От бессмысленности - к осмыслению

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.
Согласны ли вы на самозапрет кредитов и микрокредитов?
Что мешает установлению мира в Украине?
Получится ли на этот раз заключить соглашение и прекратить боевые действия?
...


Сергей Ермак: "Экологические проблемы будем решать. Это наболевшее"
Три месяца назад на Новокузнецком алюминиевом заводе произошла смена управляющего директора. Вместо ушедшего на повышение Виктора Жирнакова на эту должность был назначен Сергей Ермак.
- Сергей Михайлович, первый вопрос традиционен: несколько слов о себе.
- Родом я из Прокопьевска. В 1981 году окончил СМИ по специальности "Металлургия цветных металлов", был распределен на НКАЗ. Два года отслужил в армии – офицером в строительных войсках. Потом снова вернулся на завод. В течение полугода работал электролизником пятого разряда, потом мастером, старшим мастером и так далее… Работал в литейном, анодном производстве, занимал должность главного металлурга завода… С приходом РУСАЛа был назначен директором по производству. По мере развития организационной структуры дирекция по производству была разделена по направлениям. В этом году управляющим директором Жирнаковым была предложена моя кандидатура на эту должность. 5 августа я согласно приказу назначен управляющим директором.
- Как сегодня себя чувствует НКАЗ?
- Завод всегда чувствовал себя неплохо. Но сегодня, работая в РУСАЛе, мы ощущаем стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Не испытываем нехватки сырья и электроэнергии. Мы делаем все, чтобы стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире, которой будут гордиться наши дети. У РУСАЛа есть общая стратегия, ориентируясь на которую работает и НкАЗ. Модернизация литейного производства, автоматизация процесса электролиза, снижение выбросов – все мероприятия имеют под собой конкретную основу и направлены на достижение долгосрочных целей.
- Имеется информация об ухудшении производственных показателей в этом году в сравнении с 2004-м. Она соответствует действительности?
- Так и есть: мы имеем некоторое ухудшение такого показателя, как выход по току. Впрочем, снижение запрограммированное… В бизнес-плане отражено обязательство отработать 2005 год с выходом по току 89,1 процента. Но в январе, когда бизнес-план был уже сверстан, встала проблема в обеспечении завода пековыми коксами: они выросли в цене в несколько раз. Для того, чтобы сдержать рост себестоимости продукции, компания приняла решение о переходе на технологию производства анодной массы на основе нефтяных коксов, которые хуже пековых. Как результат, имеются потери электроэнергии – незначительные, но имеются. Мы планировали 89,1 процента, а сейчас работаем с выходом в 88,9 процента.
- То есть снизились и экономические показатели?
- Нет, даже напротив. Переход на более дешевые нефтекоксы компенсировал в экономическом плане некоторое увеличение расхода электроэнергии.
- Каковы в целом итоги работы НКАЗА в течение трех кварталов?
- В литейном производстве мы ввели автоматический комплекс по производству чушек массой 25 килограмм; а в первом литейном отделении – запустили уникальную установку по загрузке дополнительных компонентов сплавов в миксеры. Эта конструкция позволила повысить производительность труда в полтора раза. Практически полностью обновлен парк погрузчиков – на завод поставлено 11 единиц новой техники.
Теперь что касается целей и задач завода. Мы брали обязательства выдать в этом году на 4,5 тысячи тонн алюминия-сырца больше, чем было получено в прошлом. Этот график перевыполняется: на текущий момент превышение составляет уже порядка четырех тысяч тонн. К бизнес-плану имеем уже 2300 тонн плюсом. Это хороший результат.
Есть вполне существенная экономия по глинозему – 1,5 килограмма на тонну; 0,8 килограмм – по фтористому алюминию. Есть экономия и по электроэнергии. Хоть и не в том объеме, как в прошлом году, но есть.
- Что можно сказать о производстве сплавов, более рентабельной, нежели первичный алюминий, продукции? Есть ли тенденция к увеличению?..
- Стремление нарастить выпуск сплавов есть, это тоже стратегическая цель компании РУСАЛ. В этом направлении делаются необходимые шаги. Так, в литейном отделении на второй площадке к 10 ноября будем запускать новый литейный комплекс по производству сплавов, построенный на месте двух старых миксеров с использованием опыта зарубежных фирм, работающих на таком оборудовании.
- Какие мероприятия в рамках программы модернизации проводились в этом году? Что планируется модернизировать в следующем?
- По литейному производству я уже сказал… В электролизном была запланирована установка системы автоматической подачи глинозема в электролизеры в шестом корпусе; она полностью реализована. Система позволяет обрабатывать электролизер без его разгерметизации, что ведёт к снижению выбросов вредных веществ и повышает технико-экономические показатели. В ближайших планах – решение экологических проблем: это наболевшее. Состоится подключение к газоочистным блокам южной стороны 6-го корпуса (работы по подключению планируется начать с ноября). В конце года начнутся подготовительные строительные работы по подключению к газоочистке второго корпуса: в течение следующего года он полностью перейдет на очистку газов через систему газоочистного оборудования. На эти цели выделено почти десять миллионов долларов.
Завершится в текущем году перевод корпусов второго электролизного цеха на более эффективные горелки (в результате снизится объем выбросов бенз(а)пирена в атмосферу). Планируем начать перевод электролизеров 6-7 серии на технологию сухого анода, что также благоприятно скажется на экологичности производства.
В плане исследовательских работ сейчас отрабатываем технологию производства с применением литиевых добавок. Это даст в первую очередь снижение выбросов фторсодержащих веществ, а также увеличение выхода по току (то есть снижение потребления электроэнергии). Есть три опытных электролизера, где мы "обкатываем" новую технологию. К концу года по результатам будет приниматься решение по переводу на эту технологию восьмой серии.
На следующий год планируем перевести 2-й и 5-й корпуса на автоматическую подачу глинозема, а 6-ю и 7-ю серии – на автоматическую систему управления технологией производства.
- Каков сегодня размер зарплаты на НКАЗе? Увеличился ли он в сравнении с уровнем прошлого года?
- В сентябре средняя по заводу зарплата составила 17 500 рублей (летом была на 10 процентов выше, поскольку мы в июне-августе доплачивали людям за работу в жаркое время года из резервов предприятия). Если сравнить с уровнем 2004 года, реальный рост заработной платы составил 11,5 процента. Плюс к тому мы ежемесячно выплачиваем "инфляционный коэффициент". Таким образом, рост зарплаты превышает коэффициент инфляции.
- Что можно сказать о социальной политике предприятия? Не претерпит ли она изменений?
- Поскольку решение жилищной проблемы стоит остро, компания выдает беспроцентные ссуды на приобретение жилья. В плане культурно-спортивных мероприятий тоже ведется работа. Передав ДК "Алюминщик" на баланс города, мы не отказываемся помогать: компания РУСАЛ выделила в текущем году четыре миллиона рублей на ремонт дворца (плюс к тому, двадцать один миллион – на реконструкцию сада алюминщиков). В ДК мы проводим все свои мероприятия.
Сохраняется и дотация на питание работникам НКАЗа в размере двадцати рублей в день, производится медицинское страхование. Заводчане получают санаторное лечение; все, кто желал, получили путевки на детей в летние загородные лагеря. Только в корпоративном лагере отдохнуло около трех тысяч детей.
РУСАЛ подарил новокузнечанам пять новых ЛиАЗов. Два из них оборудованы для удобства тех, кто передвигается в инвалидных колясках.
По итогам очередного этапа конкурса РУСАЛа "100 классных проектов" 19 классов из школ Кемеровской области получили гранты в размере 100 тысяч рублей каждый на реализацию своих проектов. Ещё 8 классов были отмечены ценными призами за интересные и нужные разработки;
Ну и, наконец, совсем недавно Компания открыла в нашем городе центр социальной помощи, где реальную помощь в виде бытовых услуг по льготным ценам сможет получить не только пенсионер НКАЗа, но и любой малообеспеченный новокузнечанин. Считаю, это очень нужное дело, которое будет оценено по достоинству.
Записал Сергей Штиль.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь