#
#
Просмотров: 895
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3697
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9810
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Путин заявил  о том, что снова идет в президенты

"Я не устал, я не ухожу!"

Путин заявил о том, что снова идет в президенты в 2024 году.

В пятницу, 8 декабря, во время церемонии награждения после церемонии вручения звезд Героям России Владимир Путин объявил о своем участии в выборах главы государства в 2024 году.

Соответствующая просьба прозвучала во время неформального общения президента с участниками церемонии награждения. Во время общения спикер парламента ДНР Артем Жога попросил Путина о выдвижении на новый президентский срок, и глава государства согласился, - сообщает lenta.ru.

Напомним, вчера, 7 декабря, Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что рассматривается возможность проведения трехдневного голосования

08.12.2023
Просмотров: 2605 | Комментариев: 125
press 08.12.2023 20:34
Пока что от выдвижения Владимира Владимировича на новый срок ярче всего порвало американский телеканал ЭнБиСи, отделение в штате Монтана.

Заголовок: «Путин продляет авторитарный захват России, объявив об участии в президентских выборах».

В тексте ещё лучше: «Владимир Путин в пятницу решил продлить свой репрессивный и неослабевающий захват России ещё по меньшей мере на шесть лет, выдвинув свою кандидатуру на президентских выборах в следующем марте, на которых он в любом случае победит».

Хоть кто-то там по-прежнему с душой работает, а то в последние месяцы размякли прям.

Орда жжет)
2
22
=
-20
GoodWin 08.12.2023 21:42
Не хотите оппонировать?
6
2
=
4
GoodWin 08.12.2023 21:42
GoodWin: Не хотите оппонировать?

Орда жжет 0 это не аргумент
5
3
=
2
GoodWin 08.12.2023 21:44
"Владимир Путин в пятницу решил продлить свой репрессивный и неослабевающий захват России ещё по меньшей мере на шесть лет, выдвинув свою кандидатуру на президентских выборах в следующем марте, на которых он в любом случае победит" - что тут вам кажется неправильным или смешным?

Что победит?
9
1
=
8
Хищник 08.12.2023 23:15
GoodWin: "Владимир Путин в пятницу решил продлить свой репрессивный и неослабевающий захват России ещё по меньшей мере на шесть лет, выдвинув свою кандидатуру на президентских выборах в следующем марте, на которых он в любом случае победит" - что тут вам кажется неправильным или смешным?

Что победит?

Да х/з...
1
3
=
-2
GoodWin 09.12.2023 09:25
В нынешней конфигурации о достойной победе речи то не идет
5
2
=
3
GoodWin 09.12.2023 09:26
GoodWin: В нынешней конфигурации о достойной победе речи то не идет


Ровно в хоккее, где сабж может и 20 шайб наколотить, пока другие от него в стороны разбегаются, а голкипер от его шайб умело уворачивается

:)
8
2
=
6
GoodWin 09.12.2023 09:27
"Токой хоккей нам не нужен!"
7
2
=
5
Близнец 09.12.2023 11:38
GoodWin: "Токой хоккей нам не нужен!"

А какой нужен ?
0
12
=
-12
Хищник 09.12.2023 11:46
Выж в дурке дальше чем в домино не продвинулись!
2
3
=
-1
Franz 09.12.2023 11:48
Правда что ли дурачек. Нужен русский хоккей, а не этот канадско-англосакстский.
4
2
=
2
Franz 09.12.2023 14:10
Вон в штанишках CCM едет, а всем известно, что в Канаде больше всего беглых бандеровцев и полицаев. Купил штанишки - убил ребенка на Донбассе.
3
0
=
3
Джентльмен 09.12.2023 17:46
Близнец:
GoodWin: "Токой хоккей нам не нужен!"

А какой нужен ?

Видимо, настоящий, не притворный.

Вы думаете иначе?
7
0
=
7
эксперт 08.12.2023 21:53
Ты офигел смайлики ставить? Тут серьезные новости. Люди гибнут на Донбассе восимь десить лет, а ты смеешь радоваться? Можно только одобрительно мычать, как у вас, кастрюлеголовой охраноты из числа читателей Орды принято. Ну не дебилы? Кто поможет остановить геноцид кроме как тот, кто за 10 лет ничего не смог сделать, чтобы его остановить и только увеличил количество смертей доведя их до десятков тысяч? На новом сроке точно получится! Главное стабильность! Жители Донбасса ДОЛЖНЫ геноцидиться и в новый срок. Иначе мы перестанем в тылу за них переживать. А это уже как-то нестабильно выходит..
13
5
=
8
press 08.12.2023 22:01
Не офигел.

Для непонятливых: улыбку вызывает стиль - прям газета "Правда". Кто постарше - должен понимать.

А геноцид могут остановить только отсутствие желающих его проводить или отсутствие у таковых возможностей для этого. А не твои мифические планы, не имеющие ни единого шанса на их осуществление.
1
20
=
-19
NATO 08.12.2023 23:01
press: Не офигел.

Для непонятливых: улыбку вызывает стиль - прям газета "Правда". Кто постарше - должен понимать.

А геноцид могут остановить только отсутствие желающих его проводить или отсутствие у таковых возможностей для этого. А не твои мифические планы, не имеющие ни единого шанса на их осуществление.



Глава МИД Британии Кэмерон сравнил Путина с Гитлером

Полномасштабная война, развязанная Путином в Украине, похожа на вторжение Гитлера в страны Европы, заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время своего визита в Вашингтон.

"Во время нашей сегодняшней встречи мы обсудили ситуацию в Украине. Поэтому я приехал в Вашингтон на этой неделе, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы должны продолжать оказывать Украине финансовую и военную помощь, чтобы она могла противостоять незаконному вторжению России", - заявил Кэмерон.

"Мое поколение, как и поколение моего деда, борется с агрессией в Европе. В прошлом это была нацистская Германия, сегодня – нацистская Россия", - сказал министр.

Глава МИД заявил, что во время встреч с членами Конгресса США он подчеркнул, что война в Украине представляет угрозу не только безопасности Европы, но и безопасности США.



