# #
Просмотров: 1010
Тема дня

Дочь грозила СВО...

Picture

...и тем самым "подставила" мать-чиновницу.

Просмотров: 2370
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22318
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке наводнение. Водный уже под водой

Спасайся кто может!

Начался резкий подъем уровня воды в Кондоме и Томи. В 12 часов уже была залита дорога к "вертолетной площадке" в районе поселка Водный, Подтоплены дома в самом поселке, хотя до гаражных кооперативов вода еще не добралась. Однако она прибывает и по прогнозам к вечеру гаражи будут залиты.

Пресс-служба городской администрации распространила экстренное сообщение.

"В результате обильных осадков в ночь с 30 на 31 мая в верховьях реки Томь произошел резкий подъем уровня воды. Ожидается, что через несколько часов эта волна дойдет и до Новокузнецка. По оценкам специалистов МУ "Управление по делам ГО и ЧС", река может подняться до отметки в 8 метров. Паводковая ситуация будет сохраняться на протяжении двух дней. В связи с этим Городская противопаводковая комиссия переведена в режим "чрезвычайной ситуации", и сегодня утром в Администрации города прошло ее внеочередное заседание.

В целях обеспечения безопасности перекрыта автомобильная дорога на Карлык. Горожанам, чьи дома попадают в зоны возможного подтопления, необходимо быть готовыми к эвакуации. В районе Вертолетной площадки, на Форштадте и 6-го километра сотрудники службы спасения, милиции, бригады скорой помощи уже приступили к несению дежурства на пунктах сбора населения.

Из-за подъема уровня воды могут быть подтоплены гаражные кооперативы "КРУПС" и "Водник". Автовладельцам, чьи автомобили находятся в этих гаражных кооперативах, необходимо немедленно начать выводить свой автотранспорт на безопасные площадки."

По информации областной администрации, за минувшие сутки на юге Кузбасса выпала месячная норма осадков. В связи с этим произошел резкий подъем воды в реках Томь, Уса и притоках Кондомы.

Подтопленными оказались 30 садовых участков и 100 огородов в населенных пунктах Бородино, Карчит, Акколь, Усть-Мрасс, Подобасс, а также произошло подтопление фундаментов ряда домов. По данным областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, в места временного пребывания из Междуреченска эвакуировано 49 жителей, из Мысков – 40. Люди обеспечены всем необходимым для комфортного проживания. Граждане, застраховавшие свое жилье получат страховые выплаты.

В населенных пунктах Мундыбаш были подтоплены некоторые участки автодорог, а поселке Каз незначительно поврежден пешеходный мост.

А в Таштаголе при фотографировании реки, оступилась и упала в воду молодая 17-летняя девушка. К сожалению, бурный поток реки увлек ее, и девушка погибла по собственной неосторожности.

По информации Главного управления МЧС России по Кемеровской области создалась угроза подтопления отдельных территорий жилого сектора в Новокузнецке, Мысках и некоторых населенных пунктах Новокузнецкого района.

По распоряжению губернатора А.Г. Тулеева в южных районах области силы городских и районных звеньев областной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности. Для предупреждения чрезвычайных происшествий на место прибыли члены областной и муниципальных противопаводковых комиссий. На юг области выдвинулась сводная оперативно-маневренная группа Главного управления МЧС России и Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области.

В населенных пунктах, попадающих в зоны возможного подтопления, проведено оповещение населения. Круглосуточное дежурство несут аварийно-спасательные формирования. Ежечасно на реках замеряют уровень воды.

По прогнозам синоптиков, сегодня днем по Кемеровской области осадков не ожидается, ночью возможны кратковременные дожди.

01.05.2007
Просмотров: 1076 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь