#
#
Просмотров: 1177
Тема дня

Вторая жизнь танка

Picture

В Новокузнецке завели мотор легендарного танка Т-34.

Просмотров: 18985
Тема недели

"Пацаки! Почему не в намордниках?.."

Picture

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето.

Просмотров: 18096
Тема месяца

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Оправдана ли реакция граждан на убийство задержанного полицейским?
  Кто должен обеспечивать граждан средствами защиты в период ограничений?
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  ...
Нарушители:
uttkin
добавить на Яндекс
ТОСЭР "Юрга" превратилась в профанацию

ТОСЭР - профанация

После публикации "Рыбное место" нам пришло письмо-отклик. Автор - инженер-строитель из Юрги Сергей Русских.

Слово автору:

"После объявления г. Юрги территорией опережающего социально-экономического развития принято решение о строительстве канализационного коллектора в промышленной зоне города по ул. Шоссейной, протяженностью 5 км с благовидной целью привлечения потенциальных инвесторов, размещения новых производств и создания новых рабочих мест. Попутно решалась проблема с водоотведением стоков от предприятий юго-западной части города (Гормолзавод, ЮСИЛ, Центральная районная больница, школа-интернат №13, тех. Училище №78 и др.) Стоимость строительства коллектора и КНС – 170 млн. руб. Инвестор – Фонд развития моногородов. Объект построен и сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 г.

Результат?

За 3 года в этой зоне не появилось ни одного предприятия – резидента ТОСЭР, а неочищенные стоки от предприятий, как и раньше, продолжают сливаться в реки Юргинка и Томь.

В городе есть серьезная проблема – единственный источник тепла – это древняя ТЭЦ Юргинского машиностроительного завода, которая "умирает" вместе с заводом.

Вместо того, чтобы построить газовую котельную в городе, которая частично могла решить проблему, построен практически никому не нужный объект и 170 млн. бюджетных средств "закопали" в землю. Зато по итогам строительства Глава города Попов С.В. и все его замы получили награды. За что?

И еще вопрос.

Для получения статуса ТОСЭР руководство города на протяжении нескольких месяцев летали на "учебу" в Сколково. Для чего это нужно, если в городе элементарно не решаются проблемы с вывозом мусора, ремонтом тротуаров и дорог, школ и др.? Непонятно.

Выводы:

- за 3 года существования ТОСЭР "Юрга" зарегистрировано всего 6 резидентов, бизнес в Юргу не стремится.
- население города с каждым годом уменьшается на 1 тыс. человек, молодежь из города уезжает, работы нет.
- по уровню доходов населения Юрга на последнем месте в Кузбассе.
- не решается вопрос с альтернативными источниками теплоснабжения города. Наступающая зима может оказаться последней для юргинцев.
- единственный "очаг" культуры - ДК "Победа" не работает больше года и, очевидно, уже не откроется.
- жилищное строительство в городе практически не ведется.
Вот такие нерадостные выводы по ТОСЭР "Юрга".

Русских Сергей Анатольевич, 63 года, г. Юрга, инженер-строитель, с августа 2015 года по октябрь 2016 года осуществлял строительный контроль на строительстве канализационного коллектора по ул. Шоссейной в г. Юрге.

Отметим,

что после нашей публикации глава города Юрга Сергей Попов ушёл в отставку.


22.09.2019
Просмотров: 12357 | Комментариев: 36
ТОТ 22.09.2019 11:00
Все государство профанация и обман , пример:
По данным Минфина в период с января по август 2019 года федеральный бюджет исполнен с профицитом 2,560 трлн. рублей, (куда потом денутся эти деньги, думаю никому объяснять не нужно). Иными словами объем доходов составил 13,255 трлн, расход 10, 695 трлн. При этом президент Владимир Путин и премьер уверяют нас о том, что денег в бюджете нет.
29
4
=
25
ert 22.09.2019 11:08
Денег в бюджете валом. Не успевают осваивать.
12
16
=
-4
uttkin 22.09.2019 11:15
народ грабют так мощно, что не успевают деньги потратить, однако?
7
9
=
-2
uttkin 22.09.2019 11:15
...ничего, молодежь подрастает...
3
8
=
-5
Kotafey 22.09.2019 11:43
и уедет...
8
4
=
4
Близнец 22.09.2019 13:09
Kotafey: и уедет...

Ну это если есть деньги на " уезд".
6
8
=
-2
Basil 22.09.2019 14:32
Ну у меня ребёнок в Томске. И не собирается возвращаться.
12
1
=
11
uttkin 22.09.2019 14:50
так, там же прибалты с поляками живут...
3
7
=
-4
АПМ 22.09.2019 20:23
Kotafey: и уедет...

не все...и не всем 63
растут русские звери непьющие и сильные... порвут всё...
1
13
=
-12
Близнец 22.09.2019 13:40
uttkin: ...ничего, молодежь подрастает...

Ага. Скоро горланову исполнится 24 года. И?
1
16
=
-15
uttkin 22.09.2019 13:44
так, из искры...ой, из примера Горланова...возгорится...кое что...например, уже в Кемерово...начало тлеть...
2
10
=
-8
uttkin 22.09.2019 13:44
в Новосибе, конечно, не прокатит, как у Витька...
1
8
=
-7
uttkin 22.09.2019 14:38
...в Новосибе коммунисты у власти...там теперь и строят больше, и детсады строятся и школы...коммунисты думают о будущем своего народа, трудящихся масс, а не о своем кармане и квартире в Риме...
3
11
=
-8
Kotafey 22.09.2019 15:00
Близнец:
uttkin: ...ничего, молодежь подрастает...

Ага. Скоро горланову исполнится 24 года. И?

ему 21...И кстати со слов городского лидера партии Яблоко -Горланов покинул их партию по собственному желанию (еще бы грантов персональных не дают).
4
8
=
-4
uttkin 22.09.2019 15:16
как и Витёк смылся из КПРФ...а ведь такой задел был...
1
8
=
-7
RoyRobson 22.09.2019 18:39
С КПРФ даже какать на одном гектаре стремно.
8
1
=
7
Загадка 22.09.2019 15:06
Близнец:
uttkin: ...ничего, молодежь подрастает...

Ага. Скоро горланову исполнится 24 года. И?


Судя по цитируемости на КузПресс этой фамилии - будущий губернатор Кузбасса, а там и Кремль не за горами. Кузбасс - кузница кремлевских крепких хозяйственников.
7
3
=
4
Norg-Norg 22.09.2019 11:40
ert: Денег в бюджете валом. Не успевают осваивать.


Не успевают осваивать ?
А ,может , просто занимают чужое место ,ничерта не умеют и не соображают ,только бла-бла -бла по зомбоящику ?

Чёрт знает кто в мэрах и губернаторах -переводчики ,капитаны третьего ранга с опытом коллекторов-вышибал ...

В советское время таким липовым специалистам ЖКУ бы не доверили
29
5
=
24
Alexei1950 22.09.2019 11:12
вот зарыли так зарыли трубу )))))как её будут искать при аварии или рядом новую прокладывать будут опять за 170 миллионов ?ну черти !
12
0
=
12
Кальянов 22.09.2019 11:21
В Сколково плохому не научат!
13
1
=
12
Alexei1950 22.09.2019 11:28
а нахаляву почему не съездить ?))ртом не пощёлкать
11
0
=
11
виктор 22.09.2019 11:28
все как везде. эффективные менеджеры и талантливые юиристы выжали себе в карманы все из советского наследия и оказались в тупике. градообразующее предприятие давно нужно спасать госзаказами и инвестициями. только машзавод может как локомотив потянуть всю экономику. и как поставщики к машзаводу могут возникнуть небольшие частные предприятия. сейчас юрга большая деревня и любое малое предприятие обречено из-за низкой покупательской способности населения и удаленности от рынков сбыта. то что сделали за федеральные деньги коллектор- хорошо . стройте новую котельную и возрождайте машзавод. 1.5 млрд долгов по налогам у него. номер один в списке должников по области.
28
2
=
26
Буратино 22.09.2019 11:50
Кто ж его возродит, когда директор машзавода - бывший замгубернатора по ЖКХ Лазарев, который у нас тут с Казекой шустрил!
27
0
=
27
Буратино 22.09.2019 11:53
Если раскопать этот коллектор, то не удивлюсь, что и там старые трубы закопаны!!!
20
0
=
20
Близнец 22.09.2019 13:13
Буратино: Если раскопать этот коллектор, то не удивлюсь, что и там старые трубы закопаны!!!

Для слива гуано в речку любые трубы сгодятся. Даже старые.
Весь процесс происходит самотёком.
2
11
=
-9
singlet 22.09.2019 14:31
20 лет один клоун нам в уши сказки про нашу жизнь расказывает и что бы было если бы его не было у кормушки и что бы было если остались ходоры и пр а по факту везде сидят дыбилы которые не понимают как развивать страну чудаки творят эксрименты и не отвечают за то что натворили лишь кресло меняют
13
0
=
13
Загадка 22.09.2019 14:50
Путин - красавчик, ммм...чудак 1,5 метра в шляпе и на лошади, красиво нагнул 140 миллионов, респект, ноем и пускаем пузыри дальше, ну а чё, великий русский народ, фашистов победили, игиль уже раз 6 победили, Кадырова купили или он нас, в этой демократии хрен разберешься.
20
2
=
18
кол 22.09.2019 15:48
Загадка: Путин - красавчик, ммм...чудак 1,5 метра в шляпе и на лошади, красиво нагнул 140 миллионов, респект, ноем и пускаем пузыри дальше, ну а чё, великий русский народ, фашистов победили, игиль уже раз 6 победили, Кадырова купили или он нас, в этой демократии хрен разберешься.

Загадка, ну вы знаете, русским нужно все довести до крайности, чтоб любому Василь Борисычу стало ясно до боли - иначе никак. И терпят до последнего - такая норма вековая.
15
1
=
14
Джентльмен 22.09.2019 18:21
Запретили в РФ.
Значит победили!
5
0
=
5
ктото 22.09.2019 18:30
оптимизм у народа закончился, Социализм начинали строить, на под пути бросили, некоторые верили , что будут жить при коммунизме, обманулись. А тут тебе объявили капитализм, ободрали, из жизни повыкидывали и уже ясно профанация. Вот народ и не поднять больше на подвиги. Пусть спасибо скажут , что воровать разрешают. А без поддержки народа даже самый великий и несменяемый президент с премьером в придачу не раскрутят эту огромную машинку.
8
0
=
8
Никодим 22.09.2019 19:46
Ничего, ничего сейчас в Юрге новый глава (из Кемеровской района перевели), племянник теперешнего зама губернатора по строительству, сейчас они в тандеме с бывшим замом губернатора сделаю прорыв и Юрга зацветет в новом облике. Как раз 300 летию должны поспеть. Купил попкорн, буду наблюдать.
7
1
=
6
Лом 22.09.2019 22:15
Блин, умеют наши деньги закапывать!
1
0
=
1
Лом 22.09.2019 22:16
Казечить и отмывать, вот две темы
1
0
=
1
me1 22.09.2019 23:31
Очень интересно - видно что человек понимает о чем говорит
1
1
=
0
me1 22.09.2019 23:32
А в Новокузнецке сколько потрачено на ТОСЭР кто знает?
3
1
=
2