#
#
Просмотров: 424
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2247
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4022
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
2019-nCoV - в профиль и анфас

2019-nCoV - в профиль и анфас

Смертельный вирус из Китая. Что это, откуда взялся и почему так опасен?

Новый коронавирус 2019 года появился около двух месяцев назад в Китае и уже сейчас наделал много шума. Что он собой представляет разбираются Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. Лебедева РАН вместе с Александром Лукашевым, директором Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета в специальном выпуске программы "Вопрос науки".

Вирус по сути это код в белковой оболочке. В отличие от бактерий, он не самодостаточен. "Этот код эволюционировал миллиарды лет, чтобы подчинять себе клетки, — рассказывает Александр Лукашев, — Сам по себе вирус не жизнеспособен, он на сто процентов зависит от клетки".

Основная задача вируса — принести в клетку свой генетический код и заставить ее производить собственные белки. Если вирус преуспевает в этой задаче, то в итоге всего из одной клетки получается не один вирус, а до 100 000 вирусных частиц! По сути, он создает машину, которая копирует его самого.

При этом, как легко догадаться, вирус не универсален, он должен быть "настроен" под конкретные организмы и типы клеток. Для этого ему приходится эволюционировать. Происходит это как раз в процессе копирования, путем создания неточных копий. "Вирус делает эти ошибки преднамеренно, — поясняет Александр, — Он мог бы делать меньше ошибок, но он специально делает их много, чтобы иметь варианты, приспособленные к разным условиям. Да, большая часть копий окажутся неудачными, но для вируса это допустимая цена, потому что всего одна удачная обеспечит ему преимущество либо в новом типе клеток, либо у нового хозяина, либо при атаке иммунной системы".

Внутри клетки не существует двух одинаковых вирусов, они постоянно меняются. РНК-содержащие вирусы в буквальном смысле делают одну ошибку на каждый последующий геном. Поэтому не стоит удивляться, что постоянно возникают новые штаммы. Так получилось и с коронавирусом 2019 года, получившим официальное название 2019-nCoV.

Первоначальным носителем 2019-nCoV были летучие мыши.
Затем вирус — или напрямую, или через другое животное — попал к человеку. Надо сказать, что такой переход случается крайне редко, это происходит с одним из миллиона или даже миллиарда вирусов, для этого должно совпасть множество условий. Однако если это произошло, что дальнейший процесс происходит очень активно: иммунитет нового носителя не приспособлен к вирусу, он может быть гораздо более патогенным, вызывать серьезные осложнения и даже смерть. Кроме того, он быстро размножается.

Чаще всего от животных к людям переходят как раз коронавирусы. Их так называют, потому что на электронной микрофотографии или на срезе они напоминают корону. Этот вирус часто вызывает простуду и среди людей встречается достаточно часто.

Чтобы оценить опасность распространения того или иного заболевания, ученые пользуются понятием базового репродуктивного числа.
По сути, оно обозначает, сколько в среднем человек заражает один заболевший. Если это число падает ниже единицы, распространение болезни прекращается. Для гриппа это число — 2, а для кори — 15. Вирус атипичной пневмонии 2003 года, SARS, имел базовое репродуктивное число 4. Такую же оценку получил и нынешний 2019-nCoV.

Однако, в отличие от вспышки заболевания 2003 года, в этот раз государства проявляют беспрецедентную открытость и активность в борьбе с новым врагом. Первый геном вируса был расшифрован всего через несколько дней. На данный момент уже известно около 30 геномов у человека и 100 — у летучих мышей.

Знание генома помогает при диагностике заболевания, оно позволяет за 2-3 дня разработать тест для точного определения вируса в крови. Такие тесты были оперативно разработаны в разных странах мира, включая Россию.

А вот производство вакцины требует длительного периода времени — хотя для него тоже вполне достаточно иметь на руках расшифрованный геном.
Проблема в том, что вакцина должна не только бороться с заболеванием, но и быть технологичной, безопасной и доступной по цене. Именно поэтому разработка и выпуск вакцины в среднем занимает не менее 6 месяцев.

На текущий момент подтверждены 7834 случаев заболевания 2019-nCoV, 7736 из них — в Китае. В общей сложности зафиксировано более 170 смертей, все из них также в Поднебесной.

31.01.2020
Просмотров: 2246 | Комментариев: 12
Kotafey 31.01.2020 21:28
Симпотичный мячик...
Напомнил мне клип Ляписа "Розочка"
https://youtu.be/XKZKLA4qraA

Утро принесет
Неслышные шаги
Ими ты войдешь
Прошу тебя не лги
Тебе я отворю
Сады моей весны
Тебе я подарю
Моей любви цветы

Припев:
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок

Моя мечта сбылась
И ты пришла как сон
Слеза оборвалась
В груди рождая стон
Букет прекрасных роз
Как символ красоты
Великолепных грез
Достойна только ты

Припев:
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок

Проигрыш.

Розы как заря
Рождают новый день
Объятья нежных губ
На нож бросают тень
Меж нами что-то есть
В твоих руках бокал
Прекрасного вина
БУХАЙ, я все сказал !

Припев:
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок

Розочку подарил а-а-а
Алый цветок
Розочку подарил а-а-а
Алый цветок

Читать на сайте: https://www.gl5.ru/lyapis-trubeckoi-rozochka.html
0
5
=
-5
127metro 31.01.2020 21:39
Заходя в общественный транспорт:
- громко чихнуть;
- громко сказать "Больше не поеду в Китай".

И будете здоровы.
6
1
=
5
Патриот 31.01.2020 21:52
Очередь в единственную работающую кассу. Мужик взял пиво, громко чихает и говорит:
-Долбаный Ухань, зачем я только жрал этих крыс?
-Стой в очереди,-отвечает мрачный голос, – Мы здесь все из Уханя.
5
7
=
-2
UVG 31.01.2020 22:55
Этот анек быстрее гриппа распространяется, на вацап человек двадцать уже прислали объявление:
Народ России срочно ищет больного китайца, который чихнёт в Гос. думе и администрации президента, за большое вознаграждение.
12
0
=
12
ктото 31.01.2020 22:01
Не, ситуация дрянная. Гриппом очень не хочется заболеть. Помню пару раз болела, так ужас был, скорую приходилось вызывать, таблетками температура не сбивалась. Так врач набрала мне в руку 5-6 штук таблеток, сказала выпить за раз-помогло тогда.
2
2
=
0
Близнец 01.02.2020 13:30
ктото: Не, ситуация дрянная. Гриппом очень не хочется заболеть. Помню пару раз болела, так ужас был, скорую приходилось вызывать, таблетками температура не сбивалась. Так врач набрала мне в руку 5-6 штук таблеток, сказала выпить за раз-помогло тогда.

" Таблетками температура не сбивалась "
А за раз 5-6 таблеток,но набранные врачом помогли.
И кто мешал принять эти 5-6 таблеток без помощи врача ?
0
0
=
0
ТОТ 31.01.2020 22:05
На территории РФ один больной в Тюмени , второй в Хабаровске, оба жители Китая...... Пришла беда - отворяй ворота.....
3
1
=
2
Murka 01.02.2020 08:32
вирусы всегда были и будут.И будут более мутированные Теплая и сырая погода зимой способствует развитию болезней. Поэтому главное это профилактика, о чем сейчас СМИ замалчивают.Иммунитет прививками не закачаешь и заболевают в первую очередь люди с дополнительными заболеваниями, и те кто ведет не тот образ жизни, или одевается не по погоде.
1
0
=
1
Близнец 01.02.2020 13:35
Таки что нужно делать сейчас с кетайским рынком на Садовой ? С теми,кто там торгует ?
Кто-нибудь следит за состоянием здоровья обитателей рынка с кетайской родословной ? Или пофиг ?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 01.02.2020 13:44
Там разве есть китайцы? После 14 года с обесцениванием рубля они вроде как срулили оттуда
0
0
=
0
Айл Би Бэк 01.02.2020 13:43
Китай к нам рядом. И там полтора миллиарда потенциальных разносчиков, потому не надо хмхм!
0
0
=
0
Папа 01.02.2020 17:53
Рукотворное явление.
Председатель кинул всех капиталистов на 20 млд$ и вернул в страну акции своих предприятий.

Наши идиоты только из страны вывозят.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь