#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Активисты добились через суд "согласования" акции протеста против  разрезов

"Кузбасс — наш дом, а не склад с углём"

Активисты добились через суд "согласования" акции протеста против уничтожения угольщиками природы, мест проживания и проведения сельхозработ.

Право митинговать в центре Новокузнецка отстояли сельчане и садоводы Новокузнецкого района, страдающие от засилья угольных разрезов.

Администрация Новокузнецка, на словах поддерживая требования граждан, на деле запретила ("не согласовала") проведение митинга. Инициаторы обратились в суд и добились решения в свою пользу.
Но мэрия попыталась оспорить решение суда первой инстанции направив апелляцию,. Однако областной суд Кемеровской области сегодня рассмотрел вопрос и оставил решение без изменений.

На данный момент получено согласование за подписью главы города о проведение публичного мероприятия.

Митинг на площади общественных мероприятий нашего города назначен на 15 часов 24 сентября на площади общественных мероприятий.

Лозунги мероприятия:

"Кузбасс — наш дом, а не склад с углём", "Не дадим уничтожить леса и поля", "Какую землю мы оставим потомкам?", "Не хотим жить на лунных ландшафтах"


22.09.2017
Просмотров: 3753 | Комментариев: 104
тоня 22.09.2017 19:57
Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.
9
2
=
7
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.
А от Енисея уже не Россея?!
1
4
=
-3
тоня 22.09.2017 20:05
Нет, там уже промзона начинается и аборигены с медведями.
4
2
=
2
Клещ 22.09.2017 20:57
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.

А чем можно засыпать такие ямищи? Гравием? Песком? Мусором?
2
1
=
1
тоня 22.09.2017 21:32
Вскрышной породой, Клещ, вскрышной породой. Сверху плодородный слой почвы, перед разработкой-копкой разреза он вывозится, хранится, а потом назад.
7
2
=
5
тоня 22.09.2017 21:45
Там, правда, не досып ямы может быть, но при разработке нового разреза, при производсве горно-капитальных работ досыпят с нового разреза и дальше плодородный слой. Практика мировая, общеизвестная.
6
2
=
4
Клещ 22.09.2017 22:00
тоня: Там, правда, не досып ямы может быть, но при разработке нового разреза, при производсве горно-капитальных работ досыпят с нового разреза и дальше плодородный слой. Практика мировая, общеизвестная.

Воот.С нового разреза ещё метров 20 прикроют дно на старом. Ещё 280 метров чем засыпать? Правильно— раскопать ещё 10 разрезов и самый первый точно можно будет засыпать вскрышной породой. А плодородный слой с украины повезём? Там уже всё поделено,нам не обломится.
1
3
=
-2
тоня 22.09.2017 22:07
Да не 10-ть, смотря какой процент вскрыши, есть и такие, что три разреза засыпать можно с одного.
4
2
=
2
тоня 22.09.2017 22:08
Всё это можно отрегулировать, просчитать и проконтролировать. Этим только нужно заниматься.
5
2
=
3
Клещ 22.09.2017 22:36
тоня: Да не 10-ть, смотря какой процент вскрыши, есть и такие, что три разреза засыпать можно с одного.

Это кто такой разрез будет отрабатывать,с которого одной вскрыши хватит,чтобы засыпать три отработанных? Дураков нема деньги на ветер выбрасывать,если рядом уголь лежит в 5-10 метрах от поверхности.
0
3
=
-3
тоня 22.09.2017 22:46
Никто ни за что ответственности не несет. Министерство природных ресурсов наверняка вообще не знает где находится не то что угольное местрождение, а вообще Кемеровская область. А по отчетным бумагам местных чиновников процент рекультивации наверняка равняется 100.
3
2
=
1
Клещ:
тоня: Да не 10-ть, смотря какой процент вскрыши, есть и такие, что три разреза засыпать можно с одного.

Это кто такой разрез будет отрабатывать,с которого одной вскрыши хватит,чтобы засыпать три отработанных? Дураков нема деньги на ветер выбрасывать,если рядом уголь лежит в 5-10 метрах от поверхности.

Уголь в 5-10 метрах от поверхности - г-но, он ничего не стоит.
0
1
=
-1
Клещ:
тоня: Там, правда, не досып ямы может быть, но при разработке нового разреза, при производсве горно-капитальных работ досыпят с нового разреза и дальше плодородный слой. Практика мировая, общеизвестная.

Воот.С нового разреза ещё метров 20 прикроют дно на старом. Ещё 280 метров чем засыпать? Правильно— раскопать ещё 10 разрезов и самый первый точно можно будет засыпать вскрышной породой. А плодородный слой с украины повезём? Там уже всё поделено,нам не обломится.

Клещь, в год даём 2 500 000 000 тонн породы. В год. Как думаете, сколько метров можно прикрыть?
0
0
=
0
Клещ 24.09.2017 10:29
сам я не местный:
Клещ:

Кому даём? И откуда такая цифра? Сам подумай— 20 метров вскрыши,потом 300 метров угля. Уголь вынули,а чем обратно яму засыпать? 280 м пустоты в глубину.
0
0
=
0
Клещ:
сам я не местный:
Клещ:

Цыфра официальная. Даже Вася её нашёл.
0
0
=
0
тоня 22.09.2017 22:12
В крайнем случае, вместо сухой, мокрая рекультивация, 45 процентов склон, топи и запускай рыбу. Ещё и ИПешников можно подтянуть, им работу дать, а рыболовам удовольствие)
6
2
=
4
Клещ 22.09.2017 22:51
тоня: В крайнем случае, вместо сухой, мокрая рекультивация, 45 процентов склон, топи и запускай рыбу. Ещё и ИПешников можно подтянуть, им работу дать, а рыболовам удовольствие)

Одна беда— очень большая глубина,вода постоянно холоднющая,водоросли на угле не растут- рыбкам есть будет нечего и всегда будет зябко . ИПешники,конечно,могут туда рыбок запускать,если деньги девать некуда.
0
2
=
-2
тоня 22.09.2017 22:54
Грунтовые воды сами принесут ил, все там будет расти, не сочиняйте.
3
2
=
1
тоня 22.09.2017 22:57
В Чернобыле за 30 лет отсутствия человеческой деятельности появились исчезнувшие виды животных, занесенные в Красную книгу и это в условиях повышенной радиации в зоне отчуждения. А уж котлован-то, природа сама все восстановит.
5
2
=
3
тоня 22.09.2017 23:08
Далеко ходить не надо, в Гурьевске Толсточиха, бывший затопленный карьер по добыче известняка, раки, окуни, сазаны, верхоплавка всякая.
4
1
=
3
Клещ 22.09.2017 23:27
тоня: Далеко ходить не надо, в Гурьевске Толсточиха, бывший затопленный карьер по добыче известняка, раки, окуни, сазаны, верхоплавка всякая.

Именно карьер по добыче известняка,бывают галечные карьеры и ещё какие-нибудь карьеры,а бывают угольные разрезы. Это не одно и тоже.
1
1
=
0
тоня: Далеко ходить не надо, в Гурьевске Толсточиха, бывший затопленный карьер по добыче известняка, раки, окуни, сазаны, верхоплавка всякая.
Верно, ТОНЯ. Карьеры отнюдь не катастрофа: близ Кемерова в бывших "закопушках" (участках открытой добычи "реструктурированных" шахт) водятся ВОООООТ такие раки!
И рыба тоже есть.
0
2
=
-2
Клещ 23.09.2017 09:51
Седьмой спутник:
тоня: Далеко ходить не надо, в Гурьевске Толсточиха, бывший затопленный карьер по добыче известняка, раки, окуни, сазаны, верхоплавка всякая.
Верно, ТОНЯ. Карьеры отнюдь не катастрофа: близ Кемерова в бывших "закопушках" (участках открытой добычи "реструктурированных" шахт) водятся ВОООООТ такие раки!
И рыба тоже есть.

Глубина закопушек какая? И самое главное— глубина у берега.
2
0
=
2
Клещ:
Седьмой спутник:
тоня: Далеко ходить не надо, в Гурьевске Толсточиха, бывший затопленный карьер по добыче известняка, раки, окуни, сазаны, верхоплавка всякая.
Верно, ТОНЯ. Карьеры отнюдь не катастрофа: близ Кемерова в бывших "закопушках" (участках открытой добычи "реструктурированных" шахт) водятся ВОООООТ такие раки!
И рыба тоже есть.

Глубина закопушек какая? И самое главное— глубина у берега.

Клещ, эти гондурасы МОЙ любимый карьер по новой перекопали, там было всё, как описывает Тоня.
0
0
=
0
Клещ 24.09.2017 10:31
сам я не местный:
Клещ:
Седьмой спутник:

Так всё-таки карьер или разрез?
0
0
=
0
Клещ 22.09.2017 23:24
тоня: В Чернобыле за 30 лет отсутствия человеческой деятельности появились исчезнувшие виды животных, занесенные в Красную книгу и это в условиях повышенной радиации в зоне отчуждения. А уж котлован-то, природа сама все восстановит.

