#
#
Просмотров: 1056
Тема дня

Послание Путину как последняя "соломинка"

Picture

Отблеск башни Кремля спас от сноса фермерский павильон. Но сколько их "отжимают"!..

Просмотров: 5993
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8942
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Кому, по-вашему, принадлежит на самом деле "дворец Путина"?
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  ...
Нарушители:
Патриотик
добавить на Яндекс
Бюджет Евразийского экономического союза будет формироваться в российских рублях

Госдума ратифицировала договор о создании Евразийского экономического союза

Госдума 26 сентября ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), подписанный президентами России, Белоруссии и Казахстана 29 мая 2014 года в Астане. За его принятие депутаты проголосовали почти единогласно.

Договором о создании Евразийского экономического союза предусмотрено обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение согласованной экономической политики трех стран и переход к единому таможенному тарифу.

В первой части документа изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации. Вторая часть регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции.

Отдельный раздел документа касается бюджета союза. Бюджет ЕАЭС будет формироваться в российских рублях за счет долевых взносов государств-членов. Размеры взносов будут установлены Высшим советом.

Договор содержит положения о таможенном и техническом регулировании, внешнеторговой политике и мерах по защите внутреннего рынка. Предусмотрен переход к единому таможенному тарифу.

Отдельные статьи посвящены ведению согласованной макроэкономической, валютной политики, регулированию финансовых рынков, взаимодействию в сфере энергетики и транспорта, формированию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, лекарств и медицинских изделий.

Положения договора охватывают такие сферы, как интеллектуальная собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовая миграция.

Регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках союза.

Рабочим языком союза определен русский.

Согласно документу, союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами.

Реализация договора потребует дополнительных бюджетных расходов, которые, как сказано в официальном заключении правительства, будут предусмотрены при формировании проекта бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд ЕАЭС — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года.

26.09.2014
Просмотров: 4394 | Комментариев: 501
veniaminovna 26.09.2014 18:58
ЭТО ХОРОШАЯ НОВОСТЬ !
0
0
=
0
арбуз 26.09.2014 19:14
Больше скажу - ПРЕКРАСНАЯ НОВОСТЬ!
Наконец то братья воссоединяться! А там ещё и таджики с
уэбеками подтянуться. И будет снова союз не рушимый.
Откроем границы. Единый паспорт. Единое пространство.
А кто общак делить будет? Да и батька-он и нашим -и вашим за денежки спляшем. Да и наркота с афгана вагонами попрёт...
Не, ошибся-ПЛОХАЯ НОВОСТЬ!
0
0
=
0
Mirra 26.09.2014 19:36
арбуз: Больше скажу - ПРЕКРАСНАЯ НОВОСТЬ!
Наконец то братья воссоединяться! А там ещё и таджики с
уэбеками подтянуться. И будет снова союз не рушимый.
Откроем границы. Единый паспорт. Единое пространство.
А кто общак делить будет? Да и батька-он и нашим -и вашим за денежки спляшем. Да и наркота с афгана вагонами попрёт...
Не, ошибся-ПЛОХАЯ НОВОСТЬ!
0
0
=
0
Чалдон 26.09.2014 20:50
veniaminovna: ЭТО ХОРОШАЯ НОВОСТЬ !

Уж куда лучше - завоз очередных миллионов муслимов и тонн наркоты в Ррссию...
0
0
=
0
veniaminovna 26.09.2014 22:25
Вы не понимаете .Спустя некоторое время это будет плюс ещё ряд стран бывшего СССР + большая часть Украины.
Во всяком случае ,очень хотелось бы надеяться на это.

Кстати ,рынок считается самодостаточным от 200 млн человек.В этом и смысл ,если кто не понял.
0
0
=
0
Чалдон 26.09.2014 22:44
Ага, видим мы на Донбасе эту "большая часть Украины" вперемешку с кровавым братоубийством и ненавистью...
А завоз в Россию муслимов и наркотиков тем временем идёт беспрепятственно.
0
0
=
0
UVG 26.09.2014 22:45
Как информационно и эмоционально обогатился сайт с Вашим приходом! Вот только объясните неграмотному почему объединение идет таким странным путем - прибалты кусок отрезанный, Грузия и Украина враги жуткие да чоужтам в братскую чечню отправьте на один вагон денег меньше чем обычно и в полной мере насладитесь преданностью Кадырова
0
0
=
0
UVG 26.09.2014 22:46
Это веньяминовне
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 00:15
UVG

Благодарю.

Теперь по существу вопроса.
Мнение не моё ,но я с ним согласна.

Это была ошибка Сталина -присоединение стран Балтии и Грузии-именно с них и начался развал СССР.

Я думаю ,Путин (дай бог им здоровья) этих троянских лошадок не примет ,даже если на коленях молить станут
(а это не исключено ,Хазин вообще считает ,что Евросоюз сожмётся до размеров после 1945 г)
Украина- ну ,это долго объяснять ,и я думаю ,не стоит,вы и сами всё отлично понимаете.
Насчёт Чечни отвечать не готова.

И ещё раз -спасибо ,мне ,правда ,очень важно Ваше одобрение.
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:33
veniaminovna:
Это была ошибка Сталина -присоединение стран Балтии и Грузии-именно с них и начался развал СССР.

Я думаю ,Путин (дай бог им здоровья) этих троянских лошадок не примет ,даже если на коленях молить станут

Краткость -- сестра Вениаминовны: написали б коротко -- Сталин супротив Путина просто лилипутин, и вся недолга.
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 00:43
Завальному

Я так не считаю !
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:45
"Ну, тогда у меня что-то с глазами"
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 00:51
Завальному"
И вообще ,это не моё мнение-про Прибалтику и Грузию ,я бы до этого не додумалась.

Вообще ,в "одноклассниках" видела рисунок -Сталин вешает на грудь Путину какой-то очень красивый орден...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:55
Вообще ,в "одноклассниках" видела рисунок -Сталин вешает на грудь Путину какой-то очень красивый орден...

http://www.youtube.com/watch?v=90Aw5-X8ZaI
0
0
=
0
UVG 27.09.2014 01:10
Завальный: Вообще ,в "одноклассниках" видела рисунок -Сталин вешает на грудь Путину какой-то очень красивый орден...
I
аж вздрогнул Сталин вешает путинга, только потом про орден прочитал
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:37
Завальный: "Ну, тогда у меня что-то с глазами"

http://www.youtube.com/watch?v=rDwf8JRpnVs&feature=player_detailpage#t=1159
0
0
=
0
Инопланетянин 26.09.2014 19:23
для пятой колонны хорошая новость - развал россии и истребление россиян
0
0
=
0
Фандорин 26.09.2014 20:32
Неправильно назвали ЕАЭС. Надо было СССР
0
0
=
0
так - то 26.09.2014 20:39
ну как бы даже очень ничего так себе новость
0
0
=
0
так - то 26.09.2014 20:40
спеть штоли песню - день победы
0
0
=
0
арбуз 26.09.2014 20:45
Варенька-выпила наверно чуток?
спой чё нить...
0
0
=
0
veniaminovna 26.09.2014 22:26
так - то: спеть штоли песню - день победы


Рановато.
0
0
=
0
Доманова 26.09.2014 20:47
А в чем новость? Договор подписан в мае, в силу вступит - в январе. Как будто кто-то сомневался в том что Дума его ратифицирует?
0
0
=
0
Инопланетянин 26.09.2014 21:00
Доманова: А в чем новость? Договор подписан в мае, в силу вступит - в январе. Как будто кто-то сомневался в том что Дума его ратифицирует?


а вдруг?
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 00:03
Доманова ,добрый вечер !


К ВЧЕРАШНЕМУ СПОРУ ПРО НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛЕЙ.


Анатолий Чубайс, генеральный директор государственной «Российской корпорации нанотехнологий»:
«Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут».


«Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны».
«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ – народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».

***

Егор Гайдар, бывший и.о. председателя правительства РФ:
«Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее».
«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы».

***

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОС:
«...У такого государства стыдно не украсть».
«Наше отношение к властям? Ещё несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям. В этом отношении идеальным правителем был Михаил Горбачёв. На том этапе нашего развития этого было достаточно. Теперь, когда предпринимательский класс набрал силу и процесс этот остановить уже невозможно, меняется и наше отношение к власти. Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку».
***

Игорь Юргенс, глава «Института современного развития», член Общественной палат РФ»:
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России – вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»
«России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет... Русские ещё очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность».

***

Евгений Ихлов, эксперт движения «За права человека», член «Московского либерального клуба»:

«...генерал Власов был прав: лучшая участь для нашей страны – это разделиться на этнические государства, высшим достижением которых будет интеграция в Западную Европу на правах трудновоспитуемых младших братьев».
***
Борис Стомахин, бывший издатель газеты «Радикальная политика» и член оргкомитета общества «Друзей Ичкерии»:

«Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И её надо уничтожить, – это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несёт в себе Россия. Русских надо убивать, и только убивать – среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться».

***


Ксения Ларина
журналист ,"Эхо Москвы"
ПАТРИОТИЗМ
03 февраля 2014, 07:45
От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.

Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно.
И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.

Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой.

Сегодня на "Дожде" я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму.
Патриотизм разрушителен, он ничего не создает, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту.

Патриотизм мракобесен, как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере.

Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых.

Патриотизм - это оружие ксенофобии.
Патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости.

Патриотизм отвратителен.
Он упрощает человека, лишает его разума.
http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/1250768-echo/

Навальный: «Православие, Вторая мировая война и другое — это лицемерные фетиши»
"Смена власти в нашей стране произойдёт не путём выборов" ( !!!!!!!!!!!)

04 марта 2014 года в сети интернет на сайте «Еврорадио» (ссылка http://euroradio.fm/ru/belkovskiy-ne-nado-szyvat-sovbez-oon-nuzhno-sozvat-sovet-psihiatrov ), а также в эфире «Еврорадио» прозвучал публичный призыв политолога Белковского Станислава Александровича (07 февраля 1971 года рождения) к властям США нанести тактический ядерный удар по Черноморскому флоту в целях воздействия на политические решения, принимаемые президентом РФ Путиным В.В.

Цитаты:

1) «Поэтому никаких «пяти сценариев» нет, а есть только один — Бахрейн, Пятый флот ВМС США, тактический ядерный удар по Черноморскому флоту. Никаких других вариантов нет.»

2) «Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место.»

. Ту же самую просьбу господин Белковский озвучивал самим американцам в американском посольстве в Москве

Доманова ,у вас есть ещё что сообщить сайту про национал -предателей
?

Кстати ,таких цитат я могу нарыть вам большой вагон и маленькую тележку ,неохота загромождать сайт поганками...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 00:33
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
veniaminovna 27.09.2014 00:40
Доманова

Именно так и отвечают ,когда по существу сказать нечего.Благодарю ,ваш ответ меня удовлетворил ,а лекарства я принимаю только по совету врачей ,да и то не всех.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 00:54
По существу? По существу у вас нет доказательств что приведенные вами цитаты - правдивы!
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:30
Доманова: По существу? По существу у вас нет доказательств что приведенные вами цитаты - правдивы!


Вы меня удивляете.
Кое-что - Ларина ,Белковский,Навальный -я слышала от самих авторов,в их выступлениях.

Остальное-много раз публиковалось ,и НИ РАЗУ никем не было опровергнуто.

Требовать каких-то особых доказательств вряд ли у вас есть полномочия.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 00:52
Остальным: в конечном итоге любые ссылки которые приводятся,любые цитаты- бездоказательная фигня... с любой стороны спора!. Досужие предположения, иногда с большей долей логичности, иногда с меньшей. Иногда вообще полный бред. Остается только полагаться на свой разум. Когда мне говорят ты не патриот потому что ты не считаешь США врагом, я отвечаю - О да, я не считаю США врагом, но патриот не тот кто ищет врага, а тот кто любит свою страну.

Формирование образа врага - это результат пропаганды, бездоказательной, обманывающей, упускающей детали, контекст. То что вы знаете о политике США откуда почерпывается?
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:39
Доманова: Остальным: в конечном итоге любые ссылки которые приводятся,любые цитаты- бездоказательная фигня... с любой стороны спора!. Досужие предположения, иногда с большей долей логичности, иногда с меньшей. Иногда вообще полный бред. Остается только полагаться на свой разум. Когда мне говорят ты не патриот потому что ты не считаешь США врагом, я отвечаю - О да, я не считаю США врагом, но патриот не тот кто ищет врага, а тот кто любит свою страну.

Формирование образа врага - это результат пропаганды, бездоказательной, обманывающей, упускающей детали, контекст. То что вы знаете о политике США откуда почерпывается?


+100500
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 11:55
Доманова: Остальным: в конечном итоге любые ссылки которые приводятся,любые цитаты- бездоказательная фигня... с любой стороны спора!. Досужие предположения, иногда с большей долей логичности, иногда с меньшей. Иногда вообще полный бред. Остается только полагаться на свой разум. Когда мне говорят ты не патриот потому что ты не считаешь США врагом, я отвечаю - О да, я не считаю США врагом, но патриот не тот кто ищет врага, а тот кто любит свою страну.

Формирование образа врага - это результат пропаганды, бездоказательной, обманывающей, упускающей детали, контекст. То что вы знаете о политике США откуда почерпывается?
"Формирование образа врага" произнесено в негативном контексте. Предполагается, что это как бы заведомо нехорошо.
Это не так.
Враг сам формирует свой образ своими недружественными действиями.
Например, США:
1) провижением НАТО к границам РФ вопреки заверениям, что "НАТО ни на шаг" не продвинется к границам бывшего СССР, оправдание этого - подлое, мол, джоговорённости не ьбыли зафиксированы устно;
2)вмешательством США во все существующие на Земле конфликты и\или провоцирование их;
3) поведение США как всесильного "старшего брата" при одновременном декларировании "равноправия", произвольное наложение санкций, например, на Иран или Ирак, немогтивированные вторжения американских войск куда и угодно и под любым предлогом;
4)экономические и идеологические советники США фактически разорили Россию в 90-е годы;
5) доллар в качестве единственной резервной валюты вынуждает весь мир следовать в кильватере США;
6)военные базы США по всему миру, ракетные комплексы, окружающие РФ и КНР;

И т.д. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Здесь много говорят о том, что надо разделять старну и государство, что это не одно и то же.
Я бы разделял народ США и государство США. Мне нравится народ Фолкнера и Хемингуэя, я люблю Марка Твена и Оливера Стоуна. Но я вижу лицо врага, когда от имени США говорит какой-нибудь бесноватый МаКейн или хитрая лиса Бжезинский, жизнь положивший на борьбу с СССР и Россией.

ПиЭс. Что касается цитат из высказываний наших либералов, то существование таких высказываний - факт. Зайдите на сайт "Граней", к примеру, и нароете воз и маленькую тележку. Тут ещё нет одиозной БабЛеры Новодворской, она умела поливать Россию сугубо, двугубо и многогубо. Да имя этим бесам - легион.
Вот и на КузПрессе завелись, как тараканы.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:08
Сципион:
...4)экономические и идеологические советники США фактически разорили Россию в 90-е годы;
5) доллар в качестве единственной резервной валюты вынуждает весь мир следовать в кильватере США;

Твой ельципутин бережно хранит заветы Джефри Саккса - и убойные %% ставки рефинансирования ЦБ, и печатание рублей строго на сумму купленных у США зелёных бумажек. На хозяина бочку катишь?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:23
Посмотри внимательно экономические новости.
Не Сакс нынче владеет Ковчегом Завета, а Серёга Глазьев.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:25
Серёжа бла-бла, для того его к Кремлю и подтянули. А ельципутинский ЦБ РФ работает по тем же схемам Дж.Саккса, что и в 90-е.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:46
Опять те же мантры...
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:08
Добавлю. Рогозин и Глазьев сегодня главные работники на Россию. Один в сфере вооружений, другой в экономике.
Оба - партия "Родина".
В угоду либералам ей закрыли, но это стало тактическим ходом, оба лидера ушли из политики и занялись реальным делом.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 17:17
Сципион: Добавлю. Рогозин и Глазьев сегодня главные работники на Россию. Один в сфере вооружений, другой в экономике.
Оба - партия "Родина".
В угоду либералам ей закрыли, но это стало тактическим ходом, оба лидера ушли из политики и занялись реальным делом.

Во-во, "Родина" - кремлядский проект.
Какие у Глазьева реальные дела по названным выше пунктам (убойные %% ставки рефинансирования ЦБ, и печатание рублей строго на сумму купленных у США зелёных бумажек)?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 17:45
Ты изучи вопрос получше. Не отделывайся харчками. Они не убеждают.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 17:49
Изучать по этим пунктам нечего, тю-тю. А это - фундаментальные ельципутинские удавки, убивающие экономику.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 17:53
Что-то её удавливают и убивают уж 20 с лишним лет, а она, сволочь, никак не убивается.
0
0
=
0
Чалдон 02.10.2014 11:38
Сципион: Что-то её удавливают и убивают уж 20 с лишним лет, а она, сволочь, никак не убивается.

Экономика деградирована до предела - минимум производящего сектора при гипертрофированном сырьевом и низкопередельном.
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:42
ЧАЛДОН

Какие у Глазьева реальные дела по названным выше пунктам (убойные %% ставки рефинансирования ЦБ, и печатание рублей строго на сумму купленных у США зелёных бумажек)?

Вы не хотите понять ,что такой власти нет не только у Глазьева ,а даже и у Путина.

По Конституции международное право имеет приоритет над российским.

Центральный Банк фактически является филиалом ФРС,поэтому и не обладает правом эмиссии рубля ,поэтому и не финансирует нашу промышленность ,а только через систему подчинённых банков кредитует население на покупку заграничного барахла ,да ещё на мега проекты ,согласованные с США ,как ,к примеру ,Олимпиада.

Для того ,чтобы вырваться из под власти ФРС ,Путин должен совершить революцию сверху ,что он и пытается сделать.

Ему в этом помогает НОД -национально-освободительное движение России ,курируемое депутатом Е.Фёдоровым.
0
0
=
0
Чалдон 02.10.2014 11:40
Витаминовна, я Вас обожаю!
Как феерический ретранслятор фёдоровской идиото-конспирологии.
0
0
=
0
UVG 02.10.2014 11:42
:):):)
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:13
выдавать за факт то что плетут и собирают СМИ это свойственно журналистам. Это их работа, а собирать доказательства - это работа юристов.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 17:52
Доманова: выдавать за факт то что плетут и собирают СМИ это свойственно журналистам. Это их работа, а собирать доказательства - это работа юристов.
Отнюдь.
Ответственным журналистам свойственно выдавать за факты - факты. При необходимости доказывать существование тех или иных фактов. А потом анализировать их, выявлять закономерности и сообщать свои личные суждения по тем фактам и закономерностям.

Юрист может участвовать в журналистском процессе только в качестве оценщика: насколько распространяемые сведения и суждения соответствуют действительности, подкреплены ли фактами, не нарушают ли общепринятые моральные нормы.

"плутут и собирают СМИ" - эмоциональное суждение, не имеющее, на мой взгляд, ничего общего с действительной практикой отечественного журнализма.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:58
сообщать свои личные суждения

именно. Такая работа.
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:26
"Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем!"

Ален Даллес.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:47
хочу уточнить. Возможно в своем посте я употребил резкие слова, но ЛИЧНЫХ в адрес оппонента оскорблений там не было. Надеюсь на отсутствие двойных стандартов на данном сайте.
0
0
=
0
Хиус 27.09.2014 01:02
veniaminovna: Доманова ,добрый вечер !


К ВЧЕРАШНЕМУ СПОРУ ПРО НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛЕЙ.


Анатолий Чубайс, генеральный директор государственной «Российской корпорации нанотехнологий»:
«Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут».


«Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны».
«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ – народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».

***

Егор Гайдар, бывший и.о. председателя правительства РФ:
«Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее».
«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы».

***

Михаил Ходорковский, бывший глава ЮКОС:
«...У такого государства стыдно не украсть».
«Наше отношение к властям? Ещё несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям. В этом отношении идеальным правителем был Михаил Горбачёв. На том этапе нашего развития этого было достаточно. Теперь, когда предпринимательский класс набрал силу и процесс этот остановить уже невозможно, меняется и наше отношение к власти. Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку».
***

Игорь Юргенс, глава «Института современного развития», член Общественной палат РФ»:
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России – вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»
«России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет... Русские ещё очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность».

***

Евгений Ихлов, эксперт движения «За права человека», член «Московского либерального клуба»:

«...генерал Власов был прав: лучшая участь для нашей страны – это разделиться на этнические государства, высшим достижением которых будет интеграция в Западную Европу на правах трудновоспитуемых младших братьев».
***
Борис Стомахин, бывший издатель газеты «Радикальная политика» и член оргкомитета общества «Друзей Ичкерии»:

«Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И её надо уничтожить, – это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несёт в себе Россия. Русских надо убивать, и только убивать – среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться».

***


Ксения Ларина
журналист ,"Эхо Москвы"
ПАТРИОТИЗМ
03 февраля 2014, 07:45
От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.

Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно.
И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.

Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой.

Сегодня на "Дожде" я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму.
Патриотизм разрушителен, он ничего не создает, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту.

Патриотизм мракобесен, как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере.

Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых.

Патриотизм - это оружие ксенофобии.
Патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости.

Патриотизм отвратителен.
Он упрощает человека, лишает его разума.
http://www.echo.msk.ru/blog/xlarina/1250768-echo/

Навальный: «Православие, Вторая мировая война и другое — это лицемерные фетиши»
"Смена власти в нашей стране произойдёт не путём выборов" ( !!!!!!!!!!!)

04 марта 2014 года в сети интернет на сайте «Еврорадио» (ссылка http://euroradio.fm/ru/belkovskiy-ne-nado-szyvat-sovbez-oon-nuzhno-sozvat-sovet-psihiatrov ), а также в эфире «Еврорадио» прозвучал публичный призыв политолога Белковского Станислава Александровича (07 февраля 1971 года рождения) к властям США нанести тактический ядерный удар по Черноморскому флоту в целях воздействия на политические решения, принимаемые президентом РФ Путиным В.В.

Цитаты:

1) «Поэтому никаких «пяти сценариев» нет, а есть только один — Бахрейн, Пятый флот ВМС США, тактический ядерный удар по Черноморскому флоту. Никаких других вариантов нет.»

2) «Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место.»

. Ту же самую просьбу господин Белковский озвучивал самим американцам в американском посольстве в Москве

Доманова ,у вас есть ещё что сообщить сайту про национал -предателей
?

Кстати ,таких цитат я могу нарыть вам большой вагон и маленькую тележку ,неохота загромождать сайт поганками...


Молодец ! Браво !
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 01:08
Хиус , Ваше мнение мне очень дорого.Я когда читала Ваш рассказ про встречу во Вроцлаве ,очень остро это прочувствовала . Я там была ,гораздо позже ,по турпутёвке..
0
0
=
0
Хиус 27.09.2014 01:14
Спасибо.
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:45
Самая свежая цитата от национал-предателя

Михаил Ходорковский "Я готов стать президентом России,
В СЛУЧАЕ КРИЗИСА
0
0
=
0
UVG 02.10.2014 11:45
veniaminovna: Самая свежая цитата от национал-предателя
Стесняюсь спросить а какой национальности Ходор, кого он там опять предал?
0
0
=
0
так - то 26.09.2014 21:11
не пью

утомилась к вечеру конца недели просто малость

арбузище пошла я спать

ты воображение попредержи слегка ))
0
0
=
0
арбуз 26.09.2014 21:30
утомилась- поэтому спеть захотела...логично.
эт по нашему. по крестьянски. я вот тоже, как с покоса приду-плечи и поясница отваливается. наверну кружку квасу- и пою. по часу. потом спать...
а какое тут воображение- ну пошла спать, сняла с себя все ваши причиндалы, и в кроватку.
.....эх ма....(далее идёт воображение)
0
0
=
0
так - то 27.09.2014 01:21
))))))))))))))
0
0
=
0
так - то 26.09.2014 21:12
завтра про зарядку напомню тем кто ещё не охвачен спортивным зудом )
0
0
=
0
UVG 26.09.2014 21:36
так - то: завтра про зарядку напомню тем кто ещё не охвачен спортивным зудом )
Варя солнце (дубль2) завтра в 6 утра (мест. вр.) на России 2 Bellator (рука нога морда) Александр Шлеменко - Брэндон Хэлси
0
0
=
0
КОТИК 26.09.2014 22:31
Мяв
0
0
=
0
UVG 26.09.2014 22:49
КОТИК: Мяв
Т. е. задание опять не выполнено?
0
0
=
0
так - то 27.09.2014 01:24
UVG 26.09.2014 21:49 - ну так у меня утро в пять бывалочи начинается ))))))))))))
0
0
=
0
Хиус 26.09.2014 23:13
Ну и чо ? Я работал в Казахстане, в районе прекрасного и непредсказуемого озера - моря Балхаш. Народ, как и у нас разный. В основе своей дружественный. А в городе Верный( Алма-ата) стоял гарнизоном мой предок.
Другие мои предки родом из Белоруссии. Мир их праху.
Так шта....всё правильно.
0
0
=
0
Православный 26.09.2014 23:37
Чалег, че тетя Ната раздумала к нам заходить?
да ты шляпу то не прячь за лапсердак...
жуй, голупчик...просим
0
0
=
0
Чалдон 26.09.2014 23:49
НАТА не столь ветреная бабёнка, как ты, сроков сдуру не назначает. Потерпи, ишшо придёт ненаглядная тётя, как доиграетесь в войнушку с путингом, так вам пенделя и даст ...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 00:03
Чалдон: НАТА не столь ветреная бабёнка, как ты, сроков сдуру не назначает. Потерпи, ишшо придёт ненаглядная тётя, как доиграетесь в войнушку с путингом, так вам пенделя и даст ...

а вам...пряники медовые даст...
Мить, у тя... бородавок под мышками нет?
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 00:10
Мне ничё от неё не надо.

Личные данные пособирать охота? Ещё какими интимными подробностями поинтересуешься?
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 00:15
а получишь...

да я просто спросил, а ты уже валерьянку пьешь...
вот она жизнь предателя-то...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 00:38
Православный: а получишь...

да я просто спросил, а ты уже валерьянку пьешь...
вот она жизнь предателя-то...

Куда получать прийти?
Валерьянку дома не держу. Чё ещё выдумаешь, провидец наш ненаглядный?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 11:58
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 27.09.2014 12:10
Опять спешишь со своим "гоп!".
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:47
Это ты всегда спешишь со своими никогда не оправдывающимися пророчествами.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:50
Что путина грохнут, я про 2016-17 гг. писал. Уже наступило?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:11
Ты об этом писал?
Не наступит, конечно.

Как не наступил удар по Асаду. Более того, США сейчас долбят по врагам Асада, который ранее вооружали.
Не наступил вход НАТО на Украину. Даже в современном вооружении Порошенке отказали США.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 13:14
По Сирии я сроков не ставил. Как и по Украине. Потерпи чуток.
Взрослей, Васисуалий. Терпение - качество взрослых. )
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:36
Ставил. По Сирии вообще месяц.
И по УКраине: "вот-вот".

Короче, провидец, сказать тебе нечего. Вот и вертишься червяком.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 13:37
Врёшь. Впрочем, как обычно.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:40
Это ты самоналдеянный и самовлюблённый враль. Тебя за руку схватили и всё равно никак не хочешь во вранье признаться.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 14:04
Обещать, что путина грохнут прям завтра, не могу. Подожди.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 17:55
Да я понял, понял. В 17 году.
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 01:22
Ракетные галлюцинации США

Россию пытаются обвинить в нарушении международных договоров по ограничению вооружений

На конференции по безопасности, проходившей в конце прошлой недели в Мюнхене, глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание иностранных коллег на новые попытки США и их союзников по НАТО предъявить сомнительные претензии к России. Утверждалось, что наша страна якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). За день до конференции американская газета New York Times опубликовала статью, в которой речь ведется об испытаниях у нас в стране «новой крылатой ракеты наземного базирования». Мол, она-то и нарушит баланс вооружений. Причем недвусмысленно давалось понять, что таковой многие американские эксперты посчитали ракету Р-26. Однако российские СМИ тотчас подвергли сомнению эту позицию: данная боевая система, пока еще не поступавшая в войска, является межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), и по своим характеристикам вообще-то попадает под действие Договора СНВ-3.

Российский министр тоже заметил, что США могли бы обратиться к России напрямую, если у них есть какие-либо сомнения по поводу испытания РФ крылатой ракеты, а выносить этот вопрос в информационное пространство не стоило. И, по случаю, Лавров напомнил, что Москва также неоднократно обращалась к Вашингтону по поводу ракет средней дальности, которые США сейчас используют в качестве мишеней при проведении испытаний американской системы ПРО.

Но проблема заключается в том, что в США лихорадочно ищут хоть какой-нибудь подходящий предлог, чтобы не допустить появления в нашей стране вооружений, которые очень сильно не нравятся и американским политикам, и военным. Газета утверждает, что высокопоставленный чиновник по контролю над вооружениями Госдепартамента Роуз Геттемюллер неоднократно поднимала вопрос об испытаниях на встречах с российскими чиновниками, выражая свою озабоченность боевыми возможностями системы, запрещенными Договором о РСМД 1987 года. Хотя никто в США по сей день не может точно сказать, собственно, какую ракету испытывали в России.

В Вашингтоне лишь вспоминают, что во времена администрации президента Джорджа Буша-младшего тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов уже предлагал, чтобы обе стороны отказались от Договора о РСМД. Он подчеркивал, что для России существует угроза применения ракет средней дальности с территории соседних стран. Но администрация Буша не хотела прекращать действие договора, настаивая, что страны НАТО рассматривают его в качестве краеугольного камня контроля над вооружениями. И Россия в конце концов согласилась не отказываться от Договора о РСМД. Подтвердил эту позицию Бараку Обаме и Владимир Путин. Но, по мнению ряда американских аналитиков, Россия все-таки продолжила укреплять свои ядерные возможности для компенсации слабости своих обычных, неядерных сил. Новая ракета – то ли РС-26, то ли какая-то другая – должна, мол, сыграть в этом главную роль. По оценкам американской разведки, эта система предназначена исключительно для того, чтобы заполнить пробел, возникший в ракетном потенциале России в результате ограничения дальностей пуска договором 1987 года. Документ запрещает США и России иметь ракеты, наносящие удары в радиусе от 500 до 5500 км.

Однако с российской стороны пока еще не было официальных объявлений о тактико-технических характеристиках РС-26. Впервые данный индекс появился в сообщении на сайте госзакупок. Там говорилось, что «Ингосстрах» выиграл тендер Минобороны на страхование пусков стратегических ракет в 2013–2014 годах. В числе перечисленных комплексов, на которые распространяется такая страховка, значились РС-20В «Воевода», РС-24 «Ярс», РС-18 и четыре РС-12М «Тополь М». И среди них оказался комплекс, обозначенный как РС-26.

В июне 2013 года об испытаниях этой системы на встрече с президентом Владимиром Путиным впервые доложил перед телекамерами начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Зарудницкий: «В рамках утвержденного вами плана строительства Вооруженных сил РФ вчера вечером произведен испытательный пуск перспективного ракетного комплекса «Рубеж» с межконтинентальной баллистической ракетой повышенной точности стрельбы». Подчеркнем – МБР. Ее индекс Р-26 и наименование «Рубеж». Генерал добавил тогда: «Перспективный ракетный комплекс будет обладать расширенными по сравнению с существующими комплексами возможностями и повышенными маневренными характеристиками».

Вот что на самом деле так перепугало американцев – небывалые боевые характеристики нового комплекса. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин назвал «Рубеж» «убийцей ПРО», подразумевая, что его боевые блоки не в состоянии перехватить ни существующая, ни перспективная системы противоракетной обороны. Как следует из пояснений специалистов, боевое оснащение ракетного комплекса РС-26 после отделения от самой ракеты летит по непредсказуемой траектории. Бортовой компьютер постоянно изменяет курс по принципу выборки случайных чисел. Спрогнозировать его невозможно. А значит, нельзя засечь, отследить полет и сбить ракету.

Оружие получилось очень грозное и практически не поражаемое никакими современными (и разрабатываемыми) средствами ПРО. Потому-то, видимо, и появился вброс информации о возможном нарушении Договора о РСМД. В качестве обоснования подобных претензий служат пока… предположения, что РС-26 «Рубеж» действует на дальностях от 2000 до 6000 км, перекрывая часть установленных в 1987 году запретов по радиусам стрельбы. Но ведь действительные характеристики нового комплекса никто еще не объявлял.

Зато теперь со стороны США никто и не настаивает, что речь шла о «Рубежах», которые уже точно поступят на вооружение в российские войска в 2014 году. Теперь говорят о некой крылатой ракете, чьи индекс и наименование неизвестны вообще. Похоже, американская дипломатия вместе с разведкой вконец запутались.(С)

PS. Главного разведчика СШпиндосии выгнали с работы после перехода Крыма под российскую юрисдикцию...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:22
Чалдон: НАТА не столь ветреная бабёнка, как ты, сроков сдуру не назначает. Потерпи, ишшо придёт ненаглядная тётя, как доиграетесь в войнушку с путингом, так вам пенделя и даст ...

Главно-дело, вовремя сказать рэкс-пэкс-фэкс прокричать, что у тебя есть, что НАТЕ противопоставить, а там -- хоть трава не расти.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 00:35
Завальный:
Чалдон: НАТА не столь ветреная бабёнка, как ты, сроков сдуру не назначает. Потерпи, ишшо придёт ненаглядная тётя, как доиграетесь в войнушку с путингом, так вам пенделя и даст ...

Главно-дело, вовремя сказать рэкс-пэкс-фэкс прокричать, что у тебя есть, что НАТЕ противопоставить, а там -- хоть трава не расти.

Оно самое ... кадило пудовое ...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:40
кадило пудовое ...

Веришь-нет -- про него я забыл :-).
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:41
Хана Нате адназначна...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:42
А если ещё брегетом килограммовым засветить промеж глаз...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:44
То, что уцелеет, раскатать в прах Мерсом-Пулльманом.

Виктория!!
0
0
=
0
UVG 27.09.2014 00:46
Генерал имейте совесть две недели жду победоносное "аминь товарищи" а Вам хоть бы хны!
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:48
UVG: Генерал имейте совесть две недели жду победоносное "аминь товарищи" а Вам хоть бы хны!

Завальный 24.09.2014 21:05

Какие там, блин, беспилотники, если не знаешь, что в грядущую зиму на ЗапСибТЭЦ произойдёт :-(.

Аминь, господа-товарищи.
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:47
You Tube "Это Родина моя" Пётр Матрёничев и Вика Цыганова."Наш ответ НАТО"
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 00:50
Завальный: кадило пудовое ...

Веришь-нет -- про него я забыл :-).

Ну вот, старина Завальный ...
Что ж Вы так маху дали? )
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 00:52
И на вениаминовну бывает завальный.
0
0
=
0
Хиус 27.09.2014 00:54
:)))))
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 01:00
:)))
0
0
=
0
Папа 26.09.2014 23:46
Можно скромный вопрос?
Зачем было все разваливать?
Чтобы сегодня с трудом собирать?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:11
Ностальгия по Союзу, как по детству, когда все дни солнечные, дорогие мои,в Ваших комментариях. Прошлого не вернёшь, как не скучай. Кина не будет. Сами Вы уже другие, таджика братом не назовёте, словом жид хлещите. А разве такое раньше было, ведь были едины... Хорошая инициатива этот ТС, пусть будет надёжным, но надо реально в будущее смотреть, наши дети родились уже в другом государстве, свободнее перемещаются по миру, не ищут внешнего врага, давайте дадим им шанс.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 00:18
Lisichca: Сами Вы уже другие, таджика братом не назовёте, словом жид хлещите.