"Во время нашей сегодняшней встречи мы обсудили ситуацию в Украине. Поэтому я приехал в Вашингтон на этой неделе, чтобы еще раз подчеркнуть, что мы должны продолжать оказывать Украине финансовую и военную помощь, чтобы она могла противостоять незаконному вторжению России", - заявил Кэмерон.

Также Камерон сравнил вторжение России в Украину с вторжением Гитлера.

"Мое поколение, как и поколение моего деда, борется с агрессией в Европе. В прошлом это была нацистская Германия, сегодня – Россия", - сказал министр.

Глава МИД заявил, что во время встреч с членами Конгресса США он подчеркнул, что война в Украине представляет угрозу не только безопасности Европы, но и безопасности США.

Читайте: Если Конгресс США оставит Украину без денег, это будет рождественский подарок Путину и Си, - глава МИД Великобритании Кэмерон

"Если мы не остановим Путина в Украине, он продолжит свои агрессивные действия. В следующий раз его целью может стать член НАТО, и тогда мы будем вынуждены воевать с Россией напрямую. В таком случае мы потеряем не только деньги и оружие, но и жизнь своих граждан ", - заявил Кэмерон.
4
2
=
2
NATO 08.12.2023 23:08
press: Не офигел.

Для непонятливых: улыбку вызывает стиль - прям газета "Правда". Кто постарше - должен понимать.

А геноцид могут остановить только отсутствие желающих его проводить или отсутствие у таковых возможностей для этого. А не твои мифические планы, не имеющие ни единого шанса на их осуществление.



Зачем руским нацистам останавливать геноцид? Украинцев и собственного народа? Меньше народа больше кислорода. Больше дворцов в Геленджике и Красной поляне, больше яхт Шехерезада, больше вил для мэров Новокузнецка в Италии, больше вилл для пары цивилевых в катоне Цуг, больше любовиц для производства пуповинной крови и стволовых клеток. Жизнь удалась! Ванька будет жрать ложкой снег под Авдеевкой.


В сети опубликована видеозапись, на которой оккупант ложкой ест снег в кустах близ Авдеевки.
6
4
=
2
Хищник 08.12.2023 23:14
А на кой???
1
2
=
-1
NATO 08.12.2023 23:22
Хищник: А на кой???



«Главная проблема страны — не Путин»
«Русский народ выбрал для себя душегубство в качестве образа жизни»
8
4
=
4
Хищник 08.12.2023 23:26
Вам бы в гибедеде, батенька!
В суд передали дело бывшего инспектора ДПС Левона Анджеляна и Виталия Половинко, которого следствие считает сообщником инспектора. Их обвиняют в вымогательстве и получении взяток от водителей.

По версии обвинения, инспектор останавливал автомобили и «создавал условия», при которых водители были вынуждены давать взятки. А Половинко должен был эти взятки собирать и передавать участникам группировки.

Анджелян и Половинко свою вину не признали. Им грозит до 12 лет лишения свободы.
3
2
=
1
Близнец 09.12.2023 11:41
Хищник: Вам бы в гибедеде, батенька!

Это к чему , адьютант ?
1
4
=
-3
Хищник 09.12.2023 11:47
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 09.12.2023 11:39
NATO:
press: Не офигел.


Свистишь ...
2
5
=
-3
Хищник 09.12.2023 11:47
Туж виртуозный свистун-киздун!
2
2
=
0
эксперт 08.12.2023 23:35
Доллар мы не признаем, а на региональные американские СМИ разохались. Вот как выглядит независимость от Америки)) "Я догнал сказать как же мне пофиг на твое мнение!" Ты бы газету Правда со сводками Конашенкова лучше сравнил, чем со СМИ о котором ты никогда не слышал.

И план надежный у тебя - дальше сидеть, читать Орду и ждать пока другие решат проблемы Донбасса. Те, кого туда загребли против воли. Но ты свой вклад внёс. У тебя душа 8 ЛЕТ за Донбасс болела. Да так, что ты не можешь остановиться упоминать об этом раз в месяц. Может тебе ветерана дать и героя России? Пенсию повышенную? Ты же переживал в отличие от нас, либерах забандеровских. Ты сделал все, что мог.
8
4
=
4
press 09.12.2023 01:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO 09.12.2023 01:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
press 09.12.2023 02:01
Скакнуть не забудь. Только сперва кастрюлю сними.
0
13
=
-13
Хищник 09.12.2023 03:31
press: Скакнуть не забудь. Только сперва кастрюлю сними.

Ууууу, была подобная парочка - гусь и гагарочка.
2
2
=
0
Близнец 09.12.2023 11:44
Хищник:
press: Скакнуть не забудь. Только сперва кастрюлю сними.

Ууууу, была подобная парочка - гусь и гагарочка.

Напомнило ...
0
6
=
-6
Хищник 09.12.2023 11:48
Напомнило:
2
1
=
1
Хищник:
press: Скакнуть не забудь. Только сперва кастрюлю сними.

Ууууу, была подобная парочка - гусь и гагарочка.

ну так press старательно вылизывает стараясь подняться по служебной лестнице...
Но пока не может добраться даже к пятой точки губернатора...
Вот и покрывает,все выпуклые поверхности лобызаниями,в надежде что его заметят и приблизят...
7
0
=
7
Хищник 09.12.2023 13:02
Ему с лизнюка пример брать нать - лижет ФСЁ!
2
0
=
2
Близнец 09.12.2023 11:42
press: Скакнуть не забудь. Только сперва кастрюлю сними.

Прохладно сейчас там без кастрюли .
0
5
=
-5
Хищник 09.12.2023 11:49
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Близнец 09.12.2023 12:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 09.12.2023 12:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Franz 09.12.2023 08:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот 09.12.2023 13:12
эксперт: Доллар мы не признаем, а на региональные американские СМИ разохались. Вот как выглядит независимость от Америки)) "Я догнал сказать как же мне пофиг на твое мнение!" Ты бы газету Правда со сводками Конашенкова лучше сравнил, чем со СМИ о котором ты никогда не слышал.

И план надежный у тебя - дальше сидеть, читать Орду и ждать пока другие решат проблемы Донбасса. Те, кого туда загребли против воли. Но ты свой вклад внёс. У тебя душа 8 ЛЕТ за Донбасс болела. Да так, что ты не можешь остановиться упоминать об этом раз в месяц. Может тебе ветерана дать и героя России? Пенсию повышенную? Ты же переживал в отличие от нас, либерах забандеровских. Ты сделал все, что мог.

Количество убитых по приказу Нитаньяху палестинских детей превысило 8 тыс. Старая палестинка, которая заявила журналистам, что она старше Израиля и никуда не уйдет из своего дома была убита израильским снайпером.
0
12
=
-12
Franz 09.12.2023 13:54
В России радость великая, Путин с нами! Но ты, чушпан, умудряешься и тут Газу напустить. Что тебе арабская бабка далась? Как на Руси дедов-бабок заживу в ночлежках заживо жгут, так от тебя ни одного взбздоха не было.
7
0
=
7
Большой Брат 09.12.2023 15:24
Патриот:


Опять фейкометишь, дурачок...
2
0
=
2
Джентльмен 09.12.2023 17:49
Патриот: Количество убитых по приказу Нитаньяху палестинских детей превысило 8 тыс. Старая палестинка, которая заявила журналистам, что она старше Израиля и никуда не уйдет из своего дома была убита израильским снайпером.

Нетаньяху приказал убивать палестинских людей, в самом деле???

Номер приказа не соблаговолите назвать? Ссылочку дать на него в СМИ, заслуживающих доверия?
7
1
=
6
Джентльмен 09.12.2023 17:50
Красная царапина на лбу - видимо, след от "пули Нетаньяху"?
6
0
=
6
Джентльмен 09.12.2023 17:50
Раз врёте - так уж врите более убедительно!
6
0
=
6
press 09.12.2023 13:57
Уважаемые модераторы, разве выражение, за которое удалено сообщение, является ругательным? Если так, то следует удалить и предыдущее, где его употребили. Я всего лишь повторил.
0
10
=
-10
эксперт 09.12.2023 15:35
Свободу ветеранам!
3
0
=
3
valicova 09.12.2023 00:38
press: Пока что от выдвижения Владимира Владимировича на новый срок ярче всего порвало американский телеканал ЭнБиСи, отделение в штате Монтана.


Орда жжет)

Жертва орды? Марксизм воспитал в нас культ жертвы. Отчего мы близко подошли к исламским террористам. Хотя церковь воспитывала всегда жизнеутверждающее мироощущение.
5
2
=
3
Franz 09.12.2023 13:58
Какая церковь, от полковника Гундяева не было даже намека остановить братоубийственную войну, наоборот одни благославления.
4
1
=
3
NATO 08.12.2023 20:35
В нужный момент «ваньки» будут «употреблены и частично израсходованы».

Россияне до сих пор думают, что в жертву «геополитическим бредням» Путина приносятся только «жлобы из глубинки». Поэтому окопы, полные российских трупов, – особого впечатления на российскую публику и не производят.

Безразличие россиян к огромным фронтовым потерям основано на том убеждении, что всякое быдло и существует для того, чтобы в нужный момент «сдохнуть за родину». Никакой другой функции у всех этих «ванек из передрищенска» и не просматривается. Ни на что больше они не пригодны.

«Ваньки» и есть тот самый «расходный материал», который делается в грязных койках и роддомах глубинки для «военных нужд страны». В нужный момент «ваньки» будут «употреблены и частично израсходованы». Это их прямое предназначение. Рыдания и бунты неуместны. Такова логика России.

В самое ближайшее время самолеты гражданской авиации РФ начнут не просто «гореть, глохнуть и ломаться», как это происходит сегодня (10 серьезных авиааварий за девять дней, включая помпаж).

Судя по всем техническим приметам – они начнут полноценно «падать», засевая просторы трупами уже не «расходников», а тех граждан, которые предполагали еще пожить.

Это неизбежно. Пока «крякаются» те узлы и детали, износ которых не приводит к катастрофам. Но на очереди и коренные полетные системы. Они все уже «дышат на ладан».

После третьего–четвертого падения россияне могут сообразить, что в жертву своей войне маньяк принес не только «глубинное жлобье», но и то мещанство, которое живет в уверенности, что война его «не касается».

Александр Невзоров,
8
6
=
2
Ruthenium 08.12.2023 23:42
NATO: В нужный момент «ваньки» будут «употреблены и частично израсходованы».

НАТА, почему ты радуешься гибели ванек? Я из-за гибели микол печалюсь. Потому, что мы один народ. Продала ты веру православную, украинская НАТА, за понюшку табаку, теперь встречай рождество с еретиками, а не как твои православные руские предки Рождество праздновали.
5
4
=
1
эксперт 09.12.2023 00:28
Потому что НАТА не нацист(ка), как ты. Ему/ей пофиг кто там - русский, татарин или украинец воюет на стороне армии агрессора. Поскольку армия принадлежит конкретному государству, отсюда зонтичные название "Ванька". Есть агрессор, агрессор – это угроза. Первостепенная задача защищающегося эту угрозу для себя снять, иначе – смерть. Уменьшение угрозы любви из способов увеличивает шансы жертвы на выживание.
7
3
=
4
NATO 09.12.2023 01:04
эксперт: Потому что НАТА не нацист(ка), как ты. Ему/ей пофиг кто там - русский, татарин или украинец воюет на стороне армии агрессора. Поскольку армия принадлежит конкретному государству, отсюда зонтичные название "Ванька". Есть агрессор, агрессор – это угроза. Первостепенная задача защищающегося эту угрозу для себя снять, иначе – смерть. Уменьшение угрозы любви из способов увеличивает шансы жертвы на выживание.


Добавлю. Православный ватник, как всегда совершает перенос. В тексте цитируется мнение А. Невзорова. Для меня "ванька" всегда ассоциируется с тупым пузатым десантником с бутылкой пива в руке 2 августа в фонтане. В Украине с начала нулевых особенно после 2014 г. подобное быдло исчезло. Это быдло рождено убивать соседние народы и умирать самим: в Чехословакии, Афгане, Чечне, Грузии, Сирии, Украине. Быдло по польски и украински "бессловесный скот". Куда его гонят туда и идет. Чем меньше "ванек", тем меньше убитых и изнасилованных жен, детей, стариков, меньше горя в Чечне, Афгане, Украине... Война в Украине свелась к убийстве "ванек" ради спасения человечества. Как убийство "фрицев". Убивая "ванек", украинцы спасают евреев от Хамаса и Хезболлы. Спасают финнов, прибалтов, поляков, чехов, молдаван и румынов от повторения агрессии. Украинцы спасают человечество от расползания ядерной угрозы. Если не дай бог ватные ваньки победят, то все их соседи поймут, что единственной надеждой является собственное ядерное оружие. И все бросятся его создавать в невиданных количествах. Поэтому Невзоров прав по поводу ванек, о том что это расходный материал и проблема лишь как наиболее эффективно от них избавиться. Но прав он также в том, что падение самолетов приведет к вздрагиванию среди мещан Новокузнецка. И уже приводит. разные жужы, алибеки, пингвины, гудвины и уваги, амены и мены уже машут в недоумении руками. "А нас за чо"? И это только начало. Процесс долгий. Путин всех умудрился искупать в крови. Стратегическая цель Украины - убить как можно больше "ванек", стратегическая цель остального мира-помочь ей в этом и заставить новокузнецких мещан задуматься не о ценах на свои яйца, а о цене на яйца для своих детей.



9
6
=
3
Патриот 09.12.2023 13:21
эксперт: Потому что НАТА не нацист(ка), как ты. Ему/ей пофиг кто там - русский, татарин или украинец воюет на стороне армии агрессора. Поскольку армия принадлежит конкретному государству, отсюда зонтичные название "Ванька". Есть агрессор, агрессор – это угроза. Первостепенная задача защищающегося эту угрозу для себя снять, иначе – смерть. Уменьшение угрозы любви из способов увеличивает шансы жертвы на выживание.

Иудей, это и есть нацизм. Нацистское государство Израиль объявило палестинцев недостойной нацией, как когда-то немецкие нацисты евреев. Наверное, в арабском есть синоним холокосту.
1
12
=
-11
эксперт 09.12.2023 16:27
Пока ты не предоставишь свой подробный план как уничтожить Хамас, освободить заложников и при этом не выглядеть ссыклом в глазах Ирана и Хезболы, твои слова - пустой трёп.
3
0
=
3
Патриот:
эксперт: Потому что НАТА не нацист(ка), как ты. Ему/ей пофиг кто там - русский, татарин или украинец воюет на стороне армии агрессора. Поскольку армия принадлежит конкретному государству, отсюда зонтичные название "Ванька". Есть агрессор, агрессор – это угроза. Первостепенная задача защищающегося эту угрозу для себя снять, иначе – смерть. Уменьшение угрозы любви из способов увеличивает шансы жертвы на выживание.

Иудей, это и есть нацизм. Нацистское государство Израиль объявило палестинцев недостойной нацией, как когда-то немецкие нацисты евреев. Наверное, в арабском есть синоним холокосту.



Гр. Петухеня озлобился на иудеев. Оно понятно. Их берут в Германию, а его оттуда депортировали в грязную кузбассую задницу, в кочегарку, где разрезы уже рядом с городом не удивляют. Путин и Цивилев не холокостят жителей Апанаса и Костенково. Они им добра желают. Как дети, ей-богу.
2
0
=
2
ктото 08.12.2023 21:12
сейчас идут новости по 1 каналу... по этому материалу надо учить студентов , будущих журналистов. АААААААААААААААААААА. Блеск!!!!!!!
5
3
=
2
эксперт 08.12.2023 21:43
И на вопрос Артема Жоги
Ответил Путин с холодком
Мне надоело выдвигаться,
Но дело видите ли в том
11
4
=
7
эксперт 08.12.2023 21:44
Я совершенно не хочу в Гаагу,
И в тюрягу однозначно нет.
Лучше снова стану президентом,
Чтобы вас ***** еще шесть лет.
12
4
=
8
press 09.12.2023 00:57
Сам сочинил? Оно и видно, если да.
2
17
=
-15
NATO 09.12.2023 01:14
press: Сам сочинил? Оно и видно, если да.



Здесь не понятно, где лицо, а где рыло,
И не понятно, где пряник, где плеть.
Здесь в сено не втыкаются вилы,
А рыба проходит сквозь сеть.
И не ясно, где море, где суша,
Где золото, а где медь.
Что построить, и что разрушить,
И кому, и зачем здесь петь?

Нам с тобой: голубых небес навес.
Нам с тобой: станет лес глухой стеной.
Нам с тобой: из оплеванных колодцев не пить.
План такой — нам с тобой…

Здесь камни похожи на мыло,
И сталь похожа на жесть,
И слабость, как сила,
И правда, как лесть.
И не ясно, где мешок, а где шило,
И не ясно, где обида, а где месть.
И мне не нравится то, что здесь было,
И мне не нравится то, что здесь есть.
6
3
=
3
эксперт 09.12.2023 01:14
Нет, русский народ
5
3
=
2
press 09.12.2023 02:03
Хорошо продекламировал, с чувством. Молодец.
0
13
=
-13
Хищник 09.12.2023 03:35
Ну ты и клоун, бздокин!
6
2
=
4
Хищник 08.12.2023 23:14
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что рассматривается возможность проведения трехдневного голосования - ну, рассияне, вас ждет трехдневное шоу покруче прокаруселенной Конституции!
А пока:
5
2
=
3
Oldmen 08.12.2023 23:43
Слав б-гу, ПЖ решил баллотироваться.
Три дня голосования. На пеньках, в магазинах, в автобусах. Зачем такие траты?

Где Терешкова? Где Зорькин?
Немедленно отменить выборы.
В связи со сложной обстановкой считать господина ПЖ бессрочным
10
2
=
8
Franz 09.12.2023 08:23
Могли бы сделать что нибудь по типу "Народный губернатор", ну тут "Народный царь", вручить - скипетр, державу, норковую шапку, моХеровый шарф, олимпийку.
3
2
=
1
Franz: Могли бы сделать что нибудь по типу "Народный губернатор", ну тут "Народный царь", вручить - скипетр, державу, норковую шапку, моХеровый шарф, олимпийку.
народный должОн в фуфайке и с поллитрой в кармане
3
2
=
1
эксперт 09.12.2023 00:15
На пятый срок баллотироваться только через жогу. Традиционные ценности!
8
2
=
6
Oldmen 09.12.2023 00:19
нам президент сказал россия
сменила кризис свой на рост
но тут от жопы отвалился
нарост
10
2
=
8
эксперт 09.12.2023 00:20
Ой, забыл прицепить скриншот с канала русского патриота, которому только повод дай лизнуть жогу.
5
3
=
2
Хищник 09.12.2023 00:25
Не зря это "Ж"!
Залижжжжутся жэж!
2
2
=
0
valicova 09.12.2023 00:57
Александру Невзорову. А не вы ли этим "Ванькам" по жизни указывали их место? Нельзя, унижая с детства человеческое достоинство, ждать от них героизма. Бедняги идут за большие деньги, поднимаясь сразу в среднее сословие, они хотя бы немного начинают чувствовать себя людьми. И это проблема всего мира, когда альфа самцы булят остальных. Вот вам, где классовая борьба!
3
4
=
-1
UVG 09.12.2023 08:35
Мудрый Шендерович отреагировал: "Надеемся, что Аннушка в Новом году, разольёт масло "
4
2
=
2
valicova 09.12.2023 09:21
UVG: Мудрый Шендерович отреагировал: "Надеемся, что Аннушка в Новом году, разольёт масло "

Шендерович мудрый? После того как уехал и смог говорить без стеснений?
0
2
=
-2
UVG 09.12.2023 09:27
Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался
3
2
=
1
valicova 09.12.2023 09:45
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Ну, если вы не видите в моих сентенциях мудрости текущей - значит я на верном пути. Над Ноем тоже насмехались. Но кто выжил после потопа?
0
3
=
-3
valicova 09.12.2023 09:53
valicova:
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Ну, если вы не видите в моих сентенциях мудрости текущей - значит я на верном пути. Над Ноем тоже насмехались. Но кто выжил после потопа?

Люд не понимает, что Путин оказался случайно на месте альфа-самца и ведет себя так как будто он альфа. Но настоящий альфа повел бы себя иначе. Беда в том, что он не на своем месте.
1
3
=
-2
valicova 09.12.2023 09:57
valicova:
valicova:
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Ну, если вы не видите в моих сентенциях мудрости текущей - значит я на верном пути. Над Ноем тоже насмехались. Но кто выжил после потопа?

Люд не понимает, что Путин оказался случайно на месте альфа-самца и ведет себя так как будто он альфа. Но настоящий альфа повел бы себя иначе. Беда в том, что он не на своем месте.

Если честно, я считаю, что там совсем не Путин. Людмила отказалась жить с двойником.
1
1
=
0
UVG 09.12.2023 09:53
Про Ноя я не в теме. В добрый путь по верному пути.
5
1
=
4
UVG 09.12.2023 09:55
"Мы по улице идём, с красными шарами
Эти красные шары, мы залили сами"
7
1
=
6
valicova 09.12.2023 10:04
UVG: "Мы по улице идём, с красными шарами
Эти красные шары, мы залили сами"

По улице плетем с красными рожАмии - да и рожи вам набили Хамы.
0
2
=
-2
valicova 09.12.2023 10:21
UVG: "Мы по улице идём, с красными шарами
Эти красные шары, мы залили сами"

Залившие добровольно-принудительно... Вы ж понимаете, я никого не принуждаю.
0
2
=
-2
Близнец 09.12.2023 11:55
valicova:
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Ну, если вы не видите в моих сентенциях мудрости текущей - значит я на верном пути. Над Ноем тоже насмехались. Но кто выжил после потопа?

Семья Ноя ?
0
5
=
-5
Близнец 09.12.2023 11:57
Близнец:
valicova:
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Ну, если вы не видите в моих сентенциях мудрости текущей - значит я на верном пути. Над Ноем тоже насмехались. Но кто выжил после потопа?

Семья Ноя ?

А других людей на борт не взял .
0
5
=
-5
Близнец 09.12.2023 11:52
UVG: Т.о. всё мудрецы в рф остались!? Не задумывался

Не .. По лондонам ,парижам ,литвам и и израилям разбежались .Харчеваться .
0
4
=
-4
UVG 09.12.2023 09:11
Ах, мразь телевизионная,
Студийная, бесстыжая,
Родильное мурло,
Мораль дивизионная,
Лудильное престижие,
Рутинное урло,
Суконное посконие,
Квасное беззаконие,
Мышиная возня.
Власть золотопогония,
Страстного потогония,
Доносы да резня.
А мы не ждали перемен
И с веком шествуя не в ногу,
Но, совершенствуя дорогу,
Благословляли свой удел.
Да, мы не ждали перемен.
Кому быть виноватому?
Партийцу ль, вороватому,
Писателю ль, вруну,
Рабочему ль, молчальнику,
Крестьянину ль, печальнику,
Шуту ль, говоруну.
Не каятся б до боли нам,
Кусавшим и укусанным —
Народный высший суд.
Не Андерса да Болена,
Так Шевчука с Бутусовым
С базара понесут.
Да, мы не ждали зов трубы,
Мы были клапаны и трубы,
И в нас не чьи-то дули губы,
А ветры духа и судьбы,
Да, мы не ждали зов трубы.
Ах, время наше сучее,
Летучее, ползучее,
И прочее жулье,
И партии разученны,
И рукава засученны —
Готовы под ружье.
Колонны перестроенны,
Удвоенны, утроенны,
Штабные штабеля.
И на вершине случая,
В тоске благополучия
Цепные кобеля.
Да, мы не ждали перемен,
И вам их тоже не дождаться,
Но надо, братцы, удержаться
От пустословия арен
И просто самовыражаться,
Не ожидая перемен.
5
2
=
3
UVG 09.12.2023 09:11
А.Градский, "А мы не ждали перемен"
4
2
=
2
valicova 09.12.2023 09:28
UVG: А.Градский, "А мы не ждали перемен"

Нашим поколениям, не знавшим истинной свободы, не дождаться... как евреям, убегшим из египетского плена.
2
5
=
-3
valicova 09.12.2023 11:14
Еще и еще. У любого чела есть совесть. Настоящий Пу, зная об отношении к нему активной части населения, которая уже гораздо больше его адептов, не стал бы баллотироваться, исходя из своего психотипа. Беда в том людская масса - это река, а активные части есть берега левый и правый. Кто повернет реку? Только фронт. Но Запад боится поражения России, потому что от неги и сладострастья размяк и, пока петух не клюнул, не способен принимать адекватные решения.
2
2
=
0
valicova 09.12.2023 11:23
Самое стремное, что облажавшись со строительством социализма, наши правители ведут себя так как будто ничего и не было, я бы посоветовал амерам напомнить о гуманитарной помощи Запада России, обманувшейся в ожидании социализма-коммунизма.
1
1
=
0
Близнец 09.12.2023 12:01
valicova: Самое стремное, что облажавшись со строительством социализма, наши правители ведут себя так как будто ничего и не было, я бы посоветовал амерам напомнить о гуманитарной помощи Запада России, обманувшейся в ожидании социализма-коммунизма.

Синими куриными окорочками помогали ? Думаешь бесплатно ?
0
5
=
-5
Хищник 09.12.2023 12:19
Гондурасишь, плесень!
3
0
=
3
valicova 09.12.2023 14:49
Близнец:
valicova: Самое стремное, что облажавшись со строительством социализма, наши правители ведут себя так как будто ничего и не было, я бы посоветовал амерам напомнить о гуманитарной помощи Запада России, обманувшейся в ожидании социализма-коммунизма.

Синими куриными окорочками помогали ? Думаешь бесплатно ?

Близька известный свинтус. Конечно спасали Борьку, сделанного Полтораниным, но страну накормили, а кто виноват, что по жоброте жушевной отдал он уран на 5 трлн. баксов?
0
0
=
0
valicova 09.12.2023 18:30
valicova:
Близнец:
valicova: Самое стремное, что облажавшись со строительством социализма, наши правители ведут себя так как будто ничего и не было, я бы посоветовал амерам напомнить о гуманитарной помощи Запада России, обманувшейся в ожидании социализма-коммунизма.

Синими куриными окорочками помогали ? Думаешь бесплатно ?

Близька известный свинтус. Конечно спасали Борьку, сделанного Полтораниным, но страну накормили, а кто виноват, что по жоброте жушевной отдал он уран на 5 трлн. баксов?

5-10 трлн.
0
0
=
0
valicova 09.12.2023 12:43
Такое ощущение, что страной правят истероиды, а не гипертимы и эпилептоиды. Самые активные из всех психотипов.
0
0
=
0
valicova 09.12.2023 14:20
Более флегматичные типы смиряют волю к власти этих активистов, всю историю человечества.
0
0
=
0
press 09.12.2023 15:22
NATO: Стратегическая цель Украины - убить как можно больше "ванек"


Какие у твоей Украины, которую даже клоун, называющийся "президентом", сравнивал с проституткой, могут быть цели, упоротый?
0
5
=
-5
эксперт 09.12.2023 16:12
Ну раз президент Украины назвал СВОЮ страну так, как тебе не понравилось, мы должны уничтожить эту страну физически и заставить людей там страдать! В "освобожденных" поселках нет света и воды, люди живут в каменном веке. Россия считает этих людей и эти поселки своими, но пикнет ли пресс о том, что люди не должны жить в таких условиях? Никогда.

Ведь он живёт хорошо. Как только доходит до конкретики, до предложения внести вклад хотя бы тем, чтобы поднять волну возмущения положением людей в Мариуполе, Лисичанске, Херсоне, Волноваха, Попасной, Соледаре, тысячах сел, где люди рубят с улья, чтобы топить печь, он молчок. Хотя нет. Он из глубокого тыла написал коммент про кастрюлеголовых. Это мощнейший вклад. Пусть страдают освобожденные. Пусть другие идут добровольцами. Пусть другим, тем, кто нафиг не хотел никуда ехать, вручают повестки. За их спиной на комфортном диване, живой, с электрическом, отоплением и обемими руками будет пресс. Он будет переживать. Напишешь книжку "так ковалась Победа"?
0
0
=
0
NATO 09.12.2023 16:28
press:
NATO: Стратегическая цель Украины - убить как можно больше "ванек"


Какие у твоей Украины, которую даже клоун, называющийся "президентом", сравнивал с проституткой, могут быть цели, упоротый?


Строго говоря, хотя Симоньян этническая армянка, но запрет ей (если он на самом деле существует, а то ведь для красного словца и не то можно сказать), в общем, запрет касается российской гражданки Симоньян.

А кто она там по происхождению — вопрос в данном случае вторичный. Она ведь не гаплогруппу на погранпереходе предъявлять будет, а паспорт.

Но тут возникает другой вопрос: это ж с какой ненавистью нужно относиться к своей исторической родине, чтобы там не выдержали и закрыли перед тобой калитку.
3
0
=
3
press:
NATO: Стратегическая цель Украины - убить как можно больше "ванек"


Какие у твоей Украины, которую даже клоун, называющийся "президентом", сравнивал с проституткой, могут быть цели, упоротый?



Их президет симпатичный малый. Наш не такой. Мясник с топором. Это лучше, чем веселый клоун. Я тоже так считаю. Конечно, мы тоже бы хотели попользоваться Украиной. Хотя бы за деньги. Но нам не дает. Удивительно. Жги, гр. Бардокин!
2
0
=
2
press 09.12.2023 15:24
У нормальной Украины - могут и есть. У этой - порабощенной и деформированной - давно нет никаких целей, только животные инстинкты. Целеполаганием занимаются другие.
0
9
=
-9
эксперт 09.12.2023 15:50
Надо брать пример со здоровой и честной России, в которой случаются военные мятежи, сопровождающиеся сбитием своих же самолётов, в которой людоедов и убийц милует лично президент, которая словно меняет банки с мочой через дырку в стене, а потом ноет, что ее сборную несправедливо поперли со всех олимпиад. Никаких деформаций! Уверенный курс вперёд!

