#
#
Просмотров: 473
Тема дня

Содержит ли государство своих пенсионеров?

Picture

Об этом размышляет гость портала КузПресс Язва+

Просмотров: 5249
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11655
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
добавить на Яндекс
Эпоха временщиков не идёт на пользу Новокузнецку

Разруха в нашем сознании

Памятник архитектуры в Новокузнецке превратился в руины.

В Интернете появились фотографии внутреннего убранства гостиницы на Верхней колонии, являющейся по сей день памятником архитектуры муниципального значения.

Ее открыли в 1936 году как общежитие ИТР, то есть зданию 85 лет. И в наши дни в нем угадывается великолепие. В "скромном" общежитии инженерно-технических работников (на фото) были: клуб с кинозалом, магазин, ресторан, ателье, парикмахерская, двух- и трехместные номера, а в номерах люкс ванны, горячая вода(!)? Это по тем временам.

А сейчас — бесхозное здание, повсюду ободранные стены с облупленной штукатуркой.
Самое печальное, что не видны батареи — они срезаны. Значит, этой зимой гостиница была без отопления, а это, безусловно, пагубно сказалось на её общем состоянии.

Напрашивается вопрос в первую очередь к Управлению культуры администрации города: в нашем городе кто-то следит за состоянием памятников истории и культуры, или работа заключается только в вовремя посланных отчетах в профильное министерство области?
Смею напомнить, что с попустительства властей в 1919 году была разрушена Одигитриевская церковь, первое каменное строение в Кузнецке, известное еще тем, что там венчались Федор Достоевский и Мария Исаева. В конце 60х годов разрушен ансамбль каменных и деревянных домов XIX века на Советской (Базарной) площади. В 1977 году при загадочных обстоятельствах сгорел Народный дом в Кузнецком районе.

В конце 80-х разобран по бревнышку дом, где жил прибывший на Кузнецкстрой выдающийся русский доменщик Михаил Константинович Курако. Дом намеревались перенести на новое место всё в том же Кузнецком районе. Кстати, в этом доме позднее жил Георгий Блынский, много сделавший для становления кузнецкого краеведения. У себя дома он собрал настоящую музейную экспозицию, а потом вместе с домом передал в дар городу, благодаря чему на свет появился Кузнецкий (ныне Новокузнецкий) краеведческий музей — первый музей Кузбасса.

Как не вспомнить, что в 90х годах пожаром уничтожен клуб имени Ленина на Левом берегу, а из последних сгоревших культурных объектов — клуб имени Курако в Точилино. Разве этих потерь мало в истории и культуре города?

На каком примере местной истории будем воспитывать молодое поколение любви к малой родине, на старых фотографиях? Но ни одна фотография не сможет передать дыхание эпохи, ее нравственное и духовное начало, как пусть хоть и старый, но реальный исторический и культурный объект. Видя его, прикасаясь к нему, ты чувствуешь, как он проникает в твое сознание уже навсегда.

Жаль, что живем мы в эпоху "временщиков".

Владимир Пилипенко, краевед.
04.05.2021
Просмотров: 1667 | Комментариев: 32
Murka 04.05.2021 08:17
Напрашивается вопрос в первую очередь к Управлению культуры администрации города: в нашем городе кто-то следит за состоянием памятников истории и культуры,..?...Так мэр несколько лет назад отказался от содержания памятников, искал "волонтеров" которые обслуживали и ухаживали за памятниками бесплатно..
8
6
=
2
ilnikbez 04.05.2021 10:04
Ну прямотаки искатель... по федеральному законодательству усе, давным давно должно быть поставлено на учет, чего вшиновники не делают... (см. дорога на Апанас).
---
Так что это даже не "временщики", а обычные буджетодеры.
6
3
=
3
Близнец 04.05.2021 17:53
Murka: Напрашивается вопрос в первую очередь к Управлению культуры администрации города: в нашем городе кто-то следит за состоянием памятников истории и культуры,..?...Так мэр несколько лет назад отказался от содержания памятников, искал "волонтеров" которые обслуживали и ухаживали за памятниками бесплатно..

