#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Миллиардные долги за газ мешают развитию Кузбасса

Проблема усугубляется, пока региональные власти затягивают проведение переговоров с поставщиком топлива

Руководство страны всерьез озадачено проблемой задолженности потребителей за природный газ. "Газпром" обеспечивает надежные поставки газа всем категориям потребителей в России и вправе требовать от них аналогичного подхода к исполнению договорных обязательств. Вместе с тем, ситуация с платежной дисциплиной при оплате за газ в регионах РФ остается неудовлетворительной.

Несмотря на снижение темпа прироста просроченной задолженности потребителей газа в России ее объем по оперативным данным на 1 января 2015 года превысил 126 млрд рублей.

Совещания по вопросу долгов за газ прошли в ноябре 2014 года у председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова и в январе 2015 года — у заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича. В ходе совещаний отмечалась острая необходимость участия администраций субъектов России в составлении планов-графиков погашения просроченной задолженности.

Опасная пауза

В Кемеровской области крупнейшим должником поставщика газа – ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" – является Центральная ТЭЦ, вырабатывающая тепловую энергию для социальных потребителей города Новокузнецка и нужд металлургического производства. Сумма долга данного предприятия, зафиксированная на 1 июля 2014 года, достигла астрономической суммы - 1,6 млрд. рублей.

Мы впервые инициировали процедуру банкротства ООО "Центральная ТЭЦ" в октябре 2013 года, — говорит Наталья Двойнишникова, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово". — На 1 октября 2013 года долг ТЭЦ за газ составлял более 475 млн рублей, но во введении процедуры банкротства на тот момент нам было отказано. Арбитражный суд Кемеровской области ввел процедуру наблюдения в отношении указанного должника по нашему заявлению только 10 февраля 2015 года и в настоящее время нам придется решать вопрос о возврате уже более 1,6 млрд рублей долга за газ, без учета процентов за пользование денежными средствами.

Масштаб проблемы с Центральной ТЭЦ выходит за рамки споров хозяйствующих субъектов. Очевидно, что только традиционными мерами, предусмотренными законодательством о банкротстве, решить вопрос с долгами крупнейшего должника в Кемеровской области "невозможно. Необходимо активное участие региональных властей в решение данной проблемы, тем более такого подхода требуют решения, принятые на совещаниях в Правительстве РФ ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" предложило Администрации Кемеровской области и руководству компании-должника составить план-график погашения просроченной задолженности. Но в настоящее время совместная работа ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" с региональными властями и руководством теплоцентрали находится в состоянии паузы.

Пауза затягивается, а проблема только усугубляется. Видимо, региональные власти "ждут" когда кризисные явления в экономике максимально обострят ситуацию в регионе. Задолженность за газ Центральной ТЭЦ между тем стала фактором, оказывающим влияние и на социальные аспекты жизни региона.

Что теряет Кузбасс

ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" продолжает исполнять обязательства перед регионом в части бесперебойных поставок топлива населению и производственным потребителям Кемеровской области и реализации социально-значимых проектов, несмотря на существующие проблемы с Центральной ТЭЦ. Существенные средства компания ежегодно тратит на благотворительную деятельность, направленную на поддержку детей-инвалидов и воспитанников детских домов и интернатов; реализацию культурных и образовательных инициатив на территории Кузбасса.

При этом крупнейшие социальные проекты ОАО "Газпром" из-за миллиардных долгов за газ Центральной ТЭЦ на территории Кузбасса не реализуются. В Кузбассе остановлено выполнение целевой программы "Газпром – детям", направленной на строительство и реконструкцию спортивных объектов — оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных полей, бассейнов, игровых площадок, детских баз отдыха. Регион лишился крупных инвестиций в развитие детского спорта.

Газификация не ведется на территории Кемеровской области с 2011 года. ОАО "Газпром" и администрация Кемеровской области подписали программу развития газоснабжения и газификации на период с 2012-го по 2015 годы. Но с 2011 года работы в регионе приостановлены. Из-за долгов проблемных потребителей "Газпром" сократил финансирование программы в регионе: в 2013 и 2014 годах средства были выделены только на проектно-изыскательные работы.

Газификация — это точка роста экономики российских регионов. Сетевой газ повышает качество жизни людей, меняет их быт, делает его более цивилизованным, комфортным и менее затратным, — говорит Наталья Двойнишникова. — Жители Кузбасса ждут, когда голубое топливо придет в их дома. Но газификация продолжится только тогда, когда проблема задолженности за газ будет решена. Мы уверены, что добьемся этого.

