
Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...


"Бедные родственники"
В Новокузнецке заключили под стражу ОПГ "бедных родственников".
Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех жителей г. Новосибирска. Им предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
В ноябре прошлого года в полицию Новокузнецка обратились 10 пожилых женщин с заявлениями о хищении принадлежащих им денежных средств. Полицейские выяснили, что неустановленные лица звонили пожилым жителям города и представлялись их родственниками. Они сообщали, что попали в ДТП или оказались в больнице и им срочно необходимы денежные средства.
Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты защитными масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности курьеров. Ими оказались четверо жителей города Новосибирска. Злоумышленники были задержаны сразу после того, как забрали крупную сумму денежных средств у 89-летней пенсионерки в городе Новокузнецке.
В автомобиле и арендованной ими квартире обнаружена часть похищенных денег, а также мобильные телефоны, сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.
В ходе следствия установлено, что задержанные были в сговоре со звонившими и достоверно знали о том, что граждане передают сбережения, которые аферисты выманили обманным путем. Обвиняемые распределили между собой роли: один являлся водителем, двое забирали деньги у пенсионеров, еще один общался с организатором схемы мошенничества и переводил полученные на указанные счета полученные преступным путем наличные. Себе в качестве вознаграждения участники организованной группы оставляли 10% от похищенных сумм.
В ходе следствия собраны доказательства причастности участников организованной группы к совершению 10 преступлений, общая сумма ущерба по которым составила более 1,5 млн рублей. Эту сумму обвиняемые полностью возместили потерпевшим.
На время следствия всем фигурантам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь