#
#
Просмотров: 348
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4743
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10536
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Угольщики штурмуют "Кузбасский Шиес"

Начался штурм Черемзы (+12)

Угольщики штурмуют "Кузбасский Шиес".

Об этом сообщает "Абажур".

Строительная техника снова прибыла на место предполагаемого строительства углепогрузки в посёлке Черемза Новокузнецкого района, где около двух месяцев разбит палаточный городок - местные жители противятся стройке. В качестве силовой поддержки участвует частная охрана и бойцы Федерации рукопашного боя Кузбасса.

Ранним утром 13 августа в Черемзу начали стягивать строительную технику

В середине июня черемзинцам и жителям расположенного поблизости города Мыски удалось "отбить" свою землю - люди вставали перед бульдозерами, дело доходило до открытого конфликта. В результате разрез Кузнецкий Южный убрал технику, но жители разбили два палаточных лагеря и организовали круглосуточное дежурство на месте предполагаемой стройки, теперь уже требуя запретить и сам разрез. Прибывший на место заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласился, что документы разреза составлены с нарушениями, однако не дал никаких гарантий.

- Прошлой осенью Цивилёв публично нам говорил, что без согласования с населением новые разрезы тут строить не будут, - рассказывал "Абажуру" активист Вячеслав Кречетов.

В данный момент на пост "Гора", как называют наблюдатели один из своих палаточных лагерей, прибыло несколько десятков человек, в том числе машины с надписями "Федерация рукопашного боя" и "Пультовая охрана". Пока ведутся переговоры, стягиваются дополнительные силы активистов.

Журналистка Лариса Койнова сообщила "Абажуру", что командует "наступающими" Владимир Горбунов, глава службы безопасности разреза.

- Тут примерно человек двести только работяг, - сообщила нам другая активистка, - трубы привезли, кран работает, много "длинномеров".

Общественная организация "Комитет по экологии" ведёт прямую трансляцию ВКонтакте с места событий. Разговор ведётся на повышенных тонах, приехавшие надели маски, многие в глухих капюшонах. Угольщики перекрыли своими автомобилями дорогу к посёлку.

Защитников Черемзы в Кузбассе сравнивают с активистами станции Шиес Архангельской области, сами они солидаризуются и с Шиесом, и с Хабаровском, но политических требований не выдвигают - они уверяют, что всего лишь хотят отстоять экологическую обстановку в своём районе. Некоторые активисты объявили голодовку.

Получить комментарии разреза "Абажуру" не удалось - офис угольной компании ещё закрыт. За прошедшие с момента начала протеста два месяца в крупных кузбасских СМИ появилось несколько публикаций в защиту угольщиков, авторы которых брали видеоматериалы защитников Черемзы и накладывали на них дикторский голос, меняя содержание на противоположное.

О сегодняшнем конфликте сообщает "Эхо Москвы"
* * *

12.30. Противостояние обостряется.

Вот что нам сообщил активист, общественный инспектор Росприроднадзора Николай Метальников:
«С их стороны людей в масках порядка 30 человек, с нашей — примерно так же. Идет прямое столкновение. Полиция здесь находится, только наблюдает. Люди представились работниками „РК-Проект“ и какого-то ЧОП, устанавливают забор, при этом не предъявляя никаких документов. Мы по кадастровой карте смотрим — это муниципальная земля. Они ее захватили, выгружают стройматериалы, какие-то вагончики на муниципальную землю. Земля не в их собственности, почему они ее захватывают? Лично на меня было совершено нападение. Толкают. Как общественный инспектор Росприроднадзора я хотел пройти посмотреть, в каком там состоянии муниципальная земля. Почему они на нее выгрузились. Без всяких объяснений на меня напали, повалили на землю, давай толкать, тащить. Объясняю, чтобы не прикасались, они — нападают».

Прибывшие люди пытаются поставить забор и проводить другие работы, граждане им в этом препятствуют. Документов, обосновывающих проведение работ, со слов активистов, им не предъявлено.

14.40. Угольщики установили металлические столбы для забора и пытаются навесить на них секции ограждения. Местные жители встали между столбами, препятствуя установке забора. Угольщики пока отступили, ожидая, когда у граждан кончится терпение и они освободят им фронт работ.

16.10. Поступила информация о нескольких больших автомобилях полиции (предположительно с сотрудниками силовых структур), движущихся в сторону Черемзы. Также кто-то сообщил, что "к вечеру прибудет Росгвардия", официального подтверждения этой информации на данный момент нет.

16.40. Продолжаются мелкие стычки между сотруднками ЧОП и местными жителями. Достраивать забор люди не дают.

17.30. "Приехали Росгвардия или ОМОН, в касках щитах, разгоняют защитников, люди держатся живой цепью, троих жителей выдернули, арестовали", - сообщают экозащитники. Люди скандируют полиции "Позор!"

18.45. Полиция требует разойтись и грозит привлечением к ответственности. В ответ люди скандируют "В отставку Цивилёва!"

Фото и видео предоставлены жителями поселка Черемза.
Мы следим за развитием событий.
Татьяна Тюрина

13.08.2020
Просмотров: 12081 | Комментариев: 147
Никодим 13.08.2020 09:09
Ну вот началось, а говорили что угольщики отступили. Это всего лишь затишье перед бурей, кто ж отступиться от черпанья бабла.
79
4
=
75
singlet 13.08.2020 10:12
зачем валодя утопил трубу да не простую а золотую стоимостью 8 млрд баксов но этим все не почем решили в свинорое сохранить бабки но их ждет полный пи тк как буржуи переходят на новый регламент и это им не надо и уголь и газ и нефть и все все будут рыть у нас а вкитае скоро свое давать будет не куда и как всегда все превратят в свинорой а спросить не с кого ваван не подсуден
33
6
=
27
Патриот Дубль 13.08.2020 16:50
Не скрывайте документы от народа! Где проект соглашения?
3
29
=
-26
Патриот Дубль 13.08.2020 16:54
Вот, даже решение есть:
1.Школьный автобус запустили?
2.Население углем обеспечили?
3....
4....
5. В цене на домовладения не сошлись?

Экошантажисты, борцунами прикидываются
2
33
=
-31
Kotafey 13.08.2020 22:11
Ну вот нафиг вообще провоцировать всю эту конфронтацию?Они что реально хотят "Майдана" по типу Украины и Белоруссии??? Вот нафига???

Вся эта война "у заборов", напомнила мне песню, ставшая в свое время гимном каталонского сопротивления и польской "Солидарности".
L'Estaca, by Luis Llach (1968), translated into Russian by Kirill Medvedev

Однажды дед говорил мне,
Когда светало вдали,
Мы с ним у дверей стояли,
И телеги мимо ползли.

Видишь ли эти стены?
За ними мы все живём,
И если их не разрушим,
То заживо здесь сгниём.

припев:
Давай разрушим эту тюрьму
Здесь этих стен стоять не должно
Так пусть они рухнут, рухнут, рухнут
Обветшавшие давно

И если ты надавишь плечом
И если мы надавим вдвоем
То стены рухнут, рухнут, рухнут
И свободно мы вздохнем

Руки мои в морщинах,
С тех пор прошло много лет,
И сил всё меньше и меньше,
А стенам износу нет.

Я знаю, они гнилые,
Но сложно их одолеть,
Когда не хватает силы.
И я прошу тебя спеть:

ПРИПЕВ
припев:
Давай разрушим эту тюрьму
Здесь этих стен стоять не должно
Так пусть они рухнут, рухнут, рухнут
Обветшавшие давно

И если ты надавишь плечом
И если мы надавим вдвоем
То стены рухнут, рухнут, рухнут
И свободно мы вздохнем


Деда давно не слышно,
Злой ветер его унёс,
Но мы с ним стоим всё там же,
Под тот же грохот колёс,
И когда кто-то проходит мимо,
Я стараюсь погромче петь,
Ту песню, которую спел он,
Прежде, чем умереть.

"Давай разрушим эту тюрьму!"

https://youtu.be/17ePvRgaRLU

10
4
=
6
Kotafey 13.08.2020 22:40
Если будет 40+ смонтирую ролик на видео с этой новости и каталонскую песню "давай разрушим эту тюрьму"...наверное)))) как превет Павлечко Артёму (или его поклонникам) который мой канал обгадил зачемто... Перестарался видимо...
2
4
=
-2
Kotafey 15.08.2020 23:56
Ну как бы все равно запилил видео..ох чую достанется потом коту...

https://youtu.be/urNj6wzghJg
1
0
=
1
ленкин 14.08.2020 08:26
По вашему мнению из-за этого надо отступится от защиты своей Родины?
1
1
=
0
Загадка 13.08.2020 09:09
Путинская банда объявила войну населению России.
81
7
=
74
АЛЕКС 13.08.2020 09:20
Вот я и говорю,чтоб чел в презы был из нпРОДа.А все эти вояки во главе всяких якобы общественников,(у всех свои интиресы)
Толи дело при Сталине.
22
15
=
7
villi225 13.08.2020 20:18
Загадка: Путинская банда объявила войну населению России.

Причём наглая и подлая!
7
2
=
5
Ruthenium 13.08.2020 22:02
Загадка: Путинская банда объявила войну населению России.

И как давно Вы это заметили?
4
2
=
2
lis0chca 13.08.2020 09:15
Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.
69
4
=
65
UVG 13.08.2020 09:20
lis0chca: Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.

Вертухай-назначенец.
57
5
=
52
Историк 13.08.2020 16:48
Концлагерь вся территория Юга Кузбасса, а Цивилёв начальник.

Концлагерь вся Россия, а Путин начальник. Цивилев же всего лишь капо.
26
3
=
23
ТОТ 13.08.2020 09:18
ЦиЛаг вот оно будущее.....
38
5
=
33
ленкин 13.08.2020 09:21
Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!
68
7
=
61
Патриот Дубль 13.08.2020 09:45
ленкин: Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!

Готовьте сразу 40 тысяч. Похоже, это тот случай. У вас спонсоров зарубежном нет? Гранты за протестную движуху не получаете? Тогда подумайте.

❗ Мы в очередной раз предупреждаем, что в СМИ и сети Интернет опубликовано распоряжение губернатора Сергея Цивилева №21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области-Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В котором черным по белому написано, что в целях минимизации распространения смертельно опасной болезни все театрально-зрелищные, культурно-просветительские, зрелищно-развлекательные, спортивные, публичные и другие массовые мероприятия категорически запрещены. За участие в несанкционированном протестном мероприятии ждет статья 20.2 КоАП – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», а за нарушение режима «Повышенная готовность» — статья 20.6.1 – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

7
59
=
-52
Alexsila 13.08.2020 11:55
Патриот Дубль:



Ты патриот Путина? Тогда ты почто президента Путина подставляешь, придурок лагерный ?!

Ты шизанулся савсем что-ли, забыл что работаешь на пропутинскую олигархо-бюрократию Кузбасса?!

Ты савсем шизанулся?! Зачем прикрываешься фоткой Путина, разбрасываясь какашками от имени президента Путина, как-бы да ещё фотку Путина выбрал, с неприличным двусмысленных жестом - пальцем на губах!

Ты правда не знаешь, придурок, что дискредитируя фото Путина на своём псевдониме, ты попадаешь под уголовную статью?

Cтатья 319 ук РФ публичное оскорбление президента!

28
6
=
22
не пойму... козюльки ест?
21
3
=
18
ленкин 13.08.2020 13:05
Организатор этого мероприятия ООО "Разрез Кузнецкий Южный" Все штрафы ему, пожалуйста
24
3
=
21
Близнец 13.08.2020 11:07
ленкин: Люди, кто свободен, надо поддержать людей в Черемзе! Приезжайте все!

А сам - то где ?
1
25
=
-24
ленкин 13.08.2020 13:06
там
14
1
=
13
так - то 13.08.2020 11:57
до ГРЭС едет 152 автобус с вокзала - 5.40, 7.00, 8.40, 10.20, 13.20, 15.30, 17.10...ещё автобус 350 - Новокузнецк - Мыски...
19
3
=
16
Димон 13.08.2020 09:36
штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них
48
7
=
41
Патриот Дубль 13.08.2020 09:48
Димон: штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них

Угрожаешь? Давай подробнее, что будет со штурмующими? Собираешься жечь, давить машинами, бить арматурой? Подтверди готовность, Миропольцев.
5
51
=
-46
RoyRobson 13.08.2020 10:05
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Chemicalbrazer 13.08.2020 10:09
Куда? Там же пустота космического вакуума!
12
9
=
3
Сципион 13.08.2020 10:08
Лично Миропольцев приедет подставить свою физиономию. А чо! Борец!
7
48
=
-41
Слышь, сявка Рузвельта, а кто тогда этот перчик - заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласился, что документы разреза составлены с нарушениями?
41
5
=
36
Второй справа 13.08.2020 11:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Второй справа 13.08.2020 11:29
Второй справа: (сообщение удалено)
Вон оно что! А ведь я всего лишь повторил оскорбления НЕМЕСТНОГО, сказанные в мой адрес.

Что-то криво вы соблюдаете ПРАВИЛА САЙТА, модераторы\администраторы.
3
30
=
-27
Опять расплакался, лауреат обиженный...
25
3
=
22
тоня 13.08.2020 17:46
Нобелевской премии, забыли добавить.
13
3
=
10
Завальный 13.08.2020 17:55
Шнобелевской.
С вручением пайкового кулька.
14
2
=
12
Патриот Дубль:
Димон: штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них

Угрожаешь? Давай подробнее, что будет со штурмующими?

Готовьте сразу 40 тысяч. Похоже, это тот случай. (c)
17
6
=
11
RoyRobson 13.08.2020 11:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Alexsila 13.08.2020 12:47
Димон: штурмующие вообще понимают, что они и есть белорусский ОМОН? Со всеми последствиями для них


Диктатор-колхозник Сашко Лукашенко начал полит-инфовойну против России, совместно с СБУ, чтобы Запад признал его перевыборы на пост президента Белоруссии.

Лукашенко перекинулся на сторону Запада и Украины, чтобы Запад не поддерживал неизбежные протесты белорусов, против Лукашенковской подделки результатов голосования за президента Белоруссии, и не осудил Лукашенковское силовое подавление протестующих в Минске - 10 августа 2020 года.

Напрашивается аналогия с возобновлением силового давления на протестующих против угольного разреза в Черемзе - 13 августа 2020 года.

Разница в масштабах и в международном резонансе этих тоталитарных акций местной власти:

В Минске это было военно-полицейское подавление протестующих против "вечного" диктатора Белоруссии - Лукашенки;

в Черемзе это подавление, частными охранниками угольного разреза, протестующих против отъёма земли и уничтожения природы угольными баронами.
10
6
=
4
Имярек 10 13.08.2020 10:07
Начался штурм Черемзы.

Значит еще быстрее придет и осознание кто мы на собственной земле и кому здесь править?
47
7
=
40
Патриот Дубль 13.08.2020 10:11
Митингуйте в интернете. Так безопаснее. Миропольцев в Калтане, Витюсик в подполье. За приезжих обитателей палаток на Черемзе заплатит наниматель. Жителей Черемзы там нет, они на работе.
9
52
=
-43
ленкин 13.08.2020 10:59
Там не только поселок Черемза, не путайте народ. Там все: ГРЭС, Безруково, Новокузнецк, Междуреченск... Чермза это река, которая объединяет все поселки и впадает в Томь, объединяя весь Кузбасс
38
7
=
31
Патриот Дубль 13.08.2020 10:45
Пультовая охрана, ассоциация рукопашного боя... Где ОМОН? И вообще, кто сценарист этой бездарной разводки? Миропольцев, понимаешь, зовёт народ на баррикады с арматурой на ОМОН, а вы ему пультовую охрану подсунули!
7
41
=
-34
И не говори, изделие папы Карло, там сплошь уголовный элемент подкупленный агентами госдепа. Ну, и кучка жидобандеровцев, куда же без них.
А атаку на них ведёт - заместитель губернатора Вячеслав Телегин согласившийся, что документы разреза составлены с нарушениями.
Голова обвязана,
Крест на рукаве,
След корупционный стелется
По сырой траве.... (с)
22
6
=
16
Патриот Дубль 13.08.2020 10:49
Ой, однако нет никакого штурма. Абажур деньги спонсоров отрабатывает.
6
34
=
-28
Второй справа 13.08.2020 11:19
Патриот Дубль: Ой, однако нет никакого штурма. Абажур деньги спонсоров отрабатывает.
Об "Абажуре" и его издателе как-то написал сайт "Бузотёры и вороньё":

Кузбасский оппозиционер Фома Неверов (он же Роман Куприянов) снял фильм о том, как все плохо в Киселевске. Черный снег, безнадега, никому не нужные люди — вот это вот всё.

И не то чтобы мы спорили с Фомой-Романом. Киселевск не то место, куда бегут из Майями, это действительно так. Тем более, автор перечисляет всех очень богатых людей, которые делают деньги на Киселевске, и их компании. Названы разрез Коксовый и ПМХ Евгения Зубицкого, ООО «Мелтэк» и разрез Киселевский Константина Струкова, «Талтэк» Юрия Кочеринского, Кузбассразрезуголь Искандера Махмудова.

Не названа только одна угольная компания, предприятия которой буквально окружают Киселевск и наступают на город — это «Топпром» Николая Королева. Посмотрите на скрин с гуглокарт. Это топпромовская ОФ «Тайбинская», вокруг которой идут улицы Киселевска с жилой застройкой. Как такой опытный борец за правду как Роман-Фома мог не заметить целой фабрики и холдинга «Топпром» посреди родного города?

Роман некоторое время назад краудфандил бабки на съемку фильма про ужасы их городка. Долгое время денег ему не давали, а потом вдруг он снял фильм, где все местные угольщики плохие, кроме одного, про которого он забыл.

И правильно, Роман, не плюй в руку дающего!


Конкуренция бизнесменов обнаруживает себя самым забавным образом.

7
39
=
-32
Второй справа 13.08.2020 11:21
Картинку забыл:
4
31
=
-27
Патриот Дубль 13.08.2020 11:40
Мутная конторка этот Топпром:

По данным следствия, 58-летнему собственнику угольного предприятия предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере).

"Со следствием обвиняемый не сотрудничает, вину не признает, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал сотрудник пресс-службы.

По версии следствия, с января 2014 по декабрь 2016 года обвиняемый включал в налоговые декларации ложные сведения о произведенных налоговых вычетах, что позволило скрыть реальный доход от продажи угольной продукции. В результате в бюджет не поступило налогов на сумму более 89 млн рублей.

Следствием изъяты документы предприятия, проводится экономическая экспертиза для установления точной суммы скрытых налогов.

В свою очередь, информированный источник сообщил агентству, что обвиняемый – новокузнецкий бизнесмен Николай Королев, являющийся собственником АО "ТопПром".

Как сообщалось, в мае руководитель ООО "ЦОФ "Щедрухинская" (входит в АО "ТопПром") Евгений Гречуха стал подозреваемым по делу о фиктивной ликвидации ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская", к которой в 2015 году был подан иск на 167,950 млн рублей за загрязнение сельхозземель Новокузнецкого района.

В апреле генеральный директора АО "ТопПром" Владимир Честнейшин был взят под стражу по обвинению по пункту "в" части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). По версии следствия, он для увеличения прибыли предложил представителю польской фирмы за $5 тыс. продавать уголь по цене выше рыночной.
5
32
=
-27
RoyRobson 13.08.2020 11:25
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
VU777 13.08.2020 11:10
Идет борьба режима с собственным народом со своими холопами. Вообще то, Энгельс, Маркс и Ленин все происходящие сегодня в стране процессы уже давно описали.
18
5
=
13
глава народа 13.08.2020 11:10
Вот и экстремизм наблюдаем, спровацированный колабрационистами против народа..... и такое по всей стране.
18
5
=
13
ТОТ 13.08.2020 11:57
Правда на поверхности.....
51
3
=
48
ТОТ: Правда на поверхности.....

Бессмысленно объяснять попкопатроблизнецам откуда берутся деньги у государства....
Они искренне верят что бюджет наполняется деньгами ,который Путин генерирует силой мысли,из материи вселенной...
Понятие экономики у них на уровне 6летнего ребёнка-"три рубля это дорого?"
34
2
=
32
Садык 13.08.2020 20:43
Деньги даёт Аллах наверное,,,Кадыров сказал давно,,
6
0
=
6
Завальный 13.08.2020 17:05
ТОТ: Правда на поверхности.....

20
1
=
19
арбуз 13.08.2020 11:59
После продолжительной арт.подготовки начался штурм Черемзы.
Танки противника, поддерживаемые бонбандировщиками- сметая ограждения, минные поля из коровьего навоза- рвутся на позиции защитников Отечества! Те огрызаются пулемётно-миномётно-автоматно-пистолетно- рогатко выстрелами.
Бородатые каувказские бойтцы вступили в рукопашную с Абажурскими. Перевес пока на стороне чоповтцев. Но погодите! В бой вступили лементуевцы! Уррра! Враг бежит, уезжает строительная техника-отстояли клочок Родины. Ибо Кузбасс широк- а отступать нам некуда...
14
17
=
-3
арбуз 13.08.2020 12:02
Хм...да битва и на Кузпресе бурлит...
15
7
=
8
Второй справа 13.08.2020 12:09
Кстати, "абажурец" Роман Куприянов - кемеровчанин, живёт где-то на Руднике.

Можно считать, это щегловцы\кемеровчане разжигают классовые противоречия на Кузнецкой земле, чтобы упрочить своё иго.
3
33
=
-30
Завальный 13.08.2020 17:10
Кстати, "абажурец" Роман Куприянов - кемеровчанин
Хорошо, что нормальных кемеровчан всё-таки больше, чем щегловских журнализдов.
15
1
=
14
Джентльмен 13.08.2020 12:18
Стойкости черемзинцам!
37
3
=
34
Kotafey 13.08.2020 12:29
Вопрос зачем происходить сгон "лагеря защитников Черемзы", если привезли трубы то вероятно как опоры для орады...Огораживание... помните к чему привело огораживание в Англии???когда крестьян сгоняли с земли? к голоду ну и попутно к заселению Америки, на правах полускота с работой только за еду...А чем закончелось Огораживание при "кампании гамстедов" в США? Когда колючей проволокой , преградили традиционные пути миграции бизонов и следовательно основу жизни индейцев? К истреблению бизонов, войнам с индейцами и их депортацию в резервации в пустынях...

Так и тут...огородят да испоганят...Это мы теперь Кузбассовцы аборигены... тоже закончим как шорцы ,загнанные кто в Алтайскую тайгу или горы в 17-18 веках?

Мое видео в поддержку черемзы.
https://youtu.be/oNBQRH0WbbU
https://youtu.be/oNBQRH0WbbU
20
6
=
14
Историк 13.08.2020 17:14
.А чем закончелось Огораживание при "кампании гамстедов" в США?

Вау! Вона как. Бывал много раз в резервациях в США. Есть бедные в Аризоне, естб богатые во Флориде и на севере на границе с Канадой. В целом слово "резервация" на английском не имеет негативной коннотации и происходит от слова to reserve" т.е. сохранять. Резервации создавались чтобы сохранить традиционный уклад жизни индейцев. Что касается бизонов, то для них набольшую опасность представляли железные дороги и охотники зя шкурами. Это в общем известный факт. Не раз описываался в книгах, а также в фильме "Танцующий с волками". Лакота или сиу несколько раз воевали с США и пару раз успешно. США заключали с ними мирные договора, соглашались не вступать в их земли, которые были объявлены резервацией. Но слово не сдержали. Немного похожа на ситуацию в Кузбассе ситуация с войной за Черные горы, где американцы нашли золото. После чего разразилась война. Тогда же индейцы разгромили 7-ю кавалерийскую дивизию генерала Кастера. Но затем последовала резня при Вунденд Ни, большинство сиу ушли на север США и Канаду. В 2007 г. группа активистов лакота объвили о независимости Республики Лакота и разрыве прежних договоров о мире с США. Шорцам тоже нужно создавать свое государственное образование на правах автономии или конфедерации в составе России. Сами они не смогут. Нужно объединяиться с хакасами и другими северными и южными алтайцами. В ином случае их ждет сгон с родной земли и полная ассимиляция. Тоже кстати выход.
12
4
=
8
так - то 13.08.2020 13:19
плАчу
10
3
=
7
так - то 13.08.2020 13:27
УГОЛЬЩИКИ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ЗЕМЛИ ОТ ВЛАСТЕЙ КУЗБАССА.
.

Земли находятся под Новокузнецком.
Глава Кемеровской области одобрил ходатайства на предоставление земельных участков, которые отойдут угольным предприятиям.

Речь идёт о предоставлении земель сельскохозяйственного назначения. У них сменят категорию на «земли промышленности…». Так, ходатайство для создания технологической дороги и промышленной площадки в Терсинском сельском поселении направила компания «Шахта „Полосухинская“».

Компания хочет получить земельные участки 42:09:1719001:1322 (с площадью 1016 кв. м) и 42:09:1719001:1323 (с площадью 10412 кв. м).
12
1
=
11
Айл Би Бэк 13.08.2020 17:52
Блин! Гады, не нажрутся никак на людском горе!
19
2
=
17
тоня 13.08.2020 17:53
Какой позор Шарнину.
17
3
=
14
Упс 13.08.2020 18:32
тоня: Какой позор Шарнину.

Позором больше - позором меньше
Без большой разницы ему
8
3
=
5
тоня 13.08.2020 18:53
Нашему СНТ он землю под один столб ЛЭП не выделяет, дескать земли сельхозназначения, не могу. На приеме говорит выделим, через МФЦ отказ и все тут. Непорядочный, мягко сказано человек.
14
2
=
12
тоня 13.08.2020 18:56
А разрезам везде зелёный свет.
14
2
=
12
Ameno 13.08.2020 23:50
Вы ж ему не заносите
2
1
=
1
Ameno 13.08.2020 23:50
Ameno: Вы ж ему не заносите

Нафиг вам помогать?
1
1
=
0
Айл Би Бэк 13.08.2020 17:55
Чувачок печаткой светит. Натуральная такая мажорня
9
4
=
5
Айл Би Бэк 13.08.2020 17:56
Фотка шестая сверху
7
3
=
4
Шереметьев 13.08.2020 19:35
Айл Би Бэк: Чувачок печаткой светит. Натуральная такая мажорня

Это блогер-провокатор Павлечко Артём с Иркутска.
7
1
=
6
Kotafey 13.08.2020 21:37
Шта Павлеча вернее его боты мой канал Каверы "зас..ли" своим спамом и оскорблениями...всех в баню отправил...не фиг мои гениальнейшие клипы минусить. Отвратительный тип...надо сказать...смыло с Тулуна сюда всякое...
2
6
=
-4
кол 13.08.2020 18:00
С кого начинается Родина?
https://youtu.be/8y09ZkU8eKc
5
3
=
2
ктото 13.08.2020 18:30
Ой, беги цивилев, беги отсуда. От греха подальше. Скоро здесь будет жарко.
15
3
=
12
Упс 13.08.2020 18:32
ктото: Ой, беги цивилев, беги отсуда. От греха подальше. Скоро здесь будет жарко.

По ходу так
9
2
=
7
Садык 13.08.2020 19:24
От сюда или от суда?как правильно? вообще то правильно сказано,
6
1
=
5
Упс 13.08.2020 19:31
Всяко правильно
5
2
=
3
виктор 13.08.2020 19:13
предчувствие гражданской войны.
12
2
=
10
lis0chca 13.08.2020 19:16
С ума сошли в центр Мысков эту перевалку всовывать! Посёлку энергетиков ГРЭС придёт конец! От Черемзы ничего не останется! Новокузнецк затронет, которому и так выше крыши! Франк искал и нашёл подход к населению - сломать жителей и сломать их дома! Полицаи ему на подмоге! Беззаконие, произвол в области! В стране... Надеюсь, Франк дождётся новых ощущений.
11
3
=
8
Упс 13.08.2020 19:31
Душевненько получилось
4
2
=
2
ТОТ 13.08.2020 20:01
Несменяемость власти всегда ведет к этому:
14
2
=
12
Язва+ 13.08.2020 20:49
На канале БЕЗ СОЛИ (350 тыс подписчиков) вышел ролик

СРОЧНО! ⚡️⚡️⚡️ ОМОН начал разгон протестующих против угольщиков в Кузбассе

ОМОН приехал в лагерь протестующих против угледобычи в кузбасском поселке Черемза. Местные жители взялись за руки и не пускают "космонавт ов", крича: "Позор полиции"!

https://www.youtube.com/watch?v=2YKRH34V9vg
12
1
=
11
Завальный 13.08.2020 21:33
Посмотрел.
Кормильцы -- молодцы: и бабло в перспективе будут качать, и простой народ меж собой стравливают.
8
1
=
7
Наган 13.08.2020 21:45
Позор полицаям! Вот они бандеровцы и фашисты.
11
1
=
10
Завальный 13.08.2020 21:59
Да мы и сами друг друга рвём, любо-дорого.
4
1
=
3
Завальный 13.08.2020 22:00
Коммент один там понравился, однако:

Не ровняйте всех под одну гребенку. Я тоже охранник чоп послал на шиес я поехал посмотрел что там нужно охранять и сказал что я поехал обратно не нужны мне ваши деньги и ваше 4х разовое питание , буду за 1000 охранять но с народом воевать не буду и уехал.
14
1
=
13
Завальный 13.08.2020 22:13
Как раз только что прочёл:

https://kungurov.livejournal.com/275306.html
4
1
=
3
Завальный 13.08.2020 22:16
Да ещё совпало, что под не шибко весёлый музон, паньмашь...
3
1
=
2
Завальный 13.08.2020 22:20
35 лет мужику, "бездуховная гейропа"
3
1
=
2
Ruthenium 13.08.2020 22:50
БЕЛАЗ забастовал:
https://twitter.com/navalny/status/1293849501053202432
4
1
=
3
Наган 13.08.2020 22:09
За 30т.р. в месяц мать родную в землю закопают...духовность.
8
0
=
8
НВК_Патриот 13.08.2020 22:43
валим гомосеков!!!!!!!!
1
1
=
0
НВК_Патриот 14.08.2020 01:44
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ZapsB 14.08.2020 06:12
На дваче уже собирают фио и адреса белррусских омоновцев избивавших людей.
С фото.
Неужели менты не думают что и у нас так будет.
Увольняйтесь из омона и спецназа если совесть есть
4
2
=
2
ZapsB 14.08.2020 06:15
Служить диктаторам это хкже чем барыжить спайсами и герычем..однозначно.
2
2
=
0
Василиус 14.08.2020 08:48
https://www.city-n.ru/view/441636.html - На Кузпрессе правду говорят, а вот СИТИ-Н продажные, говорят о том что люди идиоты...
3
0
=
3