Животные появились,только их впору заносить в очень красную книгу— мутанты.
0
1
=
-1
тоня 22.09.2017 23:41
Погуглите.
2
1
=
1
тоня 22.09.2017 23:56
http://tviksi.ru/642-on-ustanovil-fotolovushki-vozle-chernobylya-kamera-zafiksirovala-neveroyatnoe.html
2
1
=
1
Клещ 22.09.2017 23:21
тоня: Грунтовые воды сами принесут ил, все там будет расти, не сочиняйте.

Или на глубине 300 метров— это ил,но нашим рыбкам этот ил не нужен. Наши рыбки на такой глубине не обитают. А грунтовые воды ,вытекающие из угля— не очень полезные воды для здоровья рыбок.
1
2
=
-1
тоня 22.09.2017 23:47
Съездите по пути к Апанасу, там КПП, просто бышая угольная выработка, там рыбаков много, посмотрите и поспрашайте у них.
4
1
=
3
Клещ 22.09.2017 21:53
тоня: Вскрышной породой, Клещ, вскрышной породой. Сверху плодородный слой почвы, перед разработкой-копкой разреза он вывозится, хранится, а потом назад.

Если из карьера вынуть уголь и обратно засыпать вскрышную породу,то она метров на 10 легко прикроет дно. А чем,всё-таки ,засыпать остальные 300-400 метров?
1
2
=
-1
тоня 22.09.2017 21:57
С нового разрабатываемого участка возят вскрышу до...победы.
4
1
=
3
тоня 22.09.2017 21:59
Средний жизненный цикл угольного разреза 15-20 лет, рекультивация не за один год произойдет ведь.
4
1
=
3
тоня 22.09.2017 22:01
Есть и другие месторождения, заключай договора и вози вскрышу.
4
1
=
3
Клещ 22.09.2017 22:10
тоня: Средний жизненный цикл угольного разреза 15-20 лет, рекультивация не за один год произойдет ведь.

0
2
=
-2
тоня 22.09.2017 22:17
По-моему, все предельно ясно. Подробности основ рекультивации можно почитать, третий курс института и несколько страниц спец литеоатуры.
4
1
=
3
Клещ 22.09.2017 22:26
Клещ:
тоня: Средний жизненный цикл угольного разреза 15-20 лет, рекультивация не за один год произойдет ведь.


Верно,не за один год. Но и начинать рекультивацию можно только после разработки разреза. Чтобы засыпать породой один отработанный,нужно вскрыть 10-15 новых разрезов. А их чем засыпать?Верно— ещё с сотни новых разрезов вскрышу возить. Когда-то давным-давно в школе я слышал про круговорот де..воды в природе. Вот такой круговорот,при котором чтобы засыпать 1 отработанный разрез,нужно раскопать 15— пользы природе не принесёт. В Китае разрабатывают проекты по приведению разрезов в чудо. Там и отели ,и пруды на дне разреза. Но всё это стоит больших денег. У нас всё проще и почти бесплатно. Насадили облепихи и жди,пока дождь и подземные источники заполнят яму. Получится почти озеро,в которое потом энтузизисты будут запускать рыбок. И не беда,что эти рыбки там смогут прожить день- два. Главное— акция.
0
3
=
-3
тоня 22.09.2017 22:43
Все это можно просчитать, проконтролировать, в пределах одного угольного региона это не так уж и сложно. Есть такие разрезы у которых жизненный цикл 100 лет и процент вскрыши у них приличный, и добывают они не уголь. Этим надо просто хотеть заниматься. Да что об этом говорить, у нас этого нет и никогда не будет по понятным причинам. Процент рекультивируемых змель в Кузбассе 1%.
5
1
=
4
Клещ 22.09.2017 23:06
тоня: Все это можно просчитать, проконтролировать, в пределах одного угольного региона это не так уж и сложно. Есть такие разрезы у которых жизненный цикл 100 лет и процент вскрыши у них приличный, и добывают они не уголь. Этим надо просто хотеть заниматься. Да что об этом говорить, у нас этого нет и никогда не будет по понятным причинам. Процент рекультивируемых змель в Кузбассе 1%.

