#
#
Просмотров: 862
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2791
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11774
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Юрий Канаев предложил альтернативный маршрут транспортировки экспортируемых товаров

Как уменьшить тарифы железнодорожного монополиста

Известно, что экономика Кузбасса несет большие убытки вследствие роста железнодорожных тарифов на основную экспортируемую продукцию (уголь, черные и цветные металлы), уже сопоставимые с затратами на их производство.

Проблема не нова: еще в советские времена принимались меры по изысканию альтернативных и менее затратных путей их транспортирования, в которых мне пришлось непосредственно участвовать.

В1985 году в составе группы специалистов, созданной по поручению Министерства металлургии и Госплана СССР, я был привлечен к разработке технического задания и выбора промплощадки для намечаемого к строительству крупного электрометаллургического комбината в Красноярском крае. Из рассмотренных нами вариантов его размещения оптимальным был признан город Лесосибирск, находящийся ниже слияния рек Енисея и Ангары.

Его преимуществом было удобное расположение в 350 километрах от Транссибирской магистрали вблизи от Кузбасса и наличие крупного порта, через который судами “река — море” ледового класса вывозилась на экспорт лесная, горнорудная и металлургическая продукция предприятий Восточной Сибири и поступали импортные машины и оборудование. Более детально эту проблему применительно к новокузнецким предприятиям проработали бывшие генеральные директора Запсибметкомбината Р.С. Айзатулов и А.Г. Смолянинов. По расчетам, опубликованным ими в журнале “Сталь” (№ 10, 2000 год), сокращение дальности железнодорожных перевозок с 5000 километров (до Балтийских и Тихоокеанских портов) до 350 километров (Лесосибирского), а далее более дешевым водным путем по Енисею и Севморпути позволит снизить затраты на 11 долларов за 1 тонну груза.

Эта комбинированная схема транспортирования была принята Правительством СССР к разработке. Но в лихие девяностые и последующие годы эта работа была признана неактуальной и прекращена. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Руководством России приняты серьезные меры по развитию Северного морского пути, организации круглогодичной навигации как в западном, так и восточном направлениях с созданием необходимой инфраструктуры, постройкой специализированных судов ледового класса, реконструкцией морских и речных портов, включая и ранее упомянутый Лесосибирский. Кстати, перечень отгружаемой им продукции, в том числе аналогичной кузбасской (угли и металлы), выложен в Интернете на сайте порта.

Все это дает водному транзиту определенные преимущества перед железнодорожным. По информации моих московских коллег по Российской инженерной академии, значительно увеличилась перегруженность и ухудшилось состояние Транс-Сибирской и Байкало-Амурской магистралей, построенных, соответственно, 120 и 50 лет назад и требующих серьезной реконструкции с большими затратами и временем выполнения. В сложившейся обстановке железнодорожникам выгоднее перевозить малотоннажные, но более дорогие грузы, например, транзитные контейнеры, естественно, с повышением тарифа.

Поэтому появление альтернативных путей перевозки грузов создаст реальную конкуренцию железнодорожному монополисту и затруднит дальнейшее повышение тарифов.

На основании вышесказанного мной подготовлены и направлены губернатору Кузбасса С.Е. Цивилеву следующие предложения:

Поручить компетентным специалистам областной администрации, с привлечением отгрузчиков угольной и металлургической продукции, более детально проработать экономичность вышеприведенных маршрутов ее транспортирования — коротким железнодорожным путем до Лесосибирска и далее водным путем по Енисею и Северному морскому пути до зарубежных портов, увязав это с федеральной программой освоения и обустройства Арктики и прилегающих к ней регионов.

При подтверждении экономической целесообразности маршрута включить его реализацию в перспективный план развития Кузбасса и согласовать с Красноярской администрацией условия для совместной эксплуатации Лесосибирского порта.

На эти предложения получены два ответа. Один лично от губернатора С.Е. Цивилева с поздравлением к Дню металлурга и благодарностью “…за беззаветную преданность своему делу и огромный вклад в кузбасскую экономику с большим будущим”.

Второй, более подробный, от заместителя министра промышленности Кузбасса А.В. Громова, в котором акцент сделан на недостатках, отмеченных в отзывах новокузнецких металлургических предприятий (ферросплавного и ЕВРАЗа), по мнению которых предложенный маршрут отгрузки нецелесообразен. Основными “минусами” они считают: недостаточную пропускную способность и оснащенность Лесосибирского порта (в частности по отгрузке крупных контейнеров), отсутствие специализированных судов класса “река — море”. Невозможность круглогодичной навигации по климатическим условиям.

Безусловно, в нынешней ситуации они правы. Но есть ли возможность преодоления этих недостатков? Как бывший производственник, участвовавший в разработке подобных мероприятий, приведу конкретный пример. Еще в советское время на моем родном ферросплавном заводе возникли проблемы с отгрузкой экспортируемой продукции. Для их разрешения нам пришлось собственными силами разработать проект специального металлического контейнера барабанного типа, механизированной линии для их изготовления, согласовать с перевозчиками и зарубежными потребителями условия их поставки и, наконец, вложить большие средства в расширение и реконструкцию портов в Вентспилсе (на Балтийском море) и Находке (на Тихом океане). В дальнейшем по требованию заказчиков и перевозчиков мы перешли на отгрузку в “мягких” контейнерах, для чего построили специальный цех. Но это позволило заводу выйти в мировые лидеры по экспорту ферросплавов и многократно окупить вложенные капитальные затраты.

Почему бы подобную логистику в нынешних условиях не осуществить через близко расположенный Лесосибирский порт? Ведь для этого Правительством России уже предпринимаются необходимые меры.

На Дальнем Востоке уже работает судостроительный завод “Звезда”, на котором строят ледоколы и специализированные суда, предназначенные для эксплуатации в северных широтах при сложной ледовой обстановке.

С пуском последнего Богучанского гидроузла на Ангаро-Енисейском каскаде созданы крупные водохранилища с запасами воды, необходимыми для регулирования водостока, позволяющего Лесосибирскому порту использовать даже суда большой грузоподъемности.

Наконец, рассматриваемому маршруту благоприятствует и глобальное потепление, облегчающее ледовую обстановку. Именно поэтому деловые и предприимчивые китайцы уже приступили к разработке “североморского шёлкового пути” и строительству ледоколов и других специализированных судов. И нам, россиянам, ни в коем случае нельзя допустить отставания.

В заключение хочу сказать, что перед кузбасскими и особенно новокузнецкими экспортно-ориентированными предприятиями стоит непростая дилемма — по-прежнему уговаривать железнодорожного монополиста снизить неподъемные тарифы или искать альтернативный маршрут транспортирования, в частности, комбинированный коротким железнодорожным до Лесосибирского порта и далее водным до зарубежных потребителей. И от их выбора во многом будет определяться перспектива развития Кузбасса и нашего Новокузнецка.

Юрий Канаев, инженер-металлург, почётный ветеран АО “Кузнецкие ферросплавы”, советник Российской инженерной академии.
Фото: lesosib.ru
31.07.2020
Просмотров: 3003 | Комментариев: 103
Папа 31.07.2020 08:20
Уже сегодня значительную часть продукции вывозят с ЗСМК фурами.
Разбиватся наши дороги, отравляется наш воздух, а налоги платятся где то.
10
0
=
10
Cciup 31.07.2020 18:52
Ну так а что фуры не должны ездить что ли, если бы нормально клали асфальт, то ничего бы не разбивалось,да и данное предприятие кормит большую часть города,представить боюсь,что будет,если оно перестанет работать...
0
1
=
-1
lis0chca 31.07.2020 09:09
Не весь ещё мир углем засрали, остались ещё заповедные уголки, не шёл еще в мировой истории ледокол по чёрным льдам! Так исправим же ошибку! Распространим угольную пыль, наши бородино на весь мир! За прорыв в Арктике!
10
1
=
9
wayfarer_r 31.07.2020 10:13
>>> В заключение хочу сказать, что перед кузбасскими и особенно новокузнецкими экспортно-ориентированными предприятиями стоит непростая дилемма — по-прежнему уговаривать железнодорожного монополиста снизить неподъемные тарифы или искать альтернативный маршрут транспортирования, в частности, комбинированный коротким железнодорожным до Лесосибирского порта и далее водным до зарубежных потребителей. И от их выбора во многом будет определяться перспектива развития Кузбасса и нашего Новокузнецка.

