#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Косолапые постепенно выходят из зимней спячки

Крупное косолапое поголовье

В окрестностях Новокузнецка охотоведы общества охотников и рыболовов ЗСМК начали считать медведей. Косолапые постепенно выходят из зимней спячки. Снега в тайге еще много, поэтому те мишки, которые уже проснулись, еще держатся поближе к берлогам - отъедаются свежей колбой, корешками подснежников-кандыков. У медведя тоже бывает весенний авитаминоз. Такое изучение популяции очень важно.

За зиму численность мишек может заметно измениться. Памятно еще осеннее нашествие косолапых, когда наша тайга была наводнена "беженцами" из Красноярского края, где лесные пожары выгнали зверя с насиженных мест. Тогда медведи выходили к деревням, дачным поселкам, даже к окраинам городов.

…К зиме хищники в большинстве своем легли спать голодными, не нагулявшими жир. Не все пережили холода из-за болезней и что называется "отошли" (так говорят охотники) прямо в берлогах: уснуть-то уснули, а проснуться уж было не суждено. Трихинелла, гельминты и прочие паразиты поели хозяина тайги изнутри. Естественный процесс, закон природы - больные и слабые не выживают.

Охотоведы сейчас обходят свои угодья, изучают следы, проверяют привады (такие "кормушки", которыми по осени охотники приманивали медведей), опрашивают сборщиков колбы. По самым предварительным данным, численность популяции медведя вошла в норму. Из-за упомянутого уже естественного отбора, да и "гости" из соседних регионов ушли обратно.

Ученые Сибири проанализировали поведение медведя при встрече с невооруженным человеком. Всего описано 248 случаев. 203 топтыжки (81 %) убежали, а напали только 4 (1,6 %). Еще в 45 случаях случаях зверь с человеком разошлись, не причинив друг другу вреда.

Охотники предупреждают: медведь выходит к людям лишь если совсем голоден и ему нечего терять (как было минувшей осенью), особенно когда сам человек разводит рядом с жильем свалку пищевых отходов, бесплатную кормушку, куда зверь может заглянуть в поисках "деликатеса"… И бояться нынче стоит не столько медведя, сколько голодного после зимы клеща. И быть в тайге осторожным и внимательным.

27.04.2009
Просмотров: 2329 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь