#
#
Просмотров: 896
Тема дня

"Вплоть до остановки сердца"

Picture

Врачи обратились к директору ФСИН: состояние Алексея Навального близко к критическому.

Просмотров: 8545
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14080
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы планы главы г. Новокузнецка о реформировании парка им. Ю. А. Гагарина?
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
У поселка Увал начинается строительство новой шахты

"Понимая всю трагичность ситуации"

Недалеко от Новокузнецка начинается строительство новой шахты. Рабочее название - "Увальная". Будет располагаться километрах в двух от поселка Увал.

Работы пока не вошли в активную фазу - идет подготовка и проектирование, геодезисты с нивелирами и теодолитами шустрят на месте, проводят топографические и маркшейдерские съемки.

Но скоро тут все будет вполне конкретно. Об этом представители строительной компании, выполняющей заказ, известили граждан, созванных на сходы. 3 марта они встретились с людьми в Осиновом Плесе, 4 марта - в Чистогорске. На первый сход собралось около сотни человек, на второй - десятка полтора. Дебаты в осиновоплеской школе были бурными, с голосованием против строительства шахты, призывами не давать строителям работать, отстоять родную землю.

Инициаторы строительства, представители угольной компании "Сибирская", резонно заметили, что вопрос о том, строить шахту или нет, решается не голосованием селян, а вердиктом государственных органов (Роснедра), уже выдавших лицензию на разработку полезных ископаемых, то есть, вынесших положительное решение. А сход собирается исключительно с целью уточнения природоохранных мероприятий в целях сохранения санэпидблагополучия людей, проживающих на этой территории.

Несколько слов о шахте, строительство первой очереди которой должно завершиться в течение трех лет: к январю 2014-го "Увальная" должна выдать на-гора первый уголек марки ГЖ. Мощность шахты - порядка 3-х миллионов тонн в год (после ввода в строй второй очереди - до 5 миллионов). Запасы после уточнения оцениваются в 224 миллиона тонн, то есть, их хватит на несколько десятков лет. Сюда планируется перевести рабочих и технику с новокузнецких шахт "Большевик" и "Антоновская", запасы угля в которых уже, в основном, выработаны. Заметим, специалисты видят перспективу развития угледобычи в Новокузнецком районе за счет освоения северного направления: разведанные запасы угля здесь измеряются миллиардами тонн.

Кого-то это обнадеживает (введение в строй той же "Увальной" позволит создать около тысячи рабочих мест). Большинство же пугает - мы видим, во что превращается наша земля после того, как начинается добыча угля в промышленных масштабах. "Жители не хотят строительства шахты, они, понимая всю трагичность ситуации, выражают свой протест: после того, как тут начнут добывать уголь, воздух и вода будут загажены, тайга вырублена, плохо придется и людям, и лесным зверям, - объясняет после схода свою позицию Иван Тищенко, охотник. - Кроме прочего, они будут строить здесь железную дорогу в Чистогорск, которая пройдет как раз через миграционные пути лосей. Угодья будут похоронены, рыбные запасы тоже... Вы посмотрите, что стало после строительства шахты с Ольжерасом - вода черная идет, ничего живого не осталось!..". Той же точки зрения придерживалось большинство участников схода 3 марта.

Директор угольной компании "Сибирская" Николай Чиж категорически не согласен с высказанными мнениями: "Истерию поднимают те, кто даже не хочет разобраться в вопросе... Такой шахты, которую мы строим, еще не было - по техническому оснащению, по природоохранным мероприятиям. Только "на экологию" мы направляем 250 миллионов рублей - это огромные деньги! Мы построим очистные сооружения с многоступенчатой системой очистки шахтной воды - на последней ступени будут стоять мембранные фильтры, как на "Ирбисе". Вода, которая будет сбрасываться в реку, станет чище, чем та, которую "Водоканал" подает в систему водоснабжения Новокузнецка! Часть ее мы будем использовать для нужд шахты (пылеподавление и так далее), часть отдавать природе. Поверьте, рыбам ничего не грозит".

Что касается воздуха, гарантировать полное отсутствие утечек угольной пыли в атмосферу господин Чиж не смог: "Пыль - это наше кузбасское проклятье, без нее никуда. Но утечки будут минимальны - мы построим закрытый склад, оборудованный по последнему слову техники и экологии. Кроме того, между шахтой и поселком - гора и лес, люди даже не будут ничего ощущать", - заверил он.

Николай Викентьевич Чиж - человек в Новокузнецке известный: в 90-х годах он возглавлял городской комитет охраны природы, ездил в США, Германию, знакомился с экологическими наработками. Уверяет, что "у нас" теперь будет не хуже, чем "у них". Хотелось бы верить.

А пока жители поселков Увал, Краснознаменка, Осиновое Плесо, Славино и других близлежащих населенных пунктов выражают законное опасение: что будет с этими чудными местами после того, как их освоят? Возможно, "угольные генералы" и хотят как лучше. Но не выйдет ли как всегда???

Пётр Бобров
23.03.2011
Просмотров: 6735 | Комментариев: 22
Саныч 23.03.2011 09:39
Чиж "напел"красиво...
0
0
=
0
ышт 23.03.2011 09:55
"Такой шахты, которую мы строим, еще не было..." - свистуны.... Если не было практики эксплуатации этого проекта зачем вперед нахваливать. Японские АЭС тоже были самые надежные и экологически чистые.....
0
0
=
0
Deb 23.03.2011 10:06
тУЛЕЕВ со своис СДСом, совсем охренели... вот такое лицо и должен иметь кузбасс в глазах руководства страны, нищий, разрытый, задыхающийся... цкаты
0
0
=
0
Lisichca 23.03.2011 10:21
Вчера Чиж возглавлял комитет охраны природы, сегодня шахту... "Приятный во всех отношениях".
Кто знает эти места, после Антоновской и Большевика земли уже рекультивировали или как всегда?..
Кто бесконечно выдает эти лицензии в тайне от Губернатора, ведь А.Г. давно сказал: "Хватит"
0
0
=
0
UVG 23.03.2011 20:20
Lisichca: А.Г. давно сказал: "Хватит"
- АГ хозяин своего: слова сначала дал потом забрал
0
0
=
0
Консуэло 23.03.2011 10:43
Антоновская с Большевиком не закрыты, они работают, насколько известно.
0
0
=
0
Консуэло 23.03.2011 10:44
А места там вправду очень красивые, в Славино и на Увал ездить одно удовольствие... было
0
0
=
0
Lisichca 23.03.2011 11:01
Память хранит картинку из детства: ледяной, как бы хрустальный Ольжерас манит искупаться, вода, как нож даже в июле, окоченевший, трусы, прилипшие где-то у колен, бродишь, глаз не отрываешь от рыб и ярких камней, ослепительной изумрудной зелени по берегам. Всё просто прозрачно. Эх, праздник жизни! Прошлым летом была в этих местах - бурлит Ольжерас грязью. Всё ушло, будто и не бывало. Ностальгия и "трагичность ситуации"
0
0
=
0
Крендель 23.03.2011 11:02
Здесь взрывы закудахтают
в разгон медвежьих банд,
и взроет недра шахтою
стоугольный «Гигант».
Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга».
0
0
=
0
zaryadnik 23.03.2011 13:57
молодец
0
0
=
0
annet 23.03.2011 11:02
Если шахту,всё-таки, будут строить,то нашим дачам конец,сейчас и ценится там "чистейший воздух с запахом тайги"...
0
0
=
0
zaryadnik 23.03.2011 14:02
успевай продать
0
0
=
0
zaryadnik 23.03.2011 14:02
все идет по плану (с)
0
0
=
0
Alexei1950 23.03.2011 14:20
как Тулеев за 20 лет изрыл весь Кузбасс шахтами!ничего живого не осталось!в 93 году проезжал на электричке по тем местам -от БАРДИНА-НИЧЕГО НЕТ ЖИВОГО!одни рытвины да котлованы!смотреть не на что!НА ЛУНУ ЛЕТАТЬ НЕ НАДО!сволочь!радетель за рабочие места
0
0
=
0
Консуэло 23.03.2011 18:08
Ну зачем ругаться-то? Тулеев разве что-то может? Ему скажут, он сделает
0
0
=
0
кол 23.03.2011 18:24
Я был ОАЭ в 96 году. Ровно через 10 лет опять бывал там, мне показалось, что жизнь в Кузбассе замерла навсегда. Песню написать, что ли: Кузбасс, навсегда. С текстом бы подмогли?!
0
0
=
0
veranvkz 23.03.2011 18:55
Газета.ru
ФАС обвиняет...
Горнорудные корпорации Романа Абрамовича «Евраз» и «Распадская» завышали цены на уголь, уверены в антимонопольной службе. Разница в ценах для потребителей достигала 48%, заявляют чиновники, угрожая компаниям оборотными штрафами.