Убожество, которое называется "Ильинский тоннель" денех нет отремонтировать уже хз какой год, но есть деньги на памятник тётке с Донбасса. По тоннелю скорая доедет на несколько минут раньше, а памятник? Ах, прости.. вокруг него могут собраться ветераны психологического фронта и без страха удара хаймарсом коллективно попереживать за судьбы тех, кому запрещали быть русскими... Это важная деятельность.. чтобы ребятам в окопе и истребляемым русским было легче.. тоже никаких деформаций. Топим за освобождение Донбасса и помогаем переживаниями на диване), у памятника.
3
0
=
3
NATO 09.12.2023 16:26
press: У нормальной Украины - могут и есть. У этой - порабощенной и деформированной - давно нет никаких целей, только животные инстинкты. Целеполаганием занимаются другие.



Координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби саркастически отреагировал на объявление главы Кремля Владимира Путина о своей кандидатуре на выборах президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года.

Об этом шла речь на брифинге Белого дома.

Журналисты спросили Кирби, как он может прокомментировать «переизбрание» Путина, на что он шутливо сравнил предстоящие выборы в РФ с конными скачками.

«Что ж, это будет большая гонка, не так ли? Это все, что я могу сказать по этому поводу», — ответил представитель администрации президента США.

1
0
=
1
UVG 09.12.2023 16:51
Тху, йопт и где ж вас таких берут? Расскажи бюджетному press-пропогандону, что президент ваш законно избранный, а страна со свободным волеизъявлением и пр.(без иронии). Вместо этого, ты косвенно начинаешь поддакивать местному лизоблюду, ссылаясь на США и пр.
1
1
=
0
UVG: Тху, йопт и где ж вас таких берут? Расскажи бюджетному press-пропогандону, что президент ваш законно избранный, а страна со свободным волеизъявлением и пр.(без иронии). Вместо этого, ты косвенно начинаешь поддакивать местному лизоблюду, ссылаясь на США и пр.



Я вам так скажу. Кирби прав. Нужно использовать шанс. Ставить нужно на Путина. Можно срубить хороший куш. Он темная лошадка.
0
0
=
0
Следователь СВР:
UVG: Тху, йопт и где ж вас таких берут? Расскажи бюджетному press-пропогандону, что президент ваш законно избранный, а страна со свободным волеизъявлением и пр.(без иронии). Вместо этого, ты косвенно начинаешь поддакивать местному лизоблюду, ссылаясь на США и пр.



Я вам так скажу. Кирби прав. Нужно использовать шанс. Ставить нужно на Путина. Можно срубить хороший куш. Он темная лошадка.



Мы считаем, что Явлинский и Надеждин проиграют, несмотря н их высокие шансы. Теперь главное, чтобы США признали выигрыш Путина. Лукашенко до сих пор никто не признал и он с горя в Африке готовит гнездо. Мы работаем над этим. Признанием. Готовим деньги, готовим Трампа. Как выражается наш вождь в узком кругу "Все будет чики-пуки".
0
1
=
-1
UVG 09.12.2023 17:33
У меня просьба личного характера, Веньяминовне (Норг-Норг) и её сокамерникам достойный рождественский подарок организуйте
2
0
=
2
Ruthenium 09.12.2023 17:37
Да, чё-то Норга пропала. К Бортнику если поехала, то пора бы вернуться. Что-то стряслось, поди.
1
0
=
1
Ruthenium 09.12.2023 17:12
НАТА сама бюджетная, часто пургу несёт, и злобно-хамоватая заодно. Вывешивает в комментах тексты к читателям "Кузпресса" и тут же обзывает их ватой.
1
0
=
1
NATO 09.12.2023 17:23
Ruthenium: НАТА сама бюджетная, часто пургу несёт, и злобно-хамоватая заодно. Вывешивает в комментах тексты к читателям "Кузпресса" и тут же обзывает их ватой.



Украинцы – социально-этнический и этнополитический масштабный эксперимент. Конечно, мне неприятно, что весь украинизм основан на русофобии, но его следует препарировать и изучать. Интересно наблюдать, как можно создать (пытаться создать) отдельный народ. Причем, в основе его идеологии лежит ненависть к этнической основе украинцев – русским, и с этой стороны, тоже весьма интересно для исследования.

Вымысел – основа основ украинства и украинцев.
Из разных культурно-этнических элементов можно создавать (пытаться создавать) отдельный этнос, считая эти элементы национальными показателями. Например:
борщ – русское блюдо, упоминается впервые как суп-борщевик в Домострое (заимствовано украинофилами для этнической идентификации);

танец гопак – просто свободный танец, приобретший в советское время свой национальный колорит (т.е., коммунисты создали «украинский фольклор»), не говоря про музыкальные «национальные заимствование», восходящие к карпатскому региону;

Вышиванка – обычная славянская рубаха (очень напоминает даже румынские вышиванки) с узорами.

Сало – как слово – праславянского происхождения, а как еда было широко распространено и у неславянских народов, причем, культивирование сала на Украине – сравнительно недавнее веяние.
1
0
=
1
NATO 09.12.2023 17:24
Далее. Версия, что кацап означал бородатого козла, в противовес украинцам, брившим бороду, наталкивается на то обстоятельство, что чубы, усы, бритье бород - это польская мода, связанная с так называемым "сарматизмом". До того, судя по Галицко-волынской летописи (ГВЛ) на Западе Руси в ходу были длинные бороды, что и являлось даже этническим идентификатором (в пику ляхам-полякам). Так, в ней сказано под 1249 г.: «Русские стремительны в нападении: выдержим их натиск — они не могут выдержать долгого боя», «Ляхи ругались, говоря: «Гони долгобородых!» (перевод О.П. Лихачевой)". ГВЛ примечательна тем, что транслирует взгляд из пограничных территорий в ракурсе мы-они (мы - русские, они - ляхи, ятвяги, литовцы, угры); показывает начало этнической русской идентификации пока еще в общей форме.

