#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Угольной отрасли Кузбасса надо ориентироваться не на Европу, а на Китай

Угольную стратегию Кузбасса придется пересмотреть

Кузбасс поставил очередной рекорд годовой добычи угля. Точная цифра еще не обнародована, но ясно, что она будет в районе 203 миллионов тонн.

Еще один рекорд был поставлен в конце декабря: суточная отгрузка угля из Кемеровской области в отдельные дни достигала 9100 полувагонов. При всех этих достижениях нельзя, однако, сказать, что наш углепром пребывает в цветущем состоянии. Экспортные цены на "черное золото" в последние пару лет заметно упали, что негативно сказалось на рентабельности предприятий отрасли. Объявлено о консервации нескольких шахт...

В советское время рапорты и доклады по итогам года было принято предварять обзором международного положения - "коротенько, этак минут на сорок". Забавно, но сегодня такой экскурс будет как никогда уместен, поскольку благополучие угольной отрасли Кузбасса в большой степени зависит от баланса предложения и спроса на мировом рынке. Как теперь, так и в будущем — ведь прогнозируемый прирост добычи угля в России к 2030 году связан преимущественно с надеждами на экспорт.

На первый взгляд, у горняков нет повода для беспокойства. Уголь - ходовой товар, иначе бы его добыча в мире не увеличилась с 2000 года на 3,3 миллиарда тонн (примерно на столько же она выросла за предыдущие сто лет). Почти половина мировой добычи (46 процентов) падает на долю Китая, и он же является главным потребителем этого вида топлива. Нужда экономики КНР в угле настолько велика, что страна прекратила его экспорт и постоянно наращивает закупки угля за рубежом. Причем в гигантских объемах - в минувшем году Китай закупил более 300 миллионов тонн.

Отметим, однако, что пока российский углепром в силу ряда причин, о которых будет сказано ниже, не воспользовался преимуществами соседства с государством, переживающим беспрецедентный экономический подъем. А ведь нет никакой гарантии, что период, благоприятный для сбыта угля на этом рынке, будет продолжительным. Тем более, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе активно действуют и другие мировые лидеры угледобычи - Австралия, Индонезия, Индия.

Не стоит чересчур доверять и заголовкам в российской деловой прессе насчет того, что "Европа выбирает уголь". Имеется в виду известное предубеждение против атомной энергетики в странах, где сильны позиции "зеленых". Якобы там поняли, что экологичные "ветряные мельницы" в качестве реальной альтернативы мирному атому - это пока из области грез, а поскольку газ дорожает, следует вернуться к традиционной угольной генерации. Так то оно так - энергетика Европы действительно потребляет все больше угля, да вот только не российского.

Благодаря сланцевой "революции" газ на внутреннем рынке США заметно подешевел. Тамошние тепловые электростанции стали переходить на газообразное топливо, что вызвало переток сравнительно недорогого американского угля на внешние рынки - на европейский, в частности. То есть Старый Свет все чаще делает выбор в пользу угля, но, увы, - заокеанского.

Между тем, есть страна, где российский энергетический уголь мог бы быть востребован в гораздо больших объемах, чем теперь. И эта страна, как ни странно, Россия. Доля угля в балансе потребления первичных топливных ресурсов у нас одна из самых низких в мире — 15 процентов. Тогда как в США она составляет 22, в Китае — 70, в Польше — 58, в Германии — 25, в Японии — 24 процента.

Этот парадокс объясняется не столько экспансией Газпрома на отечественном рынке, сколько относительной удаленностью угольных бассейнов России от теперешних и потенциальных потребителей угля даже внутри страны. Наши угольные месторождения сосредоточены главным образом в Западной и Восточной Сибири (66 процентов) и на Дальнем Востоке (28 процентов). Отсюда, к слову, немало примеров, когда российским электростанциям выгоднее работать на импортном казахском угле.

Ученый секретарь Института угля Сибирского отделения РАН Марина Писаренко отмечает в своей статье в журнале "Уголь Кузбасса", что доля электроэнергии угольной генерации в России год от года снижается, несмотря на принятые программы, в которых заложена тенденция к её увеличению. Этот процесс не может остановить даже опережающий рост цен на природный газ. Вводимые в стране энергомощности сориентированы преимущественно на голубое топливо.

Долгосрочная программа развития угольной промышленности РФ на период до 2030 года предусматривает два прогнозных варианта. При благоприятной конъюнктуре рынка добыча составит 430 миллионов тонн (из них коксующийся уголь - 153 миллиона тонн) и будет вестись на 82 разрезах и 64 шахтах. Другой, менее оптимистичный сценарий предполагает, что добыча останется на достигнутом уровне - 325 миллионов тонн (коксующиеся марки - 77 миллионов тонн).

Марина Писаренко придерживается того мнения, что основные мощности отрасли России в любом случае останутся в Кузнецком бассейне, хотя его доля в общем объеме добычи сократится с 58 до 46 процентов при сохранении нынешнего уровня добычи. Она, однако, напоминает, что в принятой пять лет назад Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года прогнозный объем добычи определен в 260-270 миллионов тонн. "Эта программа была разработана согласно инвестиционным планам угледобывающих предприятий, но, по-видимому, потребует серьезной переработки", - пишет эксперт. Она, вероятно, имеет в виду прежде всего запредельную техногенную нагрузку на экологию Кузбасса, ставшую очевидной в последние несколько лет.

Добыча коксующихся углей в России стабилизировалась на уровне 60-70 миллионов тонн, что определяется конъюнктурой внешнего рынка и нуждами отечественной металлургии. Её потребности на протяжении уже долгого времени не превышают 40-47 миллионов тонн и целиком удовлетворяются поставками коксующихся углей из Кузбасса. Спрос в этом сегменте внутреннего угольного рынка вряд ли вырастет. И, думается, совсем не случайно минувший год был отмечен консервацией, продажами или, лучше сказать, отказами металлургических холдингов от ряда кузбасских активов, считавшихся прежде перспективными, в том числе и в плане добычи угля коксующихся марок.

Как уже было сказано, серьезной проблемой для кузбасского углепрома являются гигантские "транспортные плечи", размах которых достигает порой многих тысяч километров, что напрямую сказывается на конкурентоспособности нашего угля. К примеру, стоимость экспортных перевозок энергетического угля составляет до половины его конечной цены. В России принят к исполнению ряд впечатляющих (но, по мнению экспертов, все же недостаточных) инвестиционных программ в порядке государственно-частного партнерства по увеличению пропускной способности действующих железных дорог и морских портов, прежде всего, на Дальнем Востоке и в Сибири.

Однако реализация этих проектов не снимает проблемы роста транспортных тарифов, при том что угольный тариф РЖД один из самых дешевых. Как ни увеличивай объем и скорость доставки грузов, это ни на сантиметр не приближает поставщика к потребителю. Вполне очевидна необходимость строительства новых транспортных переходов в КНР (через действующие проходит мизерное количество угля), сокращающих маршруты угольных составов, и освоения новых угольных районов, расположенных ближе к Тихоокеанскому побережью и к тому же Китаю. Речь об Эльгинском месторождении в Якутии, Апсатском месторождении в Забайкалье, Улуг-Хемский бассейне в Тыве.

Освоение новых центров угледобычи, которое в свою очередь подразумевает строительство соответствующей социальной инфраструктуры, требует огромных денег. Но ведь когда-то и Кузбасс начинался ровным счетом с нуля.

Александр Кириллов
15.01.2014
Просмотров: 5881 | Комментариев: 304
Kotafey 15.01.2014 09:28
А почитаешь такое и задумаешся...А надо ли перекапывать регион, чтобы миллионы тонн лежали...Ну перероем мы все и Продадим за Бугор... Понимаю, когда ради своего Развития портим экологию...а так...чтоб проесть это все...или построить что-то вроде Сити-Моли(место где прожрать можно ресурсы)... Грустно... Пройдет время... А у нас не будет ни ресурсов ,ни экологии...Куда все делось? Спросят потомки. Прожрали...
0
0
=
0
Имярек 15.01.2014 09:42
В США добыча угля в 3 раза больше чем в России (около 1 млрд тонн/год). Что то же они с ним делают.
0
0
=
0
В статье сказано же:
Благодаря сланцевой "революции" газ на внутреннем рынке США заметно подешевел. Тамошние тепловые электростанции стали переходить на газообразное топливо, что вызвало переток сравнительно недорогого американского угля на внешние рынки - на европейский, в частности. То есть Старый Свет все чаще делает выбор в пользу угля, но, увы, - заокеанского.
Да, печальная перспектива вырисовывается... Акела Гауляйтер промахнулся, когда сделал ставку на развитие в области только угледобычи. Дальше двух шагов не видит. С ним хорошо говно вместе кушать: он хочет сам, все и сразу. А что будет послезавтра - ума не хватило просчитать.
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 10:32
старый Скептик: В статье сказано же:
Благодаря сланцевой "революции" газ на внутреннем рынке США заметно подешевел. Тамошние тепловые электростанции стали переходить на газообразное топливо, что вызвало переток сравнительно недорогого американского угля на внешние рынки - на европейский, в частности. То есть Старый Свет все чаще делает выбор в пользу угля, но, увы, - заокеанского.
Да, печальная перспектива вырисовывается... Акела Гауляйтер промахнулся, когда сделал ставку на развитие в области только угледобычи. Дальше двух шагов не видит. С ним хорошо говно вместе кушать: он хочет сам, все и сразу. А что будет послезавтра - ума не хватило просчитать.
Какие шаги можно ждать от функционера, у которого одна задача усидеть в кресле до последнего вздоха. Сколько живу, столько слышу и читаю о проблеме вывоза угля, а вот о попытках хоть как-то решить эту проблему ни строчки, лозунги не в счет. Грамотный проект, с экономическим расчетом и бегом в правительство, выбивать бюджетные средства, вот чем должен был 20 лет назад ещё заняться губернатор, но ему было не досуг, столько ленточек нужно было перерезать, столько медалек навешать, а сколько речей толкнуть, о том, как у нас все зашибись. Объясните, мне, почему тогда у нас такие тарифы на отопление и горячее водоснабжение, у нас же уголь девать некуда.
0
0
=
0
Lisichca 15.01.2014 09:55
Как там у В.Ерофеева -тупая надежда на что-то.
0
0
=
0
Консуэло 15.01.2014 10:46
Я бы хотела, чтобы угольв Кузбассе закончился и мы жили как все люди без разрезов копоти и пыли, и что-то полезное делали, в благоприятной атмосфере!
Достали уже эти копатели тулеевские!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
=
0
Консуэло 15.01.2014 10:46
Такое счастье прямо, что лишний миллион уголь нарыли, а людям от этого одни беды!
0
0
=
0
me1 15.01.2014 10:50
Сколько реально потребление угля в РФ?
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 11:23
В отличие от воровской Эрефии, в США и Зап.Европе земли разрезов успешно рекультивируются и даже вновь обретают рыночную стоимость:
"Практический опыт управления нарушенными землями в западных странах насчитывает более 30 лет, поскольку именно в середине 70-х годов прошлого века в США, Англии, Франции, Австрии, Германии и других странах были приняты базовые законы о рекультивации, налажена структура управления и установлены источники финансирования, а также разработаны механизмы возвращения реабилитированных земель в повторный хозяйственный оборот. Бывшие badlands вновь приобрели рыночную стоимость.

Наибольший интерес представляет американская система управления рекультивацией. Еще в 1902 году в Министерстве внутренних дел США была учреждена Служба рекультивации (в настоящее время имеет название Бюро рекультивации), под руководством которой было разработано и осуществлено множество федеральных проектов. В 1977 году в США был принят Закон о контроле за добычей минеральных ресурсов открытым способом и рекультивации земель (Эдлунд, Кук, 1998). Уместно здесь отметить аргументы, озвученные Конгрессом для принятия данного Закона: а) наличие на всей территории Соединенных Штатов огромного количества земель, нарушенных в результате открытых и подземных горных разработок, на которых не были должным образом проведены рекультивационные работы; б) существование таких земель оказывает негативное воздействие на экономическую и социальную жизнь общин, продолжает ухудшать качество окружающей среды; в) расширение добычи угля открытым способом в целях обеспечения национальных потребностей в энергетических ресурсах еще более актуализирует установление соответствующих стандартов с тем, чтобы обеспечить здоровье и безопасность населения.

Другим важным компонентом механизма восстановления земель явилось создание на базе Казначейства США специального Фонда рекультивации земель. Такие же Фонды были учреждены в промышленных Штатах (Индиане, Огайо, Пенсильвании, Западной Виргинии и др.). Эти Фонды сыграли решающую роль в решении проблемы нарушенных земель.

Американский опыт послужил примером для развития правовой системы восстановления нарушенных земель в странах Западной Европы. В результате 20-тилетней работы в этих странах нарушенные земли получили «вторую жизнь». В некоторых из них, например, в Германии, нарушенных земель не осталось совсем.".
http://ineca.ru/?dr=bulletin/arhiv/0129&pg=013
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 11:29
Этот Александр Кириллов - лоббист обнаглевших углекопателей? Всё о добыче да о вывозе угля статья, а где о восстановлении/рекультивации земель?
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 12:07
Вот фото, сделанное на отвале разреза ФРГ.
До текущей границы ведения горных работ -- около 1800м.

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=270&with_photo_id=14906519&order=date_desc&user=319396

Можно и нужно цивилизованно и по-хозяйски добывать всё, что угодно.
Можно (но вряд ли нужно) удалять гланды через не совсем для этого подходящее отверстие.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 12:32
Завальный, там фотка осеннего перелеска, всё ровно. Не ошибка? Или это на БЫВШЕМ отвале?
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 12:49
Чалдон: Завальный, там фотка осеннего перелеска, всё ровно. Не ошибка? Или это на БЫВШЕМ отвале?

Google Earth
50° 56' 13.44''N
6° 26' 43.33''E
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 13:16
Конечно, отвал рекультивированный. И, судя по деревьям, довольно давно. Они, видать, не стали его особо выравнивать -- эдакий холм метров 180 над окружающими ухоженными полями и пасторальными деревеньками.
Так и разрезище монструозный. Ну, немцы это место в лунноландшафтном виде не оставят. Люди странные, не всё за бабло готовы отдать :-).
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 13:49
Ещё одно фото этого же автора с того же отвала:

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=338&with_photo_id=2957863&order=date_desc&user=319396
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 19:44
Завальный: Ещё одно фото этого же автора с того же отвала:

http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=338&with_photo_id=2957863&order=date_desc&user=319396

Ну фашисты, однозначно! Нет, чтоб всё выгрести, изгадить и бросить, как у нас на территории офшорного бобра. А эти ... нацисты, одно слово.
0
0
=
0
GoodWin 15.01.2014 12:24
Опять причину подменяют следствием!
"Вот родится, вырастет, станет преступником, может, не рожать?"
Можно же угледобычу вести без непоправимого ущерба для окружающей среды. Пуркуа па?
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 12:27
GoodWin: Опять причину подменяют следствием!
"Вот родится, вырастет, станет преступником, может, не рожать?"
Можно же угледобычу вести без непоправимого ущерба для окружающей среды. Пуркуа па?


можно. но во первых, нет культуры. во вторых, ухоль тогда дороже станет, а оне к этому непривыкшие, откаты-распилы ведь понизятся, маржа маржанская упадет))

так што вот. экономика должна быть экономной))
0
0
=
0
GoodWin 15.01.2014 12:30
Супротив экономии не попрешь, но совесть то должна быть. Пусть на откатах-распилах и сэкономят.
Экологически ответственный бизнес в Кузбассе вести можно!
Подписываюсь: GoodWin
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 12:37
Совесть у них экспортировна в лондон и прочие новомодные для проживания зоны
0
0
=
0
тоня 15.01.2014 12:48
Я как и Консуэло тоже хочу, чтобы уголь в Кузбассе закончился! Перепрофилироваться можно же на что-то другое. Только не на марганец, естественно.
Маргарет Тэтчер похерила же в Англии когда-то всю угледобычу и ничего живут как-то люди и процветают.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 12:55
Посмотрел неделю назад The Iron Lady. ВнушаетЬ.
Ну и Мэрил Стрип, конечно -- это что-то с чем-то :-).
0
0
=
0
тоня 15.01.2014 13:12
Понравилось или нет, не поняла?
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 13:19
Очень понравилось. Обычно отвлекаюсь то на то, то на это. Тут сидел, как приклеенный :-).
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 13:36
Только желательно в 1080, на максимально большом экране, с оригинальным аудио и русскими субтитрами ;).
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 14:17
тоня: Я как и Консуэло тоже хочу, чтобы уголь в Кузбассе закончился! Перепрофилироваться можно же на что-то другое. Только не на марганец, естественно.
Маргарет Тэтчер похерила же в Англии когда-то всю угледобычу и ничего живут как-то люди и процветают.
Всю не похерила. Там работает порядка десяти шахт и разрезов.
Тэтчер лишила отрасль дотаций и энергетику с угля (но не всю, конечно) перевела на нефть и газ.
Процветают потому, что уголь, нефть и газ им добывают другие, в том числе Россия. А они торгуют фантиками. Спрооси у КОЛа, как они это делают.
0
0
=
0
Кальянов 15.01.2014 13:08
Громко сказано "угольная стратегия": копай больше, вези дальше... Какая там экология?
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 13:22
Уголь не могут вывезти, рельсы никто не берет, вагоны никому не нужны и все это в одном городе. Нет, мы правда ОЧЕНЬ богатая страна.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 14:18
Вывозят уголь, всё нормуль. И рельсы покупаются.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 14:23
Сегодня -- нормуль.
А завтра -- буль-буль.
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 14:30
Ну где нормуль, скоростная электричка с Новокузнецка до Новосибирска идет 6 часов, а уголь вывозим чуть ли не гужевым транспортом, 21 век на дворе.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 14:35
Так всё же вывозим?
А говорил - нет.
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 14:40
Если говорить о развитии региона, то нет, а если прикрывать срам фиговым листочком, то да.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 14:43
Развитие угледобывающего региона идёт успешно - с 90 млн тонн добычу довели до 200 млн.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 14:49
Почему с 90?
С 9-ти было б попиарнее :-).
0
0
=
0
Наблюдатель 15.01.2014 13:39
а кто будет пересматривать стратегию?
при чем тут Кузбасс?

Владельцы шахт будут делать что захотят.

Тем более владельцы на кипре.

получатеся тактим образом что угольную стратегию кипра будут персматривать

еще маразматичнее новость чем про олимпийские штрафе
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 16:27
Наблюдатель: Владельцы шахт будут делать что захотят.

Во-во! Журналист в заметке так и пишет: "Спрос в этом сегменте внутреннего угольного рынка вряд ли вырастет. ... совсем не случайно минувший год был отмечен ... отказами металлургических холдингов от ряда кузбасских активов, считавшихся прежде перспективными..." Вроде власть как будто не причём. А где же наш грозный атаман? Которого даже в Кремле высоко чтут и уважают.
А так-то слабо руководить:
"Объявляю тендер/аукцион на добычу угля! (Вот Вам рыночный механизм) Нар. хоз-ву требуется столько-то млн./млрд. тонн (Вот Вам плановая экономика). Условия:
1. Стоимость добычи (не тн угля/м3 газа/квтч эл.эн., а именно работ по добыче/извлечению/выработке) - не более стольких-то руб./тугр. (Вот вам власть, работающая на нар. хоз, т.е. на нас всех)
2. Добывать равномерно - столько-то млн. в год (Не меньше, чтобы нар.хоз. не задыхался, но и не больше, чтобы природу сильно не напрягать, а то тут вообще-то люди живут)
3. После разработки карьера/шахты всё за собой прибрать и поставить всё на место, где росло. И тока после этого - бегом к след. разрезу. (Вот вам власть, заботящ. об экологии)
Рассмотрю только серьёзные предложения. Любителей оффшоров и лондонов просьба не беспокоить."


Ну, как то так, по-моему. А?
0
0
=
0
007 15.01.2014 16:43
Не, это ж порядок, так не только не украдешь, но и не станешь всенародно любимым. Если будет главенствовать порядок, закон, тогда всей гениальности губернатора, одаривающего то студентов, то домохозяек, то пенсионеров, то депутатов... хана придет. А оно ему надо?
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 16:57
Здраво:
Наблюдатель: Владельцы шахт будут делать что захотят.



Ну, как то так, по-моему. А?


ГЫ - ГЫ
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 17:06
Как говорил тиоварищ Суворов: гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Идеально - всегда нереально.
Даже в плановом хозяйстве не могли всё предусмотреть. А в рынке...
Кто ж знает, что завтра понадобится НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ? Всё знать наперёд - не видеть ничего нового. Никаких открытий. А они бывают, в том числе и в народном хозяйстве: "Ищешь Индию - найдёшь Америку".
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 17:09
Сципион: Как говорил тиоварищ Суворов: гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Идеально - всегда нереально.
Даже в плановом хозяйстве не могли всё предусмотреть. А в рынке...
Кто ж знает, что завтра понадобится НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ? Всё знать наперёд - не видеть ничего нового. Никаких открытий. А они бывают, в том числе и в народном хозяйстве: "Ищешь Индию - найдёшь Америку".


То есть рекультивацию карьеров, санитарные зоны жилых пунктов, раздолбанные самосвалами дороги общего пользования - предусмотреть было нельзя? Это есть открытие?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 17:37
AMR-718:
Отнюдь.
Рекультивация, санзоны, езда технологического транспорта только по технологическим трассам - всё это обязательно.
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 17:38
Сципион:
AMR-718:


дак вот всего этого как раз и нету у тех вновь открытых угольных предприятий, койим ты так рад.

нету!
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 18:16
Есть.
Со стопроцентной уверенностью, однако, могу судить по угольным разрезам, которые знаю лучше других: Кедровском и Черниговском.

Ну, а дальше такая схема: увидел БелАЗ, едущий по шоссе, щёлкни на телефон и выложи в инет.
Или пошли на НК-ТВ Бардокину. Скажи, что от меня.

Так же поступи в другом похожем случае.
А потом ещё раз наведайся на место нарушения
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 18:37
Сципион: Ну, а дальше такая схема: увидел БелАЗ, едущий по шоссе...

Я даже знаю место, где шоссе даже перекрывается светофором для обычных машин, так как там БелАЗы ездят!
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 17:16
Сципион: ...Даже в плановом хозяйстве не могли всё предусмотреть. А в рынке...
Кто ж знает, что завтра понадобится НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ? Всё знать наперёд - не видеть ничего нового. Никаких открытий. А они бывают, в том числе и в народном хозяйстве: "Ищешь Индию - найдёшь Америку".

Я теперь понимаю, почему Вас все тут, мягко говоря, недолюбливают. Меня терзают хоть и смутные, но очень настойчивые подозрения в том, что Вы говорите либо не то, что чувствуете, либо не то, что знаете на самом деле. Словно пытаетесь спровоци... Аааа! Вспомнил - "провокатор" ключевое слово!
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 17:42
Здраво:
Уважаемый, я говорю именно то, что чувствую и, более того, знаю.
А вы, пожалуй, нет.
На мой взгляд, условием расцвета западного образа жизни стала, в частности, рыночная экономика. То есть, в частности, свободное движение капитала, товара и рабочей силы.
А вы, похоже, хотите экономики плановой, которая себя дискредитировала в советское время.

Тут я ЗДРАВОмыслящий. А вы - нет.
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 17:49
Сципион: ...На мой взгляд, условием расцвета западного образа жизни стала, в частности, рыночная экономика...
...А вы, похоже, хотите экономики плановой, которая себя дискредитировала в советское время...


Вы и вправду так ДУМАЕТЕ? %-( )
Все мои посты к Вам - не по адресу. Жаль... Горькое разочарование...
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 18:17
Сожалею.
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 18:33
Расстанемся приятелями
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 18:58
Принимается.
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 18:31
Сципион: Тут я ЗДРАВОмыслящий. А вы - нет.

А может в моём нике содержится "ЗДРАВОохранение". Или "ЗДРАВы будем, бояре!" ;-)
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 19:59
Сципион:
Здраво:

Тут я ЗДРАВОмыслящий. А вы - нет.

Ты тут устроил нечто иное -очередной сеанс псевдоинтеллектуального разврата, изощряещься эрефийских воров выгораживать, сваливая всё на "свободное движение капитала, товара и рабочей силы". Фу, какая гадость.
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 17:44
Поясняю.

"... не могли всё предусмотреть" "Всё" - нет. Дак и не надо предусматривать моменты падения метеоритов и столкновения галактик. А Вы сами-то надеюсь, понимаете, о чём речь? Впрочем, чуть ранее уже об этом сказали.

"Кто ж знает, что завтра понадобится НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ?" Ой лукавый человек! Это у "пизнеса" нет понятий, о том, что будет завтра. Потому его главные действия основаны исключительно на хватательно-жрательных инстинктах. Более "цивилизованное бизнес-сообщество" запада и то какие-то планы выстраивает. Вообще, понятия "План", "Предсказуемость", "Цель" очень тесно увязаны с понятием (искусством, я бы сказал) УПРАВЛЕНИЯ. Только у некоторых т.наз. обл. "рукой водителей" между ними нет никакой связи. У меня есть очень сильная уверенность, что и Вы об этом знаете. Но говорите наоборот...

"Ищешь Индию - найдёшь Америку". А точно искали Индию? Или нам так с малолетства внушили через учебники истории и географии? А Вы не в курсе?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 18:20
Христофор Колумб искал Индии. И был уверен, что нашёл.
Цитата ж - из любимого мною и другими Андрея Вознесенского. Полная звучит так:

Вгрызаюсь, как легавая,
врубаюсь, как колун…
Художник хулиганит?
Балуй,
Колумб!

По наитию
дую к берегу…
Ищешь
Индию —
найдёшь
Америку!
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 17:14
Здраво:
Наблюдатель: Владельцы шахт будут делать что захотят.



Ну, как то так, по-моему. А?

Таким макаром вы остатки "пизнеса" добьёте.
Лучше это провернуть через N лет, когда пизнесменить будет уже нечего.

Вот тады уж:

http://www.youtube.com/watch?v=SrwlxcEZC4Q
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 17:22
Завальный: Таким макаром вы остатки "пизнеса" добьёте.

Ну, в принципе, данной "программой" и достигается искоренение и анулирование "пизнеса" (не бизнеса как такового). Это её недвусмысленный и конкретный "+"..
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 17:30
Здраво:
Завальный: Таким макаром вы остатки "пизнеса" добьёте.

Ну, в принципе, данной "программой" и достигается искоренение и анулирование "пизнеса" (не бизнеса как такового). Это её недвусмысленный и конкретный "+"..

Эх, где ж тот Илюша на печке дрыхнет, который задудонит такие "программы" :-(.
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 18:15
Завальный: Эх, где ж тот Илюша на печке дрыхнет, который задудонит такие "программы" :-(.

;-))) Ну, может и отыщется когда-нибудь! Всё когда-то происходит впервые...
0
0
=
0
Наблюдатель 15.01.2014 18:52
Здраво:
Наблюдатель: Владельцы шахт будут делать что захотят.



Ну, как то так, по-моему. А?


то есть ты за плановую экономику?
0
0
=
0
Здраво 15.01.2014 19:05
Наблюдатель: то есть ты за плановую экономику?

Ну наконец-то! +5. Абсолютно! Не путать с советской моделью экономики.
Только ногами не бить.
0
0
=
0
салага 15.01.2014 14:43
Знаю АГТ с 70годов и его ни когда не интересовал конечный экономический результат,а главное пошуметь или еще лучше забабахать рекорд,вот чем он и занимается все эти годы...
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 14:44
Ну, и какие за ним рекорды?
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 14:55
Сципион: Ну, и какие за ним рекорды?
В количестве розданных наград.
0
0
=
0
FSS 15.01.2014 14:55
У нас только йети не получил награду от губернатора, хотя ещё не вечер.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 15:14
Ну, вижу, что сказать в продолжение заметки Кириллова вам нечего.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 14:57
Ну всё, раскормим сегодня Сципиона -- не пролезет в кузпрессовские двери, будет тут неделю благоухать, пока не похудеет.

Хотя... А если его шилом потом слегонца в филей?
Ладно, пусть кушает.
Кузня -- щедрая душа!
0
0
=
0
Завальный: Ну всё, раскормим сегодня Сципиона -- не пролезет в кузпрессовские двери, будет тут неделю благоухать, пока не похудеет.

Хотя... А если его шилом потом слегонца в филей?
Ладно, пусть кушает.
Кузня -- щедрая душа!

Уважаемый, мне кажется, Вы в слове похудеет две лишних буквы написали... )))
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 15:29
У столичнообластного летописца побед и провозвестника очередных свершений состояние, указанное Вами, возникает самопроизвольно.
Как только он запевает очередную осанну, так сразу охудевает сам от себя, глаза закатываются, входит в экстаз/впадает в ступор.
И уж тем более никого и ничего не слышит :-(.
0
0
=
0
Абсолютно солидарен с Вами, коллега!
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 16:28
Завальный: У столичнообластного летописца побед и провозвестника очередных свершений состояние, указанное Вами, возникает самопроизвольно.
Как только он запевает очередную осанну, так сразу охудевает сам от себя, глаза закатываются, входит в экстаз/впадает в ступор.
И уж тем более никого и ничего не слышит :-(.
Отчего же. С удовольствием выслушиваю умные слова.
А вот ваше блудословие - нет.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 16:52
Чё, осанна закончилась?
Ну, так затяните очередную -- в вашем акынско-АКОнском репертуаре должны быть ишшо.
Только предупреждаю, как войдёте в вышеописанное состояние, я поддерживать вас не буду -- упадёте.
Полис с собой?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 17:07
А что осанна кому-то была?
Ну-ка предъяви.
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 17:18
Ну-ка предъяви.

Конфетки такие были в моём детстве -- "Ну-ка, отними".
Вкусные, натурпродукт.

А вы и чупик пососёте, акынозаунывный вы наш :-).
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 20:14
Сципион: А что осанна кому-то была?
Ну-ка предъяви.

А то нет?! Чуть более хитрая, чем тупо-прямая в лоб, косвенная, в виде преподнесения колониально-сырьевых "рекордов" Ресурсной Федерации в угольной Кузбассии как подвига. Очередное УГ типа "Роисся встаёт с колен". Которая потом сразу лезет на дерево ...
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 20:52
Чалдон:
Сципион: А что осанна кому-то была?
Ну-ка предъяви.

А то нет?! Чуть более хитрая, чем тупо-прямая в лоб, косвенная, в виде преподнесения колониально-сырьевых "рекордов" Ресурсной Федерации в угольной Кузбассии как подвига. Очередное УГ типа "Роисся встаёт с колен". Которая потом сразу лезет на дерево ...
Ты, может быть, поспоришь, что угледобыча поднялась с советским максимальный 115 млн. тонн и постсоветских 90 млн. тонн до 203 млн.?
Ну, посмпорь.

Поспоришь, что десятки морально устаревших шахт с ручной добычей были закрыты, а вместо появились новые, эффективные, механизированные?
Ну, спорь.

Или что кратно уменьшилось число горняков, но зато поднялась производительность - за счёт современной техники?
Спорь и с этитм.

Уголь продаётся. И внутри России, и за границу.
Уголь остаётся основой благополучия Кузбасса.
Спорь и с этим.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 21:24
Сципион:
Чалдон:
Сципион: А что осанна кому-то была?
Ну-ка предъяви.

Спорь и с этитм.

Уголь продаётся. И внутри России, и за границу.
Уголь остаётся основой благополучия Кузбасса.
Спорь и с этим.

Ага, слава Великому-Луноликому ...

А небо синее, например ... чё тут спорить?

Я тебе, йумористу, писал другое - про разрезный срач без рекультивации - благодаря фюреру и Луноликому.

Ранее устал тебе писать, что Кузбасс превращён в сырьевую колонию, в которой нет высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью.

Андруше загхайль передал?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 21:39
Словоблудишь.
Понимаю: сказать в ответ нечего.

А насчёт рекультивации действуй так: увидишь уголдьщика - гони рекультивировать.
Я сказал.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 21:56
Сципион: ...
А насчёт рекультивации действуй так: увидишь уголдьщика - гони рекультивировать.
Я сказал.

Ты, йуморист, ещё из своей нетленки забыл: обращайтесь в прокуратуру и суд, ГЫГЫ.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 22:21
Чалдон:
Сципион: ...
А насчёт рекультивации действуй так: увидишь уголдьщика - гони рекультивировать.
Я сказал.
Повторяю, ненпонятливый конь: обозначь себя, если смелый.
Или кочумай.
Ты, йуморист, ещё из своей нетленки забыл: обращайтесь в прокуратуру и суд, ГЫГЫ.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 22:31
Сципион:
Чалдон:
Сципион: ...
А насчёт рекультивации действуй так: увидишь уголдьщика - гони рекультивировать.
Я сказал.
Повторяю, ненпонятливый конь: обозначь себя, если смелый.
Или кочумай.
Ты, йуморист, ещё из своей нетленки забыл: обращайтесь в прокуратуру и суд, ГЫГЫ.

Ты тут админом, типа, с правилами будешь знакомить?
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 20:07
Завальный: У столичнообластного летописца побед и провозвестника очередных свершений состояние, указанное Вами, возникает самопроизвольно.
Как только он запевает очередную осанну, так сразу охудевает сам от себя, глаза закатываются, входит в экстаз/впадает в ступор....

Надо найти этой патопсихологии адекватный термин. Айс-синдром? Геббельс-криз?
Ваши варианты, господа?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 20:54
Чалдон:
Ваши варианты, господа?
Да-да, я типичный идиот. Бравый солдат Швейк.

А вы умные и разумные.
И никакие не пропагандисты. Просто скромные белоленточные бригадники.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 22:27
Сципион:
Да-да, я типичный идиот. Бравый солдат Швейк.

А вы умные и разумные.
И никакие не пропагандисты. Просто скромные белоленточные бригадники.

Швейк старика Прогулкина в грош не ставил, так что не про тебя.
Как и про белолентых. Единственно, чем с ними схожи, не нравится нам эта режимно-воровская гниль. Не более. По другим статьям - много отличий.
0
0
=
0
арбуз 15.01.2014 15:00
На факультете журналистики висит плакат. На нём-
Не иметь ни одной мысли, но суметь её выразить!
Вот так становятся журналистами!
золотые слова.
0
0
=
0
Модест 15.01.2014 18:20
Ну и нафлудили. Мышь загнал все этО удалять
0
0
=
0
Модест 15.01.2014 18:21
Завальный, ты того, тоже, полегше.
0
0
=
0
Модест 15.01.2014 18:22
И без тебя провокаторов до того самого
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 18:38
Да ну, разве ж я могу себе такое позволить?
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 19:03
А мне понравилось.
Как всегда ни одного сторонника и сплошные нападки.
И даже явно выраженное стремление тут же линчевать.

У О.Генри есть рассказик, как управляться с толпой. Да ничего страшного. Потому что толпа - это стадо. Свистнул и все бошки подняли: чо это?

Главное - свистнуть. Нэ спа?
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 21:15
Мораль сей басни такова:

Если бы начальником был я, то не хотел бы, чтоб меня представляли по сципионам.

Хотя... Кому чё, кому ничё :-).
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 21:42
Туманно.
А по кем бы ты хотель представляться, неначальник?
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 21:46
Думается, что представляться в компании девочек с объездной - и то менее зазорно. Те куда честнее, просто телом торгуют ...
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 21:50
Васильборисыч, это не я, это Чалдон.

Ну, впрочем, сам напросился :-).
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 21:52
Завальный: Васильборисыч, это не я, это Чалдон.

Ну, впрочем, сам напросился :-).


кстати, давно хотел спросить, ты андреева тоже в 1080 смотришь?))) или на пониженную переключаешь?))
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 21:55
Я его в красном углу держу.
И в лампадку не забываю маслице подливать.
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 22:05
Завальный: Я его в красном углу держу.
И в лампадку не забываю маслице подливать.


ну ты зверь))
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 22:09
Неправда ваша.
Я ж чиста из уважения :-(.
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 22:10
Завальный: Неправда ваша.
Я ж чиста из уважения :-(.


да ладно))
я то его вобще не смотрю))
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 22:14
AMR-718:
Завальный: Неправда ваша.
Я ж чиста из уважения :-(.


да ладно))
я то его вобще не смотрю))

Я уж тоже его на панели давно не видел. Только на картинке за лампадкой.
Но как вспомню, как он ручками махал -- аж сердце кровью обливаецца.
0
0
=
0
AMR-718 15.01.2014 22:18
Завальный:
AMR-718:
Завальный: Неправда ваша.
Я ж чиста из уважения :-(.


да ладно))
я то его вобще не смотрю))

Я уж тоже его на панели давно не видел. Только на картинке за лампадкой.
Но как вспомню, как он ручками махал -- аж сердце кровью обливаецца.


зачем махал?
0
0
=
0
Завальный 15.01.2014 22:10
Трудная жизнь у человека.
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 22:23
Чалдон: Думается, что представляться в компании девочек с объездной - и то менее зазорно. Те куда честнее, просто телом торгуют ...
Ну, попёрло смирновским духом...
0
0
=
0
Сципион 15.01.2014 22:24
Ладно.
Пообщайтесь тут между собой.
Чао.
0
0
=
0
Чалдон 15.01.2014 22:29
Сципион:
Чалдон: Думается, что представляться в компании девочек с объездной - и то менее зазорно. Те куда честнее, просто телом торгуют ...
Ну, попёрло смирновским духом...

Хуже. Такова правда реализьмы.
0
0
=
0
Папа 16.01.2014 00:49
Как уже было сказано, серьезной проблемой для кузбасского углепрома являются гигантские "транспортные плечи", размах которых достигает порой многих тысяч километров.

Синдром кочегара изжить не желаем?

А слабо построить ТЭЦ и продавать электроэнергию.
Понятно что новоявленным буржуинам вкладываться западло, они привыкли вывески менять и задаром.
Тут бы и губернатору вмешаться. Но куда там. он привык примазываться только к чужим успехам.

Уж не хочется вспоминать технологию по переработке угля в жидкое топливо, эквивалентное нефти.
В ЮАР давно работает. В Казахстане были приличные наработки.
Простите, размечтался, мы же в территории бобра.

Как сказала обезьяна ".ули думать, прыгать надо!"
0
0
=
0
Чалдон 16.01.2014 00:51
Папа, чё-то Вы припозднились с праведным гневом, народ уже спать разбредается.
0
0
=
0
Сципион 16.01.2014 11:28
Папа: Как уже было сказано, серьезной проблемой для кузбасского углепрома являются гигантские "транспортные плечи", размах которых достигает порой многих тысяч километров.

Синдром кочегара изжить не желаем?

А слабо построить ТЭЦ и продавать электроэнергию.
Простите, размечтался, мы же в территории бобра.

Как сказала обезьяна ".ули думать, прыгать надо!"
Молодец, ПАПА.
Это идея губернатора Тулеева. Рьяно им продвигаемая, но пока не находящая у бизнеса адекватного ответа.
0
0
=
0
Сципион 16.01.2014 11:49
Строить малые ТЭЦ на бортах угольных разрезов и продавать не уголь, а энергию - продвигаемая идея.
Идея по превращению угля в жидкое топливо была, помнится, при Советах, построили даже пульпопровод в Новосиб, но перестройка помешала.

Современный бизнес воспринимает не идеи, а готовые технологии.

Исключение разве что Газпром, добывающий в Кузбассе метан из угольных пластов.
0
0
=
0
Папа 16.01.2014 02:04
Работал
0
0
=
0