#
#
Просмотров: 1076
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3216
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12468
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Коксохим на ЗСМК будет меньше вонять - ЕВРАЗ

Коксохим будет меньше вонять?..

На коксохимическом производстве ЕВРАЗ ЗСМК начали монтаж оборудования для очистки воздуха.

Компания заявляет о планируемом снижении выбросов в шесть раз (на 85%).

Получится ли нейтрализовать самое, пожалуй, вонючее производство в Новокузнецке?

Как сообщает пресс-служба компании ЕВРАЗ, на ЗСМК "приступили к очередному этапу проекта по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Новая технология позволит полностью ликвидировать один из источников загрязнения воздуха, что сократит выбросы вредных веществ коксохимического производства на 85%. Инвестиции компании в проект составят 800 млн рублей.

Сейчас основные работы ведутся на участке теплообменников, где специалисты монтируют ключевое технологическое оборудование. Это 6 закрытых емкостей, в которых будет охлаждаться оборотная вода, поступающая с коксохимического производства. За счет абсолютной герметичности аппаратуры жидкость не сможет соприкасаться с атмосферным воздухом. А после доведения до оптимальной температуры она будет очищаться на специальной установке и возвращаться в производство. Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем. Очищенный газ вернется в топливную систему комбината для использования на ТЭЦ, в отопительных печах прокатного производства и на батареях коксохимического производства...

Проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре ЕВРАЗ планирует завершить в 2022 году".

* * *

О том, что на ЗСМК приступили к реализации масштабного экологического проекта по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, пресс-служба Евраза сообщила в ноябре 2020 года. "Переход на новую технологию позволит сократить специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85%, или более чем 1 тыс. тонн в год", - сообщалось тогда.

Хочется надеяться, что и несчастных случаев на модернизированном производстве больше не случится.

"Травмированный металлург скончался, не приходя в сознание": аппаратчик отделения ректификации бензола КХП ОАО "ЗСМК" Алексей Блинов был травмирован в результате взрыва с последующим пожаром, случившегося 13 декабря 2010 года.

На фото prkonline.ru: "ЧП на коксохиме ЗСМК"

18.08.2021
Просмотров: 3286 | Комментариев: 35
ШИЛО 18.08.2021 19:01
да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой
4
3
=
1
ШИЛО: да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой

Вообще то КГ - рыжий.
0
0
=
0
Папа 19.08.2021 19:20
ШИЛО: да ну опять прорыв только сначало поймите что делаете а коксовый газ куда девать будете от него черный след такой



Его дефицит, природный докупают.
2
0
=
2
Lementuev 18.08.2021 19:05
Здорово, конечно, но не хочет ли Евраз компенсировать ущерб здоровью населения?
14
3
=
11
ilnikbez 18.08.2021 20:51
Конечно хочет... но только населению владеющему евразюм и проживающего за границей.
8
2
=
6
lis0chca 18.08.2021 19:22
Мало мне нацпроект ЭКОЛОГИЯ пудрит мозги, ещё и Евраз пресс-служба хочет сделать приятное, но не может. Я ваще ничё не поняла, вроде собрались охлонуть коксовый газ, но монтируют 6 закрытых ёмкостей, где будет охлаждаться оборотная вода с коксохимического производства и возвращаться в производство. И тут же "Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем..." так вы и воду и газ охлонёте и это как? А вот дальше ваще загадошное..."Из него извлекут попутные компоненты, которые будут применять в дальнейшем" Это чё и чем извлекут? Спорим, что никто не ответит?
9
5
=
4
lis0chca: Мало мне нацпроект ЭКОЛОГИЯ пудрит мозги, ещё и Евраз пресс-служба хочет сделать приятное, но не может. Я ваще ничё не поняла, вроде собрались охлонуть коксовый газ, но монтируют 6 закрытых ёмкостей, где будет охлаждаться оборотная вода с коксохимического производства и возвращаться в производство. И тут же "Охлажденный коксовый газ поступит в химическое подразделение, где из него извлекут попутные компоненты, которые можно будет применять в дальнейшем..." так вы и воду и газ охлонёте и это как? А вот дальше ваще загадошное..."Из него извлекут попутные компоненты, которые будут применять в дальнейшем" Это чё и чем извлекут? Спорим, что никто не ответит?

Могу, но это длинно и долго.

А ваще то, это - лажа.
Замкнутый цикл оборотной воды, это 20 век.
Не знал, что на Запсибе его не было...
1
0
=
1
арбуз 18.08.2021 19:48
Ну штож так критично- а вдрук?
А вдрук да снизят пусть и не в шесть раз-но в четыре?
Ароматические водороды можно собирать и в кулинарию, напр. Или в пищевую промышленость. Можно в бутыли ароматы закатывать. Вот вам и новые раб.места, отчисления в пенс фонд и налоговую.
Эх, критиканы...
3
5
=
-2
lis0chca 18.08.2021 20:05
Тут не вдруг, тут установки-технологии нужны, целая серия мощных сорбентов, а про них ни слова... Вот все мне врут.
9
5
=
4
арбуз 18.08.2021 20:50
Мать не паникуй. Будут сорбенты, и установки будут. Но в связи с малой площадью текста вся инфа не вошла.
3
4
=
-1
lis0chca 18.08.2021 21:11
А на коксохиме площадей хватит, на местности? А то ингредиентов та много в коксовом газе.
6
2
=
4
lis0chca: А на коксохиме площадей хватит, на местности? А то ингредиентов та много в коксовом газе.

По убыванию - водород, метан, сероводород, смола, аммиак, бензол.
0
0
=
0
виктор 18.08.2021 20:04
яхты построены. футболеры перекуплены. модели переоприходованы. чем олигарху заняться перед выборами? подумать надо о народе. чтоб не задохся от выбросов. напустить экологического туману чтобы власть не сменилась и активы не национализировали. а народу надо подумать зачем ему такой олигарх. пусть созидательным трудом компенсирует ущерб гражданам России. ни одного голоса едросам на предстоящих выборах.
13
4
=
9
арбуз 18.08.2021 21:00
Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу
2
1
=
1
GEORG W 18.08.2021 22:29
арбуз: Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу


Таки если Навальный вор, то как его отпускать? Только из-за фамилиии? Или всё же вор должен сидеть?
4
8
=
-4
Джентльмен 19.08.2021 00:18
К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами
7
3
=
4
Джентльмен 19.08.2021 00:19
Полагаю, лучшим выходом было бы выпустить этого господина и вернуть политическую борьбу в правовое поле, с регистрацией партии Навального и честными конкурентными выборами
8
3
=
5
GEORG W 19.08.2021 02:16
Джентльмен: К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами


Он такой же борец с ворами, как из тебя балерина

3
9
=
-6
lis0chca 19.08.2021 08:07
Шикарный довод. Суд, самый гуманный в мире, как раз принимает только такие доказательства, на каком обстоятельстве и посадили гр. Н.
4
3
=
1
uttkin 19.08.2021 07:31
Джентльмен: К чему нелепые допущения?
Навальный не вор. Скорее он борец с ворами

Ага! Рыбак рыбака видит из далека!
0
3
=
-3
GEORG W:
арбуз: Свободу полит.заключ.
Свободу Навальному.
Воров в тюрьму. Да не перепутайте-воров в тюрьму-Навальному свободу


Таки если Навальный вор, то как его отпускать? Только из-за фамилиии? Или всё же вор должен сидеть?

Васильевой это расскажи.
0
0
=
0
арбуз 18.08.2021 20:57
эээ...алюминивый же переходит на обожённые аноды. Тоже снижают
фтор.отравления. Пусть и не сразу, пусть и лет через пятнадцать-но снизят. так штааа...
4
1
=
3
арбуз 18.08.2021 20:58
эээ...чёт я погоречился. Лет тридцать-эт да. Какие пятнадцать.
И то не факт...
3
2
=
1
lis0chca 18.08.2021 21:17
Если с 1943 не сделали, не обожгли, не успели, то тридцать впереди маловато для такой тонкой технологии будет. В конце 80-х мне один с люминиевого еженедельно доклады по очистке вешал на ухи... Пинка надо было навесить... Хоть как-то спасти человечество в городе...
7
2
=
5
UVG 19.08.2021 06:56
Гарантушка на зоолетии пообещал снизить выбросы в Кузне аш на 20%, через 5лет, такшта свежий воздух будем экспортировать в неблагополучные страны
6
2
=
4
Franz 18.08.2021 21:47
Очищенный коксовый газ всегда поступал на ТЭЦ ЗСМК, смысла чистить его более чем заточена под это оборудование СССР - нет.

Далее продукты переработки газа:
- смола в каменноугольный пек (анодная масса), на него пока заточены Алюминиевый и КЗФ
- далее из смолы - нафталин, почти полностью уходит в Китай
- что осталось от бензольного цеха ХЗ
- сульфат аммония, побочный и дорогой продук, стоящий копейки расходится по колхозам (удобрение)
- фталевый ангидрид, использовался для производства красок - цех полностью путимизировался.

Было время когда путриот дерирыбка покупал пек в Китае, сжигали смолу в домнах.
5
2
=
3
Хиус 18.08.2021 22:12
На Кульяновке два часа назад было реально нечем дышать.
Шкатулку пандоры видимо открыли
8
1
=
7
lis0chca 19.08.2021 08:09
Ага, да и щас в утро туманное, утро седое, не вздохнёшь...
2
2
=
0
Джентльмен 19.08.2021 00:20
КХП вместе с АИПом, видимо, самые грязные подразделения комбината.
3
1
=
2
UVG 19.08.2021 07:28
На ивразовском КХП, путем незаконного снижения зарплаты, избавляются от местных работяг, заменяя их безмолвными гастерами.
5
3
=
2
UVG 19.08.2021 07:30
Гореть в аду, за 60-70тыров, оказывается оч. конкурентно и престижно!
4
3
=
1
villi225 19.08.2021 19:10
Так же как марганцевый будут ночью и в выходные дуть напрямую мимо фильтров.....
1
0
=
1
V1taly 19.08.2021 22:26
Ну, что ж. Как говорится - не чокаясь. Это начало конца коксохима на ЗСМК. Говорю как участник подобных "танцев" на КМК. Дальше - трэш и угар для работников цеха улавливания, а далее всего КХП.
1
0
=
1