# #
Просмотров: 939
Тема дня

СВО и мир

Picture

В преддверии разговора Трампа с Путиным Зеленский обсудил с Вэнсом и Рубио давление на Россию.

Просмотров: 2119
Тема недели

Кнутом - по прянику, или Пусть всегда будет солнце

Picture

Владимир Путин объявил о прямых мирных переговорах России с Украиной, которые должны начаться на этой неделе.

Просмотров: 21751
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Приходилось ли вам убивать животных?
  Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
  Какие главные эмоции вызывает у вас день 9 мая?
  ...
добавить на Яндекс
МЧС добиваются обязательной эвакуации граждан из зон ЧС

Эвакуируют насильно

В МЧС добиваются обязательной эвакуации граждан из зон ЧС.

Министерство по чрезвычайным ситуациям России разработало изменения в федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", вводящие обязательную эвакуацию граждан из зон чрезвычайных ситуаций. Текст законопроекта опубликован в четверг на портале проектов нормативных правовых актов.

"С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения <...> эвакуационных мероприятий <...> предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия", - говорится в документе.

Сейчас по закону принудительная эвакуация населения возможна лишь в двух случаях: при введении режима контртеррористической операции и режима чрезвычайного положения.

Как сообщил ранее глава МЧС России Евгений Зиничев, во время наводнения в Амурской области летом 2019 года местное население отказывалось от эвакуации, несмотря на угрозу затопления, что создавало сложности в работе спасателей, которые вынуждены были держать на таких территориях спецтехнику, плавсредства, хотя они были остро необходимы в другом месте. По словам министра, в связи с этим МЧС обратилось к президенту РФ Владимиру Путину, и он дал поручение внести изменения в законодательство, чтобы в случае ЧС была возможность проводить обязательную эвакуацию.

Штрафы за несвоевременную информацию о ЧС

Также в МЧС России подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность для должностных лиц и организаций за несвоевременное предоставление информации о чрезвычайных ситуациях. Текст инициативы опубликован в четверг для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

"Законопроектом устанавливается обязанность для должностных лиц и организаций по своевременному представлению в органы управления РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в установленном порядке информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций <...>, за невыполнение которой ст. 20.6 КоАП предусмотрено привлечение к административной ответственности", - говорится в пояснительной записке.

Статья "Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. для юридических лиц.

Разработанным законопроектом также предлагается установить обязанность для федеральных органов исполнительной власти по обеспечению постоянного доступа МЧС России к информационным системам в рамках РСЧС на безвозмездной основе.

Источник: ТАСС
02.01.2020
Просмотров: 2656 | Комментариев: 20
Александр О 02.01.2020 14:08
Ага надо больно. Здоровый мужик должен бросить свой дом и эвакуироваться? Вместо того что бы охранять своё имущество и помогать окружающим. Дети, старики - возможно
16
0
=
16
Завальный 02.01.2020 14:56
Здоровый мужик должен бросить свой дом и эвакуироваться? Вместо того что бы охранять своё имущество и помогать окружающим.

Однозначно.

В крайнем случае -- только после заявления в соответствующие органы с последующим рассмотрением-утверждением годика так через два.

Иначе сей мужик может возомнить о себе Скрепа знает чего, отморозится-забузотёрит, нарушит Стабильность Вставанияскален ((
6
3
=
3
Близнец 03.01.2020 09:40
Александр О: Ага надо больно. Здоровый мужик должен бросить свой дом и эвакуироваться? Вместо того что бы охранять своё имущество и помогать окружающим. Дети, старики - возможно

Или охранять,или помогать окружающим...что-то одно... И то ,и это одновременно не получится.
А если " здоровый мужик", отказавшийся от эвакуации вдруг погибнет,то государство выплатит семье один-два миллиончика. А если " здоровых мужиков" будет много?

То,что предлагает МЧС— тоже бред.
Поясню— по словам спасателей( МЧС) , они должны были держать технику и людей на затопленных территориях.
Из-за тех,кто отказался эвакуироваться.
Но причём здесь сохранность имущества граждан,эвакуированных с затопленных территорий? МЧС не обязана этим заниматься. Но как сотрудники МВД смогут охранять имущество эвакуированных граждан ? Да никак.Если лодки или плоты найдут,то откуда возьмутся люди для круглосуточного дежурства на нескольких десятках домов?
Этож посёлки. Своих правоохранителей там один-два. И то не везде. Значит придётся привлекать полицейских с городов,расположенных рядом.
Вывод— МЧС пытается переложить непредвиденные расходы на МВД? Или охранять имущество в домах насильно эвакуированных вообще никто не будет?
Кто круче? МЧС или МВД ?
1
0
=
1
ilnikbez 02.01.2020 14:38
Ну все официально утвердили... что спасение утопающих дело самих утопающих.
8
1
=
7
elena6442 02.01.2020 17:44
Ну, да..когда нужна реальная помощь скажут ..сами..сами...сын в Шерегеше по пухляку катался, забурился вверх ногами в снег, было это 31 декабря 2019 года, выбраться не может, катался один, позвонили в службу спасения..шерегеша . сказали..сам выкалупывайся..и все.. сын 5 часов..выползал..я обзванивала, всех...бесполезняк!!! а этот закон делается для того, чтобы мчс вообще не отвечал
19
2
=
17
Завальный 02.01.2020 17:52
сказали..сам выкалупывайся..

Надо проект закона доработать, включить "физических", чтоб всё было чинно-благородно:

Статья "Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 20 тыс. рублей для должностных лиц"
3
5
=
-2
Завальный 02.01.2020 17:57
Опять же -- нагрузка на телефонные сети уменьшится...

ТакЪ победимЪ, сплочайся, кто может!
6
4
=
2
Близнец 03.01.2020 09:47
elena6442: Ну, да..когда нужна реальная помощь скажут ..сами..сами...сын в Шерегеше по пухляку катался, забурился вверх ногами в снег, было это 31 декабря 2019 года, выбраться не может, катался один, позвонили в службу спасения..шерегеша . сказали..сам выкалупывайся..и все.. сын 5 часов..выползал..я обзванивала, всех...бесполезняк!!! а этот закон делается для того, чтобы мчс вообще не отвечал

" Катался один", "Позвонили в службу спасения".. Кто? Если катался один.
" Сын 5 часов.. выползал..".
А те ,кто позвонили в службу спасения,помочь не могли?
1
1
=
0
elena6442 03.01.2020 19:21
Да он сам звонил..им
1
0
=
1
Загадка 02.01.2020 19:32
В МЧС добиваются обязательной эвакуации граждан из зон ЧС.

Да и то верно, нахрена им там граждане, в зоне ЧС, когда столько добра можно будет набрать, а то вон росгвардия к Навальному, как к себе в погреб ходит побираться, а чем же мчсники хуже, всамделе, не спасением же людей им заниматься, у них миссия.
12
3
=
9
Димон 02.01.2020 19:59
В МЧС добиваются обязательной эвакуации граждан из зон ЧС.

Дебилы, б-дь.

В 2004-м когда в Калтане МЧС-ники эвакуировали, нескольких гражданских УТОПИЛИ. А те, кто на чердаках остался, все выжили.
10
4
=
6
Завальный 02.01.2020 20:06
Дебилы, б-дь.

Аккуратнее -- кузница державных кадров, не хухры-мухры
8
3
=
5
Завальный 02.01.2020 20:11
Опять же -- сабли кому попало не вешают!
7
3
=
4
Завальный 02.01.2020 20:12
ПослужИте в эмчээс-армии с ихнее, потОм будете злопыхать!
4
3
=
1
Завальный 02.01.2020 20:22
От рядового до фельдмаршал-майора дойти -- это вам не это!
5
2
=
3
Близнец 03.01.2020 09:50
Димон: В МЧС добиваются обязательной эвакуации граждан из зон ЧС.

Дебилы, б-дь.

В 2004-м когда в Калтане МЧС-ники эвакуировали, нескольких гражданских УТОПИЛИ. А те, кто на чердаках остался, все выжили.

Гонишь? Если эвакуируя гражданских МЧС- ники их утопили,то как сами не утопились?
1
2
=
-1
Хиус 02.01.2020 20:24
elena6442 02.01.2020 17:44
Елена, я не по наслышке знаком с подобными ситуациями. По молодости сам грешил подобными "геройствами". Не буду говорить чем занимался )). Но, фрирайдом, в одиночку, по пухляку, верх безрассудства. Обязательно в компании, которая бы и помогла в критической ситуации. Хорошо, что ещё не поломался... Долгих лет счастливой жизни вашему сыну.
6
0
=
6
elena6442 03.01.2020 19:32
полностью с вами согласна, кататься в одиночку...но в этом узнаю себя...да еще в прошлом году..когда его и друзья оставили и он сам выкапывался...это страшно..но когда еще и служба спасения не работает...это уже шаусмас
2
1
=
1