Если конструирование украинцев интересно с точки зрения псевдонациональных культурных элементов, то конструирование с позиций истории, языка-литературы, идеологии, государственной символикой, вызывает особенный интерес. Например, интересно, как с помощью ненависти можно конструировать какую-либо идентичность. Печально и в то же время поучительно, как проводилась украинизация Украины, так насильственно, что даже Сталин ужаснулся замаху украинских большевиков, которые грозили перестать подчиняться Москве.

Создать этнос - еще не значит дать территории, пускай и в составе более крупного государственного образования, придумать язык, историю, национальную культуру. По всей видимости, этнос украинцев конструировали не на той основе, на которой следовало создавать. Получилось создать аморфную массу на основе антирусскости. Официально вроде как что-то братское создавалось, а в миру отрабатывались идеи крайних националистов, иначе невозможно было отделить украинство от русскости. В итоге получалась политическая нация. Иначе говоря, чудовище Франкенштейна создавалось из нежизнеспособных материалов. Украин следовало создавать несколько, несколько украинских этносов - те же карпатские русины. Но почему-то дореволюционным украинофилам этого казалось мало, им нужна была новая нация, пускай и за счет новых территорий, новых обукраинизированных людей. Собственно, что и получилось сконструировать уже при большевиках и коммунистах. Украина и украинцы всем им обязаны.
08.12.2023 19:57 (последнее редактирование: 08.12.2023 20:32)
1
0
=
1
Ruthenium 09.12.2023 17:42
НАТА, что случилось, под этим ником кто-то другой тексты постит? Настолько другой, что разоблачает лживость украинства.
1
0
=
1
Ruthenium: НАТА, что случилось, под этим ником кто-то другой тексты постит? Настолько другой, что разоблачает лживость украинства.



Да бред какой-то! Тупит гр. Ната.
0
0
=
0
Ruthenium 09.12.2023 17:48
Не тупит, а написала правду про украинство, что меня удивило.
1
0
=
1
UVG 09.12.2023 17:40
Ruthenium: НАТА сама бюджетная, часто пургу несёт, и злобно-хамоватая заодно. Вывешивает в комментах тексты к читателям "Кузпресса" и тут же обзывает их ватой.
Было у меня такое подозрение. Только понять не могу это либо ребенок - несмысленыш, либо туповатый бот
0
0
=
0
Ruthenium 09.12.2023 17:44
Странная НАТА, то русских поливала, теперь разоблачает украинство - посты 17:23 и 17:24.
1
0
=
1
UVG 09.12.2023 17:50
Собсно я его портянки почти не читаю, скучно
2
0
=
2
эксперт 09.12.2023 16:33
Про животные инстинкты говорит лицемер, который сам живёт строго по животным инстинктам и свою-то жизнь бережет. Предатель, который максимально поддерживает, чтобы жизнью рисковали другие, но никак не он. Который никак не готов это прокомментировать, сколько ему на это не указывай. Люди в земле лежат, на любом кладбище его города. А он плюнул, растер и дальше поддерживать "президента" и "переживать" за русских.
2
0
=
2
UVG 09.12.2023 16:40
У него бОльшая трагедия, когда хабзайцу скинульке яблочко некачественной втюхать хотели, а чужие смерти это скрепы великой России
2
0
=
2
press 09.12.2023 16:41
Лицемеры здесь - ты и тебе подобные. Ссыкливые диванные борцуны с режЫмом.
0
9
=
-9
press: Лицемеры здесь - ты и тебе подобные. Ссыкливые диванные борцуны с режЫмом.



Это правда. Они диванные борцуны. Если станут реальными, мы их возьмем за причинное место. Но ты диванный фашист почему? Ты зигуешь дома, а не на фронте. Кто мешает? Грошь цена твоим зигам. Пьешь пиво, ешь пельмени. Там люди гибнут. В Донбассе. В Херсоне геноцид руского народа! Почему ты ссыкуешь, непонятно. Вроде бы призывного возраста. Мы же просили тебя стать разведчиком. Ты отказался. Сказал что маму жалко.
1
0
=
1
UVG 09.12.2023 17:02
press: Лицемеры здесь - ты и тебе подобные. Ссыкливые диванные борцуны с режЫмом.
Типо :"Мы вам покажем"?
3
0
=
3
эксперт 09.12.2023 17:58
Если прижать к стенке ватника он всегда реагирует одинаково. Просто обвиняет других во всем, что справедливо было адресовано в его адрес. Так со всеми вами - от Путина до Близнеца.

Дети твоих соседей и друзей гниют в окопах. Родители ездят в Ростов забирать тела. Знал, что не всем присылают гроб? Не. Ты предпочитаешь не знать. Держишься подальше от этого всего, на жителей Донбасса тебе насрать на сто процентов. От твоих переживаний им похрену. Они думают как дров на зиму найти буржуйку топить. Как и на "борьбу с нацистами" тебе тоже пофиг. Ты позор России. Стрелков - нет. Пригожин - нет. Это преступники, но они отвечают за базар. У них есть дети, но они едут на фронт, действуют в соответствии с декларируемым. А ты говоришь одно, а делаешь другое. Лжец. Дети тебя проклянут. Причем по обе стороны. И дети "героев" СВО и дети таких людей как я. Для обоих сторон ты ссыкло тыловое, которое машет платочком и сидит в теплом доме "ждать героев домой живыми".
1
1
=
0
press: У нормальной Украины - могут и есть. У этой - порабощенной и деформированной - давно нет никаких целей, только животные инстинкты. Целеполаганием занимаются другие.



Какое умное слово "целеполагание". Погуглил. Оказалось что это "процесс". Как можно заниматься процессом? Дурачина. Еще сексот. То что Украина порабощена США мы знаем. Но вот что лучше-вопрос. Быть порабощенной США или использованной Ордой и Китаем? Опять же. Чем плохо быть "деформированной"? Это же мы Украину пытаемся деформировать. В Буче вона как деформировали. В Бахмуте. Это же правильная деформация. Убить, изнасиловать. Украинцы тоже нас деформировали в Донбассе. Вон сколько бурятов убили.
5
0
=
5