Железнодорожный транспорт - он вот он, есть уже, а морской транспорт - там еще конь не валялся. Можно, например, такую же статью накатать, где предложить доставлять грузы космическими кораблями по околоземной орбите.
2
6
=
-4
ТОТ 31.07.2020 10:14
Что делать с тарифами ? Да как обычно идти на поклон к царю ....в правовом же государстве живем.....
4
1
=
3
На Дальнем Востоке уже работает судостроительный завод “Звезда”, на котором строят ледоколы и специализированные суда, предназначенные для эксплуатации в северных широтах при сложной ледовой обстановке.

Интересно, а откуда туда везут катанный судовой лист...
Последний за Уралом, сертифицированный в Российском речном регистре завод, был - КМК...
9
1
=
8
ТОТ 31.07.2020 10:20
bУра товарищи ,мы станем жить еще лучше!!!!!!!

Министерство экономического развития России предложило ввести единый оборотный налог в размере 6,2%. Соответствующая инициатива содержится в разработанном ведомством проекте плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) на 2021 год, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов....

Скоро мы будем поздравлять друг друга с праздником Новых налогов!!!!!!
7
1
=
6
Ruthenium 31.07.2020 11:07
Очередной пустопорожний прожект с целью как бы больше продать сырья. А вопрос надо ставить иначе, необходимо производить в Кузбассе, как и во всей стране, сложную, дорогую высокотехнологичную продукцию. При экспорте за рубеж такой продукции затраты на перевозку составляют ничтожно малую долю цены. Довезти из Новокузнецка до любого морского порта вагон смартфонов многократно дешевле состава с углём, а по стоимости вагон смартфонов стоит кучу угольных составов. Но такие очевидные рассуждения колониальной администрации Чекистана чужды, у него свои способы "вставания с колен" - нефтегазовая труба, составы угля, лес-кругляк, фуражное зерно и прочее сырьё
6
4
=
2
wayfarer_r 31.07.2020 11:19
Ruthenium: необходимо производить в Кузбассе, как и во всей стране, сложную, дорогую высокотехнологичную продукцию

Назови, какую?
2
7
=
-5
Ruthenium 31.07.2020 11:23
Уже назвал, смартфоны. Путинским ворам и свинороям слабо? Ну дык, это ж не воровать и сырьё за бугор гнать, а работать надо.
5
4
=
1
Ruthenium: Уже назвал, смартфоны. Путинским ворам и свинороям слабо? Ну дык, это ж не воровать и сырьё за бугор гнать, а работать надо.

Смарты - большая конкуренция.
Вот - комические батуты - наша тема.
Можно ищё мултипликационную студию открыть. Фантастику фигачить. Про лёхкое метро, про экспортные надои российские в 180 000 000 долларей, ракеты 27 маховые - в тренде, про пляжи из разрезов, чистый уголь, дивные растения на самообсеменённых отвалах.
Вобщем - благодатная тема. Главное - реальная.
7
1
=
6
wayfarer_r 31.07.2020 14:20
Ruthenium: Уже назвал, смартфоны.

Ты уже подумал, где возьмем технологию производства, какие будут рынки сбыта? Где брать сырье, как утилизировать отходы? Ввоз импортных смартфонов будем запрещать или нет?
Расскажи.
1
3
=
-2
Ruthenium 31.07.2020 14:24
Технологии осваиваются со стороны или разрабатываются новые, свои. Достойный товар потребители купят с удовольствием.

Если тебя волнует утилизация отходов, то расскажи про рекультивацию миллиардов тонн в отвалах угольных разрезов.

3
3
=
0
wayfarer_r 31.07.2020 15:00
Ruthenium: Технологии осваиваются со стороны или разрабатываются новые, свои. Достойный товар потребители купят с удовольствием.

Если тебя волнует утилизация отходов, то расскажи про рекультивацию миллиардов тонн в отвалах угольных разрезов.


Как у тебя легко-то и просто. Хоп, и взял со стороны технологию, или в один присест разработал свою.

Ты какое-нибудь отношение в жизни имеешь к производству или ты гуманитарий?
1
3
=
-2
Ruthenium 31.07.2020 21:31
wayfarer_r:

Ты китайцев спроси, подголосок Госдепа, как они с нуля высокие технологии освоили.
1
2
=
-1
Михайлов 31.07.2020 22:46
Ruthenium:
wayfarer_r:


Какие смартфоны в бабьем царстве Кузбасса?! после 1990-х, в Кузбассе торжествует первобытная собирательно-распределительная "женская" экономика, поэтому, никакие "мужские" индустриальные проекты в Кузбассе не пройдут.

И символы этому, то, что ни один индустриальный символ в Кузбассе не проходит -

ни индустриальный герб - Кузнец, в Новокузнецке,

вместо доиндустриального идиотского волка Полухина.

Символика отражает внутреннюю суть бюрократии Кузбасса.

Поэтому замена индустриальных гербов на мультяшные и доиндустриальные в Кузбассе означает, что бюрократия Кузбасса больше не способна и не хочет проводить индустриальные проекты.

1
1
=
0
Михайлов 31.07.2020 22:53
Ruthenium:
wayfarer_r:


В Китае правит мужской мир, так молодых мужчин больше женщин, поэтому там проходит такой мощный индустриальный рывок.

В Кузбассе с 1990-х правят женщины, а наверху зиц председатели мужчины.

Число женщин и пожилых больше числа молодых мужчин, поэтому в этом "женском царстве" только сырьевая экономика процветает - называется ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП

И сырьевой герб Кузбасса - чёрная гора, с мультяшной короной,

это символизирует.

Именно поэтому не прошёл "мужской", индустриальный великий герб Кузбасса - Кузнец.

потому что - "женское царство" в Кузбассе, Цивилёв - подкаблучник.

0
1
=
-1
Сципион 31.07.2020 11:24
Чо неясного? Надо выкупить к Эппл, Форда, Тойоты, самсунга лицензии и производить бывшие ихние товары в Кузне, а им экспортировать айфоны, машины и компы.
А ещё лучше учредить мировой финансовый центр и стричь купоны, как Швейцария.
1
9
=
-8
Ruthenium 31.07.2020 11:27
Васик, передовое ПРОИЗВОДСТВО - явно не ваше дело. Ваше дело - уголь рыть, нефть-газ сосать и баблом офшорные карманы набивать.
7
2
=
5
Сципион 31.07.2020 11:30
Не моё.
Твоё. Тебе и карты в руки: твори, выдумывай, пробуй, Только перестань балаболить, ничегонеумешка.
1
7
=
-6
Ruthenium 31.07.2020 11:34
Именно так и будет, Васисуалий, будет нормальное государство - оно станет инвестировать деньги в высокие технологии, а не в карманы чиновников-воров и олигархата.
3
3
=
0
Второй справа 31.07.2020 11:35
Сотвори, пжлст, НОРМАЛЬНОЕ государство. Ну, скорей, я устал ждать.
1
8
=
-7
Ruthenium 31.07.2020 11:39
Второй справа: Сотвори, пжлст, НОРМАЛЬНОЕ государство. Ну, скорей, я устал ждать.

Ты, воровской наймит, мешаешь нам его создавать, застрелись.
5
4
=
1
Сципион 31.07.2020 12:54
Мешаю вам пустословить?
ГЫ-ГЫ.
0
5
=
-5
Ruthenium 31.07.2020 14:25
Нет, в этом весьма помогаешь.
3
2
=
1
wayfarer_r 31.07.2020 15:02
Ruthenium:
Второй справа: Сотвори, пжлст, НОРМАЛЬНОЕ государство. Ну, скорей, я устал ждать.

Ты, воровской наймит, мешаешь нам его создавать, застрелись.

НАМ его создавать. НАМ. НОРМАЛЬНОЕ государство.

Чувак Чалдон давеча рассказывал, что он себя считает гражданином царской России образца 1913 года.

Нетрудно догадаться, что этот-то создаст НОРМАЛЬНОЕ государство.
1
4
=
-3
Ruthenium 31.07.2020 21:41
wayfarer_r:
Ruthenium:

Царская Россия, в отличие от Чекистана, - правовое государство, вам до неё как до Луны пешком.
1
3
=
-2
Ruthenium 31.07.2020 11:38
А список, чего высокотехнологичного Чекистан НЕ ПРОИЗВОДИТ или производит мало, или убогого качества, огромный, всем он известен, импорт окружает нас буквально на каждом шагу, в быту и на работе.
3
3
=
0
Сципион 31.07.2020 11:40
Хватит агитировать за красивую жизнь. Исправляй ситуацию.
Чтоб с понедельника и начал.
0
6
=
-6
Ruthenium 31.07.2020 11:41
К терактам призываешь, к восстанию?
3
2
=
1
Сципион 31.07.2020 11:48
Призываю. Восстань, ЧАЛИК, и соверши чонить помимо балабольства. Пойди облей керосином экскаватор и подожги. Или хоть листовки расклеивай. На крайняк в пикете постой, как беззаветный борец за права сирот.
Поголодуй, наконец.

И глядь - производство смартфонов наладится. Дешевеньких, как твой базар.
2
6
=
-4
Ruthenium 31.07.2020 11:58
К восстанию, призываешь, Васик, 282-ю себе наговариваешь? Примитивный ты, Васик, и рецепты твои примитивные.

Сложные, большие задачи, Васик, решаются сложным способом. А по твоим дебильным рецептам только срок огребать.
2
3
=
-1
Сципион 31.07.2020 12:15
Делай тоньше, сложней. Только делай, НАДЁЖА наша. Ведь знаешь - КАК, Ну,чо? С понедельника? Или с Нового года?
0
4
=
-4
Ruthenium 31.07.2020 12:34
Делаем, Васисуалий, делаем. И ещё, большие серьёзные дела быстро не делаются, не торопись.
3
2
=
1
Сципион 31.07.2020 12:55
Не трынди. Нет за ВАМИ (кстати, кто вы?) ничего - никаких дел.
0
5
=
-5
Ruthenium 31.07.2020 14:26
Тарактов и эксов за нами не водится, это да.
1
3
=
-2
Димон 31.07.2020 11:46
Батька же предлагал как сотворить.
За точную реакцию не берусь цитаты.
Но поарестовать, перевешать жуликов у власти. А потом то же самое с теми кто придет к ним на могилы.
Но все в рамках правового поля разумеется
3
2
=
1
Сципион 31.07.2020 11:51
И ты тоже знаешь. Молодец.
Ну, давай, покажи пример - перевешай, переарестуй хоть кого-нибудь. Или так и будешь безответно по морде получать?
3
8
=
-5
Ну вот! узнаю быдлоВасю! а то вчера лепетал чё та, как сепаратизд-первокласник...
6
4
=
2
сам я не местный: Ну вот! узнаю быдлоВасю! а то вчера лепетал чё та, как сепаратизд-первокласник...

А сегодня, как после стакана - лозунги, провокации и страничка фейков.
6
4
=
2
Сципион 31.07.2020 12:59
А ты помоги товарищам по беззаветной борьбе, косохимик.
В пикет, на митинг сходи. Поголодай опять же.
Или паспорт порви, как Горенков.
Взорвать чонить не предлагаю - ты трусоват, обгадишься от страха. Ну, хотя бы плюнь в здание горадминистрации...
0
8
=
-8
Не ssцы, сепаратизд-стахановец, я сегодня на вас с барином уже пукнул.
Вижу - учуял. Вон, как тебя раскумарило в лоскуты.
7
3
=
4
Сципион: А ты помоги товарищам по беззаветной борьбе, косохимик.
В пикет, на митинг сходи. Поголодай опять же.
Или паспорт порви, как Горенков.
Взорвать чонить не предлагаю - ты трусоват, обгадишься от страха. Ну, хотя бы плюнь в здание горадминистрации...

Чёт вася сегодня буйный,галопередол закончился?
7
3
=
4
Димон 31.07.2020 20:11
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 31.07.2020 21:26
Сципион: И ты тоже знаешь. Молодец.
Ну, давай, покажи пример - перевешай, переарестуй хоть кого-нибудь. Или так и будешь безответно по морде получать?

Ну зачем вы так сразу ? Правдой и по лицу . Нужно вежливо указать намёками оппоненту на то,что он неправ.
Суровые реалии не всегда к лицу.
0
4
=
-4
Близнец 31.07.2020 21:29
Димон: Батька же предлагал как сотворить.
За точную реакцию не берусь цитаты.
Но поарестовать, перевешать жуликов у власти. А потом то же самое с теми кто придет к ним на могилы.
Но все в рамках правового поля разумеется

Грыгорыч ? Так он чего только не предлагал ? Без психотерапевта не всегда разберёшь предлагаемое .
0
3
=
-3
ТОТ 31.07.2020 11:09




Грустно и печально осознавать тот факт, что мы не ценим то богатство, которое нас окружает – природу. Такими темпами Россия в скором времени сможет остаться без дикого леса, особенно в Сибири.

