#
#
Просмотров: 874
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 10.08.2020

Picture

Новый рекорд: за сутки в Кузбассе зафиксировано более сотни случаев заражения COVID-19.

Просмотров: 5733
Тема недели

"Переходим к решительным действиям"

Picture

Глава Новокузнецка рассказал, как будут наказывать тех, кто не соблюдает масочный режим и прочие "коронавирусные ограничения".

Просмотров: 17620
Тема месяца

Кто здесь власть

Picture

Ситуация в Кузбассе напоминает ситуацию в Норильске.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам эксперименты с русским языком в рекламных целях?
  Кого бы еще пластикового установить в Новокузнецке?
  Как вы оцениваете бизнес-хватку руководителей администрации г. Новокузнецка?
  ...
Нарушители:
crs2
добавить на Яндекс
Налоговые поступления в России снизились более чем вдвое

Улитка на камне-6. Общий анализ крови экономики

Юрий Буланов развивает ранее начатую тему. Сегодня - шестая, предпоследняя часть.

Улитка на камне. Наблюдение

Улитка на камне-2. Выживание. Адаптация. Развитие

Улитка на камне-3. Ползком к мечте

Улитка на камне-4. Финансовые реалии

Улитка на камне-5. Кровеносная финансовая система


"Что нам показывает статистика?

Как на 1 июля 2020 года проявились в анализе крови экономики последствия разлада соглашения ОПЕК + и дальнейшая «пандемия коронавируса»? «По итогам первых шести месяцев этого года суды признали несостоятельными 42,7 тыс. граждан, включая и индивидуальных предпринимателей, что на 47,2% больше показателей аналогичного периода 2019-го. Об этом говорится в информации единого реестра «Федресурс» (Известия. iz.ru).

Количество банкротств организаций и индивидуальных предпринимателей сейчас сдерживается Федеральным Законом № 106-ФЗ и постановлением Правительства № 428, введенным на 6 месяцев, оба документа от 3 апреля 2020 г. Следовательно, осенью следует ждать или продления сроков моратория на банкротства, то есть накопления рисков кредитования, или роста банкротств бизнеса.

Сальдированный финансовый результат организаций в январе – мае 2020 года (более свежие данные пока отсутствуют) составил по России 3246 млрд рублей, это 48,4 процента к уровню прошлого года.

В январе-мае 2019 г. сальдированный финансовый результат составлял 6702,0 млрд рублей. Произошло более чем двукратное снижение поступлений от налогов на прибыль, важнейшей части формирования бюджетов субъектов Федерации.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток)

 

2020 г.

Справочно:  2019 г.

 

млрд
рублей

в % к соответствующему периоду
предыдущего года1)

млрд
рублей

в % к соответствующему периоду
предыдущего года1)

Январь

1238,7

76,0

1630,5

124,7

Январь-февраль

1847,4

70,4

2623,7

143,4

I квартал

1569,9

41,5

3782,3

149,0

Январь-апрель

2509,1

45,6

5508,2

151,4

Январь-май

3246,0

48,4

6702,0

136,5

Источник: Федеральная служба государственной статистики. https://www.gks.ru/

 Антилидерами снижения стали отрасли экономики:

добыча угля – 23,9 %;

торговля автотранспортными средствами и их ремонт – 33,9 %;

грузовые перевозки железнодорожным транспортом – 21,3 %

операции с недвижимым имуществом - 24,0 процента к уровню соответствующего периода 2019 года,

железнодорожные пассажирские перевозки стали убыточными.

Основные параметры среднесрочного прогноза Банка России на 2020 год, позволяющие лучше понимать наше ближайшее экономическое будущее, 24 апреля были скорректированы в сторону снижения:

- средние цены на нефть марки Urals ожидаются на уровне 27 долл. США за баррель и 36 долл. в 2021 году против соответственно 55 и 50 долл., согласно февральскому прогнозу;

- ожидаемый в текущем году рост ВВП 1,5 – 2 процента, изменен на снижение в 4 – 6 процентов;

- вместо ожидаемого ранее роста произойдет снижение расходов на конечное потребление, объемов экспорта и импорта и др.

На заседании Совета директоров Банка России 24 июля эти прогнозы были уточнены и скорректированы.

Прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в 2020 году повышен и теперь ожидается на уровне 38 долл. США, это означает, что до конца текущего года она практически не изменится, и 40, 45 долларов, соответственно в 2021 и 2022 годах. Валовый внутренний продукт России, расходы на конечное потребление, валовое накопление, объемы экспорта и импорта, увы, всё же существенно снизятся. Очень сложная ситуация складывается, доходы во всей экономике падают и пока неясно, удастся ли обойтись без сокращения расходов бюджета и не придется ли прибегать к масштабным заимствованиям?

Этих «цыплят» можно будет посчитать не ранее осени, по итогам трех кварталов, а пока надо бы исходить из худшего и быть реалистами, ведь оптимисты в нынешних условиях долго не живут.

Окончание следует
Юрий Буланов. Фото автора.

02.08.2020
Просмотров: 1205 | Комментариев: 69
Папа 02.08.2020 08:23
Повезло нам, прекрасная большая богатейшая страна.
Но кааое уродское государство создали на этой территории, в страшном сне не приснится.
Десятки миллионов бедняков, причем работающих.
Самое печальное, что впереди НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ.
Несмотря на бодрое блеяние все пропогандонов вместе взятых, начиная от Вечернего мудозвона и заканчивая щегловским Попкой.
16
3
=
13
Второй справа 02.08.2020 08:41
Отчасти понимаю Буланова: рассуждениям провинциального гобсека хотелось придать образность, тыкскыть, литературный лоск.
И снискать похвалу какого-нибудь владельца ПСС Бенвенуто Челлини в золотом обрезе.

Слава Богу, есть в Отечестве люди, умеющие выражаться не столь заковыристо, без цитат из социальной фантастики, понятно и ясно.
Я о недавнем интервью Натальи Зубаревич порталу "Тайга.инфо": https://tayga.info/157683?fbclid=IwAR1pepelJWgR11aLPIeGsnMvYiPR2nYa5MYfCWQcXM3SlogYrgRFJqQQHc8
Рекомендую.
4
21
=
-17
lis0chca 02.08.2020 09:15
Сравнил! Зубаревич московский теоретик, профессор, а Буланов сам в работник финансовой отрасли, местный, видит, чё на нашей земле делается детально.
19
4
=
15
Второй справа 02.08.2020 09:40
lis0chca: Сравнил! Зубаревич московский теоретик, профессор, а Буланов сам в работник финансовой отрасли, местный, видит, чё на нашей земле делается детально.

Всё ж почитай Зубаревич, она владеет информацией и отвечает на острые вопросы.
А Буланов делает вид, что владеет истиной, потому что ею вроде как владеет Банк России.
4
18
=
-14
lis0chca 02.08.2020 09:45
Да слушаю её всегда, последний раз уже она не скрывала своего раздражения кремлём.
11
2
=
9
Второй справа 02.08.2020 10:16
Не знаю ни одного экономиста или политика, кто не раздражён Кремлём.
Вопрос в том, кто реально анализирует и мыслит, а кто только делает глубокомысленный вид.
2
15
=
-13
lis0chca 02.08.2020 10:17
И чё предлагает Зубаревич?
5
1
=
4
Второй справа 02.08.2020 14:42
lis0chca: И чё предлагает Зубаревич?
Сла Богу, что она не предлагает лозунг "Долой Путина" и этим весьма отличается от многих. Она аналитик, а не революционэр.
0
12
=
-12
Ruthenium 02.08.2020 15:27
Она госсужащий, за излишне вольные разговорчики её начальство попросит с кресла.
5
0
=
5
Второй справа 02.08.2020 15:44
Неверно.
Зубаревич - Директор региональной программы Независимого института социальной политики. Эксперт Программы развития ООН и Московского представительства Международной организации труда.

Не знаешь - помолчи. Пожуй свой пионерский галстук.
0
13
=
-13
Ruthenium 02.08.2020 15:51
Второй справа: Неверно.
Зубаревич - Директор региональной программы Независимого института социальной политики.

Почто цитату обрезал?
Публикуем полную расшифровку прямого эфира «Огонька Тайги» с директором региональной программы Независимого института социальной политики, профессором географического факультета МГУ Натальей Зубаревич.

И Независимый институт социальной политики - не такой уж независимый, как и прочие под властью лежит.
4
0
=
4
Второй справа 02.08.2020 16:00
Зубаревич читает лекции студентам в тех вузах, куда пригласили. Например, в университетах и государственных органах власти Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Украины, Нидерландов, ФРГ.

Что такое Институт социальной политики, созданный НИУИ ВШЭ? Поинтересуйся подробностями.

Впрочем, тебе всегда всё ясно с порога. Но всё же почитай беседу с Зубаревич на Тайге.инфо.
0
9
=
-9
Ruthenium 02.08.2020 16:24
ВШЭ - подкремлёвская лавочка.
5
1
=
4
Второй справа 02.08.2020 16:27
Понятно.
"Давно в обиходе у нас ярлыки, по фунту на грошик на медный...".
0
9
=
-9
Ruthenium 02.08.2020 16:31
Это просто факт.
5
1
=
4
Второй справа 02.08.2020 16:51
ЧАЛИК, у нас в Отечестве полно интеллектуалов, способных к независимому анализу и оригинальному мышлению. Тоталитаризм в прошлом. За крамолу уже не отправляют в Туруханск и Магадан. В университетах России уживаются разные идеологические школы и направления.

Но в медвежьих углах вроде Кузни ещё водятся догматики вроде тебя.
0
9
=
-9
Ruthenium 02.08.2020 17:51
Профессор Валерий Соловей довысказывался про Путена с компанией, его выперли с работы.
4
1
=
3
b-km.ivanov 02.08.2020 15:41
Второй справа:
lis0chca: И чё предлагает Зубаревич?
Сла Богу, что она не предлагает лозунг "Долой Путина" и этим весьма отличается от многих. Она аналитик, а не революционэр.

Цыпа, а вот А. Караулов, на своем Ютюбе, второй день проводит голосование, на предмет, "доверяет ли народ власти", причем результаты голосования намерен отправить в администрацию президента. Он уверен, что результаты голосования, будут под сотню процентов, в сторону недоверия, он не революционер, а просто журналист, причем уважаемый, и есть за что. Так теперь, что, теперь ярлык прекрепят?

2
0
=
2
Второй справа 02.08.2020 15:51
Караулов - не революционер, но и не социолог. Его аудитория - это всего лишь его аудитория. Какой бы многочисленной она ни была.

Доверять можно объективным профессионалам-социологам. Это Левада-центр, ВЦИОМ, ФОМ, институт Гэллапа и т.п.
Полагаю, что тебе, человеку почти что с двумя высшими образованиями, пора это сообразить.
0
7
=
-7
b-km.ivanov 02.08.2020 16:07
Вот как раз ВЦИОМам и прочим, доверять, особенно после того, как им было дано указание как считать(после рейтенга Путина), доверять наивно. Оставь это себе, чтобы врать красиво. Сюдаже прибавь еще Росстат, переданный в Минэконом развития. Считайте.
4
0
=
4
Второй справа 02.08.2020 16:22
Витя, стань серьёзнее, наконец.
Социология это социология. А не пропаганда.
0
6
=
-6
Ruthenium 02.08.2020 16:25
Второй справа: Витя, стань серьёзнее, наконец.
Социология это социология. А не пропаганда.

Сам-то понял, что написал? )
И где ГЫГЫ?
4
0
=
4
b-km.ivanov 02.08.2020 16:39
Социология, так есть ли она? Я выше показывал ,

"Мы ждем какого-то анализа наших уважаемых специалистов...мы надеемся, что со временем он появится"

ГЫ-ГЫ. Сам то, стань серьезней.
И что интересно, Цыпа, отвеи увидели через неделю. ГЫ-ГЫ
3
1
=
2
b-km.ivanov 02.08.2020 16:24
гы-гы, верить ВЦИОМу:

"В Кремле не поняли, почему снижается рейтинг доверия Путину. Песков считает, что такого быть не может
30 МАЯ 2019
Анна Коваленко
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в четверг прокомментировал результаты свежего опроса ВЦИОМ, который зафиксировал снижение рейтинга доверия президенту. По словам Пескова, доверие Путину падать не может, потому что электоральный рейтинг Путина растет. The Bell разобрался, так ли это.

Что случилось? В пятницу ВЦИОМ опубликовал данные опроса на 19 мая, из которого следовало, что Владимиру Путину доверяет только 31,7% россиян — это самый низкий результат с 2006 года, когда ВЦИОМ начал публиковать рейтинги по этой методике. Песков в четверг усомнился в этих данных.


Цитата. «Мы ждем какого-то анализа наших уважаемых специалистов, как коррелируются эти данные: как может падать уровень доверия, но расти электоральный рейтинг. Это сложный анализ, мы надеемся, что со временем он появится», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).
4
0
=
4
Второй справа 02.08.2020 16:37
Песков может недоумевать по поводу рейтингов Путина сколько угодно. Как и ты. А вот реальные результаты:

Рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину упал до 23%. Согласно опросу, проведённому «Левада-центром», это минимальный показатель за 2,5 года.
По сравнению с ноябрем 2017 года рейтинг доверия главе государства снизился на 36% — с 59%. Путину доверяют лишь 23% опрошенных граждан. Эта цифра на 2% меньше, чем в июне и на 12% ниже показателей начала года.
Также, согласно результату опроса, деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 60% россиян. Еще 33% граждан заявили, что не одобряют политику российского лидера, около 6% опрошенных затруднились с ответом. Для сравнения в 2017 году деятельность Путина одобряли 83% опрашиваемых. Всего 15% респондентов высказывались против.
Среди политиков, которым население доверяет больше всего, участники опроса назвали премьера Михаила Мишустина (10%), Владимира Жириновского (10%), Сергея Шойгу (10%), Сергея Лаврова (6%), Геннадия Зюганова (4%).
Примечательно, что бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу выразили доверие 3% респондентов. Это больше, чем текущие рейтинги Павла Грудинина, Алексея Навального и Дмитрия Медведева.
Ранее российская исследовательская организация ВЦИОМ сообщила результаты последнего опроса о доверии президенту Владимиру Путину. По её данным, работу политика одобряют 64,9% россиян. На прямой вопрос о доверии главе государства положительно ответили 69,4% респондентов. При этом в спонтанном рейтинге доверия показатель Путина составил 28,6%, писал NEWS.ru. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/44585286/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
0
5
=
-5
b-km.ivanov 02.08.2020 16:44
Цып, я повторюсь, в том случае, рейтинг был 31%, через неделю опубликовали уже больше шестидесяти.
Так шта, хорош, это ты у дурака-педрика только можешь найти поддержку.
4
1
=
3
Второй справа 02.08.2020 16:56
Перечитай то, что выше. Специально для тебя выделил жирным. Это свежие результаты опроса Левада-центра.

