#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Стратегию пространственного развития МЭР РФ разгромили

Гигантомания с клаустрофобией

Двадцать восьмого августа в Общественной палате РФ состоялись оживленные представительные слушания по стратегии пространственного развития, разработанной Минэкономразвития России. Стратегию разгромили

Двадцать восьмого августа в Общественной палате РФ состоялись оживленные представительные слушания по стратегии пространственного развития, разработанной Минэкономразвития России (предполагалось, что ее утвердят уже осенью). Стратегию разгромили.

Она написана в духе не раз звучавшей в околоправительственных кругах идеи: сосредоточить развитие страны вокруг нескольких десятков городских агломераций (миллионников), стимулируя россиян съезжаться туда. Громили ее по двум линиям: как античеловеческую и как плохо написанную (не просчитанную, не научную). Первая линия подкреплена была, в частности, ссылкой на слова известного урбаниста  Вячеслава Глазычева  о развитии как таком процессе, когда развивается человек, его жизнь на данной территории. Участники обсуждения, многие из которых стратегию проштудировали, человека в ней не заметили, а если и заметили, то не развивающегося и не счастливого. Наверное, у него будет расти человеческий капитал, но оптимальным ли образом?

Тем более что человек действительно оказался не главным. Представлявший документ  Алексей Елин , временно исполняющий обязанности директора департамента планирования территориального развития МЭР, высказал тезис: "Там, где концентрируется население, концентрируются инновации и инвестиции". Да, возможно, думать надо не о человеке: ни к чему этот абстрактный гуманизм. Но если приоритет — технологии и деньги, то высказанный тезис спорен сам по себе.

Вопреки мнению г-на Елина инновации ассоциируются прежде всего с небольшими университетскими городами. В историческом центре Кремниевой долины Пало-Альто живет около 70 тыс. человек. Не миллионник, заштатный, в сущности, городишко. А Стэнфордский университет предпочитает размещаться не в городе, а поблизости.

Да, оттуда всего полсотни километров до гиганта Сан-Франциско и около тридцати — до миллионника Сан-Хосе. Но сам Пало-Альто не является местом "концентрации населения". А центром инноваций и инвестиций — является.

То же можно сказать и о 700-тысячном американском Сиэтле. Не миллионник, но в его окрестностях расположено крупнейшее из предприятий фирмы Boeing, штаб-квартира Microsoft (в 50-тысячном Редмонде), в самом городе — Amazon.

Эти наблюдения можно счесть придирками и трактовать агломерации широко, тогда и малый город неподалеку от большого как будто учтен в стратегии. Но, судя по обсуждению, она малый город не видит. Да что там город, если, как следовало из яркого выступления главы Общественной палаты Вологодской области  Ольги Даниловой , через оптику документа не видно целую эту область с ее исторической столицей и "недостаточно крупным" промышленным Череповцом.

Можно привести пример исключительно развитой индустриально и не страдающей от отсутствия инвестиций Швейцарии, где в самой крупной, женевской, агломерации живет полмиллиона человек, а вокруг культивируется сельская жизнь (как и много где в Европе). Германия известна малыми моногородами: там процветают специализирующиеся на тех или иных узких направлениях научно-технического прогресса фирмы, обеспечивающие своей превосходной продукцией весь мир.

В той же Германии, как отметил секретарь Общественной палаты РФ  Валерий   Фадеев , на селе живет 25% населения. Он пояснил при этом, откуда у нас в стране берется мнение, что в сельской местности живут якобы "лишние" люди, которым надо помочь оттуда уехать. Утрачены многочисленные звенья технологической цепочки производства сельхозпродукции. Мы импортируем бычью сперму и семенной материал для растений, важнейшие сельхозорудия. Если в нашу, крупнейшую, аграрную страну вернуть полноценную сельскую экономику, то вопрос о занятости жителей села, а заодно и об их перемещении в города отпадет, считает он. Но не сам собой — а в соответствии с какой-то другой стратегией.

О возможности формирования вокруг Общественной палаты РФ группы по разработке альтернативной стратегии пространственного развития Валерий Фадеев и заявил по итогам обсуждения. По его мнению, именно пространственный подход в принципе дает возможность выработать комплексную стратегию страны.

Разработчики из МЭР этой возможностью не воспользовались. В частности, на обсуждении звучали замечания, что вообще не рассмотрено размещение индустрии (а когда-то "пространственным развитием" у нас занимался Совет по размещению производительных сил, СОПС). Или что транспортные вопросы проработаны слабо: так, ничего не сказано о водных путях. Ни о внутренних, ни о Севморпути, обслуживание которого вовсе не упомянуто среди экономических специализаций Чукотки.

Обсуждали и вопрос, согласится ли принимать эту стратегию во внимание бизнес, каковы его планы. Сегодня под термином "бизнес" надо понимать львиную долю российской промышленности, почти всю нефтянку, да и госкомпании ведут себя вполне независимо.

Мало того что с бизнесом не советовались. По словам академика  Бориса   Алешина , главы комиссии Общественной палаты РФ по экономике и предпринимательству, бывшего в начале 2000-х годов вице-премьером, докладчики должны были упомянуть мнения других федеральных органов, но, судя по всему, стратегию мало обсуждали вне МЭР. Которое, как он заметил, судя по характеру документа, стремится с его помощью стать мегаминистерством. На обсуждении, кстати, прозвучало, что основной продукт стратегии — полномочия по выделению денег на инфраструктуру.

Исходная информация: ЭКСПЕРТ ONLINE
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Наган
03.09.2018
Просмотров: 3100 | Комментариев: 13
wayfarer_r 03.09.2018 11:14
Наверное, тема, поднятая в статье, заслуживает внимания, но написано таким корявым языком, что читать невозможно.
3
9
=
-6
elena6442 03.09.2018 12:18
А что интересно почитать как на нас смотрит правительство с высока своего проживания. Правильно написано, что рассматриваются конгломераты , где есть деньги, а не сам человек, в принципе такая политика и ведется, все денежные потоки страны формируются в 2-4 городах, а где люди живут и нищенствуют это не их проблема)) Приоритет — технологии и деньги. Вот стратегия правительства!!
13
1
=
12
Хиус 03.09.2018 15:16
С такими "стратегами" громадные пространства страны совсем обезлюдеют и быстренько будут проданы. Сначала в концессию, потом насовсем. И все меры к осуществлению этой мечты латифундистов применяются. От теоретических разработок ВШЭ, до практических мер правительства.
9
0
=
9
Тайга 03.09.2018 15:25
Стратегия- как в трех сосенках заблудиться))
7
0
=
7
ТОТ 03.09.2018 16:35
ачем страну, уже поделённую на области с автономиями да на федеральные округа, делить ещё раз – на 14 макрорегионов, как затевает Минэкономразвития? Нам объясняют: так будет лучше. А кому, собственно? Внятно объяснить, в чём смысл их задумки, в министерстве не могут. То ли сказать им нечего, то ли проболтаться боятся. Понимают ли чиновники, сколь опасные игры они затеяли, а если понимают, то в чьих интересах они действуют? Чтобы сразу расставить все точки над «ё»: глава МЭР Максим Орешкин – один из трёх министров, выступивших категорически против инициативы президентской администрации изъять у крупнейших отечественных корпораций части их сверхприбылей на выполнение майских указов главы государства. По сути, Орешкин вместе с Денисом Мантуровым и Дмитрием Кобылкиным встали стеной на защиту интересов крупного капитала от посягательств со стороны государства. И, таким образом, наивный вопрос «кому служите?», пожалуй, теряет смысл – всё и так ясно как день.

Источник: https://versia.ru/s-kakoj-celyu-chinovniki-reshili-raspilit-rossiyu-na-14-regionov?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
8
1
=
7
Alexei1950 03.09.2018 16:36
зачем человеку *съезжаться* куда -то когда его родина там где родился и он обязан её обустраивать а не *чужеземную*((каким красивым краем не был новый -но он чужим будем и родным станет только потомкам !А ЗАЧЕМ ?деревня от деревни отличается и город от города!человек бросает свою родину только тогда когда видит что найдёт лучшее в чужом краю!а съехать -значит погубить родину!значит место свободное для других
11
0
=
11
ТОТ 03.09.2018 16:37
«Сбербанк» принял решение о едином налоге
Один из основных банков Российской Федерации принял решение о том, чтобы ввести для всех единый налог в размере одного процента. Стоит отметить, что налог будет распространяться на снятие банковских счетов с карточки владельца.
6
1
=
5
ТОТ 03.09.2018 16:54
Во Патриотище!!!!
8
0
=
8
ТОТ 03.09.2018 17:43
Знаете на сколько миллионов вас обманет пенсионный фонд к моменту выхода на пенсию? Мы посчитали - это шок!
https://zen.yandex.ru/media/buhproffi/znaete-na-skolko-millionov-vas-obmanet-pensionnyi-fond-k-momentu-vyhoda-na-pensiiu-my-poschitali-eto-shok-5b72a7ca9d5d4500a95ff951?from=feed
8
0
=
8
ТОТ: Знаете на сколько миллионов вас обманет пенсионный фонд к моменту выхода на пенсию? Мы посчитали - это шок!
https://zen.yandex.ru/media/buhproffi/znaete-na-skolko-millionov-vas-obmanet-pensionnyi-fond-k-momentu-vyhoda-na-pensiiu-my-poschitali-eto-shok-5b72a7ca9d5d4500a95ff951?from=feed

Расчёт не корректный. Сильно уменьшеный, 22% берётся с НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты, а это значит, что 30 000 надо умножить на 1,43 и вычеслить 22%, это составит 113 000 в год на благо ПФ РФ. Сумма получится... ительная.
4
0
=
4
Папа 03.09.2018 18:32
Временьщики не способны создать ничего хорошего.
7
1
=
6
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь