# #
Просмотров: 1339
Тема дня

Дочь грозила СВО...

Picture

...и тем самым "подставила" мать-чиновницу.

Просмотров: 2520
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22459
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
Коксохим на ЗСМК будет меньше вонять - ЕВРАЗ

Коксохим будет меньше вонять?..

На коксохимическом производстве ЕВРАЗ ЗСМК начали монтаж оборудования для очистки воздуха.

Компания заявляет о планируемом снижении выбросов в шесть раз (на 85%).

Получится ли нейтрализовать самое, пожалуй, вонючее производство в Новокузнецке?

Как сообщает пресс-служба компании ЕВРАЗ, на ЗСМК "приступили к очередному этапу проекта по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Новая технология позволит полностью ликвидировать один из источников загрязнения воздуха, что сократит выбросы вредных веществ коксохимического производства на 85%. Инвестиции компании в проект составят 800 млн рублей.

Сейчас основные работы ведутся на участке теплообменников, где специалисты монтируют ключевое технологическое оборудование. Это 6 закрытых емкостей, в которых будет охлаждаться оборотная вода, поступающая с коксохимического производства. За счет абсолютной герметичности аппаратуры жидкость не сможет соприкасаться с атмосферным воздухом. А после доведения до оптимальной температуры она будет очищаться на специальной установке и возвращаться в производство. Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем. Очищенный газ вернется в топливную систему комбината для использования на ТЭЦ, в отопительных печах прокатного производства и на батареях коксохимического производства...

Проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре ЕВРАЗ планирует завершить в 2022 году".

* * *

О том, что на ЗСМК приступили к реализации масштабного экологического проекта по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, пресс-служба Евраза сообщила в ноябре 2020 года. "Переход на новую технологию позволит сократить специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%, или более чем 1 тыс. тонн в год", - сообщалось тогда.

Хочется надеяться, что и несчастных случаев на модернизированном производстве больше не случится.

"Травмированный металлург скончался, не приходя в сознание": аппаратчик отделения ректификации бензола КХП ОАО "ЗСМК" Алексей Блинов был травмирован в результате взрыва с последующим пожаром, случившегося 13 декабря 2010 года.

На фото prkonline.ru: "ЧП на коксохиме ЗСМК"

18.08.2021
Просмотров: 3415 | Комментариев: 35
ШИЛО 18.08.2021 19:01
да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой
4
3
=
1
ШИЛО: да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой

Вообще то КГ - рыжий.
0
0
=
0
Папа 19.08.2021 19:20
ШИЛО: да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой



Его дефицит, природный докупают.
2
0
=
2
Lementuev 18.08.2021 19:05
Здорово, конечно, но не хочет ли Евраз компенсировать ущерб здоровью населения?
14
3
=
11
ilnikbez 18.08.2021 20:51
Конечно хочет... но только населению владеющему евразюм и проживающего за границей.
8
2
=
6
lis0chca 18.08.2021 19:22
Мало мне нацпроект ЭКОЛОГИЯ пудрит мозги, ещё и Евраз пресс-служба хочет сделать приятное, но не может. Я ваще ничё не поняла, вроде собрались охлонуть коксовый газ, но монтируют 6 закрытых ёмкостей, где будет охлаждаться оборотная вода с коксохимического производства и возвращаться в производство. И тут же "Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем..." так вы и воду и газ охлонёте и это как? А вот дальше ваще загадошное..."Из него извлекут попутные компоненты, которые будут применять в дальнейшем" Это чё и чем извлекут? Спорим, что никто не ответит?
9
5
=
4
lis0chca: Мало мне нацпроект ЭКОЛОГИЯ пудрит мозги, ещё и Евраз пресс-служба хочет сделать приятное, но не может. Я ваще ничё не поняла, вроде собрались охлонуть коксовый газ, но монтируют 6 закрытых ёмкостей, где будет охлаждаться оборотная вода с коксохимического производства и возвращаться в производство. И тут же "Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем..." так вы и воду и газ охлонёте и это как? А вот дальше ваще загадошное..."Из него извлекут попутные компоненты, которые будут применять в дальнейшем" Это чё и чем извлекут? Спорим, что никто не ответит?

Могу, но это длинно и долго.

А ваще то, это - лажа.
Замкнутый цикл оборотной воды, это 20 век.
Не знал, что на Запсибе его не было...
1
0
=
1
арбуз 18.08.2021 19:48
Ну штож так критично- а вдрук?
А вдрук да снизят пусть и не в шесть раз-но в четыре?
Ароматические водороды можно собирать и в кулинарию, напр. Или в пищевую промышленость. Можно в бутыли ароматы закатывать. Вот вам и новые раб.места, отчисления в пенс фонд и налоговую.
Эх, критиканы...
3
5
=
-2
lis0chca 18.08.2021 20:05
Тут не вдруг, тут установки-технологии нужны, целая серия мощных сорбентов, а про них ни слова... Вот все мне врут.
9
5
=
4
арбуз 18.08.2021 20:50
Мать не паникуй. Будут сорбенты, и установки будут. Но в связи с малой площадью текста вся инфа не вошла.
3
4
=
-1
lis0chca 18.08.2021 21:11
А на коксохиме площадей хватит, на местности? А то ингредиентов та много в коксовом газе.
6
2
=
4
lis0chca: А на коксохиме площадей хватит, на местности? А то ингредиентов та много в коксовом газе.

По убыванию - водород, метан, сероводород, смола, аммиак, бензол.
0
0
=
0
виктор 18.08.2021 20:04
яхты построены. футболеры перекуплены. модели переоприходованы. чем олигарху заняться перед выборами? подумать надо о народе. чтоб не задохся от выбросов. напустить экологического туману чтобы власть не сменилась и активы не национализировали. а народу надо подумать зачем ему такой олигарх. пусть созидательным трудом компенсирует ущерб гражданам России. ни одного голоса едросам на предстоящих выборах.
13
4
=
9
арбуз 18.08.2021 21:00
Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу
2
1
=
1
GEORG W 18.08.2021 22:29
арбуз: Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу


Таки если Навальный вор, то как его отпускать? Только из-за фамилиии? Или всё же вор должен сидеть?
4
8
=
-4
Джентльмен 19.08.2021 00:18
К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами
7
3
=
4
Джентльмен 19.08.2021 00:19
Полагаю, лучшим выходом было бы выпустить этого господина и вернуть политическую борьбу в правовое поле, с регистрацией партии Навального и честными конкурентными выборами
8
3
=
5
GEORG W 19.08.2021 02:16
Джентльмен: К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами


Он такой же борец с ворами, как из тебя балерина

3
9
=
-6
lis0chca 19.08.2021 08:07
Шикарный довод. Суд, самый гуманный в мире, как раз принимает только такие доказательства, на каком обстоятельстве и посадили гр. Н.
4
3
=
1
uttkin 19.08.2021 07:31
Джентльмен: К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами

Ага! Рыбак рыбака видит из далека!
0
3
=
-3
GEORG W:
арбуз: Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу


Таки если Навальный вор, то как его отпускать? Только из-за фамилиии? Или всё же вор должен сидеть?

Васильевой это расскажи.
0
0
=
0
арбуз 18.08.2021 20:57
эээ...алюминивый же переходит на обожённые аноды. Тоже снижают
фтор.отравления. Пусть и не сразу, пусть и лет через пятнадцать-но снизят. так штааа...
4
1
=
3
арбуз 18.08.2021 20:58
эээ...чёт я погоречился. Лет тридцать-эт да. Какие пятнадцать.
И то не факт...
3
2
=
1
lis0chca 18.08.2021 21:17
Если с 1943 не сделали, не обожгли, не успели, то тридцать впереди маловато для такой тонкой технологии будет. В конце 80-х мне один с люминиевого еженедельно доклады по очистке вешал на ухи... Пинка надо было навесить... Хоть как-то спасти человечество в городе...
7
2
=
5
UVG 19.08.2021 06:56
Гарантушка на зоолетии пообещал снизить выбросы в Кузне аш на 20%, через 5лет, такшта свежий воздух будем экспортировать в неблагополучные страны
6
2
=
4
Franz 18.08.2021 21:47
Очищенный коксовый газ всегда поступал на ТЭЦ ЗСМК, смысла чистить его более чем заточена под это оборудование СССР - нет.

Далее продукты переработки газа:
- смола в каменноугольный пек (анодная масса), на него пока заточены Алюминиевый и КЗФ
- далее из смолы - нафталин, почти полностью уходит в Китай
- что осталось от бензольного цеха ХЗ
- сульфат аммония, побочный и дорогой продук, стоящий копейки расходится по колхозам (удобрение)
- фталевый ангидрид, использовался для производства красок - цех полностью путимизировался.

Было время когда путриот дерирыбка покупал пек в Китае, сжигали смолу в домнах.
5
2
=
3
Хиус 18.08.2021 22:12
На Кульяновке два часа назад было реально нечем дышать.
Шкатулку пандоры видимо открыли
8
1
=
7
lis0chca 19.08.2021 08:09
Ага, да и щас в утро туманное, утро седое, не вздохнёшь...
2
2
=
0
Джентльмен 19.08.2021 00:20
КХП вместе с АИПом, видимо, самые грязные подразделения комбината.
3
1
=
2
UVG 19.08.2021 07:28
На ивразовском КХП, путем незаконного снижения зарплаты, избавляются от местных работяг, заменяя их безмолвными гастерами.
5
3
=
2
UVG 19.08.2021 07:30
Гореть в аду, за 60-70тыров, оказывается оч. конкурентно и престижно!
4
3
=
1
villi225 19.08.2021 19:10
Так же как марганцевый будут ночью и в выходные дуть напрямую мимо фильтров.....
1
0
=
1
V1taly 19.08.2021 22:26
Ну, что ж. Как говорится - не чокаясь. Это начало конца коксохима на ЗСМК. Говорю как участник подобных "танцев" на КМК. Дальше - трэш и угар для работников цеха улавливания, а далее всего КХП.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь