#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе обостряется "классовая борьба"

"Партизанщина"

По мере расширения деятельности разрезов в Кузбассе обостряется "классовая борьба".

В четверг утром получил несколько шокирующих сообщений об инциденте в районе поселка Апанас.

[03:31, 4.7.2019] "Ну это же надо... у нас на разрезе сейчас стреляют. Прям как на войне. Мне кажется со всех сторон".
[03:31, 4.7.2019] "До сих пор стреляют на разрезе. Как настоящий бой. Кто-нибудь знает как вызывать милицию блин полицию"
[03:31, 4.7.2019] "Сообщения с Апанаса, партизаны атаковали участок "Апанасовский". Идёт перестрелка с охраной".

Связался со знакомыми, те подтвердили: ночью была слышна стрельба.
В дежурной части ОМВД по Новокузнецкому району сообщили, что ночью 4 июля сообщения о стрельбе под Апанасом не поступало. Однако уточнили, что сообщение о перестрелке в районе Апанаса было зафиксировано 1-го июля.
Мы связались с заместителем начальника полиции ОМВД по Новокузнецкому району полковником Александром Макаровым. Он отказался комментировать инцидент, заявив, что информация "носит оперативный характер".

С представителями участка "Апанасовский" (либо ООО "Разрез Апанасовский") связаться не удалось.

Согласно данным "Росгеолфонда", лицензией КЕМ02104ТЭ на участок "Апанасовский", выданной в октябре 2018 года, владеет ООО "Разрез Апанасовский", расположенный в Новокузнецке на Ливинской, 38. Предыдущая, от 2009 года, лицензия выдавалась ООО "Разрез Бунгурский-Северный".

Справочник "Дубль ГИС" не знает никакого ООО "Разрез Апанасовский", зато знает ООО "Разрез Бунгурский-Северный", который странным образом находится как раз на Ливинской, 38 (одна организация в здании).

Однако в приемной "Бунгурского-Северного" нам заявляют, что ни о каком разрезе Апанасовском или об участке Апанасовском не знают. Дескать, обратились не по адресу...

Интересно получается, лицензия выдана, угледобыча идет, сопротивление граждан, протестующих против засилья угольных разрезов, нарастает, уже и до стрельбы доходит, а организация, занимающаяся добычей, существует только "в виртуале"...

...Могу предположить, что информация о конфликте между гражданами и угольщиками, перерастающем, возможно, в вооруженную стадию (неслыханный доселе прецедент!) будет замалчиваться - огласка невыгодна ни властным структурам, ни представителям бизнеса. Мы же намерены пролить свет на теневые аспекты...
Можно было бы списать ночную стрельбу на хулиганские выходки. Или, что тоже не исключено, на провокации со стороны угольщиков.

Но есть несколько обстоятельств, толкающих к мысли о серьезности намерений.

Первое - инцидент месячной давности на участке "Ананьинский Восточный" недалеко от Апанаса.

4 июня (в день открытия в Новокузнецке международной выставки "Уголь России и Майнинг") здесь был сожжен бульдозер и будка на въезде (КПП). По словам сторожа, мужчина с ружьем в маске на голове, угрожая оружием, насильно запер его в вагончике, после чего разбил емкости с горючей жидкостью и поджег технику и будку. Сторож не пострадал, но бульдозер восстановлению, судя по всему, не подлежит. Результаты расследования покуда не разглашаются, видимо, хвалиться нечем.

А 1 июля, в начале нынешней недели, нам сообщили о двух расклеенных по Апанасу листовках за подписью "Кузнецкие партизаны" (фото в редакции). Не знаю, кто автор этих "творений", но настроен он весьма решительно. В первой, обращенной к "землякам, вставшим на путь предательства своей земли", в частности, говорится "Вы сломались, вы запятнали своё имя работой на грабителей. Достойны ли вы жить рядом с теми, кто ведет непримиримую борьбу по защите своей земли от уничтожения... Ответ за свое предательство придется держать перед земляками...".

Можно предположить, что угроза относится к некоторым сельчанам, согласившимся работать на разрезе.

Вторая листовка адресована "жителям городов и поселков, страдающим от засилья угольных разрезов". Причиной людских бед авторы называют "оккупационный капитализм, грабящий и уничтожающий нашу землю, цель которого - максимальная прибыль от уничтоженных природных ресурсов. Именно поэтому подбираются угольщики к нашим населенным пунктам, захватывают наши дороги, линии электропередач, уничтожая при этом леса и реки, покосы и пастбища, зоны отдыха и рощи... Совершенно очевидно, что люди для них - помеха, кость в горле, что нас надо выселить. Ну, а чтобы меньше тратить на переселение людей - сделать всё для того, чтоб мы сами сбежали со своей земли или сдохли от онкологии и других болезней...".

Выход "кузнецкие партизаны" видят в сопротивлении. "Мы присоединились к кузбасским партизанам, защищающим свою Родину, свою землю. За каждый метр уничтоженной земли угольные банды будут расплачиваться миллионами рублей сожженной карьерной техники! И выведенными из строя карьерными коммуникациями...", - говорится в "партизанской" листовке.

Последние события бурно обсуждаются в сети Интернет. Оценки, как это водится, разделились. Но большинство все же на стороне "неуловимых мстителей", потому что "эти свинорои уже достали"...
...Определю и я свою позицию.

Конечно, хвататься за оружие недопустимо. Худой мир лучше любой войны, а конфликты следует решать мирными ненасильственными способами.

Но именно решать, а не замалчивать!

И решать с обеих сторон. Причем местные власти, демонстрирующие абсолютную покорность перед крупным капиталом, должны вспомнить, кто является источником суверенитета державы и кому они призваны служить.

Полагаю, на законодательном уровне должен быть сделан заслон экспансии угольщиков, ограничены их аппетиты и возможности. Во-первых, следует установить для разрезов санитарно-защитную зону в размере не менее 5 километров - открытая угледобыча, со взрывами, шумом, облаками пыли в непосредственной близости от жилья - преступление по отношению к гражданам, десятилетиями проживающим на своей земле.
Второе - необходимо взимать с угольщиков средства в счет будущей рекультивации сразу же, начиная со вскрышных работ. А не через десять-пятнадцать лет после начала работ, когда предприятия с высокой долей вероятности уже исчезнут и спрашивать вдруг окажется не с кого! Пусть это будет государственный фонд, аккумулирующий деньги и несущий ответственность за ликвидацию последствий горнодобывающих предприятий. Такой подход практикуется на Западе, где такими проблемами и не пахнет.

Это, с одной стороны, даст некую гарантию восстановления варварски раскапываемых земель. С другой, отпугнет тех, кто и не собирается платить за рекультивацию (по моему скромному мнению, доля таковых в современном угледобывающем бизнесе в Кузбассе стремится к 100%).

Да, это повысит себестоимость добычи, но почему за вакханалию в сфере природопользования должны расплачиваться несчастные жители Новокузнецкого района, где в течение последних сорока лет не рекультивирован ни один (!!!) разрез, карьер, угольная выработка?..

...В конце июня садовод из СНТ "Пруды" Елена Филякова сообщила,

что работники Роспотребнадзора по ее жалобе организовали замеры шума и пыли от разреза "Березовский". Однако приехали они - вот ведь какая закавыка - именно тогда, когда разрез стоял, не работал. Какой смысл делать замеры бездействующего предприятия?

Мы в четверг на прошлой неделе связались с Новокузнецким отделом этой важной структуры.

Там пообещали пригласить корреспондента на замер, чтобы он лично посмотрел, как и что. На следующий день известили, что "не тот ветер" и пообещали сообщить, когда будет "тот".

Но покуда не сообщают.
Сергей Бабиков
05.07.2019
Просмотров: 11681 | Комментариев: 134
АЛЕКС 05.07.2019 08:02
Не че....осталось только жителей в котлован свести и расстрелять.
27
2
=
25
Дихлофос 05.07.2019 08:39
Страна бесконечных понтов
Мозги заменивши протезами
Быдлея под крышей ментов
В наперстки играет разрезами.
45
6
=
39
lis0chca 05.07.2019 08:54
АЛЕКС: Не че....осталось только жителей в котлован свести и расстрелять.

Да, хорошо бы. Только лицензия на расстрел у кого? У Разреза Апанасовский или Разреза Бунгурский-Северный?
За чёй счёт захоронения делать, если обе организации, похоже, незаконны.
И куда самая честная из честнейших налоговых смотрит, как она регистрирует и проверяет место нахождение контор. Такие чудеса слышу про этот орган...
Перестрелке не удивляюсь. Давно пора.
43
4
=
39
Патриот 05.07.2019 11:08
lis0chca:
Перестрелке не удивляюсь. Давно пора.

Укантропупят тебя, дуру, по 282-й. Давно пора.
0
33
=
-33
ЖЖЖ 05.07.2019 12:21
Ты, что ль? Контрапупщик, блин
17
0
=
17
Упс 05.07.2019 14:30
Да что с дурака взять
9
0
=
9
me1 05.07.2019 11:41
АЛЕКС: Не че....осталось только жителей в котлован свести и расстрелять.
Вот крови не надо!!!
1
7
=
-6
singlet 05.07.2019 08:14
наша страна если что партизаны видать скоро каратели прибудут
17
2
=
15
Kotafey 05.07.2019 08:18
Ага ...Кадыровцев с Чечни пришлют...в командировку служебную...
29
5
=
24
АЛЕКС 05.07.2019 08:34
Кот,почему ты мои мысли читаешь?
2
8
=
-6
uttkin 05.07.2019 08:36
Kotafey: Ага ...Кадыровцев с Чечни пришлют...в командировку служебную...

Так, они же все в Сирии воюют...
7
8
=
-1
Kotafey 05.07.2019 08:40
Значит Сирийцев пришлют, ил православных пингвинов...у нас власти такие кого угодно пошлют.
4
6
=
-2
Мадуровцы, опять же, без дела простаивают...
10
3
=
7
uttkin 05.07.2019 09:05
Kotafey: Значит Сирийцев пришлют, ил православных пингвинов...у нас власти такие кого угодно пошлют.

Ну, да! Из Казахстана сирийцев уже выгоняют за непристойные фотки с казахскими женщинами...
3
7
=
-4
кол 05.07.2019 10:36
Kotafey: Ага ...Кадыровцев с Чечни пришлют...в командировку служебную...

У нас есть свои кадыровцы.
7
1
=
6
кол 05.07.2019 11:39
кол:
Kotafey: Ага ...Кадыровцев с Чечни пришлют...в командировку служебную...

У нас есть свои кадыровцы.

Ингуши.
0
2
=
-2
кол 05.07.2019 08:23
4 мировая.
https://youtu.be/PHMu9riWTY4
3
6
=
-3
АЛЕКС 05.07.2019 08:37
Хоть 10-я,пока саи люди не изменятся.
1
3
=
-2
кол 05.07.2019 10:53
АЛЕКС: Хоть 10-я,пока саи люди не изменятся.

До конца досмотри или хотя бы до бутылки виски на 8 этаже.
0
3
=
-3
Дихлофос 05.07.2019 08:41
кол: 4 мировая.
https://youtu.be/PHMu9riWTY4


Кузпресс, может этому дилеру Ютуба пора замечание сделать?
12
8
=
4
АЛЕКС 05.07.2019 08:39
Когда весь нпРОД сможет обьядинится,тогда будет договоренность.
3
2
=
1
АЛЕКС 05.07.2019 08:41
А нынче просто.
18
3
=
15
Патриот 05.07.2019 08:46
- огласка невыгодна ни властным структурам, ни представителям бизнеса. Мы же намерены пролить свет на теневые аспекты...

Вы это серьезно?! В наш век интернета скрыть ничего невозможно. На каждого человека с ружьём десяток с включенными камерами и прямой трансляцией на Ютубе.
4
39
=
-35
me1 05.07.2019 11:42
Скрыть невозможно не значит что кто-то возьмется рассказывать!!!
0
3
=
-3
me1 05.07.2019 11:42
Иначе почему всё это всплывает?
0
3
=
-3
АЛЕКС 05.07.2019 08:48
+
20
3
=
17
miner 05.07.2019 09:48
наивный
0
8
=
-8
Патриот 05.07.2019 08:52
Елена Филякова сообщила, что работники Роспотребнадзора по ее жалобе организовали замеры

Вот писал же Елене, разорись на юриста. Щаз Елену как умеют монетезируют и даже денег с разреза не получит.
2
34
=
-32
sanand 05.07.2019 08:59
Патриот: Елена Филякова сообщила, что работники Роспотребнадзора по ее жалобе организовали замеры

Вот писал же Елене, разорись на юриста. Щаз Елену как умеют монетезируют и даже денег с разреза не получит.
Длинноносенький с утра старается, посты пишет, деньги зарабатывает. Так по чем нынче твоя писанина? А? Тролль из Ольгино.
34
2
=
32
Патриот 05.07.2019 09:05
sanand:

Я тролль с Ильинки. А ты откуда, тролль?
3
32
=
-29
sanand 05.07.2019 09:25
Патриот:
sanand:

Я тролль с Ильинки. А ты откуда, тролль?
Не смеши ты мои тапочки. С Ильинки он. Ты хоть знаешь, где в Ильинке обувная фабрика?
21
2
=
19
sanand 05.07.2019 09:47
sanand:
Патриот:
sanand:
Ну что завис? Дурилка картонная.
20
1
=
19
ЖЖЖ 05.07.2019 12:25
sanand:
sanand:
Патриот:
sanand:
Ну что завис? Дурилка картонная.

Консультируется, не мешай!
12
1
=
11
Патриот 05.07.2019 10:29
sanand:
Патриот:
sanand:

Магазин в бывшей обувной фабрике. Разноторг.
0
28
=
-28
sanand 05.07.2019 13:01
Патриот:
sanand:
Патриот:
sanand:

Магазин в бывшей обувной фабрике. Разноторг.
40 минут искал в интернете)))
16
0
=
16
Патриот 05.07.2019 13:53
40 минут в твиттере был. С тобой-то скучно общаться.
0
20
=
-20
sanand 05.07.2019 16:33
Патриот: 40 минут в твиттере был. С тобой-то скучно общаться.
Правильно, мне свою соловьиную дурилка не навешаешь. Я тебя насквозь вижу)
11
0
=
11
Наган 05.07.2019 14:10
Трампу в твитере писал, а то опять не ответил .... трудна работа у ольгинского бота - тянуть из путинского духовного болота в святые вертикали отродья.
13
1
=
12
me1 05.07.2019 11:43
Ей навепрное не деньги нужны а чистый воздух!!!! Не понятно что ли?
10
0
=
10
Елена 2019 05.07.2019 17:32
На ваше настойчивое желание перевести мою деятельность на рельсы меркантильности моих интересов отвечаю: От разрезов мне ничего не надо. Но я хочу нормально жить там где я живу, я против насильственного изгнания или создания условий для этого мне и десяткам тысяч жителей Новознецка и Новокузнецкого района. Надоело слушать разрезчиков: У нас всё по закону. Мои права тоже охраняются законом, это -Конституция РФ! Ст. 18.,36.,42. Я ещё и в депутаты Загорского поселения собираюсь избираться в этом году! Так что голосуйте за меня!) Уж гадить землякам точно не буду. Не собираюсь никуда уезжать. Где бы ни была, всегда хочется домой! Поэтому всем этим и занимаюсь.)
9
0
=
9
Елена 2019 05.07.2019 17:39
И ещё: Патриот, если уж вы про меня многое знаете, то и мой номер телефона у вас, наверняка, есть. «Откройте личико» в Вотсапе. Обещаю не расковать ваше инкогнито для широкой аудитории.)
8
0
=
8
Kotafey 05.07.2019 08:58
Несколько фактов о "партизаньщине"...
-...действовавший в Красном сельсовете партизан-одиночка Иван Москаленко (Ванька-бандит), освобождённый немцами из тюрьмы, куда попал перед войной за поножовщину в пьяной драке. Он нанёс немцам такой урон, что они вынуждены были назначить за его голову баснословную сумму. Первое оружие он раздобыл, натянув через дорогу стальную проволоку, о которую немецкий мотоциклист отрезал голову. В одиночку И.Москаленко уничтожил филиал немецкой разведшколы вместе со спавшими курсантами в деревне Сутоки, забросав его тёмной ночью противотанковыми гранатами. Погиб он, нарвавшись на засаду, когда средь бела дня ехал на тройке лошадей в деревню Сутоки, переодевшись в форму начальника железнодорожной станции. Немцам досталось только окровавленная фуражка. Сам партизан, отстреливаясь, ушёл в лес. Нашли его мёртвым в землянке на болотистом островке, с пулемётом сжатым в руках.

-...была захвачена в плен большая группа немецких солдат и полицейских. Немцев партизаны расстреляли. После этого на трофейных санях с запряженными в них лошадьми были сколочены П-образные виселицы, на которых пленные полицейские были повешены. Лошадям под хвостами намазали горчицей. Бешено мчащийся обоз с повешенными мертвецами, в рот которых были засунуты их отрезанные половые органы, ворвался в посёлок Идрица. После этого страшного террористического акта желающих добровольно вступить в полицию уже не было, а служившие там начали дезертировать или просится в партизанские отряды.
18
4
=
14
Патриот 05.07.2019 09:04
Нашли его мёртвым в землянке на болотистом островке, с пулемётом сжатым в руках.

Сердце сжалось... Витюсик вестей не подаёт...
4
27
=
-23
Наших Патров этим не напугаешь...
Их через насекомых брать надо.

16
3
=
13
Патриот 05.07.2019 10:33
Китайцы всю жизнь насекомых жрут. Население через миллиард давно поперло.
0
23
=
-23
Загадка 05.07.2019 09:31
Причем местные власти Какие власти, откуда в Кузбассе власти, в Кузбассе путинские надсмотрщики, которые к власти и закону не имеют никакого отношения. Все их функции и полномочия сводятся к тому, что бы по максимуму выскрести с Кузбасса всё, при минимальных затратах, а народонаселение и природа - всего лишь расходный материал, как ветошь, подтерся и выкинул.
29
2
=
27
me1 05.07.2019 11:43
+++
5
0
=
5
me1 05.07.2019 11:44
Первые за Уралом! Тьфу просто а не Цивилев!!!!!!!
11
0
=
11
кол 05.07.2019 13:14
Загадка: Причем местные власти Какие власти, откуда в Кузбассе власти, в Кузбассе путинские надсмотрщики, которые к власти и закону не имеют никакого отношения. Все их функции и полномочия сводятся к тому, что бы по максимуму выскрести с Кузбасса всё, при минимальных затратах, а народонаселение и природа - всего лишь расходный материал, как ветошь, подтерся и выкинул.

Путин - это телевизионный образ, мультик.Том и Джерри. Путомед.
6
1
=
5
Димон 05.07.2019 10:02
Повышение себестоимости помимо природоохранной функции вернет капитал в русло цивилизованной рентабельности и уже в силу этого он перестанет действовать варварски.
И тут два пути - цивилизованное повышение (налоги, рекультивация). Или то, к чему все идет (ущерб технике который может стать массовым, необходимость круглосуточной охраны периметра, пулеметные вышки, концлагеря....). Но рентабельность все равно упадет в разы
22
1
=
21
me1 05.07.2019 11:40
+++
Ну и пускай упадет, а зачем искусственно повышать?
2
1
=
1
Димон 05.07.2019 13:12
падение рентабельности и есть единственный выход по Марксу
4
2
=
2
me1 05.07.2019 11:39
Все правильно всё п делу
2
0
=
2
кол 05.07.2019 13:05
me1: Все правильно всё п делу

Риски. Никто может не позарится на уголек.
2
1
=
1
кол 05.07.2019 12:22
Подлодка - знамение, Только. Рим начинался с Ромула и закончился Ромулом. РИ начиналась с Михаила и закончилась Михаилом, в пользу которого отрекся Николай.
0
3
=
-3
ЖЖЖ 05.07.2019 12:24
Сергеичем?
4
0
=
4
кол 05.07.2019 13:10
ЖЖЖ: Сергеичем?

Не, империя закончится Володей с чего начиналась.
6
0
=
6
ARIEL 05.07.2019 13:59
Начиналось с Рюриков
2
0
=
2
ARIEL: Начиналось с Рюриков

Нифига.
С предков динозавров всё начиналось.
6
0
=
6
кол 05.07.2019 15:41
ARIEL: Начиналось с Рюриков

РИ началась с Романовых. Попытка официальных историков выпрямить кривую саблю русской истории и скрыть неудобные места - зараза.
1
1
=
0
Патриот 05.07.2019 12:32
кол: Подлодка - знамение, Только. Рим начинался с Ромула и закончился Ромулом. РИ начиналась с Михаила и закончилась Михаилом, в пользу которого отрекся Николай.

Вангуешь? Дык оригинал все ещё в интернете.
1
18
=
-17
Lementuev 05.07.2019 13:45
Маленькая попроавка: превая инфа появилась у Учватова на открытом городе 29 июня. Совпадение? не думаю. Заметка с призывами, плакатиками.
Я никогда не слышал от активистов выпадов против тех, кто работает на шахтах и разрезах. Текст составлен явно не местным, так как, например, не упоминается горящий у Апанаса отвал.
Скорее всего текст написан представителями гэбухи и впервые опубликован на сайте у, ясное дело, Учватова. http://www.o-gorod.net/news/360161/
Получается, что в Кемерово узнали раньше, чем где либо о отом, что в Апанасе появились листовки. При этом г-н Учвавто увтерждает, что листовки появились "в деревнях", а в реальности это не так.
Задумайтесь.
17
0
=
17
Патриот 05.07.2019 13:55
Прошел приказ топить Максимку?
0
16
=
-16
Lementuev 05.07.2019 13:58
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

он первый начал
6
0
=
6
Lementuev 05.07.2019 13:59
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

не все тонет, знаешь ли. Думаю, ты по себе знаешь.
10
0
=
10
Патриот 05.07.2019 14:24
Lementuev:
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

не все тонет, знаешь ли. Думаю, ты по себе знаешь.

А всё-таки? Грант не поделили?
0
13
=
-13
Lementuev 05.07.2019 14:26
Патриот:
Lementuev:
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

не все тонет, знаешь ли. Думаю, ты по себе знаешь.

А всё-таки? Грант не поделили?

Ктож мне в ФСБ грант то даст? окстись.
11
0
=
11
Патриот 05.07.2019 14:51
Lementuev:
Патриот:
Lementuev:
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

не все тонет, знаешь ли. Думаю, ты по себе знаешь.

А всё-таки? Грант не поделили?

Ктож мне в ФСБ грант то даст? окстись.

Откстился, ФСБ только статью УК может помочь получить. Гранты с другой стороны идут. Никак германский фонд отрекся от эколухов?
0
12
=
-12
Lementuev 05.07.2019 18:33
Патриот:
Откстился, ФСБ только статью УК может помочь получить. Гранты с другой стороны идут. Никак германский фонд отрекся от эколухов?

Ну раз ты так хорошо разбираешься, с какой стороны идут гранты, то ты так же должен понимать, что "с той стороны" они давно не идут. Примерно с 2014 года.
6
0
=
6
Патриот 05.07.2019 19:22
Lementuev:
Патриот:
Откстился, ФСБ только статью УК может помочь получить. Гранты с другой стороны идут. Никак германский фонд отрекся от эколухов?

Ну раз ты так хорошо разбираешься, с какой стороны идут гранты, то ты так же должен понимать, что "с той стороны" они давно не идут. Примерно с 2014 года.

Экозащита не тянет. Конкуренция однако.
0
10
=
-10
Lementuev 05.07.2019 21:21
Патриот:
Lementuev:
Патриот:
Откстился, ФСБ только статью УК может помочь получить. Гранты с другой стороны идут. Никак германский фонд отрекся от эколухов?

Ну раз ты так хорошо разбираешься, с какой стороны идут гранты, то ты так же должен понимать, что "с той стороны" они давно не идут. Примерно с 2014 года.

Экозащита не тянет. Конкуренция однако.

Да какая уж, к черту, конкуренция. Страх один.
2
0
=
2
Патриот:
Lementuev:
Патриот: Прошел приказ топить Максимку?

не все тонет, знаешь ли. Думаю, ты по себе знаешь.

А всё-таки? Грант не поделили?

Историю своего рождения вспомнил? )))

"Оба старика надулись и начали наскакивать друг на друга. Карло схватил Джузеппе за сизый нос. Джузеппе схватил Карло за седые волосы, росшие около ушей."

Проецируешь дуплоголовый.
8
0
=
8
wayfarer_r 05.07.2019 16:44
Lementuev: Я никогда не слышал от активистов выпадов против тех, кто работает на шахтах и разрезах.
Скорее всего текст написан представителями гэбухи


То есть, следуя этой логике, местные комментаторы-активисты Дихлофос и сам я не местный, которые совершают выпады против работников разрезов, приравнивая их к фашистам, это, стало быть, "представители гэбухи".

Ну-ну. Наблюдать за работой твоего ума - высшее благо.
1
12
=
-11
Выпады против работников? ))) да вы гоните, батенька. Впады, исключительно впады.

К стати, а к кому их приравнивать? к матери Терезе?
Срыли ВСЁ, что мне было дорого с детства. Причём - бессмысленно для меня и жителей нашего региона - срыли.
8
1
=
7
Шереметьев 05.07.2019 21:01
Lementuev: Маленькая попроавка: превая инфа появилась у Учватова на открытом городе 29 июня. Совпадение? не думаю. Заметка с призывами, плакатиками.
Задумайтесь.
Листовки появились 22 июня во всех наших деревнях. Это не провокация, это реальная действительность. Мирные методы исчерпаны. Закономерное развитие борьбы до победы.
2
0
=
2
Lementuev 05.07.2019 21:22
Шереметьев :

ясно.
1
0
=
1
Lementuev 05.07.2019 13:48
Затем, за 9 часов до того как появились сообщения о стрельбе, статья появляется в Lenta.ru где утверждается, что якобы появились призывы жечь технику. Это не правда, потому что такого призыва нигде не видно. Стало быть, кто-то намеренно накручивает.
Авторам постово с заголовками "активисты то-то и то-то сделали" следовало бы быть осторожнее с такими заявлениями.
13
0
=
13
Патриот 05.07.2019 13:56
Конфликт грантоедов однако.
0
17
=
-17
ARIEL 05.07.2019 13:59
Вообще то говоря то что появились партизаны это закономерность, наши люди в основном тихие, не то что французы или греки, но наверно не безгранично терпение
8
0
=
8
GoodWin 05.07.2019 14:14
Так и до пускания эшелонов с углем под откос дойдет
%)
8
0
=
8
Lementuev 05.07.2019 14:35
GoodWin: Так и до пускания эшелонов с углем под откос дойдет
%)

насилие порождает насилие. Подобные действия оттолкнут союзников всех мастей.
5
0
=
5
Шереметьев 05.07.2019 21:05
Lementuev:
GoodWin: Так и до пускания эшелонов с углем под откос дойдет
%)

насилие порождает насилие. Подобные действия оттолкнут союзников всех мастей.

Не оттолкнут. Не все пойдут дальше - да. Ничего страшного "лучше меньше да лучше".
3
0
=
3
Lementuev 05.07.2019 21:23
Шереметьев :
Lementuev:

тогда главное, чтобы выбор был осознанным.
1
0
=
1
GoodWin 05.07.2019 14:15
Приветствую всех людей доброй воли (за исключением копрофилов)
6
0
=
6
Упс 05.07.2019 14:28
Партизанам надо вооружаться. Гранатометы есть?
5
0
=
5
АПМ 05.07.2019 14:42
Вот взять вас...почти все вы лавошники или ИП-ешники т.е. далкеко не бедствующие мелко-средние буржуйчики...
Сейчас вы интернете, а тогда, в далеком пред 1917-ом в клубах, кафе-ресторациях тоже делали...
Под поросенка с хреном, смакуя херес и мадеру - мутили недовольство режимом и порядками... домутились
Тоже будет с вами и сейчас - так же, как тогда...
Т.к. история и своя и проходящая перед глазами у соседей праздные и ожиревшие мозги не пробивает...
3
22
=
-19
Наган 05.07.2019 14:54
До мутились до того, что тырганские пропойцы на модных московских архитекторов выучились, а он мечтал всегда быть батраком у попа, что ещё нужно скрепоносцу - головку лука, стакан сивухи, да плети барской, чтобы душа чёрная знала своё скромное место в православной симфонии.
16
3
=
13
b-km.ivanov 05.07.2019 15:01
В далеком 17, надоело народу, разогнал он вас чертей, люди жить стали. Потом ошибку допустили, контроль ослабил, а вам чертям того и надо, опять повылазили. Но ничего, история по спирали движется, учтут ошибки прошлого, и снова загонят вас чертей в омут.
11
0
=
11
АПМ: Вот взять вас...почти все вы лавошники или ИП-ешники т.е. далкеко не бедствующие мелко-средние буржуйчики...

Ну, а ваши то, что уготовили нам и нашим детям?

Ваш Анатоль Борисыч:
Образование – это ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно. А у нас оно как развращающий советский пережиток, и это дает определенным кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть.
Сейчас, к счастью, не Советский союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определенная. И как вариант экономии – три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Хватить играть в социализм и тратить государственные деньги впустую!
10
0
=
10
Lementuev 05.07.2019 16:20
сам я не местный:

Вообще-то Васька не прав. Россия зарабатывает на экспорте энергоресурсов, и в нормальных странах с подобной экономикой как раз принято делать многое бесплатно.
10
0
=
10
Патриот 05.07.2019 16:51
Аха, и мочат нормальные страны с подобной экономикой нещадно.

ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
…Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $
0
14
=
-14
Патриот 05.07.2019 16:53
И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?
0
13
=
-13
b-km.ivanov 05.07.2019 17:00
Дурак, а что у нас осталось?
8
0
=
8
Патриот 05.07.2019 17:03
Пророчество от Каддафи. Все сбывается.
0
14
=
-14
Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. ..

И это всё в России при гарантушке. И где этот Чубайс?

Да вот же он - три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Хватить играть в социализм и тратить государственные деньги впустую!
7
0
=
7
Lementuev 05.07.2019 18:14
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ОАЭ - слышал про такие? Норвегия еще есть.
5
0
=
5
Патриот 05.07.2019 18:30
Lementuev:
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ОАЭ - слышал про такие? Норвегия еще есть.

Да ладно?! Эмираты бесплатно журналистов на территории Турции шинкуют, а что в Норвегии бесплатно?
0
10
=
-10
Lementuev 05.07.2019 18:52
Патриот:
Lementuev:
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ОАЭ - слышал про такие? Норвегия еще есть.

Да ладно?! Эмираты бесплатно журналистов на территории Турции шинкуют, а что в Норвегии бесплатно?

ты не на то смотришь
6
0
=
6
Lementuev 05.07.2019 18:52
Патриот:
Lementuev:
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ОАЭ - слышал про такие? Норвегия еще есть.

Да ладно?! Эмираты бесплатно журналистов на территории Турции шинкуют, а что в Норвегии бесплатно?

образование в Норвегии бесплатно.
5
0
=
5
Патриот 05.07.2019 19:20
И молочные реки, и кисельные берега...

Стоимость обучения
€80-500 – (в семестр)
Страховка
€40-80 (в месяц) зависит от возраста
Стоимость ВНЖ
€150 ( на год) при подаче чаще всего требуется показать €11 000 на счету.
Аренда на 2-х апартаментов или общежития
€200 -400(в месяц)
Питание, проезд, бытовая химия и т.д.
€300-400 в месяц
0
14
=
-14
Lementuev 05.07.2019 20:54
Патриот: И молочные реки, и кисельные берега...

Стоимость обучения
€80-500 – (в семестр)
Страховка
€40-80 (в месяц) зависит от возраста
Стоимость ВНЖ
€150 ( на год) при подаче чаще всего требуется показать €11 000 на счету.
Аренда на 2-х апартаментов или общежития
€200 -400(в месяц)
Питание, проезд, бытовая химия и т.д.
€300-400 в месяц

у них даже для иностранцев есть бесплатное высшее образование.
А на цены ты не смотри, там и зарплаты одни из самых высоких в Европе. А уровень жизни по разным оценкам - самый высокий. Это ты смотришь с позиции зарплаты жителя Киселевска.
3
0
=
3
b-km.ivanov 05.07.2019 19:03
Дурак, это тебе "В Норвегии есть четкое понимание, что нефть — богатство для всех граждан страны, а не только для узкой группы. Подход же России отличается в том плане, что с 2000 года как раз 1 трлн долларов находится не в народном фонде, а в офшорах."
4
0
=
4
Lementuev 05.07.2019 20:56
b-km.ivanov: Дурак, это тебе "В Норвегии есть четкое понимание, что нефть — богатство для всех граждан страны, а не только для узкой группы. Подход же России отличается в том плане, что с 2000 года как раз 1 трлн долларов находится не в народном фонде, а в офшорах."

При этом половину выручку Норвегии приносит экспорт рыбы. Самые дорогие рыбины везут самолетом в Японию. Норвегия строит и ветряки, прокладывает по дну моря кабель и продает энергию в ЕС.
Я это знаю от одного моего клиента которые регулярно приезжает к нам :) На лыжах кататься.
5
0
=
5
ктото 05.07.2019 22:40
ну да у нас богатство от ресурсов присвоят несколько шустрых, а в подсчетах разделят на всех жителей, в среднем получится не плохо
2
1
=
1
Lementuev 05.07.2019 18:15
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ну да, есть такие как Венесуэла и Нигерия. Тоже нефтяные державы.
4
0
=
4
Патриот 05.07.2019 18:31
Lementuev:
Патриот: И все это в Ливии при Каддафи. И где тот Каддафи?

ну да, есть такие как Венесуэла и Нигерия. Тоже нефтяные державы.

М-да, с Венесуэлой не прошло, Гуайдо притих.
0
12
=
-12
Ruthenium 05.07.2019 17:16
Патриот: Аха, и мочат нормальные страны с подобной экономикой нещадно.

ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
…Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

Эти райские кущи для народа где, в Путланде? Тогда чё ты нам это подсовываешь?
5
2
=
3
Вейфлауер, к каму после этого мне приравнивать вашу кодлу?
7
0
=
7
кол 05.07.2019 15:50

А генералы, где были? Вот вас ксендзы обработали! Иногда надо историю почитывать.
3
0
=
3
b-km.ivanov 05.07.2019 16:56
Как где? Те кто был с Богом в сердце, долбали кровопивцев и и душителей народа. Правда -правда. Читайте "военспец".
5
0
=
5
Ruthenium 05.07.2019 17:12

Мопа-чекист грозит нам ГУЛАГом? Мопа-война грозит нам войной?
6
3
=
3
Упс 05.07.2019 14:49
Во смотрите чо нарыл

Вступил в законную силу приговор Куйбышевского районного суда Новокузнецка в отношении бывшего генерального директора ООО "Разрез Апанасовский", занимавшегося незаконной предпринимательской деятельностью.

Материалы о противоправной деятельности бывшего генерального директора ООО "Разрез Апанасовский" Сергея Ивановича Терешкова, 1955 года рождения были получены УФСБ России по Кемеровской области в ходе работы по выявлению и пресечению преступлений в экономической сфере. .

Сотрудники УФСБ установили, что ООО "Разрез Апанасовский" осуществляло переработку угля на собственном дробильно-сортировочном комплексе (ДСК), в ходе которой производилось его обогащение. Указанный вид деятельности относится к эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта, на что требуется лицензия, которой у ООО "Разрез Апанасовский" не было.

Необходимую лицензию на осуществление указанного вида деятельности предприятие получало в Южно-Сибирском Управлении Ростехнадзора 20.08.2003 года сроком действия до 20.08.2008 года. С 21.08.2008 года ООО "Разрез Апанасовский" за предоставлением лицензии на эксплуатацию врзывопожароопасных производственных объектов в Южно-Сибирское Управление Ростехнадзора не обращалось.

В период с 2008 года по 2011 год ООО "Разрез Апанасовский" заключило ряд контрактов на поставку угля, в том числе и на экспорт. Таким образом, осуществляя предпринимательскую деятельность без лицензии, обязательной для данного вида деятельности, ООО "Разрез Апанасовский" под руководством Терешкова С.И. извлекло доход в общей сумме 66 877 857 рублей, что является особо крупным размером.

29.02.2012 года, на основании полученных материалов ОРД, следственным отделом УФСБ России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении Терешкова С.И. по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

01.08.2012 года судьей Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Терешков С.И. был признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

При решении вопроса о назначении наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Терешков С.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
http://kuzpress.ru/incident/06-10-2012/24354.html
15
0
=
15
Наган 05.07.2019 15:48
Нормально 2 года условно, чай не лебироид-майдановец какой, а настоящий предприниматель путинского разлива - уголь а дробиках крутится, лавэ мутится.
15
1
=
14
Наталья 05.07.2019 14:50
На днях обратила внимание, что над технологической дорогой рядом с нашим СНТ "Озерным" даже в дождливую погоду стоит черная "завеса", из угольной пыли. Вчера специально съездила посмотреть, что там творится. Впечатлений много. По дороге идут непрерывно машины, не Белазы, не разбираюсь в грузовиках, но с Белазов сыпалось и раздувалось меньше-кузов прикрывал.Здесь же -вся гора угля наверху с горой наполненные. Уголь мелкий - штыба наполовину. Все сыпется на дорогу и несет ветром во все стороны. За дорогой уничтожены последние участки леса (в прошлом году еще ведрами грибы собирали)- такой свинорой, смотреть страшно. Причем там угля нет, выбран много лет назад, просто разворотили все по-варварски.
20
0
=
20
Наталья 05.07.2019 16:31
Я много лет наблюдаю за этими копателями (и черными, и белыми) и поражаюсь еще и тому, какие огромные деньги там просто просiраются. Например, вокруг нашего общества вплотную - участки "Бунгурского". Там давно уже все перерыто,уголь сверху выбран, ямы и отвалы обросли лесом. Можно было бы оставить эти сосняки для людей, рядом несколько тысяч дач. Но нет - как только какой карьер или лесок обрастает,тут же появляются хозяева, сносят все, сжигают, перерывают. Зачем, непонятно... Уголь там глубоко может и есть. Но они пороются, нагадят кругом и уходят. Есть участки, которые за 20 лет уходили под бульдозера несколько раз. Снесут лес, накопают кругом ям, чтобы доступа не было, и исчезают, просто так - чтобы нам, дачникам и сельским жителям, жизнь раем не казалась. Перерыто заново все, что было рекультивировано шахтерами тридцать лет назад. Получается, нет толку от рекультивации, если участки после этого остаются в собственности угольщиков. Даже если что-то, где-то после себя и приведут в порядок, то тут-же организуют какую-нибудь частную лавочку для получения дохода в свой карман. У нас на голубом озере в прошлом году появилась частная турбаза "Крокодил" - теперь мы должны платить, чтобы там искупаться. Я о том, что в любом случае переданные угольщикам земли потеряны для местного населения навсегда.
19
0
=
19
Елена 2019 05.07.2019 17:39
Здравствуйте, хочу внести ясность по замерам. 27.06.получила сообщение :
Елена Владимировна завтра весь день замеряем шум, атмосферный воздух в случае вашего несогласия переносим сроки на другое время по вашему усмотрен. Мой ответ:Евгений Валентинович, добрый вечер, нас завтра не будет, конечно, я хотела бы присутствовать при замерах, если можно после 2.07. На следующий день мы уезжали: пока собирались, доделали кое-что по хозяйству)), составили сумки в машину , т .е. провозились до 10-30. Выходим из дома - стоит машина из лаборатории по замерам. Мы: А зачем же вы приехали, ветер- то южный ( На барбекюшнице установлен флюгер). Ответ: А нам сказали северный! Я думаю, что встреча с нами ,из- за нашего позднего отъезда, и стала причиной отказа от проведения замеров. Не знаю какие бы были замеры, если бы нас не было.))) А сейчас идут дожди, ветер ю, ю-з. У нас чисто, тепло, светит солнце, в общем - красота!) Пока Роспотрнадзору у нас делать нечего.)
7
0
=
7
lis0chca 05.07.2019 19:48
Щас муссоны закончатся, неделька без осадков, и взвоем от пыли. Страшно подумать, какие замеры получатся...
5
1
=
4
Елена 2019 05.07.2019 17:47
А в этой «партизанщине» виновата целиком и полностью наша власть. Тот беспредел, который творится и у нас в области, только это толкнуло жителей на такую самооборону. Очень горько всё это видеть. Не все остаются безучастными. У каждого свои методы.)
12
0
=
12
Хиус 05.07.2019 18:24
В Хакассии собираются выкопать ещё 17 разрезов. Хакассы тоже шибко против.
А кто хозяин карьеров в Хакассии ?
7
0
=
7
григорий 06.07.2019 00:00
В Хакасии тоже есть леса, значит пойдут в партизаны, не исключено
3
0
=
3
ЖЖЖ 05.07.2019 21:24
Партизанен! Ахтунг!!!
2
1
=
1
ЖЖЖ 05.07.2019 21:24
Хальт! Ферштеен?
4
1
=
3
ЖЖЖ 05.07.2019 21:25
О Доннерветтер! Капут!!!
3
1
=
2
григорий 05.07.2019 23:59
Значит и дальше будет обостряться если так станут продолжать
2
0
=
2