# #
Просмотров: 1290
Тема дня

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 2146
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22100
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  ...
добавить на Яндекс

За безотходное производство!

ОАО "ЗСМК" внедрило в эксплуатацию технологию использования сточных вод после биохимической очистки на технологические нужды коксохимпроизводства.

С этой целью специалистами комбината выполнен проект подачи очищенных вод КХП на пылеулавливающее оборудование цехов, где ранее использовалась техническая вода, произведен монтаж необходимого оборудования – трубопроводов, насосов. В результате уже сегодня 90% очищенной на биохимустановке сточной воды поступает в оборотное водоснабжение коксохимпроизводства. До конца текущего года этот показатель планируется довести до 100 %.

Внедрение технологии использования воды после биохимической очистки в оборотном техническом водоснабжении КХП позволило более чем на 20% повысить эффективность очистки отходящих газов от пыли, снизить выбросы коксовой и угольной пыли в атмосферу. Кроме того, на 1,8 млн. куб. м/год сокращено потребление технической воды, которую ОАО "ЗСМК" приобретает у Западно-Сибирской ТЭЦ.

Проект реализован в соответствии с долгосрочной экологической программой "Запсиба", рассчитанной до 2012 года. В рамках программы в природоохранные мероприятия планируется инвестировать 2,3 млрд. рублей.

Сегодня "ЗСМК" работает на уровне производственных показателей рекордного для комбината 1989 года. При этом уровень вредных выбросов по сравнению с 1989 годом снижен почти в два раза, уровень водопотребления уменьшился на 88 млн. куб. м. Сейчас "Запсиб" использует для своих технологических нужд лишь 1% свежей речной воды (остальные 99% - замкнутый круг рециркуляции и повторно используемая вода), в то время как в 1989 году этот показатель равнялся 8 %.

Парк природоохранного оборудования ЗСМК включает в себя более 400 газопылеулавливающих установок общей мощностью более 20 млн. куб. м/час, 100 водоохранных сооружений (в том числе 43 локальных оборотных цикла), пруд-охладитель объемом 5 млн. куб. м, два ливнеотстойника, полигон твердых бытовых отходов с объемом каждой из двух карт (площадки с кольцевой дамбой) по 126,5 куб. м. Мероприятия, предусмотренные экологической программой "ЗСМК", позволят увеличить парк такого оборудования, снижая и в дальнейшем воздействие производства на окружающую среду.

(По информации Регионального центра корпоративных отношений "Сибирь").

27.02.2007
Просмотров: 1782 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь