#
#
Просмотров: 1235
Тема дня

Против "прилётов"

Picture

Лидеры стран G7 договорились увеличить поставки ПВО Украине.

Просмотров: 1481
Тема недели

Сообщающиеся сосуды, или Новая горючая реальность

Picture

До Кузбасса добралась "эпидемия" ограничений отпуска бензина.

Просмотров: 4051
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Обсуждения

000 18-06-2026 00:53

888 18-06-2026 00:42

lis0chca 17-06-2026 20:33

Franz 17-06-2026 19:54

Oldmen 17-06-2026 19:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Таймень обыкновенный включен в Красную книгу РФ

Таймень, не минтай

Таймень обыкновенный включен в Красную книгу РФ, сообщает пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау".

2 апреля Минюст России зарегистрировал приказы Минприроды России, подписанные министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и порядок ведения Красной Книги.

Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Минприроды России впервые занесены в Красную книгу РФ 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

Некоторые изменения коснулись и фауны заповедника "Кузнецкий Алатау".

Одно из ключевых таких изменений – включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации.

Многочисленные реки "Кузнецкого Алатау" являются для тайменя и родным домом, и местом нереста. Как и хариус, таймень предпочитает хрустально чистую воду горных рек с быстрым течением и в заповеднике таких рек достаточно. В тоже время, незаконная рыбалка – один из главных видов браконьерства на территории заповедника, однако теперь, благодаря новому статусу тайменя, наказание за его вылов будет подразумевать за собой уголовную, а не административную как ранее, ответственность.

Тайменя народная молва часто называет "хозяином рек", то нашло отражение в некоторых названиях этой рыбы: речной тигр, красуля, речной лось и др. Эта рыба может вырасти до поистине исполинских размеров весом в десятки килограмм, а продолжительность жизни составляет более 35 лет. Неудивительно, что многие рыбаки считают своим долгом обязательно поймать такого крупного тайменя. Бесконтрольная ловля и загрязнение рек являются главной причиной сокращения популяций тайменя обыкновенного.

Таймень обыкновенный - рыба рода таймени семейства лососёвых.
Самый крупный представитель семейства лососёвых, достигающий 1,5—2 м длины и 60—80 кг веса.
Откладывает 10 — 34 тысяч икринок, мальки вылупляются примерно через один месяц. Обитает в пресной воде — реках и проточных холодноводных озёрах, никогда не выходит в море. Речная рыба, предпочитающая быстрые реки, но встречается и в озерах. Летом держится в небольших притоках, на нагул и зимовку уходит в русла крупных рек и озера. Таймень типичный хищник. Рыба в желудках встречается уже у сеголетков, а с третьего года жизни переходит на питание исключительно рыбой (пескари, горчаки, чебак, гольян, елец, плотва, окунь, сиговые, хариус, ленок и др.). Обычные размеры в возрасте 6-7 лет - 62-71 см при массе 2100-3800 г. Половой зрелости достигает в возрасте 5-7 лет при длине тела 55-60 см. Весной поднимается вверх по рекам в мелкие притоки и мечет икру в мае.

Таймень сталкивается с разнообразными угрозами, включая загрязнение, отложение осадков и эрозию, добычу полезных ископаемых, строительство плотин, строительство дорог, незаконный лов рыбы, рыболовство и изменение климата. Поэтому таймень, несмотря на то что имеет довольно широкий ареал распространения, практически везде редок и сокращает свою численность. Поэтому включение тайменя обыкновенного в Красную книгу Российской Федерации было лишь вопросом времени.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"
26.05.2020
Просмотров: 5437 | Комментариев: 23
Папа 26.05.2020 11:36
Чиновникам и богатеям не стало хватать трофеев.
6
2
=
4
Крысюк 26.05.2020 20:58
Ты против КК?
0
4
=
-4
Ruthenium 26.05.2020 12:07
Таймень - сибирская рыба семейства лососевых, вместо сохранения и разведения дарагии расияни травят её среду обитания, а потом покупают у норвегов форель, из того же семейства лососевых, но за дурные деньги.
3
4
=
-1
ктото 26.05.2020 13:40
Че подумалось, а если наши бездонные разрезы заполнить водой, да запустить туда минтая. Он пока разберется, что это не море-океан наметает приплода, все пенсионеры будут накормлены.
3
4
=
-1
Хиус 26.05.2020 14:15
В Австрии самые дорогие земли, это отработанные карьеры. Используются для разведения рыбы.
Здесь вы попали в десятку.
1
2
=
-1
так - то 26.05.2020 14:08
не держится вода поди. ушёл жеж океан из наших мест. осушены болота...даже вода в луже в пруду без подпитки иссыхает...
1
1
=
0
так - то: не держится вода поди. ушёл жеж океан из наших мест. осушены болота...даже вода в луже в пруду без подпитки иссыхает...

Держится.
За Спиченково было много обводнённых карьеров, перед Берёзово, много где...
0
1
=
-1
Таймень в красную книгу...
А когда в красную книгу отправим карася,пескаря?
2
2
=
0
genwol1 26.05.2020 14:32
Когда то ловился в нашем Чумыше и обитал там.
1
0
=
1
uttkin 26.05.2020 15:13
до сих пор не знаю, кого ловил наш сосед в Калтане на перемет с огромными крючками? Я ловил лишь пескарей в конце 50-х...
0
1
=
-1
uttkin 26.05.2020 15:14
...может быть и стерлядь в Кондоме водилась?
0
1
=
-1
Эредин 26.05.2020 15:17
В 90-х в кузнецком рабочем штрафы за сибирского осетра печатали, и за тайменя тоже, но в 3 раза меньше чем за осетра.
0
0
=
0
uttkin 26.05.2020 15:22
...на осетра тоже может быть перемет готовили...он был таким мощным, что им акулу можно было вытащить на берег...если бы она только клюнула, однако?
0
1
=
-1
Эредин 26.05.2020 15:26
Почему бы и нет, в былые времена белуги говорят до тонны были.
1
1
=
0
uttkin 26.05.2020 15:29
Не зря, однако, казаки с Волги добирались до Кондомы...знали толк в рыбе!!!
1
1
=
0
Эредин 26.05.2020 15:32
А то!
0
0
=
0
Эредин: А то!

В субботу килограммового взял.
0
1
=
-1
genwol1: Когда то ловился в нашем Чумыше и обитал там.

Пятнадцать лет назад там сам ловил.
0
1
=
-1
арбуз 26.05.2020 20:53
Настоящий рыбак рыбу НЕ ест!
0
2
=
-2
Крысюк 26.05.2020 20:57
А что он с нею делает? Трахает?
1
3
=
-2
Крысюк: А что он с нею делает? Трахает?

Так вот как появились русалки....
0
0
=
0