#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкий Роспотребнадзор замеряет шум от неработающей техники

Очковтирательство по-новокузнецки

"Как Новокузнецкий Роспотребнадзор "фабрикует" акты", рассказала гостья портала КузПресс Елена Филякова.

Ей слово:

"Наше СНТ "Пруды", а также "Грачики", "Утренние зори" окружают 3 разреза: Березовский, Бунгурский-Северный, Сибэнергоуголь, каждый из которых имеет по несколько одновременно работающих участков. В мае этого года, как и во все предыдущие месяцы, разрезы работали в полную мощь. Мы, жители СНТ, задыхались от пыли, выхлопных газов, слушали круглосуточный гул от мощнейших экскаваторов, Белазов. Я написала письмо а Администрацию Новокузнецкого района с просьбой повлиять на этот беспредел разрезчиков, которым наплевать на жизнь местного населения, провести замеры проб воздуха и шума днём и ночью.
И что вы думаете, в июне мы все просто вздохнули: разрезы или стояли или еле-еле работали
. Точных причин этого я не знаю. Да и Слава Богу! Молчат - и хорошо! Как только разрезы, расположенные к западу от Новокузнецка, остановили активные работы, к нам пожаловали специалисты лабораторий, нанятые Роспотребнадзором. Зачем? А затем, чтобы произвести замеры по шуму (7.06.19) и пыли(21.06.19). На мои слова: "А что замерять тишину и чистоту?" отвечают: "У нас задание произвести замеры, а то сроки заканчиваются". Этот разговор происходил по телефону 20.06.19., когда работник лаборатории Никита Александрович позвонил предупредить меня о своём приезде. И вот, как по взмаху волшебной палочки, в 22-00 час 20.06.19.все 3 разреза загудели. Работали всю ночь, а в 9-30 утра 21.06.19., опять одновременно, замолчали. Конечно, ведь с 10 до 11 час 21.06.19. приедет лаборатория для замеров: имитация работы создана, но за ночь работы, после почти 3-х недель простоя, пыли много не надует, хотя и этого хватило, см. на фото на акте следы пыли - я провела им по столу на улице. Вот и налицо связка: Роспотребнадзор-разрезы.   На следующий день 21.06.19. я спрашиваю приехавших работников лаборатории: "Сколько в данный момент на разрезах работает единиц техники и какой?" Ответ: "Не знаем, да и не интересно это! В задании про это ничего не сказано". Таким образом, на мой взгляд, Роспотребнадзор в своих актах указывает фальсифицированные результаты замеров. Он просто пишет: превышений нет (указывая значения), без указания количества единиц работающей на разрезе техники при проведении замера и их количество при работе разреза «в полную силу» ( по журналам это всё видно). Соответственно, когда мы пишем жалобы в Росприроднадзор, Прокуратуру, СК и т. д., они, конечно же, смотрят акты Роспотребнадзора ( сделанные таким образом) и недоумевают: "Что же людям надо? Такое производство налажено, рабочие места созданы, бюджет пополняется, а кругом чистота, превышений норм нет". И пишут нам ответы: "У вас всё хорошо!"... И откуда эти митинги, протестные акции? Точно - "отморозки" и "бузотёры".  Так что, на мой взгляд, да и любого здравомыслящего человека, корень зла заключается в сфабрикованных Роспотребнадзором актах, которые не отражают истинное ужасающее положение, в котором находятся жители сёл и СНТ, рядом с которыми были открыты разрезы. Я обратилась опять же в Администрацию Новокузнецкого района, чтобы они, как орган, по роду своей деятельности, обязанный защищать права жителей, проживающих на территории, порядок на которой обязана обеспечивать Администрация, помогли раскрыть эти подделки, которые, по моему мнению, совершают работники Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора. Ну, время покажет... Очень хочется верить в порядочность и компетентность работников Администрации Новокузнецкого района. Чем закончится эта история расскажу, как только получу ответ, но по опыту знаю, что это будет не скоро". Жительница СНТ Пруды   Елена Филякова 
Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Елена 2019
26.06.2019
Просмотров: 5651 | Комментариев: 45
Язва+ 26.06.2019 08:10
Молодец! Ещё бы видеофиксацию нарушений бы приложить с комментариями
34
1
=
33
Чягеваро 26.06.2019 12:41
Язва+: Молодец! Ещё бы видеофиксацию нарушений бы приложить с комментариями
можно ночью записывать видео со звуком и отсылать в инстанции. Допустим 1000 км от разреза, 500 м. и снимать не прерывно, что бы было слышно как шум усиливается. Совместно с координатами GPS вот тогда что скажут на нарушения которые сняли на видео и с координатами?
10
0
=
10
Kulman911 26.06.2019 08:11
Судя по характерным коричневым отпечаткам, актом уже воспользовались по назначению)))
6
19
=
-13
АЛЕКС 26.06.2019 08:50
Это по всей державе.(правда крыс)
13
4
=
9
singlet 26.06.2019 08:55
вован1 сказал свиноройный бизнес не кошмарить вот слуги и говорят рытье во благо народу а поэтому вам решать в 1917 народ уже решал такие задачи при чем успешно до сих пор на этом жируют
21
2
=
19
АЛЕКС 26.06.2019 08:56
Крыс,тых знаешб все?
2
8
=
-6
Папа 26.06.2019 09:21
Коррупция знаете ли, её даже наш вождь победить не может(или не хочет?)хотя борется уже двадцать лет как раб на галерах.


Расхожее выражение еще времен Чехова.

"Украсть бы тысяч сто, за уехать заграницу"
20
2
=
18
Король Лир 26.06.2019 09:49
Правильный вывод. Изначально ситуацию запустили из за безразличия контролирующих органов. Именно работники госнадзорных органов, первопричина экологической катастрофы.
23
0
=
23
ilnikbez 26.06.2019 09:58
Ну а кто бы сомневался то?
---
Тем более, если они выборы фальсифицируют и общественное мнение, то чего бы им не сфальфицировать инстанции?
16
0
=
16
ктото 26.06.2019 09:53
Шоб глаза не видели.)
10
0
=
10
ктото 26.06.2019 10:02
А вы на минуту можете себе представить , чтобы государственная служба, как например Роспотребнадзор, или какая другая, была честной и независимой, независимой от кормильца? Государевы защитники, защищают страну от иноземных происков. Еще , что удивительно и от народа собственного. Это же не скрыть. Почему от народа защищаются, уж не вороги ли землю захватил? Свою систему защищают воровскую. И это уже видно всем.
24
0
=
24
Кавпорт 26.06.2019 10:45
Ответ будет нескоро. Бумага должна вылежаться!
7
0
=
7
Чягеваро 26.06.2019 10:49
Сам часто бываю в снт пруды которое рядом с лагерем "Сибирская сказка" и не понимаю эту показуху наших властей о заботе о детях и народе! В "Сибирской сказке" так же все слышно как в прудах...ну возможно чуть-чуть тише. В мае в прудах после 9 вечера был гул белазов, в июне тишина...птички поют...а на этих выходных опять белазы слышны после 9 вечера! Как живут жители снт "Утрение зори", Березово, СНТ Озерный, Костеноково (думаю там немного тише) в этих условиях постоянно и днем и ночью это просто геноцид называется! После перекопки дороги, березовский я так понимаю все основные силы бросит туда и полетит вся пыль если ветер будет серный на Костенково и "сибирскую сказку". Кстати был там зимой этой, так местные кто живут в снт прудах говорят, что снег грязный стал...в том году было лучше... ам видел расслоение снега в феврале...когда он черный от угольной пыли был...а в декабре и январе был чистый. В этом месте все роза ветров решает...если с юга или юга-запада или запада подует, то хорошо...а если не то...пыль...
Нужно всем объединяться с этой бедой! если дорогу перекопают, то будет совсем плохо всем и не только этим снт и селам, а и городу тоже. Природа она отомстит ...ветра такие, как эти летом это только начало.
Спасение еще если уголь подешевеет...но тут другая тема уже про то где будут работать люди и т.д. Если бы хотели развить регион, а не отдать на углеройку, то хотя бы делали это грамотно и с регистрацией компаний в области, а не то что с Алтая, ЕКБ и т.д. а деньги все в офшоры и после банкрот, а населению можно готовить гроб...
это общая проблема, а не этих сёл. В городе подоконники в центре черные уже...этим мы дышим...
30
0
=
30
Чягеваро 26.06.2019 10:50
Костенково
11
0
=
11
Обама 26.06.2019 11:11
Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.
7
10
=
-3
Чягеваро 26.06.2019 11:29
Обама: Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.

куда если не секрет?
6
0
=
6
Близнец 26.06.2019 14:02
Чягеваро:
Обама: Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.

куда если не секрет?

Однако,все летят на юг. В краснодар и прилегающие окраины. Некоторые потом хотят вернуться,но уже не на что. Кому-то удаётся зацепиться.
2
5
=
-3
Обама 27.06.2019 22:00
Чягеваро:
Обама: Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.

куда если не секрет?

пока секрет, от сглазу, как квартиру приму, сообщу
0
0
=
0
Чягеваро 26.06.2019 11:34
Обама: Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.

Согласен, что промышленный...ну вот раньше без разрезов жили и добывали уголь? жили и добывали! на шахтах, там и мест больше рабочих, но опасно...ну так и з/п хорошие...а сейчас устроенно на разрезы меньше, а еще и вред всем окружающим...а все почему? потому что выкопал и пофиг то люди пылью угольной дышат...главное так дешевле и еще можно банкротом стать и рекультивацию не делать (а она очень дорогая) вот и выходит...что к людям как к свиньям относятся..только на пропитание в виде з/п дают. Да мы не бедный регион, но какой ценой?!и что будет после всего этого
22
0
=
22
Близнец 26.06.2019 13:58
Обама: Да вы что такие наивные-то? Мы здесь промышленный регион, и ничего более тут не будет...России выгодны добыча и продажа угля, металла, как в Якутии роют алмазы, в Бодайбо золото, Норильске тоже промышленная бешеная...так и тут-Уголь. Скорее всего, сюда скоро вахтой будут ездить. А уж там выбирать, жить тут, работать (вахтой) или уезжать. Я выбрал уехать.

Но скучаешь? Ностальгируешь?
0
6
=
-6
Обама 27.06.2019 21:57
Еще квартира строится. Сдача в конце года. ПОтом приемка, ремонт.Скучать конечно будем, по люлям-друзьям, коллегам.Но и это пройдет))))тем более уже много поуехали знакомых
0
0
=
0
Ruthenium 27.06.2019 01:18
Обама: ...России выгодны добыча и продажа угля, металла ....
Не России это выгодно, а кучке чиновников и олигархов.
3
2
=
1
ARIEL 26.06.2019 11:20
Молодец Елена! Так и надо их на чистую воду выводить!
15
0
=
15
ARIEL 26.06.2019 11:21
Обама, эмигрируй!
А это НАША земля, и всякие пришлые богатеи-варвары пусть удавятся! Не надо нам ее загаживать!
11
0
=
11
Kotafey 26.06.2019 12:25
Люди в жалобе написали упрощеноо "Постоянный шум" и днем и ночью... Ну вот добыли доказательства, что шума постоянного типа и нет...

Ну А вообще Елена -молодец. и это результат, что хоть на какое то время "притихло". Беда в том, что уже работающий объект из за шума и пыли трудно закрыть. Хотя и можно...но не за шум и пыль ,там просто штраф получат и предписание если санитарные нормы нарушены...

Закрывают такое когда они нарушают межевание (захват земли и санитарной зоны), прокладывают неучтенную дорогу, неучтенные строения, т.е. нарушают проектную документацию...ну и в случае несчастного случая с гибелью и травмированием людей.

К сожалению просто письма в наш век мало что решают. Нужны документы, а лучше видеофиксация самих нарушений, но составленная комиссиона чтоб с привязкой к местности, датой ,временем, а лучше еще и с протоколом особым. Во всех советах народных депутатов области есть такие комиссии и группы по экологии кстати... вот они и могут запротоколировать нарушение, ну еще и природоохранный прокурор.
17
1
=
16
me1 26.06.2019 16:08
Вот это правильно!!! Надо ловить этих врагов народа на нарушениях
1
0
=
1
Елена 2019 26.06.2019 17:01
Уважаемые читатели, это мой первый опыт публикации , но судя по вашим комментариям все нормально- тема задевает и касается не только меня, да и как может быть по другому, мы все живём в одном городе, дышим одним воздухом, нас всех пытаются сжить со света или, хотя бы, заставить сбежать с родной земли. Сейчас даже термин появился- экологические беженцы -вот ужас - то, при развале Союза из республик русские в Россию бежали, а сейчас что? С окраин всем « кто не хотел здесь сдохнуть в Питер, Москву и Севастополь» - это я процитировала цитату одного из троицы, купленных Березовским на собрании в Березово 14.02.19.)))
И что , что район промышленный, он всегда таким был, но его не губили, да ещё такими темпами, как сейчас. И главная ценность любой страны - это её граждане, а не полезные ископаемые, ради которых уничтожается население юга области.
12
0
=
12
ТОТ 26.06.2019 19:29
Новости сверхдержавы: "Дочь экс-первого заместителя начальника Главного штаба ФПС России стала гражданином Америки
В России очень любят всем с телеэкранов и со сцен рассказывать про слепой и незыблемый патриотизм. Очень сильно любят это делать и военные, но в реальности всё куда веселее.....

https://zen.yandex.ru/media/butcher_politic/novosti-sverhderjavy-doch-ekspervogo-zamestitelia-nachalnika-glavnogo-shtaba-fps-rossii-stala-grajdaninom-ameriki-5ced630b69086f00b040b6b8
5
2
=
3
Папа 26.06.2019 20:02
ТОТ: Новости сверхдержавы: "Дочь экс-первого заместителя начальника Главного штаба ФПС России стала гражданином Америки
В России очень любят всем с телеэкранов и со сцен рассказывать про слепой и незыблемый патриотизм. Очень сильно любят это делать и военные, но в реальности всё куда веселее.....

https://zen.yandex.ru/media/butcher_politic/novosti-sverhderjavy-doch-ekspervogo-zamestitelia-nachalnika-glavnogo-shtaba-fps-rossii-stala-grajdaninom-ameriki-5ced630b69086f00b040b6b8

Может она изнутри врага разлагать станет.
2
1
=
1
uttkin 26.06.2019 20:27
ага! А в Доме Трампа засели наши партизаны...
0
0
=
0

Спалили радистку Кэт...
1
2
=
-1
дадуда 26.06.2019 22:01
Очко втирает
0
1
=
-1
Михайлов 26.06.2019 22:34
Кузнецова и председателя горсовета Олега Масюкова, похожи на ордена и медали Киевской хунты.

Объясняется эта похожесть просто - отрицаешь советский период, считаешь Сталина преступником, отрицаешь советскую индустриальную символику, отрицаешь советскую индустриализация, неизбежно становишься как укрофашик предатель России.
1
0
=
1