Но ты можешь не верить. Твоё право.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 02.08.2020 17:15
Цыпа, ну ведь это же опять, для педра- дурочка. Ну поиграют сейчас цифирями, потом зарядят какую надо. А может и таким подсчетом ограничатся, ведь прежнему врванью уже никто не верит, не только я. А вот свеженькому пожалуй, можно поиграть. Все равно, по цыфрам, рейтинг Путина выше и вроде как, к правде приближен. Но вот к выборам, думаю, такого не допустят, как это, с поддержкой в 23% можно идтить на выборы? Не порядок.
3
2
=
1
b-km.ivanov 02.08.2020 17:19
Цып, даже эта бессмыслица, не нормальна. Вот смотри, рейтинг 23% а доверяют 60%, ты вот подумай головой.
3
2
=
1
Второй справа 02.08.2020 17:28
Это ты подумай.
Впрочем, кому я этот говорю...
1
4
=
-3
b-km.ivanov 02.08.2020 17:52
Второй справа: Это ты подумай.
Впрочем, кому я этот говорю...


А что ты ты можешь сказать? Это Цыпа, не "ерш" в стакане, али в сериале каком, "Любить и ненавидеть"
2
2
=
0
me1 02.08.2020 17:59
Я думаю, реально рейтинг Путина после позорных последних обнулений резко упал, раза в два!!! Я лично раньше признавал его, теперь - ни в коем случае!
3
2
=
1
me1 02.08.2020 18:00
Путин - жалкий и ничтожный самодержец, полагаю!
3
2
=
1
me1 02.08.2020 18:01
А тем, что он оппозицию терроризирует, он превращается в преступника, полагаю!!! Это мое мнение!
3
2
=
1
me1 02.08.2020 18:01
Цензура, мракобесие и прочее.
Я очень возмущен
1
2
=
-1
b-km.ivanov 02.08.2020 18:02
Цып, а вот не смешно ли? То рейтинг был под восемьдесят, а после того как одобрямс прошел, да еще и с поддержкой в 86, и оп ты, рейтинг на 23 упал. Прорыв однако.
1
2
=
-1
Историк 06.08.2020 21:58
Но ты можешь не верить.


Ну, чего не знаем, за то не ручаемся.
2
1
=
1
Странные ты вещи пишешь, селькор.... ты же даже Росстату, вице-премьерам и главе СФ не веришь...
3
2
=
1
Второй справа 02.08.2020 16:57
сам я не местный: Странные ты вещи пишешь, селькор.... ты же даже Росстату, вице-премьерам и главе СФ не веришь...
Вот такое я говно, НЕМЕСТНЫЙ.
А ты верь.
1
7
=
-6
Ну, про овно мог бы и не уточнять....
1
2
=
-1
Историк 06.08.2020 21:55
А Буланов делает вид, что владеет истиной...

Да дурака валяние… Разговаривают, разговаривают… Контрреволюция одна!
2
1
=
1
ктото 02.08.2020 09:23
По мне так все ясно написано, если ещё и цифры сравнить так вообще понятно. Да по жизни все понятно. А вот когда смотришь новости благовонные- полное раздвоение
сознания начинается, где я.
8
1
=
7
ilnikbez 02.08.2020 08:47
Чет маленький провал, в данных по ЦБ более серьезные цифры по провалу.
А прогноз еще более ржачный, точнее политический.
---
7
3
=
4
виктор 02.08.2020 09:08
пудинг промахнулся с керосинопримусом. делишки свои юридические обтяпал но провал в экономике катастрофический. механизм подьема прост. снижение госрасходов в разы. для начала в два раза. разгонять прикормленных жополизов не охота и страшно. налоги снижать и упрощать их начисление и уплату. в общем ослаблять экономические удавки. одна и которых введение с 1 января 15 года уплата ндс по подписанным счетам -фактурам а не по факту их оплаты. пять лет эта удавка сотни тысяч предприятий душит. мишустик в 15-17 годах хренову тучу денег выгреб у бизнеса и отдал пудингу. за это премьерскую должность получил. но курочки съедены яичек они уже не принесут. а пудинг ждет. только смена власти и левый поворот к свободе и демократии повлекут активизацию экономики и ее подъем. с теперишним маразмом возможно только гниение. поэтому лозунг дня- пудинга в отставку.
10
4
=
6
lis0chca 02.08.2020 09:33
Да, распускать этих самозанятых, ИП освободить серьёзно от налогов, а не как щас -гипотетически, пущай починяют примуса без налогов ваще. Хватит того, что за электричество плотят, поддерживают избыточные мощности олигархата. НДС снижать до 18. Это в сё с нового года. Пусть денежки заведутся у частника, вон апанасовцы сами дорогу вышли делать, а были бы у них деньги,- был бы асфальт по всей Руси.
7
0
=
7
lis0chca 02.08.2020 09:19
Идут и ещё грозят новые банкротства. Чё в этих условиях делают банки? Правильно, перестали выдавать кредиты даже своим надёжным клиентам, если он ИП или имеет свой бизнес... То есть, на всякий случай ставят крест сразу на тех, кто сегодня делает дело... Как это по государственному! Как это нацелено на то, чтобы ничего не было! И не будет, в конце концов...
8
1
=
7
singlet 02.08.2020 11:57
это только начало судя по рублю у нас проблемы которые никто не хочет решать все америкосы гадят вот опять напечатали столько что рупь подешевел а что дальше
4
0
=
4
Sokol_Gumirycha 02.08.2020 12:31
Взгляд Буланова на состояние экономики объективен и ещё осторожен в оценках и выводах. На самом деле дядька, как-никак толк в политэкономии капитализма толк знает (сам её преподавал), а значит понимает всю стратегию происходящих процессов в стране, где построен периферийный капитализм, ориентированный на экспорт капитала в страны империалистического ядра, наверное хотя бы по этой причине КББ отлично прошёл и 1998 и 2008 годы.
Хочу дать парочку замечаний и один вывод.
1. Изменение расходной части бюджета в текущих обстоятельствах, уже неизбежно, каждая среда нам даёт угрожающие сигналы по итогам аукционов размещения ОФЗ достаточно открыть сведения по двум минувшим неделям. При плане Минфина на привлечение 80млрд в неделю (до конца года) продаются долговые бумаги на 26,5млрд.
2. О доходах, связанных с нефтегазовым экспортом на протяжении последних пяти месяцев, никто и не вспоминает.
3. В октябре, при подведении итогов по сбору пшеницы в крупных сельскохозяйственных районах (южный урал- юг западной сибири) станет ясен результат летней засухи, из за которой уже в новосибирской области объявлена чрезвычайная ситуация. Так что царское «не доедим, но вывезем», скорее всего не сработает.
4. Состояние ИП и прочего барыжно-фуфлыжного бизнеса неинтересно, это просто вши на охлаждающемся теле грандов, они должны массово дохнуть. Их общее состояние не влияет на экономику - их задача просто решать проблему безработицы и вопросы занятости на рынке труда. И поддерживать уровень мелкобуржуазного сознания масс, Нам важнее то, как ощущают себя гранды, чей продукт просто перераспределяет эта мелюзга, а вот здесь как раз и катастрофа, например, откройте ленту новостей пятницы. Аэрофлот привлекает кредиты под 70 млрд госгарантий, ему уже даже не помогает докапитализация, Роснефть переводит сотрудников на неполную рабочую неделю и сокращает оплату труда на 25%...... можно продолжать и продолжать.
Вывод: идёт значительный экономический кризис глобального перепроизводства, который не лечится обычным ломанием пузырей фондового рынка и рынка недвижимости , никакое это не время возможностей для нашей экономики империалистической периферии.
Предложение: написать пару строк о надвигающемся банковском кризисе РФ и вероятных временных его горизонтах и последствиям по отношению к физлицам
6
4
=
2
uttkin 02.08.2020 12:36
если будут в магазинах лук и картошка с салом и хлеб то мы выживем, однако?
2
5
=
-3
Sokol_Gumirycha 02.08.2020 12:52
Конечно же выживешь, если будут деньги, на которые ты это сможешь купить. Осмелюсь напомнить, что для похожа в магазин кроме ног нужны и деньги.
5
2
=
3
uttkin 02.08.2020 12:56
вроде мне пенсию еще платят...
1
2
=
-1
uttkin 02.08.2020 12:58
кстати, Гумирич мне еще и Ветерана труда присвоил, а это еще 1500 рублей в месяц приходит мне...
1
2
=
-1
Sokol_Gumirycha 02.08.2020 13:12
Гумирыч молодец был. Реально народ поддерживал. И молодым кузбасская ипотека и пожилым ветерана труда.... эх титан-Аман... восстань - приди.
3
7
=
-4
ТОТ 02.08.2020 15:15
Sokol_Gumirycha: Гумирыч молодец был. Реально народ поддерживал. И молодым кузбасская ипотека и пожилым ветерана труда.... эх титан-Аман... восстань - приди.

Че стольгкомский синдром?
6
2
=
4
Sokol_Gumirycha 02.08.2020 15:35
Можно все что угодно придумывать про Амангельду, но он сделал своё главное дело в интересах капитала: за 20 лет рабочий класс сибирской индустриальной области превращен в жующее население. Старичье ушло на пенсии, пенсионеры 1990-х годов, аплодирующие своему краснобаю-секссимволу уехало на кладбище, да и их звезда укатилась под гарь торгового центра на инвалидной коляске в небытие. Рабочий класс разобщен и в большей частью деклассирован путём закрытия крупных производств и ломки старых коллективов с традицией самоорганизации. Выведены рабочие на бесконечные калымы, вахты, командировки, из бригад шахтёрских в автоколонны разрезов, где люди видят друг друга в вахтовиков, туда, короче, где каждый человек отдельный атом, а не часть коллектива. Наиболее активная, образованная и деятельная молодёжь не видит экономического смысла находиться в области и под влиянием всеобщей пропаганды сваливает туда где тепло, и эта тенденция общероссийская. Аман своё дело сделал: из бурлящего котла регион получился хорошим сырьевым болотом посредством деиндустриализации, искоренением классового сознания класса наемных работников, сокращения оплаты труда и превращением жизни рабочего в потогонку, не оставляющей времени на досуг. Так что регион стал готов для хищнической эксплуатации недр и безжалостной эксплуатации наёмного труда. Свою задачу он выполнил на отлично. Пусть отец народный отдыхает.

Заботился Гумирыч о народе: день шахтера в краснобродском сделал, святые источники открыл, палки раздал, медали за веру и добро выдал.
6
4
=
2
Второй справа 02.08.2020 16:19
ГЫ-ГЫ.
Злобно, но по сути верно.
Надо только добавить, что революционэры образца 1989-91 гг. сами хотели того, что с ними произошло. Напомню: во главе области с августа 1991 года до июля 1997-го стояли лидеры забастовщиков Михаил Кислюк и Анатолий Малыхин. Шесть лет перманентного краха.

При них совершились все ключевые реформы 90-х: приватизация, осмвобождение цен, спекуляция ресурсами, реструктуризация угольной отрасли, прекращение дотаций аграрному сектору, фактическое уничтожение промышленности вследствие лишения предприятий оборотного капитала и т.д. и т.п.

Ельцинская эпоха выгнала политику с промышленных предприятий, вырвала зубы у профсоюзов и превратило рабочий класс из гегемона в быдло.
Миша Кислюк, став губером, говаривал, мол, что шахтёру надо: отработал - получил зарплату и гуляй.
В 1989-м он иное говорил.

Тулеев - спаситель Кузбасса, Сибири и России, поелику это было возможно по мере оного сил. В 1993-м, когда на Москве фактически начиналась гражданская война, Тулеев стал инициатором Сибирского соглашения - пригрозил московитам Сибирской республикой, если не возьмутся за ум.
И московиты вняли голосу разума.

Авторитет АГТ в структурах московской власти посейчас велик и грозен. Нет ему в Зауралье равных.
1
10
=
-9
Ruthenium 02.08.2020 16:30
Второй справа:
Авторитет АГТ в структурах московской власти посейчас велик и грозен. Нет ему в Зауралье равных.