Масштабы проблемы огромные. Их можно увидеть только со спутника, на Google картах.
7
2
=
5
Сципион 31.07.2020 11:29
Грустно и печально, что в комарином и клещевом сибирском лесу, где девять месяцев зима, никто жить не хочет.
Только посматривают на всю эту красоту с ГУГЛ-карт и вздыхают...
А про себя читают вдохновенные стихи Маяковского про Сад-город:

Здесь
взрывы закудахтают
в разгон
медвежьих банд,
и взроет
недра
шахтою
стоугольный
«Гигант».
Здесь
встанут
стройки
стенами.
Гудками,
пар,
сипи.
Мы
в сотню солнц
мартенами
воспламеним
Сибирь.
Здесь дом
дадут
хороший нам
и ситный
без пайка,
аж за Байкал
отброшенная
попятится тайга.


0
8
=
-8
Ruthenium 31.07.2020 11:41
Вот Маяковский застрелился, довдохновлялся по самое "не могу".
3
3
=
0
Сципион 31.07.2020 11:52
Подозреваю, это ты его пристрелил.
Ненуачо! Ты ж - борец!
0
7
=
-7
Ruthenium 31.07.2020 11:54
Да-да, именно я. И распутную девку Лильку я ему подослал.
4
4
=
0
Сципион 31.07.2020 12:12
Зря ты так грубо "распутную девку".
Лиля Юрьевна Брик - высокообразованная дама, получили прекрасное домашнее образование, а также училась музыке, архитектуре, математике. Владела не только родным идишем, но и русским, немецкий, французским языками. Муза русского авангарда, так её называли.

Вы, неинтеллигентное быдло, всякого незаурядного человека стремитесь оболгать, обгадить, сделать одним из вас.
А о ней гениальные стихи по сю пору пишут:

Лили Брик на мосту лежит,
разутюженная машинами.
Под подошвами, под резинами,
как монетка зрачок блестит!

Пешеходы бросают мзду.
И как рана,
Маяковский,
щемяще ранний,
как игральная карта в рамке,
намалеван на том мосту!

Каково Вам, поэт с любимой?!
Это надо ж — рвануть судьбой,
чтобы ликом,
как Хиросимой,
отпечататься в мостовой!

По груди Вашей толпы торопятся,.
Сена плещется под спиной.
И, как божья коровка, автобусик
мчит, щекочущий и смешной.

Как волнение Вас охватывает!..
Мост парит,
ночью в поры свои асфальтовые,
как сирень,
впитавши Париж.

Гений. Мот. Футурист с морковкой.
Льнул к мостам. Был посол Земли...
Никто не пришел
на Вашу выставку,
Маяковский.
Мы бы — пришли.

Вы бы что-нибудь почитали,
как фатально Вас не хватает!

О свинцовою пломбочкой ночью
опечатанные уста.
И не флейта Ваш позвоночник —
алюминиевый лет моста!

Маяковский, Вы схожи с мостом.
Надо временем,
как гимнаст,
башмаками касаетесь РОСТА,
а ладонями —
нас.

Ваша площадь мосту подобна,
как машины из-под моста —

Маяковскому под ноги
Маяковская Москва!
Маяковским громит подонков
Маяковская чистота!

Вам шумят стадионов тысячи.
Как Вам думается?
как дышится,
Маяковский, товарищ Мост?..

Мост. Париж. Ожидаем звезд.

Притаился закат внизу.
полоснувши по небосводу
красным следом
от самолета,
точно бритвою по лицу!
1
3
=
-2
Сципион 31.07.2020 12:23
А кстати, ЧАЛИК, тебе стихи посвящали ИСТИННЫЕ поэты?
А мне посвящали. Например великий уроженец города Сталинска Виктор Бокин:

Василию Попку

Опять всё перечёркнуто...
Ну, что ж!
Бывает боль, что сам заголосишь ты.
Уйдёшь под дождь, под ветер и под нож
Под сирым небом, истинно российским.

И, одурев от водки и пурги,
С капелью первой выйдешь из тайги...
Встряхнёшь башкою на лугу росистом
Под небом голубым и истинно российским.