Федеральная антимонопольная служба признала структуры горнорудного холдинга «Евраз» и угольный концерн «Распадская» виновными в завышении цен на коксующийся уголь. ФАС обвиняет компании, совладельцами которых выступают Александр Абрамов и Роман Абрамович, в нарушении закона «О защите конкуренции».


«Признаки нарушения выразились в экономически и технологически не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов углей для коксования спекающихся марок российским и зарубежным потребителям, — говорится в сообщении ФАС. — При этом разница между контрактными ценами концентратов углей спекающихся марок не зависела от объема поставки и от транспортных расходов».



Глава управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников отметил, что разница в ценах при поставках различным потребителям варьировалась от 20% до 48%. «Выявленные факты дискриминации и ущемления прав отдельных потребителей обусловлены непрозрачностью сбытовых политик компаний в части определения факторов, влияющих на формирование конечной цены товара», — заявил чиновник.

Антимонопольное расследование по признакам нарушений на рынке коксующегося угля спекающихся марок проходило с января 2009 года по июнь 2010 года. Такой уголь используется как бытовое и энергетическое топливо, а также в качестве сырья для металлургической и химической промышленности.

Изначально помимо «Евраза» и «Распадской» под подозрение попала и структура «Северстали» — компания «Воркутауголь». Но в понедельник ФАС сообщила, что не обнаружила нарушений в деятельности этой компании.

Цены на кокс действительно росли: с февраля по конец апреля 2010 года он подорожал с примерно $90 за тонну до $140 за тонну. Но это эксперты рынка объясняли ростом мировых цен (за тот же период на мировом рынке тонна угля подорожала со $170 до $240). Но внутренние цены на уголь одной из марок — Ж — опередили рост мировых примерно на $10 за тонну, что связано с дефицитом этой марки.

ФАС сообщает, что теперь нарушителям грозит «оборотный штраф» (от 1% до 15% от оборота компании на рынке, на котором было зафиксировано нарушение за прошлый год). « Размер штрафа будет установлен в рамках административного производства», — указывается в сообщении ведомства.

«В таких случаях ведомство обычно накладывает штраф в размере определенного количества процентов от выручки компании, полученной от реализации товара, на рынке которого было зафиксировано нарушение», — напомнил аналитик «Метрополя» Андрей Лобазов.


Группа «Мечел» в 2008 году заплатила за злоупотребление доминирующим положением около 5% от своей выручки — 795,7 млн рублей.


«Но компании, скорее всего, попытаются опротестовать решение ФАС в суде, — полагает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. — Причем в первую очередь «Распадская»: эта компания вела себя на рынке сбыта наиболее этично, она является наименее агрессивным игроком в плане ценообразования, так что претензии к ней не совсем понятны».


Цены на коксующийся уголь продолжают расти.


Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников заметил, что в конце четвертого квартала тонна коксующегося угля на внутреннем рынке стоила $151 и по итогам первого квартала рынок ждет увеличения цены примерно на 30%. «Это связано с ростом мировых цен (в первом квартале 2011 года они выросли примерно на 50% по сравнению с четвертым кварталом 2010-го, до $330 за тонну), — указывает эксперт. — Это объясняется наводнениями в Австралии, страна является крупнейшим мировым поставщиком угля». Коррекцию цен он ждет осенью, когда в Австралии закончится сезон дождей.



Тeги: Роман Абрамович, «Распадская», «Евраз»



Читать полностью: http://www.gazeta.ru/business/2011/03/14/3554197.shtml
0
0
=
0
STR 23.03.2011 20:55
Гнать такого губернатора! Пусть в своих владениях в Таштагольском районе уголь мля ищет...
0
0
=
0
Garmoni 24.03.2011 18:35
Что-то о нем(о губере) совсем не слышно..По ящику давно не показывали живьем, все фотки.Наверное реанимируют..
0
0
=
0
рассадник 24.03.2011 21:29
Пусть сначала район шахт Большевик и Антоновская приведут в Божеский вид, а там можно будет и подумать, пускать их на новые земли или отлуп дать.
0
0
=
0
Доманова 24.03.2011 23:39
Славино-Чистая Грива-Увал- Осиновое Плесо... Народ, вы серьезно это пыльное убожище считаете красой земли Кузнецкой? ППц..
0
0
=
0