Ага, выше не бывает, дал путинский морячок пинка твоему Гумирычу, тот с кресла и полетел, теперь про "первый за Уралом" морячок рассказывает.
3
2
=
1
Sokol_Gumirycha 02.08.2020 16:39
Пистолетик то купил? Маленькую чёрную штучку, придающую уверенность никчёмному человечку.
3
1
=
2
Второй справа 02.08.2020 17:03
Sokol_Gumirycha: Пистолетик то купил? Маленькую чёрную штучку, придающую уверенность никчёмному человечку.

Ты ко мне обращаешься, самоуверенный кчёмный богатырь?
1
3
=
-2
Второй справа 02.08.2020 17:00
Ruthenium:
Второй справа:
Авторитет АГТ в структурах московской власти посейчас велик и грозен. Нет ему в Зауралье равных.

Ага, выше не бывает, дал путинский морячок пинка твоему Гумирычу, тот с кресла и полетел, теперь про "первый за Уралом" морячок рассказывает.
Не знаю, что тебе "путинский морячок" рассказывает.
Как и почему "полетел" Тулеев, известно.
0
4
=
-4
Ruthenium 02.08.2020 17:47
Второй справа:
Ruthenium:
Второй справа:
Авторитет АГТ в структурах московской власти посейчас велик и грозен. Нет ему в Зауралье равных.

Ага, выше не бывает, дал путинский морячок пинка твоему Гумирычу, тот с кресла и полетел, теперь про "первый за Уралом" морячок рассказывает.
Не знаю, что тебе "путинский морячок" рассказывает.
Как и почему "полетел" Тулеев, известно.

Это ясно как день, Ту полетел, чтобы освободить кресло для Ци.
2
3
=
-1
Зерр гуд, холоп ВАся, зерр гуд...
2
2
=
0
Второй справа 02.08.2020 17:06
сам я не местный: Зерр гуд, холоп ВАся, зерр гуд...
Как я рад, что ты наконец доволен.
2
3
=
-1
кол 02.08.2020 19:49
Второй справа:
сам я не местный: Зерр гуд, холоп ВАся, зерр гуд...
Как я рад, что ты наконец доволен.

Зубаревич как женщина не может сказать всей горькой правды, пора бы знать, Квасилий Цыпыч Попокос. Друг болгар и цыган. Опять экспертов задираешь? Буланов также находится под давлением приличий. Проще тебе сказать, есть слово из четырех букв похожее на твое, короче кирдык лет на десять. Надо быть честным как бы ни было тошно. Капитализм, которого так ждали
и не успели насладиться выключил музыку, перестал лабать, оставив натянутые нервы, ну ты еще осенью успеешь насладиться.
0
0
=
0
кол 02.08.2020 20:31
При них совершились все ключевые реформы 90-х: приватизация, осмвобождение цен, спекуляция ресурсами, реструктуризация угольной отрасли, прекращение дотаций аграрному сектору, фактическое уничтожение промышленности вследствие лишения предприятий оборотного капитала и т.д. и т.п.
...........................................................
А Тулеев вернул приватизированное, снизил цены, запретил спекуляцию ресурсами, реструктурировал угольную отрасль, надавал дотаций аграрному сектору, восстановил оборотный капитал предприятий.
Видите, Василий, слова-слова, пусто-пусто. ВВП любит красное словцо вставить, а на деле? Все. Господа. Вы себя показали. Пора бы и честь знать.
0
0
=
0
Да ладно тебе... как сам то? барина с праздником поздравил? ручку дряблую его, лобызнул? Как он там, сердешный? Пендель от благодарных жителей области передал?
2
2
=
0
me1 02.08.2020 18:02
Юрий Буланов молодец
5
0
=
5
lis0chca 02.08.2020 19:21
Ага!
4
0
=
4
кол 02.08.2020 21:17
Вот достойный анализ.
https://youtu.be/Wp598hhJ0uQ
0
0
=
0