#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Реальные проблемы Новокузнецка отодвинула "агломеромания"

Что за "агломеромания"?

На вновь ставшую актуальной тему высказался Лев Агни.

Тема новокузнецкой агломерации снова зазвучала в медийном и политическом пространстве нашего города в связи с идеей создания городов-миллионников в Сибири.

Теме агломерационных процессов в Кузбассе я уделял много внимания: "Нужна концепция развития агломерации" (20.08. 2013), "Никто нам не поможет, нас будут только топить" (9.07. 2014) и в Интернете (в том числе на сайте "КР"): "О едином координационном центре агломерации", "Позолоченный теленок двухъядерной агломерации" и других.

Остается напомнить важные тезисы о том, что такое агломерация. Агломерация — компактное скопление тесно связанных между собой городов, с наличием 1,5 — 2часовой доступности между ними и городом-ядром с не менее чем 100 тыс. жителей. Агломерация формируется самостоятельно, её нельзя просто так взять и создать чиновниками искусственно. Конечно, можно всю Кемеровскую область объявить агломерацией, но суть вопроса не изменится, агломерация таковой останется на бумаге, а не на практике, чиновники только будут получать лишние деньги для "распила", может быть, кое-что и дойдет до мест, но должного эффекта от денежного транша не получится, потому что эти вливания окажутся нецелесообразными. К сожалению, печатный формат газетных статей не предполагал публикации списка литературы, на которую я опирался и на основе которой пытался понять новый общероссийский тренд в чиновничьих кругах. Уже тогда, в конце нулевых — начале десятых годов, урбанисты предупреждали, что чиновничьи затеи повсюду создать агломерации путем объединения городских сельских районов не возымеют должного эффекта, потому что все эти искусственные манипуляции по агломерированию не учитывают местной специфики, понимания агломерации, как она формируется и должна функционировать на опыте международного агломерирования.

Думается, двухъядерная Кузбасская агломерация — очередная чиновничья затея по выбиванию денег из федерального центра. В свое время экс-мэром Новокузнецка С.Д. Мартиным уже публиковался документ о развитии новокузнецкой агломерации, но его практически оставили без внимания, а там, между прочим, содержалось очень много здравых мыслей и концепций. Документ можно доработать, учитывая современное положение дел в стране, области и Новокузнецке, довести, что называется, концепцию развития новокузнецкой агломерации до ума. Впрочем, пускай об этом судят реальные специалисты, которые глубоко занимаются проблемами экономики юга Кузбасса последних двух десятилетий.

Я призываю критически отнестись к сомнительным проектам "агломероманьяков" и осмысленно подойти к процессу развития новокузнецкой агломерации. Предполагаю, что наша агломерация окажется в тени, а под видом двойной агломерации в большей степени станут развивать несформировавшуюся кемеровскую агломерацию, точнее, будут просто развивать Кемерово и пилить-пилить-пилить? золотые гири.

О чем реально стоило бы позаботиться городу в ближайшие годы?

На месте городской власти, на фоне беспрецедентного денежного вливания из федерального центра в Кузбасс, я бы снова поднял вопрос о строительстве/ремонте Кузнецкого моста, а заодно и решил проблему въездов-выездов из Новокузнецка.
Совместно с РЖД возможно было бы, наверное, пересмотреть часть всей инфраструктуры города, примыкающей к вокзалу.

Настало время для амбициозных проектов и начинаний.
А то у нас мэр такой амбициозный, что говорит, говорит, обещает, обещает, но толком ничего сделать не может: то легкое метро пускает, то троллейбусы до Новоильинского района, то у него мост у "Октября" сыплется? Список можно продолжать. Вот и пробил его звездный час. Или он только разрушать общественный городской транспорт может?

Однако, боюсь, у наших городских администраторов, что называется, "тямы не хватит" заняться такими масштабными проектами, когда деньги сами плывут в область и в город. Если появилась такая возможность, то что мешает заняться решением фундаментальных задач? В Кузбассе накопилось реально много проблем, в том числе и в Новокузнецке. Я говорю только про Новокузнецк. Дали денег на одно, есть шанс, что и на значимые, реально выполнимые проекты тоже дадут денег. Например, решить проблему пробок у "Рембыттехники", построить дорогу с 18го квартала, с Запсиба, в сторону центра. Городская власть, ау!

Лев Агни
Фото: Александр Бокин
25.04.2022
Просмотров: 2201 | Комментариев: 13
Папа 25.04.2022 08:26
Дорогу нам еще при коммунистах обещали.

Все эти разговоры обычное чиновническое словоблудие, не взрыв а хлопок, не пожар а задымление, не война а спецоперация. Скоро будут отчитываться о выполнении задач по созданию городов миллионников.
Врали врут и будут врать, на этом стоит вся вертикаль.
21
1
=
20
Четатиль 25.04.2022 09:09
Цель этого всего: копать любой ценой.
12
1
=
11
Садык 25.04.2022 09:10
А Что вы ждёте от Двоих из одного ларца?
Обещаний или результатов обещаний?
Это политика.дело к выборам.
6
2
=
4
Ruthenium 25.04.2022 09:13
Что толку от этих искусственно надутых агломераций, если бОльшая часть налогов из Новокузнецка как выкачивалась, так и выкачивается в Москву? Неужели чиновники будут оставлять городу из собранных здесь налогов больше нынешнего, и насколько больше? Об этих вещах чиновники молчат как рыба об лёд, зато много клюквы про некие амбизиЁзные проекты агломерации. Хотя и так очевидно: на расширение тех же городских мостов через Томь и строительство новых нужны ДЕНЬГИ, а не агломерационное бла-бла.
12
0
=
12
Ruthenium: Что толку от этих искусственно надутых агломераций, если бОльшая часть налогов из Новокузнецка как выкачивалась, так и выкачивается в Москву? Неужели чиновники будут оставлять городу из собранных здесь налогов больше нынешнего, и насколько больше? Об этих вещах чиновники молчат как рыба об лёд, зато много клюквы про некие амбизиЁзные проекты агломерации. Хотя и так очевидно: на расширение тех же городских мостов через Томь и строительство новых нужны ДЕНЬГИ, а не агломерационное бла-бла.

Как не говори Агломерация, а халвы во рту не станет?!
3
0
=
3
lis0chca 25.04.2022 09:37
Налево пойдёшь-спецоперация, направо- санкции, прямо- коррупция... Весна на марше, погоды сухие, никаких работ не видать... Только стела просматривается в сквере Жукова... на всю агломерацию... А нужны надёжные выезды из города. Ну, так, на всякий случай (см. первое предложение)
14
1
=
13
АЛЕКС 25.04.2022 11:39
АГЛОМЕРЦИЯ=ЖИВОТНОВОДСТВО
https://vk.com/video-47037070_456244020
1
1
=
0
Лёва на 18-м квартале обитает, заботится о себе родном?!
1
1
=
0
Герасим 25.04.2022 11:49
Ты чё Софка? Какой квартал? Он жеж ни Зиленский!! Реч о тибе и об твоёй Тебе.. Ишшо мой Тырган!! Угломерация назуваицца!!
3
1
=
2
Герасим: Ты чё Софка? Какой квартал? Он жеж ни Зиленский!! Реч о тибе и об твоёй Тебе.. Ишшо мой Тырган!! Угломерация назуваицца!!

Ага! Выкопать одно Черноугольное море и пустить прудные трамвайчики Москва!
1
0
=
1
Близнец 26.04.2022 10:28
Герасим: Ты чё Софка? Какой квартал? Он жеж ни Зиленский!! Реч о тибе и об твоёй Тебе.. Ишшо мой Тырган!! Угломерация назуваицца!!

С пидагогом колом может случиться инсульт после прочтения ЭТОГО .Не жалко ?
0
14
=
-14
Сова во-зле Олим: Лёва на 18-м квартале обитает, заботится о себе родном?!

Вот от куда надо монорельс с трубой вести через Рембыткольцо и упираться в гору Соколуха?!
1
0
=
1
А территорию у вокзала очистить и трамваев навезённых наставить для красоты, чтоб на солнышке блистали?!
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь