#
#
Просмотров: 804
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3212
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12467
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

Клещ 24-12-2024 20:00

valicova 24-12-2024 19:44

Kotafey 24-12-2024 19:40

петросян-месный 24-12-2024 19:24

так - то 24-12-2024 18:56

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс "социально-экономически устойчивее" большинства регионов РФ

Кто бы сомневался…

Кузбасс, по мнению официальных аналитиков, "социально-экономически устойчивее" большинства регионов России.

Кузбасс вошел в топ-35 ФоРГО, заняв 14-е место.
Фонд развития гражданского общества (некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа) опубликовал рейтинг регионов-лидеров социально-экономической устойчивости по итогам IV квартала 2022 года. Возглавили рейтинг социально-экономической устойчивости Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Москва. Что, в принципе, не выглядит как неожиданное явление, поскольку рейтинг социально-экономического положения регионов составляется в зависимости от отношения сумм регионального продукта по региону к численности экономически активного населения и общей численности живущих на этой территории, от среднемесячной зарплаты и её отношения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной стоимости жизни). Последний показатель исследователи условно обозначают индексом социального благополучия. Как пояснил глава ФоРГО Константин Костин, северные, ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объема производства на душу населения и высокого уровня зарплат. Кемеровская область — тоже, можно сказать, ресурсодобывающий регион, но осталась в середине списка лидеров. В северных краях, разумеется, средние зарплаты значительно выше, а численность населения ниже. В ЯНАО, возглавляющем рейтинг, средний заработок — около 120 тысяч рублей, а живет здесь всего 511 тысяч человек.
К слову, Кузбасс по итогам исследования делит 14-е место вместе с Московской областью, хотя по итогам предыдущего, за III квартал 2022 года, наш регион также был 14-м, а Подмосковье занимало 16-ю строчку.
Наши ближайшие соседи, Новосибирская область, стали 31-ми. Томская область и Хакасия — на 21-м месте, Красноярский край — на 10-м. Алтайский край и Республика Алтай в топ-35 не вошли. Источниками первичных показателей, использованных при составлении рейтинга, послужили данные официальной информации Росстата, Минфина России, Федерального казначейства РФ и Федеральной налоговой службы РФ.
Ольга Бодрова
13.04.2023
Просмотров: 1534 | Комментариев: 12
так - то 13.04.2023 08:01
Звёзды так легли? Чи не?
2
3
=
-1
Фонд развития гражданского общества (некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа)
А так же пишут фантастические рассказы и сказки,но видемо за печенюшки...
5
1
=
4
ANO GARUDA 13.04.2023 13:02
петросян-месный: Фонд развития гражданского общества (некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа)
А так же пишут фантастические рассказы и сказки,но видемо за печенюшки...


ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПЕСОК
Интересные наблюдения фонда! если кратко о том, как политика стала из идейно-рациональной (но опять архаичной и модернистской), абсолютно эмоциональной (вдвойне модернистской)
Поэтому мы и застыли в социальном и политическом тупике. Рефлексия — основная "русская" страсть, форма жизни в "нежизни". Это зыбучий экзистенциальный песок, в который уходят общественные усилия, что могли быть направлены на реальное изменение политситуации. Раньше у нас над тюремной решеткой просвечивало "небо над головой", а теперь под ногами лишь эти пески, да черные дыры.

1
1
=
0
Kotafey 13.04.2023 08:30
Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа что то мне это напоминает...ссыльные однако места))) как и Кузбасс.
Я так думаю,что надо вместо штрафов ввести наказание за всякие там политические деструктивные акции наказание ссылку, надо укомплектовывать образованными и активными людьми Сибирь.Даешь ссыльных! У нас тут например Обнорский жил и Достоевский проезжал. Так что я думаю давать надо блоггерам и сторонникам демократий и мира лет так 5 ссылки в Кузбасс.может кто и останется... Ургант может у нас наказание отбывать...на Ново ТВ. рассказывать там про детские утренники и субботники.
1
13
=
-12
Kotafey: Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ненецкий и Чукотский автономные округа что то мне это напоминает...ссыльные однако места))) как и Кузбасс.
Я так думаю,что надо вместо штрафов ввести наказание за всякие там политические деструктивные акции наказание ссылку, надо укомплектовывать образованными и активными людьми Сибирь.Даешь ссыльных! У нас тут например Обнорский жил и Достоевский проезжал. Так что я думаю давать надо блоггерам и сторонникам демократий и мира лет так 5 ссылки в Кузбасс.может кто и останется... Ургант может у нас наказание отбывать...на Ново ТВ. рассказывать там про детские утренники и субботники.



Когда в вас Тостоевский проживал? Ты че врешь, детина? Валерик, хватит нести пургу. Даже если ты акционер Кузраба не надо обманывать публику и манипулировать. Лучше давай к нам, в окопы. 9 ле уже укронацисты атакуют Рязань. Скоро танки ворвутся в Москву, а ты все краснобайствуешь. Хватит!
9
2
=
7
NATO 13.04.2023 11:44
Во временно оккупированном Крыму так называемая "власть" массово закрывает пляжи. Купаться запретят в селах Штормовое и Поповка на западе Сакского района Крыма на побережье Черного моря и озера Донузлав.
Как отмечает группа "Информационное сопротивление", также закрыты для купания в 2023 году местные озера. Известно, что постановление о закрытии пляжей приняла оккупационная "администрация" Штормовского сельсовета.
"Утвердить перечень мест, запрещенных для купания на территории Штормовского сельского поселения Сакского района Республики Крым (прилагается)", – говорится в документе. Отмечается, что ранее на данных пляжах оккупанты вырыли десятки километров окопов и расставили артиллерию в Крыму. Такие шаги враг предпринимает перед ожидаемым контрнаступлением ВСУ. Путин отказался от проведения в Крыму военного парада на 9 мая якобы из "соображений безопасности". При этом Путин пообещал, что ветеранов навестят представители оккупационной "администрации".
8
2
=
6
NATO 13.04.2023 12:04
Помните, как Путин обещал, что воевать с Украиной будут «только профессиональные военные»? Спустя год Россия закрывает границы для мужчин, которые годятся для фронта.
10
2
=
8
АЛЕКС 13.04.2023 13:49
Губернатор Вадим Шумков заявил, что красть в Курганской области больше нечего.
1
2
=
-1