#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Таргая обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

Жители Таргая обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

Статья "Таргай накроет взрывами и угольной пылью?" вызвала большой общественный резонанс.

Жители села Таргай и близлежащих населённых пунктов, узнав о планах по строительству разреза и отвала, решили обратиться к федеральным, областным и местным властям, в различные ведомства с просьбой о недопущении строительства горнодобывающего объекта. В настоящее время под открытым письмом свои подписи поставили более трёхсот жителей Новокузнецкого района. В поддержку сельчан выступают жители южной столицы Кузбасса, которые также высказываются против разработки угольного месторождения и строительства разреза в экологически чистом месте. К акции в защиту Таргая готовы присоединиться общественные организации.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Председателю правительства РФ Д. А. Медведеву

Губернатору Кемеровской области А. Г. Тулееву

Главе Новокузнецкого муниципального района Е. А. Манузину

Прокурору новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Д. В. Григорьеву

Руководителю Управления Росприроднадзора по Кемеровской области И. А. Климовской

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

"Мы, жители села Таргай Новокузнецкого района Кемеровской области, обращаемся к Вам за поддержкой и помощью. В середине февраля 2016 года в средствах массовой информации Кузбасса появились сообщения о том, что рядом с селом Таргай планируется построить угольный разрез и полигон для складирования отходов производства. Заказчиком горнодобывающего объекта называют компанию "Стройсервис". Публикации проиллюстрированы картой с обозначение на ней будущего угольного разреза и отвала. Судя по карте, угольный разрез будет занимать территорию, по которой проходит федеральная трасса "Новокузнецк-Кузедеево-Бийск".

Просим вас не допустить разработку угольного месторождения на данной территории. Таргай- один из старейших населённых пунктов Кузбасса. В 2014 году село отметило 130-летний юбилей. Таргай славится богатейшей историей и живописными видами. Здесь расположен филиал Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Дом отдыха находится в загородной зоне с благоприятными климатическими и ландшафтными условиями. Таргай- любимое место отдыха жителей полумиллионного Новокузнецка, который по статистике входит в первую пятёрку самых загрязнённых промышленных городов России.

Считаем, что угольный разрез нанесёт большой вред окружающей среде.
Вредные выбросы и взрывные работы на разрезе нарушат уклад жизни жителей нашего села, дачных посёлков и села Куртуково в районе которого планируется разместить отвал. Эксплуатация угольного разреза принесёт непоправимый вред экологии. И это, в первую очередь, вызывает у нас большую тревогу.

Под угрозой здоровье людей, проживающих в Таргае. В шести километрах от села с 2010 года уже действует угольный разрез. Насколько необходимо строительство ещё одного разреза в одном из самых живописном мест Кузбасса?

Судя по планам компании "Строй Сервис", территория будущего угольного разреза пройдет вдоль федеральной трассы Новокузнецк-Бийск, которая связывает южный Кузбасс с Алтайским краем и Горной Шорией.
По этой автодороге на горнолыжный курорт Шерегеш добираются российские и иностранные туристы, прибывающие в международный аэропорт "Спиченково" и железнодорожный вокзал Новокузнецка. Только за один сезон Шерегеш принимает до 1 миллиона туристов. Губернатор области Аман Тулеев уделяет большое внимание развитию такого горнолыжного курорта, как Шерегеш, призывая развивать инфраструктуру и привлекать туристов. И, что же увидят гости Кузбасса, приехавшие на отдых? Пейзажи, напоминающие лунный ландшафт? Или федеральную трассу придётся переносить, создав неудобства для туристов и жителей юга Кемеровской области!?

Масштабы угольных разрезов под Новокузнецком впечатляют и пугают. Некогда красивейшие природные уголки, где люди строили дачи, выезжали на отдых и рыбалку, превратились в гигантскую промышленную площадку. Примером "вымирающего" населенного пункта может служить некогда живописное село Костёнково Новокузнецкого района, территория которого, несмотря на протесты и митинги жителей, была отдана в аренду нескольким разрезам. Ущерб, причинённый экологии –колоссальный. Жители и дачники села Костёнково устали от взрывов на разрезах и почти за бесценок продают дома в некогда экологически чистом месте. Несмотря на протесты общественности, не так давно на торги выставлено право разработки угольного месторождения и в районе государственного заповедника "Кузнецкий Алатау", расположенного в сорока восьми километрах от Новокузнецка. Разрезы поглощают тайгу, лесные угодья и поля, подступая к городу.

Упомянутая компания "Стройсервис", которая, судя по публикациям в СМИ, планирует построить разрез и свалку для отходов производства в районе Таргая эксплуатирует угольное месторождение в районе села Берёзово, что в 20 километрах от Новокузнецка.

За несколько лет деятельности предприятия живописное место в окрестностях Новокузнецка превратилось в пыльный населённый пункт. Такая же участь ждёт и Таргай?
Мы не хотим жить под грохот взрывов, задыхаться от пыли и шума большегрузных автомобилей. Мы хотим, чтобы люди, приезжающие к нам из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, смогли увидеть уникальные природные ландшафты нашего края.

В соответствии со статьей 42 Конституции России просим вас защитить наши права на благоприятную окружающую среду и не допустить строительство угольного разреза в селе Таргай Новокузнецкого района Кемеровской области".

Оставить подпись в поддержку жителей Таргая можно по следующим адресам:

с. Таргай — магазин "Филеймон" ул. Центральная, 12.

с. Куртуково — магазин "Мастерок", ул. Малово, 40.

с. Костёнково — магазин "Мастерок" ул. Центральная, 11г.

г. Новокузнецк — магазин "Филеймон" ул. Точилино, 72; магазин "Мастерок" ул. Кирова, 97; магазин "Мастерок" ул. Клименко,29; крытый рынок павильон 53, пр. Курако, 49.

Алексей Иванов

29.02.2016
Просмотров: 13281 | Комментариев: 63
lucky day 29.02.2016 18:32
К енапланетянам обращайтесь ! Толку больше будет !
11
1
=
10
me1 29.02.2016 18:35
Енапланетяне енапланетными проблемами заведуют. А Путин наш президент, он о россиянах должен заботиться
4
3
=
1
Русич 29.02.2016 19:06
me1: Енапланетяне енапланетными проблемами заведуют. А Путин наш президент, он о россиянах должен заботиться
Он обязан но енто не обязательно....
8
1
=
7
Чалдон 29.02.2016 19:28
me1:
А Путин наш президент, он о россиянах должен заботиться
У него кроме вас ещё "Озеро" с Ротенбергами, Тимчеками, Шамаловыми и т.п.
8
0
=
8
Alexei1950 29.02.2016 18:33
ничего у вас не получится(((Кремлю сподручней защищать арабов!
8
1
=
7
me1 29.02.2016 18:36
Там кроме Кремля и другие адресаты
5
0
=
5
Alexei1950 29.02.2016 21:24
а этим адресатам надо?что зря Тулеев просил Путина строить углярки в портах?))
2
0
=
2
me1 29.02.2016 18:34
Молодцы, что не сидят сиднем. Может, у власти что-либо щелкнет
8
0
=
8
Lisichca 29.02.2016 18:48
Дохлый номер!
9
1
=
8
Кальянов 29.02.2016 18:49
Знающие люди жильё в Кузбассе не строят:(
Застройщик из Кемерово построит жилой комплекс в Болгарии
Кемеровская инвестиционно-финансовая компания (ИФК) «Мера» приступила к реализации своего первого проекта на рынке зарубежной недвижимости – ЖК Millenium II на Святом Власе.
По информации ИФК «Мера», жилой комплекс Millennium II будет состоять из двух корпусов в 6 и 7 этажей, их общая площадь — более 12 000 кв. метров, которые включают 170 апартаментов площадью от 60 до 150 кв. метров. На территории жилого комплекса предусмотрены ресторан, SPA-комплекс, бассейны, игровые площадки и детские комнаты.
Сдача Millennium II с благоустройством прилегающей территории запланирована к началу курортного сезона 2017 года.
http://www.ksonline.ru/221388/zastrojshhik-iz-kemerovo-postroit-zhiloj-kompleks-v-bolgarii/
5
0
=
5
Язва+ 29.02.2016 19:07
Я с пионеров ненавижу эту власть.
7
1
=
6
Русич 29.02.2016 19:08
Вот это грамотно..так сказать импортозамещение.....верне экспорто закачка....
6
0
=
6
Наталья 29.02.2016 19:36
Писать бесполезно.Не щелкнет.Тулеев не успокоится, пока не уничтожит Новокузнецк - он ненавидит наш город. Путину вообще наплевать на людей - чем меньше доживет до старости, тем государству дешевле. Не верю в результат, но съезжу подпишусь.
26
0
=
26
Второй справа 29.02.2016 20:59
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Lisichca 29.02.2016 21:53
Легко он может ненавидеть своё, его цель уголь копать, да лично обогащаться, по сторонам некогда смотреть, а тут отвлекают экологическими глупостями.
12
0
=
12
veniaminovna 29.02.2016 19:44
Надо ехать и подписывать.
7
0
=
7
Lisichca 29.02.2016 19:50
Климовская. С малыми реками! Кто-нить голос её хоть слышал?
7
0
=
7
Lisichca 29.02.2016 19:51
Прям, точно не пойду ничего подписывать.
3
4
=
-1
Murka 29.02.2016 19:52
тогда требовать отставки надо
5
0
=
5
NewSmithTown 29.02.2016 19:52
Тут стеба не надо никакого. Костенково спасать и Таргай не дать угробить!!!
8
0
=
8
Крысюк 29.02.2016 23:29
Стебутся кто туда не ездит
4
0
=
4
NewSmithTown 29.02.2016 19:53
Какой нибудь организовывать настоящий народный фронт против разрезов!
6
0
=
6
NewSmithTown 29.02.2016 19:55
Это же наша земля, почему мы должны ее отдавать мразям не понимаю, нас же больше
6
0
=
6
NewSmithTown 29.02.2016 19:53
А то эти мартышки только херней страдают какой то столько мартышек и ничем не заняты вобще
5
0
=
5
Murka 29.02.2016 19:59
«Весёлый молочник» Джастас Уолкер сообщил о покупке 160 га земли в Кузбассе, в кемеровской обл.. http://www.city-n.ru/view/374493.html
5
0
=
5
Второй справа 29.02.2016 21:03
Ага. Думает открыть там угольный разрез.
0
8
=
-8
Крысюк 29.02.2016 23:30
чудо ты неумное
4
0
=
4
Второй справа 29.02.2016 23:34
Полагаешь, не откроет?
А что откроет? Козью ферму?
Не смеши меня, хаусфюрер!
0
4
=
-4
Murka: «Весёлый молочник» Джастас Уолкер сообщил о покупке 160 га земли в Кузбассе, в кемеровской обл.. http://www.city-n.ru/view/374493.html

