#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Минимальные затраты российской экономики на Крым составят более 3 триллионов рублей

Цена вопроса

Хотя эмоции разного рода еще кипят, попробуем обойтись без них и понять, во что нам обойдется Крым, который то ли присоединен, то ли аннексирован Российской Федерацией - у кого какие оценки произошедшего.

Понятно, что госчиновники сейчас крайне сдержанны - о многом не говорят, а если говорят, то предельно осторожно, информацию выдают небольшими порциями. Чтобы не омрачать триумф власти и большей части населения неприятными прогнозами. Но вот несколько цифр выдало Минэкономразвития: на решение транспортных проблем Крыма потребуется порядка 100 миллиардов рублей, на инфраструктуру связи - десятки миллиардов. Дефицит бюджета присоединенного региона (зарплата бюджетников, текущие траты на содержание хозяйства) - 80-90 миллионов долларов в месяц, значит, за год набежит в районе 30 миллиардов рублей.

Это только три позиции расходов. В программе развития Крыма, которая сейчас в авральном порядке готовится в федеральном правительстве, их наверняка будет несколько десятков...

Независимые эксперты тоже руками особо не размахивают, но, в отличие от госчиновников, все же более раскованы в своих суждениях. “Крым на протяжении многих лет будет крайне дотационным регионом России, - считает проректор Высшей школы экономики профессор Константин Сонин, - на ближайшие десятилетия, на обозримую перспективу. Конечно, для бюджетов других регионов это нечто отрицательное, Крым теперь будет оттягивать часть федеральных трат”.

Свои расчеты расходов на Крым сделал и Александр Починок (увы, скончавшийся буквально пару недель назад), которого его коллеги считали выдающимся экономистом. “Прикинем, сколько мы сами в результате своих собственных действий потратим без всякой мировой закулисы”, - написал Александр Петрович.

Крым - густонаселенная экономически депрессивная территория, рассуждает Починок. По переписи 2001 года там проживало 2 миллиона 31 тысяча человек, сейчас гораздо больше, возможно, более 2,7 миллиона человек. На территории нового региона будут действовать российские законы, в том числе пенсионные. На сто тысяч пенсионеров при самых минимальных пенсиях нужно 10 миллиардов рублей в год, а с учетом военных пенсионеров и структуры населения - 70 миллиардов.

По всем нормативам, считает дальше Александр Петрович, нужно будет финансировать более 200 тысяч бюджетников - это еще минимум 60 миллиардов рублей. Крымским правоохранителям тоже платить надо по российским стандартам, а тут счет простой: один лейтенант - один миллион рублей только прямых расходов, не считая рост выплат в этом году.

Чтобы Крым успешно развивался как туристический регион, туда нужно привезти миллионы туристов. А для этого нужно капитально модернизировать транспортную инфраструктуру. Так вот, на строительство моста через Керченский пролив, реконструкцию действующих и строительство новых автомобильных и железнодорожных магистралей внутри Крыма и на подъезде к нему, по подсчетам Починка, придется потратить не одну сотню миллиардов рублей.

Огромные средства придется вложить в доставку крымчанам и отдыхающим воды: водоводы в автономии устарели, сотни километров придется поменять. Десятки миллиардов нужно будет вложить в развитие пляжного хозяйства, строительство новых отелей, вообще во всю инфраструктуру отдыха. А еще не забудем, рассуждает Александр Петрович, про больницы, “Скорую помощь”, школы, сельское хозяйство, инфраструктуру Черноморского флота, которая требует капитальной модернизации. Кроме того следует учесть потери экономики России из-за оттока капитала, инфляции и других напастей, которые неизбежны в ситуации обострения отношений с Украиной, а главным образом - стоящими на ее стороне США, странами Европы, Канадой, Японией, вообще всеми развитыми государствами.

Прогноз Починка: минимальные затраты российской экономики на Крым составят более 3 триллионов рублей. При этом отметим, что Александр Петрович к оппозиционному лагерю не примыкал, к Путину относился с симпатией. Как очень высокого уровня эксперт (а в недалеком прошлом - министр по налогам и сборам и министр труда и социального развития), он просто считал, причем считал, как сам подчеркивал, по минимуму. Другие эксперты считают жестче. Но об этом, может быть, в другой раз.

В любом случае понятно, что затраты на Крым будут колоссальными. А казна Российской Федерации и без того небогатая, бюджеты же абсолютного большинства регионов и городов вообще, мягко говоря, проблемные. Это мы хорошо знаем на примере наших Кузбасса и Новокузнецка. Тем не менее придется делиться. Ладно бы экономика России росла приличными темпами. Но она фактически уже стоит на месте, а из-за конфликта с развитыми странами и вовсе грозится уйти в минус.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на Биржевом форуме в Москве 27 марта изложил несколько прогнозов самочувствия российской экономики в нынешнем году. Вот два, по его мнению, наиболее вероятных. Первый: если отток капитала составит 100 миллиардов долларов (сейчас уже более 60 миллиардов), инвестиции снизятся на 1,3 процента, а ВВП вырастет лишь на 0,6 процента. Второй, наиболее реалистичный, к которому, судя по всему, склоняется и сам Улюкаев: отток капитала составит порядка 150 миллиардов долларов, и экономический рост по итогам 2014 года может уйти в минусовые значения.

Эта последняя оценка совпадает с прогнозом бывшего министра финансов Алексея Кудрина. По его мнению, отток капитала в нынешнем году составит 150-160 миллиардов долларов, а экономический рост будет около нуля, плюс-минус 0,5 процента. “У нас такой шок уже был (кризис 2008 года. - М.Г.), - заметил Кудрин, - сейчас будет шок поменьше, и это наша некая плата за то, что мы проводим самостоятельную внешнюю политику”.

Оценивая возможные экономические потери России в результате развития ситуации вокруг Украины, экс-министр финансов сказал, что речь может идти о сотнях миллиардов долларов, которые мы недополучим из-за остановки роста ВВП, инвестиций, доходов бюджета. “Если это был выбор, который был поддержан широко, то мы должны понимать, что у него есть цена экономическая, - считает Кудрин. - Но пока, на мой взгляд, общество еще не увидело конечного результата, то есть когда это затормозит реальные доходы. И пока обществом принимается такая плата”.

Михаил Гревнев
05.04.2014
Просмотров: 4454 | Комментариев: 276
Lisichca 05.04.2014 09:59
Дороги в Крыму получше новокузнецких, летом моя молодежь путешествовала по крымским, плохого не сказали. Крым застроен шикарными здравницами, всё функционирует, Крым только ждёт отдыхающих. Не надо драматизировать. Ещё не вечер...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 12:32
В стародавние времена Крым был альтернативой Сочам. А Сочи Крывму. Из Кеменрова были прямые рейсы в Адлер и Симферополь. А куда ещё было летать?

Сейчас альтернативы размножились как кролики. Летают черте куда - от Анталии до Хайнаня. Но уверен, что тропка в Крым станет натоптанней.

Затраты не критичные. Во всяком случае, так считает Виктор Геращенко - авторитет куда как более авторитетный, чем Починок. Или Кудрин, которого "Геракл" считает дурачком.

Да и надо куда то же вкладывать фонд благосостояни, фонд накопления, стабилизационный фонд и какие ещё есть?
Столько разговоров бьыло о деньгах, лежащих втуне в этих фондах и вот движение началось: Сочи, реконструкция Транссиба, развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока.
И теперь Крым как военная база и гигантский рекреационный комплекс. И, кстати, как сельскохозяйственный регион - это ж юг, виноградный и фруктовый рай.
Минеральные ресурсы, на которые у хохлов ума не достало: нефть, газ, железная руда. Причём нефть и газ не только на полуострове, но и на шельфе.

Крым - самодостаточен. И более того.
А всякие рассуждения вроде гревнёвских - пичалька чувака, которому подарили авто и у него возникла забота - теперь надо на права учиться.
0
0
=
0
Сципион:

Сейчас альтернативы размножились как кролики. Летают черте куда - от Анталии до Хайнаня. Но уверен, что тропка в Крым станет натоптанней.
Шойгу предложил позавчера развивать южное ж.д направление из Сибири, а не транссиб на восток. Сейчас строится ж.д ветка Курагино-Кызыл, Шойгу - министр обороны предлагает продлить эту ветку из Кызыла в Урумчи, а из Урумчи уже можно в любую сторону ЮВА. И в Индию и в Гонконг ну и на ваш Хайнянь.
www.rg.ru/2014/04/03/reg-sibfo/dorogi-anons.html
Тропка в Крым и сейчас натоптана москвичами-питерцами и не заростала. Сибиряки да, окрытие границ Ельциным в 90-х географически сделало не выгодно не из Кемерова, не из Хабаровска с Владивостоком лететь или ехать на поезде в Сочи и в Крым. Медведев поддержал Шойгу и ж.д ветке из Кызыла в Урумчи быть, построят ветку в Урумчи - вот тогда альтернативы у кемеровчан будет целая Куча. Потом Индия в этом году ввела безвизовый режим для россиян, аналогичный как и для Великобритании, до этого года был только визовый и безвизовый в аэропорту для турпакетников с туроператором. Садись в Кемерово на поезд в любое время и на ГОА, как бы сезон не 4 месяца в году и не дальше Крыма будет, по Китаю скорость на ж.д уже 200км.ч. вот это будет настоящая альтернатива Крыму, кто сейчас боится летать , смогут скоро на поезде Кемерово-Дели.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 13:30
Паренёк из Кемерова:
Шойгу предложил позавчера развивать южное ж.д направление из Сибири, а не транссиб на восток. Сейчас строится ж.д ветка Курагино-Кызыл, Шойгу - министр обороны предлагает продлить эту ветку из Кызыла в Урумчи, а из Урумчи уже можно в любую сторону ЮВА. И в Индию и в Гонконг ну и на ваш Хайнянь.
www.rg.ru/2014/04/03/reg-sibfo/dorogi-anons.html
Тропка в Крым и сейчас натоптана москвичами-питерцами и не заростала. Сибиряки да, окрытие границ Ельциным в 90-х географически сделало не выгодно не из Кемерова, не из Хабаровска с Владивостоком лететь или ехать на поезде в Сочи и в Крым. Медведев поддержал Шойгу и ж.д ветке из Кызыла в Урумчи быть, построят ветку в Урумчи - вот тогда альтернативы у кемеровчан будет целая Куча. Потом Индия в этом году ввела безвизовый режим для россиян, аналогичный как и для Великобритании, до этого года был только визовый и безвизовый в аэропорту для турпакетников с туроператором. Садись в Кемерово на поезд в любое время и на ГОА, как бы сезон не 4 месяца в году и не дальше Крыма будет, по Китаю скорость на ж.д уже 200км.ч. вот это будет настоящая альтернатива Крыму, кто сейчас боится летать , смогут скоро на поезде Кемерово-Дели.

Глянул по ссылке. Всё не так радужно. Собираются из Тувы сырьё выгребать и ж/д вывозить. (
Угадят тамошнюю чудо-природу как ранее Кузбасс.
0
0
=
0
Конечно на первом месте сырье, но пустят и пассажирские поезда обязательно. Удивительно, но только сейчас увидели путь который в 2 раза короче и выгоднее, чем по транссибу в Находку. И через западное направление из Ташкента таскать узбекские-казахские арбузы станет не выгодно - в Урумчи будет дешевле. Да и куркума и перец красный в Узбекистане не обладают целебными свойствами. В Индии прямо на бирже можно будет покупать куркуму, перец, папайю и таскать по ж.д дороге через Тыву в Новокузнецк и Кемерово и это круглый год, а у узбеков - один сезон. Металл станет дешевле в Китае из Новокузнецка, чем из Восточной Украины, если будут возить по дороге Новокузнецк - Кызыл - Урумчи, транспортная составляющая упадет у новокузнечан и они выйгруют конкуренцию на рынке промметаллов в Китае у восточников с Украины. Плюсов больше у дроги Тыва - Индия, все равно тувинцы не будут перерабатывать уголь в пластик.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 14:05
Вот именно, что из угля пластики и прочее делать надо, для начала в уже разрытом Кузбассе, а не в Туве природу губить.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 14:21
Чалдон: Вот именно, что из угля пластики и прочее делать надо, для начала в уже разрытом Кузбассе, а не в Туве природу губить.
В Туве добывают уголь. Пока только для собственных нужд.
Работает несколько золотодобывающих компаний, в том числе иностранных. В Ак-Довураке есть асбестовый комбинат - в полузакрытом состоянии.
При этом Тува - дотационный регион с гигантской безработицей. Людям нужна занятость, одним скотоводством не прожить.
0
0
=
0
777 05.04.2014 15:05
Сципион 05.04.2014 13:21
Всё так... Там ещё и кобальт... Но что предлагаешь ты? Расскубасить? Изнахратить природу? Там уголь сотнями метров на поверхность выходит... Ты видел те разрезы, кои уже в разработке? Кстати, там и мест малотронутых уйма. Твои предложения.Там одно время Нарусова была в Совете Федерации от ТЫВЫ...
0
0
=
0
777 05.04.2014 15:20
777 05.04.2014 14:05
Там, кстати, уйма целебных источников и целебных грязевых озер. Дело к лету - прилетай, подлечись.
Там нужна сфера туризма, но не второй Кузбасс.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:33
Что нужно Туве - тувинцам решать, им видней.
0
0
=
0
777 05.04.2014 15:40
Сципион 05.04.2014 14:33
Что нужно Туве - тувинцам решать, им видней.

Ох если бы это было так... Не они решают. За них решают... Они в Московию токмо за пайкой денежной... Да и то на исторических ЯК40...Чья ТЫВА вотчина - надо быть идиотом чтобы не догадаться... Ладно... Жизнь покажет.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:54
Сципион: Что нужно Туве - тувинцам решать, им видней.

РжалЪ.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:11
Что ты ржёшь, мой конь ретивый?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 14:17
Должен опечалить: ветка на Кызыл не строится. И тем более в Урумчи. И, конечно, через Гималаи в Индию и Гоа - ты просто с ума сошёл вместе с Шойгу, ПАРЕНЁК.
0
0
=
0
Медведев одобрил предложение Шойгу строить ж.д дорогу Тыва-Китай-Индия http://dpomsk.ru/society/1446-medvedev-odobril-predlozhenie-shoigu-postroit-zheleznuyu-dorogu-v-kitaj-i-indiyu
Курагино - Кызыл да не строится, но стоит в планах, главное чтобы сибирские планы развития не сорвал Крим.
0
0
=
0
777 05.04.2014 15:31
Паренёк из Кемерова 05.04.2014 13:28
Медведев одобрил предложение Шойгу строить ж.д дорогу Тыва-Китай-Индия http://dpomsk.ru/society/1446-medvedev-odobril-predlozhenie-shoigu-postroit-zheleznuyu-dorogu-v-kitaj-i-indiyu
Курагино - Кызыл да не строится, но стоит в планах, главное чтобы сибирские планы развития не сорвал Крим.

Нехай восточнее забирает, аж до Амура. Нехрен тут питерцам... Сибирские планы... Планы... Планы... Пусть там у себя за Уралом планируют. Хошь в Турцию туннель роют.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:37
Паренёк из Кемерова: Медведев одобрил предложение Шойгу строить ж.д дорогу Тыва-Китай-Индия http://dpomsk.ru/society/1446-medvedev-odobril-predlozhenie-shoigu-postroit-zheleznuyu-dorogu-v-kitaj-i-indiyu
Курагино - Кызыл да не строится, но стоит в планах, главное чтобы сибирские планы развития не сорвал Крим.
Стоит в планах. И ещё долго будет стоять.
Что до дороги на Урумчи, это вообще-то китайская территория и находится вне компетенций Шойгу и Медведева.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:39
Попутно подвернувшейся под ноги Монголией пренебрежём.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:58
Тьфу!! Эта ветка уже отдана путинско-сочинскому распиловщику Байсарову. Оттуда:"Реализацией проекта строительства дороги Кызыл - Курагино занимается компания ТЭПК Руслана Байсарова. Дорога соединит Элегестское каменноугольное месторождение с веткой Транссиба.".

Попил обеспечен.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:13
Никто там ничем не занимается. Нет достаточного объёма инвестиций.
0
0
=
0
777 05.04.2014 15:26
Сципион 05.04.2014 13:17
Должен опечалить:

Не удачно выразились, Василий Борисович? Имели сказать - "Должен обрадовать?" Солидарен-с с Вами в таком разе.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:50
Ж.д. из Красноярского края в Туву нужна. И она, естественно, будет. Туве есть чем развиваться. Тем более, что она подойдёт к уже действующим угледобывающим предприятым республики.

А если будет дорога до Кызыла, то не грех её продолжить в Монголию.
Но дорога сложная, 180 мостов, пять км тоннелей, в том числе один 2 км 800 м.
И с экологией трения - дорога пойдёт по\под природным парком Ергаки и по богатой древними захоронениями "долине царей".
0
0
=
0
777 05.04.2014 16:11
http://www.youtube.com/watch?v=wAknfuTdAQA
Нет, ты вот скажи - а зачем она нужна такая затратная? Уголь жирный таскать из Тывы? А он тут нужен. когда своего некуда девать? В Китай дорогу строить - чревато хорьку нору в кладовку прорыть.При СССР Был там Тувакобальт, Туваасбест, уголь добывался для местных нужд... Было овцеводство, скотоводство. шерсть тонкорунная в цене была.Из Абакана в Кызыл автотрасса через Саяны. Захватывающие места. Вот есибы расширить и обезопасить ту авто дорогу... Оставить надо ТЫВУ, не трогать, для потомков оставить, они с умом распорядятся, так считаю... А пока - туризм, только туризм. Так думаю.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:22
Какой в трынду туризм, если тёплый сезон в Туве от силы два месяца в году, а зимой морозы под минус 60?
Думай, прежде чем высказываться.
0
0
=
0
777 05.04.2014 16:50
Сципион 05.04.2014 15:22
Какой в трынду туризм, если тёплый сезон в Туве от силы два месяца в году, а зимой морозы под минус 60?

:) Хех... Опять рассуждения бурундучка офисного... :) Ты это - когда тебя вывозят на моцион туристический пахало или плитку по заднцу тебе прихватывает челядь? Можешь не отвечать.
Я то думаю.... А ты нет. По разному у нас это называется - отдых на природе.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 17:28
777: Сципион 05.04.2014 15:22
Почему ж не ответить?
С какого бодуна ты мне челядь приписал?
Её у меня нет и не было.
Мой отдых - это экстремальная работа на вполне диких реках, куда ещё требовалось добраться.

Повторяю для упорствующих в заблуждениях: в Туве вода холодная весь год. При этом подо льдом она девять месяцев в году.
Не Крым.
Так что туризм, который ТРИСЕМЁРКИН требует развивать в Туве - бред не просто собачий, а как говорят в народе, - СОБАЧАЧИЙ.
0
0
=
0
Сципион: Какой в трынду туризм, если тёплый сезон в Туве от силы два месяца в году, а зимой морозы под минус 60?
Но это ведь характеристика климата Якутии. Именно в Якутске и Норильске лето 2 месяца и зимой под -50. Тыва недалеко от Абакана, просто юго-восточнее, слышал, что в Абакане растут и вызревают персики без химии, а в Крыму персики с химией. Это все равно что сказать, в Нижнем лето 2 месяца, а в московии тепло и яблоки ведрами собирают.
Пример туризма и курортов Сибири это Белокуриха. Если бы КПСС дала в те времена деньги, не только Крыму и Гаграм, в Сибири в Тыве и Хакассии мы имели бы сейчас курорты близкие по эффективности к мертвому морю Израиля. Пример курортной Сибири это есть Белокуриха. Черное море самое несоленное, вода в черном море с 10% солей не обладает полезными свойствами, ниже и грязней только Балтийское в Юрмале. Озера Хакассии-состав воды и ее влияние на биологию пока изучают. На мой взгляд, коммунисты в СССР финансировали только курорты Гагры - Сочи и Крым, это их идеология - недра Сибири неисчерпаемы, это их ошибка, как и ошибка русских мореплавателей - геграфов считать землю на границе с Китаем и на северо-ледовитом океане все одно Сибирь.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 17:42
В Минусинской котловине, на устье Абакана - самый благоприятный климат в Сибири. Там помидоры роскошные вызревают. Насчёт персиков - брехня.
Солёных озёр в Сибири много: Шира и другие хакасские. Есть на Алтае и в Новосибирской области. Беда только, что они большую часть года находятся подо льдом. Не то, что Мёртвое море.

Тува - высокогорье. Резкоконтинентальный климат. Вечная мерзлота, как в Якутии. Колотун и ветры.
Тыва - высокогорье
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:50
Сципион:
Тува - высокогорье. Резкоконтинентальный климат. Вечная мерзлота, как в Якутии. Колотун и ветры...

Не наговаривай. Там всё же климат помягче якутского, иначе тувинцы не овец массово разводили бы, а конину, как якуты.
0
0
=
0
Следил этой зимой на гисметео сводку температуры Кемерово-Новокузнецк. В феврале, если в Кемерово -38, то в Новокузнецке -28. Каждое утро разница на 10 градусов. Но были в отдельные дни разница в 5 градусов теплее в Новокузнецке, чем в Кемерово. Если сравнить климат Якутии и Кузбасса то получается экстремальные температуры в кузбассии стоят не более 2 месяцев, а в якутии 5 месяцев. Думаю и в Туве если и есть -60, это либо январь, либо февраль только максимум один месяц, циклоны из Урумчи будут накрывать Тыву и сдвигать антициклоны из Кызыла. В Якутске сибирские морозы -20 - 25 это оттепель и школьники выходят кататься на лыжах, а то -40 накроет и не на один месяц а на 3-4.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:12
-60 в Туве - редкость. Со Сципой будьте бдительнее, лапшу любит вешать.

В Якутии при -40 дети вовсю на улице резвятся. Там климат континентальнее - воздух суше, морозы легче переносятся. Цифры ниже нуля надо учитывать в паре с влажностью.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:15
Чалдон:
Сципион:
Тува - высокогорье. Резкоконтинентальный климат. Вечная мерзлота, как в Якутии. Колотун и ветры...

Не наговаривай. Там всё же климат помягче якутского, иначе тувинцы не овец массово разводили бы, а конину, как якуты.
Конечно, помягче - Якутия всё ж под Полярным кругом, а частично и за ним, и там полюс холода находится.
Но помидоры в Тыве не растут - это точно.
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 18:22
Был в Туве летом, жил в палатке. Днем босиком невозможно ходить, так жжет песок, зато ночью надевал ушанку на голову, так холодно было в палатке!
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:46
uttkin: Был в Туве летом, жил в палатке. Днем босиком невозможно ходить, так жжет песок, зато ночью надевал ушанку на голову, так холодно было в палатке!
Вот-вот.
Утром к речке за водой - там закраины ледовые. А вокруг июль!
0
0
=
0
Вот в Кемерово зимой морозы под -60, оно севернее Тывы и в Кемерово нет садов вишни, то есть если в Кемерово или в кемеровском районе вы посадите вишню она вымерзнет. Москвичи гостящие летом в Новокузнецке у родственников( а там они отдыхают с рюкзаками в горной шории) да знаю таких, так вот они из Новокузнецка на прямом поезде в Москву везут вишню из садов Новокузнецка и Осинники. Вот что значит север - кемерово, Тыва - восточнее Новокузнецка и солнечного Абакана, не должен климат Тывы соответствовать Якутии - даже по логистики.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:52
У моих знакомых под Кемеровом вишня отлично растёт, урожайные кусты. Видимо, дело в сортах, есть, которые и на широте Щегловке хорошо плодоносят.
0
0
=
0
У моих знакомых под Новокузнецком и виноград растет, сорт не знаю, наверное изабелла краснодарская - видел он мелкий. Но его новокузнецкого винограда на рынках нет. Так и в Кемерово, у кого то вишня отлично растет, но с ведрами вишни на рынках Кемерова не стоят, а в Новокузнецке ппродают вишню ведрами.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:15
Кузнецк-Осинники-Калтан - у нас благодаря рельефу (холмы) боле тёплый микроклимат, чем вокруг, потому вишня и прёт.
Но и в Щегловке, если постараться с сортами, вишня тоже может неплохо плодоносить. Хотя, да, поиск сортов - уже возня. Но кто желает, найдёт.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:20
Ты хоть в ВИКИ загляни:

Тува.
Климат резко- континентальный. Зима морозная безветренная, в котловинах малоснежная. Лето умеренно тёплое в горах и жаркое в котловинах. Средняя температура января от -28 С до -35 С, июля 15- 20 С. Зима длится с ноября по апрель. Снежный покров устанавливается в конце октября и достигает 15-20 см., в горах до 1-2 метров, сходит в середине апреля, в горах - в мае. Весна (апрель - май) - короткая, ясная, ветреная и сухая.

Лето - сухое, теплое, в межгорных котловинах даже жаркое, в горах - короткое и прохладное. Средняя температура в равнинной части - 20-30 С, (в горах - 13-15 С), в отдельные дни может подниматься выше 35 С. Самый теплый месяц - июль.

Осень - сухая, солнечная, самое лучшее время года. В сентябре бывают возвраты тепла, которые сопровождаются ясной солнечной погодой и вторичным цветением травянистой растительности в межгорных котловинах.

Осадков в котловинах выпадает 150-400 мм в год (в Tувинской котловине - 200-220 мм, в Тоджинской - 350- 400 мм), в горных районах от 400-600 мм до 800-1000 мм в год; максимум осадков летом. В основных земледельческих. районах продолжительность безморозного периода 90-116 сут., вегетационный период в тех районах - 150-160 сут. На территории распространены участки многолетней мерзлоты.

Минусинская котловина — вторая после Центрально-Красноярского района житница Средней Сибири; на здешних плодородных лесостепных и степных почвах возможности развития сельского хозяйства очень благоприятны. Недаром когда-то В. И. Ленин, отбывавший здесь, в селе Шушенском, ссылку, называл бывший Минусинский уезд сибирской Италией. Теплый климат и обилие солнечного света позволяют не только успешно возделывать в Минусинской котловине зерновые культуры, но также заниматься садоводством и бахчеводством.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:32
Материал из Википедии
Тыва
Климат
... Зимой температура воздуха обычно составляет от −30 до −40 °C; летом от +25 до +35 °C. ...
Вегетационный период составляет 150—160 дней...

Материал из Википедии
Якутия
Климат
Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Апрель и октябрь в Якутии — зимние месяцы. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого тёплого — июля составляет 70—75 °C. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах — котловинах, впадинах и других понижениях до −70 °C) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии.

-------------------------

Не надо ля-ля, лето в Туве длиннее якутского и климат мягче.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:48
Мягче.
Да.
В Якутии полюс холода.
Но вечная мерзлота в Тыве - факт. Как и на Алтае.
В горных котловинах температура опускается до 60.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:54
Вот, молодца, могёшь правду признавать.

Мерзлота - местами.
0
0
=
0
Чалдон: Вот, молодца, могёшь правду признавать.

Мерзлота - местами.
Открыл Гисметео, Кызыл сейчас +21, ночью +7. Якутск сейчас +2, ночью -16. Тут нечего спорить, Якутск и Якутия от Кызыла тысячи километров, как от Кызыла до Непала. Сначала смотрят на широту, главная широта и наклон земли от нее к солнцу зависит приток тепла, а он от широты. А потом уже на горы, на моря и океаны с течениями типа гольфстрим. Широта Тыва-Кызыл 51, Кемерово на 55 широте, Кызыл южнее Москвы и Кемерова вместе , солнечных дней больше точно, скорее всего климат в котловинах Тувы аналог Абакана.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:15
Паренёк из Кемерова:
Чалдон: Вот, молодца, могёшь правду признавать.

Мерзлота - местами.
Открыл Гисметео, Кызыл сейчас +21, ночью +7. Якутск сейчас +2, ночью -16. Тут нечего спорить, Якутск и Якутия от Кызыла тысячи километров, как от Кызыла до Непала. Сначала смотрят на широту, главная широта и наклон земли от нее к солнцу зависит приток тепла, а он от широты. А потом уже на горы, на моря и океаны с течениями типа гольфстрим. Широта Тыва-Кызыл 51, Кемерово на 55 широте, Кызыл южнее Москвы и Кемерова вместе , солнечных дней больше точно, скорее всего климат в котловинах Тувы аналог Абакана.

В Абакане потеплее, ем в Туве, конечно, но Тува - далеко не Якутия, ясно дело.
0
0
=
0
777 05.04.2014 18:32
Сципион 05.04.2014 17:20
А нахрен мне твое ВИКИ?... У меня младший родной брат отца после войны спасся тем. что в Туву жить на постоянку переехал. Источники и озера грязевые, хвори окопные, да раны излечили... Не знаешь ты тех мест, а я знаю. Не дока, но знаю. У меня родни там полно. Не будем о Вике. Ладно? Хорошо там в любое время года. Поверь. :) Вот сменю свой Никон90, на Никон 7100 и туда. Тут жизни то осталось...Да и не держит меня теперь ничего.
0
0
=
0
ВИКИ могла забить инфу из старой советской энциклопедии. А новые источники географии оспаривают, со старыми советскими, что климат на юге Сибири не резко-континентальный, а континентальный. Сципион пишит, что Тыва высокогорная и поэтому холодней в ней, чем в Якутии. Скорее всего реально будет наоборот, в Тыве теплее, чем в Якутии, а в котловинах растут и огурцы и помидоры. К примеру, в высокогорном Сочи-Адлере снег лежит до 9 мая в Красной Поляне, как и в высокогорной Тыве, но это не значит, что в Адлере климат такой же как в Кызыле, климат проверяют по котловинам, а не верхушке горы Зеленая.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:49
777: Сципион 05.04.2014 17:20
А нахрен мне твое ВИКИ?... У меня младший родной брат отца после войны спасся тем. что в Туву жить на постоянку переехал. Источники и озера грязевые, хвори окопные, да раны излечили... Не знаешь ты тех мест, а я знаю. Не дока, но знаю. У меня родни там полно. Не будем о Вике. Ладно? Хорошо там в любое время года. Поверь. :) Вот сменю свой Никон90, на Никон 7100 и туда. Тут жизни то осталось...Да и не держит меня теперь ничего.
А мне нахрен твоё "нахрен".
Иди ты лесом.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:24
Кстати, дорога, Усинский тракт, вполне приличная, только по ней никто не ездит.
Некому ездить.
0
0
=
0
777 05.04.2014 16:56
Сципион 05.04.2014 15:24
Кстати, дорога, Усинский тракт, вполне приличная, только по ней никто не ездит.
Некому ездить

Нет Прав водительских Вася, сплавляся на бревнах по ручейкам. :( Учить меня он будет - где есть дроги, где нет... Да я на задней скорости прошел более, чем ты своими ножками пешком за все свои 67... Не, до чего же мерзок тип. Тьфу. :( Поговорил...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 17:45
Не выдержал, старый хрен. Взвыл.

Я по Усинскому тракту прошлым годом ездил. Хорошее шоссе. Похуже, чем фривэй Кемерово - Ленинск, но сойдёт.
Встречные машины за Шушенским - три в полчаса.
0
0
=
0
777 05.04.2014 18:13
Сципион 05.04.2014 16:45
Не выдержал, старый хрен. Взвыл.

Хотелось сказать - а по мордасам?. Сдержался. Прилетай этим летом в Туву... В Кызыле встречу. Протащу по местам заповедным... Если кони не кинешь. А Декабре по Тюменскому Северу протащить могу, в малицу, унты и вперед... :( Водник, ёпт.
Читай.
http://turbaza.ru/respublika-tyva/
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:18
777, сделай доброе дело, угоняй там Сципу хорошенько.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:28
Чалдон: 777, сделай доброе дело, угоняй там Сципу хорошенько.
Я был в Тыве прошлым годом.
Впечатлениями вполне напитан. Был даже участником шаманского обряда. И Большим Саянским кольцом пробежали. От Абакана до Абазы.

А нынче планы насчёт Бурятии.
Настоящие, а не "протащить могу".
Ничо ты не можешь, ТРИСЕМЁРКИН. Сиди уж.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:36
Сципион: ...Я был в Тыве прошлым годом.
Впечатлениями вполне напитан. Был даже участником шаманского обряда...

Этим летом тувинцам расскажи, что ты "за" превращение Тувы в угольно-ямную помойку. Они тебе обряд устроят, прощальный, окончательно ...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:51
Чалдон:
Сципион: ...Я был в Тыве прошлым годом.
Впечатлениями вполне напитан. Был даже участником шаманского обряда...

Этим летом тувинцам расскажи, что ты "за" превращение Тувы в угольно-ямную помойку. Они тебе обряд устроят, прощальный, окончательно ...
Тувинцы - умные ребята. Соображают, что средневековой экзотикой не прожить.
Поэтому за прогресс.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:56
Сципион:
Тувинцы - умные ребята. Соображают, что средневековой экзотикой не прожить.
Поэтому за прогресс.

Ага, и чтоб везде "прогрессивные" угольные ямы.
Иного прогресса в Эрефии не бывает.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:38
Сципион: ...Был даже участником шаманского обряда. ...

Ещё один "православный" ...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:25
777: Сципион 05.04.2014 16:45
Не выдержал, старый хрен. Взвыл.

Хотелось сказать - а по мордасам?. Сдержался. Прилетай этим летом в Туву... В Кызыле встречу. Протащу по местам заповедным... Если кони не кинешь. А Декабре по Тюменскому Северу протащить могу, в малицу, унты и вперед... :( Водник, ёпт.
Читай.
http://turbaza.ru/respublika-tyva/
Встречь не боишься, боевой кролик: а по яйцам?

Корчишь из себя бывалого, обмылок. Куда с тобой по "заповедным местам".
Да ещё в малице.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
777 05.04.2014 18:44
Сципион 05.04.2014 17:25
Да ещё в малице.
:):):) Я знал что ты туп... Но чтоб как дуб?. Палку забудь прихвати, что бы когда в малице по снегу, куда нить не угодить... Во баран, епт... Комнатный ты турист, мурло старое...
0
0
=
0
777 05.04.2014 18:49
Сципион 05.04.2014 17:25
Чмо, а ты оленей вживую видел? А снегоход знаешь чо это? А нельму только вытащенную сырую не пробовал? Скушон и пошел нах... Не отвекай более дядю Вову, пацан верхами хватанный.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:53
Дубина, я по северам с 67-го года бродил: Таймыр, Ямал, когда снегоходов не было.
Это ты фуцан наблатыканый.
0
0
=
0
777 05.04.2014 19:03
Сципион 05.04.2014 17:53
Бродил? Ты бродил? По Северу бродил?... Ты хоть врубился в то, о чём трёкнул, "бродяга" верхами хватанный. Чо ты как проститутка?. Дырки у тебя две, но та чтоб... или у тебя они обе под дерьмо. Сидел ты метеостанции, делал замеры, тяжелее ручки ничего не поднимая, быть может буржуйку топил... ВСЁ!!! Ты, мне Северянину будешь сказки рассказывать. Хлопачек. Сколько лет на Севере был?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:19
У тебя, похоже, дырок больше, чем надо.
Одно анальное отверстие, которое ты ртом называешь, можно бы и прикрыть.

