#
#
Просмотров: 492
Тема дня

Главное – вовремя подсуетиться

Picture

Старший дома в Новокузнецке рассказал, как "показуха" превращается в козыри в рукавах чиновников.

Просмотров: 10111
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 14977
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

Папа 24-10-2020 10:15

арбуз 24-10-2020 10:14

ert 24-10-2020 10:03

uttkin 24-10-2020 09:59

Близнец 24-10-2020 09:52

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе обнаружили 400 артефактов эпохи неолита

Привет из неолита

Кузбасские археологи за две недели раскопок древнего поселения эпохи неолита обнаружили более 400 артефактов.

За 20 дней работы, начиная с 17 августа 2020 года, археологи Института экологии человека (ФИЦ УУХ СО РАН) обнаружили более 400 артефактов на памятнике истории — древней стоянки людей, расположенной в границах спортивно-оздоровительного лагеря "Писаные скалы" в Яшкинском муниципальном округе. Изучены культурные комплексы раннего средневековья, раннего железного века, эпохи бронзы.

Сотрудники Института экологии человека, участники Научно-образовательного центра "Кузбасс" продолжают раскопки наиболее древних — неолитических — горизонтов (V – нач. IV тыс. до н.э.). Находки эпохи развитой бронзы залегали на глубине 70-85 см, а более древние, датированные эпохой неолита, — на глубине 90-110 см.

Наиболее древние находки представлены каменными отщепами, пластинами-вкладышами, наконечником стрелы, галечными орудиями. Особенно ценная категория находок — фрагменты керамической посуды, которую человек изобрел в период неолита. Сосуды орнаментированы прочерченными волнами, наколами, оттисками гладкого и гребенчатого штампов. Именно особенности керамического производства дают археологам возможность соотнести древности с культурами и народами прошлого.

Древнее поселение Писаная-4 было открыто в 2019 году в ходе разведки по правому берегу реки Томь. В результате работ прошлого года были выявлены границы памятника, составлен топографический план, выполнены разведочные раскопы (шурфы).

Работы проводятся в рамках проекта "Древняя история Кемерова", поддержанного Фондом президентских грантов и администрацией города Кемерово.

06.09.2020
Просмотров: 1064 | Комментариев: 11
АПМ 06.09.2020 12:55
Сосуды орнаментированы прочерченными волнами, наколами, оттисками гладкого и гребенчатого штампов.
Религия и искусство - основные отличительные признаки человека от животных...
Ни одно, даже самое высокоразвитое животное, не способно к искусству и религиозным переживаниям, ни одно животное не хоронит своих усопших с тем смыслом, какой влагает в это действо человек...
И только животные принимают пищу или идут на охоту (работу) без молитвы...
да простят меня атеисты :)
3
8
=
-5
Историк 06.09.2020 15:16
какой влагает в это действо человек...

Хто куда влагает, детина?
4
5
=
-1
АПМ 06.09.2020 15:21
Историк: какой влагает в это действо человек...

Хто куда влагает, детина?

"хисторик", блин... глянь пту-шник и на другое значение корня этого слова...а то у тебя только одно на уме
http://www.orthodic.org/word/2433
1
5
=
-4
АПМ 06.09.2020 15:24
Синоним к слову «влагать» - вкладывать
https://sinonim.org/s/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8C
1
4
=
-3
Историк 06.09.2020 15:44
Синоним к слову «влагать» - вкладывать

Да лана оправдываться, детина. Сосуд бери, резиновый и действуй.
2
4
=
-2
АПМ 06.09.2020 15:48
Историк: Синоним к слову «влагать» - вкладывать

Да лана оправдываться, детина. Сосуд бери, резиновый и действуй.

фу...мля быдло...
1
2
=
-1
Историк 06.09.2020 15:57
мля быдло

Аристократ, тля!
3
4
=
-1
Папа 06.09.2020 17:16
Да у жывотных нет религии и это замечательно.
Нет ничего хуже и страшней религиозных войн или обычных охот на ведьм например.
Животные получается чище и правильней живут, не убивают себе подтбных.
1
1
=
0
Историк 06.09.2020 17:34
Животные получается чище и правильней живут, не убивают себе подтбных.

К сожалению убивают. Щуки, например, съедают себе подобных с удовольствием. Судаки наоборот - защищают. Медведи тоже едят своих детей. Если бы не самки, вымерли бы на хрен. Но кошки и собаки своих детей не едят. Но в принципе религия это конечно опиум для народа. Особенно православная и мусульманская. Гадость редкая.
1
4
=
-3
ert 06.09.2020 18:46
Католическая зато ништяк.
0
4
=
-4
Историк 06.09.2020 20:34
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма

Читай, старый дуралей.
2
4
=
-2