#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3023
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11689
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
44% россиян готовы отказаться от импорта

А вы готовы отказаться от импорта?

Вообще отказаться и использовать только товары российского производства

Онлайн-гипермаркет Vprok.ru, Перекрёсток и исследовательский центр ResearchMe выяснили, как жители России относятся к полному отказу от импорта и переходу на российские товары.

В онлайн-опросе, проведённом в июне 2022 года, приняли участие 1456 человек старше 18 лет, респонденты представляли все федеральные округа РФ. Согласно результатам онлайн-исследования, 44% опрошенных россиян готовы полностью отказаться от импортных товаров в пользу отечественной продукции, при этом наибольшую уверенность высказали респонденты возрастной категории 45-54 лет и 55+ (58% и 53% соответственно), а наименьшую — люди в возрасте 18-24 лет (22%).

Среди городов федерального значения лидером по готовности перейти на локальные товары стала Москва — ровно половина опрошенных жителей города готова покупать только отечественную продукцию. В Санкт-Петербурге таких потребителей оказалось 37% от общего числа опрошенных.

По степени выраженности "гастрономического патриотизма" лидируют Уральский и Сибирский федеральные округа: 52% респондентов в каждом из них заявили о готовности полностью перейти на отечественные товары. Самый низкий показатель ориентированности на "своего производителя" оказался в Приволжском федеральном округе (34%).

Наиболее популярными категориями товаров отечественного производства оказались растительное молоко и мясо: 62% респондентов предпочитает в этих категориях выбирать локальные бренды. 52% опрошенных россиян отдают предпочтение российским товарам и в категории "кондитерские изделия". Далее расположились овощи и фрукты (51%), макароны (41%) и безалкогольные напитки (34%).

Регулярно покупают детские товары, в том числе детское питание, отечественного производства 41% опрошенных женщин с детьми дошкольного возраста.
Что касается корма для животных, отечественные аналоги корма предпочитает каждый четвёртый владелец питомцев.

Также россияне выделяют такие продукты питания, как шоколад, мука, хлебобулочные изделия, молочные продукты и мясо российского производства, как качественные и заслуживающие внимания. Предметы одежды и постельное белье, по мнению опрошенных, также относятся к наиболее качественным непродовольственным российским товарам.

В целом большинство россиян (71%) обращает внимание на место производства товара, указанное на этикетке.
Причём это более свойственно женщинам и людям старшего возраста. Совсем не обращают внимание всего 14% опрошенных, также 14% обращают внимание на определенные категории: только на продукты питания, к примеру, молочную продукцию и хлеб, лекарственные препараты, бытовую технику.

Что касается изменений в покупательском поведении, 35% респондентов утверждали, что в апреле—мае 2022 года покупали импортные товары с той же частой, что и в первом квартале 2022 года.
При этом большинство опрошенных (59%) приобретали импортные товары реже ввиду увеличения цены или отсутствия товаров на полках. В то же время респонденты отметили, что ассортимент отечественной продукции на полках за последние 3 месяца заметно увеличился – об этом рассказали 63% опрошенных.

41% респондентов отметили, что не во всех категориях товаров в данный момент возможно найти равнозначную локальную альтернативу, и только 15% не готовы полностью отказаться от импортных товаров.

Ранее сообщалось, что с начала 2022 года с территории Кемеровской области – Кузбасса вывезено 375 тысяч голов суточных цыплят и 220 тысяч штук инкубационного яйца.

25.07.2022
Просмотров: 2577 | Комментариев: 22
Franz 25.07.2022 14:36
Что за ерунда? Причем тут продукты питания, которые 99% естественно употребляются отечественные. Есть конечно и в наших краях индивидуумы предпочитающие импортный вискарик закусывать сырком французским, но это так буржуи, номенклатура и особы приближенные к амператору.
Вы попробуйте заместить например медицинскую технику, материалы для стоматологии, автомобили. С последними вообще шедеврально вышло, геостратег как в сказке про "Храброго портняжку" одним махом убил семерых и после Великих Потуг Автоваз разродился упрощенной Грантой, которая теперь наше всё.
Всех зеданутых чинуш на УАЗы и Гранты, переодеть в отечественные костюмы и ботинки, телефоны тоже нечего яблочные пользовать, по ним ЦРУ секреты муниципальные слушает, пусть отечественные покупают.
16
2
=
14
Упс 25.07.2022 18:25
Franz: Что за ерунда? Причем тут продукты питания, которые 99% естественно употребляются отечественные. Есть конечно и в наших краях индивидуумы предпочитающие импортный вискарик закусывать сырком французским, но это так буржуи, номенклатура и особы приближенные к амператору.
Вы попробуйте заместить например медицинскую технику, материалы для стоматологии, автомобили. С последними вообще шедеврально вышло, геостратег как в сказке про "Храброго портняжку" одним махом убил семерых и после Великих Потуг Автоваз разродился упрощенной Грантой, которая теперь наше всё.
Всех зеданутых чинуш на УАЗы и Гранты, переодеть в отечественные костюмы и ботинки, телефоны тоже нечего яблочные пользовать, по ним ЦРУ секреты муниципальные слушает, пусть отечественные покупают.

Онлайн-гипермаркет Vprok.ru, Перекрёсток и исследовательский центр ResearchMe выяснили,......
2
3
=
-1
Упс 25.07.2022 18:26
Они продуктами в основном торгуют, вт про продукты и получилось спросить, видимо
2
1
=
1
Упс 25.07.2022 18:27
По продуктам и так сейчас где-то 90% жрачки отечественная
3
0
=
3
Нет, не готова. И не хочу готовиться к этому!
13
3
=
10
Упс 25.07.2022 18:27
Никто не хочет. А Путин приказывает
6
2
=
4
Упс 25.07.2022 18:28
Кто против Путина, будет расстрелян тот иноагент и экстремист
3
2
=
1
По тряпкам вполне допустимо. На ягодном сайте вполне себе достойные товары возможно найти. Причем, это касается не только тряпок, но и многое чего еще. Главное -уметь искать!
Мясо в магазах свое. Пока. Все закручено-заверчено настолько плотно, что тут не понять -кому хуже? им из-за нас или нам из-за них.
Товары, в которых не присутствует хотя бы 10% зарубежного - это нонсенс. Упаковка. Добавки. Да производители вам навскидку накидаю столько, что нам, потребителям, и не снилось!
Поэтому считаю, что наше на 100% отечественное - это соль.
Во всем остальном присутствует лапа запада.
Опрос не корректный.
5
15
=
-10
Упс 25.07.2022 18:31
Надо понимать что есть брендовая качественная обувь например или шмотьё которое хочется носить. Есть ширпотреб. Дорогой ширпотреб с Турции и Китая, дешевый с фабрики "Горнячка"

Вот эти босоножки 21 т р. А можно похожие взять за 2 т р. Но это две большие разницы
4
2
=
2
GoodWin 25.07.2022 18:36
Вопрос не совсем корректно стоит.

Что значит, "готовы отказаться"?
Будто от людей что-то зависит!

6
2
=
4
GoodWin 25.07.2022 18:38
В тоталитарных государствах никто не спрашивает людишек, желают они чего то или нет.

Государь-ампиратор и его вельможи лучше знают, что осчастливит холопа.

Иван-чай! И попробуй вякни против
4
2
=
2
Franz 25.07.2022 21:38
GoodWin: Иван-чай! И попробуй вякни против

Для нас этот этап уже пройден, помнится в расцвет байства на Кузбаси на вокзалах чайные комнаты делали, травами пенсионеров поили кто билетик купил. Потом всё позакрывали вместе с Колдыбаичем, теперь вон кластеры, коворкинги, вордскилзы и вуменконгрессы.
7
2
=
5
Язва+ 25.07.2022 19:15
Что значит в пользу отечественных товаров?
В каждом т.н. российском товаре присутствует зарубежная составляющая.
Штампуете гвозди из стали на китайском станке. Да и сама сталь выплавлена не чисто "русская".
Это как,
"Только русские в родне,
Прадед мой — Самарин,
Если кто и влез ко мне,
Так и тот — татарин"
(В.Высоцкий)
2
1
=
1
виктор 25.07.2022 19:22
у 90 % процентов россиян на импортомпахнущий товар дэнюшков нет. они уже от импорта отказались. добровольнопринудительно. гламурные россияне строят из себя неготовых лапти носить. разбушлатиляся. строят из себя. значение слова надо забыли. смысла фразы куда ты денешься с подводной лодки не могут понять. движемся вперед в прошлое. судя по продукции экономики в 60 года прошлого столетия. когда еще жигулей не было. все что на 4 колесах называлось авто. надо просто понять и принять что проклятый старик завел нас на 60 лет назад. побыстрее освободиться от путиноидов и по китайскому варианту быстро развить свою экономику. все производить и потреблять внутри страны. забугорье без российского газа нефти металла отлетит на пару сотен лет назад. тогда станет понятно у кого попа голее.
4
4
=
0
кол 25.07.2022 19:52
виктор: у 90 % процентов россиян на импортомпахнущий товар дэнюшков нет. они уже от импорта отказались. добровольнопринудительно. гламурные россияне строят из себя неготовых лапти носить. разбушлатиляся. строят из себя. значение слова надо забыли. смысла фразы куда ты денешься с подводной лодки не могут понять. движемся вперед в прошлое. судя по продукции экономики в 60 года прошлого столетия. когда еще жигулей не было. все что на 4 колесах называлось авто. надо просто понять и принять что проклятый старик завел нас на 60 лет назад. побыстрее освободиться от путиноидов и по китайскому варианту быстро развить свою экономику. все производить и потреблять внутри страны. забугорье без российского газа нефти металла отлетит на пару сотен лет назад. тогда станет понятно у кого попа голее.

Своеобразно мыслишь, но Китай не сам развился, а если бы ему не открыли американский рынок - не было бы фабрики мира.
Про электронику вообще молчу.
5
2
=
3
crs2 25.07.2022 20:58
Витя, ты классический путиноид.. забугорье не заметит российской нефти.. ее доля в мире была 12% и будет только снижаться..
есть еще история Ирана.. ватноголовые вообще не любят историю.. но все же.. иран обладает третьими запасами в мире после саудитов и венесуэлы.. и когда то добывали нефти поболее, чем в рф сейчас в процентах от мира..
..но не стало как то иранской нефти и мир приспособился.. а в 70-е годы иран добывал до 7млн баррелей в день.. это ни хухры мухры...
хотя кроме быдлячества и шантажа ресурсами чего ожидать от ватноголовых.. папуасы блин.
5
3
=
2
кол 25.07.2022 19:29
Вы не читали мой пост? Генетики определили, что у русских обнаружены финно-угорские, центральные и южно-славянские гены. Сами татары ближе к нам. Так шта, скреби-не скреби, а монгола не выскребешь.
Монголы, китайцы чего-то не пошли в Сибирь. Якуты, шорцы, буряты и прочие обосновались, а эти не захотели...
2
2
=
0
кол 25.07.2022 19:31
кол: Вы не читали мой пост? Генетики определили, что у русских обнаружены финно-угорские, центральные и южно-славянские гены. Сами татары ближе к нам. Так шта, скреби-не скреби, а монгола не выскребешь.
Монголы, китайцы чего-то не пошли в Сибирь. Якуты, шорцы, буряты и прочие обосновались, а эти не захотели...

Татары знакомые есть? Ну и...
1
3
=
-2
Само собой!
могли ответить только идиоты!
На крайняк - да
На какой крайняк?
В чём смысл крайняка?
3
2
=
1
Даже в горячо любимом некоторыми совке., не кому в голову не приходило отказаться от импортных товаром...
Маразм крепчает!!!!
5
2
=
3
me1 26.07.2022 00:52
Здесь я тожде повторю!


Не надо за меня решать!!! Путин, это я тебе говорю!!!!! Народ сила, фашистам - могила!
1
3
=
-2