Нет, я был корреспондентом радио, а не метеорологом. Таймырское радио, Ямальское.
Командировки: на катере, самолётом.
Ездил на оленях. На собаках, нет, не ездил.

Рыбу жрал всякую.
На Таймыре - чир, муксун, омуль. В основном в виде строганины.
На Ямале скудней. Сырок, нельма, тугунок. Иногда осётр или стерлядь.
Зато всегда оленина.

При мне разгорался нефтяной и газовый Север...
0
0
=
0
777 05.04.2014 19:35
Сципион 05.04.2014 18:19
Цивильно жил... Я спросил у тебя - сколько ты там времени был? Не более того. Я же не спрашивал у тебя где и в каких условиях ты отдыхал? и чем питался.
И вообще - замнём этот разговор пока меня опять не взорвало. Вагончики ты видел, что есть балки имеешь понятие, что такое сейсма знаешь, понятие кусты тебе знакомо... Но ты не жил этим... А я жил в ЭТОМ, вот и вся разница, геноссе приходящий и уходящий, что-бы очередную сказку выдать... Не вякай более - порву!
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:09
777: Сципион 05.04.2014 18:19
Цивильно жил... Я спросил у тебя - сколько ты там времени был? Не более того. Я же не спрашивал у тебя где и в каких условиях ты отдыхал? и чем питался.
И вообще - замнём этот разговор пока меня опять не взорвало. Вагончики ты видел, что есть балки имеешь понятие, что такое сейсма знаешь, понятие кусты тебе знакомо... Но ты не жил этим... А я жил в ЭТОМ, вот и вся разница, геноссе приходящий и уходящий, что-бы очередную сказку выдать... Не вякай более - порву!
Пошёл ты нах, порывальщик.
В Салехарде я жил в бараке военных лет. Вода - раз в неделю на водовозке. Туалет, понятно, холодный - нагадили, надо отдалбливать и выкидывать в овражек. Печка топилась дровами и с забавой - надо было топить в одно время с соседями, чтобы, протопив, одновременно закрыть дымоход.
На буровых и у геологов было не пример комфортнее. Но всё равно было весело.

А ты, значит, шибко натерпелся на северах? Ну, расскажи, расскажи...
0
0
=
0
777 05.04.2014 19:05
Сципион 05.04.2014 17:53
Дубина, я по северам с 67-го года бродил: Таймыр, Ямал, когда снегоходов не было.

Были упряжки и газушки, Ещё БТРы
0
0
=
0
777 05.04.2014 19:07
Сципион 05.04.2014 17:53
Дубина, я по северам с 67-го года бродил: Таймыр, Ямал,

Как на Ямал попал в 1967? Восьмеркой? И Куда?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:26
Тебе ответить?
Или так пойдёшь?
0
0
=
0
777 05.04.2014 19:36
Сципион 05.04.2014 18:26
Тебе ответить?
Или так пойдёшь

Доведешь сучок - так найду. Езды то...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:10
Адрес напомнить, коряга?
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 10:05
Немного возражу автору в видении ситуации.
Крым не аннексирован, и не присоединен. Крым возвращен. Это очень существенно. С лихОй дуростью он был симовлически презентован Украйне в честь 300 летия Переялославльской Рады. Если те договоренности в 1991 прекратили свое действие, то и этот "подарок" будьте ласки, самостийцы, верните на место. И отмазка, что подарки обратно не возвращают, тут совсем не к месту. Если один барин с перепою какого то свою деревеньку другому отписал, купчую не составив законно, потому как беззаконие это было, а его наследник одумался, да вернул папашей самодуром разбазаренное, какая ж это аннексия??? Это гейропа так гундит, сожалеет, что руки погреть не выходит, шнырей славянсних не удалось приписать к Содому своему.
Все верно сейчас Россия сделала!
Теперь о расходах немного. Допускаю, что они в целом верно посчитаны и автором изложены. Вопрос как действовать? Как оптимизаторы, сокращающие все, вся и всех, угольщиков, металлургов, педагогов в НГПИ и др...? Стремясь меньше тратить, экономить на людях, но распиливая бюджеты и деревья в городах? Без затрат ни город, ни предприятие, ни человек, ни страна жить не способны. Согласен с мнениями тех не очень громко слышных экспертов, кто говорит, что сдача Украйны, Крыма это был бы геополитический писец России, как суверенному государству. Через год по границам с Россией понавтыкали бы мобильных РЛС, ракеточек и все... подлетное время к столице меньше 10 минут. Сколько тогда бы пришлось тратить, что бы эту брешь закрыть или ответно где то подобное устроить? Предполагаю, что не меньше, а гораздо, в разы, больше.
Хорошо бы еще украинский ОПК не забыть, что в восточных регионах, со скрипом, но работает в альянсе с нашей оборонкой. Кто то верить, что хохлы-западенцы с гейропейцами его не оптимизируют по быстрому? Я бы на их месте именно так и поступил. Ах, да, среди еще есть верящие, что мы с гей*опой можем мирно жить, они не враги а партнеры. Ну для кого то, кто бюджеты пилит да на кипрах-кайманах... миллионы держит, партнеры. Много таких партнеров было (( Хуссейн, Мубарак, БинЛаден, Каддафи, Янукович, а помельче кто, тех плач не очень слышен. Можно мирно жить, ездить в гости к ним, кому очень уж этот бордельный гейропейских лоск по нраву, но после этого не забывать тщательно отмываться от того дерьма в родной бане, хорошо бы еще и бесов, гораздо глубже проникающих как то выкуривать из своих глубин душевных.
Починок, эксперт высокого уровня? Возможно... Вопрос на кого этот эксперт работал. О почивших, либо хорошо, либо никак..., одно замечу, никогда не смогу поверить чиновникам, чьи дети учатся, а после живут за кордоном, а Починок жену отправил рожать в америкосию, в свое время громко эта темка прозвучала. Если чиновник не видит будущее своих детей в своей стране, то разве к этому еще какие то комментарии нужны? Мне - нет. Поэтому и мнение данного "эксперта", как минимум, сомнительно, ибо проплачено не нами.
Будем к нему прислушиваться?
ПисАл и повторюсь, 2014 год будет во многом сложным и одним годом, увы, никто не отделается. Все валютные, фондовые, кредитные шарики надуты, взлететь не удалось, надо потихоньку азарт приглушивать свой, на землю спускаться, на ней устойчивей, во всех смыслах )
Пойду теплицей позанимаюсь )
Всем доброе утро и хорошего дня!!!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 10:31
мимоходенко: ... одно замечу, никогда не смогу поверить чиновникам, чьи дети учатся, а после живут за кордоном...

Путинские дочки там обе.
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 11:26
Чалдон:
мимоходенко: ... одно замечу, никогда не смогу поверить чиновникам, чьи дети учатся, а после живут за кордоном...

Путинские дочки там обе.

Остается надеяться, что они обе потомственные и убежденные разведчицы ((
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:41
мимоходенко:
Чалдон:
мимоходенко: ... одно замечу, никогда не смогу поверить чиновникам, чьи дети учатся, а после живут за кордоном...

Путинские дочки там обе.

Остается надеяться, что они обе потомственные и убежденные разведчицы ((

О да. Замуж там, ессно, повыходили для конспирации. )
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 12:45
Вот-вот! )
0
0
=
0
Mirra 05.04.2014 11:18
мимоходенко: Немного возражу автору в видении ситуации.
Пойду теплицей позанимаюсь )
Всем доброе утро и хорошего дня!!!


+ 1000000 !!!
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 15:02
чел из Левады, говорит - народ доволен Путиным потому, что мы типа доказали, что мы великая держава и нас боятся...
А вас не удивляет, что державу считают великой за её бандитские выходки? (Привет из 90-х?) Вся суть российской политики - "А па тундре, а па железнай дароге, дождь нам капал на рылааа....".. у меня сосед неадекватный алкаш, его весь подъезд боится...получается, он просто великий человек!

Интересно, как так получилось, что великость державы народом оценивается в отрыве от взгляда в окно или осмотра окрестностей своего дома? (хотя бы)
0
0
=
0
Monte-Kristo 05.04.2014 10:12
“Если это был выбор, который был поддержан широко, то мы должны понимать, что у него есть цена экономическая, - считает Кудрин. - Но пока, на мой взгляд, общество еще не увидело конечного результата, то есть когда это затормозит реальные доходы. И пока обществом принимается такая плата”
Да, это такая плата. Плата за место в мировой политике, за право самостоятельно принимать решение, вопреки американцам-лжедемократам, за то, чтобы никто не диктовал нам условия, как это пытаются иногда делать даже голубые французы, за то, чтобы ты был за столом переговоров, а не наблюдал со стороны, как твою судьбу решают другие, в конце концов за то, чтобы кое кто нас побаивался, а не пренебрегал. Это статус нашей страны, а соответственно каждого из нас. И тот, кто этого не понимает, тот просто думает только о своем кармашке в данный момент времени. И дело тут не только в патриотизме, что совсем не плохо, а даже очень хорошо. А зачем нам нужна Чечня? Она тоже оттягивает кучу денег.... Нужна, и даже очень нужна. Это уже не только внешняя безопасность, но безопасность граждан от скучающих от безработицы кавказских джигитов, которы по жизни только и воевали и бандитствовали. Что, есть тот, кто этого не понимает?!!!!
А Гондурас далеко.... Тиша, ты глупыш!!! Хотя это и по аватару видно...
Теперь об авторе. А что написать зачем нашей стране нужен Крым, много сил надо приложить? А, Михаил? Или проще простого поднять тему, которая на низменном уровне способна поднять волну возмущения, особенно, якобы, на фоне кризиса???? Гревнев вроде бы не дурак? А, если он считает себя нормальным журналистом, то хотелось бы, чтобы он в своей статье осветил бы все стороны вопроса, а не выхватывают бы из контекста, ради своей меркантильности....
0
0
=
0
FSS 05.04.2014 10:20
На наше качество жизни влияет не Крым, а в первую очередь руководство области и города, а там, с присоединением Крыма, мало что изменится, как облизывали себя любимых, так и будут продолжать это делать, а мы как трудились, так и будем продолжать это делать, пока наша власть окончательно не загубит производство в городе и области, а если не дай бог такой день настанет, то поедем жить в деревню, на натуральное хозяйство, вернемся, так сказать к истокам. Жаль родовое гнездо снесли, шахта, ещё дед строил, да как строил, ставни, наличники резные, палисадник, а какая баня, огород к реке выходил, самое счастливое детство, телевизора не было, зато сколько было книг.
0
0
=
0
Lisichca 05.04.2014 10:23
Вот, поэтому я всегда воплю против разрезов,-чтобы было, куда вернуться...
0
0
=
0
FSS 05.04.2014 10:28
Я тоже, но к сожалению, ни в Кемерово, ни в Москве нас не слышат, да и тех кто вопит, явное меньшинство, народ дорвался до денег, какая уж там природа, какая уж там экология, а думать о будущем и о потомках - это уже из области фантастики.
0
0
=
0
Lisichca 05.04.2014 11:01
Да, бабло льётся рекой, приобретается недвижимость, хорошие машины, заливаются в глотки хорошие коньяки, всё складывается...
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:06
Это Вы про хозяев разрезов или местных работяг (во всех смыслах, включая бюджетников и мелких-средних предпринимателей)?
0
0
=
0
Lisichca 05.04.2014 11:12
Про местных, которым разрешили хозяева копать.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:18
Работяги разрезов свои деньги зарабатывают честно, трудом. А вот с власти спросить надо, почему достойный заработок у работяг Кузбасии есть лишь на убивающих природу разрезах?
0
0
=
0
Завальный 05.04.2014 11:29
...достойный заработок у работяг на разрезах

Вроде большой уже, а верите явно тем же сказочникам, которые дудели про 80 тыс. у работяг на рванувшей "Распадской" :-(.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:43
Знакомый работает на разрезе, называл цифры з/п, неплохие. Года 1,5-2 назад. Щас, наверно, сдулись, уголёк-то дешевеет.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:54
На шахте работают люди разной квалификации.
ГРОЗ 6 разряда в бригаде, выполняеющей план, может больше 100 штук зашибить.
А Маруся-ламповая, дай Бог, если 10-15.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:22
Сципион: ...
ГРОЗ 6 разряда в бригаде, выполняеющей план, может больше 100 штук зашибить...
Дуди, дуди ...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:29
В Междуреченске у меня родичи-шахтёры.
А ты - дуди.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:40
Это которые все как один по 80000 р. "получали"? )
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:54
Повторяю для полнывх ЧАЛДОНОВ:
Сципион 05.04.2014 14:54
На шахте работают люди разной квалификации.
ГРОЗ 6 разряда в бригаде, выполняеющей план, может больше 100 штук зашибить.
А Маруся-ламповая, дай Бог, если 10-15.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:00
Для конченых СЦИПИОНОВ:
Я помню, как шахтёры "Распадской" в 2010 разъярились, когда узнали, что "получают" те самые 80000 рэ.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:34
Для бездарных ЧАЛДОНОВ:
Бузили не распадцы, а всякая шелупонь - Кургинян потом их расчётные бумажки показывал крупным планом.

Повторяю: в прибыльных шахтах ГРОЗ вывсокого разряда может выколотить и 120 штук.
А рукоятчица на подъёме только 20.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:18
Сципион: Для бездарных ЧАЛДОНОВ:
Бузили не распадцы...

Понесло ...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:34
Мальчик, ты информацию из "Эха Москвы" черпаешь. А я от Пашки Горченкова.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:38
Дедка, я "Эхо" не слушаю/не читаю.
Видео тех событий и тексты междуренченцы в интернет выкладывали. (
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 21:17
Междуреченцы из-под Мюнхена.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 14:34
Lisichca: Вот, поэтому я всегда воплю против разрезов,-чтобы было, куда вернуться...

Нефтегазовые компании в 2015 году получат лицензии на освоение Крыма...аминь..покойся с миром, когда то экологически чистый полуостров... Чечены уже едут, таджики на очереди, какая там чистота!
ВЦИОМ:100% россиян считают, что друзья путина, мигранты и кавказиаты это лучше, чем америкосы и украинцы...
ну-ну
"Европейский парламент принял директиву о конфискации активов, полученных в результате преступной деятельности.
Принятая директива позволяет государствам - членам конфисковать имущество, нажитое незаконно, даже если это прямо не связано с конкретным преступлением. Директива также помогает конфисковать имущество, переданное третьим лицам.
Положениям директивы касаются замораживания активов в случаях, когда нет приговора из-за смерти подозреваемого, его длительной болезни или побега.
Что касается использования конфискованного имущества: следовательно, в соответствии с директивой, его должны передавать на общественные и социальные цели. Европейский комиссар по вопросам юстиции, - комментируя голосование в парламенте, - сказала, что "это хорошая новость для граждан и экономики". Сесилия Мальстрем подчеркнула, что новый закон поможет полиции в борьбе с организованными преступными группами наиболее болезненным путем: т.е. конфискацией активов."
Что с них взять (ха-ха) – садомиты, гомосятина, бандеры, пиндосы!
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 15:56
Чего шуметь?
Там давно добываются и нефть, и газ.

Кстати, ты видел на нефтепромыслах таджиков? Что они там делают?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:08
ввп.:

Что касается использования конфискованного имущества: следовательно, в соответствии с директивой, его должны передавать на общественные и социальные цели. Европейский комиссар по вопросам юстиции, - комментируя голосование в парламенте, - сказала, что "это хорошая новость для граждан и экономики". Сесилия Мальстрем подчеркнула, что новый закон поможет полиции в борьбе с организованными преступными группами наиболее болезненным путем: т.е. конфискацией активов."...

Молодцы европейцы! Это законы будущего Русского государства. Ельципутинское ворьё, даже если убежит за бугор, будет, как минимум, раздето конфискациями и тут, и там.
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 17:10
ты про работу то узнавал?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:24
Православный: ты про работу то узнавал?
Прежде, чем искать новую, надо намылиться уходить со старой. Но посмотрел бы, чё предлагают.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 18:53
Чалдон:
ввп.:


Молодцы европейцы!

В Европе отменяют роуминг, в России тем временем вводят штрафы за неподчинение казакам...
скрепы разные
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:04
ввп.:
В Европе отменяют роуминг...

Людям на пользу, вот гомики-то! Путланду с ними не по пути.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:35
Это где штрафы за неподчинение казакам?
0
0
=
0
ввп. 06.04.2014 12:30
Путин подписал закон о введении штрафов за неподчинение казачьим дружинам
http://www.kuban.aif.ru/politic/details/1141757
Теперь вас можно отхлестать нагайкой по закону
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 10:35
Не факт что расходы на Крым должны быть именно колоссальными. Если, конечно, не ставить главной целью распил бюджета проектами в духе египетских фараонов Сочи-2014.
0
0
=
0
Mirra 05.04.2014 11:17
Теперь 100 млн. долларов в год за Черноморский Флот платить не будут .
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:21
Что на фотке за псина такая крылато-клюватая, кто знает?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:33
Привет, фашистская Россия. Послушай, путинская Русь.
В своей стране я не мессия, Но и Иуды не боюсь.
Ко мне пришла ты с автоматом, Закрыв чулком свое лицо.
Ты говоришь со мною матом, Наполнив каждый звук свинцом.

Мои поля взрыхляя танком, Ты сеешь мины вместо ржи,
Надев солдатские портянки, Насквозь промокшие во лжи.
Да разве думал в сорок пятом Мой дед, уставший от войны,
Что тот, кто был когда-то братом, Сегодня враг моей страны.

Привет, фашистская Россия. Зачем тебе моя страна?
У Путина - шизофрения! Но ты же ... ты же ... Не больна!
https://twitter.com/Dbnmjr/status/445601903452237824/photo/1

---------------------------------

Кураев верно написал, что выиграв клочёк земли Крыма, РФ потеряла Украину в целом. Путин кинул её в жертву внутреннему лично-выгодному россиянскому популизму, а заодно в лапы укро-радикалов, дав им агрумент орать про "имперскую агрессию". (
0
0
=
0
Хиус 05.04.2014 11:46
И это пройдёт...
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:57
А то ...
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 11:50
Никак не вижу как можно было бы, сдав в этой ситуации Крым, отстоять всю Украйну? Страна сама раскололась на части. Единой могла быть только в составе СССР, не стало узды, понавыполази уроды, сами распетушились и молодым мозги путают. Никак Украйну не удержать в единых рамках без большой сильной внешней узды. Иначе гражданская война, она уже и идет потихотьнку.
Единственно верное решение Россия сейчас реализовала. Не идеальное, деталями всеми этой темы, понятно, не владею, но самоустраниться, дав соседям, собачащимся между собой, самоопределиться...???

Вспомнилось, из "Обыкновенное чудо":
"Когда при нем душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может обойдется. Хороший мальчик!"
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 11:56
Позавчера был свидетелем разговора в аптеке: чел рассказывал другому, что звонил недавно родным в Одессу, а те отвечают сквозь зубы, разговор завис да так и замолк...

Про хорошего мальчика: а почему тогда "хороший мальчик" оставил в лапах Бандерии неукраинизированный русский Юг и Восток Укрии? Чтобы их обандерили, как когда-то саму Галицию?
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 12:03
Не знаю... Много чего не знаю (
Лучше бы и не знать конечно, не думать, так спокойнее.
Тут как хоккей-футбол, что ли геополитический ((
ты забил, потом ты пропустил, тебе забили...
Игра бесконечная, потому как на выживание идет, кто - кого...
Но если оплошал, пропустил, надо отыгрываться. Всухую счета не бывает.
А в таких соревнованиях снявшихся с матча, сразу в душегубку отправляют (
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:11
Вот-вот. Душегубкой щас дела русских Укрии всё более пахнуть будут.
Надо было или давить осиное гнездо целиком или не трогать вовсе. А так, с Крымом, только взбесили Бандерию и разязали руки "Правым секторам" и "Национальным гвардиям".

И главное: Путин не желает крушить воро-олигархическую Укрию по простой причине - Эрефия та же воро-олигаржическая Укрия, только побольше. Укрия и Эрефия - социально-экономические и политические близнецы-братья. А ворон ворону глаз не выклюнет.
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 12:16
Чалдон, тебе проще жить, все знаешь, ни в чем не сомневаешься.
Мне бы твою уверенность )
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:21
Не всё. Но историей украинского вопроса занят довольно долго, много что по прочитал, отсюда и определённое знание нынешних украинских дел. Желаю и Вам того же.
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 12:23
Осилю )
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:29
Желаю Вам осилить хотя бы 1/3 имеющейся по вопросу литературы. Уж не говоря про источники. (......
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 12:49
))
" Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак." (С)
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:52
Знание истории своей страны - рухлядь?
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 13:14
"Мудрость находится на вершине иерархии типов содержания человеческого разума. Ниже следуют: понимание, знание, информация и в самом низу – данные.
Лишь мудрые обладают способностью находить эффек-
тивный баланс кратко- и долгосрочных интересов.
Мудрость есть способность оценивать любой выбор по степени прогресса в продвижении к этому метаидеалу, которое (продвижение)
этот выбор сделал возможным. Это есть способность видеть одновременно и долго-, и краткосрочные последствия любого действия и оценивать их относительно этого идеала" (С)
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 13:16
Предлагаете мудрить сходу, без знания данных? )
0
0
=
0
мимоходенко 05.04.2014 13:41
Ну, зачем же ))
Просто осознал и прочувствовал эту пирамиду:
данные,
информация,
знание,
понимание,
мудрость.
Нахожусь где то между знанием и пониманием, осмысленные ненужные данные отсеиваю )

Отлучусь ))
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 13:48
И всё же, чтобы понять, нужные данные или нет, ими сперва нужно располагать.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:57
Чалдон: И всё же, чтобы понять, нужные данные или нет, ими сперва нужно располагать.
Данные надо уметь осмыслить.
Умный палентолог может палеозавра по нескольким косточкам
воссоздать.
А чалдоны просто глохнут в рутинном информационном фоне, не в силах отфильтровать существенное от пустяков.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:09
Может, если ранее были аналогичные цельные экземпляры.

Но попробуй-ка ты, палеонтолог, воссоздать утраченный исторический документ (чтоб это не брехня было, ессно). )

Украинский вопрос знаю поболее тебя, коммуно-ельципутинского агитпроповца.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:41
Судя по твоим бредовым рассуждениям, нифига не знаешь.
Ибо нет в тебе стержневого понимания - что от чего и что зачем.
Ты разновидность КОЛА - пожарника, зачитывающегося Гильбо, в которого он уверовал, как в идолище.
Так и ты: усвил несколько постулатов и всё время ищешь им подтверждение. Ты человек без кругозора, узкий, смотришь сквозь щёлочку и видишь только часть мира, воображая, что видишь всё.

Ты где учился, ЧАЛДОН? И чему? Диплом предъяви, неуч.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:48
"Стержневое понимание" есть, но отличное от твоего.

Я, в отличие от тебя и Кола, в вопросах истории смотрю прежде всего на источники, потом - научную литературу.
Поэтом вижу адекватно (а не пропагандосски) и прошлое, и настоящее, и будущее.

В ВУЗе учился. Наукам. На, невежда, смотри!
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:13
ВУЗ, факультет, кафедра, тема диплома, битте.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:28
Битте: ВУЗ, факультет, кафедра, тема диплома. )

Нафиг оно тебе? Тебе от того полегчает?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:36
Я же вижу, что ты невежда.
Но, конечно, трындящий про "учёность".
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:42
Видь, видь.
Про Дурново ты, вежда, недавно от меня узнал. Я же тебя кормил подлинной речью Б.Хмельницкого на Переяславской Раде. :D
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 21:20
Чалдон: Видь, видь.
Про Дурново ты, вежда, недавно от меня узнал. Я же тебя кормил подлинной речью Б.Хмельницкого на Переяславской Раде. :D
С хрена ли от тебя?
Я госэкзамен по истории литязыка сдавал и что - про Дурново не знал, что ли?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 22:05
Сципион:
С хрена ли от тебя?
Я госэкзамен по истории литязыка сдавал и что - про Дурново не знал, что ли?

Похоже на то. Особенно, когда ты открывал для себя его классификационную терминологию с "великорусский, малорусский, белорусский". Бггг...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 22:13
Чалдон:
Сципион:
С хрена ли от тебя?
Я госэкзамен по истории литязыка сдавал и что - про Дурново не знал, что ли?

Похоже на то. Особенно, когда ты открывал для себя его классификационную терминологию с "великорусский, малорусский, белорусский". Бггг...
С хрена ли открывать открыфвать восточно-славянскую языковую семью? У Дурново ещё был карпато-русский. И что?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 22:35
Сципион:
Чалдон:
Сципион:
С хрена ли от тебя?

А то. Что не "украинский". :D
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:45
Сципион: ...трындящий про "учёность".
...
Про научный подход, к истории особенно, к лингвистике.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 21:21
Ну, скажи, каков научный подход к науке лингвистике?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 22:03
На, ознакомься.
Лингвистические парадигмы.:
http://konf-csu.narod.ru/ze/educ/paradigm.html
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 22:21
Ты про подходы к изучению языка?
Так там один нормальный подход - сравнительно-историческое языкознание.
Классика.
Меня этому учили. По Фортунатову, Шахматову, Реформатскому, Будагову и другим, в том числе Дурново.

А тебя по каким?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 22:36
Ты про что спрашивал?

А я не филолог.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 23:21
Чалдон: Ты про что спрашивал?

А я не филолог.
Так и нехер тебе, слесарю-сантехнику, влазить в филологию. Суди не выше унитаза.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 23:29
О чём и как мне судить, тебя, Тулеич, не спрашивал и не намереваюсь.

С чего ты решил, что слесарь-сантехник - оскорбление? Очень полезная для общества работа. В отличие от твоей ельципутинской пиарасии.
0
0
=
0
Сципион 06.04.2014 01:09
Значит занимайся своей полезной профессией, ремонтируй краны и унитазы. И не лезь в историю и филологию.
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 12:40
Чалдон: много что по прочитал, отсюда и определённое знание нынешних украинских дел. Желаю и Вам того же.

может и много почитал, но соображаешь ты туго и не понимешь простых вещей, что в современной геополитике отсидется ни кого не трогая таким странам как Россия, не удастся...или ты или тебя...
как в духовной жизни или движешься вверх или падаешь вниз, прекратив движение вверх...принцип ракеты выходящей на орбиту...только движение и только вверх
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:51
Ты попутал очередной популистский распило-Зойц с Переяславльем-1654. :D
Як ти тамо постиссо-молиссо, що у тоби замість освитлiння ума Путланд виходить?
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 12:53
некогда мне тебя сегодня миссионерить...
я тебе работу нашел
Нужны администраторы групп ВКонтакте. Зарплата 300 рублей в час. График посменный 4 часа в сутки. Выплаты еженедельно. Обязанности – удалять сообщения, которые нарушают правила группы. Пишите на email: vkontaktework@gmail.com
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:56
Дай ссылку на объявление, самому почитать.
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 12:59
это не объявление, а рассылка в мою почту с сайта Free-lance.ru
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 13:11
Спам, то бишь?
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 15:25
Чалдон: Спам, то бишь?

спам это когда ты не просишь, а тебе шлют (обычно реклама)
а это подписка...подписался т.к. иногда там есть неплохие предложения по удаленной работе...
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:10
Тогда дай адрес сайта, где подписка.
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 21:24
Чалдон: Тогда дай адрес сайта, где подписка.

я тебе его дал еще утром )
Православный 05.04.2014 11:59
это не объявление, а рассылка в мою почту
с сайта Free-lance.ru
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 22:09
Православный:
Чалдон: Тогда дай адрес сайта, где подписка.

я тебе его дал еще утром )
Православный 05.04.2014 11:59
это не объявление, а рассылка в мою почту
с сайта Free-lance.ru

Это был адрес почты.
А по сайту я тогда же пошарился, ничего для себя не увидел, там для сисадминов-фотошопщиков-копирайтеров всё, не моё. (
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:30
Православный:
Чалдон: Спам, то бишь?

спам это когда ты не просишь, а тебе шлют (обычно реклама)
а это подписка...подписался т.к. иногда там есть неплохие предложения по удаленной работе...
Не пойдёт.
Ему тут платят за флуд и провокации. Ему хватает.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:44
Сципион:
Православный:
Чалдон: Спам, то бишь?

спам это когда ты не просишь, а тебе шлют (обычно реклама)
а это подписка...подписался т.к. иногда там есть неплохие предложения по удаленной работе...
Не пойдёт.
Ему тут платят за флуд и провокации. Ему хватает.

И скока платят?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:58
Поскольку тебе хватает, то мало, скорее всего.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:22
Зачот! Стебанул, зараза.
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 12:01
Чалдон, читаю я твои посты тут и не могу понять провокатор ты или идиот?
0
0
=
0
Православный 05.04.2014 12:01
реплика на Чалдон 05.04.2014 10:33
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 12:03
Уж разберись сам как-нибудь ...
0
0
=
0
777 05.04.2014 14:14
Чалдон 05.04.2014 10:33
И автор прав и Кураев, как обычно... Нахрена нам эта земля? Путин деградирует... И это страшно при всём том, каким им создана система управления государством основанном на коррупции. Есть Урал. Есть Сибирь - тут работы непочатый край. С недавних пор этого так называемого человека более как ничтожество назвать ну просто нельзя.
Посмотрите фильм о Сибиряках... Чего ради они гибли в той войне с немцами? Что-бы по прихоти Путина и его команды жившими в Германии, за бесценок природные Сибири отдать?

http://www.youtube.com/watch?v=wAknfuTdAQA
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:40
777: ...Посмотрите фильм о Сибиряках... Чего ради они гибли в той войне с немцами? Что-бы по прихоти Путина и его команды жившими в Германии, за бесценок природные Сибири отдать? ...

И путинским дружкам-китайцам.
0
0
=
0
Хиус 05.04.2014 13:33
Читаю я Ваши посты и вспомнилось из Высоцкого...и даже перекликается с событиями в Украине :

В Ленинграде-городе, у Пяти Углов
Получил по морде Саня Соколов :
Пел немузыкально, скандалил, -
Ну и, значит, правильно, что дали.
.......
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 15:19
а есть уже опрос по России, сколько народу поддерживает снайперский расстрел Майдана? потому что, если они думают, что это был оккупационный Майдан - так они, наверное, и снайперский его расстрел поддерживают? (где погибли мирные люди: студенты,фермеры, программисты, преподаватели, журналисты...просто хорошие люди). А давайте поручим снайперам точечно стрелять из окон по первым попавшимся людям, чтобы было много случайных жертв! народ требует крови!
вообще же печально, как имперский патриотизм быстро скатился в медиа-фашизм. Путин, наверное, сам не ожидал, что открыл гейт умалишённым!
Левада-центр: Более 70% граждан России не будут против, если между двумя близкими государствами начнется война. Это ж надо так жизнь свою ненавидеть (возможно, они думают, что пули, бомбы, ракеты летят только в одну сторону?), похоже, их пытали перед опросом (всю жизнь)

Весь российский народ грудью встал на защиту кооператива "Озеро"
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:13
ввп.: ...Левада-центр: Более 70% граждан России не будут против, если между двумя близкими государствами начнется война. ...
А ссылку? Брехню напоминает.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 17:21
лень искать? )
http://www.mk.ru/politics/article/2014/03/31/1006293-quotzavtra-byila-voynaquot-74-rossiyan-podderzhat-putina-v-sluchae-voennogo-konflikta-s-ukrainoy.html

http://news.eizvestia.com/news_politics/full/458-tri-chetverti-rossiyan-podderzhat-vojnu-s-ukrainoj-opros-levada-centra
и т.д
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:27
Заковычивайте итаты, тогда будет видно, что вставлять в поисковик.

Там ещё хуже - 74%! Капец! Гомо совьетикусы на марше.
0
0
=
0
Завальный 05.04.2014 17:32
Разбухтелись-спелись, злопыхатели, туды их в качель!

Vox populi, vox Dei.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:36
Если народ забесовлён, то голос народа = голос бесов.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:59
Опять тебе с народом не повезло, бубукин.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:13
Зато им со ной повезло. Аж им завидую.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:35
ввп.: ...
Весь российский народ грудью встал на защиту кооператива "Озеро"

Стадо двуногих. Это не народ, а толпа русскоязычных зомбоящеров, лишённая настоящего русского национального самосознания.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 18:10
путинская Россия(в большинстве) – коллективная Лидия Аркадьевна. "Путинское большинство"- это карточный домик, толпа зевак, собравшихся вокруг игры в напёрстки. И что примечательно: Свинтят напёрсточников - не будет и толпы.
Но сейчас трагическая проблема даже не в том, что Россия – страна-бензоколонка (с зомби), проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил...
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:12
Всё так и есть.
0
0
=
0
Чалдон, не все так есть, есть граждане России уже пострадавшие от крымских санкций США и ЕС
http://smart-lab.ru/blog/news/176237.php
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:37
Пострадали? Жируют по-прежнему.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 19:56
Всем люстрация! до седьмого колена!
Ещё вякают пацриоты (Слуцкий например) - «Политические репрессии, аресты лидеров оппозиции, нарушение свободы слова..» Нет-нет, это не Навальный. Это депутат Слуцкий, бля, в Госдуме про Украину.
В современной истории Россия и Запад поменялись ролями?! )
аха-ха..теперь главным защитником демократических принципов и свободы слова стала наша страна, наплевав на права и свободы у себя, она защищает демократию на чужих территориях.
цирк уехал, клоуны остались (рашист и путреот)
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:01
Чалдон:
ввп.: ...
Весь российский народ грудью встал на защиту кооператива "Озеро"

Стадо двуногих. Это не народ, а толпа русскоязычных зомбоящеров, лишённая настоящего русского национального самосознания.
Угу, ЧАЛДОН.
Иди и побей,этих зомбоящеров.
Или повесься от невыносимости "свинцовых мерзостей жизни".
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:12
Сципион:
Угу, ЧАЛДОН.
Иди и побей,этих зомбоящеров.
Или повесься от невыносимости "свинцовых мерзостей жизни".

Вот, попинываю тебя тут по мере сил.
Не надо вешаться, даже тебе, хоть ты и врёшь как дышишь. Может, ещё исправишься.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:46
Зря стараешься, дурачок, за такие-то деньги.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:49
Я чисто из энтуазизьмы.
Чё, врать будешь дальше?
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:15
Вот сейчас это ты в одной фразе дважды соврал.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 23:37
Думаешь, "Айсом"+конвертиками беру? И уличающие фотки у тебя есть?
0
0
=
0
так - то 05.04.2014 13:53
Смотрю по темам, комментарии сплошь и рядом за "жисть". Грифон, Путин, кредиты - так межу прочим, народ отдыхает. Даже Сципион, и тот снял военный китель, тоже за "жисть" гутарит...))
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:12
так - то: Смотрю по темам, комментарии сплошь и рядом за "жисть". Грифон, Путин, кредиты - так межу прочим, народ отдыхает. Даже Сципион, и тот снял военный китель, тоже за "жисть" гутарит...))
Украина и Крым мне всё равно интересны, ибо предки по матери из-под Харькова: бабка из села Русские Тишки, а дед из села Хохлацкие Тишки.
Старший брат окончил военное училище в Киеве - авиа-техническое.
Жена родилась в Киевской области6 тёща моя чистокровная хохлушка, а тесть - сибиряк Иванов. Их сюжет вполне романтический: старший лейтенат СМЕРШа освободил немецкий город и будущую жену, угнанную туда на подневольные работы.

То есть быть равнодушным к украинским делам я не могу. Кстати, живут там посейчас близкие мне люди. Один в Севастополе и он был активным противником "майданутых", даже ездил на митинги в Симферополь.
Другая - в Николаеве, мечтающая, чтобы город стал русским, ибо ей странно возвеличивание Бандеры, киенвское побоище и насильственная украинизация.

Лично мне странно и ужасно, что весь 23-летний бред "незалежности" верховные хохлы сваливают на Россию.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:04
Сципион: ...
Лично мне странно и ужасно, что весь 23-летний бред "незалежности" верховные хохлы сваливают на Россию.

А что кацапы бегут из РФ - нестрашно?
0
0
=
0
так - то 05.04.2014 18:55
Да и у меня предки с Черниговщины по бабушке. Сало люблю, особенно "пирошку". Кровяную колбасу могу иногда поесть. Но это в прошлом такие лакомства удавалось у деда с бабой пробовать. В Ялте бывала, в Новороссийске, в Керчи, Симферополе, Одессе. В Артек ездил мой друг, соседский парнишка сирота, то ли кому из родных давали путёвку, то ли ещё как. Он приехал и долго молчал, так его потрясла жизнь весёлая, беззаботная в лагере пионерском. Путёвый парень вырос.

На Черном море близ Крыма были в детстве с отцом-матерью, братом, дельфинов видели. Крым, море, пляж, песочек, Солнышко, мммм...
0
0
=
0
так - то 05.04.2014 13:53
Мир во всём мире и на КузПрессе)))
0
0
=
0
rob 05.04.2014 14:12
Вы не понимаенте план Пукина, сейчас накачивать Крым баблом, чтоб показать как все там зашебись, а сам газ перекроет Украине, восток скажет, нах нам такая Украина
, хотим к России нахаляву газ, а там и Одесса подтянется, и все, киеву кабздец придет с этой дурой с косой, арестанткой
:)))))))))))))))))))
0
0
=
0
rob 05.04.2014 14:14
Просто народу то пох их всякие понты, надо нормально жить и чтобы тепло было и газ горел, это у нас тут электричество полно, а там на газу готовят, если газа не будет, они поразорятся все
, потом пускай хоть замайданяться, и Обама им не поможет!
0
0
=
0
rob 05.04.2014 14:15
Я сам как то ездил в Феодосию, нормально там отдыхать и местное вино звездатое, мы там дигустировали каждый день есть о чем вспомнить, кароче
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 14:51
Кроме миллиардного бабла в Крым (распил которого потянем года два)не забывайте про мировые санкции: холодная война, гонка вооружений и пр. - это груз на годы(!) с дальнейшей деградацией РФ и зависимостью от Китая.
зато Крым наш и Россия превыше всего ))
Самая лучшая внешняя политика - успешная внутренняя экономика. (с)
0
0
=
0
А где гарантия от того, что эти слова просто ради пропаганды приписали умершему Починку?
0
0
=
0
Олимпиада в Сочи - где-то 1,5 трлн руб. (один олимпиард рублей). На эту же сумму жируя живут 12 млн москвичей в год. Кузбасс, где население такое же как в Крыму (2,7 млн)по численности, это 100 млрд бюджета + 100 млрд пенсионный фонд. Итого 200 млрд. в год. Из этого получается, что эксперты несут в статье бред, потому что Крым тогда будет жить лучше, чем Москва и все остальные.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:16
Да бред, конечно.
Если даже в развитие Крыма вложат 15 млрд долларов (как обещали всей Украине), это не критическая, как говорит Геращенко, сумма.

Крым был ВСЕСОЮЗНОЙ здравницей, теперь будет ВСЕРОССИЙСКОЙ. Чем плохо?
0
0
=
0
15 млрд долларов - это всего 525 млрд рублей, а не 3 трлн.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 16:39
Сципион:
Крым был ВСЕСОЮЗНОЙ здравницей, теперь будет ВСЕРОССИЙСКОЙ. Чем плохо?

только "железный занавес" заставит россиян (у кого есть средства) ездить добровольно - принудительно в Крым.
Занавес!
бурные аплодисменты...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:52
Почему ж "железный занавес"?
Крым - одно из самых благодатных мест в мире. А стандарт курорта везде одинаков: что на китайском острове Хайнань, что в Шарм -аль-Шейхе, что в Пхукете, что во Вьетнаме или Турции.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 17:28
Бгг..а что ж до сих пор в Крым, кроме украинцев, никто не ездил и не ездит?
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:42
Россиянцы тоже ездят, простоим дальше добираться.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 17:37
Сципион: ...Крым - одно из самых благодатных мест в мире. А стандарт курорта везде одинаков: что на китайском острове Хайнань, что в Шарм -аль-Шейхе, что в Пхукете, что во Вьетнаме или Турции.
Крым от этих стандартов ужасно отстал.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 17:52
Чалдон:
Сципион: ...Крым - одно из самых благодатных мест в мире. А стандарт курорта везде одинаков: что на китайском острове Хайнань, что в Шарм -аль-Шейхе, что в Пхукете, что во Вьетнаме или Турции.
Крым от этих стандартов ужасно отстал.
Ты можешь с чем-то сравнивать?
Сегодня стандарты, ну, скажем, "три звезды", "четыре звезды" по всему миру одинаковы.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:06
Сципион:
Чалдон:
Сципион: ...Крым - одно из самых благодатных мест в мире. А стандарт курорта везде одинаков: что на китайском острове Хайнань, что в Шарм -аль-Шейхе, что в Пхукете, что во Вьетнаме или Турции.
Крым от этих стандартов ужасно отстал.
Ты можешь с чем-то сравнивать?
Сегодня стандарты, ну, скажем, "три звезды", "четыре звезды" по всему миру одинаковы.

Не раз читал, что в Крыму, как и в Сочах-Анапах, те же звёзды стоят дороже, чем в Турции, а качество ниже. (
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:39
Чалдон:
Сципион:
Чалдон:
Стандарт есть стандарт, то есть набор типовых услуг: завтрак, входящий в стоимость, горячая\холодная вода, ТВ, связь, комфорт и т.п.
Но общая стоимость зависит от спроса.
В прошлом году сутки в Шушенском, гостиница три звезды, но номер - "люкс", обошлись мне в 1200 рублей, а в Кызыле простой одноместный номер в трёхзвездочном отеле в 3800 за сутки.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:39
Сципион: ...а в Кызыле простой одноместный номер в трёхзвездочном отеле в 3800 за сутки.

Так тебе и надо, чтоб не врал.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 19:50
Чалдон:
Сципион: ...а в Кызыле простой одноместный номер в трёхзвездочном отеле в 3800 за сутки.

Так тебе и надо, чтоб не врал.
Я и не вру.
Просто в Шуше нас было пятеро в в корпусе на 700 мест.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:16
Сципион:
Я и не вру....

Не в данном случае, а вообще.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:38
Я вообще не вру.
Я ж не ты.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:46
Бггг
0
0
=
0
777 05.04.2014 16:31
Сципион 05.04.2014 15:16
Василий Борисович! Я о другом - вложи хоть половину тех денег сколлко было вложены в эти европейские здравницы за все время существования СССи РФ в Сибирские не менее, а порой и более выгодные и полезные места. где их организовать возможно и нужно - куды бы тот Крым?... К тому я что Сибирь надо развивать и делать это не рассказывая о Йети и этой самой Лыковой. Хозяин нужен. Хозяин в Сибири. Что бы в Сибирь из Европы российской на полусогнутых и с тоном просительным приходили. А так... Пройдитесь роликами по брошенным деревням мимо которых питерский на желтых жигулях со свитой.... Перевелись в Сибири МУЖИКИ... ИМХО
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 16:45
Ты не о другом.
Ты ни о чём.
Черноморское побережье Крыма, как и черноморское побережье Кавказа создано для того, чтобы люди там грелись под ласковым солнышком.
А Кузбасс и Сибирь созданы, чтобы копать уголь, качать нефть и газ, добывать разные полезные и бесполезные ископаемые.
Разделение труда - факт не только экономический, но и климатический. И его не отменить.

Развивать, развивать, развивать...
Ты знаешь, что это такое? Вряд ли. Ну, так и не фонтанируй.
0
0
=
0
777 05.04.2014 17:11
Сципион 05.04.2014 15:45
Спасибо Василий Борисович... Спасибо за столь глубокую мысль. Столько прожил, но таких людей умных... А говорят их в при Сталине всех, того... Сохранился-же... Потому как потомок служителя СМЕРШ. :):):) Жывы и пасысь...
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 18:08
777: Сципион 05.04.2014 15:45
Спасибо Василий Борисович... Спасибо за столь глубокую мысль. Столько прожил, но таких людей умных... А говорят их в при Сталине всех, того... Сохранился-же... Потому как потомок служителя СМЕРШ. :):):) Жывы и пасысь...
Это сын у меня потомок СМЕРШевца.
Не я.
Но тестя покойного уважаю. На фронте он с 1942 года, после пехотного училища (грамотен был - успел до войны закончить среднюю школу) и до Победы. И после Победы ещё несколько лет. Был ранен. После ранения - курсы СМЕРШ. Опять же потому, что грамотный. Служил в дивизионной контрразведке.

Наград не заслужил, кроме "Отечественной войны" за ранение и стандартных, типа "За победу над Германией".
После дембеля лесотехнические курсы и работа лесничим. В Томской области и Кемеровской.

Абсолютно честный человек. Его, скажем так, литературные сослуживцы - "Август 44-го" по повести Богомолова. Очень любил эту вещь и говорил, что там сущая правда, самому пришлось бывать в тех местах - польско-белорусских.

Так что мне есть чем гордиться по родне, начиная от партизан Григория Рогова.
А тебе чем гордиться, ТРИСЕМЁРКИН?
Нечем.
Только вонять.
0
0
=
0
777 05.04.2014 20:07
Сципион 05.04.2014 17:08
Так что мне есть чем гордиться по родне, начиная от партизан Григория Рогова.
А тебе чем гордиться, ТРИСЕМЁРКИН?
Да... Ты прав! Наград не имею... Так себе, обычен подобно многим.
Ибо глупо было бы, гордится боевыми наградами деда по отцу, офицера воевавшего в первой мировой, тремя боевыми орденами красной звезды и медалями второго деда по матери воевавшего на передовой во вторую мировую. Орденом и медалями отца родного воевавшего во вторую мировую.... Это их награды - ордена и медали... Я к ним никакого отношения не имею.
Отслужил, отучился, женился, отработал, имею внуков вот всё моё геройство. Так и прожил... А вонять... Иногда и вонял, когда не успевал вовремя от дерма отмываться. Дерма то много развелось, порой неудачно стал и ботинки в дерьме. Вот и сейчас пошел мыть их. А то пинал, пинал чью то вонючую рожу... А запах... Тьфу!
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 20:28
Это у тебя изо рта запах.
Челюсти мой с содой. И желудок береги, не жри всякую дрянь.
И главное - мысли в чистоте держи.
Последнее до тебя вряд ли дойдёт. КузПресс (а не только я) давно догадался о сжигающих тебя комплексах. Очевидных, впрочем, и без догадки.