это не ко мне...сроду таджиков жидами не звал...
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:20
Были едины, плечом к плечу, а сейчас разделены по доходам, по национальности, по вере и т.д.
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:23
И при этом никакого сомнения, что будет какая-то национализация, это в условиях ведения крупного бизнеса только с вмешательством и влиянием силовых структур, вечная вера в сказку...
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 00:46
Православный
это не ко мне...сроду таджиков жидами не звал...
________________________________________________

:)))))
0
0
=
0
Хоттабыч 27.09.2014 00:26
Какие тебе таджики жиды?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:32
Таджика братом не назовёте, другим- жид кидаете.
Комментарий, в общем-то, понятен? Что Вы уточняете очевидные вещи, и никогда по сути.
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:36
Хоттабыч, всё, больше мыслей нет? Кончилися...
0
0
=
0
Хоттабыч 27.09.2014 00:38
А кто это сказал - Вы уже другие, таджика братом не назовёте, словом жид хлещите
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:39
Я
0
0
=
0
Хоттабыч 27.09.2014 00:40
Ну и все
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 00:40
Не видно? Я это выше написала.(Зевая)
0
0
=
0
UVG 27.09.2014 00:50
Lisichca: Не видно? Я это выше написала.(Зевая)
Диалог а ля "Письма Луцилия к Луцию"
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 01:02
А! (махнув лапой)
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 01:02
Сходил на концерт?
0
0
=
0
UVG 27.09.2014 01:04
Не сраслось
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:31
UVG: Не сраслось


На какой концерт?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 11:03
Ольги Юшковой. Тоже не получилось, у младшенького День варенья, весь день у плиты с кастрюлями и сковородками, скатертями и духовками,- такой джаз!
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 13:18
Lisichca: Ольги Юшковой. Тоже не получилось, у младшенького День варенья, весь день у плиты с кастрюлями и сковородками, скатертями и духовками,- такой джаз!


А я сходил! Блестяще!!!=)
0
0
=
0
Хоттабыч 27.09.2014 00:39
Что тебе по сути сказать? Сама за меня все знаешь
0
0
=
0
КОТИК 27.09.2014 00:47
Тётенька Лисичка - не читал - но я за Вас!
Мяв два раза.
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 01:01
Ах, мои лапки!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:03
А патриотизм я пожалуй согласен с мнением А.Иванова

-Алексей, есть такое загадочное слово – патриотизм. Что оно для вас?

- Наверное, надо разделять патриотизм и любовь к родине. Любовь к родине – это бесконфликтное и комфортное соответствие самому себе на этой территории, идентичность. А патриотизм – публичная демонстрация любви к родине. И она далеко не бескорыстна. Любовь к родине – для себя, патриотизм – для публики. А то, что для публики, – всегда шоу, и публике за него всегда надо платить. Патриотизм – фальшивая мотивация, когда интересами родины оправдывают другие интересы. А деятельная любовь к родине, труд по выявлению или удержанию идентичности, в патриотизме не нуждается. Идентичность сама себе мотивация, ведь нам не нужны причины, чтобы дышать. Мы дышим, не прилагая усилий воли, а усилием воли, наоборот, задерживаем дыхание. Или заставляем себя кричать. Вот патриотизм – это усилие воли, которое всегда сбивает дыхание.

Это чисто к пониманию терминологии.
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:09
Это не тот ли Иванов, который "Географ глобус пропил"?
Если тот, то конгениально.
Россия и держится пока на таких ивановых.
Пока они есть -- будет держаться.

И на гиркиных, я считаю.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:13
он не только географ написал, так-то...
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:25
Доманова: он не только географ написал, так-то...

В курсях :-).
А вывел на Алексея Викторовича Иванова лично меня Александр Семёнович Шлёнский.

"Как причудливо тасуется колода!"
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:32
если не затруднит, то прошу пояснить связь. Кто, почему, в чем причуда?
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:41
Доманова: если не затруднит, то прошу пояснить связь. Кто, почему, в чем причуда?

А чё трудного-то?
Google & Яндекс -- no problem! :-)
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:43
Пока не закрыли ;).
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:37
Доманова: А патриотизм я пожалуй согласен с мнением А.Иванова

-Алексей, есть такое загадочное слово – патриотизм. Что оно для вас?

- Наверное, надо разделять патриотизм и любовь к родине. Любовь к родине – это бесконфликтное и комфортное соответствие самому себе на этой территории, идентичность. А патриотизм – публичная демонстрация любви к родине. И она далеко не бескорыстна. Любовь к родине – для себя, патриотизм – для публики. А то, что для публики, – всегда шоу, и публике за него всегда надо платить. Патриотизм – фальшивая мотивация, когда интересами родины оправдывают другие интересы. А деятельная любовь к родине, труд по выявлению или удержанию идентичности, в патриотизме не нуждается. Идентичность сама себе мотивация, ведь нам не нужны причины, чтобы дышать. Мы дышим, не прилагая усилий воли, а усилием воли, наоборот, задерживаем дыхание. Или заставляем себя кричать. Вот патриотизм – это усилие воли, которое всегда сбивает дыхание.

Это чисто к пониманию терминологии.


Созвучно тому, как определил патриотизм великий РУССКИЙ писатель Лев Толстой:
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. — Из книги «Христианство и патриотизм»
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:42
Проблема в том, что патриотизм оставаясь положительной коннотацией всеми понимается по разному. Виниаминовна вот например свела в кучку много заявлений о патриотизме, но даже не задумалась предположить, что каждый понимает патриотизм по своему. Но дуб он всегда считает что он дубовее всех.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:48
Доманова: Проблема в том, что патриотизм оставаясь положительной коннотацией всеми понимается по разному. Виниаминовна вот например свела в кучку много заявлений о патриотизме, но даже не задумалась предположить, что каждый понимает патриотизм по своему. Но дуб он всегда считает что он дубовее всех.


Доманова, брось ты им что-то доказывать... Посмотри статью "Ещё война или уже геноцид?"... Обсуждение закрыто... Сегодня там из "проплаченных пиндосных троллей" почти никого не было целый день... Они не ситуацию в Украине обсуждают, им, собственно, плевать на то, что там происходит. Они обсуждают нас, наши высказывания, наши аргументы... Нас нет и обсуждения нет... Если бы не Чалдон, 777, ввп, обсуждение бы вообще не было бы...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:51
да, видел...
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:52
Доманова: да, видел...


Есть вопросы к товарищам? У меня больше нет=)
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 11:13
В.А.:
Доманова: Проблема в том, что патриотизм оставаясь положительной коннотацией всеми понимается по разному. Виниаминовна вот например свела в кучку много заявлений о патриотизме, но даже не задумалась предположить, что каждый понимает патриотизм по своему. Но дуб он всегда считает что он дубовее всех.


Доманова, брось ты им что-то доказывать... Посмотри статью "Ещё война или уже геноцид?"... Обсуждение закрыто... Сегодня там из "проплаченных пиндосных троллей" почти никого не было целый день... Они не ситуацию в Украине обсуждают, им, собственно, плевать на то, что там происходит. Они обсуждают нас, наши высказывания, наши аргументы... Нас нет и обсуждения нет... Если бы не Чалдон, 777, ввп, обсуждение бы вообще не было бы...

Да, до Украины нашим оппонентам и дела нет. Только про свой патриотизм орать. Это результат воспитания в закрытой стране, однобокое, без развития мышления, принятия перемен в мире, костное и дремучее. Обязательно враг нужен, иначе мысль не работает, обязательно, исходным пунктом нужен враг. Так заточено было всё при советах, мировую философию ведь не изучали, только маркс.-ленинскую. Полудурки и получились.
0
0
=
0
veniaminovna 27.09.2014 15:33
Полудурки и получились.

ЭТО ВЫ О КОМ ,дорогая лисичка ?

Анекдот в тему-вам в ответ

Однажды Владимира Маяковского спросили:
— Вот Вы писали, что "Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков Вы кто?
Маяковский не растерялся и говорит:
— А среди дураков я впервые.
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 18:04
Из былого. По-моему, при выступлении в Политехе напористый студент: Маяковский, Вы думаете, что мы здесь все идиоты?
Да Вы , что - Маяковский с удивлением,- Почему все, пока я вижу перед собой только одного.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 23:59
Lisichca: Из былого. По-моему, при выступлении в Политехе напористый студент: Маяковский, Вы думаете, что мы здесь все идиоты?
Да Вы , что - Маяковский с удивлением,- Почему все, пока я вижу перед собой только одного.


Браво, Лисичка=)
0
0
=
0
veniaminovna 02.10.2014 05:09
а ЧТО БРАВО ?

СЧЁТ 1:1

и ЭТО ПОКА.
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 01:49
Доманова: Проблема в том, что патриотизм оставаясь положительной коннотацией всеми понимается по разному. Виниаминовна вот например свела в кучку много заявлений о патриотизме, но даже не задумалась предположить, что каждый понимает патриотизм по своему. Но дуб он всегда считает что он дубовее всех.

А я ж потому и завёлся: чистый и ненавязчивый ивановский патриотизм как бэ совсем из другой оперы, нежели натужные вокализы вениаминовны.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:55
ну да. Ведь когда "натужные вокализмы" это явный внутренний диссонанс, подсознательное ощущение что ты не прав,но признаваться в этом ох как сложно. Проще гавкать на других, переходить на личности, провоцировать
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:01
Проще гавкать на других, переходить на личности, провоцировать

Ха, вы помогли мне по-новому заценить старую русскую присказку "Простота хуже воровства" :-)
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:29
Доманова: Проблема в том, что патриотизм оставаясь положительной коннотацией всеми понимается по разному. Виниаминовна вот например свела в кучку много заявлений о патриотизме, но даже не задумалась предположить, что каждый понимает патриотизм по своему. Но дуб он всегда считает что он дубовее всех.
Проблема не в этом.
Прежде, чем что-то обсуждать, надо договороиться о терминах.
Размывание базовых понятий, понимание даже такой простой категории, как патриотизм, приводит в конечном итоге к непониманию.
А потом и к вражде.

Собственно, вы (мн. число) прямо с вражды и напчали.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 01:44
Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:50
Что в вашем понимании "быть патриотом"?
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 02:03
Доманова: Что в вашем понимании "быть патриотом"?

Как минимум - любить свою страну и свой народ.
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:12
Чалдон:
Доманова: Что в вашем понимании "быть патриотом"?

Как минимум - любить свою страну и свой народ.

Точно, как И.В.Сталин.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:18
любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:01
Доманова: любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?
Обязательно. Врагов родины и народа.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:23
Сципион:
Доманова: любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?
Обязательно. Врагов родины и народа.

В Сципином случае, ставя знак "=" между понятиями "Родина" и "государство, фюрер".
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:31
Чалдон:
Сципион:
Доманова: любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?
Обязательно. Врагов родины и народа.

В Сципином случае, ставя знак "=" между понятиями "Родина" и "государство, фюрер".
ЧАЛИК, не говори за меня.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:33
Сципион:
Чалдон:
Сципион:
Доманова: любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?
Обязательно. Врагов родины и народа.

В Сципином случае, ставя знак "=" между понятиями "Родина" и "государство, фюрер".
ЧАЛИК, не говори за меня.

Тут не только я заметил насаждаемое тобою лживое отождествление Родины с государством.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:42
Ничего лживого.
Родина, страна, народ оформляются и выражаются в государстве. Не зря говорят, что народ имеет тех правителей, которых заслуживает.

Разделение понятий приводит к власовщине. Когда на стороне Гитлера воюют вроде как против Сталина, а на деле против русских.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:46
Гнилая схема.
А вот здоровая: были и немецкие патриоты, которые ради своей Родины, Германии, боролись против нацистского государства и его фюрера.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:51
Не кизди.
Никто не боролся. Движение Сопротивления придумано европейскими историками. А то ведь совсем стыдно им за себя было бы.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:53
Европа в годы Второй мировой - страна коллабрационистов.
Или выжидателей, как Финляндия, - кто возьмёт верх.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 13:00
Сципион: Европа в годы Второй мировой - страна коллабрационистов.
Или выжидателей, как Финляндия, - кто возьмёт верх.

Шо, по привычке бла-бла с темы налево понёс?
Нет, я говорил про Германию. На Гитлера было не менее 20 покушений.
http://topwar.ru/11889-pokusheniya-na-gitlera-skolko-ih-bylo.html
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:18
Чалдон:
Сципион: Европа в годы Второй мировой - страна коллабрационистов.
Или выжидателей, как Финляндия, - кто возьмёт верх.

Шо, по привычке бла-бла с темы налево понёс?
Нет, я говорил про Германию. На Гитлера было не менее 20 покушений.
http://topwar.ru/11889-pokusheniya-na-gitlera-skolko-ih-bylo.html

В Германии тем более никакого Сопротивления не было. Покушения либо придуманы, либо были следствием конкурентной борьбы между своими, либо, как заговор Штауффенберга, стали попыткой верховников устранить одиозную фигуру бесноватого фюрера.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:53
Как же, как же, всё, что против твоего коммуно-ельципутинского культа, "придумано историками". Иначе никак ....
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 13:21
Ты же придумываешь всякую ересь.
Но глупую.
А тут занимались толковые профессионалы.

Посмотри фото из оккупированного Парижа: http://svpressa.ru/war/photo/6743/ Не зря их назвали позором Франции.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 13:40
При чём тут Франция?
Фото последствий покушения на Гитлера, устроенного немецкими патриотами: http://historianet.fi/files/bonnier-his/pictures/modstand8.jpg
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 15:19
Чалдон: При чём тут Франция?
Фото последствий покушения на Гитлера, устроенного немецкими патриотами: http://historianet.fi/files/bonnier-his/pictures/modstand8.jpg
Францию провозгласили воюющей стороной и страной-победительницей. Но Франция жила при этом спокойно.
Сравни с ней не СССР, а хотя бы Англию илим Сербию, реально воевавших.

А на фото - чепуха. Мебель жалко.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 15:29
Сципион:
Чалдон: При чём тут Франция?
Фото последствий покушения на Гитлера, устроенного немецкими патриотами: http://historianet.fi/files/bonnier-his/pictures/modstand8.jpg
Францию провозгласили воюющей стороной и страной-победительницей. Но Франция жила при этом спокойно.
Сравни с ней не СССР, а хотя бы Англию илим Сербию, реально воевавших.

А на фото - чепуха. Мебель жалко.

После этой "чепухи", покушения в "Вольфшанце", гестапо убило 10000 человек, и ещё 40 генералов (!) покончили самоубийством.
На Гитлера патриотами Германии было совершено 20 покушений.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 15:54
Сципа в бесстыжем отождествлении Родины с государством дошёл до отрицания того, что немецкие патриоты сопротивлялись нацистскому государству и Гитлеру, что они пытались его убить ("чепуха"). Фашист он и в Путланде фашист.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 16:28
Опять шулеришь. Родина, страна, народ не тождественны государству, они ПРОЯВЛЯЮТЯ в государстве.

Что касается "немецких патриотов", то Штауфенберг вообще-то вовремя спохватился - в 1944 году стало окончательно ясно, что Германии кирдык и требовалось убрать одиозную фигуру Гитлера, чтобы добыть себе профит.

Не патриоты они, а шкурники. Такие же каратели и фашисты, как все остальные.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 16:39
А, ПРОЯВЛЯЮТСЯ? А если это государство грабит и убивает страну и народ, оно тоже так ПРОЯВЛЯЕТСЯ? Лживая схемка, Васисуалий.

Государство Эрефия ПРОЯВЛЯЕТ (без "СЯ") волю захватившей власть кучки чиновников-коррупционеров и воро-олигархов, а не волю народа.

Я писал о 20 покушениях на Гитлера. Чё ты Штауфенбергом трясёшь? Это он 20 раз покушался?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 17:59
Да не ты писал про 20 покушений. Это немцы пишут, чтобы красиво выглядеть.
Реальное одно, принадлежащее Штауфенбергу.
0
0
=
0
Чалдон 29.09.2014 09:58
Если ты пишешь, чтоб красиво выглядеть, зачем опускать до такого уровня немецких историков и немцев вообще?
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:20
Доманова: любить страну и народ. А ненавидеть кого-нибудь не обязательно?

В мирной жизни необязательно. Если же твою страну и народ кто-то убивает, грабит, мучает, это неизбежно.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:51
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 02:02
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...

В Израиле бы такого Толстого как собаку публично бы высекли за предательство, и правильно сделали бы.
И не спорьте.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:09
Чалдон:
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...

В Израиле бы такого Толстого как собаку публично бы высекли за предательство, и правильно сделали бы.
И не спорьте.


И не собираюсь... Про Израиль тебе скажу, там патриотизм сверху не навязывают, там не кричат на каждом углу "я патриот", там даже в Кнессете заседают арабы, не патриоты Израиля, хотя в армии тоже служат арабы - истинные патриоты Израиля... Я как-то писал о том, что в День Независимости Израиля вся страна увешана флагами... И никто их не заставляет эти флаги вывешивать...
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:03
Тоталитаризм всегда искренен.
Ужаснее всего вот это: "И никто их не заставляет эти флаги вывешивать...".
Даже в тоталитарном СССР существовало диссиидентство и инакомыслие. А в Израиле они есть?
Надеюсь - да. Тогда он небезнадёжен.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:20
Сципион: Тоталитаризм всегда искренен.


Это конечно очень глубокое замечание.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:24
Ты даже не представляешь, насколько глубокое.
Видел ли кинохронику третьего рейха? Посмотри и проникнись.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:09
Видел,не бзди.

