#
#
Просмотров: 711
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3664
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9778
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  Лучше или хуже стало в Новокузнецке после ликвидации НКМБ?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк присоединит Ближний Абагур  до конца года

"Вернуть эту землю себе"

До конца 2023 года Новокузнецк присоединит к своей территории 443 гектара земель Ближнего Абагура.

Предпоследний этап многоступенчатой работы по ассимиляции "анклава" Новокузнецкого района между поселком Абагур (является частью Центрального района Новокузнецка) и прилегающими к устью Кондомы землями нашего города, также относящимися к Центральному району, уже стартовал.

Это - внесение Законодательным собранием Кузбасса изменений в закон Кемеровской области "О статусе и границах муниципальных образований".


Проработка и принятие его - дело ближайших недель, и до конца текущего года, со слов руководителя Новокузнецкого Горсовета Александры Шелковниковой, изменения в закон должны быть внесены.

Принципиальных возражений, как можно понять, ни у кого нет. До того наш Горсовет дал одобрение изменениям, в том числе, от лица всех жителей Новокузнецка.

А последний этап?

Последний - это внесение в Росреестр. Которое состоится после юридически завершенного процесса присоединения и много времени тоже не займет. Процесс завершится с принятием изменений в областной закон, до конца этого года, сообщила нам Александра Константиновна. "После этого изменения появятся уже на публичной карте, земли будут поставлены на кадастровый учет", - отметила она.

Ну, а что нам с того, можете спросить вы. Близок локоть (в смысле, Ближний Абагур), да не укусишь.

Без моста эти земли особого интереса не представляют. А на минувшей неделе в администрации правительства Кузбасса сообщили, что возведение мостового сооружения в эту часть Новокузнецка в числе первоочередных планов не значится.

Но есть несколько моментов, позволяющих смотреть на перспективу моста в Ближний Абагур с некоторым оптимизмом.


Первый - настойчивое внимание Горсовета к присовокуплению к Новокузнецку этого изрядных размеров земельного участка - та самая работа, что должна завершиться уже очень скоро и позволит городу прямо с начала 2024 года использовать территорию. Планировать, зонировать, заводить строительную технику.
Второй момент - относительно недавно обретенный Новокузнецком статус столицы Южно-Кузбасской агломерации, что дает основания обосновывать необходимость строительства моста (мостов) не только городскими резонами, но и учитывать потребности всего Юга Кузбасса.

А быстрый выход из центральной части Новокузнецка на правобережье Кондомы - это не только прямая связь с Абагуром (что само по себе очень важно), но и экспресс-выход на Елань, Муратово и Смирновку (южный пригород), а также Тальжино, Баевку и Атаманово (юго-восточный пригород), с перспективой более быстрого сообщения с Осинниками, Мысками, Междуреченском.


Сокращение расстояний между населенными пунктами для транспортного сообщения и вариативность маршрутов крайне желательны и благоприятно сказываются на развитии экономики региона.
Третий - возможность использования федеральных средств для возведения мостов. О том, что работа по привлечению федеральных средств ведется, Александра Шелковникова говорила на недавнем брифинге, после презентации для широкого круга горожан "Концепции пространственного развития" нашего города, актуализации Генплана. При этом сам Генплан во многом ориентирован как раз на развитие Ближнего Абагура как наиболее привлекательной и близкой к центру города территории.

Перспектива-2044. В поисках гипотетических совершенств

 



Если посмотреть на Новокузнецк с большой высоты, он несколько напоминает в плане рака с двумя большими клешнями, смотрящего на северо-восток.

Брюхо - Центральный район, переходит в хвост - Куйбышевский район.

Левая клешня - Заводской район, правая - Кузнецкий с Орджоникидзевским.

Немного инородной, с точки зрения анатомии ракообразных, представляется торчащая из "левой клешни" Новоильинка. Ну, а "правой клешне" для солидности, законченности, не хватает как раз того самого "кусочка" на правобережье Кондомы, что вскоре должен "прирасти", войти в состав городских земель.

Посмотрим с другой стороны.

Возьмем отдельно Центральный район (без "каэмковской" промзоны) и взглянем на его юго-восточную часть. Ту самую слабо освоенную и вовсе неосвоенную территорию от улицы Транспортной и до поселка Абагур. Она не просто сопоставима по размеру с плотно застроенным центром города, но заметно превосходит его по территории! И вырисовывается вполне так себе симпатичный новый центр нашего города к юго-востоку от сегодняшнего центра - деловой, административный, жилой, с "высотками" (в перспективе - почему б не помечтать?), с грамотно организованными транспортными коммуникациями, культурными и спортивными учреждениями, местами отдыха.

Сюда, а не в разнесчастный, "съедаемый" застройщиками с разных концов, парк имени Гагарина могла бы быть направлена активность инвесторов на много десятилетий вперед.

 

"Парк Гагарина - не пицца!"


Изрядная пустующая территория парка "Водный" при условии транспортного выхода в Абагур стала бы много более привлекательной для вложения средств. Только бы тут не "переборщить" с застройкой, оставить зеленые зоны, места для занятия спортом.
Островки в нижнем течении Кондомы и сама территория Ближнего Абагура - пока что "белый лист", на котором можно нарисовать и что-то симпатичное, масштабное, современное, и "бяку-каляку" - вопрос в квалификации "художника" и его видении будущего. После возведения моста эти земли, безусловно, станут востребованными.

Ну, а для того, чтобы сделать первый шаг к освоению Ближнего Абагура, а заодно и порадовать абагуровцев и еланцев, можно относительно быстро и недорого восстановить связь между берегами.

Для этого всего-то нужно установить и надёжно укрепить понтонный мост длиной около полукилометра - задачка хоть и не тривиальная, но вполне посильная. Более того, в 2015 году уже принималось решение о восстановлении такого плавучего мостового сооружения, ранее действовавшего в районе "вертолетки". Сохранилась автодорога как на левом, так и на правом берегу реки.

Дело, как говорится, за малым. Начать да кончить.


Вчера Новокузнецкий Горсовет сообщил о продлении до конца октября текущего года срока приема предложений по созданию Генплана Новокузнецка до 2044 года, чтобы включить в него конструктивные идеи от инициативных граждан.

Пользуясь случаем, рискну высказать несколько соображений, которые прошу считать моим вкладом в Генплан-2044.

Первое. Непременно следует сохранить наработки действующего Генплана, касающиеся развития Ближнего Абагура, с возведением трех мостов и транспортными коммуникациями из этой части города как в центр города, так и в Кузнецкий район (на Форштадт) и в Куйбышевский (Точилино).

Второе
. Необходимо сделать "прокол" под железной дорогой по оси улицы Тольятти (четная сторона), для проезда транспорта в поселок Водный и в парк культуры "Водный", а далее к мосту в Ближний Абагур, который будет здесь построен.

Третье
. Самое, пожалуй, проблемное "кольцо" Новокузнецка - у Рембыттехники - нужно выполнить в двух уровнях, благо, проект такового, как нам неоднократно объявляло городское руководство, имеется в наличии.

Четвертое
. Построить, наконец, давно обещанный выезд из Новоильинки на автотрассу в Ленинск-Кузнецкий.

Пятое
. Прекратить практику "точечной застройки" центральной части города, а также густонаселенных частей всех районов. Энергию и ресурсы застройщиков направлять на новые территории, о которых написано выше.

Шестое
. Не позволять "отчекрыживать" от скверов и парков всё новые кусочки территорий.

Седьмое
. Восстановить деятельность Градостроительного Совета и все решения по застройке и перестройке Новокузнецка проводить через этот коллегиальный орган, после обсуждения с участием общественности.

Если кратко, то у меня всё.

Сергей Бабиков.
03.10.2023
Просмотров: 2198 | Комментариев: 47
UVG 03.10.2023 08:12
Кузька - долбсобиратель земель Кузнецких
7
2
=
5
888 03.10.2023 11:49
Но ведь круто же
1
1
=
0
UVG 03.10.2023 09:08
Уважаемый, Сергей Бабиков, Вы действительно считаете, что при нынешней администрации, ситуации с СВО и пр. можно серьезно рассматривать вопросы полноценного генплана?
10
2
=
8
Амено 03.10.2023 11:44
UVG: Уважаемый, Сергей Бабиков, Вы действительно считаете, что при нынешней администрации, ситуации с СВО и пр. можно серьезно рассматривать вопросы полноценного генплана?

Родной, а когда была другая ситуация и администрация?
3
5
=
-2
Амено 03.10.2023 11:44
Амено :
UVG: Уважаемый, Сергей Бабиков, Вы действительно считаете, что при нынешней администрации, ситуации с СВО и пр. можно серьезно рассматривать вопросы полноценного генплана?

Родной, а когда была другая ситуация и администрация?

Всю жись на пороховой бочке. Или ты, или тебя
2
5
=
-3
БСВ 03.10.2023 12:14
UVG: Уважаемый, Сергей Бабиков, Вы действительно считаете, что при нынешней администрации, ситуации с СВО и пр. можно серьезно рассматривать вопросы полноценного генплана?

Уважаемый UVG, Боюсь, что с такими настроениями другой администрации и другой внутренней и внешней политики нам с вами ждать еще очень долго.
7
1
=
6
БСВ 03.10.2023 12:16
Что касается генплана, у меня большие сомнения что это на самом деле новый генплан. Это актуализация ранее принятого Генплана 2010 года, который Ленгипрогор разработал и еще при Мартине прорабатывался, только пришел Смолего - его и приняли, лето 2010 года, насколько помню.
8
1
=
7
БСВ 03.10.2023 12:19
Там еще один мост через Томь в продолжение улицы Франкфурта значился. С выходом к Советской площади. Но это, на мой взгляд, чистая маниловщина.
Ну а три моста в Ближний Абагур - более реальная перспектива. Строит же мосты Кемерово! А там Томь пошире чем у нас
8
1
=
7
БСВ 03.10.2023 12:21
Через Кондому мост вовсе какие-то несчастные 300 метров, к тому же в центральной части на островок опирается, не из воды опоры торчать будут
6
1
=
5
UVG 03.10.2023 20:29
Мосты это пестня! На проект единственного нового моста (бумажки, подписи, согласования, экспертизы и пр.) деньги уже нашли?
5
1
=
4
rob 04.10.2023 02:01
Кто искать должен то?
Берега не путай
1
1
=
0
rob 04.10.2023 02:01
Чувак просто рассказывает что почем
1
0
=
1
UVG 03.10.2023 20:26
Извините за классику "Я наших планов люблю громадьё , размаха шаги саженные..."
5
1
=
4
UVG 03.10.2023 20:23
Спасибо за ответ. Настроение бодрое. Это ещё не дно.
5
1
=
4
rob 04.10.2023 02:02
Это еще совсем не дно
Или как Масяня пела
ЭТО НЕ ПИПЕЦ!

:))))))))))))))))))))))
1
0
=
1
ЦИПСО 03.10.2023 13:46
UVG: Уважаемый, Сергей Бабиков, Вы действительно считаете, что при нынешней администрации, ситуации с СВО и пр. можно серьезно рассматривать вопросы полноценного генплана?



Маразм. Видать снова строительная мафия появилась. Руки зачесались. Типа ЮКСа. Население города уменьшается. За 30 лет почти на 150 тыс. человек и просвета нет. Но им захотелось взлохматить бабушку. Последний кусок натурального ландшафта испоганить. Реку еще раз изнасиловать. Построить там пяток торговых центров. Пару десятков косиловок. Сносите хрущевки, если чешется. Малоэтажка есть. Островская. Ильинка в конце концов. Между КМК и Ильинской сколько места. Между Кузнецким и Заводским районами. Точилино, Редаково. Но там нужно тратиться на выкуп. Твари бесполезные. Сидят на шее народа и приносят только один вред. Вот что значит, когда нет выборов мэра и депутатов.
10
4
=
6
Franz 03.10.2023 10:31
Кусок генплана в начале статьи в левом верхнем углу хороший, из области фантастики с 2-мя мостами и тоннелем под Соколухой в районе Метро. Скорее лунную базу построят.
4
2
=
2
888 03.10.2023 11:45
Franz: Кусок генплана в начале статьи в левом верхнем углу хороший, из области фантастики с 2-мя мостами и тоннелем под Соколухой в районе Метро. Скорее лунную базу построят.

Действительно впечатляет!
3
1
=
2
888 03.10.2023 11:48
888:
Franz: Кусок генплана в начале статьи в левом верхнем углу хороший, из области фантастики с 2-мя мостами и тоннелем под Соколухой в районе Метро. Скорее лунную базу построят.

Действительно впечатляет!

Я вот смотрю на этот план и прямо вижу Санкт-Петербург, стрелку Васильевского острова, Зимний мост с одной стороны и не помню второй мост через Малую Невку, кажется.
Вот еще музей с ростральными колоннами на самой стрелке напрашивается
2
3
=
-1
Franz 03.10.2023 12:16
Слева Дворцовый, справа Биржевой.
У нас надо что-то типа современного например мосты Героев России Рамзана и Адама Кадыровых.
8
0
=
8
БСВ 03.10.2023 12:32
Franz: Кусок генплана в начале статьи в левом верхнем углу хороший, из области фантастики с 2-мя мостами и тоннелем под Соколухой в районе Метро. Скорее лунную базу построят.

Не боги горшки обжигают.
Что в принципе невозможного в такой концепции? Мосты уже много веков люди строят, и широкие, и длинные. Мы ж не 19-километровый Крымский мост и не по морю планируем, три скромненьких таких мостика через Томь и Кондому. Вот далее должно быть интересно, там железная дорога, над которой виадук должен пройти.
4
3
=
1
БСВ 03.10.2023 12:37
БСВ:
Franz: Кусок генплана в начале статьи в левом верхнем углу хороший, из области фантастики с 2-мя мостами и тоннелем под Соколухой в районе Метро. Скорее лунную базу построят.

Не боги горшки обжигают.
Что в принципе невозможного в такой концепции? Мосты уже много веков люди строят, и широкие, и длинные. Мы ж не 19-километровый Крымский мост и не по морю планируем, три скромненьких таких мостика через Томь и Кондому. Вот далее должно быть интересно, там железная дорога, над которой виадук должен пройти.

При этом виадук, как я понимаю, должен строиться с нарастанием высоты, чтобы тоннель слишком длинным не получился.
Но метров 400-600 прорыть всё-таки придется, и выходить он должен, по моим прикидкам, примерно там, где улица Варшавская заканчивается.
3
4
=
-1
БСВ 03.10.2023 12:42
Зато с Варшавской попадаешь на Туркменскую и далее на Сосновку.

Это ж насколько привлекательно, быстро попасть в Точилино как из центра города, так и из Орджоникидзевского и Кузнецкого районов!

Около 9 километров с Форштадта до Точилино, без пробок - это 10-12 минут
4
3
=
1
Franz 03.10.2023 14:52
БСВ: При этом виадук, как я понимаю, должен строиться с нарастанием высоты, чтобы тоннель слишком длинным не получился.
Но метров 400-600 прорыть всё-таки придется, и выходить он должен, по моим прикидкам, примерно там, где улица Варшавская заканчивается.

Вы случайно не в администрации мэра работаете? Я вам секрет открою, если копать тоннель к концу улицы Варшавской его копать придется "слегка" вверх. На плане горы не видно.
6
1
=
5
UVG 03.10.2023 20:35
"Пойду по абрикосовой, сверну на виноградную..."
5
1
=
4
rob 04.10.2023 01:59
Franz:

Ну и что? Главное чтоб выехать можно было.
1
0
=
1
Амено 03.10.2023 11:43
Кто-то себе участочек под фазенду присмотрел?
4
1
=
3
Амено 03.10.2023 11:43
Амено : Кто-то себе участочек под фазенду присмотрел?

Нуачо, места хорошие, речушка рядом
2
0
=
2
999 03.10.2023 16:28
Амено : Кто-то себе участочек под фазенду присмотрел?

Да вряд ли фазенда, там всё посносят все равно когда большая стройка пойдет
4
1
=
3
999 03.10.2023 16:28
Если начнется конечно
2
1
=
1
ПалПалыч 03.10.2023 12:03
Надо за будущее сейчас думать
1
1
=
0
ПалПалыч 03.10.2023 12:04
ПалПалыч: Надо за будущее сейчас думать

Предки после войны в 1945м взялись отстраивать страну из руин
1
1
=
0
ПалПалыч 03.10.2023 12:04
Могли б подождать лет 30-40
Нет, сразу
1
1
=
0
ПалПалыч 03.10.2023 12:05
Если б еще вместо сталинизма был нормальный демократичный строй, то и к нынешнему ужасу дело бы не дошло
2
3
=
-1
valicova 03.10.2023 13:59
ПалПалыч: Если б еще вместо сталинизма был нормальный демократичный строй, то и к нынешнему ужасу дело бы не дошло

Сталин - тиран, а вы-то кто? Если бы он вас не пинал, так бы и вышло.
1
5
=
-4
valicova 03.10.2023 14:04
valicova:
ПалПалыч: Если б еще вместо сталинизма был нормальный демократичный строй, то и к нынешнему ужасу дело бы не дошло

Сталин - тиран, а вы-то кто? Если бы он вас не пинал, так бы и вышло.

Это наша домотканная проблема, из гуманизма и прагматики оставили номенклатуру царской России, которая перенесла все болячки романовской богадельни.
0
3
=
-3
valicova 03.10.2023 14:07
ПалПалыч: Если б еще вместо сталинизма был нормальный демократичный строй, то и к нынешнему ужасу дело бы не дошло

Прежде чем говорить о демократии, скажите о недоразвитии.
0
3
=
-3
valicova 03.10.2023 14:09
valicova:
ПалПалыч: Если б еще вместо сталинизма был нормальный демократичный строй, то и к нынешнему ужасу дело бы не дошло

Прежде чем говорить о демократии, скажите о недоразвитии.

Скачки в этом деле не желательны.
0
3
=
-3
999 03.10.2023 16:27
Землю нужно любить
3
1
=
2
999 03.10.2023 16:27
999: Землю нужно любить

Любить, беречь, дарить заботу. И она ответит
4
1
=
3
999 03.10.2023 16:28
999:
999: Землю нужно любить

Любить, беречь, дарить заботу. И она ответит

То что мы видим сейчас это выдаивание!!!
5
1
=
4
Папа 03.10.2023 19:45
Тоннель в Ильинке отремонтировать не могут, а туда же!


Запах больших денег?
4
1
=
3
UVG 03.10.2023 20:33
Ремонт лестничных маршей в переходе у Терси, осилить не могут
5
1
=
4
me1 03.10.2023 23:47
Я тоже за то чтобы вернуть эту землю себе!
1
0
=
1
me1 03.10.2023 23:47
me1: Я тоже за то чтобы вернуть эту землю себе!

Пусть строят и осваивают! Не все же Кемерову жировать
0
1
=
-1
ЦИПСО 04.10.2023 00:16
me1:
me1: Я тоже за то чтобы вернуть эту землю себе!

Пусть строят и осваивают! Не все же Кемерову жировать


Вот ведь дурак. Назло Щегловке хочешь себе пипку отморозить?
4
2
=
2
Norg-Norg 04.10.2023 01:48
"Мечты -мечты ,где ваша сладость ? Ушли мечты -осталась гадость"...

Про тоннель на Ильинку уже забыли ?

Бабиков прав -надо восстанавливать градостроительный совет.
Гнать Кузнецова под жопу мешалкой.

А остальное всё решится после того как подохнет самизнаетекто.
3
5
=
-2