ПиЭс. Три ордена Красной звезды - это очень много. Эт о безумная редкость. Мне не верится. Расскажи, за что дед получил их?
0
0
=
0
777 05.04.2014 21:32
Сципион 05.04.2014 19:28
Спасибо за заботу о моём здоровье... Постараюсь выполнить рекомендации... О еде дряни... Ем что на пенсию в магазине продают. Огород как ты не содержу. Беден. Дачи нет... О комплексах... Кого у них нет в моем возрасте? Быть может у тебя? Ну дык... Куды мне до тебя?
Про ордена... Ни отец, ни дед не любили о войне. Отец сказал как-то - тебе рассказать как в отступлении по Белорусии шли. Обьяснить как человесеское мясо паленное пахнет? Иди вон кино смотри - там красиво о войне показывают..
Про деда...Подслушал я как то их разговор за рюмкоми чая. Дед привез снаряды, а немцы окружили батарею... Зацепили пушку к полуторке чтобы утащить, а машина заглохла. Не заводится и все тут... делать нечего, зарядили, выстрелили и от толчка та машина завелась. На скорости видимо была. Вот так и ушли. есть книга памяти в инете... Искал там деда, нашел. Призван Славгородскимм РВК Алтайского, звание сержант. Фамилия Тягнирядно Иван. У него там два ордена Красной Звезды и несколько медалей. Но их было три и три наградных Был ещё пацан десяти лет, когда его не стало.
Вот такие вот дела Василий. Воюй. С затрашнего дня у меня дела. В Туву и на Север я всё-же наведаюсь. Пока.
Не обижайся.
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 22:38
Тягнирядно, значит...

Жалкий ты какой-то. Хамишь. Нарываешься. Грозишь.
А в конце требуешь: "Не обижайся".

А хорошо постаревшие фронтовики только про войну и говорили. Я их многих видел. И действительно заслуженных. И просто болтунов.
И заслуженных болтунов. И таких, которые ордена у знакомых собирали и за свои выдавали. И легенды себе сочиняли.
Был у меня один такой сюжет на Севере в 1967-м.
И позже...

Это, кстати, касается и современных "героев". Помнится, один выдавал себя за офицера ГРУ и даже книжку написал о своих подвигах. А другой - за героя России и воина афганской и чеченской войн.
А так-то я просто знаю, что всякое на войне было, но большинство фронтовиков даже единой медали не получили, отвоевав по нескольку лет. И служба была их не героическая, а скромная.
Но уж больно хотелось порисоваться перед молодёжью. Вот и выдумывали всякую хрень.
0
0
=
0
777 06.04.2014 01:50
Сципион 05.04.2014 21:38
:) А ты ведь Высятка и впрямь дурак...Видел, знал... Будь ты помоложе, я бы тебя в свой джип и на Алтай степной где дед похоронен с братьями фронотвиками. Цепкой к дереву и вывеску для селчан - эта жирная сволочь усомнилась в том и а том...Долго бы глаза оттирал от плевков. Есть же ещ1.... выкормыши НКВД
0
0
=
0
Сципион 05.04.2014 22:40
Это и по тебе видать.
Хочется тебе выглядеть, ну, более весомым, что ли.
А так-то ты никтго и звать тебя никак.
трисемёркин с маленькой буквы.
0
0
=
0
777 06.04.2014 01:54
Сципион 05.04.2014 21:40
А тут ты пошел на три русских буквы. Ласкоао так посылаю. Утомил шмакадявка.
Кстати.,тор, ёпт...
0
0
=
0
777 06.04.2014 01:57
Сципион 05.04.2014 21:40
:) Ты мою фамилию не забыло в одноклассниках? Зайди, вспомни...
0
0
=
0
Сципион 06.04.2014 09:37
Вот удивительное насекомое: посылает нахер и тут же приглашает пообщаться.
0
0
=
0
Alexei1950 05.04.2014 16:34
считаю что Крым должен не только надеяться на помощь что на первом этапе нормально но и сам зарабатывать!забыть о других *друзьях*и требовать долги от них! хватит быть добренькими к тем кто завтра станет врагом!стоять на своей жёсткой политике!
0
0
=
0
Alexei1950 05.04.2014 16:36
и нашему губернатору хватит свой нос совать не своё дело!есть своя губерния -вот и решай её проблемы!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:07
Он и решает, пиарится.
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 18:17
Все равно в будущем все человечество будет жить возле теплых морей, а в той же Сибири работать вахтовым методом! Так что, новокузнечане, присматривайте домик в Крыму, пригодится в будущем!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 18:51
А мне тут нравится.
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 19:14
Чалдон: А мне тут нравится.

Увы, в будущем нам с вами уже не жить... А так, в Южной Сибири, очень даже неплохо!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:27
uttkin:
Чалдон: А мне тут нравится.

Увы, в будущем нам с вами уже не жить... А так, в Южной Сибири, очень даже неплохо!

А завтра - уже и не будущее?!
Ещё поживём, Уткин! )
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 19:40
Надеюсь и завтра пожить, праздник - День геолога, все-таки! А сегодня медаль "обмываю" от Зюганова!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:43
Вот! Желаю Вам хорошо отпраздновать. А там и Благовещение 7-го...
От Зюганова, за что?
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 19:46
Да юбилейная - 95 лет Ленинскому Комсомолу! А так в Компартии с 1980 года, Ветеран партии, однако, видимо, есть за что!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:51
Поздравляю! И ещё раз - за принципиальность, что партбилет не выбросили! Дорогого стоит.
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 19:58
Спасибо! Нас в городе всего 55, но все, поверьте, достойные люди! Молодежь приходит и часто остается с нами, невзирая на препоны пропагандистские и административные! Но многие не выдерживают давления, уходят, но не предают!
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:08
Верю. Желаю вам успехов в борьбе за социальную справедливость. Хотя, мало вас шибко. ...
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:09
uttkin: ...многие не выдерживают давления, уходят...
Есть давление, от кого?
0
0
=
0
uttkin 05.04.2014 20:14
Прессуют и работодатели и правоохранители, но лучше поговорить об этом на Невского, 1 - 302, с нашими юристами, они следят, как идут все подобные дела.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:51
Ого, не знал, что с вами так серьёзно.
0
0
=
0
Хиус 05.04.2014 19:46
Чо спорят, чо спорят...живите сегодня сами, дети будут жить завтра, внуки....не знаю.
"Идет Кара Господня, трепещите рабы Тельца и их пособники. Просыпается Йелстоунский вулкан, вот он Демон выходящий из под земли из Ада."

http://www.topnews.ru/news_id_66740.html

Посмотрите видео,как бегут дикие животные с территории парка....
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 19:56
Таки Пиндосию покарает Господь? Неужто правда?
"Йеллоустонский супервулкан на данный момент является самым мощным из действующих на планете. Если его извержение всё-таки случится, это будет сравнимо со взрывом тысяч атомных бомб. При этом после извержения вся Америка окажется под слоем пепла.".

Да, стадо бизонов на хайвэе смотрится диковинно.
0
0
=
0
Завальный 05.04.2014 21:34
Людя́м бабло девать некуда (ежели чё -- ещё напечатают, лехко), вот они и понаустанавливали всякой сейсмозаписывающей аппаратуры и пишут чё попало.
Упадёт, допустим, где-нибудь в российском Сухозадрищенске кусок с моста -- ой-ой, стрелка прыгает, всё пропало, но хоть какое-то разнообразие в нашей размеренной до тошноты мериканьской жЫзни...
0
0
=
0
Завальный 05.04.2014 21:47
Забыл ":-)" приписать :-).
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 20:38
в омерике кроме животных и простые люди живут
желать другим нациям смерти, гибели, расправы приведёт к такому результату http://www.youtube.com/watch?v=g2P2duQC9C0
спасибопутинузаэто (он с януком мутили, а народы врагами стали)
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:56
Укросрач под музыку - аргумент?

Мне хохлы не "братья" - а мой народ. Как и кацапы.

Не надо валить всё на Путина; русофобия созданного поляками украинства - его суть как такового, ещё с 19 века.
0
0
=
0
Чалдон 05.04.2014 20:58
ввп.: в омерике кроме животных и простые люди живут...

Живут, бесам исправно служат.
0
0
=
0
ввп. 05.04.2014 21:31
ну, а россияне служат теперь Китаю - как были рабами, так рабами и остались ("цари"-хозяева только меняются)
0
0
=
0
ГРОЗ 05.04.2014 21:04
С. Кузнецов далеко заглядывает: зная, что с площадью общественных мероприятий
расстаться придётся – предшественники перед фактом поставили, ещё осенью выдернул
плиты напротив администрации - на площади у цирка. И НЕ БЫЛО у него других забот.

Чтоб не вздумалось кому либо собраться напротив 71 дома, да не стал бы народ без
согласия мерина высказывать мысли вслух, а тем более СОВЕТОВАТЬ ЕМУ .

Я помню как Н. С. Ермаков ходил во время укладки плит красоту и качество требовал,
сказал чтобы отверстия нежавейкой накрыли. А этот без году неделя, повыдёргивал их…

«»»»»»FSS 05.04.2014 09:20 На наше качество жизни влияет не Крым, а в первую очередь
руководство области и города,
FSS 05.04.2014 09:28 Я тоже, но к сожалению, ни в Кемерово, ни в Москве нас не слышат,
да и тех кто вопит, явное меньшинство, народ дорвался до денег, какая уж там природа,
какая уж там экология, а думать о будущем и о потомках - это уже из области фантастики.»»»

Я так и не поня, на чём делал акцент г.д. СУэКа В. Рашевский у Медведева ???
Одно я понял, что прибылями он с аборигенами делится не намерен. Да о людях там
как бы и не было и речи, Лишь Шойгу предложил строить дорогу на Урумчи.
Ну что не скажешь, чтобы напомнить о себе своим соплеменникам и сделать вид, что
в Москве о них помнят, а то возьмутся за ружьишко как 25 лет тому назад и отстреляют
русских – Америка поможет. Ж,Д, им не видать, пока Кузбасс не станет самодостаточным.

«»»»»»»»»Чалдон 05.04.2014 16:20 …В Сибири могут и должны быть высокие технологии и
глубокий передел с высокой добавленной стоимостью.
Это единственный способ выйти из колониального и бедственного положения. …»»»»»»»

Ж,Д, в ТУВЕ не видать, пока в Кузбасс не ОКОЛЕЛ Новакузнецк, после реализации
планов ,,патриота родного города. Владислава Юрьева”, но и после этого надежды мало
остаётся: ЕВРАЗКИ с СУэКами построят дорогу в Якутии с меньшими издержками, а там
до порта рукой подать. Транспортные издержки и через четверть века падать не будут.
В Якутии и Амурской у них планов громадьё частично реализованных.
0
0
=
0
ввп. 06.04.2014 00:35
Российские власти думают о создании игорной зоны в Крыму (российский Лас-Вегас)
http://top.rbc.ru/economics/27/03/2014/913943.shtml
игорный бизнес - духовные скрепы!..без них теперь никак в российском Крыму )
0
0
=
0
ввп. 06.04.2014 01:32
Бизнес-покорение Крыма
http://www.svoboda.org/content/transcript/25320960.html
0
0
=
0