#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Черные копатели" угрожают новокузнецким садоводам

"Берите деньги и валите отсюда!"

Садовое общество "Озерное", что под Листвягами, терроризируют "черные копатели".

Звучит невероятно, но садоводы уверяют, что "братки на иномарках" уже не стесняются не только рыть уголь в непосредственной близости от их участков, но и оказывают давление на собственников, заставляя их отказываться от земли, под которой залегает уголь.

"Представьте, говорят, берите деньги, пока даем, и валите отсюда! Кому двести тысяч предлагают, кому сто пятьдесят. А тем, кто не согласен, говорят, просто сроем ваши огороды с домами, весной тут ничего не найдете!", - сообщают нам новокузнечане, имеющие там землю.

По словам председателя "Озерного" Игоря Батырева, в обществе около двух тысяч четырехсот домов. Жалобы на представителей криминального бизнеса в адрес прокуратуры, милиции, городской администрации результата не дали. Так называемый "угольный спецназ" лишь на время утихомирил копателей. Которые, со слов Игоря Николаевича, по суду вернули себе арестованное имущество - экскаваторы с грузовиками - и продолжают действовать.

"Рано утром поднимают нас на ноги, все фотографируют и записывают, оказывают давление. Некоторые уже собрались продавать участки, но большинство не будет этого делать. Раз закон нас не защищает, остается сопротивляться самостоятельно", - говорит Сергей П.

Продолжение следует?..

Максим Столярчук
01.07.2011
Просмотров: 3716 | Комментариев: 26
чилим 01.07.2011 09:24
Почти быль...

Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно
болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые
маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые
короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая
женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену
из сказки: «Чиполлино, Чиполлино, сынок! — звал, растерянно оглядываясь
по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…».
— Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. –
Почему же они терпят?!
— Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… — мама рассудительно
разглаживает страницу.
— Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии ударяет
маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего ж они?!
Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается подобрать
успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты
и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко и
отчетливо проговаривает:
— Потому что они овощи. Это про овощи сказка…
0
0
=
0
UVG 01.07.2011 09:38
!!!
0
0
=
0
приплыли 01.07.2011 09:54
грубо, но и в правду, как то так, просто представте себя на месте тех на кого "оказывают давление", наверное переживать можно не только за имущество, но и за себя
0
0
=
0
Консуэло 01.07.2011 10:34
Это называется "беспредел"! И до этого довела людей именно наша власть! Которая как кисель!!!
0
0
=
0
Консуэло 01.07.2011 10:36
И так зимой многих садоводов громят "металлисты", а тут еще и копатели на их голову.
Дождутся ведь, народ в самом деле начнет вооружаться и защищать свое имущество ружьями и пистолетами!
0
0
=
0
БСВ 01.07.2011 11:02
Не "дождутся", наше общество уже чересчур раздробилось, "атоминизировалось". А если от действий хозяина пострадает вор, сядет хозяин. И не действуют отговорки "я на своей территории" и "пусть не лезет". Некоторое время назад мы с мужем изучали вопрос возможности наставить на дачном участке ловушек по типу вьетнамо-партизанских - оказалось, подсудное деяние, по стране с десяток случаев реального срока, уж не говоря про прямое сопротивление с оружием в руках: практически гарантирован неусловный срок.
Что же касается ситуации с "Озёрным", что-то не вызывает она у меня оптимизма. Потому как подобную наблюдала в форумном варианте в Краснодарском крае: богатый человек решил заполучить кусок земли под садовым обществом. Так же, как здесь, люди били себя в грудь: "не отдадим", а сами по-тихому вели переговоры о наиболее выгодной цене лично для себя. В конце концов богач своё имение получил.
0
0
=
0
rob 01.07.2011 11:36
Одно дело, когда полюбовно расходятся, и еще цену набивают, и совсем другое когда отстреливать начинают
0
0
=
0
БСВ 01.07.2011 12:47
Не, там тоже и угрозы были, и суммы отнюдь не честно-рыночные - в разы ниже.
0
0
=
0
Alexei1950 01.07.2011 10:42
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Alexei1950 01.07.2011 10:44
а пусть только копнут!на месте садоводов бульдозер по гайкам разобрать!стрелять не будут!а если будут то и самим вооружиться!война так война!народный фронт в действии!
0
0
=
0
ми-77 01.07.2011 12:00
Кто знает, "угольный спецназ" откаты от черных копателей в рублях берёт или в евро?
0
0
=
0
rob 01.07.2011 12:02
А вам зачем? Вы копатель?
0
0
=
0
Lisichca 01.07.2011 14:59
чилим +
Сюжет сказки и так часто вспоминается, а здесь такой вывод!
0
0
=
0
rob 01.07.2011 15:01
Так называемый "угольный спецназ" лишь на время утихомирил копателей. Которые, со слов Игоря Николаевича, по суду вернули себе арестованное имущество - экскаваторы с грузовиками - и продолжают действовать.

Так наверное какие-то ошибки допустили в изъятии, те наняли адвоката и проплатили судье, а может и ментам подмазали, и вот теперь в шоколаде и народ кошмарят
0
0
=
0
григорий 01.07.2011 17:14
Чилиму зачет натурально.
Я вот задумался, а лично я насколько овощ? Ну, не на сто процентов, но и не на ноль. Все таки страшно, когда такие хлопцы прут напролом, дети же есть, жена, мать с отцом, их подставлять нельзя. Хрен знает, как все далеко зайдет! Ствол, к примеру, можно найти. И что дальше? Играть в неуловимых мстителей? Или как в "Ворошиловском стрелке" в крестик прицела ловить тварей?
0
0
=
0
Лориен 01.07.2011 17:36
Раз задумался, то ты для себя еще не совсем потерян!
0
0
=
0
don_carlos 01.07.2011 19:35
Статья 53.

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.


Если мусара ничего не предпринимают в защиту граждан, то смело можно "отстреливать" рэкетиров, в качестве возмещения морального и материального вреда от бездействия должностных морд.
0
0
=
0
don_carlos 01.07.2011 20:02
Заповедь № 1:

"В живых никто не останется" (с)Тулеиф
0
0
=
0
GIGR 01.07.2011 23:35
Карл Доныч, я тож на днях с удивлением узнал, что мы все умрем... Ужоснах...
0
0
=
0
Тролль. 02.07.2011 00:38
GIGR: Карл Доныч, я тож на днях с удивлением узнал, что мы все умрем... Ужоснах...


все кроме наивеличайшего
0
0
=
0
GIGR 02.07.2011 00:44
Тролль, ты имеешь в виду Великого и Ужасного Главного Управдома? Ну... Он еще не знает, учебу не закончил...
0
0
=
0
Тролль. 02.07.2011 00:45
GIGR: Тролль, ты имеешь в виду Великого и Ужасного Главного Управдома? Ну... Он еще не знает, учебу не закончил...


нет, я о его кумире.
0
0
=
0
Почему нет результата? Да все очень просто! Ничего личного, просто бизнес. Бизнес гауляйтера. Ковардаков за это и получил веслом по попе. Не смог уговорить народ, чтобы не возникали. Будет еще хуже. Тулеевские опричники будут просто закапывать недовольных.
0
0
=
0
Орбита 04.07.2011 08:20
Черные копатели просто ужас для Листвягов! Дорогу поселка разбили полностью, ехать не возможно. Капают везде где не поподя - уже вблизи от домов как жилых так и самих дач! Выработка идет без рекультивации, снимают экскаватором верхний слой сколько смогут и в другое место. В итоге - пейзаж - лунный - одни овраги и рытвины! Заводненны старые карьеры, где раньше было много рыбы и люди отдыхали - захламили, моют технику, фильтры от камаза в воде плавают, рыба сдохла, ее вообще нет! Пыль столбом в сухую погоду! Ночью шум с дороги - колоннами едут, да еще с такой скоростью! За год - двух детей сбили! Кошмар! И где наша власть!? Где? А нет ее!! Приехали, технику арестовали, ночь тишина - через сутки тоже самое! И никакого толка нет! Все уничтожили! Вот вам и наша хваленая полиция!
0
0
=
0
svet 04.07.2011 16:52
Вернулась полиция будет и Революция! А потом гражданская война! История повторяется!!!
0
0
=
0