закупать его дешевле в других странах не разрешают штаты.
Поэтому на правительственном уровне принято решение к 2030 году довести количество новейших угольных ТЭС в стране до 40 и более. Для этого потребуется ещё больше угля импортировать,правда,опять только из разрешённых стран. Но это уже другая тема.
И это несмотря на то,что Япония занимает 3 место в мире по объёмам энергогенерации на базе солнечной и геотермальной энергии.
То есть — можно планировать ,что угодно,но потом случается некое событие,и планы накрываются медным тазом.
4
5
=
-1
Близнец:

Или, когда приходит, кто то типа Уатта... и потребность в угле падает в три раза... от тогда тазы падают в банановых республиках, как на 1/7 суши... Если нефть упадёт ниже 80 долларов, мировая... ну и так далее... а рухнула не мировая, а сырьевая...



8
5
=
3
БСВ 16.10.2018 11:51
Близнец:
...Планировать отказаться и отказаться— разные вещи...

Верно. Но там уже закрыли часть энергомощностей АЭС.
И при этом у Германии переизбыток электроэнергии на данный момент (около 10% экспортируется) - по информации "Агоры". Объемы энергетики с помощью ВИЭ наращиваются, само оборудование дешевеет. Так что фантастика фантастикой, но продвижение есть.

Сами немцы говорят, что планы на 2020 год неосуществимы (по теплогенерации не успевают в частности), но будут стараться выправить ситуацию к 2030 и 2050 годам (реперные точки)

Буду готовить более подробную публикацию на следующую неделю.
7
0
=
7
wayfarer_r 16.10.2018 11:56
БСВ:
Близнец:
...Планировать отказаться и отказаться— разные вещи...

Верно. Но там уже закрыли часть энергомощностей АЭС.

Вот уже 2050 год...
0
11
=
-11
БСВ 16.10.2018 12:07
Там назывались три реперные точки, 2020, 2030 и 2050 год, с соответствующим увеличением доли ВИЭ и снижением доли использования углеродного топлива - это и уголь, и газ, и нефть. В перспективе (уже после 2050-го) Германия хочет полностью отказаться от сжигания полезных ископаемых.

Подробнее на след. неделе.

6
0
=
6
wayfarer_r:
БСВ:
Близнец:
...Планировать отказаться и отказаться— разные вещи...

Верно. Но там уже закрыли часть энергомощностей АЭС.

Вот уже 2050 год...

...а в Кузбассе ещё даже и не думало самообсеменяться...
7
5
=
2
wayfarer_r 16.10.2018 11:54
Близнец:

Время покажет. До 2030 года еще далеко, и там "парадигма" может смениться, когда закрытие АЭС, но недостаточная поставка электроэнергии от ветряков приведет к блэкаутам. Подобный эксперимент уже был в Австралии, когда закрыли угольную ТЭС и перевели потребителей на ВЭС. В итоге - нехватка электроэнергии, так как ВЭС не дают той же самой отдачи, и перевод потребителей на другие станции, вследствии чего выросла цена за киловатт. Но это не сильно афишируется. Ноги у отказа от АЭС в Германии растут из аварии на Фукусиме. Но одно дело - успокоить народ, рассказывая, что "мы закроем эти опасные электростанции" и другое - взять откуда-то киловатты. Пока еще 2030 (или даже 2022 - это год афишировали, как год закрытия всех АЭС), на горизонте, можно спокойно учить ишака строить ветряки.
4
9
=
-5
Близнец 16.10.2018 14:43
В Японии, паника после аварии на Фукусиме,по прошествии времени снизилась. Мало того,начали вводить в строй энергоблоки АЭС. Вдобавок к развивающейся солнечной энергетике,и постоянно растущему числу угольных ТЭС.
И ведь не скажешь,что японцы дураки.
Географическое положение страны ,наличие ( вернее,почти полное отсутствие) своих собственных угля,нефти и газа диктует условия. Когда-то даже в Японии пытались добывать уголь в шахтах. Точно не помню,но за 5 лет в шахтах погибло около 2 тысяч шахтёров. На этом эксперименты закончили.
В Германии же другие условия. Но от добычи угля шахтовым способом отказались из-за банальной причины — большая глубина шахт,большая себестоимость угля, нехилые соцвыплаты и зарплаты шахтёров.
Дешевле оказалось импортировать уголь и попутно увеличивать количество карьеров бурого угля.
Сейчас Германия распихивает по другим странам энергоёмкие предприятия,потому и планирует ! отказаться от угля и газа( а это уже смешно). Но ведь не завтра,и только в планах.
Некогда америка этим- же занималась,но пришёл Трамп и стал всё разбросанное собирать обратно в страну.
Тут и уголёк и газ снова будет востребован.
Я к чему?
Сейчас в мире всё меняется каждый месяц- два. Страны начинают " дружить", потом разбегаются и находят новых " друзей". Потом все вместе " дружат" против России. Но некоторые,исходя из собственных интересов,пытаются " дружить" на два фронта. Какая каша сварится даже через 5 лет— никто не знает.
А ребята собираются,обсуждают планы ,делают прогнозы,мечтают... Это их способ добывания хлеба насущного. Лучше,чем у станка стоять. Язык взял и пошёл на работу.
3
5
=
-2
me1 16.10.2018 15:00
Это в России только бла-бла! А там вон ветряков много стоят и крутятся, зарабатывают.
4
0
=
4
Близнец 16.10.2018 15:27
me1: Это в России только бла-бла! А там вон ветряков много стоят и крутятся, зарабатывают.

Так у них медь и железо в гаражах не принимают.
А у нас,при развитии ВИЭ,массовой расстановке ветряков,придётся создавать новый род войск— Охранные полки . И затраты впихивать в тариф.
3
4
=
-1
Потребление угля в мире растёт с 1990-х: https://yearbook.enerdata.ru/coal-lignite/coal-world-consumption-data.html - данные по 2017 год.

При этом потребление угля в Европе стабильно, в Америке чуть-чуть снижается, в СНГ - тоже, а вот в Азии растёт. При этом рост значителен: с приблизительно 5 млрд тонн в 2002 году до 8 млрд в 2011-м.
В последующие годы произошло некоторое снижение потребления, теперь онолитеги говорят о росте, такшта уровень потребления сохраняется в мире в районе 8 млрд тонн.

Куда "зелёные" денут эту гору из 8 млрд тонн?
Некуда её деть. Тем более, что Азия развивается и потребность в энергии там растёт.
А ещё в мире наличествует Южная Америка и "спящий" африканский континент.

Короче говоря, успокойтесь по поводу Кузбасса: копали, копаем и будет копать.
И никакие "зелёные" нам не указ.

...Нынче на бывших отвалах Кедровского и Черниговского угольных разрезов, в тамошних милых березняках вылез гигантский слой поздних маслят. Жаль, я провалялся в больнице, не успел отовариться.

3
16
=
-13
Ruthenium 16.10.2018 16:02
Седьмой спутник: Потребление угля в мире растёт с 1990-х: https://yearbook.enerdata.ru/coal-lignite/coal-world-consumption-data.html - данные по 2017 год.

При этом потребление угля в Европе стабильно, в Америке чуть-чуть снижается, в СНГ - тоже, а вот в Азии растёт.

В отсталой Азии растёт потребления угля, но и наркотиков, на этом основании прикажешь нам всем начать наркотой колоться?
9
6
=
3
Всем вам, бандеровцам, приказываю: колитесь, быстрей передохнете.
4
16
=
-12
Ruthenium 16.10.2018 16:17
А может, ещё и уголь жрать? Ну, чтоб поднять его потребление. Чиста из пУриотизьму .....
12
6
=
6
Жрите.
6
17
=
-11
Ruthenium 16.10.2018 16:30
Седьмой спутник: Жрите.

А айсы, кто айсы за это получать будет?
10
6
=
4
А ещё в мире наличествует Южная Америка и "спящий" африканский континент.

Васёк!!! так ты глянь по Бразилии, где много вашего педро, глянь по ЮАР, на чём коксуются, фишертропяться, кому экспортируют... ))) тыс каких горячих хлебов их приплёл то? или ты стартап по продаже батарей отопления африканам вынашиваешь? )))
3
2
=
1
Индусам не хочешь уголька подкинуть? ))) Вася... (((
2
3
=
-1
в тамошних милых березняках вылез гигантский слой поздних маслят.

Аааа... Вася!!! в березняке - маслята!!!!
Миколог-стахановец! маслята - симбиоты хвойных деревьев! в березняках - моховики!!!

Васёк, и у нас на самообсеменённых берёзами бывших разрезах СССР, росли грибы, потом пришёл ваш Кипр.
4
3
=
1
арбуз 16.10.2018 12:51
Читал в инете за торий-оччень перспективный вид "топлива".
Один грамм -"заправить" машину, и она будет ездить вечно. Очень маленький полураспад-в соотношении с ураном. Да много чего отличнаго от урана
10
1
=
9
me1 16.10.2018 14:21
Ага, заправил машину, ездишь, ездишь, а потом помираешь от радиации. Выходит, что вечно!
1
4
=
-3
me1 16.10.2018 14:23
До конца своих коротких дней
1
3
=
-2
me1 16.10.2018 14:24
А вообще очень интересная статья, у меня прямо глаза раскрылись. И у нас тут выходит занимается углепром бездарным делом, портит природу бездарно!!!
4
0
=
4
me1 16.10.2018 14:24
Бездари!!! Так и хочется усилить
4
1
=
3
Norg-Norg 16.10.2018 17:17
В нормальном государстве не может быть никакого выбора между жизнью населения и добычей полезных ископаемых.

В нашем печальном случае ,понятно ,никто не собирается отказываться от добычи угля.
Москве вообще наплевать и на нашу
природу ,и на нас -чем скорее вымрем ,тем меньше нагрузка на бюджеты всех уровней.
Но вот новая областная власть ,если она не хочет быть проклинаемой ещё при жизни ,должна сделать всё возможное и невозможное ,чтобы при решении этих вопросов учитывать все интересы ,и права населения на нормальную среду обитания -в первую очередь.

В конце концов , это чёрным по белому написано в Конституции РФ .

8
3
=
5
Scipio Maior 16.10.2018 17:27
ВЕРА, так устроен мир, что Природа дана Господом в пользование Человечеству.
Всё от Природы - от самого необходимого до самого насущного.

Ни в какой конституции никакого государства нет запрета на природопользование.
0
9
=
-9
Norg-Norg 16.10.2018 21:50
Природопользование-это совсем не то ,что наблюдается в Кузбассе.

Посёлки и деревни ,садовые общества не должны массово угробляться ради оффшорных счетов угольных олигархов и чиновников .

И жители полумиллионного Новокузнецка имеют право на зелёную территорию вокруг своего города .

А не на безжизненную лунную территорию.
Это УНИЧТОЖЕНИЕ ПРИРОДЫ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЮЖНОГО КУЗБАССА.

В Кузбассе уголь -везде. Пусть роют там ,где никому не мешают ,не шкурничают.
9
1
=
8
Norg-Norg 17.10.2018 17:17
Norg-Norg: Природопользование-это совсем не то ,что наблюдается в Кузбассе.



Рядом с с.Костёнково .
Напомню -село основано в 1849 году, названо по фамилии основателя.