У нас в кемволости есть такие разрезы,где добывается не уголь? У угольных разрезов есть одна особенность— большая глубина и относительно небольшая площадь. Как не старайся,а вскрышей ничего не засыпешь. Возить из других регионов вскрышу,с неугольных разрезов,у которых цикл 100 лет? Глупо и дорого. А их потом чем засыпать,если следовать этой методе?
1
1
=
0
тоня 22.09.2017 23:10
Есть, выше написала.
3
1
=
2
тоня 22.09.2017 23:17
Смысл спорить? Я не горнодобытчик, так понахваталась вершков, вы, судя по всему, тоже.
2
1
=
1
Папа 22.09.2017 21:09
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.




Делов то как раз много и все они затратные, ГЛАВНОЕ все это нарушает главный принцип путиноэкономики "ВСЯ ПРИБЫЛЬ ЧАСТНАЯ ВСЕ УБЫТКИ БЮДЖЕТНЫЕ"
6
2
=
4
Alexsila 23.09.2017 09:08
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.


Зачем засыпать карьер? Что за бесхозяйственность? Его рыли рыли, а теперь засыпать такое сокровище - глубокое дно для пресной воды? Пусть естественным путём этот карьер заполнится водой, а потом его можно зарыбить ценными породами осетровых, карповых, лососевых! К тому же - озёра формируют более мягкий микроклимат, гарантируют от засух!
1
2
=
-1
Русич 23.09.2017 12:48
Alexsila:
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.


Зачем засыпать карьер? Что за бесхозяйственность? Его рыли рыли, а теперь засыпать такое сокровище - глубокое дно для пресной воды? Пусть естественным путём этот карьер заполнится водой, а потом его можно зарыбить ценными породами осетровых, карповых, лососевых! К тому же - озёра формируют более мягкий микроклимат, гарантируют от засух!

Создавая инфрастуктуру вокруг озера получим не плохое место отдыха и доходы с него.....
1
1
=
0
Клещ 23.09.2017 18:00
Русич:
Alexsila:

Покушать шашлык,послушать шансон— да. Покупаться— нет.Позагорать — да.
Ну и зачем ехать в такую даль,если всё это можно получить почти рядом,в черте города? Какие и с чего будут доходы у ларёчников от 5-10 " отдыхающих" на этих " озёрах? А если и водичка в " озеро" будет поступать с сероводородом( обычное явление в шахте) ,то и 10 отдыхающих на угольном пляже не увидишь.
0
0
=
0
Клещ:
Русич:
Alexsila:

Клещь, старый карьер был сразу после Матюшино, народу там было в выхи - пресс... подъезд - ж-па, ларьки - минус, как и сероводород.
0
0
=
0
Клещ 23.09.2017 18:16
Alexsila:
тоня: Делов-то, грамотная рекультивация, не высадка трех облепихен, как сейчас, а грамотная рекультивация, засыпка карьера, восстановление ландшафта, контроль со стороны природоохранных организаций и госструктур. А у нас...взятку дали...Эх, Россея, от Волги и до Енисея.


Зачем засыпать карьер? Что за бесхозяйственность? Его рыли рыли, а теперь засыпать такое сокровище - глубокое дно для пресной воды? Пусть естественным путём этот карьер заполнится водой, а потом его можно зарыбить ценными породами осетровых, карповых, лососевых! К тому же - озёра формируют более мягкий микроклимат, гарантируют от засух!

Ты картинку видел вверху? Если ЭТО заполнить водой,то получится большая лужа.
Какие карповые породы рыб там смогут жить?Глубоко и холодно.
Какие лососевые? Им нужна проточная вода.
Какой мягкий микроклимат от озера с вонючей водой?
Ты знаешь,как пахнет микроклимат в шахте от грунтовых вод?
Никаких зон отдыха не будет у нас на разрезах. За грибами можете ходить,но осторожно— не свалитесь в воду- шибко глубоко у берега. Собирайте облепиху— шибко полезная ягода.
Пожалуй,на этом и закончились достоинства отработанных разрезов. А,ещё одно— чем не парк? Приходите— гуляйте,слушайте птичек..
0
1
=
-1
Клещ:
Alexsila:

Вороны на склонах гнездились, видел там лис, которые ихние гнёзда раззоряли...
0
0
=
0
Клещ 24.09.2017 10:40
сам я не местный:
Клещ:
Alexsila:

Ну,ворон то везде полно. Старые разрезы ,заполненные водой,заросли по берегам вполне приличным леском. Грибы,ягоды в наличии. Мелкие грызуны есть,значит будут и лисы. Интересно,конечно,увидеть живую лису,но ради одного этого переться на разрезы?
0
0
=
0
23 сентября пройдёт антимитинг "Горы овощей и продуктов!"
0
4
=
-4
АЛЕКС 22.09.2017 20:25
А Вот фиг Ввсем!сакойной ночм!Кузпресс не проводит,мои коменты!
6
3
=
3
Клещ 22.09.2017 21:00
АЛЕКС: А Вот фиг Ввсем!сакойной ночм!Кузпресс не проводит,мои коменты!

Чего то с каждым днём всё раньше и раньше укладываешься баиньки.Свет выключают?
1
3
=
-2
Православный 22.09.2017 21:01
Клещ:
АЛЕКС: А Вот фиг Ввсем!сакойной ночм!Кузпресс не проводит,мои коменты!

Чего то с каждым днём всё раньше и раньше укладываешься баиньки.Свет выключают?

абушка к вечеру холоднее...
2
5
=
-3
тоня 22.09.2017 21:54
В погребе зато тЯпло наверное.
4
4
=
0
АЛЕКС 23.09.2017 06:04
Моя Обушка,пре мнемм как ты ее не назызавыешь!!!!
3
2
=
1
арбуз 22.09.2017 20:40
Раскажу я вам сейчас сказку-про белого бычка. А, нет,про Англию. Или Великобританию...
короче. Строителям надо снести дома-но мешает речка. В ней рыбки. Они этих рыбок день вылавливали, подсчитывали-и на другую речушку выпускали. Потом стали дома сносить-а там летучая мышь жила. Вызвали зоолога-штоб та её поймала. Ибо за убийство летучей мыши штраф 50 тыщ английских денег.
Пока мышь ловили-та улетела в проём. Все довольны! Зоолог дала разрешение на снос дома.
Хороша сказка? Кто верит, молодец-кто не верит, на холодец.
5
2
=
3
арбуз 22.09.2017 20:41
эээ...канал Т24....
4
2
=
2
Патриот 22.09.2017 21:44
Нафик ты вообще смотришь это кисельТВ, поди еще в агенты Путина продался.
3
5
=
-2
Русич 22.09.2017 21:03
Все перевернулось в этом мире......
7
2
=
5
Папа 22.09.2017 21:28
Тулееву надо сказать не знает видно, один у нас заступник остался.



Серьезно и о Кузбассе в том числе:

"Пока вы там в столицах охуеваете от мировых цен на нефть и курса доллара, хотя ни нефти, ни настоящих долларовых сумм в большинстве своём в глаза не видели, истинные богатства России прозябают без употребления. Я говорю о запасах воды, о лесах и о земле, инвестировать в которую советовал ещё Марк Твен, поскольку земли у нас на планете более не производят. Думаете, грядущие войны за мировое господство будут связаны с нефтью и газом? Да вот хер-то! – ожидается жестокая борьба за питьевую воду и за свободные территории для жизни."

http://sergofan-prok.livejournal.com/24552.html

6
2
=
4
ктото 22.09.2017 21:49
А эту землю бесценную на наших глазах гробят. То должен быть митинг , на который бы не хватило места на площади от всех пришедших на него. Чтобы у власти волосы зашевелились от страха, от содеяния подобного.
4
2
=
2
SBPopov 22.09.2017 23:40
Папа: Тулееву надо сказать не знает видно, один у нас заступник остался.



Серьезно и о Кузбассе в том числе:

"Пока вы там в столицах охуеваете от мировых цен на нефть и курса доллара, хотя ни нефти, ни настоящих долларовых сумм в большинстве своём в глаза не видели, истинные богатства России прозябают без употребления. Я говорю о запасах воды, о лесах и о земле, инвестировать в которую советовал ещё Марк Твен, поскольку земли у нас на планете более не производят. Думаете, грядущие войны за мировое господство будут связаны с нефтью и газом? Да вот хер-то! – ожидается жестокая борьба за питьевую воду и за свободные территории для жизни."

http://sergofan-prok.livejournal.com/24552.html



тоже из классовых?
2
1
=
1
Папа 23.09.2017 08:33
SBPopov:
Папа: Тулееву надо сказать не знает видно, один у нас заступник остался.



Серьезно и о Кузбассе в том числе:

"Пока вы там в столицах охуеваете от мировых цен на нефть и курса доллара, хотя ни нефти, ни настоящих долларовых сумм в большинстве своём в глаза не видели, истинные богатства России прозябают без употребления. Я говорю о запасах воды, о лесах и о земле, инвестировать в которую советовал ещё Марк Твен, поскольку земли у нас на планете более не производят. Думаете, грядущие войны за мировое господство будут связаны с нефтью и газом? Да вот хер-то! – ожидается жестокая борьба за питьевую воду и за свободные территории для жизни."

http://sergofan-prok.livejournal.com/24552.html



тоже из классовых?



Да и это правильно.
Все банки ПАРАЗИТЫ.
3
0
=
3
SBPopov:
Папа: Тулееву надо сказать не знает видно, один у нас заступник остался.



Серьезно и о Кузбассе в том числе:

"Пока вы там в столицах охуеваете от мировых цен на нефть и курса доллара, хотя ни нефти, ни настоящих долларовых сумм в большинстве своём в глаза не видели, истинные богатства России прозябают без употребления. Я говорю о запасах воды, о лесах и о земле, инвестировать в которую советовал ещё Марк Твен, поскольку земли у нас на планете более не производят. Думаете, грядущие войны за мировое господство будут связаны с нефтью и газом? Да вот хер-то! – ожидается жестокая борьба за питьевую воду и за свободные территории для жизни."

http://sergofan-prok.livejournal.com/24552.html



тоже из классовых?

Меня тоже запишите. В них.
0
0
=
0
Ameno 22.09.2017 21:34
Молодцы что добились.
4
0
=
4
Ameno 22.09.2017 21:35
Я только не всасываю, это что за мода до суда все время доводить, чего не дать народу по балаболить?
3
1
=
2
Ameno 22.09.2017 21:35
Может, Кузнецову работать надоело?
3
0
=
3
Патриот 22.09.2017 21:42
чего не дать народу побалаболить?

Действительно.
1
5
=
-4
Ameno 23.09.2017 01:11
патривотам не примазываться!
2
1
=
1
Патриот 23.09.2017 07:18
К балаболам? Да никогда! Побалаболите с витьком вдвоем и разойдетесь. Ему ж не так митинх важен, как процесс выпрашивания права на его проведение.
3
7
=
-4
Патриот: К балаболам? Да никогда! Побалаболите с витьком вдвоем и разойдетесь. Ему ж не так митинх важен, как процесс выпрашивания права на его проведение.

Патр, ну ипонский ты городовой... у тебя через слово - Витёк, чё ты в него такой влюблённый,? тебя читать противно, ты реально к взрослому мужику - пристаёшь... Губернатор утопил котят - это Витя виноват...
1
1
=
0
Папа 22.09.2017 21:46
АМАН ТУЛЕЕВ ЗАМУТИЛ РЕВОЛЮЦИЮ В КУЗБАССЕ

"Как для кого, а для меня тулеевская инициатива – убедительное доказательство резко надвигающегося на страну пиздеца. Только федеральные ублюдки, редко выезжающие за МКАД и не знающие страны, ещё пытаются как-то хорохориться, а власти в регионах – те, что побашковитее – осознают, в какие эксцессы может вылиться бескормица ближайших лет. Тулеев готов раздать бросовые земельные участки, чтобы те, кто может, обеспечили свою самозанятость и накормили прочих излишками сельхозпродукции. Конечно, как водится, всё это делается через жопу: дали тебе землю-брошенку – и выживай на ней, как можешь!"

http://sergofan-prok.livejournal.com/24782.html
5
2
=
3
Патриот 22.09.2017 21:52
бескормица ближайших лет

С фига ли? Бескормицу и не выплату зарплаты уже в 90-е проходили. Шансов нет на дежавю.
2
6
=
-4
Русич 23.09.2017 12:50
Патриот: бескормица ближайших лет

С фига ли? Бескормицу и не выплату зарплаты уже в 90-е проходили. Шансов нет на дежавю.

А посмотреть на ситуацию в Ростове не пробовал? Педриот ограниченный....
3
0
=
3
Патриот: бескормица ближайших лет

С фига ли? Бескормицу и не выплату зарплаты уже в 90-е проходили. Шансов нет на дежавю.

Как же ты далёк от жизни... (((
Ты про космодром то вовкин вспомни, дурачёк... там месяц назад долги по з/п ещё были... проходил он...
БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 июн — РИА Новости. Долг по заработной плате перед строителями космодрома Восточный уменьшился до 116,5 миллиона рублей, полностью долги погасили два федеральных государственных унитарных предприятия, сообщает центр занятости населения Амурской области.

РИА Новости https://ria.ru/society/20170620/1496874740.html
1
0
=
1
Клещ 24.09.2017 10:45
Патриот: бескормица ближайших лет

С фига ли? Бескормицу и не выплату зарплаты уже в 90-е проходили. Шансов нет на дежавю.

За бескормицу говорить не буду,а невыплаты зарплат,хоть и сократились,но остались. Был период,когда долги отдали почти всем,сейчас началось нарастание.
0
0
=
0
ктото 22.09.2017 21:52
Тулеев является уже сам раздражителей.
4
0
=
4
Папа 22.09.2017 21:48
Сельское хозяйство в Сибири до революции развивалось очень динамично: в результате столыпинской реформы население региона удвоилось, а пахотные площади и объёмы сельхозпроизводства утроились. По темпам роста посевных площадей и валовых сборов зерна Сибирь быстро обогнала Центральную Россию и США. В период 1900-1904 годов здесь ежегодно собиралось около 200 млн. пудов зерна, в 1905-1909 годах – по 320 млн. пудов, а к 1917 году сбор зерновых достиг 600 млн. пудов. К 1913 году на территории Сибири находилось 20% российского поголовья скота – 30 млн. голов, причём каждое третье крестьянское хозяйство имело по 5-7 лошадей.

И практически всё - вручную

За короткий срок Сибирь превзошла маслодельческие центры России и до революции обеспечивала 90% всего экспорта масла, принося империи больше золота, чем вся сибирская золотопромышленность. Перед революцией в регионе действовало несколько сотен маслобойных и сыродельных заводов, на крупных железнодорожных станциях имелись мощные холодильные камеры для хранения больших партий масла, а перевозка продукции осуществлялась в специальных вагонах-рефрижераторах. В 1900 году из Сибири вывозилось более 1 млн. пудов, в 1905 году – 2 млн. пудов, а в 1913 году – более 6 млн. пудов сливочного масла. И это вам, малятки, не ёбаное фэнтези, а всего лишь статистика столетней давности.

У этих людей не было тракторов, комбайнов, доильных аппаратов, удобрений и иных современных сельхозприблуд. Они всего лишь были хозяевами на своей земле, впахивали на конской тяге и пердячем паре, руководствовались здравым смыслом, накопленным опытом да спросом на то, что росло и производилось в их хозяйствах. Немного позже с помощью идеологических экспериментов и нехитрого репрессивного инструментария в России была выкошена лучшая часть мужиков-хозяев, а из остальных попросту вышибли умение работать на себя, и последствия этого вся страна хавает – точнее, недоедает – уже третье десятилетие.

Подробности там же.
7
2
=
5
Патриот 22.09.2017 21:56
Вы б еще времена Ивана Васильевича вспомнили. Сами-то, что, не в России живете, такую ересь несете.
2
6
=
-4
Папа 22.09.2017 22:00
Патриот: Вы б еще времена Ивана Васильевича вспомнили. Сами-то, что, не в России живете, такую ересь несете.



Ты из когорты идиотов считающих что булки на деревьях растут.
7
2
=
5
Папа:
Патриот: Вы б еще времена Ивана Васильевича вспомнили. Сами-то, что, не в России живете, такую ересь несете.



Ты из когорты идиотов считающих что булки на деревьях растут.
Всяко жили и в Расее, и в Сибири. У Николая Ядринцева в трактате "Сибирь как колония" есть обзор по МИРОЕДАМ. Один из таких закабалил большое село Берёзово (стоит на трассе близ Кемерова). И это было типичное явление.

Другое типичное явление для Сибири - "неприписное" крестьянство: старожильческие общины неохотно пускали в свою среду новосёлов и им приходилось арендовать сельхозугодья, а лесу не дозволялось рубить дрова - можно было лишь собирать валежник. Мой дед Трофим Яковлевич Кириленко был из таких "неприписных" и жил в основном ремеслом: бондарил и столярил.
Спасибо Советской власти - дала землю.

Ну, и фактор климата: вегетационный период короток, районированных сортов ещё не завели, посевы то вымерзали, то вымокали.

Такшта в массе своей крестьяне-сибиряки жили небогато. Или, как минимум, неоднородно: деревня - справная, деревня - нищая...
1
5
=
-4
val anok 23.09.2017 22:11
Седьмой спутник:
Папа:

Ну а чтоб все деревни справные, власть на то пойти не могла. Это ж какой нонсенс?
Гони Уасенька гусей, да знай меру. Как щас твой хандыбай не дает развиваться "высокому переделу", так и ранее Роисся была колониальной вотчиной Запада. А на большее она нах не нужна. Но тебе радостно этим жить и считать себя голубым принцем. Чтоб остальное быдло себя мнило достойным. Токмо ты, да Обман Кумирович.
2
1
=
1
val anok 23.09.2017 22:13
не мнило себя достойным...
2
2
=
0
Седьмой спутник:
Папа:

А чё у Ядринцева про сибирских губеров, которые в Германии себе штыри вставляют?
1
0
=
1
Папа 22.09.2017 22:02
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля –
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Пушкин.

6
1
=
5
Патриот 22.09.2017 22:07
Так и не ответил, откуда пишешь. Значит пришлый, приблудный, подкидыш.
2
6
=
-4
Русич 23.09.2017 12:52
Патриот: Так и не ответил, откуда пишешь. Значит пришлый, приблудный, подкидыш.

Приблудыш на сайте ОДИН и это Педро подай патроны....
4
1
=
3
Патриот 23.09.2017 13:25
Ну не всем же, как Срусичу, туалетную бумагу подавать нагадившим.
2
4
=
-2
val anok 23.09.2017 22:20
Патриот: Ну не всем же, как Срусичу, туалетную бумагу подавать нагадившим.

Это сколько ж ваты надо заглотить, чтоб не пахло изо рта от вонючек? Поделись-ка, патриглот? Иногда и такие перцы на полезное пригождаются.
2
1
=
1
Патриот: Ну не всем же, как Срусичу, туалетную бумагу подавать нагадившим.

Губеру подай, мальчик.... ваш, с Васей любимец 97%-ный до сих пор в... строжиться ищё... Рузввельт недоделанный...
1
1
=
0
АЛЕКС 24.09.2017 10:13
Вот же ежик,молодец,однако!
0
1
=
-1
Ameno 23.09.2017 01:11
Мэр то у нас какой скользкий
4
1
=
3
Респект садоводам!
6
0
=
6
Belka 23.09.2017 15:08
Летящий во мгле: Респект садоводам!

Какие в тьму садоводы огородники? Сенкус ? Он тяпку с лопатой перепутает, а его друг по кружку тяпкин эдик явно не под разрезом живет, Витя смирнов? Плюс исторический доцент полухин облизывающие и целующие мегабизнесмена мальцева? Который строил мега завод в юрге но воз и ныне там? У кого-нибудь из них реально то есть огород рядом с разрезом? Окромя шакина? С&ки опять продажей лиц занимаются.
1
3
=
-2
Клещ 23.09.2017 18:20
Belka:
Летящий во мгле: Респект садоводам!

Какие в тьму садоводы огородники? Сенкус ? Он тяпку с лопатой перепутает, а его друг по кружку тяпкин эдик явно не под разрезом живет, Витя смирнов? Плюс исторический доцент полухин облизывающие и целующие мегабизнесмена мальцева? Который строил мега завод в юрге но воз и ныне там? У кого-нибудь из них реально то есть огород рядом с разрезом? Окромя шакина? С&ки опять продажей лиц занимаются.

Сурово.
Но если на небе кто-то зажигает звёзды— значит это кому-то нужно.
0
0
=
0
Belka 23.09.2017 19:47
Клещ:
Belka:
Летящий во мгле: Респект садоводам!

Какие в тьму садоводы огородники? Сенкус ? Он тяпку с лопатой перепутает, а его друг по кружку тяпкин эдик явно не под разрезом живет, Витя смирнов? Плюс исторический доцент полухин облизывающие и целующие мегабизнесмена мальцева? Который строил мега завод в юрге но воз и ныне там? У кого-нибудь из них реально то есть огород рядом с разрезом? Окромя шакина? С&ки опять продажей лиц занимаются.

Сурово.
Но если на небе кто-то зажигает звёзды— значит это кому-то нужно.
в этом то и печал беда что звезды увидят все - жители на небе, эти разбойники свои звёзды сорвут
0
1
=
-1
tsupa79 24.09.2017 10:35
Да! Закрыть все предприятия пускающие дым, закрыть кто работает под землей.... И какое счастте будет всем.... Будем заниматься дикоросами!
0
0
=
0
Клещ 24.09.2017 10:58
tsupa79: Да! Закрыть все предприятия пускающие дым, закрыть кто работает под землей.... И какое счастте будет всем.... Будем заниматься дикоросами!

Точно.Весной,летом,осенью — дикоросы закатывать в банки . А зимой можно торговать снегом,ведь дыма и сажи не будет. Снежок будет чистенькиий.
0
0
=
0