Марина Галимова, г. Кемерово

27.03.2015
Просмотров: 3095 | Комментариев: 29
арбуз 27.03.2015 09:01
А как допустили до мильярдных долгов? Или кто допустил?
Почему Газпром сразу не перекрыл гланды-нет денех-нет и газу? Во всём мире так бы и поступили. Почему помалкивает в тряпочку г-н Тулеев? Ведь это именно он просил газовиков не перекрывать трубу, хотя долг был уже за мильярд. И вот всё мусолят-мусолят...простили бы
долг-один хрен ни копья не получат-крайних то нет...
8
0
=
8
Чалдон 27.03.2015 09:11
Выгодополучатели есть, они собранные денежки и получили, Все эти казеки-мазеки - лишь исполнители, которые действуют под прикрытием сверху. А крайними высокопоставленная гопота сделала добропорядочных плательщиков и "Газпром".
11
0
=
11
Жаннеточка 27.03.2015 15:50
Жалко, что только один плюс можно поставить((((
1
0
=
1
veniaminovna 27.03.2015 09:31
арбуз: ...простили бы
долг-один хрен ни копья не получат-крайних то нет...


Вот такие чудные дела в России только и возможны .
ДЕНЕГ НЕТ.
ДОЛГИ ЕСТЬ.
ВИНОВНЫХ НЕТ.
9
0
=
9
FSS 27.03.2015 09:14
Стена, глухая, непробиваемая каучуковая стена, чем сильней пытаешься её пробить, тем дальше отлетаешь. Какой смысл менять Тулеева, если гнилая вертикаль засосет любого губернатора. Ни одного порядочного ни в прокуратуре, ни депутата - просто гремящая тишина.
12
0
=
12
Чалдон 27.03.2015 09:24
Вертикаль, тасуя своих кукол, кагбе реагирует
на народные чаяния, ничего не меняя по сути.:
3
0
=
3
veniaminovna 27.03.2015 10:01
Не разделяю вашего пессимизма.
Дело не в порядочности людей , а в правилах игры .
Есть определённые меры чисто экономического и законодательного порядка ,которые буквально сразу уменьшат коррупцию на порядок ,а то и больше.
Здесь не место их освещать ,но они есть в инете ,в работах профессора Валентина Юрьевича Катасонова.

Другое дело ,что перед этим предстоит отказаться от доллара ,прекратить вывоз капитала ,и т.д .

Система эта и создавалась пиндосами в 90-е годы именно под обворовывание бюджета и перекачку бабок за рубеж.
Удастся Путину поменять эту систему -поменяются правила игры внутри страны.
Не удастся -нас ждёт распад государства и уничтожение русского мира.
Как -то так.
5
3
=
2
Чалдон 27.03.2015 10:33
А может, финансовый синедрион доброго царя Володимера Кросано Солнышко того ... подменил?
Держат злодеи государя-амператора в тёмном узилище, а нами правит шпЫон мировой
имперьяализьмы, превративший страну в её сырьёвую колонию и воровской бедлам?
Похоже, так и есть.
3
1
=
2
Чалдон 27.03.2015 10:34
КрАсно Солнышко
2
1
=
1
Чалдон: А может, финансовый синедрион доброго царя Володимера Кросано Солнышко того ... подменил?
Держат злодеи государя-амператора в тёмном узилище, а нами правит шпЫон мировой
имперьяализьмы, превративший страну в её сырьёвую колонию и воровской бедлам?
Похоже, так и есть.

А президент то, не настоящий! Живьём брать демона!)))
2
0
=
2
Чалдон 27.03.2015 13:52
сам я не местный:
А президент то, не настоящий! Живьём брать демона!)))

И Димона тоже! )
2
0
=
2
лок 27.03.2015 10:42
veniaminovna: Не разделяю вашего пессимизма.
Дело не в порядочности людей , а в правилах игры .
Как -то так.

Ватными москами мудрено понять, что если за 15 лет Путя шел в одном направлении, то теперь развернется на 180?
3
3
=
0
Православный 27.03.2015 10:46
veniaminovna:
Дело не в порядочности людей , а в правилах игры .

Не согласен...непорядочные люди обойдут любые правила игры...
Без воспитания порядочных людей всё бессмысленно...
0
2
=
-2
арбуз 27.03.2015 10:58
Да будь ты хоть трижды порядочный-взять полицыю.
Пришёл порядочный, служить Родине порядочно. но.
"палочную" систему то никто не отменял! Будь добр кажный месяц выявить определённое число нарушителей-
в ГАИ, например. Или раскрыть пять (к примеру) преступлений. Не выявил-не раскрыл-начальник тебе "пистон" Несколько "пистонов"-и вылетишь как пробка из ментуры.
Положено иметь три нарушителя за месяц-мастеру приходится выкручиваться-мужики, кто в том месяце не был записан в нарушителях? Ай, да чё объяснять - у вас кресты и те падают))
8
0
=
8
арбуз 27.03.2015 10:46
Чёт я сёдни Вениаминовне (Вениаминовна- уважительно)
пилюсую. Да не просто пилюсую- а категорически?
Мож снежок прошёл, по этому...
4
1
=
3
UVG 27.03.2015 11:32
Это чё, я как про пиндосию прочитал, аш всплакнул малёхо.
3
0
=
3
veniaminovna 27.03.2015 11:55
Щас я вас рассмешу .
"Глава «Роснано», представленный модератором экономического форума как «отец русской приватизации», пояснил, что государственные интересы всегда оказываются сильнее, и доля государственной собственности со временем все равно будет увеличиваться, а доля частной — снижаться, как это происходит в России.

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 26 мар — РИА Новости/Прайм. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предупредил Китай о рисках приватизации и цене реформ в сфере управления собственностью.

«Когда власти ставят вопрос о приватизации, речь идет, прежде всего, о необходимости соблюсти баланс между частными и государственными интересами, но на практике удержать этот баланс невозможно», — сказал Чубайс, выступая на экономическом форуме в китайском Боао, где он был представлен модератором как «отец русской приватизации». Чубайс был одним из авторов и исполнителей массовой приватизации 1992 года, занимая в то время пост вице-премьера РФ. "

"Отец русской приватизации" Гм...

"Оказался наш отец не отцом ,а сукою ...."
4
1
=
3
Чалдон 27.03.2015 12:46
ЕБН и "семья" - отец воровской "приватизации". Чубайс - лишь один из пиарщиков этого.
0
1
=
-1
Александр О 27.03.2015 11:12
Из 126 1.6 должна наша ТЭЦ- это больше чем многие регионы в целом должны и главное никто никого за это не наказал. В итоге страдают все, кроме тех у кого 1,6 млрд конечно. Я считаю этот вопрос нужно поставить губернатору на вид- не сдаст варюгу- самого в отставку!
4
0
=
4
Admiral_Ch 27.03.2015 20:06
А как этот вопрос ему поставить ?
Вот технически как это осуществить ?
Кто ему этот вопрос задаст, да так, чтоб ответил по полной программе ?
Прокуратура ? Смешно...
Депутаты ? Ещё смешнее...
Общественность ? Нет у нас организованной общественности. Ни одной гражданской структуры имеющей силу и влияние. Какие были - уничтожены или уничтожаются как вражеские агенты.
Выход один - писать письма царю-батюшке, авось приедет, да рассудит...
Именно такая система управления государством нравится большинству россиян. Так что не ропщите... Лучше молитесь за царя, без него нам погибель.
0
0
=
0
Николай 27.03.2015 12:04
Александр О: В итоге страдают все, кроме тех у кого 1,6 млрд конечно. Я считаю этот вопрос нужно поставить губернатору на вид- не сдаст варюгу- самого в отставку!


Вы правильно ставите вопрос.
Вот только интуиция мне подсказывает ,что если бы хотел и мог сдать -уже давно это сделал бы.

А так...См картинку к посту Veniaminovna 09.31
2
0
=
2
Папа 28.03.2015 14:45
Николай:
Александр О: В итоге страдают все, кроме тех у кого 1,6 млрд конечно. Я считаю этот вопрос нужно поставить губернатору на вид- не сдаст варюгу- самого в отставку!


Вы правильно ставите вопрос.
Вот только интуиция мне подсказывает ,что если бы хотел и мог сдать -уже давно это сделал бы.

А так...См картинку к посту Veniaminovna 09.31









А как ситуация с Мартиным? Вроде сильно хотел, а не получилось.
0
0
=
0
veniaminovna 27.03.2015 12:42
Валерий Портнов Оккупация конституции
Дата: 26 Март, 2015.

Возможно, не все граждане Российской Федерации знают, что Конституция РФ была написана специалистами из Вашингтона. В связи с этим возникает вопрос, почему и зачем?



Если не изучать эти вопросы детально, то может показаться, что с Конституцией РФ все нормально и бить тревогу незачем. Но это только так кажется на первый взгляд.

Внешне, действительно, большая часть разделов закона на своих местах, но, как известно, бочку меда портит одна ложка дёгтя. В Конституции РФ есть три опасных вируса, и они напрочь убивают систему на которой зиждется юридическая база всей основы конституции.

Так что же это за вирусы, которые губят Конституцию, и где они прячутся, нанося удар за ударом по России в целом?

Первая опасность кроется в статье 13.2 — это запрет идеологии, то есть, иными словами говоря, Россия как государство не имеет право на свою собственную идеологию.

Вторая опасность кроется в статье 15.4 — эта часть статьи устанавливает приоритет международного права над законами России в самом государстве.

Третья опасность кроется в статье 75.2 — эта часть закона гласит, что Центральный Банк РФ не подконтролен России (?!!).

Вот эти три бреши по которым бьют по России из Вашингтона.

Говоря простыми словами, Конституция РФ была создана таким способом, чтобы в любой момент, если это выгодно США, нанести удар по России удаленным способом.
Это те самые рычаги, за которые дергает Вашингтон Россию до сих пор.

Так где же выход из этой ситуации? А он наметился — благодаря Национально- освободительному движению (НОД).

Как пишет агентство INTERFAX.RU, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что закрепленный в Конституции принцип безусловного приоритета норм международного права над национальным законодательством противоречит интересам страны. «В Конституции РФ оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством (этот принцип также включен и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ), тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы. И практика показывает (особенно международные события последнего времени), что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами», — говорится в докладе Бастрыкина, распространенном на коллегии СКР.

«Представляется, что устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства», — указывает глава СКР.

В заключение для читателей RUSSIAPOST.SU, хочу сказать, что глава СК Бастрыкин не единственный человек, который понимает всю серьезность ситуации связанной с Конституцией РФ. В государстве есть немало людей, которым не безразлична судьба России. В одиночку изменить ситуацию невозможно, нужно сплочение и воля всех граждан России.

От себя как автора статьи, хочу лично поблагодарить Национально-освободительное движение (НОД) за его труд, огромный вклад в укрепления безопасности России и ту идеологию, которую оно распространяет в сознании людей.

https://vk.com/valery.portnov
https://www.facebook.com/v.portnovs
2
1
=
1
Чалдон 27.03.2015 12:48
А статья Конституции РФ о 4-летнем президенском сроке тоже была Вашингтоном писана или не? Чё её переписали на 6-летний?
2
0
=
2
Чалдон: А статья Конституции РФ о 4-летнем президенском сроке тоже была Вашингтоном писана или не? Чё её переписали на 6-летний?

Не наигрался, вот доломает...
Да и у классика, старуха под конец возмечтала супер-владычецей стать, что б все как стерхи у неё летали.
0
0
=
0
Александр О 27.03.2015 14:15
А вы бы хотели что бы какой-нибудь Прохоров или Навалный ломал?
1
0
=
1
...эээ... 27.03.2015 17:47
veniaminovna: Валерий Портнов Оккупация конституции
Дата: 26 Март, 2015.


Вот эти три бреши по которым бьют по России из Вашингтона.


Вениаминовна! Вас водят за вас патриотический нос!

1 - Наша идеология "хватай больше, прячь дальше" состоялась куда раньше, чем была писана конституция

2 - России в целом и россиянам в частности глубоко плевать на решения вобще каких бы то ни было судов в принципе. Вот присудили по делу юкоса 50 млрд, и чо? Американцы - да, те бумажек боятся, а наши - подотрутся и не факт, что перед этим хотя бы почитают.

3 - Если бы ЦБ работал против властей, то у тех нашлось бы миллион внеконституционных способов в одну минуту вопрос закрыть - от "удавить в подворотне" до "вырубить электричество"

Ваш НОД - это такая же жвачка как малахов и дом-2.
0
2
=
-2
Да пущай сидит как Ильич...
0
0
=
0
SBPopov 28.03.2015 00:15
Не знаю, так ли обстоят дела на самом деле. Понятно, верить писанному не всегда стоит, но то, что написано просто демонстрирует ситуацию лучше всяких лозунгов.
1. Угольный регион в зависимости от газа. Некий аналог импортозависимости. – Газификация — это точка роста экономики российских регионов. Сетевой газ повышает качество жизни людей, меняет их быт, делает его более цивилизованным, комфортным и менее затратным, . Т.е. то, что было предметом нашего "регионального экспорта" стало не нужно нам самим.
2. Заголовок. Долги мешают развитию Кузбасса. Если отвлечься от темы, что долги вообще мешают развитию. Торговля не будет развиваться без платежей, а не будет продаваться - не будет и производиться. Это на уровне экономики. Если же говорить о политике, то становится ещё грустнее. "Санкции против субъекта Федерации". Т.е., самая матёрая компания в стране не может решить вопрос с долгом субъекта, не федерации уже, а простого "субчика" экономики, ТЭЦ. Не может! По ЗАкону не может! (Что делать остальным кредиторам, более мелким?) И наказывает целый регион. Не Тыву (прошу прощения) и не Забайкальский край, а Кузбасс.
Очень неприятный симптом... Всевозможные усилия про "инвестиционный рейтинг региона" бессмысленны, если "инвесторы" видят, что может быть с их инвестициями
2
0
=
2