#
#
Просмотров: 3826
Тема дня

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 14437
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 66889
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

UVG 01-12-2020 16:18

Alexei1950 01-12-2020 16:10

арбуз 01-12-2020 16:01

uttkin 01-12-2020 15:54

Ruthenium 01-12-2020 15:37

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Программу Чистый уголь - зеленый Кузбасс утвердило Правительство РФ

Теперь задышим!..

Правительство РФ утвердило первую комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла "Чистый уголь — зеленый Кузбасс".

За 5 лет на ее финансирование из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей, дополнительно будут созданы 1 192 рабочих места. Планируется, что до 2025 года объем продаж разработанных в рамках программы инновационных продуктов составит 26 млрд рублей.

"В Кузбассе работает более 5 тысяч предприятий, поэтому экологизация производства, прежде всего — угледобывающей отрасли, приоритетна для региона. Программа включает проекты по внедрению в процесс угледобычи высоких технологий, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду", — отметил заместитель губернатора Андрей Панов.

Комплексная научно-техническая программа (КНТП) полного инновационного цикла "Чистый уголь — зеленый Кузбасс" разработана научно-образовательным центром "Кузбасс" и включает направления "Цифровое горное предприятие", "Роботизированные системы для проведения горных работ", "Чистые угольные технологии", "Комплексная переработка низкосортных углей и отходов углеобогащения", "Повышение эффективности транспортировки полезных ископаемых", "Безотходные природоподобные технологии", "Генетические биотехнологии для здоровьесбережения".

"29 проектов, включенных в КНТП, основаны на современных достижениях науки и техники, ресурсоэффективны, имеют высокую добавленную стоимость и соответствуют международным экологическим стандартам", — отметила директор АНО "Научно-образовательный центр "Кузбасс" Ирина Ганиева.

В создании программы принимали участие ведущие научные институты и вузы: Федеральный исследовательский центра угля и углехимии СО РАН, Кемеровский государственный университет, АНО НОЦ "Кузбасс", Институт проблем комплексного освоения недр РАН и другие — всего более 10 организаций.

В рамках платформы "Чистый уголь — зеленый Кузбасс" уже разработан первый в России региональный экологический стандарт. Он предполагает применение наилучших доступных технологий (НДТ) для снижения негативного воздействия на окружающую среду, проведение качественной рекультивации земель, внедрение системы обращения с отходами производства и потребления. На основе экологического стандарта сформирована дорожная карта Кузбасса по переходу угольных и других предприятий на принципы применения НДТ. Итогом реализации программы станет снижение нагрузки на окружающую среду и повышение эффективности угледобычи и переработки.

Фото: из архива mybelovo.ru
26.10.2020
Просмотров: 1084 | Комментариев: 9
АЛЕКС 26.10.2020 12:22
Теперь задышим?
Правительство РФ утвердило первую комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла "Чистый уголь — зеленый Кузбасс".

За 5 лет на ее финансирование из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей.

Кузьма... растапыривай карманы!
13
1
=
12
Язва+ 26.10.2020 12:56
Они там с циклом ничего не попутали?
15
0
=
15
Имярек 10 26.10.2020 13:04
Знакомая возня. Напишем программу, привлечем ученых в общем заболтаем проблему, а за пять лет много воды утечет. Там или ишак сдохнет или эмир... (восточная мудрость).
15
0
=
15
Никодим 26.10.2020 13:09
Имярек 10: Знакомая возня. Напишем программу, привлечем ученых в общем заболтаем проблему, а за пять лет много воды утечет. Там или ишак сдохнет или эмир... (восточная мудрость).


Главное, выделим денег и попилим. У кого-то появится новая вилла и яхта, а там трава не расти.
9
1
=
8
АЛЕКС 26.10.2020 13:15
Никодим 26.10.2020 13:09 Главное, выделим денег и попилим.

Не... самое главное пустить веер.(пукнуть)
9
2
=
7
Садык 26.10.2020 13:38
Уперлись в этот уголь!больше ни о чем не могут думать!и делать ни чего не могут,,,
9
2
=
7
Norg-Norg 26.10.2020 15:03
Что самое интересное ,в правительстве нет и близко ни одного горного инженера ,и вообще там кого только нет ,но инженеров вообще не наблюдается.
12
5
=
7
ilnikbez 26.10.2020 21:26
Согласен, понимание процессов требует именно инженерного образования. А им и не нужно, чтобы кто нибудь понимал, что они делают, так как сами не понимают.
4
0
=
4
Олег Кузня 26.10.2020 19:32
Угольные разрезы уничтожают Кузбасс-по сути вопроса ничего не сказано.Кузбасс - лидер по выбросам метана
-уже лет 30 тема движется(со скоростью черепахи).
...из федерального бюджета направят 3,5 млрд рублей...
-есть сомневающиеся, кто эффективно освоит федеральные деньги?
8
0
=
8