Откуда эта дурь и эта блажь.
Откуда путь неистребимый наш...
Уходим в одиночку и рядами.
Меч вытекает из моей руки,
Как солнце вытекает из реки...
Но вновь рассвет полощется над нами!
0
5
=
-5
Ruthenium 31.07.2020 12:31
Кто такой Бокин, Васик?
3
3
=
0
Ruthenium 31.07.2020 12:35
Хвастается виршами какого-то широко известного в узких кругах пиита. )
4
3
=
1
Сципион 31.07.2020 12:39
Ruthenium: Кто такой Бокин, Васик?
Странно не знать таких земляков. Ну вот почитай о нём:
https://libnvkz.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/imya-v-istorii/bokin-v-v
0
4
=
-4
Ruthenium 31.07.2020 12:43
Зачем? Вряд ли я там найду что-то для меня ценное.
3
3
=
0
Сципион 31.07.2020 12:47
ГЫ-ГЫ.
Конечно, не найдёшь, простая душа. "Печной горшок тебе дороже, ты пищу в нём себе варишь".
0
4
=
-4
Ruthenium 31.07.2020 12:52
Без пищи долго не проживёшь, поэтому "печной горшок" - штука жизненно необходимая.
3
3
=
0
Ruthenium 31.07.2020 12:53
В отличие от пиитов, особенно широко известных в узких кругах.
3
3
=
0
Сципион 31.07.2020 13:02
ГЫ-ГЫ.
Вижу, ЗОЖ и поэзия несовместные понятия.
0
4
=
-4
Ruthenium 31.07.2020 14:27
Жрать все хотят, что с ЗОЖем, что без.
2
3
=
-1
Ruthenium 31.07.2020 12:39
И твой пролетарский пиит быдляк был ещё тот.
Маяковский, видимо, почти не читал, по крайней мере толстых книг (Лев Кассиль в беседе с нейроморфологом Григорием Поляковым характеризовал эрудицию поэта как слабую): не хватало терпения и усидчивости долистать до конца хоть один роман. Писал с миллионом орфографических ошибок. Не особенно интересовался музеями или историческими достопримечательностями – предпочитал бильярд, карты, рулетку и прочие азартные игры (в этом пристрастии они с Лилей совпадали). Надиктовывать на почтамте телеграммы любил больше, чем писать письма. Вообще был человеком устной, а не письменной культуры, сочинял всегда на ходу. Искусство, наука и техника вне человека его мало интересовали.
https://yandex.ru/turbo/s/ng.ru/before/2019-04-25/12_980_brick.html
2
3
=
-1
Сципион 31.07.2020 12:44
При этом Маяковский - классик русской и мировой литературы, а его муза Лиля Брик - одна из культурнейших женщин столетия.

Вот оно свойство заурядности - уверять, мол, они такие, как мы.
Нет, приятель, они не такие, как вы.

За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты, — и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.

Напрасно и день светозарный вставал
Над этим печальным болотом;
Его обитатель свой день посвящал
Вину и усердным работам.

Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рва́ло. Потом, заперши́сь,
Работали тупо и рьяно.

Потом вылезали из будок, как псы,
Смотрели, как море горело.
И золотом каждой прохожей косы
Пленялись со знанием дела.

Разнежась, мечтали о веке златом,
Ругали издателей дружно.
И плакали горько над малым цветком,
Над маленькой тучкой жемчужной…

Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть, — хуже
Твоих ежедневных безсильных потуг,
Твоей обывательской лужи?

Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И ко́сы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно всё это!..

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта — всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пёс,
Пусть жизнь меня в землю втоптала, —
Я верю: то Бог меня снегом занёс,
То вьюга меня целовала!
0
5
=
-5
Ruthenium 31.07.2020 12:50
Ну русской, Васисуалий, а советской. Разницу чуешь?
Как и ты, к примеру, не русский литератор, а совковый, далее путинский, агитпроповец.
2
2
=
0
Сципион 31.07.2020 13:07
Ты же не читал моих литературных текстов, как можешь судить?
Впрочем, ты обо всём так судишь - от фонаря.
0
3
=
-3
Ruthenium 31.07.2020 14:01
Ну о чём мог писать в Совке селькор, член КПСС, сотрудник официозного "Кузбасса"? Потом по партийной разнарядке стал дЭмократом, потом опять по призыву партии стал пУтриотом.
2
2
=
0
Ruthenium 31.07.2020 12:30
Бл..ство и образование - вещи запросто совместимые, это аксиома. На фотке Лилька выглядит банальной обитательницей борделя, каких пруд пруди:
2
4
=
-2
Сципион 31.07.2020 12:49
Она была не только умной, но и очень красивой женщиной.
Как и её сестра Эльза Триоле - жена Луи Арагона.
Ты слышал что-нибудь об Арагоне, убогий?
0
6
=
-6
Ruthenium 31.07.2020 12:51
Умной, говоришь? Приведи хоть один её научный или литературно-поэтический текст, я заценю. ГЫГЫ, ессно.

А распутница она была знатная, тут не поспоришь.
3
3
=
0
Сципион 31.07.2020 13:04
Полистай вот это: https://www.litmir.me/br/?b=197728&p=1
0
3
=
-3
Сципион 31.07.2020 13:12
Ну, спасибо тебе, РУТЕНИУМ-ЧАЛДОНИКУС, развлёк.
Засим откланиваюсь.
1
4
=
-3
Ruthenium 31.07.2020 13:56
Полистал, распутная дура.
3
2
=
1
Димон 31.07.2020 20:07
ты почто Арагорна всуе поминаешь Логоваз х.ев?
3
3
=
0
ТОТ 31.07.2020 11:28
Сын главы Росгвардии получил долю в нефтяном бизнесе....

Роман Золотов, сын главы Росгвардии Виктора Золотова, получил долю в нефтяном бизнесе. Ему принадлежит 40% в новообразованной компании «ВПТ-Менеджмент».
6
2
=
4
арбуз 31.07.2020 12:58
Ну, быть у воды и не напиться власти и не замараться?
Нонсенс...
1
2
=
-1
Как уменьшить тарифы железнодорожного монополиста?

Элементарно, ватсаны.
Берёте опыт новокузнецкого мэра - минус 50% подвижного состава и минус 40% маршрутов. У него при этой схеме ценник падает на 25%. Причём, грузопоток пассажиров остаётся тот же!


На бонусы от внедрения не претендую, ибо - плагиат.
6
3
=
3
виктор 31.07.2020 18:30
высокие жд тарифы спасают кузбасс от полного выкапывания. снижение любого тарифа- это снижение всех его составляющих в том числе расходов на потребление. меньше воровать-гламуром страдать.
5
1
=
4
Хиус 31.07.2020 18:48
Как уменьшить тариф монополистов ?
Да запросто.
Вернуть даром полученное государству.
Подвижной состав, металлургические заводы, шахты, разрезы...
Не вернете ? Тогда хлебайте полной ложкой.
Кто выше задерет цены ?
Все сразу !!
3
0
=
3
uttkin 31.07.2020 18:52
Вернуть какому государству? Кто-то сказал, что государство - это Мы!!!
1
1
=
0
uttkin 31.07.2020 18:57
...а не Вы!
0
1
=
-1
Lementuev 31.07.2020 19:26
Канаев бредит. Но даже бред - дискуссия.
Жаль что многоуважаемый мною в прошлом эксперт не только переобулся на ходу во время марганцевой кампании, но и продолжает выдавать идеи о том, как сохранить существующий ад: а давайте возить "ледоколами класса Кузбасс - Море, как выше кто-то писал.
4
4
=
0
Димон 31.07.2020 20:05
еще можно прокопать туннель через центр Миргарда или Йети поймать и у него выведать ходы подземные в Новую Швабию и Хитлару составы с углем отгружать. В обмен на вайманы класса люкс
3
3
=
0
Димон 31.07.2020 20:16
думаю формулирования несгибаемого намерения парой тройкой кузпрессовцев достаточно будет для того, чтобы к концу лета мы больше тут Квасю не увидели. Путин же дал указание песдовать в рай, нех раскачиваться, вперде!
0
2
=
-2
Димон 31.07.2020 20:18
а по сабжу: клал жд монополист на Колобка и его хотелки. И Пеннивайз сколько угодно может делать вид, что порешал все, но угольщики не идиоты: они видят что вопрос не решен ничуть
0
2
=
-2
Лом 31.07.2020 20:21
Может надо не тарифы уменьшать, а свои высокие технологии развивать?
4
0
=
4
Хиус 31.07.2020 21:12
У нас одна высокая технология...помню название - коллоквиум и ишшо какое то заковыристое.
Дальше ни шагу.
2
2
=
0
Близнец 31.07.2020 21:36
Лом: Может надо не тарифы уменьшать, а свои высокие технологии развивать?

А разве первое может помешать второму ?
0
2
=
-2