У него ряшка не треснет с Богучан в КО трактор гонять?
2
0
=
2
Папа 29.02.2016 20:00
Вот это место идет под свалку.
11
0
=
11
Папа 29.02.2016 20:00
.
10
0
=
10
Папа 29.02.2016 20:01
Не видать больше такого чистого снега.
16
0
=
16
Хиус 29.02.2016 21:09
"СтройСервис".
От аббревиатуры мороз по коже...что хорошего ожидать то ¡¿
9
1
=
8
ворчун 29.02.2016 21:26
граждане, с каких пор автотрасса Новокузнецк-Бийск стала федеральной?
1
12
=
-11
Mr. Nemo 29.02.2016 23:04
Полагаю, простым сбором подписей под челобитной не надо ограничиваться.
10
0
=
10
Mr. Nemo 29.02.2016 23:05
Организовать общественное обсуждение, заставить СДИ отказаться от грабительских планов
10
0
=
10
Крысюк 29.02.2016 23:28
Пусть копают, пусть зарабатывают, ага! СДС все срыл уже по дороге на Костенково, дыру сделал
7
0
=
7
Lisichca 29.02.2016 23:31
Lisichca 25.09.2012 20:29
Прошлой весной, когда СДС НАЕХАЛ НА ДЕРЕВЕНСКИХ В КОСТЕНКОВО, намечался митинг, с сити собирались, я уточнила у председателя, придут ли они, ответил- придут. В результате к сельской администрации пришла только я, постояла сиротой у елок, да и поперлась восвояси.
Написала о разрезах Путину, скинула съемки-фото в Думу, ответ пришел из местного земельного комитета, некоторым на нашем сайте зачитала,- хорошо поржали, но, о чём ответ, никто не понял -шифр.
Если rob будет по колесам Белазов, я буду подавать патроны, моя природа.
Это я позволила себя процитировать...Чё...шли годы...
12
2
=
10
Эредин 29.02.2016 23:44
Будете с пустой коробкой стоять.
3
1
=
2
Lisichca 01.03.2016 09:06
Наталья, это я для Вас написала, ну, чтобы не суетились, куда-то ехать. Сами селяне и дачники боятся нос высунуть, не способны дом свой, землю защитить. Им бесполезно помогать.
5
1
=
4
Lisichca 29.02.2016 23:54
Похоже, развитой феодализм окончательно построен на Руси. Всё ближе к Северной Корее, жди нас, дорогой товарищ и брат! Чечня настаивает, что Кадыров феноменальный политик, без него никуда и никогда, бессменный и незаменимый... Да... припёрлись... впереди пайка и суверенная демократия...
11
3
=
8
Эредин 29.02.2016 23:58
Лисичка не плачьте, человеческий резерв еще не скоро исчерпаем.
4
5
=
-1
крэг 01.03.2016 08:01
Я писал неоднократно здесь. Таргай, Атаманово и все что до Мысков, Красулино, да почти все поселковые и коттеджные поселки будут соседствовать с разрезами или снесены. Земли распределены и куплены. Поэтому продавайте пока можно. Не будет точно в Кузедеево такого, про Куртуково не знаю.
8
0
=
8
Николай 01.03.2016 09:15
.Владимир Высоцкий - Песня О Земле

Кто сказал: "Все сгорело дотла"?
Больше в землю не бросите семя.
Кто сказал, что земля умерла?
Нет, она затаилась на время.

Материнство не взять у земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что землю сожгли?
Нет, она почернела от горя.

Как разрезы траншеи легли,
И воронки, как раны зияют,
Обнаженные нервы земли
Неземное страдание знают.

Она вынесет все, переждет.
Не записывай землю в калеки.
Кто сказал, что земля не поет,
Что она замолчала навеки?

Нет, звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин,
Ведь земля - это наша душа,
Сапогами не вытоптать душу.

Кто поверил, что землю сожгли?
Нет, она затаилась на время.
8
0
=
8
Второй справа 01.03.2016 09:27
Романтик, блин.
Иди уголь копать, романтик.
0
12
=
-12
Второй справа: Романтик, блин.
Иди уголь копать, романтик.

Ты б в завещании помянул бы - отдать БТРу кружку пива... спорщик..
6
0
=
6
Второй справа 01.03.2016 15:32
Пусть сначала выиграет.
0
9
=
-9
вас 02.03.2016 16:23
Наверное уже не десятки, а сотни раз помогал писать письма людям, проживающих в санитарно-защитных зонах в Киселевске, задыхаюшихся от пыли. Например, от разрезов угольного олигарха Кочеринского (компания ЮКАС-Холдинг)
Все ответы админ президента отстылал тем, на кого жители Киселевска жаловались, в частности они десятками ствали подписи под обращениями к президенту Путину - возбудить уголовные дела по фактам признаков преступления УК РФ халатность, злоупотребление служебным положения в отношении губернатора Тулеева и главы города Лаврентьева.
Десятилетиями вопросы эти не решаются!
Несмотря на наличие СЗЗ, суды часто выносят решения в пользу коррумпированных чиновников и угольных олигархов! Прокуратуры области отмечаются пустыми отписками или откровенным враньем!
5
0
=
5
вас 02.03.2016 16:24
Напомню, как не так давно на шахте № 7 под Новокузнецком погибли 10 горняков при взрыве метана. Тулеев назвал причиной природный фактор.
Знакомые горняки вентиляции назвали мне истинные причины - грубейшие нарушения правил безопасности.
Вопрос - зачем врал Тулеев?
Более того, еще не успели достать тела погибших, как в Кемерово Тулеев награждал руководство шахты №7 за досрочно добытый миллион тонн угля!
5
0
=
5