#
#
Просмотров: 1541
Тема дня

Обязательно к исполнению

Picture

С 1 марта в России начали действовать новые правила о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений, утвержденные Главным санитарным государственным врачом РФ.

Просмотров: 7901
Тема недели

"Предупреждение"

Picture

Общественники Юга Кузбасса отреагировали на инцидент 20 февраля.

Просмотров: 8124
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  Какой эскиз будущего памятника труду медиков в период пандемии кажется вам наиболее удачным?
  ...
добавить на Яндекс
В Колумбии рухнул боливийский самолет с футбольной командой

Шахид-самолет и шахид-автобус

В мире почти одновременно произошли две катастрофы.

В Колумбии рухнул боливийский самолет с футбольной командой на борту. В России, в Ханты-Мансийске, разбился автобус с детьми.

Самолет, принадлежащий компании LaMia, рухнул около города Медельина 28 ноября, убив 71 человека. При этом самолет не взорвался от удара о землю: это означало, что в самолете не было горючего. Тут же появились восторженные комментарии о самоотверженном пилоте, который сбросил остатки топлива, чтобы спасти хотя бы некоторых пассажиров. "Да, он такой, он всегда думал о других", — ​поддакивали родственники.

Вскоре выяснилось, что топлива в самолете не было, потому что оно кончилось. А кончилось оно потому, что оно должно было кончиться. Расстояние от Санта-Круз до Медельина было на пределе того, которое в принципе мог с полностью заправленными баками пролететь самолет такого типа.

Пилот должен был бы в принципе приземлиться для дозаправки, но рейс задержали, потому что искали игрушку одного из футболистов. Игрушка нашлась, рейс вылетел на 20 минут позже, а аэродром для дозаправки был поляной в горах, и он закрылся на ночь. Боливийский диспетчер, Селия Кастедо, сказала пилоту, что топлива ему не хватит, а он сказал, что хватит и что он так уже летал.

Рейс мог бы еще не разбиться, если бы в Медельине пилот запросил экстренную посадку. Но ему сказали уйти на второй круг, потому что в этот момент на поле экстренно садился другой самолет (у него, наверное, тоже не было топлива).

Пилот мог бы плюнуть на все и сесть, но это означало заплатить штраф. "Окей", — ​сказал пилот и ушел на второй круг. Через полминуты у него кончилось топливо, отказала вся электроника. "Спасите!" — ​орал пилот в микрофон.

Пилот, Мигуэль Квирога, был совладельцем компании LaMia. У LaMia было три самолета, из которых летал один. Футбольная команда Chapecoense нанимала Квирогу постоянно, потому что она была нищей командой нищей страны, а Квирога был дешев. Сколько раз Мигуэль Квирога летал так, на одних парах — ​бог весть. Сколько боливийских самолетов летает так же — ​бог весть.

Иначе говоря, это было шахид-такси. Есть шахид-такси, а есть шахид-самолет. Бразильская команда Chapecoense летала на шахид-самолете. Раз пролетела, два пролетела, а третий раз — ​не получилось. Фундаментальной причиной катастрофы была чрезвычайно низкая цена человеческой жизни в Боливии.

Автомобильная авария, которая произошла спустя 5 дней на другом конце земного шара, на дороге Югра—Ханты-Мансийск, один в один боливийская авиакатастрофа. Даже пострадавшие похожи. В одном случае везли футбольную команду, в другом — ​сборную по спортивной акробатике.

Боливийский самолет был ИЧП, и российский автобус был тоже ИЧП. Кто непосредственно виноват в российской аварии — ​пока не очень ясно, но ясно (причем давно!), что дорога Югра—Ханты-Мансийск — ​это дорога смерти.

Не то чтобы в этом смысле она выделялась из других российских дорог. Все российские дороги — ​дороги смерти. Китай тратит на развитие дорожной инфраструктуры около 5 млрд долларов в год и на настоящий момент вышел на первое место в мире по количеству хайвеев, обогнав США. Наши дороги в глубинке остались, как в 70-х годах, только колдобин прибавилось. Деньги (по 50 млрд долларов и больше) Россия тратит на более неотложные вещи — ​Олимпиаду, чемпионат мира по футболу, Сирию.

Фундаментальной причиной ханты-мансийской катастрофы стала низкая цена человеческой жизни в России.

Похожей была и реакция властей на катастрофы. Неугомонный колумбийский диктатор Ево Моралес объявил, что лично разберется и покарает виновных. Уже возбуждено уголовное дело против диспетчера аэропорта.

Неугомонный глава СК РФ Александр Бастрыкин лично (!) прибыл в Югру, чтобы руководить действиями следователей, а потом потребовал передать дело в Москву.

Ну конечно — ​уголовное дело такой невероятной сложности невозможно расследовать на месте, куда там!

Водители автобуса и врезавшейся в него фуры уже победоносно задержаны, по делу допрошена туча чиновников и даже начальник отдела ДПС УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре.

Эта показательная деятельность с возбуждением уголовных дел начинается в России всегда, как только произойдет очередная всколыхнувшая нацию катастрофа: после гибели "Булгарии" или пожара в "Хромой лошади". Кары следуют непременно. После гибели "Булгарии" совершенно непреклонно посадили зиц-председателя Светлану Инякину, после пожара в "Хромой лошади" раскулачили и под шумок распилили имущество ее совладельца Анатолия Зака.

Единственный раз, когда дело как-то затерлось, была, кажется, история с буровой платформой "Кольская", которая затонула в 2011 году ровно по той же причине, по которой разбился боливийский самолет: ее транспортировали зимой с людьми на борту. И то и другое было за гранью добра и зла. Но тут причина была уважительная: "Кольская" принадлежала "Газпрому". Не Миллера же, в самом деле, сажать.

К сожалению, бурная деятельность г-на Бастрыкина, как и бурная деятельность президента Моралеса, ничуть не повышает безопасность на российских дорогах. Потому что главной причиной подобных катастроф является низкая цена человеческой жизни в России, а одной из главных причин низкой цены человеческой жизни в России является в том числе деятельность российских силовиков. Вот и перевозят нас шахид-автобусами, шахид-самолетами, шахид-теплоходами и даже шахид-буровыми платформами.

Юлия Латынина
Источник: Новая газета
07.12.2016
Просмотров: 2745 | Комментариев: 76
Хиус 08.12.2016 00:20
+++++++++++
8
1
=
7
Амено 08.12.2016 00:26
Круто
8
1
=
7
Амено 08.12.2016 00:26
Латынина умничка!
10
1
=
9
val anok 08.12.2016 01:00
Много букафф. У нас брешут, что процентов 20 от дорожного полотна. Все 90 - путоболы.
0
4
=
-4
val anok 08.12.2016 01:08
Низкая цена чел жизни, не ей бы об этом трындеть. МЫшленье абстрактное - собирать не собираемое. Симулякр морализаторства, что Правик, что Юля, что Зюга - фашио, только своих единомышленников любят, а не так как завещал Христос. Кста, правильно делают - нельзя любить врагов. Быть снисходительными и предельно благородными - да.
1
5
=
-4
Иеремей 08.12.2016 01:08
грустная история. получается, что и на похоронах сэкономили
4
0
=
4
Папа 08.12.2016 06:22
А когда у нас было по другому?
От "Святого" Владимира до Владимира Путина.
5
1
=
4
нехитрая лиса 08.12.2016 06:46
у нас тоже есть своя "дорога смерти".. и выходит как раз к крематорию..
3
0
=
3
Kotafey 08.12.2016 09:49
Ну вообще это изначально была "мусорная" дорога до свалки... Символично "Дорога от крематория к свалке"... А уж что народ ей пользуется...так суицидники ж...
1
1
=
0
Kotafey 08.12.2016 08:22
Да уж фантастка Латынина в своем амплуа...постебаясь над назначением стрелочников...обвинила в оконцовке "силовиков" стрелочниками... Ментальность российско-еврейская.
3
7
=
-4
me1 08.12.2016 08:26
Латынина права. Ценность жизни у нас низкая.
Помните не так давно у нас перевернулся автобус с хоккеистами или футболистами. Детишки ехали.
4
0
=
4
Kotafey 08.12.2016 08:46
У нас низкая ценность труда, чужого (и своего) здоровья, низкая ценность морального состояния работников со стороны самодуров-начальников. Все это порождает пофигизм и жертвенность от которой в ужас приходили все Европейские завоеватели от Стефана Батория до Адольфа Алозоивича ...русских убиваешь, а они улыбаются и шепчут "Слава Богу!"

Суицидальная ментальность..Ад не под землей, Ад вокруг нас. Никакого щастья большинству не грозит и их потомкам тоже. Был период годов так 2006-2014 когда у многих была иллюзия перспектив и что дальше будет лучше... Да фиг вам! Закон сохранения энергии.

Чем больше зарплата у "Грефов-Сеченых", тем больше суицидов и алкоголизма у неудачников набравших кредитов...А почему?

Да потому что они знают, что есть люди в шоколадо-мармеладах, их лоснящиеся рожи еле вмещаются в телевизоры... Дебильные улыбочки Галкиных и Ургантов вступают в противоречие с ролтоном на столе...

Хорошо,что у нас нет традиций шахидства... Очень хорошо! Тротил есть, а шахидства нет! Но как показывала история "Терпения" россиянам не занимать...Но Бунт может быть неожиданным, глупым,кровавым,бессмысленным...

Вот стоит губернатору уйти на покой...так все...заклинать змей будет не кому... А нынешних "мальчиков" и слушать не будут...
5
2
=
3
Учитель 08.12.2016 09:03
Согласна!
4
0
=
4
uttkin 08.12.2016 09:13
Учитель: Согласна!

Учитель? и согласнА? Учителка, что ли?
0
4
=
-4
Учитель 08.12.2016 09:45
ПрелЭстно )))))))
Достаточно заглянуть в профиль участника, там всё указано.
Менять пол - в планах на эту жизнь не было.
4
0
=
4
Lisichca 08.12.2016 10:01
Не обращайте внимания, я как представлю, что домашние uttkinа терпят этот юмор годами,... и я делаюсь к нему не-е-ежной...
4
1
=
3
me1 08.12.2016 08:28
Все пытаются штрафы устрожать. Будто бы от этого станет меньше катастроф.
А главная проблема убогие дороги
4
0
=
4
SBPopov 08.12.2016 08:32
Юлия Латынина: низкая цена человеческой жизни в России.


инфляция
2
0
=
2
Lisichca 08.12.2016 09:40
Я то помню-"... Она утонула."... И продолжает насаждаться...гнусным юмором и тупостью телевизора, раскрашивающим дела крысы...
5
1
=
4
Lisichca 08.12.2016 09:53
Шахид-сосулька... За день, нет за полдня очистили крыши города, после несчастья в детсаде. Чего получается-то, нам лень работать монотонно и постоянно, без пинка и страха. Мы не склонны к труду? К ответственности и обязанности? И при этом мы выполняем миссию по спасению мира? А ежедневное для нас мелко? Не здесь ли корни зла пропаганды. Не пора ли заткнуться центральным каналам, и постепенно народ займётся своими скучными ежедневными обязанностями...
5
1
=
4
uttkin 08.12.2016 09:57
как-то в советское время прочитал интервью простого советского рабочего, очутившегося на Западе в командировке. его поразило то, что зарубежные рабочие не стараются перевыполнять! план, а работают монотонно, но прилежно и делают все вовремя...
2
0
=
2
Большой Брат 08.12.2016 10:09
uttkin: как-то в советское время прочитал интервью простого советского рабочего, очутившегося на Западе в командировке. его поразило то, что зарубежные рабочие не стараются перевыполнять! план, а работают монотонно, но прилежно и делают все вовремя...


Потому, uttkin, и качество зарубежной продукции на несколько порядков выше... А перевыполнение плана - это выдумка коммунистов, между прочим... На самом деле, план перевыполнить невозможно, если этот план расчитан правильно... Если человек может и должен качественно выточить одну деталь за 10 мин, то перевыполнение плана приводит к браку.
5
1
=
4
uttkin 08.12.2016 10:14
Большой Брат:
uttkin: как-то в советское время прочитал интервью простого советского рабочего, очутившегося на Западе в командировке. его поразило то, что зарубежные рабочие не стараются перевыполнять! план, а работают монотонно, но прилежно и делают все вовремя...


Потому, uttkin, и качество зарубежной продукции на несколько порядков выше... А перевыполнение плана - это выдумка коммунистов, между прочим... На самом деле, план перевыполнить невозможно, если этот план расчитан правильно... Если человек может и должен качественно выточить одну деталь за 10 мин, то перевыполнение плана приводит к браку.

Ну, уж нет! ББ далек от настоящего производства, однако? План дается для предприятия, раскидывается в среднем на цеха, затем на бригады, потом на каждого рабочего... рабочие разные, один дистрофик, другой с похмелья, а план бригады дает обычно "Стаханов"...который и перевыполняет свой план...поэтому ему и ордена, и почет, однако?
0
7
=
-7
paul908 08.12.2016 10:47
Ай-я-яй, uttkin! Вы так ярко представили хорошо вам знакомый экстенсивный способ производства. Классика социализма. На проклятом западе давно и успешно применяют интенсивный.
Помню лектор из обкома профсоюза перед рабочими цеха (давно-давно) легко доказывала (для себя, по крайней мере) преимущество нашего родного при плановом хозяйстве.
До сих пор пребывает в полной уверенности в своей правоте. Я полагаю.
5
1
=
4
uttkin 08.12.2016 11:01
мне больше понравился принцип капитализма, когда идеи стоят дороже управления, т. е. инженер, выдавший идею, получает намного больше топ-менеджера, который эту идею продвигает в производство..
2
0
=
2
uttkin 08.12.2016 11:03
в свое время я столько идей выдвинул! Сначала мне выплачивали премии за рацпредложения, затем махнули на меня рукой, мол, это твоя работа, зато стали успешно получать премии сами за мои идеи...начальство, блин, а я подчиненный...
0
0
=
0
paul908 08.12.2016 11:09
Мне тоже многое оттуда нравится. Но не мы с вами переносили кальку с их капитализма на наш. Те, кто это делал, взяли для себя самое приятное, оставив для других участников трудового процесса зарплаты на уровне недоразвитого социализма. Это если коротко.
Когда позовёте на баррикады?
7
1
=
6
UVG 08.12.2016 11:31
paul908:
Когда позовёте на баррикады?
Какие баррикады? Они из подполья руководить будут. У Зюги гденить на канарах штап-квартира будет.
7
0
=
7
uttkin 08.12.2016 13:55
вроде, еще два года...тогда даже Лисичка забаррикадируется, однако?
0
1
=
-1
Большой Брат 08.12.2016 13:12
uttkin:
Большой Брат:
uttkin: как-то в советское время прочитал интервью простого советского рабочего, очутившегося на Западе в командировке. его поразило то, что зарубежные рабочие не стараются перевыполнять! план, а работают монотонно, но прилежно и делают все вовремя...


Потому, uttkin, и качество зарубежной продукции на несколько порядков выше... А перевыполнение плана - это выдумка коммунистов, между прочим... На самом деле, план перевыполнить невозможно, если этот план расчитан правильно... Если человек может и должен качественно выточить одну деталь за 10 мин, то перевыполнение плана приводит к браку.

Ну, уж нет! ББ далек от настоящего производства, однако? План дается для предприятия, раскидывается в среднем на цеха, затем на бригады, потом на каждого рабочего... рабочие разные, один дистрофик, другой с похмелья, а план бригады дает обычно "Стаханов"...который и перевыполняет свой план...поэтому ему и ордена, и почет, однако?


Прикольно, uttkin, вы обрисовали советскую систему: один рабочий - дистрофик, другой - с похмелья... Ржунимагу... Как же вы, uttkin, собирались с дистофиками и алкоголиками коммунизЬм-то строить?

А по существу, так мой тесть в шахте работал... Так вот, он рассказывал, что выбирали бригаду, которая должна была " перевыполнить" план, а все остальные бригады работали на это "перевыполнение"...
0
0
=
0
uttkin 08.12.2016 14:03
да не! Это самый примитивный метод! Обычно отбирали в бригаду работяг, способных РАБОТАТЬ! Затем снабжали их так, чтобы не было простоев из-за поломок оборудования (один мой приятель рассказывал, что у них на складе стояло три комплекта бурового оборудования)... когда у меня в ГРП две бригады стояли на скоростной проходке, обеспечение материалами и ВВ было офигенное! Недаром наша ГРЭ заняла тогда первое место в СССР и получила премию 1 000 000 рублей, на которые построила ДК!
1
1
=
0
Kotafey 08.12.2016 11:17
Lisichca: Чего получается-то, нам лень работать монотонно и постоянно, без пинка и страха. Мы не склонны к труду? К ответственности и обязанности? И при этом мы выполняем миссию по спасению мира? А ежедневное для нас мелко? Не здесь ли корни зла пропаганды. Не пора ли заткнуться центральным каналам, и постепенно народ займётся своими скучными ежедневными обязанностями...


Очень точно отразили ментальность "Российской" нации ... Тысячелетиями она такой была и мало изменилась.

Если нет жестокого правителя-диктатора.Все тут же раздирают все на уделы и долго воюют с соседями за кусок огорода, кучу мусора не там высыпанного и прочего.

Нет традиций копить для далеких потомков...для правнуков и внуков...В какой нить Норвегии с 14 века как традиция записей появилась так и проследить можно десятки поколений владеющих одним фьердом... и это не дворянство а горожане.А у нас? Смысл копить если Барин отнимет, враги придут-пожгут, да и соседи из завести поджечь могут.Проще дрыхнуть и быть нищим. Ибо ну никак не получается унаследовать от прадедов! Для унаследования надо ехать в Европу! Тут революции на переворотах немцы вслед за поляками а те вслед за татарами,те вслед за печенегами, те вслед за гунами...

Зачем трудиться много? Чтоб сдохнуть быстрее? Так легко.Вероятность сдохнуть громадная, от пьяной драки до призыва в ополчение, а то и просто затопчут смерда лихачи-бояре на колесницах...

Нет стимула у нации "профи-выживальщиков" что то строить...Строили уже Коммунизм...один фиг все в ГУЛАГ каторгу превращается или в воровство...

Вот задумайтесь почему у нас так много Иудеев, немцев, поляков и прочих "понаехавших" горцев типа Берии и Орджоникидзе на ключевых постах??? Дык ментальность у этих наций прямо противоположная Россиянской...у тех "Все типа общее -т.е. ничье и нафиг на него! Вылез из гавна-надо закидать! Чтоб не выделялся. Сильно умный? Вот те лопату иди копай,умник! Барин приедет пряников даст"

А у тех ВСЕ наоборот Все вокруг-мое, жалко, надо починить,пристроить, продать,накопить.Выпендрился? Молодец! Родне поможешь! Нас подтянешь. Умный!О научишь нас и деток? Барин? На кой мне унижаться перед ним? , я сам буду барином!

Вытравить надо эту быдло-рабскую психологию. Тогда и ментальность изменится...Но...покуда есть типажи завистников и лентяев ждущих халявы...так оно все изменится.


Вы обиделись? Ну дак утрированное,кривоватое зеркало.Но оно зеркало. Такой тут воздух у нас... Любой сорняк иноземельный может тут вырасти до Баобаба ибо удобрения-навоза немерянно вокруг...Отличное Россия место для нерусских по ментальности для карьеры и обогащения.

4
3
=
1
paul908 08.12.2016 11:27
Резко, но верно. Во многом. Раскройте сочетание-парадокс: умение выживать не рассчитывая на государство при любом строе и менталитет социального иждивенчества.
4
2
=
2
Kotafey 08.12.2016 12:47
paul908: Резко, но верно. Во многом. Раскройте сочетание-парадокс: умение выживать не рассчитывая на государство при любом строе и менталитет социального иждивенчества.



Откуда странная ментальность «россиянинов»? Почему так разительно отличается от Европейцев и Иудеев? Истоки с дремучих до Рюриковских времен тащатся. Вся беда в необъятных просторах и богатстве доставшейся природы. Россияне нация с душой анархистов-индивидуалов . Обидели? Так можно убежать подальше заныкаться за болотами и буреломами и спокойно прожить натуральным хозяйством. Потребностей в товарном хозяйстве и рынках толком и нету. Можно если, что выменять шкуры на зерно, а лучше украсть… Нет борьбы за ресурсы , нет перенаселенности и конкуренции. Соответственно нет и предприимчивости и амбициозности, как и рабства нету… Зачем суетится? Ну да в лаптях из соломы и в корявой холстине. А зачем шелка, если все такие же? Ну да есть барин…так мы ему хоромы подпалим, а лошадей отравим или украдем и сожрем! Что не сожрем сгноим. Ибо не фиг! Угнетатель!
Это все закладывается на уровне семьи, закрепляется наблюдениями за поступками предков.
Вот эти штаны –мои. А те брата. Свои штаны не отдам,так как они мои, а вот штаны брата…их можно одеть ,когда пойду навоз сгребать…брата же штаны)))Хе Хе. Родители? Ну да придется их кормить… а можно и забыть… А вообще много работать вредно, нужен праздник, чтоб пображничать и подраться! Показать удаль молодецкую! Ох…Боярин-супостат пожаловал,гонит в поход … не хочу воевать и оружие делать, лучше вон кол выну из соседского забора а деньги выданные на амуницию пропью! И вообще зачем защищать соседей?Враги далеко? Может соседи сами отобьются… Хотя…у соседей можно, что-нибудь стырить, пока будет шухер. Стырить и пропить, ну или домой утащить похвастаться. Все в дом все в семью! О враги пожаловали. Драпать? Ага! Барин говорит после боя можно у врагов пограбить, это интересно… Так враги сволочи лезут! Они мой сидр с ворованным отнять хотят? Я им как дам дубьем ! Ура! Мы победили! Барин разрешил пограбить…но потом сам ограбил награбленное! Мироглот! Ничего мы с обоза то у него упрем и закопаем клад, а то соседи увидят золото да и пристукнут или сопрут,жалко. Дали бы только вернуться. Жаль много погибло наших, но мы их шапками и кольями закидали. Трудно было очень рыцарей дрекольем бить, но справились же? А доспехи пропьем. Тяжелые они зараза и ржавеют. А ведь повод нужен пропить…у кого свадьба или похороны?

Вот такая россиянам ментальность досталась. Оригинальная много врагов из за нее сгинуло. Фехтовать с мечем против дубин проблематично, ломаются мечи о дубины. Кто из умных иноземцев мог предположить, что когда битва проиграна самое сопротивление будет в их обозе? Вроде же они его сами грабить начали первые? И вдруг такое остервенелое сопротивление ?Самые сильные оказались в обозе! Герои ! дрались из последних сил за свои котомки,перешли в наступление и еще и завоевателей пограбили… А по логике должны были все бросить и убежать спасть жизнь…Ан нет котомка с запасными лаптями важнее… Суицидники. Как по мордам им дали, обиделись и отметелили…Дикари-с!

Теперь сравним с «инородцами»…

Эти штаны, дал мне отец. И брата штаны дал ему отец.Это штаны Отца, их надо беречь! Родителей обязан кормить. Земля то их. А наследство я получу по Закону только если буду родителей содержать. Таков Закон! И детям то же надо объяснить. А вот хочу я свои штаны, то надо суетится. Накопить товар поехать продать. Вернуть отцу в Род средства, а что сверху? Так то теперь мое. Надо копить на свой дом. Землю родители выделят из того надела, что прапрадед выкупил. Построю дом, поставлю лавку или куплю коней для развоза так там и о свадьбе можно подумать. Надо тогда будет откладывать и на свадьбу. Дам пока деньги в городе ростовщику в рост. По немногу, но будут копиться +проценты. Для свадьбы одежду новую справлю, чтоб не выглядеть бедняком. А может поступить на службу властителю? От деда остался кинжал мне завещаный. Копье и лук сам сделал себе. Лошадь дадут на поход. А там полонянку какую выкуплю…будет служанкой у жены. Ох боязно сражаться с дикарями! Пропадут труды, если покалечусь! Доспех надо заказывать и быть осторожным. Надо спросить брата которого устроили писарем. Тот все разъяснит не зря мы всей семьей на образование ему копили. А вот станет он судьей, с лихвой всем родственникам добра сделает. Надо ему еще гостинцев послать. Брат это святое! Приходится иногда судится с недругами. Не каждый же раз родню собирать походом, чтоб вопросы по пастбищу решать?

От чего такие разные посылы? От воспитания? Ну … от обычаев…больше…
0
1
=
-1
Kotafey:
paul908: Резко, но верно. Во многом. Раскройте сочетание-парадокс: умение выживать не рассчитывая на государство при любом строе и менталитет социального иждивенчества.



Откуда странная ментальность «россиянинов»?

От предков, нас - папуасиев.
1
0
=
1
Чалдон 08.12.2016 11:34
Запутинскую брехню слуга воро-олигархата Котафей опять пишет, типа "в России всегда так было" и сваливает реалии бандитской Совдепии и Эрефии на Россию, в которой в реальности всё было наоборот. В России дворянские роды веками передавали имения по наследству, то же самое купечество, промышленники и вообще горожане. Крестьяне не могли передать землю по наследству потому, что хозяином крестьянских наделов была сельская община в целом, этот вопрос был разрешён аграрной реформой Столыпина, желающие получили землю в собственность.
1
2
=
-1
Lisichca 08.12.2016 12:38
Были сословия, получается, должны они сформироваться заново, что в современных условиях, в нашей местной экономике, какие могут оформиться группы, ну, только для регресса местности...
3
0
=
3
Чалдон 08.12.2016 12:44
Феодалы как сословие вполне сформированы, крепостные на подходе, правда, вякают чё-то, антихристы,
но "православные" мысионэры от МП научат, "нет власти не от Бога" - шоб все радостно за пайку пахали!
1
0
=
1
Православный 08.12.2016 12:52
Чалдон: Феодалы как сословие вполне сформированы, крепостные на подходе, правда, вякают чё-то, антихристы,
но "православные" мысионэры от МП научат, "нет власти не от Бога" - шоб все радостно за пайку пахали!

сынок, слезь со шкафа, к чему такой пафос? или ты совсем глупый или сребренники отрабатываешь...
1
5
=
-4
Чалдон 08.12.2016 12:58
О-о-о, а вот и товарисч мЫсионэр, добро пожаловать!
3
1
=
2
Большой Брат 08.12.2016 13:20
А вот здесь - песТня от РПЦ:
http://xn--b1abec9bablv1a.xn--p1ai/

Круглосуточное отпущение грехов с помощью грехоотвода
2
1
=
1
Kotafey 08.12.2016 12:52
Я тебе про тысячелетия складывания нации, а ты мне про неполные 150 лет... ее Истории... Нет на руси 500 летних родов...


Весь прогресс попер от всяких нерусей типа Рюрика,Петра (прозапдника) ,Екатерины и прочих прохожих Багратионов, татар Кутузовых,Суворовых,Нахимовых еще более дальних Лермонтов,араопов Ганиббалл-Пушкиных, и так далее до лейтенанта шмидта и Крузенштерна...



У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый как только выделилось земледелие от скотоводства . Рода по женскому полу велись. Женщины себе выбирали супругов. Они ориентированы на внутрисемейные интриги и конкуренцию и на натуральное хозяйство ,все свое.
С Христианством с его Аврамистической традицией (почтения к Отцам-Патрирхам) ,несколько поломалось все, но нельзя сказать, что подкаблучничество исчезло. Теперь вместо Матроны стали верховодить…святые отцы… Церковь ну и Бояре . Уже они определяли что и как делать… Взрастив лень и желание все взвалить на Барина и Батюшку…Уж скажи барин как надо а мы то и сделаем!
Прошло некоторое время… Пожаловали прогрессивные татары перешедшие от дикарства сразу в феодализм и дали представление о абсолютизме…вместо сословно-представительства… Правда они потом деградировали до феодальной раздробленности (от жадности и многодетности). Но ментальности натурального хозяйства и приземленности до уровня 1 хутора это не изменило. Но вот сбор дани покрошил остатки индивидуализма и насадил Общину как единственный способ справиться с эксплуатацией… (средняя температура по больнице позволила выживать слабым за счет сильных) .Община убила индивидуальность, породила уравниловку, от пестовала зависть, лень и непроходимость дорог (штоб татары заблудились) .Община инструмент выживания, но это не Общество это толпа эгоистов загнанных в рамки. Ей управляют не лидеры, а назначенные сверху временщики. Долгота их управления не зависит от их личных качеств менеджеров, а зависит от навыка подлизываться Власти .

Вот так и сложились «россиянские» традиции… но одномоментно…особая философия наподобие Дзен буддизма… Русиш-пофигизма… Не борьба, а уклонение, покой сменяющийся бешенным напором… Не всякий шаоЛинь может постигнуть мощь и глубину… Иностранные соседи растеряли в меркантильности и материализме этот Духовный посыл… А россияне углубили и преумножили.
0
1
=
-1
Чалдон 08.12.2016 12:57
Какие тысячелетия складывания нации, Котафей, опять фэнтэзи обчитался?
Русь и руские тысячу с небольшим лет как появилась, читай школьный учебник истории.

Если так хочешь копаться в предыстории (У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый ... Рода по женскому полу велись. ), прыгай сразу во времена древних индоевропейцев и выдумывай про них что хочешь, письменных источников с той поры всё равно не осталось.
0
1
=
-1
Большой Брат 08.12.2016 13:07
Чалдон: Какие тысячелетия складывания нации, Котафей, опять фэнтэзи обчитался?
Русь и руские тысячу с небольшим лет как появилась, читай школьный учебник истории.

Если так хочешь копаться в предыстории (У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый ... Рода по женскому полу велись. ), прыгай сразу во времена древних индоевропейцев и выдумывай про них что хочешь, письменных источников с той поры всё равно не осталось.


Да ладно вам, Чалдон... Вот, некоторые верят, что русо-арии, славяне, то есть, являются родоначальниками всех наций на земле, и Иисус - славянин, никак не меньше:)))
1
0
=
1
Чалдон 08.12.2016 13:10
Котафею не даёт покоя трёхтысячелетняя история еврейского народа, таки решил переплюнуть. )
1
0
=
1
uttkin 08.12.2016 13:13
Чалдон: Котафею не даёт покоя трёхтысячелетняя история еврейского народа, таки решил переплюнуть. )

Даже эскимосы дольше живут...
1
1
=
0
Православный 08.12.2016 13:32
Большой Брат:
Чалдон: Какие тысячелетия складывания нации, Котафей, опять фэнтэзи обчитался?
Русь и руские тысячу с небольшим лет как появилась, читай школьный учебник истории.

Если так хочешь копаться в предыстории (У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый ... Рода по женскому полу велись. ), прыгай сразу во времена древних индоевропейцев и выдумывай про них что хочешь, письменных источников с той поры всё равно не осталось.


Да ладно вам, Чалдон... Вот, некоторые верят, что русо-арии, славяне, то есть, являются родоначальниками всех наций на земле, и Иисус - славянин, никак не меньше:)))

а я вот не пойму, что так обрезанных вадиков Иисус тревожит? или их обрезали сильно, или до сих пор помнят, как они вошли в свиней и утонули в Твериадском озере?
1
3
=
-2
Большой Брат 08.12.2016 14:10
Православный:
Большой Брат:
Чалдон: Какие тысячелетия складывания нации, Котафей, опять фэнтэзи обчитался?
Русь и руские тысячу с небольшим лет как появилась, читай школьный учебник истории.

Если так хочешь копаться в предыстории (У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый ... Рода по женскому полу велись. ), прыгай сразу во времена древних индоевропейцев и выдумывай про них что хочешь, письменных источников с той поры всё равно не осталось.


Да ладно вам, Чалдон... Вот, некоторые верят, что русо-арии, славяне, то есть, являются родоначальниками всех наций на земле, и Иисус - славянин, никак не меньше:)))

а я вот не пойму, что так обрезанных вадиков Иисус тревожит? или их обрезали сильно, или до сих пор помнят, как они вошли в свиней и утонули в Твериадском озере?


Не волнуйся ты так, не интересуют меня крестозадые толики... Да и Иисус меня не волнует... Славянин, так славянин... :)))
2
0
=
2
Русич 08.12.2016 19:52
Большой Брат:
Чалдон: Какие тысячелетия складывания нации, Котафей, опять фэнтэзи обчитался?
Русь и руские тысячу с небольшим лет как появилась, читай школьный учебник истории.

Если так хочешь копаться в предыстории (У славян в Дохристианскую эпоху был матриархат махровый ... Рода по женскому полу велись. ), прыгай сразу во времена древних индоевропейцев и выдумывай про них что хочешь, письменных источников с той поры всё равно не осталось.


Да ладно вам, Чалдон... Вот, некоторые верят, что русо-арии, славяне, то есть, являются родоначальниками всех наций на земле, и Иисус - славянин, никак не меньше:)))

Иисус Еврей и не надо нам Ваших заслуг....
Мы Славяне его учили , что бы он свою Веру нес куда угодно но не к нам.....Его за это Евреи и прибили к позорному столбу...( забудь о кресте не было его тогда....) За что , да за то что шел в то время супротив всех устоев общества и Религии ( это типа закона еще не было о защите прав верующих , но применили по полной...) Так что вот такие дела...Но самое интересное вспомнили то о нем ах через 800 лет после убийства...... Пиши любое Евангилие....все зачет......
Не ИИсус не Салавянин...слабое подобие.....
1
0
=
1
Kotafey 08.12.2016 13:14
Узоры на бубнах шорских шаманов совпадают с изображениями на наскальных пещерах Хакассии котрые 9-4 тыс. д.н.э. датируются.Совпадение или просто срисовали? Фиг знает но вроде как тогда шорцы ровесники шумерским цивилизациям Месопотамии... Этак в 11-5 раз старше Россиянинов...Кто то там что то вякал, что Кузбасс русская земля?
0
1
=
-1
Чалдон 08.12.2016 13:20
Ты сперва вякни докажи, что совпадают, а потом эта балачку дальше продолжим.
И не спрыгивай с заявленной тобой темы - тысячелетия складывания нации. )
0
0
=
0
Kotafey 08.12.2016 13:50
Чалдон: Ты сперва вякни докажи, что совпадают, а потом эта балачку дальше продолжим.


http://museumsrussian.blogspot.ru/2013/05/blog-post_31.html

Народные рисунки хакасов. Рисунки на камне - отрасль хакасского искусства

Источник: Кызласов Л.Р., Леонтьев Н.В. Народные рисунки хакасов./ Л.Р. Кызласов, Н.В. Леонтьев. – М.: Изд-во Наука, главная редакция восточной литературы, 1980. – 176 с.


Среди антропоморфных изображений осталось сравнить особенности всадников, нарисованных на камнях, скалах и на предметах хакасского быта. Как мы видели, всадники как бы вырастают из конских спин...

Иногда на бубнах всадники изображены в виде фертообразных фи¬гур — «руки в боки» Иванов, 1955, рис. 8,1,2. Есть подобные наезд¬ники и на оглахтинских рисунках (табл. 28,85; 34). Но они там как бы стоят на конских спинах (ср. табл. 28,84; 34). Такая трактовка по¬зы всадников в общем-то близка к аппликациям на шаманских лентах. Здесь конь и всадник — отдельные фигурки, и изображение человека находится выше конской спины в стоячей позе Иванов, 1954, рис. 42, с. 582; Иванов, 1955, рис. 4,4; 5,2—5. Аналогичные всадники, стоящие на лошадях, известны в резьбе шорцев и алтайцев Иванов, 1954, рис. 59,1 и 108,8.



0
0
=
0
Чалдон 08.12.2016 13:54
А про датировочку забыл?
Таким образом, принадлежность изображенных тамг хакасам XVIII — начала XX в. доказана нами. Определена как хакасская и привычка рисовать на отдельных плитках, покрывающих горные скло­ны.
http://museumsrussian.blogspot.ru/2013/05/blog-post_31.html

9-4 тыс. д.н.э. датируются - ГЫГЫ!
0
1
=
-1
Русич 08.12.2016 19:55
Чалдон: Ты сперва вякни докажи, что совпадают, а потом эта балачку дальше продолжим.
И не спрыгивай с заявленной тобой темы - тысячелетия складывания нации. )

Этой хрене всего 150 млн.лет.......
Как там насчет ИзТории где ты профессионал нае ...обмана населения?
1
1
=
0
Чалдон 08.12.2016 20:09
Русич:
Чалдон: Ты сперва вякни докажи, что совпадают, а потом эта балачку дальше продолжим.
И не спрыгивай с заявленной тобой темы - тысячелетия складывания нации. )

Этой хрене всего 150 млн.лет.......
Как там насчет ИзТории где ты профессионал нае ...обмана населения?

Хаимыч, опять ты со своей Торой, не надоело?

0
0
=
0
Kotafey: Узоры на бубнах шорских шаманов совпадают с изображениями на наскальных пещерах Хакассии котрые 9-4 тыс. д.н.э. датируются.Совпадение или просто срисовали? Фиг знает но вроде как тогда шорцы ровесники шумерским цивилизациям Месопотамии... Этак в 11-5 раз старше Россиянинов...Кто то там что то вякал, что Кузбасс русская земля?

Ну, наши шаманы бубен тоже начистить разрисовать могут, любо-дорого...
4
0
=
4
Чалдон 08.12.2016 13:24
Kotafey:
Нет на руси 500 летних родов...

Сам-то понял, чё брякнул? Рюриковичей поныне полным-полно живёт. Полно Гедиминовичей, род ведётся с 14 века. Это княжеские роды.
Даже всего лишь боярский род Михалковых, откуда родом лизоблюд Никитка, со времён Дмитрия Донского историю ведёт.
Котафей, ты школьный учебник истории читал?
1
0
=
1
Kotafey 08.12.2016 13:36
Школьный учебник -это твой предел))) Роды есть которые говорят что они ведут род...Но по факту фамилия не совпадает и владения они растеряли.Нет владений-нет рода. Утрата власти и владения означает и утрату статуса.

1
2
=
-1
Чалдон 08.12.2016 13:43
Это твой несостоявшийся старт. Похоже, после двоек по школьной истории, с девственно-стерильными знаниями сразу в эзотерику рухнул.
Не растеряли, а пришедшие к власти коммунисты эту собственность отняли. Вот те за враньё ещё двойка!
0
0
=
0
Kotafey 08.12.2016 13:52
меньше 5 по истории у меня никогда не было))) Ни в школе ни в Универе. Но я не собираюсь поддакивать "иторегам Чалдонам" , история эта как журналистика,каждый трактует ее со своей колокольни.На любую ересь есть Кандидатская диссертация.
0
1
=
-1
Чалдон 08.12.2016 13:56
Kotafey: меньше 5 по истории у меня никогда не было))) Ни в школе ни в Универе. Но я не собираюсь поддакивать "иторегам Чалдонам" , история эта как журналистика,каждый трактует ее со своей колокольни.На любую ересь есть Кандидатская диссертация.

При чём здесь трактует? В истории первичен факт. Ты этого не знал, отличник?
0
1
=
-1
Kotafey 08.12.2016 14:11
Чалдон: не спрыгивай с заявленной тобой темы - тысячелетия складывания нации. ).... В истории первичен факт. Ты этого не знал, отличник?



Ты походу преподаешь историю в стиле: В лесах жили обезяны.Но пришел к ним святой равн оапостальный князь Владимир окрестил их в православие и стали обезяны -крестьянами русскими истиными православными в 9 век от р.х.


Это ты походу "савсем" давно учился на историка...

http://alligater.org/news/2012-09-13-199
Гаплогруппы человека и происхождение народов


В 80-е годы ХХ века в связи с изучением структуры генетического кода произошла «бесшумная революция» в антропологии. Возникла новая отрасль науки, именуемая палеогенетикой или молекулярной палеонтологией. Оказалось, что в самом человеке, точнее - в его генотипе, являющемся совокупностью всех генов организма, можно обнаружить следы эволюционной истории вида. Гены впервые предстали в роли надежных исторических документов, с той лишь разницей, что запись в них сделана не чернилами, а химическими компонентами молекулы ДНК. Генетики научились извлекать информацию в буквальном смысле из «праха земного» - окаменевших остатков, которые принадлежали весьма древним существам. Полученные палеогенетикой данные радикальным образом трансформировали прежние представления о ранних стадиях «человеческой» эволюции.

...

Для гаплогруппы R1a (СЛАВЯНЕ) наблюдается самый высокий показатель (56%). Национальность возникла 10-15 тыс. лет назад на Украине или в южной России, этот регион называется «Украинским убежищем», которым он служил для людей во время последнего ледникового максимума. Также, допускается, что мутация пришла с территорий, которые лежат чуть дальше к востоку — с Причерномормско-Каспийской степи. В любом случае, это случилось в результате миграции, что подкрепляется Курганной гипотезой, согласно которой существует связь между распространением индоевропейских языков и развитием Курганной культуры. Эта теория подкрепляется высокой частотой (свыше 50 % на Украине и на юге России (Wells 2001) и высоким процентом носителей R1a в приграничных областях. Вероятно, там же произошло одомашнивание лошади, что сделало возможным широкую культурную экспансию произошедшую более 5000 лет назад из области трипольской культуры на Украине.
0
1
=
-1
Чалдон 08.12.2016 14:45
Kotafey:
...

Для гаплогруппы R1a (СЛАВЯНЕ) наблюдается самый высокий показатель (56%). Национальность возникла 10-15 тыс. лет назад на Украине или в южной России ...

Клёсова какого-нибудь обчитался?
Разжёвываю, наличие гаплогруппы R1а не равно СЛАВЯНЕ, это голимая биология.

Кури:
Самая значительная волна (носителей R1a) — ок. 3-5 тыс. лет назад из Черноморских степей. Больше всего данная гаплогруппа распространена среди отдельных высших каст севера Индостана, некоторых групп в Средней Азии, сорбов-лужичан, восточных европейцев, алтайцев, хотонов, западных и восточных славян, у некоторых иранских народов (пуштуны, белуджи и др.).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_R1a_%28Y-%D0%94%D0%9D%D0%9A%29


Протославянский диалект стал праславянским языком тогда, когда на всех языковых уровнях накопилось достаточно изменений, чтобы речь предков нынешних славян стала непонятной для балтов. По разным датировкам, это произошло от 1500 до 500 лет до н. э.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/10408#.D0.A5.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F
0
1
=
-1
Не вкурю, как наличие генетических татуировок могло повлиять на ментальность?
Предполагая, что у 56 % имеющих гаплогруппы R1а отсутствует третий глаз можно сделать вывод, что они пришли из Черноморских степей?
1
0
=
1
Kotafey 08.12.2016 13:53
Чалдон:
Не растеряли, а пришедшие к власти коммунисты эту собственность отняли. Вот те за враньё ещё двойка!


А вот плетями надо было коммунистов и в кандалы на каторгу.Прохлопали вспышку.Просрали наследие предков.
1
1
=
0
Чалдон 08.12.2016 13:59
Февральский переворот не коммунисты сделали, а сами же недоумки-аристократы в компании со слабоумными тилигентами, потом огреблись от Ленина и Ко по полной, но боржоми пить было поздно .....
1
0
=
1
Kotafey 08.12.2016 14:12
Они не какие не дворяне -беженцы и побирушки...Нет у них Дворов и дворни...
0
2
=
-2
Чалдон 08.12.2016 14:54
Дворни с 1861 г. не было ни у кого - ты не в курсе? )
А дворЦы и усадьбы были, до 1917 г. они сохранялись.
На, покури с гугла: А. Греч. Венок усадьбам. Итересная книжка.
0
0
=
0
Русич 08.12.2016 19:56
Kotafey: Школьный учебник -это твой предел))) Роды есть которые говорят что они ведут род...Но по факту фамилия не совпадает и владения они растеряли.Нет владений-нет рода. Утрата власти и владения означает и утрату статуса.


Нет яиц - нет Кота одна хрень шерстяная осталась.....
4
1
=
3
Kotafey 08.12.2016 22:07
Хорошая шутка...но у меня коки есть)))
0
0
=
0
Большой Брат 08.12.2016 10:02
31 МАРТА 2016 15:27


РОСАВТОДОР НАЗВАЛ ХОРОШИЕ ДОРОГИ ОПАСНЫМИ
Чиновники напрямую связывают качество дорожного покрытия с количеством ДТП. Вот только взаимосвязь эта подчиняется несколько иной логике, отличной от общепринятой. В Росавтодоре всерьез считают, что именно хорошие дороги на самом деле провоцируют аварии.
5
1
=
4
Drow 08.12.2016 12:31
Попиариться на крови для Латыниной самое то, люди умирают везде, как по отдельности так и массово, где-то виной всему халатность, где-то стечение обстоятельств. Но только в РФ все сводят к барину, раз богат, успешен и при власти, значит виновен. Этакий психологический прием, дабы с себя снять всю ответственность.
0
7
=
-7
Большой Брат 08.12.2016 13:05
Drow: Попиариться на крови для Латыниной самое то, люди умирают везде, как по отдельности так и массово, где-то виной всему халатность, где-то стечение обстоятельств. Но только в РФ все сводят к барину, раз богат, успешен и при власти, значит виновен. Этакий психологический прием, дабы с себя снять всю ответственность.


Вы, видимо, не заметили там про Колумбию? Да и в чем Латынина неправа? В том, что дороги ужасные? В том, что все на всем экономят, ибо дорожает не по дням, а по минутам?
5
0
=
5
Русич 08.12.2016 19:58
Drow: Попиариться на крови для Латыниной самое то, люди умирают везде, как по отдельности так и массово, где-то виной всему халатность, где-то стечение обстоятельств. Но только в РФ все сводят к барину, раз богат, успешен и при власти, значит виновен. Этакий психологический прием, дабы с себя снять всю ответственность.

Этаким примером можете гордится только Вы , до поры до времени...Поверьте Столб от МТТП найдем и для Вас....без платно..и в видном месте....
2
0
=
2
ворчун 08.12.2016 13:49
Единственный раз, когда дело как-то затерлось, была, кажется, история с буровой платформой "Кольская", которая затонула в 2011 году ровно по той же причине, по которой разбился боливийский самолет: ее транспортировали зимой с людьми на борту. И то и другое было за гранью добра и зла.