#
#
Просмотров: 1112
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5794
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс

На остановках курить тоже запретят

В Кузбассе появится региональный "антитабачный" закон. Он восполнит пробелы в федеральном законодательстве.

В первом чтении рассмотрен проект закона Кемеровской области "Об охране здоровья населения Кемеровской области от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака".

1 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака", в котором сформулирован список мест, в которых запрещено курить, в частности:

• ближе, чем за 15 метров от входов в железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, морские и речные порты (и в их помещении);

• ближе, чем за 15 метров от входа на станцию метрополитена;

• в больницах и санаториях;

• в школах и учреждениях культуры;

• на воздушных судах, на всех видах городского и пригородного общественного транспорта;

• в помещениях, которые занимают органы госвласти и местного самоуправления;

• в подъездах, лифтах, помещениях общего пользования многоквартирного дома;

• в помещениях социальных служб;

• на детских площадках и пляжах;

• на автозаправочных станциях;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

Федеральный "антитабачный" закон также предусматривает, что субъекты Российской Федерации на своем региональном уровне могут вводить дополнительный перечень общественных мест, где курение запрещено.

Законопроект Кемеровской области "Об охране здоровья населения Кемеровской области от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" был разработан комитетом по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения и экспертно-правовым управлением Совета народных депутатов Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ. Основные понятия и термины, используемые региональном законопроекте, применяются в том значении, в каком они определены федеральным законодательством.

По итогам проведения мониторинга исполнения федерального "антитабачного" закона, а также изучения мнений и пожеланий кузбассовцев для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека региональным законопроектом запрещается курение табака:

• в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения;

• в местах на открытом воздухе на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных соответствующей разметкой, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств.

Принятие закона, будет в целом способствовать эффективной реализации права граждан по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына, комментируя законопроект, отметила что по данным Росстата в России регулярно курят 75 % мужчин и 21 % женщин. Среди учащихся ВУЗов курит 75 % юношей и 64 % девушек. Средний возраст начинающего курильщика 13 лет.

"Законопроект направлен, в первую очередь, на защиту от воздействия табака детей. Оградить ребятишек и некурящих от пагубного влияния табачного дыма необходимо на остановках общественного транспорта, на открытом воздухе в местах проведения культурно-массовых мероприятий, народных гуляний, на площадях, в парках или скверах, где собирается большое количество людей. Об этом говорят многие кузбассовцы, в том числе родители маленьких детей", - считает депутат.

Кстати, ужесточение "антитабачного" законодательства уже введено в некоторых российских регионах: в Красноярском крае, Воронежской, Самарской, Белгородской областях, где запрещено курение на остановках общественного транспорта, местах проведения массовых мероприятий, а также подземных переходах, парковках, территориях, которые находятся ближе 15 метров от входов в подъезды зданий и жилых домов.

04.11.2014
Просмотров: 3587 | Комментариев: 47
FSS 04.11.2014 08:30
Ну и кто будет исполнять этот закон? На детских площадках как пили, так и пьют, как курили, так и курят, как матерились, так и матерятся и ведь не выгонишь, они же со своими мелкими чадами туда идут, не устраивать же при детях разборки и скандалы.
3
0
=
3
FSS 04.11.2014 08:31
Ну и конечно курящие дети - это просто за гранью разумного.
2
0
=
2
FSS 04.11.2014 12:21
Категорически против курения, самое бессмысленное занятие, от которого курильщик получает удовольствие, а не курящие страдают. В семье из курящих была только одна прабабка, с которой мы разминулись во времени, больше курящих не было.
3
0
=
3
Сципион 04.11.2014 13:37
Издёвка над людьми - эти антитабачные законы.
Как и "сухой закон".
Ничего хорошего из этого не выйдет, одна глупость.
На мой взгляд, достаточно каких-то приемлемых ограничений. Например, обозначение специальных мест для курения.

Шахтёр может шесть часов, в течение смены не курить. Можно и в самолёте потерпеть. Или в автобусе. Но ехать в скором поезде несколько суток и не курить - это всё равно, что не есть и в туалет не ходить.

Для справки.
Я не курю. Бросил целое поколение назад, в 1991 году. Но к привычкам, слабостям и даже странностям окружающих, тем паче своих друзей, отношусь с уважением.
2
0
=
2
Сципион 04.11.2014 13:46
Вот, к примеру, отдых на сплаве. Прилёг между камушков, курю и - СЧАСТЛИВ!
5
0
=
5
Чалдон 04.11.2014 13:47
Фотка зачётная. А с пузырём есть такая же, чтоб в трусах и лёжа?
1
0
=
1
Сципион 04.11.2014 14:35
Есть. ПРавда, в одёже. И не один я там, а с друзьями - вдруг им не понравится, что фото их приватной жизни появится на КузПрессе. Мы, кемеровчане, нащот этого джентльмены.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:37
Впрочем, и нащот всего другого. Кемерово - город культуры и разума.
0
3
=
-3
Чалдон 04.11.2014 14:40
Обрежь друзей на фотке, всего и делов-то. Бесплатным фоторедактором это делается.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:57
Не та атмосфера будет.
Мы же не ради выпивки пьём. Мы душу тешим щедрым общением.
2
0
=
2
Чалдон 04.11.2014 15:11
Ты не целиком режь, только фэйсы, или закрась.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 15:36
Чтоб тебе угодить, что ли?
А пошёл ты лесом.
Разве ж буду я из-за тебя, какого-то, друзей лишать их милых ликов.
1
0
=
1
Чалдон 04.11.2014 15:50
Ещё и не такое можешь, когда хочешь.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 16:06
Вишь: не хочу.
Ибо люблю "друзей моих прекрасные черты".
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 16:12
Понятно: собутыльников от жён укрываешь.
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 16:35
Нет. От вас, норовящих нос в чужое совать.
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 16:56
А чё сам себя лежмя выставил?
0
0
=
0
UVG 04.11.2014 16:58
Чалдон: А чё сам себя лежмя выставил?
Дык в вертикальном положении ни одного фото не было
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:42
Да, мы, новокузнечане, тоже джентльмены, мы вас не показываем женам, но и вы тоже...!
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 14:40
Вот так и плавали, т. е. ходили по рекам... в одних плавках, майке... и блоком сигарет! А мы, геологи, в энцефалитках, болотных сапогах... без женщин и без сигарет!
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 14:59
Дак это ж на косе, где продувает от гнуса. В берег только сунься - заедят тамошние жители.

А вас, геологов, я уважаю. Вы - народ настоящий.
Мы-то - так. От городской рутины отдохнуть, потешить себя рекой...
3
0
=
3
uttkin 04.11.2014 15:09
Да я чё, я не чё! Всяко бывает! Однажды к нам в отряд на время своего отпуска нанялись аж два горожанина - и это на работу в суровую ангарскую тайгу... Постирали и пополаскали они не раз свои штаны в чистых водах Ангары и их притоков...
2
0
=
2
uttkin 04.11.2014 13:53
А чё! Воздух свежий, таёжный! Дымок от сигарет такой ароматный, расстилается вдоль реки, комары и мошки прямо так ложатся на гальку от удовольствия... в коме!
0
0
=
0
Чалдон 04.11.2014 13:46
"...в России регулярно курят 75 % мужчин и 21 % женщин. Среди учащихся ВУЗов курит 75 % юношей и 64 % девушек. Средний возраст начинающего курильщика 13 лет."
Народ совсем испортился, особенно девицы. И кого они, проникотиненные, выродят? С курильщиков надо больший % бабок на медстрахование высчитывать, так на Западе делают, и правильно. Сам травишься, сам лишнее лечение и оплачивай. Думаю, многие бы завязали. Удар по карману - штука действенная.
0
0
=
0
Православный 04.11.2014 13:47
запретили курить в подъездах...
курить будут в квартирах, травя домашних, а учитывая качество наших домов по всем щелям будут травить и соседей...
2
0
=
2
Чалдон 04.11.2014 13:51
Если дырки выходов электропроводки закрыты, ничего не будет, особенно при курении на кухне, всё в вытяжку уйдёт. Правда, в старых домах бывают дефектные конструкции вытяжек, совмещённые с соседями, тогда да, к соседям пакость затянет.
0
0
=
0
Инопланетянин 04.11.2014 16:18
Православный: запретили курить в подъездах...
курить будут в квартирах, травя домашних, а учитывая качество наших домов по всем щелям будут травить и соседей...


да как курили в подъездах так и курят.
на улицах вообще смрад
невозможно пройтись по городу чтобы не хапнуть порцию дешевого вонючего "табака"

хорошо что еще в ресторанах не курят
1
0
=
1
так - то 04.11.2014 16:23
мне вот кажется или сигареты с запахом шоколада это нонсенс
0
0
=
0
так - то 04.11.2014 16:28
однако трубка да с табачком Морским, впечатляет...хотя...у нас сосед по даче табак-самосад под крышей в бане и в доме сушил во множестве...говорят гавайские сигары имеют неповторимый вкус...и где они те гавайские-кубинские...иии...
0
0
=
0
Сципион 04.11.2014 16:38
Одно время я курил трубку и гонялся за хорошим табаком.
Лучшим считался табак "Золотое руно". Запах от его дыма - медовый...
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 16:46
Не, запах "Беломорканала" и запах "Примы" из Прокопьевска были райским наслаждением! Говорили,что табак из самой Турции привозили...
0
0
=
0
так - то 04.11.2014 16:31
а ещё знаю точно: кто не курит и не пьёт (не колется, не нюхает клей, не жрёт таблетки килограммами), умерен в еде, в пристрастиях, активен в движениях и зарядке...имеет здоровый Дух...полагаю...
0
0
=
0
UVG 04.11.2014 16:33
Кто не курит и не пьёт, тот в финал не попадёт.
1
0
=
1
так - то 04.11.2014 16:45
ЮВГ(а) хороший тон это всегда (зачастую) умеренность, а вот достоинство (припопадании в "финал"0 полагаю НАРАБАТЫВАЕТСЯ самим человеком...

из истории: тяжелые армейские будни в переходе по степи...с амуницией...без воды...и кто как к воде пришёл, как зачерпнул, как выпил...это КОНЕЧНО ж выдержка и сила Духа и характера...так проверяли...
0
0
=
0
uttkin 04.11.2014 16:48
Холера так и сортировала: умеренные в воде выживали, не умеренные - погибали!
0
0
=
0
так - то 04.11.2014 16:46
(припопадании в "финал"0

ха-ха

хотела написать - попадание в финал
0
0
=
0