5
0
=
5
Полный Песец 16.10.2018 17:59
Суд на два года приостановил вырубку Хамбахского леса под предлогом защиты редких летучих мышей. Что будет через 2 года неизвестно.
До сих пор доля бурого угля в производстве немецкого электричества достаточно стабильна. Радикально снизить ее не получается. Высокие цены на нефть и газ как бы намекают: топите углем.
4
2
=
2
Полный Песец 16.10.2018 18:06
Производство немецкой электроэнергии с помощью газа (оранжевый) и бурого угля в 2002-18 гг.
3
0
=
3
me1 16.10.2018 20:12
В последний год меньше стало
0
1
=
-1
Полный Песец 16.10.2018 21:42
Потому что 2018 г. еще не завершился.
1
1
=
0
uttkin 16.10.2018 18:15
ага! Дешевым кузбасским углем...
0
1
=
-1
Полный Песец 16.10.2018 18:16
У них свой дешевый.
0
1
=
-1
uttkin 16.10.2018 18:18
...это бурый уголь дешевый...
0
1
=
-1
Полный Песец 16.10.2018 18:25
Каменного угля из России вывезли в Германию 16,3 млн. тонн в 2017 г.
0
0
=
0
кол 16.10.2018 19:31
Полный Песец: Каменного угля из России вывезли в Германию 16,3 млн. тонн в 2017 г.

Для каких целей, структур - потребления?
2
0
=
2
кол 16.10.2018 19:33
Меньше 10% от добычи Кузбасса.
1
0
=
1
Полный Песец 16.10.2018 21:42
кол:
Для каких целей, структур - потребления?


70% на электростанции, четверть на кокс.
1
0
=
1
Полный Песец 16.10.2018 18:16
Возобновляемая энергетика почти полностью ушла на компенсацию падения атомной энергетики (красный).
1
0
=
1
тоня 16.10.2018 18:18
Угольным генералам все эти акции фиолетовы, они за всё платят чинушам. Помните статью здесь под названием Разрезы платят... Отсюда и пляшем. Штрафы в ГИБДД за езду по дорогам общего пользования, за нерекультивацию, за перенос дорог и т.д. Можно с чем угодно сравнивнивать, с какой угодно страной, у нас всё будет так, как есть и ещё хуже.
14
6
=
8
тоня 16.10.2018 18:19
И суды всегда на их стороне.
14
6
=
8
Полный Песец 16.10.2018 18:47
Краснокнижных летучих мышей надо искать, жучков паучков, редкие растения. Тогда будет возможность создать охраняемую территорию.
https://rg.ru/2018/10/04/reg-sibfo/gorod-sputnik-kemerova-zashchitili-ot-ugolnogo-razreza.html

И надо присоединять район к Новокузнецку. Сельская администрация полностью под колпаком у угольщиков.
7
2
=
5
тоня 16.10.2018 19:00
А городская нет, типа. Белаз по Кирова пустят, эти скажут - технологическая дорога.
17
2
=
15
UVG 16.10.2018 19:06
По Кирова и без Белазов всяких фур с прицепами мариек да магнитов хватает
9
5
=
4
тоня 16.10.2018 19:09
Они по тоннажу до карьерной не дотягивают, но количеством возьмут.
8
2
=
6
UVG 16.10.2018 19:13
Дык карьерные хоть по тротуарам не ездят, а эти автодорогами почти не пользуются.
10
5
=
5
ТОТ 16.10.2018 22:07
тоня: И суды всегда на их стороне.

Нет у нас уже страны...мы колония....
8
2
=
6
nogvik 16.10.2018 22:10
ты, точно раб, мыслишь порабске
0
6
=
-6
жужа 16.10.2018 18:21
у вас доказательства есть?
или вам, лишь бы ,посплятничеть ?
0
9
=
-9
тоня 16.10.2018 18:29
Есть. Статью почитай для начала.
11
6
=
5
жужа 16.10.2018 18:31
я ,только писать умею и то с ашибкоми.
1
7
=
-6
Папа 16.10.2018 21:56
Набуробили, от те ы отошли.
Вывод то прост, там страна для ЛЮДЕЙ, у нас люди для СТРАНЫ.
Остальное лирика.
Меня только удивляет как крысы собираются дальше существовать, куда бежать?
8
2
=
6
кол 17.10.2018 00:57
Крысы есть крысы - ждут роста потребления, а этого не будет, никакого роста. Саудитам есть куда опускать стоимость бочки. В России разведанные дешевые запасы нефти кончаются. Путю сю-сю мусю времена для вложений в высокопередельную экономику проспал. Недавно сказал, что эффекта от пенсионной реформы не будет. Сначала делаем потом думаем.
5
1
=
4