Но писать надо - Тоталитаризм всегда лжет искренне.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:17
Иногда не лжёт.
Я бы сказал: очень часто не лжёт.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:22
Тоталитаризм основан на лжи.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:29
Неверно.
Израильский тоталитаризм, например, основан на идее Сиона. Это не лживая идея. Советский тоталитаризм в фундаменте имел благородную коммунистическую идею.
Даже немцами двигали не вовсе бредовые побуждения, а любовь к нации, идея её возрождения.
И даже украинцы с их "одна страна, один народ, один язык" себе не лгут.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:39
Тоталитаризм это не полит.режим сам по себе, это его характеристика. характеристика которая извращает и уродует любую благородную идею. Кроме того изобретенные человеком идеи ненадежное основание для государственной идеологии. В конце концов все они становятся в лучшем случае лозунгами.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:32
Характеристика это характеристика. Следствие. Она ничего не извращает. Она констатирует.

А ты говоришь о лжи.
Но лжи нет. Есть "идея овладевшая массами" и дошедшая до апогея. Или доведённая с помощью политических руководителей и вождей.

Вообще психология тоталитаризма - занятное дело. Надо будет что-нибудь почитать по теме.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:36
То бишь, Гитлер-бяка, шо довёл добрых немчиков до нацистского экстаза, но ведь сама-то идея национал-социализма ой как хороша!.....
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:01
Чалдон: То бишь, Гитлер-бяка, шо довёл добрых немчиков до нацистского экстаза, но ведь сама-то идея национал-социализма ой как хороша!.....
Всякая хорошая идея, будучи доведена до крайней точки, до абсурда, превращается в нечто монструозное.
Можно бы это сообразить.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:33
Сципион: Неверно.
Израильский тоталитаризм, например, основан на идее Сиона. Это не лживая идея. Советский тоталитаризм в фундаменте имел благородную коммунистическую идею.
Даже немцами двигали не вовсе бредовые побуждения, а любовь к нации, идея её возрождения.
И даже украинцы с их "одна страна, один народ, один язык" себе не лгут.

Отака вона "православна" запутинська "нефашистська" идеологiя ...
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:29
Доманова: Видел,не бзди.

Попробуй без хамства.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:55
)))... Когда это от тебя исходит это не хамство?
Уже забыл
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:03
Если нахамлю, лови меня за руку.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 12:21
В.А.:
Чалдон:
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...

В Израиле бы такого Толстого как собаку публично бы высекли за предательство, и правильно сделали бы.
И не спорьте.


И не собираюсь... Про Израиль тебе скажу, там патриотизм сверху не навязывают, там не кричат на каждом углу "я патриот", там даже в Кнессете заседают арабы, не патриоты Израиля, хотя в армии тоже служат арабы - истинные патриоты Израиля... Я как-то писал о том, что в День Независимости Израиля вся страна увешана флагами... И никто их не заставляет эти флаги вывешивать...

Вот-вот. Потому там местного Толстого и выпороли бы.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:32
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...
Ну, вот неумение договориться о единообразном понимании предмета обсуждения уже возведено в абсолют.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 15:23
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...
Если все его будут понимать по-своему, то само понятие исчезнет.
Вот же ж некоторые считают патриотизм позорищем и "последним прибежищем негодяев".
Надо возвращать слову исконное значение.
Ну, с кажем такое:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 16:18
если уж тащить сюда викистатью, то:

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 16:20
а я в отношении патриотизма, ЛИЧНО я, никому не навязывая, как это делает уважаемый оппонент, придерживаюсь определения А.Иванова, которое я приводил ранее.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 16:28
Доманова:
... ЛИЧНО я ... придерживаюсь определения А.Иванова, которое я приводил ранее.

Что за определение? Какого Иванова?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 16:39
Доманова: а я в отношении патриотизма, ЛИЧНО я, никому не навязывая, как это делает уважаемый оппонент, придерживаюсь определения А.Иванова, которое я приводил ранее.
Ничего никому не навязываю.
Я предлагаю договориться о единообразеном понимании предмета разговора. Иначе обсуждение теряет смысл.

ВИКИ даёт традиционные, устоявшиеся формулировки. На мой взгляд, совершенно приемлемые и - главное - общеупотребимые.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 16:57
глупости это. Единственое чего вы добьетесь это клеймить тех кто понимает любовь к Родине по-другому непатриотами. Точнее, готовым гитлеровским "национальфертреттер". То что такое определение отражает ваше понимание сути патриотизма, я даже не сомневаюсь.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 18:45
В чём ты сомневаешься, а в чём нет, не моё дело.
Выше чёрным шрифтом - канон патриотизма.
Просто проверь себя. И не юли, если не совпадаешь. Будь честным.
А то начинаете размазывать да рассусоливать.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 18:51
я полностью соответствую этому определению, просто интересы Отечества не так как Путин.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:26
И не как я.
Вот, блин, оказия какая!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:42
Ага. А надо чтобы так как ты и Путин?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:18
Как минимум желательно.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:23
Еще бы.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:21
Интересы ОТЕЧЕСТВА. Вот точка на которой данное определение становится не универсальным. Интересы Отечества каждый понимает по разному. Опять же интересы России-страны и России-государства не идентичны.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 18:51
Это смотря что понимать под страной и под государством. В генеральном смысле это синонимы.
Например, страны-участники Совета безопасности ООН. Или государства, входящие в ООН.
Так ведь и ещё один синоним есть - нации, ибо Организация Объединённых наций.

Признаться, я не очень понимаЮ, чем государственные интересы России разнятся с интересами страны и нации.
Опять надо выработать общее понимание, а потом уж рассуждать, идентичны или нет.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 18:57
Интересы государства меняются от правителя к правителю. Интересы страны меняются более инерционно, под воздействием общей истории человечества.

Когда оф.идеология синонимирует государство с народом получается национализм (нацизм в пределе),

государство=страна - изоляционизм
государство=общество - демократия
государство=миссия - империализм.

Грубо... пока это первое что пришло в голову
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:32
В глобальном смысле не меняются.
Российская империя стала Красной империей, а сейчас нам говорят о реинкарнации РФ в империю.
Наверное это говорящие правы.

Демократия или тоталитаризм - это формы самовыражения нации. Не интересы.
Уравнения твои не очень внятны. И слишком прямолинейны. Например, изоляционизм бывает вынужденным. Как изоляция Ирана. Где при тотальном исламизме живёт и процветает демократия - выборы, партии, общественная деятельность.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:49
государство это не самовыражение нации. Государство это способ политической организации людей на исторически сложившейся территории. Оно очень мало зависит от наций и общества.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:23
Доманова: государство это не самовыражение нации. Государство это способ политической организации людей на исторически сложившейся территории. Оно очень мало зависит от наций и общества.
Государство АБСОЛЮТНО зависит от нации.
Характер политической организации определяется нацией, её традициями и менталитетом.
У японцев - император, у британцев - королева, у итальянцев и французов - президент, а у русских - Путин.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:27
Четкое признание в национализме, Сципион.

У японцев и британцев номинальные монархии, у итальянцев и французов за последние 2 века были и монархии и демократии, у итальянцев даже фашизм при номинальной монархии. Или мне изменяет память?. А у русских 2 века - Путин!
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:37
Национализм - не нацизм, ДОМАНОВА.
Это практичный патриотизм.

Что касается японцев и прочих, то Японская империя не похожа на Британскую империю, потому что первая отражает японскую ментальность, а вторая - британскую.
Демократии тоже разные бывают. Американское самоустройство, например, никак не походит на французское.
И даже тоталитаризм не одинаков: в Германии - германский, а у нас был советский.

Россия, пожалуй, любит государей на Москве. Твёрдую их руку.
Чуть ослабла - тут же бунт и смута. Так не два века, а уже веков пять или даже больше.

Кстати, эта ТВЁРДАЯ РУКА никак не мешает демократитческому устройству государства, свободе слова, рыночной экономике и прочим цивилизационным забавам.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:43
Чем дальше влес,тем ближе вылез... Пожалуй остановимся на данном этапе, признанием, что Сципион - националист.

Внимание, далее последует оправдание почему быть националистом это единственно правильно!
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:12
Понятие национализма не несёт в себе ровно никакого негатива.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:34
Так что оправдываться не в чем.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:57
Вашему вниманию представлено оправдание почему националистом быть правильно!
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:51
Сципион:
Государство АБСОЛЮТНО зависит от нации.
Характер политической организации определяется нацией, её традициями и менталитетом.
У японцев - император, у британцев - королева, у итальянцев и французов - президент, а у русских - Путин.

Ты забыл добавить к ельципутину его воро-олигархическую помойку вертикаль. Я, мягко говоря, не уверен, что эрефийская коррупция определяется нацией. Нацию ельципутин на этот счёт не спрашивал.
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:53
гыыы...и путин тоже))))
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:07
Там "ельципутин" и написано. )
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:12
AMR-718: гыыы...и путин тоже))))
Очередное "искромётное" замечание.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 19:53
Сципион:
...Российская империя стала Красной империей, а сейчас нам говорят о реинкарнации РФ в империю.
Наверное это говорящие правы...

Путинско-стариковский зомболэнд.
Юридически, идеологически, в админ.устройстве, в нацполитике и т.д. Эрефия - преемник СССР.
0
0
=
0
Православный 29.09.2014 01:46
Алексей, не бойтесь Русского Империализма...он как космос для земли...место охранительное для Русского ребенка...в т.ч. и шорца...
Русский Империализм никогда не станет империализмом фашистким...потому что его цемент вера Христова преломленная в русской душе
почемы вы евреи так боитесь Русского Империализма? хотя он не раз спасал вас всех от буквального унитожения вашими кумирами культурными и либеральными западными людьми...
ведь это они вас жгли в майданеках и дахау...а русский Иван отбивал с оружием...а ваших кудрявых ребятишек прятала в своем погребе русская баба...
что не так?
а вы сейчас цедите на нас ватники, колорады...
не хорошо...Леша...обидно
0
0
=
0
Православный 29.09.2014 01:47
сей пост на Доманова 27.09.2014 17:57
0
0
=
0
Инопланетянин 29.09.2014 01:53
Православный: сей пост на Доманова 27.09.2014 17:57


всё равно будет боятся
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:51
Мне кажется вам стоит подумать над тем, что политическая философия это не юриспруденция.
0
0
=
0
В. А. 28.09.2014 22:22
Сципион:
В.А.:
Чалдон: Толстой был таким же патриотом, как и христианином, - никаким. И мыслитель из него столь же "глубокий".


Чалдон, даже спорить на эту тему не собираюсь... Каждый понимает патриотизм по своему...
Если все его будут понимать по-своему, то само понятие исчезнет.
Вот же ж некоторые считают патриотизм позорищем и "последним прибежищем негодяев".
Надо возвращать слову исконное значение.
Ну, с кажем такое:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.


А теперь, на основе этого определения, скажи, что ты не противоречишь сам себе... По этому определению ПАТРИОТИЗМА - израильтяне самые, что ни на есть, ПАТРИОТЫ...
0
0
=
0
Сципион 29.09.2014 09:51
Безусловно, израильтяне искренние патриоты и националисты.
Кабы они не давили и не терроризировали соседей, так были б молодцы.
0
0
=
0
Чалдон 29.09.2014 10:03
А чё эти соседи там делают? Земля-то - обетованная! Бог евреям её обетовал, а не арабам. Вот пусть и кочуют взад по своим пустыням.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:12
А многие тут, отрицая что те кто не согласен с их мнением - не меньшие патриоты, сказываются в махровый коричневый нацизм... Повод задуматься.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:38
Доманова: А многие тут, отрицая что те кто не согласен с их мнением - не меньшие патриоты, сказываются в махровый коричневый нацизм... Повод задуматься.
Повод задуматься о том, что у вас кроется под этим словом - как минимум.
А то ведь кое-кто объявляет патриотом, например, генерала Власова. Мол, он воевал не против Родины, а против плохого Сталина. И неважно, что на стороне Гитлера.
А в "незалежной" махровый патриот - Бандера.
Даже в Европе коллабрационисты - это коллабрационисты, то есть сукины дети, пошедшие в услужение Гитлеру. А у нас - гляди-ка - патриоты.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 01:54
Был сегодня на юбилейном вечере-концерте Ольги Юшковой... Джаз форева!!!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 01:58
Молодец она! Напоминает мне моих любимых джазовых вокалисток Диану Кролл и Sinne Eeg (стыдно признаться, но как по русски правильно назвать эту датчанку - не знаю)...
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:04
вокал у нее до мурашек по коже... Мне даже кажется, что близко к афроамериканскому женскому вокалу... А мне вот стыдно признаться, что я вообще не знаю Sinne Eeg...
Недавно узнал вокалистку из Питера Леру Гехнер... Вот вокал, так вокал... Единственная белая вокалистка, у которой тембр голоса как раз и сопоставим с афроамерикоанским... На сайте www.jazz-jazz.ru есть ее один концерт... Не поленись, скачай и послушай... Получишь офигенное удовольствие...
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:12
Кстати, на этом сайте, как оказалось, есть три концерта Sinne Eeg...скачаю, послушаю...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:32
http://www.youtube.com/watch?v=SwS_W4WX1Ek
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:06
А я пока Диану только в этом качестве знаю:

http://www.youtube.com/watch?v=sX-mWqfERK8
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:12
)) да
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:15
вот её вокал...
http://www.youtube.com/watch?v=zGszsPhkrdo
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:21
Не, клавиши -- её.
Ну, на вкус и цвет...
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:22
Завальный: Не, клавиши -- её.
Ну, на вкус и цвет...


А ты слушаешь джаз?
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:26
Чем старее становлюсь -- тем чаще.
Главное, в этом океане каждый может найти своё море:-).
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:28
вот это точно!Джаз это безбрежный океан.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:28
Завальный: Чем старее становлюсь -- тем чаще.
Главное, в этом океане каждый может найти своё море:-).


Тогда, правда, советую Леру Гехнер послушать... на сайте jazz-jazz.ru есть ее концерт... Там вообще можно найти все, что душе угодно.. На любой вкус и цвет...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:38
неплохо
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:34
Завальный: Чем старее становлюсь -- тем чаще.
Главное, в этом океане каждый может найти своё море:-).


Я бы еще добавил, что это ВСЕГДА живая музыка, и самое главное, что никто ни у кого не требует бабло за авторские права... Ведь сколько стандартов играется и поется сегодня, которые были написаны еще в начале и середине прошлого века... И никому не приходит в голову просить деньги за исполнение этих стандартов другими музыкантами... Наоборот, это приветствуется...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:41
!!! Take five!
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:43
Доманова: !!! Take five!


Супер!!!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:52
похоже самый узнаваемый джазовый стандарт... не боп, а обманчиво простой чилаут, весткост
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:55
Доманова: похоже самый узнаваемый джазовый стандарт... не боп, а обманчиво простой чилаут, весткост


Не... из самых узнаваемых я бы назвал summertime, caravan, me funny valentine=)
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 03:00
ну для меня это все же take five. Ну а тобой перечисленное это бессмертная классика... no any doubt
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:27
знаешь, а надо послушать как она играет. К стыду своему даже не знал
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:36
Моя (наверно, не только моя) любимая вещь в этом альбоме:

http://www.youtube.com/watch?v=cXGVaP-DtAk
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:40
да,да.Но я слушал его как альбом Маккартни. И даже не знал что Диана участвовала. Просто интересен был Пол в качестве джазиста
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:44
Пол -- красавец, Музыкант.
И чувствует, что нужно (и КТО в данном случае нужен).

Диана в этом альбоме бесподобна.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 12:44
Да ты смотри на них.
Джаз любят.
Как люди.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:40
Как люди? Несогласных уже людьми не считаем? На мой взгляд - слегка завуалированная попытка оскорбить.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 18:59
Можно и оскорбиться.
Мне ведь приходится читать о себе и таких, как я, что мы такие-сякие, недоумки, никак нам не вталдычишь простые и очевидные вещи.
И ничо. Терпим.

Но и встречное движение идёт Лично я воспринимаю вас, "пятую колонну", как аномалию.
Со всеми вытекающими из такого понимания следствиями.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:27
Я уже говорил - утверждая свое право на свое мнение, будьте готовы что такое право есть и у не согласных с вами. Я например пятой колонной считаю тех кто ведет страну по самоубийственному курсу.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:34
Да я всю свою жизнь положил на алтарь свободы слова.
Имей
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:52
Имей, однако, в виду, что мнение мнению рознь.
Тут один фрукт забавлялся сожжением людей в Одессе. А другой призывал "першинги" к границе РФ. Это не мнения. Это что-то другое, чему приличного названия нет.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:55
Я вроде ни первым ни другим не отмечался?
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 19:59
Сципион: Имей, однако, в виду, что мнение мнению рознь.
Тут один фрукт забавлялся сожжением людей в Одессе. А другой призывал "першинги" к границе РФ. Это не мнения. Это что-то другое, чему приличного названия нет.

Он за "першинги", а ты за путинга и воро-олигархат. И кто тут пятая колонна?
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:00
и кстати, першингами призывалось долбить перешедшие госграницу путинистсике путинские войска, ну и местных отщепенцев.
что совсем не то, что старый барбос говорит
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:46
Быстро ты отозвался, щен.

"Першинг" - американская ракета мобильного базирования, несущая ядерный заряд.
Сей малосимпатичный персонаж, стало быть, зовёт НАТО к русским границам, чтобы долбить "местных отщепенцев" (отщепенцев от украинского фашизма) и российских добровольцев атомными бомбами.

Ну, и кто он после этого?
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:47
я тот кто есть.
а ты - фашистюга, поддерживающая агрессора
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:21
AMR-718: я тот кто есть.
а ты - фашистюга, поддерживающая агрессора

Ну, вот он - воспринявший бред Обамы как руководство к действию.
Люди, борющиеся в НовоРоссии за свободу от нацистов и те, кто сочувствует и помогает им для этого п... персонажа - фашисты.
Их надо атомным оружием жечь. Или запереть в здании и зажечь, как в Одессе, как в белорусской Хатыни, как в Освенциме.

И ты, ДОМАНОВА, фактически солидаризируешься с ним.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:30
извини, но позволь мне самому делать оценки тем с кем я "солидаризируюсь".
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:36
Доманова: извини, но позволь мне самому делать оценки тем с кем я "солидаризируюсь".
Не позволю. Оценки позволено делать кому угодно. Это неизбежное следствие свободы слова.
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:01
я хз, что есть пятая колонна, они просто путинисты,гитлеровцы
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 19:53
Свечку поставить? Судя по тому что тут вами пишется, свобода слова не ваш алтарь. Ваш алтарь - свобода вашего слова.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:40
Доманова: Свечку поставить? Судя по тому что тут вами пишется, свобода слова не ваш алтарь. Ваш алтарь - свобода вашего слова.
И вашего тоже. Я никому не затыкаю рот.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:46
Ну в вашем понимании другие могут открывать рот только чтобы вы могли в него плюнуть.

Когда вы осознаете что правда у всех разная, а истина не доступна никому?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:47
Возражения себе ты считаешь плевками?
Но при этом за свободу мнений?
Оригинал, однако.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:03
я признаю твое право на свое мнение, не согласное с моим. И предпочитаю не делать абсолютных оценок. типа патриот, не патриот. очень долго ты старался чтобы вынудить меня сказать что ты -националист.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:39
Доманова: я признаю твое право на свое мнение, не согласное с моим. И предпочитаю не делать абсолютных оценок. типа патриот, не патриот. очень долго ты старался чтобы вынудить меня сказать что ты -националист.
Что значит "абсолютные оценки"?
Не понимаю.
Что касается "националиста", то повторю: понятие "националист" не несёт в себе ничего негативного.
Да, я русский патриот патриот и русский националист. И что?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:59
Ничего. Ты -русский националист. Понятие националист - негативное определение.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:07
Доманова: Ничего. Ты -русский националист. Понятие националист - негативное определение.
Нет.
Вот общепринятое определение НАЦИОЛНАЛИЗМА:

"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы".
0
0
=
0
Доманова 28.09.2014 20:45
наивный чукотский дедушка считающий что статья википедии это общепринятое определение...
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 22:18
Доманова: наивный чукотский дедушка считающий что статья википедии это общепринятое определение...


Опять у тебя, белоленточник нервы не выдерживают.
Я не "наивный чукотский дедушка", я пожилой, видавший виды журналист и литератор.

Если у тебя есть толковый источник, ПРАВИЛЬНО трактующий понятие НАЦИОНАЛИЗМ, сообщи, а не плюйся на Википедию.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 19:57
Сципион: Да я всю свою жизнь положил на алтарь свободы слова...

Для себя, любимого.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:40
Мимо, ЧАЛИК.
Тут за своболдой слова присматривает модератор, а не я.
0
0
=
0
КОТИК 27.09.2014 02:03
Сегодня слушаешь ты джаз - а завтра Родину продаш..........
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:05
КОТИК: Сегодня слушаешь ты джаз - а завтра Родину продаш..........


Старо как мир, котик... И не актуально=)
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 02:06
Мяу!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:10
И еще одно. Несмотря на то что каждый тут по разному определяет что такое патриотизм, любовь в России. Несмотря на то что по большей части это сводится к взаимным обзывательствам и упрекам, тут нет равнодушных. И, наверное, самое главное без чего нельзя быть патриотом - это равнодушие в своей стране. Это общее для всех определений патриотизма.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:13
Доманова: И еще одно. Несмотря на то что каждый тут по разному определяет что такое патриотизм, любовь в России. Несмотря на то что по большей части это сводится к взаимным обзывательствам и упрекам, тут нет равнодушных. И, наверное, самое главное без чего нельзя быть патриотом - это равнодушие в своей стране. Это общее для всех определений патриотизма.


Молодца, Доманова!!!
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:14
неравнодушие...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:12
Доманова: неравнодушие...


справедливо абсолютно, если только "обзывательства" не перейдут в применение огнестрельного оружия
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:16
И, наверное, самое главное без чего нельзя быть патриотом - это НЕравнодушие в своей стране.
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:17
Неравнодушные дышат неровно, срываюццо :-).
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:18
Завальный: И, наверное, самое главное без чего нельзя быть патриотом - это НЕравнодушие в своей стране.


Он исправился ниже=)
0
0
=
0
Завальный 27.09.2014 02:23
Да я понял.
Доманова всё правильно здесь сказал.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 02:22
Как-то даже размышлял и записывал мысли поэтому поводу:

Русские ничем не хуже, но и не лучше всех остальных национальностей. В силу ряда особенностей и исторического развития они смогли реализовать себя как народ на уникальной по размерам и разнообразию территории. Это причина чтобы восхищаться и гордиться этим народом, но не причина объявлять его превосходство над всеми другими

Одной из особенностей русских, кстати, всегда была поразительная способность к национальной и культурной ассимиляции с другими народами.
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:26
Доманова: Как-то даже размышлял и записывал мысли поэтому поводу:

Русские ничем не хуже, но и не лучше всех остальных национальностей. В силу ряда особенностей и исторического развития они смогли реализовать себя как народ на уникальной по размерам и разнообразию территории. Это причина чтобы восхищаться и гордиться этим народом, но не причина объявлять его превосходство над всеми другими

Одной из особенностей русских, кстати, всегда была поразительная способность к национальной и культурной ассимиляции с другими народами.

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас..."
Хорошо сказал Омар Хайям :
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 19:56
В субботнем обращении к нации Обама ругал на все корки Россию:http://www.ntv.ru/novosti/1222656/rambler
Думает о нас "загорелый". Плохо думает. Но неотвязно...
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:05
Когда вы начнете уже приводить ссылки хотя бы на непереводные источники?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:50
Я на русскоим сайте и хочу, чтобы меня понимали.
Но вот завтра, очевидно, "Голос Америки" пришлёт свой перевод, я тебе скину ссылку.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:05
без перевода никак? некоторые тут и без перевода могут обойтись
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:22
Повторяю: это русский сайт.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 22:01
поэтому я должен верить переводу? пускай певреводчики докажут свою квалификацию.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:10
Ага.
Пусть предъявят ТЕБЕ сертификаты качества.
0
0
=
0
Доманова 28.09.2014 21:19
да пусть предъявят. Но так то я и сам вполне могу прочитать текст новости без перевода.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 22:21
Английским владеешь.
Молодец.
Извини, не сразу понял, что ты хотел этим прихвастнуть.

Ещё раз: молодец, что владеешь.
А я не молодец. Не владею.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 16:47
Доманова:
...Одной из особенностей русских, кстати, всегда была поразительная способность к национальной и культурной ассимиляции с другими народами.

Какие Ваши доказательства?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:10
Ну, скажем, я считаю доказательтвом подобной способности расширение территории России до Тихого океана в 17 веке. Относительно малыми силами и относительно бескровное.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 19:36
Доманова: Ну, скажем, я считаю доказательтвом подобной способности расширение территории России до Тихого океана в 17 веке. Относительно малыми силами и относительно бескровное.

Обычно это называется "присоединение" и "завоевание" (Сибири). При чём тут "ассимиляция с другими народами"?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:15
называть это можно как угодно. Завоевание заканчивается Ермаком, Присоединение происходит незаметно для других "мировых" держав.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:27
Написав "относительно бескровно", Вы правы.
Ермаком же завоевание начинается. )
Воевать русским пришлось и далее, после Кучума - с енисейскими кыргызами, алтайцами-телеутами, с бурятами...

Другое дело, что это завоевание принесло сибирским народам в 17 веке разнообразные выгоды и русская власть над ними была мягкой и терпимой. Но это не то же самое, что "национальная и культурная ассимиляция с другими народами". Тем более, что русский народ и его вера-язык-культура в Сибири стали довлеющими, а не одним из ингредиентов гипотетического "плавильного котла наций". )
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:54
я про котел наций ничего не писал вроде. Даже скорее наооборот..
Особая,на мой взгляд, способность русских как раз противоположна насильственной ассимиляции - мы не отторгали чужое, показывали то что было у нас, не давили. осознанный баланс между своим и чужим. Ассимиляция не приводила к исчезновению инородных культур, но и отрицать что русский народ - многокультурен согласитесь тоже не верно? русская культура Севера отличается от сибирской культуры, казаческая от подмосковной. При этом, и в этом чудо и особенность, не переставая быть русской.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:53
Доманова: я про котел наций ничего не писал вроде. Даже скорее наооборот..
Особая,на мой взгляд, способность русских как раз противоположна насильственной ассимиляции - мы не отторгали чужое, показывали то что было у нас, не давили. осознанный баланс между своим и чужим. Ассимиляция не приводила к исчезновению инородных культур, но и отрицать что русский народ - многокультурен согласитесь тоже не верно? русская культура Севера отличается от сибирской культуры, казаческая от подмосковной. При этом, и в этом чудо и особенность, не переставая быть русской.

Тогда как понять "способность к национальной и культурной ассимиляции с другими народами."? Наверное, стоит обговорить термины.

Русские были и есть терпимы к инородцам, это да. Что-то у них заимствовали на местах - несомненно. НО - оставаясь при это русскими, а не "мультикультурными" интернационалами.

На счёт "русский народ - многокультурен"?

Русский народ - носитель прежде всего русской культуры. И культура Русского Севера, и казачья, и подмосковная - это всё русская культура и есть, её региональные проявления, "кусочки", из которых складывается общекультурное русское полотно.

Тут точнее говорить о разнообразии, оттенках, многовариантности русской культуры.

Термин "русский народ - многокультурен" двусмысленен, неоднозначен. Подразумевает наличие в русском этносе многих (нерусских?) культур, или, ещё хлеще, что русская культура - мешанина из чужих культур, что не есть правда.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 22:07
Терпимы к инородцам - да
Заимствовали - да
Оставаясь русскими - да
интернационалами - нет, и не говорил такое
Мы с тобой расходимся в понимании культура-народ. Опятьже это не одно и тоже. Разнообразие, оттенки и многовариантность для меня синонимы многокультурности. Что характерно далеко не всем народам. Оставим на этом, потому что я не понимаю о чем мы спорим
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 22:19
Да, да, да ... )
Видимо, мы вкладываем разный смысл в слово "многокультурность". Как выяснилось.
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:00
Доманова: Ну, скажем, я считаю доказательтвом подобной способности расширение территории России до Тихого океана в 17 веке. Относительно малыми силами и относительно бескровное.
Ещё одно популярное заблуждение. О "бескровности". Не около Кузнецкой крепости такое говорить.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 20:11
вы сознательно не обратили внимание на слово "относительно"? Или привести вам сравнение жертв расширения британской и Российской империй?
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 20:56
Приведи.
Уверен, что удельно они не слишком будут разниться.
Завоевание Сибири начал меченосец Ермак. Продолжили казачьи ватаги, память об их зверствах вошли в фольклор многих северных народов, от ненцев до чукчей.

Колонизация не бывает бескровной.
Потому что как-то непросто сказать "Да", когда к тебе приходят вооружённые люди и говорят, мол, будешь отныне платить дань Белому царю.
А нафик он, этот Белый царь какому-нибудь чукче?

Деталь, не всем знакомая. Горный Алтай в местных сказаниях называют КандуАлтай. То есть Кровавый Алтай.
Почему?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:28
Не смогу привести. Однако единственная страна сохранившая территориальную империю это Россия. И когда я езжу по этой стране, я чувствую себя русским в России... Подозреваю что британцы себя так в Индии не чувствовали. хотя...
0
0
=
0
Сципион 27.09.2014 21:48
Тут немного другое. Сибирь и Дальний Восток - естественное, материковое продолжение европейской России. После завоеваний начиналась заселение новых территорий эническими русскими.
Хотя и не везде.
В ряде нацокраин русских по сей день мало. Например, в Тыве.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 22:09
И как это опровергает исключительную способность русских в ассимиляции?
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:15
Доманова: И как это опровергает исключительную способность русских в ассимиляции?
Русские не ассимилировались (ассимиляция - уподобление, усвоение, слияние) ни с одним покорённым ими народом. Разве что заимствовали у аборигенов некоторые навыки жизни.

Ассимилировались в русских (и этот процесс продолжается) как раз аборигены. Теряется национальное своебразие, включая самое главное - родной язык. Несложно прооследить это на примере шорцев.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:17
Даже тувинцы, длительное время жившие замкнутым анклавом, русифицируются.
0
0
=
0
Православный 28.09.2014 11:29
Сципион:
Доманова: И как это опровергает исключительную способность русских в ассимиляции?

Русские не ассимилировались

Абсолютно верно...
Русские всех переваривали...как самый талантливый и образованный народ в мире...
Грамота шла от Церкви...
Русские слушали и читали Слово Божье на родном языке, а не на непонятной латыни, как западные католики...
Найденные древние берестяные грамоты - обычные хозйственные записки-расписки простого народа...
У Шорцев родной язык не потеряется, если есть Библия на шорском...
Библия хранит народные языки лучше всяких националистов...
0
0
=
0
Православный 28.09.2014 11:36
Православный:
У Шорцев родной язык не потеряется, если есть Библия на шорском...
Библия хранит народные языки лучше всяких националистов...


http://www.pravmir.ru/vyshla-v-svet-bibliya-na-shorskom-yazyke/
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 17:35
Верно.
Крестившиеся якуты записывались в казаки и участвовали в их предприятиях.
0
0
=
0
Доманова 28.09.2014 20:53
Русские ассимилировались, хочется вам это признавать или нет. Современные русские сильно отличаются от русских 14 века, как и русский язык. Не вам утверждать что русские не умеют ассимилироваться надевая на работу английский костюм. Лицемеры.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 22:27
Это другое, ДОМАНОВА.
Русские очень изменились. Но остались русскими.
Сибирские русские, в частности, не превратились ни в чулымских татар, ни в телеутов, ни в якутов или чукчей.

И надев европейскую одежду, русские не стали немцами.
И вряд ли станут. При них есть одна совершенно великолепная особенность, которая русских ни в кого не ассимилирует, - ПРАВОСЛАВИЕ.
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 22:46
Впрочем, и масса другого при них. Точнее, при НАС.
Ну, там: язык, история, литература, культура, национальный темперамент, генетика и т.д.
Русские могут АДАПТИРОВАТЬСЯ (вот верное слово) ко всякой среде, иногда невыносимой для других народов, Но они всегда остаются русскими, ни в кого не ассимилируясь.
0
0
=
0
Чалдон 28.09.2014 23:38
Доманова: Русские ассимилировались, хочется вам это признавать или нет. Современные русские сильно отличаются от русских 14 века, как и русский язык....
Жизнь, быт, языки всех народов Европы с 14 века претерпели большие изменения. При чём тут "ассимилировались"?
0
0
=
0
Православный 29.09.2014 00:51
Доманова: Русские ассимилировались, хочется вам это признавать или нет. Современные русские сильно отличаются от русских 14 века, как и русский язык. Не вам утверждать что русские не умеют ассимилироваться надевая на работу английский костюм. Лицемеры.

Не ассимилировались, а изменились... это разные понятия...
и никакого лицемерия...
И не все русские забыли язык 14 века...сам то псалтырь на каком языке читаешь?
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 22:24
Сципион:
...Деталь, не всем знакомая. Горный Алтай в местных сказаниях называют КандуАлтай. То есть Кровавый Алтай.
Почему?

А потому, что ты чё-то накрутил.
Горный Алтай вошёл в состав Русской империи бескровно, по просьбе самих алтайцев. Ты не в курсе?
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 11:20
Чалдон:
Сципион:
...Деталь, не всем знакомая. Горный Алтай в местных сказаниях называют КандуАлтай. То есть Кровавый Алтай.
Почему?

А потому, что ты чё-то накрутил.
Горный Алтай вошёл в состав Русской империи бескровно, по просьбе самих алтайцев. Ты не в курсе?
Я в курсе истории Алтая.
Расскажи при случае про "бескровность" самим алтайцам.
Лексическая особенность алтайского языка: в нём слово "казак" значит "русский" и "вооружённый человек".
0
0
=
0
Чалдон 28.09.2014 23:41
Сципион:
...Расскажи при случае про "бескровность" самим алтайцам.
Лексическая особенность алтайского языка: в нём слово "казак" значит "русский" и "вооружённый человек".

Служилые люди в Сибири казаки и были.
Как "казак" противоречит тезису бескровного вхождения?
0
0
=
0
Сципион 29.09.2014 10:03
Чалдон:
Сципион:
...Расскажи при случае про "бескровность" самим алтайцам.
Лексическая особенность алтайского языка: в нём слово "казак" значит "русский" и "вооружённый человек".

Служилые люди в Сибири казаки и были.
Как "казак" противоречит тезису бескровного вхождения?
Потому что казаки силой оружия подавляли всякое сопротивление и проявление недовольства.
Алтай, кроме того, вынудило уйти под Белого царя (точнее, царицу) двоеданство - они платили дань не только русским, но ещё и джунгарам. Практично платить было только одним.

У Чихачёва в "Путешествии в Восточный Алтай" есть эпизод.
Экспедиции понадобились лошади (она шла караваном в сотню лошадей), но никто не выразил желания их дать, даже за деньги. Тогда казачий старшина, охранявший караван, велел проводнику отнести казачью шашку к околице аила и положить её поперёк входа в алтайскую деревню.

Тут же лошади нашлись.
0
0
=
0
Чалдон 29.09.2014 10:15
Сципион:
Потому что казаки силой оружия подавляли всякое сопротивление и проявление недовольства.
Алтай, кроме того, вынудило уйти под Белого царя (точнее, царицу) двоеданство - они платили дань не только русским, но ещё и джунгарам. Практично платить было только одним.

У Чихачёва в "Путешествии в Восточный Алтай" есть эпизод.
Экспедиции понадобились лошади (она шла караваном в сотню лошадей), но никто не выразил желания их дать, даже за деньги. Тогда казачий старшина, охранявший караван, велел проводнику отнести казачью шашку к околице аила и положить её поперёк входа в алтайскую деревню.

Тут же лошади нашлись.

Вот тебе из азов русской сибирской истории:
алтайцы в 1756 г. САМИ ПОПРОСИЛИСЬ в русское подданство.
0
0
=
0
Сципион 29.09.2014 10:44
Попробовали бы они не попросился.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:13
Сципион:
Доманова: Ну, скажем, я считаю доказательтвом подобной способности расширение территории России до Тихого океана в 17 веке. Относительно малыми силами и относительно бескровное.
Ещё одно популярное заблуждение. О "бескровности". Не около Кузнецкой крепости такое говорить.

Доманов(а) написал "относительно бескровное"
0
0
=
0
мимоходенко 27.09.2014 16:58
Доманова:
Одной из особенностей русских, кстати, всегда была поразительная способность к национальной и культурной ассимиляции с другими народами.


Ой, ли? С чего бы это?
Другие народы в русских часто ассимилировались, но не наоборот. Нет никакой поразительной способности к ассимиляции, ибо это самоубийство народа. Ни больше, ни меньше, чем у англосаксов, видимо, у твоих любимых.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:07
когда ненавидишь других, на то чтобы любить своих места не остается. Вот и вся суть вашего патриотизма. А англосаксы ничем не хуже и не лучше русских. Они просто другие.
0
0
=
0
мимоходенко 27.09.2014 17:13
Вообще то я по другому вопросу тебе возражал.
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:28
возражения в споре не заканчиваются переходом на личности. А со способностью русских к различного рода ассимиляциям сложно спорить хотя бы малость представляя со сколькими народами сосуществуют в России. я не считаю ассимиляцию самоубийством, скорее считаю её защитным механизмом народа. Альтернатива - физическое истребление других. Но этого не произошло.
0
0
=
0
мимоходенко 27.09.2014 17:39
Ты как нибудь попробуй от домашних заготовок отходить здесь на обсуждениях. Легче разговор идти будет, понятнее.
А то Фома с Еремой, у нас тут совсем заплутают )
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 17:42
спор закончен?
0
0
=
0
мимоходенко 27.09.2014 17:44
Так не вышел спор то... (
0
0
=
0
В. А. 27.09.2014 02:34
Все спокойной ночи=)
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:29
Русский Православный патриот не шкура самовлюбленная...
Русский Православный патриот, это тот кто любит весь мир через Россию...
И только Христос...Христианство, открытое во весь мир и эллину и иудею дает силу Русской Душе на эту любовь...прощательную и незлопамятную...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:33
Истинный патриотизм чувство Духовное...
и поэтому может быть правильно понят и усвоен только через Духа Правды Божьей...
всё остальное к этому относящееся более менее извращения и искажения...в крайних позициях индеферентность мятущихся интеллегентов с одной строны и нациков с другой...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:35
Духовное...потому, что любовь к своему народу, к своей земле в высшем смысле всегда духовная...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:38
маяки по котором ориентируется человек в духовном пространстве это святые люди...в России они православные...поэтому все духовное и патриотичное в России не может быть вне Православия...логично?
вполне...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:39
Патриот значит Православный...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:46
Не, фигня тут какая-то зарыта. Как можно быть патриотом и православным, и быть за грабящий Россию воро-олигархат? Нонсенс, оксюморон.
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:50
легко. фашисткое православиеэто и есть офицальная религия этого олигархата
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:56
Идеология воро-олигархата - грабёж и нажива. Православие же учит совершенно иному. Православие воро-олигархат использует как ширму, при активной помощи алчных бизнесменов-архиереев МП и бесплатных Правиков на местах.
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:57
православие,которое поддерживает правителя-агрессора, есть фашисткое православие,чему бы там оно не учило в свободное от такой поддержки время...

это надо четко понимать! (С)
0
0
=
0
Сципион 28.09.2014 17:39
AMR-718: православие,которое поддерживает правителя-агрессора, есть фашисткое православие,чему бы там оно не учило в свободное от такой поддержки время...

это надо четко понимать! (С)
"Чётко" - любимое слово Кличко, косноязычного киевского мэра.
Теперь я знаю, откуда у АМРА его "искромётность"...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:53
Чалдон: Не, фигня тут какая-то зарыта. Как можно быть патриотом и православным, и быть за грабящий Россию воро-олигархат? Нонсенс, оксюморон.

так как Иисус Христос...
Который плакал о Иерусалиме...зная, что там Его распнут...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 20:58
Православный:
Чалдон: Не, фигня тут какая-то зарыта. Как можно быть патриотом и православным, и быть за грабящий Россию воро-олигархат? Нонсенс, оксюморон.

так как Иисус Христос...
Который плакал о Иерусалиме...зная, что там Его распнут...

Исус Христос - это ты на кого намекаешь, на путинга, что ли?
0
0
=
0
AMR-718 27.09.2014 20:59
не, на путлера)))
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:00
пропускаю этот твой пост как пустой...думаю тебе его не оплатят...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:56
Понятно...
Пятая колонна стала развивать тему "православный фашизм"
Видимо через подконтрольные госдепу сайты, им поступил такой посыл...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 20:58
я доволен...
значит пендосы считают Православие реальной силой... им противостоящей...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:03
Православный: я доволен...
значит пендосы считают Православие реальной силой... им противостоящей...

МП лежит под Кремлём, Кремль лежит под Вашингтоном. Если чему МП и противостоит, то это заповедям Божьим, честности, собственному народу и здравому смыслу.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:05
ты слышал о чем говорил наш Патриарх на встрече со СМИ?
спасибо, чалег...хороший повод сейчас это разместить тут...
ждите
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:14
на встрече с православными СМИ
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:00
И не говори, Правик! И ещё от Госдепа им очередной транш пришёл, ходють через банкоматы получають ....
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:02
пришел...
но не вам рядовым троллям, а вашим бригадирам - манипуляторам...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:05
Шо, Правик, нынче только путинские интернет-бригадники за бабки сайты окучивают?
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:03
ишь как зафлудили черти мои чистые мысли про истинный Патриотизм...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:08
24 сентября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VI фестиваля «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

Сердечно приветствую всех участников фестиваля! Рад возможности снова встретиться и пообщаться с вами. Заранее хотел бы поблагодарить всех тех, кто уже прислал вопросы в адрес Патриарха. Само знакомство с ними для меня было очень важно, потому что они показывают направление интересов, которые сегодня существуют у тех, кто работает в церковных средствах массовой информации, или журналистов светских СМИ, освещающих религиозную и, в частности, православную тематику.

В первую очередь важно подчеркнуть, что информационная деятельность сегодня становится для Церкви не внешней, но очень важной внутренней частью церковной работы. Информационное общество сейчас с легкостью проникает в церковную ограду. Не существует больше никаких стен, — ни городских, ни монастырских, ни приходских — которые могли бы оградить церковное общество от проникновения информации, существующей в обществе светском. И это является, как принято сейчас говорить, сильным вызовом.

Задача Церкви одна и та же на протяжении тысячелетий, и, верим, что она сохранится неизменной до скончания века. Церковь призвана продолжать служение Господа Иисуса Христа, свидетельствовать о Божественной истине, вести людей ко спасению, и другой цели у Церкви нет. Все остальное, что мы делаем — социальная работа, участие в политическом диалоге, работа с информацией и в сфере массовой информации — осуществляется Церковью лишь настолько, насколько она служит делу человеческого спасения.

Одним из важных элементов информационного пространства является новость. Без новости не существует информационное пространство. В связи с этим возникает вопрос: могут ли церковные новости быть фактором притяжения людей, могут ли они возбуждать интерес в информационном пространстве? Я глубоко убежден, что могут, потому что сама Благая весть, Евангелие является новостью не только для каждого последующего поколения, но даже для очень многих хорошо знающих Евангелие людей.

Со мной согласятся те священнослужители, которые вдумчиво относятся к своей проповеднической деятельности. Проповедь обычно произносится на евангельский или апостольский текст. Большинство из этих текстов священнослужители с образованием и опытом служения знают практически наизусть или близко к тексту. И кажется, что уже ничего нового в этой книге для них быть не может. Однако, если вы посмотрите на этот текст с точки зрения того, что происходит лично с вами, вашими близкими, родными, с вашим приходом, с вашей страной, с миром, то подобный взгляд содействует такому пониманию текста, которого раньше у вас не было.

Евангелие является бездонным, бесконечным резервуаром, источником новостей. Именно поэтому церковная проповедь по природе своей должна быть актуальна. Если церковная проповедь перестает нести новость, если прихожане заранее знают, что отец настоятель скажет по поводу Марфы и Марии из евангельского текста, то особого интереса не будет.

Журналистика не может жить без новостей, а значит, церковная журналистика должна быть ориентирована на мысли и идеи, а не просто на перечень новых событий и фактов. Обычно журналист гоняется за фактами, чтобы первому их озвучить. С появлением Интернета это вообще стало какой-то болезнью, потому что в Интернете отмечается точное время, когда вы выставляете новости. И вдруг беда — соседний сайт на 32 секунды выставил новость раньше тебя!

Церковная журналистика имеет совершенно иное отношение к новостям. Если в центре нашего послания миру, которое несет церковная журналистика, будет новый взгляд на проблемы, на жизнь, то тогда мы будем источниками новостей, может быть, не всегда горячих, но способных пробудить мысль, привести людей к пониманию слова Божьего, а самое главное — к обновленному пониманию самих себя и своих отношений с окружающим миром.

Перейдем к конкретным вопросам. Что нужно сделать, чтобы сегодня церковная журналистика была актуальной? Чтобы она несла такое послание Церкви и обществу, вокруг которого бы возникали дискуссии, рождался бы реальный интеллектуальный и духовный интерес. Мы должны отталкиваться от нашей внутренней повестки дня, которая сегодня очень разнообразна. Но по каким-то неведомым для меня причинам один ее очень интересный элемент практически не вызывает интереса у нашего церковного журналистского сообщества.

В Русской Православной Церкви создан орган, которого не было никогда ни в одной Православной Церкви, но который в значительной мере отражает саму идею соборности, с широким участием не только епископата, духовенства и монашествующих, но и мирян разного пола и возраста. Это — Межсоборное присутствие. Его задача заключается в том, чтобы помогать всей Церкви принимать решения, необходимые для осуществления пастырской церковной деятельности, в том числе и привязанной к актуальным современным проблемам.

Сама работа Межсоборного присутствия построена максимально открыто и демократично, без всякого патернализма. Никто не управляет процессом так, чтобы кого-то непременно изолировать и сам процесс направить в то русло, которое заранее кем-то было определено. Все вырастает из живой дискуссии. А затем наступает самый важный период — общецерковное осмысление этих документов Межсоборного присутствия.

И нередко об этих документах журналистика, в том числе и наша православная, столь громко молчит, что это молчание становится очевидным для очень многих. Почему это происходит? Ведь здесь источник очень многих духовных, интеллектуальных новостей, и как важно, чтобы на уровне наших епархий и приходов осуществлялась общецерковная дискуссия. Мы должны возрастать в культуре общецерковного обсуждения тех проблем, которые сегодня стоят на повестке дня.

В наследство от девяностых годов к нам пришла тенденция в эмоциональных, негативно окрашенных тонах обсуждать те или иные церковные проблемы. Я вспоминаю дискуссию вокруг славянского и русского языков в богослужении. Она была такой грубой и неуважительной к оппонентам, что нередко, если человек высказывал другое мнение, он подвергался буквально шельмованию. Его называли либо консерватором и ригористом, либо наоборот — обновленцем. И этот срыв общецерковной дискуссии на такого рода тональность лично меня всегда очень огорчал. Я понимал, что нам еще нужно пройти большой путь, чтобы вернуться к тематике и тональности общецерковной дискуссии начала ХХ века, когда существовало Предсоборное присутствие и многие серьезные и трудные проблемы церковной жизни стали соборно обсуждаться.

Дай Бог, чтобы, по крайней мере, вокруг документов Межсоборного присутствия у нас формировалась зрелая и ответственная церковная дискуссия, которая помогала бы принимать необходимые решения.

Очевидно, что в информационном обществе возрастает роль журналистской профессии и влияние журналистов на температуру, на градус общественной жизни, на направленность той дискуссии, которая идет в обществе. Отсюда, конечно, происходит и огромная ответственность. Конечно, в последнее время, что греха таить, вообще понижается уровень журналистики. И не потому, что меньше стало способных людей — есть удивительно одаренные, умные, образованные люди, способные прозревать события. Но один новый фактор часто затушевывает роль ярких журналистов.

Сегодня журналистом становится каждый участник интернет-дискуссии. Слова любого могут уходить в информационное пространство и прикасаться к сознанию миллионов людей. Но если раньше журналисты должны были себя готовить к публичным выступлениям и высказываниям, оттачивать свой стиль, грамотность, то теперь это совсем необязательно. Полуграмотная фраза может взбудоражить половину общества, потому что присутствует в информационном пространстве наравне с профессиональными журналистскими творениями. Поэтому блоггеры, которые собирают большую аудиторию, не имея ни образования, ни опыта, а иногда и понимания тех проблем, которые они затрагивают, становятся не менее влиятельными, чем профессиональные высокообразованные журналисты.

Как нельзя стать хирургом без образования (мы знаем, к чему это может привести), как нельзя стать священником без образования (мы тоже знаем, к чему это может привести), так нельзя претендовать на влияние на человеческие умы, не имея соответствующей подготовки.

В этом смысле наша православная журналистика ни в коем случае не должна встать на путь упрощения всего того, что связано с этой профессией. Нельзя мириться с недоброкачественными текстами, нельзя мириться со скукой, которая иногда порождается пером и словами наших журналистов, нельзя мириться также с попыткой церковной стилистикой создавать какой-то иллюзорный и фольклорный образ Православия. Благочестивая фраза по-настоящему благочестива тогда, когда она возбуждает мысль, когда она влияет на сердце, на мировоззрение. Тогда это подлинно благочестивая фраза, но стилистически она может быть выражена вовсе не в терминах узкой традиционной церковной субкультуры.

Поэтому современный православный журналист должен быть, конечно, человеком профессионально подготовленным. Но кроме того, это должны быть мыслящие люди, потому что их творчество способно влиять на сознание тысяч людей.

Считаю, что перед Церковью стоит огромная задача подготовить корпус таких православных журналистов. Мы очень нуждаемся в подобном служении. Я хочу подчеркнуть, что это именно служение, а не работа, потому что нельзя сегодня быть православным журналистом, а завтра переключиться на другую тематику. С церковной темой человек должен срастись, сжиться, она должна быть темой его жизни.

Влияние нашей журналистики, несомненно, будет возрастать, если люди, участвующие в информационной работе, по всем параметрам будут превосходить всех тех многочисленных участников информационного процесса, которые, на мой взгляд, не обогащают этот процесс, а напротив, его либо разрушают, либо делают опасным для духовной жизни человека.

Еще один очень важный момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание. Ваши слова никогда не будут доходить до сердец людей — это относится и к священникам, которые говорят проповеди — если вы сами не переживете на своем опыте то, о чем вы говорите, особенно, если речь идет о духовных вопросах, о вопросах нравственности, о том, что составляет сердцевину церковной проповеди. Если человек внутренне не пережил, через свое сознание не провел, не выстрадал, как иногда говорят, тему, то его репортажи не будут достигать умов и сердец других людей, так же, как не будет достигать сердец и умов проповедь священника, который сердцем не пережил то, о чем он говорит.

У меня однажды был очень интересный разговор с прихожанкой, которая говорила о священнике, принимавшем ее исповедь. Она назвала батюшку, который, на мой взгляд, ничем особенно не отличался. Поэтому свидетельство этой женщины было для меня очень важным. Она сказала: «Когда батюшка меня исповедовал, то я поняла, что он тоже в этот момент исповедуется». Это произвело такое сильное впечатление на женщину, способную критически оценивать то, что вокруг нее происходит, что она стала глубоко верующим человеком. В этом простом пастыре она увидела не того, кто с высоты своего положения принимает исповедь, но человека, который способен был отождествить себя с ее проблемами и говорить не просто от лица учителя, а говорить от лица заинтересованного участника процесса выхода человека из-под давления и влияния греховных наклонностей.

Этот пример должен, я думаю, всем нам показать, что без внутреннего духовного опыта нет по-настоящему церковного журналиста. Церковный журналист — это тот, кто проповедует Христа, даже не занимаясь церковной проповедью. А значит, все то, что он пишет и говорит, должно быть важной частью его собственной жизни.

И еще об одном хотел бы сказать. У нас уходит из обихода замечательный термин «публицистика». Еще в свое время, в XIX столетии, святитель Феофан Затворник с тревогой писал, что надо было бы готовить целую армию христианских апологетов, чтобы противостоять распространяющимся идеям безбожия. Перефразируя эти слова святителя Феофана, я хотел бы сказать, что нашей Церкви сегодня нужна целая армия публицистов, владеющих ярким, образным словом, искренних, горячих и способных возжечь интерес у самых различных слоев общества.

Я знаю несколько таких замечательных публицистов и при всей своей занятости читаю их статьи, потому что они многое дают не только с точки зрения обогащения какими-то аргументами, но и с точки зрения понимания того, что происходит в сознании современного образованного интеллигентного человека, который через себя пропускает ту или иную церковную тему. Я думаю, что вы тоже знаете имена этих людей. Кто-то из них присутствует сегодня в этом зале.

Нам нужно очень много таких публицистов, которые могли бы поддерживать церковные темы, защищать церковную позицию ярко, убедительно, интеллигентно, подавая пример, в том числе, и полемической дискуссии, без оскорблений, без навешивания ярлыков, побеждая оппонента не эмоциями, особенно негативными, а силой убеждения, красотой слога, образностью выражения, своей эрудицией.

Это непростая работа и очень непростое служение. Я думаю, что наши православные университеты должны подумать о создании пишущей церковной элиты. Потому что публицист — это человек, относящийся к журналистской элите. Это не тот, кто передает информацию о происшедших событиях, а тот, кто подвергает ее аналитике, тот, кто помогает людям проникнуть в суть проблем, и не только внутрицерковных, но и находящихся на стыке церковно-государственных, церковно-общественных отношений, а самое главное, происходящих сегодня с человеком и с человеческим обществом.