Чтобы сделать ремонт в здании ,считающимся " Памятником истории", нужны очень большие деньги . И даже не на сам ремонт как-таковой .. Обычные строительно- ремонтные организации не могут привлекаться к таким работам .
Нужны спецорганизации ,имеющие право ремонтировать подобные объекты . Расценки на любой вид работы на подобных зданиях гораздо выше ,чем при ремонте жилого дома .
1
6
=
-5
Ruthenium 04.05.2021 19:22
Близнец:
Чтобы сделать ремонт в здании ,считающимся " Памятником истории", нужны очень большие деньги . И даже не на сам ремонт как-таковой .. Обычные строительно- ремонтные организации не могут привлекаться к таким работам .
Нужны спецорганизации ,имеющие право ремонтировать подобные объекты . Расценки на любой вид работы на подобных зданиях гораздо выше ,чем при ремонте жилого дома .

Да ладна, не нагнетай. Мартинсон весной 1998 г. подогнал на Кузнецкую крепость ЮКС и уже летом крепостёшка сияла бетоном и асфальтом как новенькая, а прокурорчики ему в этом не мешали. Правда, каКчество ниже плинтуса, реставрацией это назвать нельзя, но прокурорчики опять кагбэ не при делах. Зато на воротах крепости табличка сияет "по поручению губернатора Амангельды". Уметь нада!
3
1
=
2
lis0chca 04.05.2021 08:46
Пилипенко, как напишет, а он регулярно про наболевшее и существенное в жизни города, так я сразу представляю профессора Плейшнера на лыжах в рейхканцелярию на Кирова,71...
Щас комендатура опеть стеллу будет городить по поводу славы трудового народа. Никому не упёрлось. Никому ничего не несёт, как и звание героя труда на капиталистическом производстве. Всё давным давно выхолощено... И ушло безвозвратно. Чё тут новодел городить? А душа города в тех камнях, тех домах, которые строили наши предки, в них знак, который привязывает, этакая паутинка знаков.
Щас в очереди на убывание Кузнецкое училище, где памятник Булгакову с Толстым возведён. Помните, изящные балкончики на Народной?. Разруха смотрит битыми стёклами окон...



21
5
=
16
Igor 04.05.2021 09:06
Цивилев умеет деньги "выбивать". Давайте от общественности напишем ему, перечислим здания, суммы, чтобы и правда не остаться на руинах уже к 310-летию.
4
5
=
-1
ilnikbez 04.05.2021 10:05
Не дыши выбросами так много... ... выдыхай.
7
3
=
4
lumapuma 04.05.2021 09:15
где сей памятник-то находится хоть ?
1
8
=
-7
ilnikbez 04.05.2021 10:05
Там же где и до этого находился.
8
3
=
5
lumapuma 04.05.2021 12:20
ну а где он находился ?
0
1
=
-1
Папа 04.05.2021 10:08
Мы старый мир разрушим.....
Новый строить не умеем.
11
2
=
9
Историк 04.05.2021 16:15
Новый строить не умеем.

Почему же. Планета и каток, Сити-молл, Глобус, Континент, Ника, Парус, Бизнес-сити, бульвар на Ермакова, новые дома на Ермакова и Тольятти, новые автобусы и маршруты, легкое метро, в конце концов...
3
4
=
-1
арбуз 04.05.2021 10:32
Мож, сжечь эту древность? Затем снести. Одной проблемой меньше. Изыскивать средства на ремонт, находить строителей, денег нет-одна головная боль. А это сгорело и сгорело...
2
9
=
-7
ТОТ 04.05.2021 10:44
арбуз: Мож, сжечь эту древность? Затем снести. Одной проблемой меньше. Изыскивать средства на ремонт, находить строителей, денег нет-одна головная боль. А это сгорело и сгорело...

Ты про здании на Кирова????
7
6
=
1
Водитель 04.05.2021 10:59
Откуда такие "краеведы" берутся? Вова Черепанов там уже месяц субботники проводит, люди мешками мусор вывозят, уже концерт там прошёл и выставка, а этот жалобы пишет.
4
5
=
-1
gsv1 04.05.2021 23:44
И концерт и выставка прошли в развалинах. Восстановить это здание стоит сотни миллионов. Черепанов делает хорошее дело, но пока оно и близко не привело к спасению памятника. Пилипенко говорит о критичном для памятника состоянии и это то, что должна слушать власть, если она связывает себя с городом.
Так что нелепо противопоставлять одно другому.
2
0
=
2
арбуз 04.05.2021 14:24
Прибирите ул. Запорожскую -со стороны домов.
Выж не в свинарнике.
Приберите вдоль объездной- мусору ууу...Представьте, шо ви уже в Хермании и убираете територию...
2
4
=
-2
Водитель 04.05.2021 14:25
Пилипенко, бери лопату и приходи на субботник, хватит бумагу на жалобы изводить
2
7
=
-5
Историк 04.05.2021 16:09
Пилипенко, бери лопату и приходи на субботник, хватит бумагу на жалобы изводить

Он не копатель, а просветитель. А ты копатель?
5
3
=
2
Водитель 04.05.2021 14:25
Люди семьями приходят. Краевед, блин
2
5
=
-3
арбуз 04.05.2021 14:32
Как было хорошо-гневные коменты, гневная жалоба, Кузнецкий Рабочий статью втиснул- и тут на тебе, пришёл Водитель и всё испортил. Как теперь быть Кузнецкому рабочему? Ибо люди поверили в разруху в своих головах...
2
4
=
-2
Водитель 04.05.2021 14:54
Писать жалобы: "Все пропало" - легче всего. А вот делать, что-то реальное в этом здании - гораздо сложнее. А люди делают.
3
3
=
0
lis0chca 04.05.2021 22:43
Почтение имейте. Человек далеко пенсионный. Он своё отсубботничал.
Субботник это щекотание для восстановления здания. Да, и можно ли там людям находиться,тоже вопрос. Кирпич упадёт, не дай Бог, здание то без пригляду.
4
1
=
3
Историк 04.05.2021 16:21
Краевед, блин

Не ругайся. Копай.
2
3
=
-1
арбуз 04.05.2021 14:25
Дорога с НБ на ТЭЦ через кульяновку убита до такой степени-шо ужас. Хотяп дыры заделайте. Хотя...Там одна большая дырень...
1
5
=
-4
конформист 04.05.2021 19:56
...тычё Арбуз! По яминам зато не разгонются и штрафы платить не будут... Во всём надо видеть позитив...
0
1
=
-1
арбуз 04.05.2021 14:29
Бедные люди, кто живёт на Вокзальной25. Они сразу поподут в рай...
Приберите мусор у лодки -которая в ленту плывёт на левом.
В Кузнецке чище обочины чем в центре. С чем это связано...
1
4
=
-3
Историк 04.05.2021 14:34
На каком примере местной истории будем воспитывать молодое поколение любви к малой родине, на старых фотографиях?

Отвечаю на идиотский вопрос - кто будет воспитывать людей? Пилипенко штоле? И зачем воспитывать взрослых людей? он воспитатель штоле? А лицензия его где на просветительскую деятельность?
0
8
=
-8
виктор 04.05.2021 16:56
обязать евраз восстановить здание. пусть там госолигарх поселится. хорош по лондонам-майямам скитаться. попьет кваску понюхает газку. челси продаст в металлург вложится. через тоннель ездить виз пиндоских не надо . на водной диснейленд построит. на яхте по абе поплывет до ледовитого океана. там на южном берегу баренцева моря сруб под дачу поставит как у шойгу. по бызовскому шоссе на ламбардине промчится. подарите госолигарху памятник архитектуры. у него больше двух тысяч объектов недвижимости. вроде ничего не рухнуло. хозяйственный.
4
3
=
1
gsv1 04.05.2021 23:51
В связи с этим печальным обстоятельством приходит такая мысль. На "реконструкцию" парка Гагарина, как нам рассказывают, кто-то кому-то обещал 2,5 млрд... Так хорошо бы их сюда перенаправить - на них можно было бы и реконструкцию здания провести и парк восстановить - ведь на Верхней колонии был первый в городе парк! Там ещё и теперь руины фонтана можно обнаружить.
С одной стороны место абсолютно заброшенное и невостребованное, его не так жалко, как парк Гагарина, с другой - его невозможно испортить, все, что ни сделаешь, будет лучше, чем сейчас. А ведь как это место могло бы расцвести!
0
0
=
0
gsv1 05.05.2021 00:00
Тем более, что на Верхней колонии сегодня, когда не работают мартены, домны и коксохим, можно жить. А дорога на неё через тоннель под КМК - просто изюминка возможного проекта.
За реальные 2,5 млрд все возможно! Осталось объяснить выгоды Владимиру Машкову, которого называют инициатором возможной реконструкции (на самом деле в нынешних обстоятельствах боюсь - уничтожения парка, как бы Машков ни хотел обратного) парка и Сергею Цивилёву, который распоряжается деньгами. Кто бы этим занялся? Боюсь Сергей Кузнецов не то, чтобы не потянет, а просто не поймёт смысла...
0
0
=
0