#
#
Просмотров: 852
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9371
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19435
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Обсуждения

Ruthenium 30-10-2020 14:28

ктото 30-10-2020 14:25

Тайга 30-10-2020 14:10

Kotafey 30-10-2020 14:09

арбуз 30-10-2020 13:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
добавить на Яндекс

Играли по-крупному

Кредитные мошенники Новокузнецка обманом присвоили 476 миллионов рублей

В скором времени на скамье подсудимых окажутся четверо фигурантов данного уголовного дела. Среди них сотрудники коммерческих компаний, а также руководитель одной из кредитных организаций Новокузнецка, а по совместительству и собственник ряда взаимозависимых юридических лиц. Именно он, по версии следствия, является создателем преступной группы, которая продолжительное время специализировалась на мошенничествах при получении кредитов и легализации похищенных денег.

В ходе следствия установлено, что между членами группы были четко распределены функции. Они тщательно изучали условия предоставления банками крупных кредитов, а позже готовили полный пакет документов для их получения. Лидер группы, хорошо знавший все нюансы оформления займов на физических и юридических лиц, руководил всеми процессами по подготовке фиктивных документов. С начала 2006 года по сентябрь 2008 года организованной группой путем предоставления фиктивных документов были получены крупные займы в кредитных учреждений на территории города Новокузнецк. Путем оформления кредитов на различного рода компании и подставных лиц мошенники получили более 476 000 000 рублей. Мошенники всегда работали по-крупному: компании-заемщики получали кредиты на суммы не менее 10 миллионов рублей, а подставные лица чаще всего оформляли заявки на приобретение иномарок бизнес-класса.

Это было только одним из этапов разработанной обвиняемыми преступной схемы. После получения денег, они реализовывали последовательность финансовых операций, которые позволяли им легализовать полученный преступным путем доход. Для этого использовались реквизиты, печати и расчетные счета московских фирм, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность и не отчитывались в налоговые органы о полученных доходах. Также для проведения необходимых финансовых операций лидер ОПГ использовал расчетные счета подконтрольных ему организаций. Денежные операции оформлялись таким образом, чтобы оторвать их от времени и места совершения преступлений. Права на похищенное имущество неоднократно передавались третьим лицам, часть имущества претерпевала конверсию из безналичных в наличные денежные средства и поступала в распоряжение членов преступной группой под видом законно проведенных операций возврата временной финансовой помощи или выдачи займов. Так цепочка последовательно проведенных операций приводила к маскировке преступного происхождения похищенных денежных средств и создавала условия для дальнейшего правомерного использования полученного дохода.

В ходе следствия специалистам межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому Федеральному округу были предоставлены изъятые по уголовному делу документы, на основании которых консультантом по финансовым расследованиям было дано заключение о наличии признаков легализации преступных доходов в финансовых операциях, совершенных обвиняемыми по уголовному делу. Заключение специалиста приобщено к материалам уголовного дела в качестве доказательства. Кстати, такая форма взаимодействия с использованием заключений специалистов Росфинмониторинга в качестве доказательства по уголовному делу осуществлена впервые в практике органов предварительного следствия Кемеровской области и межрегионального Управления Росфинмониторинга по Сибирскому Федеральному округу.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу завершено. Собрана необходимая доказательственная база, изобличающая преступную деятельность членов организованной группы. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" (34 эпизода), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере организованной группой" (6 эпизодов) и ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации". В общей сложности обвиняемым инкриминируется 41 эпизод преступной деятельности. Уголовное дело направлено в суд.

14.07.2011
Просмотров: 1564 | Комментариев: 4
GIGR 14.07.2011 09:51
Я так понимаю, что ущерб никому причинен не был, разве что акционеры банков и страховых компаний получили на 2-3% меньше дивидендов...
0
0
=
0
GoodWin 14.07.2011 11:27
Кредитные мошенники Новокузнецка обманом присвоили 476 миллионов рублей
Полмиллиарда! маманегорюй. Они что ли соревнуются между собой, кто больше нагребется? Как ящики с лимонами сортируют!

Интересно, дадут условно или отпустят за отсутствием состава преступления?
0
0
=
0
GIGR 14.07.2011 12:35
От этих мошенников большая польза - дядьки с тетьками в погонах суетятся, лобики морщат, крепкие мальчишки под сирены и мигалки маски-шоу устраивают, пресса и ТВ статьи и репортажи клепают, зрители и читатели с замиранием сердца следят за событиями... Все при деле... Слава мошенникам - не дают скатиться в унылое болото!
0
0
=
0
elena6442 14.07.2011 14:24
что скажешь...люди со знанием дела...и со связями...обыкновенное чудо ...( человек) такое просто не сможет сделать...вопрос, что им за это будет? или отпустят по состоянию здоровья или дадут условно или отпустят за отсутствием состава преступления...
0
0
=
0