Мы живем в особое время, и, может быть, следующее поколение будет говорить о нас так, как иногда мы говорим о поколениях времен русских революций: если бы мы были там, мы бы этого не сделали. Как они могли этого не видеть? Как они могли это допустить? А если бы мы там были, мы бы сделали еще хуже. Вот, как бы и о нас не сказали: «Почему у Церкви не нашлось людей, ярко и убедительно обращающихся к обществу и призывающих его отвратиться от пагубных тенденций не менторским, учительским языком, а силой слова, силой интеллекта, силой духа?»

Церковный публицист — это тот же проповедник, который работает на более широком фронте. Поэтому так важно, чтобы у нас формировался, как я уже сказал, корпус таких людей, которые способны были бы помогать нашим современникам видеть подлинную красоту Евангелия и в соответствии с этой красотой выстраивать свою жизнь.

На этом я остановлюсь. Благодарю вас за внимание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:08
не все православные думают так как Православный.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 21:12
"Православный" он, а не православный. Правик, в общем.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:13
Доманова: не все православные думают так как Православный.

например
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:16
например я кое в чем не согласен.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:17
Доманова: например я кое в чем не согласен.

это я понял )
в чем же?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 21:24
В первую очередь в тому как вами православие подтаскивается к любой дискуссии даже имеющей к Православию весьма отдаленное отношение.

Это не православный вектор. Вот например в 14м веке духовное возрождение страны и государства началось с полнокровного монашеского возрождения. Уход в пустыни стал показателем того что нужно было русским. Моли Бога о мне, преподобный Сергие...

Хотя..
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:30
я для того и ник и аватар взял такие, что если кому не нравится читать мои комментарии по всякому поводу, могли их легко обнаружить и не напрягаться...

а если серьезно...
Евангелие призывает нас осолять всё в этом мире, а не замыкаться в своем блаженном мирке...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:36
Доманова: В первую очередь в тому как вами православие подтаскивается к любой дискуссии даже имеющей к Православию весьма отдаленное отношение.

Это не православный вектор. Вот например в 14м веке духовное возрождение страны и государства началось с полнокровного монашеского возрождения. Уход в пустыни стал показателем того что нужно было русским. Моли Бога о мне, преподобный Сергие...

Хотя..


Христос получается по Вашему не "православный вектор" взял...
Ему бы лекции богословские читать ессеям в пустыне, а Он мытарям и рыбакам притчи рассказывал про сеятеля, про рыбную ловлю...не серьезно как то...да?
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 22:16
вот,вот. Он притчи рассказывал, чтобы аудитория поняла скрытые смыслы. Но в данной аудитории цитировании Библии в полной уверенности что аудитория принимает любую фразу в аля церковном стиле за истину, весьма наивно. Мне кажется эффект примерно как от того чтобы лбом 10 раз стукнуться в дверь, чем открыть её рукой. Если берете пример с Христа,то говорите современными "притчами" - современный язык. Вместо того чтобы вопить "Воистину!" скажите "Именно так".
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:19
Доманова: Вместо того чтобы вопить "Воистину!" скажите "Именно так".

редко тут бываете...
тут уже все неплохо чешут по ц/славянски...даже лисы...гляньте ниже
моя работа ))
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:23
Православный:
Доманова: Вместо того чтобы вопить "Воистину!" скажите "Именно так".

редко тут бываете...
тут уже все неплохо чешут по ц/славянски...даже лисы...гляньте ниже
моя работа ))


так потому и бывают редко, что Вы с Так-той забили всё. Нам что остаётся? На порносайты, вроде, время уже ушло, политика - задолбала... Как древние философы с огнём ищем человека
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:38
SBPopov:
Православный:
Доманова: Вместо того чтобы вопить "Воистину!" скажите "Именно так".

редко тут бываете...
тут уже все неплохо чешут по ц/славянски...даже лисы...гляньте ниже
моя работа ))


так потому и бывают редко, что Вы с Так-той забили всё. Нам что остаётся?

я знаю...напишите коллективное письмо Администрации сайта...пусть меня лишат регистрации...
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:41
ЯПАДСТАЛОМ! :))) Не справляется с собой! Одержим!
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:51
вылезай...не пристало
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:44
да нет, зачем? Просто не хожу и всё, развлекайтесь)
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:55
SBPopov: Как древние философы с огнём ищем человека

так?
Lisichca 27.09.2014 21:32
Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.
Ответить
Цитата
SBPopov 27.09.2014 21:43
Lisichca сказал(а):
Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.


Я Никулина "Почти серьёзно" классе в 9-м прочёл, в "Молодой гвардии"... Но (опять в начале предложения!) не было там матерных частушек. Напойте
Ответить
Цитата
Lisichca 27.09.2014 21:45
Щас
Ответить
Цитата
SBPopov 27.09.2014 21:49
ну, тихонько, пока все на кухне

Лучше меня читайте, "философы" ))
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:58
Православный:
SBPopov: Как древние философы с огнём ищем человека

так?
Lisichca 27.09.2014 21:32
Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.
Ответить
Цитата
SBPopov 27.09.2014 21:43
Lisichca сказал(а):
Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.


Я Никулина "Почти серьёзно" классе в 9-м прочёл, в "Молодой гвардии"... Но (опять в начале предложения!) не было там матерных частушек. Напойте
Ответить
Цитата
Lisichca 27.09.2014 21:45
Щас
Ответить
Цитата
SBPopov 27.09.2014 21:49
ну, тихонько, пока все на кухне

Лучше меня читайте, "философы" ))


Ну, вот с тех пор как Православный на сайте, ни Никулина, ни Диогена не читал))
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:31
Не обольщайся...давно прочитанная книга... Ты же, как муха назойливая, зы-ы-ыы-ыы... Кому интересно...Жалко мне тебя, брат. Иногда, сильно жалко, когда заходишься злостью и неиствуешь. Как старикашка- приведение из мультика про замок.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:25
а впрочем, это не важно, если это не касается догматов веры...и апостол говорит
"Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор.11:19)
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 21:30
Уйди, а!
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 21:32
Я кнопку устаю давить, чтобы тебя пролистнуть, брат
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 21:38
Господи, ты отделил церковь от государства, сделай милость, отдели православного от сайта, покажи ему дорогу в ночи к церковным сайтам, пусть он обретёт собеседников и перестанет, где попало расставлять силки и торговать опиумом. Аминь!
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 21:48
может тебе свой сайт создать?
я тебе буду делать развлечение...
ходить туда, а ты банить...потом посылать СМС...заходи - разбаняла...
и никого ты и я ...бан-разбан...
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 21:51
Вспомнился Юрий Никулин:
Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу
......
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:19
Lisichca: Господи, ты отделил церковь от государства, сделай милость, отдели православного от сайта, покажи ему дорогу в ночи к церковным сайтам, пусть он обретёт собеседников и перестанет, где попало расставлять силки и торговать опиумом. Аминь!


:)) смешно
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:32
Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:43
Lisichca: Ха! Вы ещё Никулина послушайте матерные частушки.


Я Никулина "Почти серьёзно" классе в 9-м прочёл, в "Молодой гвардии"... Но (опять в начале предложения!) не было там матерных частушек. Напойте
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:45
Щас
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:49
ну, тихонько, пока все на кухне
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:29
Lisichca: Щас


спасибо, успел послушать... :)
Половину, конечно, слышал в другом исполнении
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:35
Вот, именно, это уникальное исполнение! Внутренне спокойно- сдержанное, только Никулину свойственная серьезность в шутках.
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:38
"Из всех искусств для нас важнейшим является Никулин"
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 22:29
он "опиумом" торгует не особо искусно. Настоящего торгговцавы бы так просто не обнаружили. А чего ждать от человека с ником Православный. Я бы был благодарен
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:38
Так мы, про чё. Злится, брызгает слюной, руками машет, что его высмеивают. А я потом переживаю, я ж не знаю его, мы-то стебёмся, закрыли компьютер и забыли, а он...чего от него ждать, а вдруг он неадекватный...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:47
Да нет, Православный только здесь руками машет. В миру, уверен, отличный человек и классный специалист!
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:55
Чёрт его знает...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:59
Lisichca: Чёрт его знает...


Да не упоминай ты Чёрта! Сегодня - КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ!
Лучше сала съешь
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 22:53
Доманова: он "опиумом" торгует не особо искусно. Настоящего торгговцавы бы так просто не обнаружили. А чего ждать от человека с ником Православный. ...
Точно.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:59
ну как тут без чалега?...
ведь Православного пинают...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:01
Православный: ну как тут без чалега?...
ведь Православного пинают...


)) сам позвал, Лучше меня читайте, "философы" ))
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 23:16
не стоит любой коммент воспринимать как пинок. Я вполне себе думаю что вы серьезно намереваетесь тут вести миссию. Даже в каком то смысле поддерживаю. Поэтому и по глупости видимо решил высказать несколько советов. Прошу прошения, если слишком много на себя взял.
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:31
Не много, в самый раз. А то Правик всех, кто ему указывал на его излишнюю и не к месту мысионэрию, записал в сообщество синагоги и сатаны. Вам, как человеку, довольно нейтральному, может, и поверит. Если тоже не запишет. )
0
0
=
0
Инопланетянин 27.09.2014 22:41
Ребят, а вы от сюда вообще выходите?
Может пора в реальном мире пожить?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 22:44
Вот уж нет. У меня родственники со вчерашнего дня, да, вторые сутки пошли, на кухне решают судьбу Украины. Лучше я тут посижу тихонько.
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:46
Lisichca: Вот уж нет. У меня родственники со вчерашнего дня, да, вторые сутки пошли, на кухне решают судьбу Украины. Лучше я тут посижу тихонько.


Сало что ли жрут???
Спасибо за намёк. Пойду себе отрежу
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:46
Ну вот очередное разочарование - брат Доманова не справился со своей завистью...
не найдя во мне то, что могло бы меня по существу назвать не православный, скатился до банального троллизма
"чего ждать от человека с ником Православный"
что, дружище тоже охота быть в центре внимания?
будь...только имей оригинальныеи независимые мысли...
а не то варево, что ты тут паришь, стараясь угодить и вашим и нашим...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 22:48
Православный: Ну вот очередное разочарование - брат Доманова не справился со своей завистью...
не найдя во мне то, что могло бы меня по существу назвать не православный, скатился до банального троллизма
"чего ждать от человека с ником Православный"
что, дружище тоже охота быть в центре внимания?
будь...только имей оригинальныеи независимые мысли...
а не то варево, что ты тут паришь, стараясь угодить и вашим и нашим...


гордыня - тяжкий грех :)
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:52
я в курсе
0
0
=
0
Доманова 27.09.2014 23:20
ээ... абсолютно не так вы меня поняли. Фраза то означала, что если вам пишет человек с ником Православный, то не про опиум тут речь, не про замутнение мозга, а про четкое православное мировоззрение. Видимо недостаточно четко выразился.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:24
Доманова: ээ... абсолютно не так вы меня поняли. Фраза то означала, что если вам пишет человек с ником Православный, то не про опиум тут речь, не про замутнение мозга, а про четкое православное мировоззрение. Видимо недостаточно четко выразился.

теперь понимаете насколько трудна моя миссия...у меня нет такой роскоши - недостаточно четко выражаться...
ладно простите за подозрительность...тоже устаю
0
0
=
0
Инопланетянин 27.09.2014 23:24
Доманова: ээ... абсолютно не так вы меня поняли. Фраза то означала, что если вам пишет человек с ником Православный, то не про опиум тут речь, не про замутнение мозга, а про четкое православное мировоззрение. Видимо недостаточно четко выразился.


тут не любят тех кто четко выражается
тут слушают только себя

ну такой контингент
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 22:48
синагога меня опять выжимает с сайта
забыв, что сегодня КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ!
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:15
Православный:
синагога меня опять выжимает с сайта...

Не клевещи на синагогу, Правик.
Она наоборот, в восторге от твоей мысии.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:00
ушел бы давно...
да до обеда не доживете будете звать...проверено не раз
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:01
Если не позавтракаю, точно не доживу
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:07
Да, мы опомниться не успеваем от счастья, что тебя, брат, нет, поверить ещё не можем в благую весть, друг друга расцеловываем и спрашиваем,- неужели это правда, неужель, свершилось, ка ты вновь нарисовываешься,- не сотрешь. Так бы туфлей и запустила...
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:15
если завтра придет согласование по планировкам...забью на пару дней...
только чур не ныть - а что там православный?...да говорят ночью заходил...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:23
Я тебя, Правик, не гнал. Писал, чтоб ты свою мысию куда попало не тыкал, было дело.
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:27
Его уже брали на поруки, бесполезно, пусть уходит.
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:30
сам не уйду, пока не забаните или не уничтожите физическо...
скидывайтесь на киллера...не жмотьтесь на проффи...остальных загрызу...
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:31
Завтра придёт согласование! И наступит - Мир на сайте?
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:37
обещаю
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:38
пару дней пойте с лисой матерные частушки...слово никто не скажет
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:38
Ну вот так вам мир и наступит, ага ...
Госдеп, 5-я колонна, синагога, жЫды, бандеровцы, предатели и раскольники все два будут точить на Правика киллерские топоры!
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:33
шел сегодня из деревни...по низу вдоль Петрика...выбежала стая молодых собак...почти щенков и за мной...еды просят...у меня нет, а они бегут...я отгоняю боюсь потеряют свое логово...ни в какую...
пришлось завыть и залаять...как они завизжали сердешные хвостики поджали и ломанулись друг друга обгоняя ))
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:34
а вы говорите...
спокойной ночи
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:40
Православный: шел сегодня из деревни...по низу вдоль Петрика...выбежала стая молодых собак...почти щенков и за мной...еды просят...у меня нет, а они бегут...я отгоняю боюсь потеряют свое логово...ни в какую...
пришлось завыть и залаять...как они завизжали сердешные хвостики поджали и ломанулись друг друга обгоняя ))


Господи,и до собак добрался :)
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:42
умею...
внучка - дед я хочу что бы ты показал как собачки лают, но боюсь...не лай
0
0
=
0
Православный 27.09.2014 23:44
есть мне куда отступать
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:45
:)))) Оборотень!
0
0
=
0
SBPopov 27.09.2014 23:50
сегодня луна не полная?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:41
Страшный человек, что о нас собаки подумают...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:32
Lisichca: Его уже брали на поруки, бесполезно, пусть уходит.
Кто брал, когда?
0
0
=
0
Lisichca 27.09.2014 23:47
Так он же попрощался навсегда, и почему-то вернулся, кто-то же позвал...
0
0
=
0
Чалдон 27.09.2014 23:52
Было дело.
0
0
=
0
UVG 28.09.2014 00:06
Lisichca: Так он же попрощался навсегда, и почему-то вернулся, кто-то же позвал...
Он уже дома всем остох@ел, собаки от него шарошатся , а тут пжалста, можно всякую хрень нести, все равно уже никто всерьез не принимает
0
0
=
0
Чалдон 28.09.2014 00:13
Да ладно вам на Правика всех собак вешать. Мы ж не знаем, какой он дома.
0
0
=
0
Lisichca 28.09.2014 00:19
Он их сам себе повесил. Пусть идёт с Богом.
0
0
=
0
вас 28.09.2014 11:04
Россия с помощью олигархов обречена на гибель!
Этот союз путинское руководство считает своей победой. Суть заключается отвлечь народ от глобальных проблем, стоящих перед Россией - главное её выживание в условиях гегемонии США.
Но не решив главной задачи, россия может погибнуть.
Власть в стране принадлежит крупным олигархам-западникам, которые владеют практически всеми средствами производства. Но это еще полбеды, главная беда, что почти все их предприятия зарегистрированы за рубежом и живут они там! Там учатся их дети, там они платят налоги. Россия для них - всего лишь кормушка.
На содержании олигахического капитала находится почти вся элита страны, в том числе и творческая, культурная, куплены ими силовые структуры, суд, "Единая Россия"и т.п.
Путин их выдвиженец и верный исполнитель!
У него есть недостатки, любит выпендриваться (амфоры, полеты на стрижах), но это детские шалости. Не обладая большим умом, знаниями, необходимой смелостью принятия решений в защиту интересов государства, Путин помогает быстрее деградировать государственным институтам. Наглядно это показали события на Украине.
Украинская нация искусственно создавалась врагами России еще в конце 19 века. Был создан профессором Грушевским на деньги Австро-Венгрии искусственный украинский язык. Большевики в виду малограмотности и тезисов Ленина _(главная опасность для страны Советов является великорусский шовинизм) основную борьбу вели против самосознания русского народа. Земли НОвороссии и Донбасса (Донбасс то и не был Новороссией - это земли Всевеликого войска Донского) были переданы Украине по двум причинам 1 - рассказачивания Донбасса, утихомирить казаков в оснеове выступающих против большевиков с нацистами Украины, 2- разбавить малкобуржуазное крестьянство Украины пром. пролетариатом Новороссии, где была сосредоточена большая часть промышленности России.
Кстати с этой целью Казахстану были переданы земли Южной Сибири!
Еще в конце 80=х годов на Украине развернулась травля русского населения, запрещали говорить на русском языке, отменили занятия на русском языке в школах. Русские веками жившие на Донбассе стали угнетаемой нацией. Но это не хотели видеть власть в России. Они предали соотечественников как на Украине, так и в КАзахстане!
В Крыму стояла русская армия, где служили официально - украинцы, проживавшие на полуострове. Но сами военнослужащие армии и флота России считали себя русскими! В случае подавления украинской армией населения Крыма, то они бы без приказа Путина выступили в защиту русских! Путин был загнан в тупик, или Крым станет Преднестровьем, или он сам валится в лоно России?
После успеха возвращения Крыма Путин провоцирует Донбасс - его Заявление - Мы не допустим большой крови соотечественников на Украине. Это и забеспокоило его спонсоров олигархов и Путин невнятно начал отступать, предавать ополченцев перемириями, как только они стали одерживать победы!
Как Германия добивалась воссоединения нации!
Почему же Путин против воссоединения русского народа!
Главный лозунг Новороссии, народного губернатора Губарева, полевых командиров - это Новороссия без олигархов, истинное народное самоуправление, социальная справедливость, Новороссия от Одессы до Киева. Вчера Губарев заявил в большом интервью собственность крупнейших олигархов в Новороссии будет национализирована, в том числе Ахметова, Коломойского и даже свергнутого президента Януковича!
Вот и стал вопить (вчера) министр ин. дел России о неделимости Украины. Тоже вещают практически все политики РФ.
Элита России вскормлена воровскими несметными деньгами олигархов! Она против независимости русского народа, она против социальной справедливости, она против изоляции от Запада, так как там живет, ростит детей, имеет там свои сбережения!
Поэтому евразийский союз не спасет Россию, если народ по-прежнему будет угнетаться кучкой воров-предателями Родины!
0
0
=
0
Чалдон 28.09.2014 23:53
вас:
... Вчера Губарев заявил в большом интервью собственность крупнейших олигархов в Новороссии будет национализирована, в том числе Ахметова, Коломойского и даже свергнутого президента Януковича!
Вот и стал вопить (вчера) министр ин. дел России о неделимости Украины. Тоже вещают практически все политики РФ.
Элита России вскормлена воровскими несметными деньгами олигархов! Она против независимости русского народа, она против социальной справедливости, она против изоляции от Запада, так как там живет, ростит детей, имеет там свои сбережения!
Поэтому евразийский союз не спасет Россию, если народ по-прежнему будет угнетаться кучкой воров-предателями Родины!

Верно.
0
0
=
0
AMR-718 28.09.2014 11:47
В России многие слышали о Всемирном экономическом форуме, который проходит ежегодно в швейцарском Давосе. Однако многие россияне полагают, что ВЭФ – это такое разовое мероприятие в виде глобальной говорильни, которая продолжается около недели. С одной стороны, это так — собирающиеся там VIPы презентуют доклады, обсуждают проблемы, выпивают и закусывают. Однако есть и другая сторона, о которой осведомлено гораздо меньше людей: ВЭФ – это еще и постоянно действующая экспертная (можно даже сказать, исследовательская) организация, которая, наряду с прочими работами, периодически составляет рейтинг глобальной конкурентоспособности стран. Вот к нему и обратимся.

Как оценивают конкурентоспособность?

Надо сразу сказать, что это – не простое занятие. Есть комплексная методика, разработанная с участием известных в мире экономистов. Все начинается с того, что выделяются 12 "опор конкурентоспособности". Если не следовать формальному переводу английского термина pillars, то можно назвать их областями, от положения дел в которых зависит способность страны конкурировать на мировом рынке.

Эти 12 "опор" делятся на три группы. Первая из них — "базовые требования", вторая — "расширители эффективности" (то есть все, что способствует повышению эффективности), третья — факторы инноваций и то, что в английском языке описывается словом sophistication ("софистикация" — это что-то вроде усложнения в процессе развития). Под бизнес-софистикацией подразумевается как качество бизнес-сетей (например, кластеров связанных производственными процессами компаний), так и качество операций и стратегий отдельных фирм.

Все страны поделены на группы. Если решающая роль в развитии страны принадлежит "опорам", входящим в первую группу, то она относится к группе стран, "движимых факторами". Под факторами здесь имеются в виду низкоквалифицированный труд и природные ресурсы. Для развития этих стран главное значение имеют общественные и частные институты, инфраструктура, стабильная макроэкономическая среда и здоровая рабочая сила, имеющая, как минимум, базовое образование.

Во второй группе к "опорам" отнесены высшее образование и обучение, эффективность товарного рынка и рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность (способность внедрять имеющиеся технологии в целях повышения производительности) и размер рынка. Входящие в эту группу страны охарактеризованы как "движимые эффективностью".

Относящиеся к третьей группе страны "движимы инновациями".

Есть еще и две промежуточные группы, в которые также попадают отдельные страны. Например, Россия помещена между второй и третьей группами. Это довольно лестно, но надо учесть, что кроме вышеназванных есть и еще один критерий отнесения к той или иной группе: это ВВП на душу населения. В первую группу попадают страны со среднедушевым ВВП менее $2000 в год. В группе, переходной от первой ко второй, он должен быть от $2000 до $2999. Вторая группа предполагает широкий диапазон: от $3000 до $8999. Переходная от второй к третьей — от $9000 до $17000 включительно. И, наконец, в третьей группе этот показатель должен быть больше $17000 на душу.

При этом делается одно значимое для нас примечание: в странах с высокой зависимостью от минеральных ресурсов среднедушевой ВВП – единственный (!) критерий для отнесения к той или иной группе. Именно таким образом в одной группе с Россией оказываются Казахстан и Оман, а в самую высшую лигу попадают Объединенные Арабские Эмираты.

Еще один очень важный момент — на базе каких источников оценивается конкурентоспособность? В первую очередь, используется международная статистика (ООН, МВФ). В тех случаях, когда нужна не охватываемая статистикой информация, ВЭФ пользуется регулярно проводимым им опросом ведущих руководителей бизнеса (в среднем по 100 человек на страну) с помощью институтов-партнеров.

Дегенеративно-институциональная среда России

В докладе о глобальной конкурентоспособности, который рассматривает положение дел в 2010-м и в первой половине 2011 года, Россия заняла 67 место из 144 стран. Тут она уступает всем партнерам по БРИКС (Китай – 29 место, Бразилия – 48, Южная Африка – 52 и Индия – 59). Из стран бывшего СССР впереди нас Эстония (34), Литва (45), Азербайджан (46), Казахстан (51), Латвия (55). Что же держит Россию позади всех этих стран?

Хуже всего дело обстоит с третьей из "опор" (108 место), тогда как по первой и второй страна занимает 53 и 54 места, соответственно. Однако, как часто говорят, дьявол прячется в деталях, и это как раз наш случай.

Обратимся к составляющим первой "опоры". Не дает нам скатиться вниз такой фактор, как макроэкономическая среда. Здесь у нас – 22 место. Очевидно, что это – далеко не только наша заслуга. Конечно, можно было напортачить и влезть в устойчивый бюджетный дефицит, например. Однако рост нефтегазовых доходов был таким значительным, что при всем нашем государственном расточительстве – не понадобилось. Дальше с этим будет далеко не все так просто, но пока не станем строить прогнозы.

А вот что в России хуже всего, так это институты. Здесь у нас 133 место. В десятку худших едва-едва не попали – 11 место с конца списка. В институциональном плане у нас плохо практически все.

Права собственности, о которых я уже писал, оцениваются так же, как и институты в целом, – 133 место. На том же месте такая характеристика, как "надежность услуг полиции". Хуже всего обстоит дело с защитой прав миноритарных акционеров — 140 место.

По другим параметрам институциональной среды наше состояние выглядит ненамного лучше. Незаконные платежи и взятки – 120 место, независимость юстиции – 122, бремя государственного регулирования – 130, прозрачность государственной политики – 134, фаворитизм в решениях правительственных чиновников – 137, расточительность государственных расходов — 103 место.

Перейдем к показателям из шестой "опоры" (эффективность товарного рынка). И здесь многие российские провалы либо напрямую связаны с институтами, либо являются следствием их плачевного состояния. Степень рыночного доминирования – 107 место, интенсивность местной конкуренции – 124, эффективность антимонопольной политики – 124, преобладание торговых барьеров – 132, качество таможенных услуг – 137. Наверное, вступление в ВТО за последние 1,5 года хоть как-то повлияло на снижение торговых барьеров, но вряд ли сказалось на качестве таможенных услуг.

Очевидно, что конкуренция может развиваться только в правовой среде, а не в такой, где власть и рынок составляют некий симбиоз, благодаря которому бизнес получает государственную протекцию в обмен на различного рода вложения в тех людей, которые эту протекцию ("крышу") предоставляют.

Посмотрим на седьмую "опору" (эффективность рынка труда). Бросается в глаза наш провал с профессиональным менеджментом: 110 место. То, что он у нас не профессиональный, а блатной (во всех смыслах) – сомнений мало. Родственники и друзья представителей высших сословий, играющие роли "менеджеров" за нехилые выплаты, доверия действительно как-то не вызывают. Хорошо, если им хватает ума ни во что не вмешиваться. Тогда весь этот менеджерский спецконтингент можно рассматривать лишь как дополнительную налоговую нагрузку.

Институт блата дополняется институтом хищнического менеджмента. В банковской сфере он особо заметен. Поэтому неудивительно, что в рамках восьмой "опоры" конкурентоспособности, именуемой "развитие финансового рынка", по показателю устойчивости банковской системы Россия, несмотря на переваливающие за $500 млрд резервы Центробанка, расположилась на 132 месте. Ведь дело не в конкретных махинаторах, а в том, что, скорее всего, модели их поведения не могут не быть типовыми для всей банковской системы. А это значит, что данная система также поражена общим злокачественным институциональным недугом.

Корень проблемы

"Дегенеративно-институциональная среда" — не какая-то патология для России, а ее норма. В этом главная беда. Коррупция и расточительство вкупе с государственным произволом и заменой свободной конкуренции на искусственно созданные монополии – это не то, что лечится мудрыми советами. Тем более, что все рецепты элементарны и хорошо известны. Однако их выполнение означало бы превращение России в правовое государство, а это перевернуло бы все ее общественное устройство.

В России не было буржуазной революции. Попытки – были. Однако обе закончились торжеством реакции в форме этатизма.

Первый раз этатизм взял вверх после переворота 1917-го, приняв внешнее обличие так называемого "рабоче-крестьянского государства". Тотальное государство российской бюрократии, устремленное на мировое господство, рухнуло в 1991-м, создав временную иллюзию буржуазной трансформации общественного строя. В XXI веке Россия восстановила этатизм в виде государственно-бюрократического капитализма, который, в отличие от своего предшественника, не регулирует толщину подошвы на босоножках и не составляет планы посевной, но зато обеспечивает повсеместное силовое проникновение властвующих групп в любую хозяйственную деятельность, наделяя их неафишируемым правом на статусные блага.

С учетом этих обстоятельств, разговор о перспективах глобальной конкурентоспособности России не имеет большого смысла. Если говорящий держится в рамках принятого дискурса, то он произносит банальности, остающиеся пустыми пожеланиями всего хорошего. Если говорящий выходит далеко за установленные рамки, то он становится революционером, ибо призывает к коренному изменению природы российской власти.

Андрей Заостровцев, профессор Высшей школы экономики
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/09/27/1320178.html
0
0
=
0
AMR-718 28.09.2014 11:58
Стали поговаривать, что в связи с урегулированием ситуации на Востоке Украины Евросоюз намеревается пойти на смягчение антироссийских санкций. Отдельным европейским государствам, наверное, это смягчение поможет, если в ответ Кремль устранит запреты на импорт продовольствия. Но для нашей экономики подобные действия – как мертвому припарки. Ибо она уверенно движется в тупик, из которого нет выхода.

Напомню последовательность событий, про которую на фоне связанного с санкциями информационного гула стали уже забывать.

По итогам прошлого года российская экономика почти остановилась: 1,3% роста ВВП (и это при очень высоких ценах на нефть). В нынешнем году будет примерно 0,5%, т.е. на фоне санкций мы упадем не так уж сильно в сравнении с тем, как рухнули ранее. Все самое плохое случилось до начала 2014-го.

Обнаружив подобные итоги, российский бизнес пришел к традиционному для нашей страны выводу: "ели-пили, веселились; посчитали – прослезились". Прослезившись, денежные люди стали скидывать рубли, что привело на рубеже 2013-2014 годов к падению курса нашей валюты. На фоне Майдана это списали на влияние Украины, и совершенно напрасно. Главной причиной слабости рубля стала выявившаяся слабость российской экономики в целом.

После этого Кремль решил присоединить Крым. Об экономике вообще перестали говорить. Более того, если и заговаривали, то исключительно в героических тонах. Мол, потерпим – недопьем, недоедим, недовеселимся, но генеральную линию партии и правительства поддержим.

В ответ на Крым последовали санкции. Тогда вновь заговорили об экономике — но так, будто раньше проблем не было. Пропагандистская машина чрезвычайно умело сменила акцент: и вот уже получается, что нынешнее кризисное положение есть не результат долгого пути к развалу, а происки Запада, не желающего признать наше право на исконно русские земли.

Миллионы людей в России искренне не понимают, что происходит. В худшем случае они совершенно не информированы и считают, будто экономика процветает. В лучшем – чувствуют, что дело идет не так хорошо, как лет десять назад, но полагают, будто правительство подправит курс, и все вновь станет замечательно. На самом же деле мы с прошлого года входим в состоянии стагнации, из которой непонятно как выходить. Экономисты уже не могут дать никаких советов правительству — все давно сказано, и все давно отвергнуто.

В отличие от миллионов граждан, Кремль прекрасно понимает, что мы – в тупике. Обратите внимание: несколько лет назад, когда власть полагала, что три-четыре процента роста ВВП в год недостаточны, экономистам заказывали программу за программой. Их творцам даже ордена давали. Сегодня, когда в связи с международной изоляцией старые программы, рассчитанные на нормальное сотрудничество, можно сдать в макулатуру, новых предложений Кремль даже не запрашивает. "Когда говорят пушки, музы молчат".

Вместо серьезного экономического анализа проблем идет чистая пропаганда. Экономика не растет? Это происки Запада. Как выйти из кризиса? Нам поможет Восток. А если не поможет? Тогда сами все будем делать.

Вместо тезиса о модернизации Медведев использует тезис об импортозамещении, хотя эти идеи прямо противоположны друг другу. Где, в какой экономической программе показано, что можно ускорить развитие на основе импортозамещения? Но Кремлю не нужны экономические программы до тех пор, пока есть программы телевидения, в которых сложные вопросы решаются за пару минут, причем большая часть времени тратится на разоблачение внешних и внутренних врагов России.

При всем различии экономических взглядов, существующих в современном мире, никто практически не спорит об одном. Для развития нужен рост производительности труда. А для этого требуются инвестиции – новые предприятия, оснащенные современной техникой. Но из России капитал непрерывно бежит с момента кризиса 2008-2009 годов. Большая часть денег, которые могли бы пойти на инвестиции, просто выводится за рубеж – туда, где лучший инвестиционный климат.

О проблемах с инвестклиматом у нас стали говорить 11 лет назад в связи с "делом Ходорковского". Квалифицированные эксперты предупреждали, что дело не в личности МБХ, а в том, что экспроприация имущества самого богатого олигарха показывает бизнесу незащищенность собственности в России. Что отвечали на это экспертам? "Вор должен сидеть в тюрьме". Это был разговор глухих. Эксперты из науки не понимали народной жажды мщения, тогда как "народные эксперты" не понимали элементарных экономических связей.

С 2003 по 2008 год казалось, будто "народные эксперты" правы. У нас фиксировался активный приток капитала. Но вызван он был всего лишь возможностью выгодных спекуляций, связанных с невиданным ростом цен на нефть и соответствующим ростом российского фондового рынка. Когда наша экономика рухнула в 2009 году под ударом мирового кризиса, капитал бросился бежать. Даже очередной рост нефтяных цен не остановил это бегство.

Если с 2003 года лишь небольшой круг экспертов понимал, как быстро назревают будущие проблемы российской экономики, то с 2009-го практически все хоть сколько-нибудь разбирающиеся в этом люди признали, что наша хозяйственная система не развалилась лишь потому, что мы можем продавать дорогую нефть. Но, как ни странно, оптимизм в правительственных кругах сохранялся. "Нефть будет стоить 150, 200, 500 долларов за баррель! Китай создает спрос. Запасы ресурсов ограничены, — утверждали несокрушимые оптимисты. — Мы – короли рынка!".

Нефть после кризиса подросла, но выше $100 за баррель идти не хочет. И, как показали итоги 2013-го, при этой довольно-таки высокой цене наша экономика входит в стагнацию. Вот это был настоящий момент истины, после которого иллюзий в профессиональных кругах уже не осталось. Поднять цены на нефть мы не можем: они не от нас зависят. Поднять производительность тоже не можем: для этого нужны инвестиции. Привлечь капиталы не можем: у нас плохой инвестиционный климат. Улучшить сей климат не можем, поскольку вся наша система держится на том, что "вор должен сидеть в тюрьме". А кого при этом считать вором, решают сильные мира сего. И поколебать их силу тоже невозможно, поскольку общество их поддерживает.

Точнее, пару лет назад относительно этой поддержки возникали вопросы. Протестное движение зимы 2011-2012 годов сформировало иллюзию, будто в России возможны какие-то перемены. Но после присоединения Крыма никакого серьезного протеста у нас нет. Авторитет сильных мира сего поднялся на невиданную высоту. Народ сплотился, отверг "происки национал-предателей" и тем самым дал знак бизнесу, что российская экономика безнадежна. Правила игры в ней не сменятся еще лет 15. Бегство капитала ускорилось. И роль санкций в этом бегстве была далеко не самой значимой.

Если санкции будут усиливаться, и дело дойдет до полного разрыва экономических связей, мы можем быстро рухнуть в нищету. Если же санкции частично отменят, чтобы европейские производители вновь получили доступ на российский рынок, нищеты не будет, но не будет и роста. Мы войдем в состояние стагнации, которое, как в позднем СССР, может длиться полтора-два десятилетия. При единстве партии и народа, известном с советских времен, это вполне реальная перспектива.

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/09/25/1319426.html
0
0
=
0
Lisichca 28.09.2014 20:29
Оппозиция, вот хорошо помню вопрос Ирины Хаккамады перед какими-то выборами к партии власти: Что вы будете делать, когда нефть подешевеет? Таким лишним казался этот вопрос, никто на него и отвечать не стал. Вот и пришло время, когда жизнь уже требует ответа.. которого нет.
0
0
=
0
Чалдон 02.10.2014 11:46
На этой ветке рекордный по длине срач, на километр.
0
0
=
0